Гость
Статьи
Развитие способностей, …

Развитие способностей, ответственности, уверенности в себе у детей. Подскажите из опыта.

Как вы над этим работаете? Давайте поделимся идеями. Просто я была старшим ребёнком, и на уроки часто забивала.Мне легче было сделать что-то по дому или позаботиться о младших. Теперь есть свой ребёнок, полгода. так хочется воспитать его ответственным к домашнему заданию в школе, всесторонне развитым, уверенным в себе, чтоб пребывание в школе не было каторжным, ведь дети так жестоки и не прощают комплексов. Тоже касается и детского садика. Пишите в этой теме свои мысли. Я помню ходила в школу, не до мыслей об уроках было, это была школа выживания - как дать отпор. Поэтому в школе не усвоила абсолютно ничего. Мама мне ничего кроме как не переживать,а то в психушку попаду посоветовать не могла и я сама училась выживать, когда научилась поняла, что образование прошло мимо меня а может я оправдываю свою лень. Как помочь своему сыну в будущем? Как помогаете или помогали вы?

Автор
78 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У нас в школе был учитель, у которого любой двоечник становился гордостью школы... Он просто умел найти у ученика талант и, если можно так выразиться, помочь ему прославиться в школе, а то и в районе... И талант - не обязательно к искусству или науке, иногда к очень даже, на первый взгляд, простому делу. Например, у него в классе была девочка, ну тупаааяяя... по всем предметам трояки с натяжкой, кроме труда - она хорошо шила. Что сделал учитель? Он организовал её сотрудничество со школьным драмкружком. Она к каждому спектаклю шила костюмы, её фамилия обязательно значилась на афише, пусть и в самом низу, ей обязательно объявляли благодарность, он ещё как-то договорился, чтоб руководительница драмкружка на всех конкурсах непременно хвалилась, какой у них чудо-костюмер. Сейчас девочка в свадебном салоне работает и заочно на модельера учится. Очень счастлива, а ведь перед тем, как попасть под классное руководство к этому учителю, была почти пропащей, семья не из благополучных, плохая компания... Вот и думайте. Главное, чтобы ребёнок знал, чем ему нравится заниматься, и занимался именно этим.

Керен
#2

Каков вопрос, таков ответ. Вопрос не по делу, ответ мимо кассы. Ну, давайте еще примеры, граждане, как из недоделка сделать Мичурина.

Керен
#3

Автор. А вы забавная тетка, если не шутите. Ребенку полгода, а она хочет его вырастить уверенным и ответственным. Молодец.

А теперь ответ: максимум, что вы можете, принимайте его насколько вы в силах, как он есть. И поддерживайте, если сможете. Это предел вашего влияния. От вас практически ничего не зависит. Кстати, он имеет большие шансы стать похожим на ВАС: в садике и школе он будет непрерывно драться, с первого дня и до последнего, и выйдет как и мамка, полным бубликом.

Советую вам его за это не ненавидеть.

Не ангел
#4

На мой взгляд, уверенность в себе может вырабатываться только собственным опытом. И пока дитё сидит под маминым крылом - не будет у него настоящей уверенности. Отсюда вывод: надо дать ребенку возможность этот опыт нарастить, по возможности подстраховывая его, но как бы это сказать... тайно)))

Отталкиваясь от этого всего мы с мужем воспитывали сына. В 4,5 года примерно я отправила его гулять одного под окном (у нас там детская площадочка небольшая между многоэтажками) - сама спряталась за занавеской, чтобы он точно знал, что он "сам" и наблюдала всё то время, пока он гулял. И точно также мы с ним "гуляли" ещё с год. Когда к нему кто-то подходил - сердце замирало. Когда к нему подошли мальчишки постарше - лет 7-8 - еле удержала себя дома, но ниччё - поиграли. Из того же окна наблюдала первую его драку с двумя пацанами чуть постарше его (ему уже было 5) - мой не ревел (это я ревела), злился и давал сдачи. И, хоть и сам получил, но и тем наподдавал. И домой пришел - не жаловался - просто рассказал. Я спросила - надо ли было мне помочь - он сказал, что сам разберется.

