Гость
Статьи
На кого пойти учиться, …

На кого пойти учиться, чтобы достойно жить

Сыну 16 лет. Учится хорошо по всем основным предметам, но предпочтение отдает точным наукам. Любит математику, химию, физику. Я, конечно, рада, но встает вопрос, а куда и на кого пойти учиться после окончания школы, чтобы потом достойно жить. Если в науку пойдет, нищим ведь будет. Может, кто что подскажет.

автор
62 ответа
Последний — Перейти
подруга
#1

Пусть инженером идет, после конца света они пригодятся :)

Керен
#2

Любит, это не достаточно. Математику можно любить по-разному. Тесты надо делать, по-хорошему-то.

Есть люди, ориентированные на работу с людьми, а есть - с бумагами. Есть изобретатели а есть болтуны. Есть фантазеры, а есть исследователи. Все это очень важные качества, которые надо досконально изучать и учитывать при выборе профессии...

Но этого никто не умеет делать и никогда не делает.

Но ничего страшного при этом не случается: способные люди, особенно мужики, и так себя находят. А вереницам дурней и лодырей практически все равно, где небо коптить.

Татьяна
#3

фитнес инструктор

Sтрекоза
#4

помимо двух категорий, названных Керен, есть еще одна: люди, ориентированные и на точные науки, и на коммуникации с людьми. это элита. и такие себя стопроцентно рано или поздно сделают.

автор, не знаю, насколько сильно ваш сын любит математику (любить, как было сказано выше, можно по-разному), но, если хватит мозгов, советую идти поступать на точные науки.

гость
#5

на программиста

Щасвирнус
#6

Автор- человек должен заниматся тем, что ему нравится чтоб не превратить свою жизнь в каторгу. Достигнув успеха в любой области человек делается востребованным и успешным. Структура рынка меняется. Сегодня наука в загоне, а завтра может все изменится. Сколько знакомых ученых сейчас в Штатах не плохо устроились. Дочь моя все хотела на стоматолога-денежная профессия типа. ага ну и хватило ее до первого морга. Год потеряли.

1
#7

идите в нефтяной. поверьте, не пропадет. главное выучить англ. если нужны более полные советы о поступлении, специальностях и трудоустройстве-мой адрес ryabova.olga@mail.ru

Гость
#8

да, автор, в жизни все зависит не только от наличия ума, но и возможностях,которые дарит жизнь.Так сказать, оказаться в нужное время и в нужном месте!можно иметь 2 высших приличных образования и бомжевать, а можно и без образования деньги делать, так что...все относительно!

vini
#9

Пусть идет на программист или инженера (например, химика-технолога)

татка
#10

Пусть идет на антихакера, профессия будет востребована. и з.плата немаленькая и без работы никогда не останется.

Эврика
#11

Инженер в области альтернативных источников энергии либо ядерщик в поисках более безопасного использования ядерной энергии. Нефть и газ закончатся рано или поздно, в специалисты по альтернативным источникам будут востребованы. В автомобилестроении уже в этом направлении идут активные разработки.

Джулиана
#12

"от работы не станешь богатым, а станешь горбатым" - народная мудрость.

поэтому пусть любой вуз заканчивает, к чему душа лежит, а потом сам определится, чем хочет заниматься.

Гость
#13

в логистику

Граф
#14

технари никогда не живут в роскоши но и никогда не умирают с голода

Гость
#15

Если мозгов нет, куда не пойди везде хреново будет.

#16

веб-дизайнер. оччень хорошая профессия, за один сайт можно 300 штук заработать, и спрос есть всегда.

Ирина
#17

Раз математика хорошо, может на экономиста?

девушка-технарь
#18

щас у нас в стране не хватает именно технических специальностей,рынок перенасыщен "белыми воротничками".сейчас инженер аудио и видео техники запросто 1000 зеленых получает

Люня
#19

Автор, понятна ваша тревога за сына. Только ни вы, ни сын не знаете, что будет через лет 20 и где ваш ребенок будет жить. А вообще, чтобы достойно жить, нужно обладать качествами, которым, увы, в университетах не учат: хваткостью, оборотистостью, дипломатичностью(не путать с жополистством!), умением заводить знакомства. С такими качествами и в науке люди преуспевают. Именно поэтому становятся известными не всегда гении-первооткрыватели чего-либо,а честолюбивые гении.