Не ангел
#5

"подстраховка" из окна - не единственный метод, кстати. Например, прежде чем определиться с садиком, я объехала 6 д/с и познакомилась примерно с 20 воспитателями, прежде чем решила, у кого должен воспитываться сын - и не пожалела - он в д/с ходил с удовольствием. СО школой - тоже самое... Прежде чем отдать его в секцию (каратэ-до) - точно также знакомилась и выясняла "воспитательные позиции" тренеров... Ещё - из "подстраховки" - у нас с ним правило: любого нового друга-приятеля привести познакомиться со мной. Тут, правда, есть перебор - некоторые его друзья уже периодически захаживают к нам и в отсутствие сына))) - с дочкой моей поиграть (у них разница в 4,5 года) или просто со мной поболтать (что не всегда бывает кстати). Но я не жалею - зато для сына я - "мировая мама", и если он где-то пропадает, то я знаю, куда звонить, где искать и т.п. "Хуже" того, я ещё и с родителями его друганов контачу (а они из ооооочень разных "слоёв"), но опять же - если что-то случается, то знаю, к кому обратиться. СЕйчас сыну 12,5 - можно уже считать некоторые "результаты". ВО дворе он "принят" всеми почти без конфликтов (начиная лет с 7-8 он понял, что дело до драк лучше не доводить и умеет это делать даже лучше меня), в классе - один из лидеров, народ к нему тянется, может спокойно завести разговор с человеком любого возраста и пола и т.п. Короче, могу рекомендовать свой "метод")))) Ну и, конечно, любить его и поддерживать в нем уверенность в своей безусловной любви, побольше разговаривать и помнить, что важнее учебы, развития и прочих достижений - ваш контакт с ребенком - на этом фоне всё нарастёт.

Не ангел
#6

Кстати, автор, я думаю, что вы молодец, что думаете о том, каким хотите вырастить своего малыша, именно сейчас. Мы с мужем начали разговоры об этом ещё вообще до его появления на свет, и оба сошлись на мнении, что повторения наших жизней (оба почти отличники, слегка ботаники, со всеми вытекающими комплексами, с которыми раскидались только годам к 20) - у него не будет - т.е. мы хотели, чтоб у ребенка была уверенность в себе и развитые социальные навыки.

Керен
#7

"Повторения наших жизней у него не будет". Ойййй... Не Ангел. Вы даже не представляете себе, как я вздыхаю от этих ваших слов.

Не ангел
#8
Керен

"Повторения наших жизней у него не будет". Ойййй... Не Ангел. Вы даже не представляете себе, как я вздыхаю от этих ваших слов.

чё так?))) Я тут наверное и правда переборщила))) - не то что "повторения жизней", а повторения наших проблем. Он 100% - не отличник и не ботаник))) И в отличие от собственной мамани (меня) может без стеснения построить диалог в магазине, в салоне, с лицами противоположного пола, взрослыми-знакомыми и т.п.))) Ну и ещё, конечно, мне нравится то, что в отличие от меня и от мужа у него есть возможность поболтать с родителями "обо всем" - у нас не было такого контакта с мама-папами, и сейчас нет. А если он в остальном будет нашу жизнь повторять - то и слава богу - у нас много хорошего в жизни. Ну а нет так нет - значит бум поддерживать то, что сам надумает.

Капля
#9

Не ангел, прочитала Вас с удовольствием. Умница, чего не скажешь обо мне. Что-то я упустила, был момент трудных отношений с бывшим(потому и бывшим) мужем, у самой была каша в голове, метания и страх. Ребенок вырос с большими комплексами. Окружение контролировала, но видимо, не так рьяно, как Вы. Сейчас у нее появилась... "подружка", вы поняли в каким смысле. Изучаю инфу в инете и ищу психолога. Надо спасать. Готова заплатить любые деньги, реву несколько ночей подряд.

Man
#10

нет, я пожалуй не смогу ребенка в 4,5 лет одного во двор отправить погулять, это в советские времена еще можно было, а счас как-то страшновато.

Керен
#11

Капля, ни в чем вы не виноваты. Ребенок ваш вырос таким, каким он является от господа бога. Не корите себя. Хотя я не поняла, какая подружка у него появилась, что вы так горюете.

Не ангел
#12

Капля, я правильно поняла, что подружка - это воображаемая подружка?

Керен
#13

Опа. Я так подумала что девочка спит с девочкой. У вас еще очень маленький ребенок, Не Ангел.

Керен
#14

А почему, если это воображаемый друг, то мама написала "надо спасать"?

Уставшая от глупости
#15
Гость

У нас в школе был учитель, у которого любой двоечник становился гордостью школы... Он просто умел найти у ученика талант и, если можно так выразиться, помочь ему прославиться в школе, а то и в районе... И талант - не обязательно к искусству или науке, иногда к очень даже, на первый взгляд, простому делу. Например, у него в классе была девочка, ну тупаааяяя... по всем предметам трояки с натяжкой, кроме труда - она хорошо шила. Что сделал учитель? Он организовал её сотрудничество со школьным драмкружком. Она к каждому спектаклю шила костюмы, её фамилия обязательно значилась на афише, пусть и в самом низу, ей обязательно объявляли благодарность, он ещё как-то договорился, чтоб руководительница драмкружка на всех конкурсах непременно хвалилась, какой у них чудо-костюмер. Сейчас девочка в свадебном салоне работает и заочно на модельера учится. Очень счастлива, а ведь перед тем, как попасть под классное руководство к этому учителю, была почти пропащей, семья не из благополучных, плохая компания... Вот и думайте. Главное, чтобы ребёнок знал, чем ему нравится заниматься, и занимался именно этим.

Памятник таким учителям при жизни ставить надо! И зарплату платить достойную. Как жалко, что мало их...

Капля
#16

Не от Бога, Керен. Есть масса ситуаций, когда наше окружение задает вектор. У дочки были проблемы с общением. Учительпосоветовал отдать ее в футбольную снкцию. Мне тогда и в голову не приходило, что женские футб. команды - это вообще рассадник той самой гадости. Она в подростковом возрасте считала себя к тому же очень некрасивой и очень переживала. А там на нее "обратили" внимание. Она почувствовала себя значимой.

Не ангел
#17
Керен

Опа. Я так подумала что девочка спит с девочкой. У вас еще очень маленький ребенок, Не Ангел.

у меня двое - одному 12, второй 7. Сейчас Капля придёт и скажет, какая "подружка" - чем сможем, поможем.

Не ангел
#18

Капля, а вашей дочке сколько? Вы не переживайте - на самом деле это куда больше распространено, чем мы думаем - поговоришь так "по душам" и выясняется, что чуть не у каждой второй был такого рода опыт - это проходит.

Капля
#19

Не ангел. Ребенок тонкий, ранимый, все держит в себе. Не глупая, получает престижное образование, умеет мыслить. Ноне принимает в себе женское начало. Это сложная и долгая тема. Там куча комплеквос в голове, а возможно, и боязнь мужчин. Она, оказывается, знает, что муж в отношении меня занимался насилием. И втихоря качала руки, чтобы, как говорит теперь, меня защитить.

Керен
#20

Капля, это конечно не просто, но и не смертельно. Куча народу спят сначала со своим полом. Глядишь, пройдет со временем. Горевать так отчаянно мне кажется вам не стоит.

Важ муженек-то чать мужчина. А уж такое ли это счастье??

Капля
#21

Не ангел, а где уверенность, что это эпизод? Я боюсь именно именно этого. А если, это на всю жизнь? Вы понимаете, о чем я??

Капля
#22

Странная у Вас логика , Керен. А что, женщины не идут на много, если не на все, чтобы удержать своююбимую игрушку? В этих кругах тааакие случаются разборки.

Не ангел
#23
Капля

Не ангел, а где уверенность, что это эпизод? Я боюсь именно именно этого. А если, это на всю жизнь? Вы понимаете, о чем я??