Miss
#20

Ой, автор, наука науке рознь. Сама живу в Академгородке, папа-ученый, доктор наук. Не скажу, что прям все плохо живут!Знаю очень много людей, кто не плохо устраиваются в научной среде!Зависит от специфики НИИ. Тем более, не обязательно идти в НИИ, а вот качественное классическое образование физика, химика, математика пригодятся и в других областях.

#21

юристов, экономистов, финансистом, бухгалтеров щас до фига и больше.Через пару лет они просто не будут такими актуальными как щас.

#22

Где-то я читала, что в скором времени будут востребованы специалисты с экономическим, техническим и юридическим образованием сразу. Вот так в одном комплекте.

А вообще я вам советую настоятельно прислушаться к сыну. Если вы надумаете ему какую -нить денежную профессию, а у него оч. сильно душа лежит к другому, то, возможно вы заново похороните какого-нить Эйнштейна или Ньютона. И он в последствии вам благодарен не будет.

Предсказать в нашем стране сейчас действительно сложно, какая профессия будет востребованной, но толковый человек проявит себя в любой деятельности и организации в любом случае.

#23

заново=заживо

автор
#24

вообще пусть идет на хирурга,лучше пластического,и на фиг математика,если только деньги считать потом,пускай он это любит,а врач хирург по моему супер

Вася
#25

только техническое, инженер эта та профессия которая есть и всегда будет востребована, а всякие юристы-экономисты, менеджеры этой швали как грязи, особой ценности не несут, достаточно посмотреть кто более всего востребован на сайтах о поиске работы. Я бы имея житейский опыт отдал сына учиться на инженера-энергетика или что то в этом ключе.

александра
#26
автор

вообще пусть идет на хирурга,лучше пластического,и на фиг математика,если только деньги считать потом,пускай он это любит,а врач хирург по моему супер

извиняюсь это я под вашим ником написала

Ихь
#27
подруга

Пусть инженером идет, после конца света они пригодятся :)

Ага, с них на страшном суде будут строже всех спрашивать. Особенно, с конструкторов АвтоВАЗа)))

Кайса
#28

Investment Banking

Ихь
#29

Я бы тоже порекомендовал техническое образование - инженер всегда найдет работу. А в случае чего, легко переквалифицируется. Многих инженеров знаю, кто ушел потом в бизнес, знаю тех, кто стал юристом-экономистом. Но не знаю ни одного, кто из юриста-экономиста стал хорошим инженером.

Андрей
#30

дворники всегда востребованы-)))

а если серьезно, то во время учебы часто приходилось общаться с докторами наук и уж поверьте живут они совсем даже не бедно (но это тчательно скрывают)

автор
#31

Спасибо большое за советы. Я сама гуманитарий, зарабатываю неплохо. А сын, хоть в русском языке силен (пишет без ошибок), больше все-таки технарь. Он не просто любит те дисциплины, которые я назвала, он в них действительно разбирается. Сужу по его дипломам всяким, участиям в олимпиадах и т.д. И жаль такие способности не использовать. Теперь, уважаемые, дайте рекомендации поконкретнее - какой вуз технический посоветуете. Если можно, не только Москву, но и другие наши города. А может, кто знает про техническое образование за границей? Хотя в языках мой отпрыск не так силен.

Гость
#32

На портного.

ЛиЛу
#33
Эврика

Инженер в области альтернативных источников энергии либо ядерщик в поисках более безопасного использования ядерной энергии. Нефть и газ закончатся рано или поздно, в специалисты по альтернативным источникам будут востребованы. В автомобилестроении уже в этом направлении идут активные разработки.

--- согласна! из-за проблем с газом все болъше и болъше на эту тему пишут и требуют исследований в этой области.

автор, без английского цотя бы об учеб за рубежом можно забыть. уровень английского требуется на теx факультетаx, доступныx иностанцам - минимум В2. да и вообще вся литература, все журбалы, все конфщеренции идут на рабочем-англисйком.

Улей
#34

ЛиЛу, ты сколько себе жизни-то намерила. Успокойтесь, нефти и газа на твой век хватит, даже если хохлы в 10 раз больше этого самого газа воровать будут.