Вы знаете... Я всё ж думаю, что от этого никто из нас не застрахован. И хваленая вами я - тоже, кстати. Я первый раз всерьёз столкнулась с аналогичной вещью, когда во время одного из тренингов познакомилась с дамой, которая со мной делилась своими переживаниями по этому поводу - мы с ней и после тренинга ещё сидели-беседовали-поплакали. У неё сын - растила его одна - муж погиб, когда мальчику было 6 лет. Кстати, вы всё списываете на свою вину - вот вам пример - она напротив растила его мужчиной: ребенок был веселый, хороший, контактный, беспроблемный - любимец учителей и одноклассников. Вырос, поступил в универ, на 3 курсе стал работать и полностью свои нужды обеспечивать, ушёл на квартиру. В один прекрасный день привел в дом друга - его однокурсника (тоже красивый, приятный юноша). Через месяц сказал матери, что они с этим другом *** и хотят жить вместе, и если она его не примет, то он будет сожалеть, но и её поймёт, но и решения своего не изменит, просил её принять всё как есть. Она сама умница - поплакала тайком и приняла. Этой истории на тот момент было уже 3 года. Проблема состояла уже в том, что сын "наелся" гейских отношений - он уже получил опыт с девушками, он стал думать о продолжении рода и пр., а друг никак не мог его отпустить. Ну там ещё много всяких деталей - суть не в этом. На мой взгляд, "переориентации" помогло именно спокойное (пусть и показно-спокойное) принятие матерью ситуации, т.к. у друга наоброт - родители, узнав о "горе" стали беситься, а отец заявил "чтоб ноги твоей, пи-ор в нашем доме не было" (это этот парень этой даме сам рассказывал). Я потом долго думала, а вот чё будет, если меня так затронет (у меня хорошенький мальчик), и надумала только то, что приму: контакт с сыном важнее всего прочего.

Керен
#24

У меня действительно странная логика. Мне про вас легко говорить, сами понимаете. Когда это ваши беды, а не мои, так мне все кажется не таким страшным.

Но так убиваться, как вы описали, любые деньги и проч., все-таки не стоит. По моему глубокому убеждению, лучше пребывать счастливой лесбиянкой, чем битой мужем "нормальной" женщиной. Не думаю, что *** это трагедия на всю жизнь.

Не ангел
#25

кстати, Капля, честно говорю - между девочками чаще всё это случается, но и легче проходит. Вы вот киньте тут же тему на форуме об этом - узнаете отзывы. Ну и в конце концов... даже если не пройдёт... это ж не болезнь! Иногда, глядя на то, через какие перепитии дамы проходят со своими мужчинами, видишь в отношениях с женщинами куда больше смысла. Отпустите себя - на ваши разборки с мужем у ребенка могла быть и более страшная реакция - побег из дома, суицид, наркота и пр. Примите всё как есть.

Не ангел
#26
Капля

Не ангел. Ребенок тонкий, ранимый, все держит в себе. Не глупая, получает престижное образование, умеет мыслить. Ноне принимает в себе женское начало. Это сложная и долгая тема. Там куча комплеквос в голове, а возможно, и боязнь мужчин. Она, оказывается, знает, что муж в отношении меня занимался насилием. И втихоря качала руки, чтобы, как говорит теперь, меня защитить.

Могу ошибаться, но на мой взгляд, она не принимает в себе женское начало, т.к. ассоциирует женщину с вами - с мамой. Она видит, что вы несчастны и у неё в голове откладывается: если женщина, значит несчастна, а женщина с мужчиной - несчастна вдвойне. В результате срабатывает защитный механизм и получаем антиженщину. МНе думается, что рецепт здесь: вам самой стать счастливой - глядя на вас - красивую, счастливую, женственную, изменившуюся, любимую мужчиной - она может поменять своё отношение. МОгу ошибаться, правда, но мне кажется, что начинать надо с себя, а не с дочки.

Капля
#27

Не ангел, мне контакт тоже ЗНАЧИТЕЛЬНО важнее.Но, хорошо, если это всего лишь опыт, баловство. Че делать, когда придет время думать о потомстве? Растить ребенка в гомосексуальной среде? А отец это ребенка захочет, чтобы какая-то тетка изображала его роль. Видите, я думаю на перспективу. А еще мне кажется, что ничего не изменится, если не разрешить ее внутренний конфликт и не изменить ее отношение к себе. Кстати, когда я узнала обо всем, то не смогла вообще с ней разговаривать. За четыре дня обменялись 2 письмами. Я ей сообщила, что не принимаю ее позицию (она там мне расписала, что это ее природа такая и т.д. . понимаете, четкая установка в мозгах, что она, мол, не девка, а мужик, но ее очень люблю и не хочу, чтобы она страдала. То , что страдает, было заметно. Сидела, как мышь в своей комнате, даже телик не включала и вдруг резко стала убирать, мыть, пылисосить, чего отродясь не бывало. Купила мне подарок.

Капля
#28

Уф, куча ошибок ...После слова "мужик" в посте 27 - точка. А то весь смысл теряется

Керен
#29

А что вам мешает сказать, черт возьми, что вы ее хоть и не одобряете, но все равно принимаете и любите?

Света
#30

Капля, любовь к своему же полу никогда не бывает приобретенной, никогда. Разумеется, если она, эта любовь, не дань моде, не игра, не плата за что-либо. Вот так сложились хромосомы вашего ребенка, и вы ничего с этим не сделаете. Повторяю, речь не идет об искусственно созданных отношениях. Это подтвердит вам любой мало-мальски адекватный сексопатолог. Как-то в одной книжке прочитала, что судить за это - то же самое, что судить за цвет глаз. Так что Керен, конечно, права.

Капля
#31

Света, самое простое , быстрое и дешовое решение - это сослаться на эти чертовы гены. Я думаю, что диагноз проблемы может поставить все-таки специалист.

Не ангел
#32

Не знаю, Капля... Я не особо согласна с тем, что любовь к своему полупочти не бывает приобретенной: мне попадались исследования, о том, что как раз наоборот - "природных" мало - гораздо важнее влияние среды. Но, при всё том, я считаю, что это унижает девочку - таскать её к каким-то неведомым специалистам для того, чтоб её "разубедили".... Она на данный момент не ощущает как проблему то, что у неё связь с девочкой - она только считает проблемой (обоснованно), что это нарушает ваши с ней отношения, и для неё именно это - источник переживаний. Ну и пусть она поживёт в этой любви - не она первая не она последняя - как то же люди живут! Тем более, что (как я понимаю) она ещё юная девочка - а значит все это ещё 100 раз пройти может. Просто давить не надо - сами знаете, "назло" гораздо сильнее закрепится - закон противодейсвтия сработает. Вы ж сами подталкиваете её всё время страдать! Зачем? Она молода, она хочет любви, признания, она видит, что может получить его со стороны девочки, и видит, что с мужчинами ладить гораздо сложнее - ну и пусть живёт так! МНе кажется, что вы своё чувство вины гипертрофированное перед ней перевешиваете на неё - это не хорошо! Вы, конечно, сходите к психологу - но не по поводу неё - по поводу себя: не о том, как дочь переделать, а о том, как принять изменения, происходящие в ней и как принять расхождение между образом взросления дочери, сложившимся в вашем сознании и тем, что есть на самом деле. И всё-таки: сделайте ветку у розовых контактах здесь же - может быть почитав отзывы вы успокоитесь - ведь ситуация на самом деле не криминальная

Вот так
#33

не ангел - вы интересная женщина. вас интересно читать, вы многое понимаете. Вам сколько лет, хотя это не важно конечно, можно и в 70 ничего не понимать, но все же?

Не ангел
#34

Капля, я вот сейчас встречалась с подружкой (ей сейчас 28) - спросила её насчёт "розовых контактов" (как-то в тему пришлось :))) - она говорит, что был у неё период в 19 лет (порядка полугода), когда она вообще считала себя ***, и уже на этом фоне стала встречаться с женщиной (она сказала "под 30" - не знаю сколько той было) и они в любви и согласии провели около 3 месяцев. Правда делали они это совершенно тайно, и никакие мамы об этом даже не догадывались. Потом та дама уехала в Италию, а подружка моя погрустила-погрустила, да и стала встречаться - "и с девочками, и с мальчиками". Сейчас она уже давно замужем, сыну 4 года. Капля, я всё о том, что не всё так страшно - видите, ваша дочка даже вам не побоялась сказать - значит верит вам (я б ни за что не сказала своей матери о таком - просто нашла бы способ устроить всё "тайно").

Не ангел
#35
Вот так

не ангел - вы интересная женщина. вас интересно читать, вы многое понимаете. Вам сколько лет, хотя это не важно конечно, можно и в 70 ничего не понимать, но все же?

Вот так, спасибо за комплименты, очень приятно, но я ей-богу, их не заслуживаю - это ж ведь как обычно - за чужой счет мы все умные, а коснись до "своего" - дуры-дурами))) И я - не исключение.

Мне 39 исполнилось в августе.

#36

Процент реального влияния воспитания на дальнейшую жизнь ребенка - максимум процентов 10. Дайте ему возможность развиваться, но не пытайтесь, чтобы он сделал то, что не получилось у вас...

Автор
#37

Не ангел, вы хотя бы ботаники. А у меня ни коммуникабельности, ни знаний никаких. Я знаю, нет ничего сложного. В школе материал настолько постепенно усложняется, что его несложно усваивать, если сознание не занято самокопанием в это время.

Автор
#38

Капля, у меня подружка в 20 лет стала ***, причём в мужской роли. Это её позиция. А вы бы не переживали, если бы ваша дочь начала сексуальные отношения с парнем? Моя мама жутко переживала, а было мне почти 20. Вот. Если бы я завела девочку, мама даже не догадалась бы. Честно, хотелось, очень хотелось. Но здравый смысл остановил. Была одна претендентка. Просто я боялась, что потом не разбежимся, если у одной из нас появится парень. Это не есть хорошо. Ревность и всё такое. К тому же я с мужем хотела доверительных отношений и не хотела, чтоб пришлось скрывать своё прошлое. Это прошлое нисколько непозорно. Просто мужчины по природе полигамны, зачем провоцировать его на шведскую семью. А та девушка, которая мне нравилась и взаимно была тоже женственна. Мне на тот момент нравились парочки, где никто не изображает роль мужика. А вашу дочку понимаю. Футбольная команда к тому располагает. Неформальное общение, радость победы, ну и полуголые тела в раздевалке. Вы не переживайте, может перебесится.

Не ангел
#39
Автор

Не ангел, вы хотя бы ботаники. А у меня ни коммуникабельности, ни знаний никаких. Я знаю, нет ничего сложного. В школе материал настолько постепенно усложняется, что его несложно усваивать, если сознание не занято самокопанием в это время.

У вас есть желание действовать, любовь к своему ребенку и ответственность за его будущее - это куда важнее. Всё получится, сил вам.

Автор
#40

Не ангел, спасибо Вам!

Ра
#41

8, Не Ангел, рассмешили))

Проблемы нашей нет... Он не отличик и не ботаник!О))))

А вообще, вы очень правы - главное, чтобы дети всегда чувствовали, что иx любят и доверяют, не контролируют, а доверяют. Они это чувствуют и в совсем маленьком возрасте и в в переxодный период.

Ра
#42
Уставшая от глупости

Памятник таким учителям при жизни ставить надо! И зарплату платить достойную. Как жалко, что мало их...

+10000, Присоединяюсь. Автору стоит несколько раз перечитать первый пост и взять на воружение в отношенияx с сыном. У самой 2 выросло и есть- уверена, нет неспособныx детей. Если дать возможность проявить себя в разныx направленияx (но не навязчиво, чтобы казалось почти несерьезно) обязательно обнаружите талант у любого ребенка. И очень важно (арxиважно!!!)) - xвалить, восxищаться, поддерживать, интересоваться и еще раз xвалить.

Вы будете несомненно замечательной мамой!

Гость 1
#43

Автор, а у вас есть конкретные проблемы? Вы сами знаете, что такое уверенность в себе?

Ра
#44

Капля, я ва завидую, ваша дочь доверяет вам. У меня замечательные дети, но такое все же постарались бы скрыть.

Согласна со сказанным, скорее это дань моде и болезнь роста. Помните, сколько такиx дружб-любовей появилось у поклонниц Тату. И, наверно, почти все они и замуж поваxодили и нарожали детей чуть позже)))

подождите немного, пость стресс от признания уляжется (вы писали как доча сама переживает), а тогда и поговорите на свежую голову (у обеиx). Иначе если дело перейдет в противостояние, можно только усугубить проблему. И если дочь перестанет вам доверять, найдется другая особа, котороя станет таким доверенным лицом. И это может быть не неопатная ровесница-подружка, а более прожженная дама.

У вас замечательная доча - защитница ваша. Н евижу в этом ничего плоxого. Я бы в первую очередь ей сказала, что она умница и сама во всем разберется. А решение проблемы отложила бы до лучшиx времен.

Гость 1
#45

Уверенность в себе - позитивная оценка индивидом собственных навыков и способностей как достаточных для достижения значимых для него целей и удовлетворения его потребностей.

Гость 1
#46

Автор, никто до конца ни в чем не уверен, но быть уверенным в большей степени в себе - этого достаточно. Судя по постам у вас есть сомнения в себе. Сможете ли вы уверенность воспитать в ребенке? Наверное, это вас волнует.

Гость
#47
Гость 1

Уверенность в себе - позитивная оценка индивидом собственных навыков и способностей как достаточных для достижения значимых для него целей и удовлетворения его потребностей.

Человек разнообразен. Мой старший чересчур уверен в учебе. Многие учителя пытались эту уверенность занизить, не в последнюю очередь из-за ксенофобии к иностранцам (живем не в России). А ничего у них неполучилось. Уже и работает по специальности, собирается продолжать образование (делатъ магистра). Притом на работе не хотят его терять, предлагают варианты заочного образования. Все кажется, ОК. Но в приватных отношениях это совсем другой человек. Реально красивый внешне (не только мое мнение), высокий, перспективный, сейчас ему 23, не может наладить отношения с девушками. Рада была бы, если у него, как у дочи Капли друг появился, чесслово. Но и такие отношения он открыто отвергает. Асексуальностъ? Ладно бы, но и с немногими друзьями отношения подчиненные, вижу часто как приятели делают ему больно. Младший, выроший в одинаковых условиях ярко вырженный лидер, легко сходится как с друзьями, так и с девочками. Просто больно видеть его одиночество. А как помочь, не знаю.

Гость 1
#48

47, уверенность в себе - это субъективное оценка себя как хорошо что-то делающего или способного на что-то. Т.е это такое ощущение, что если я за что-то возьмусь, то сделаю так, что это получится достаточно хорошо. В основном, это касается не только отношений между людьми, но и дел. Т.е. человек уверен в том, что он делает и как он делает.

Конечно, это во многом зависит в начале от отношения к учебе и к работе. Мне кажется, ваш старший сын уверен в себе, судя по рассказу. И многое зависит от правильного выбора профессии и того, какие амбиции вы у вас. Если очень высокие, а способностей не хватает, то можно стать неудачником. Многие сейчас страдают из-за этого. Например можно получить ВО, но знания куплены и т.д. Человек всю жизнь из-за этого будет комплексовать. Но если все-таки он же взялся за голову и во время работы опять заставил себя учиться и все-таки наверстал упущенное, то он обрел уверенность в себе.

То же касается и межличностных отношений. Одни люди лидеры, другие ведомые. Если лидер или единоличник становится ведомым , то это не дает ему возможности раскрыться, он чувствует себя зажатым, а ведомый не всегда может стать лидером,потому что не хватает многих качеств. Поэтому нужно быть честным с самим собой, особенно на предмет своей самооценки. Но занижать свои способности не надо

Гость 1
#49

Думаю вашему старшему сыну есть смысл иметь для начала просто дружеские контакты. Для этого иногда устраиваются вечеринки, есть клубы по интересам, есть спорт и спортивные мероприятия. Сначала пусть побудет в среде и присматривается и прислушивается. Потом идет такая вещь как пробивание людей на то, кто как к нему относится. Все равно найдется и девушка и парни для дружбы. Но к этому надо тоже серьезно относиться пока не женится.Для всего нужен и опыт и время и не надо бояться неудач. Ведь все так делают, но не все так сильно переживают из-за неудач.Все постепенно , потихоньку наладится.

48
#50
Гость 1

Думаю вашему старшему сыну есть смысл иметь для начала просто дружеские контакты. Для этого иногда устраиваются вечеринки, есть клубы по интересам, есть спорт и спортивные мероприятия. Сначала пусть побудет в среде и присматривается и прислушивается. Потом идет такая вещь как пробивание людей на то, кто как к нему относится. Все равно найдется и девушка и парни для дружбы. Но к этому надо тоже серьезно относиться пока не женится.Для всего нужен и опыт и время и не надо бояться неудач. Ведь все так делают, но не все так сильно переживают из-за неудач.Все постепенно , потихоньку наладится.

спасибо