ЛиЛу
#35
Улей

ЛиЛу, ты сколько себе жизни-то намерила. Успокойтесь, нефти и газа на твой век хватит, даже если хохлы в 10 раз больше этого самого газа воровать будут.

--- ? грубим-с?

Лоркин
#36

Уважаемая автор, неужели ваш умный мальчик (который пишет без ошибок и не силен в языках) сам не думает своей башкой куда ему поступать и что изучать? Понимаю, что каждой маме хочется из миллиона источников услышать мнение, потому что мамы, я сама такая. Но он большой и пусть решает сам, что ему нравится. А вы, если можете, ему поможете в этом. Не растите в себе предубеждение против математиков-физиков-химиков. Это образование которое необходимо нормальному человеку, как и филологи-экономисты-юристы, это просто базовые знания. А что потом сделает ваш сын на этой базе - никто вам не скажет, только ему решать.

Соня
#37
sofka

Где-то я читала, что в скором времени будут востребованы специалисты с экономическим, техническим и юридическим образованием сразу. Вот так в одном комплекте.

Это как?С 3 мя образованиями?Не могли бы дать ссылочку,где вы это прочли

#38
Соня

Это как?С 3 мя образованиями?Не могли бы дать ссылочку,где вы это прочли

Читала в печатном издании тока не помню где )))

Но за верность ручаюсь.

По крайней мере с 2-мя образованиями, и тогда уж точно на самую руководящую должность.

Sтрекоза
#39
Граф

технари никогда не живут в роскоши но и никогда не умирают с голода

да что вы говорите :) я знаю людей с классическим техническим образованием, которые получают от 10000 до 1000000 $ в месяц. по-моему, очень даже ничего.

Sтрекоза
#40
sofka

СоняЭто как?С 3 мя образованиями?Не могли бы дать ссылочку,где вы это прочли

Читала в печатном издании тока не помню где )))

Но за верность ручаюсь.

По крайней мере с 2-мя образованиями, и тогда уж точно на самую руководящую должность.

думаю, на человека, который получит все 3 этих образования, будут смотреть как на очень нездорового.

ЛиЛу
#41
Sтрекоза

sofkaСоняЭто как?С 3 мя образованиями?Не могли бы дать ссылочку,где вы это прочли

Читала в печатном издании тока не помню где )))

Но за верность ручаюсь.

По крайней мере с 2-мя образованиями, и тогда уж точно на самую руководящую должность.думаю, на человека, который получит все 3 этих образования, будут смотреть как на очень нездорового.

--- ну почему, тенденция в сторону желания фирмы приобрести работника в виде все в одном флаконе:) экономные стали, заррразы...) псоледующие образования просто дополняют друг друда. Человек же не стоит на месте, растет и развивается.

Sтрекоза
#42
ЛиЛу

SтрекозаsofkaСоняЭто как?С 3 мя образованиями?Не могли бы дать ссылочку,где вы это прочли

Читала в печатном издании тока не помню где )))

Но за верность ручаюсь.

По крайней мере с 2-мя образованиями, и тогда уж точно на самую руководящую должность.думаю, на человека, который получит все 3 этих образования, будут смотреть как на очень нездорового.--- ну почему, тенденция в сторону желания фирмы приобрести работника в виде все в одном флаконе:) экономные стали, заррразы...) псоледующие образования просто дополняют друг друда. Человек же не стоит на месте, растет и развивается.

экономические и юридические знания по выбранному профилю [деятельности компании] можно приобрести самостоятельно, т.к. взрослому, занятому человеку нецелесообразно тратить огромное кол-во времени и денег на получение дополнительного (и уж тем более - третьего!) высшего образования. уж лучше поработать над приобретением качеств, описанных в посте 19, - они намного скорее обеспечат карьерный рост, нежели чем 3-е высшее.

ЛиЛу
#43
Sтрекоза

ЛиЛуSтрекозаsofkaСоняЭто как?С 3 мя образованиями?Не могли бы дать ссылочку,где вы это прочли

Читала в печатном издании тока не помню где )))

Но за верность ручаюсь.

По крайней мере с 2-мя образованиями, и тогда уж точно на самую руководящую должность.думаю, на человека, который получит все 3 этих образования, будут смотреть как на очень нездорового.--- ну почему, тенденция в сторону желания фирмы приобрести работника в виде все в одном флаконе:) экономные стали, заррразы...) псоледующие образования просто дополняют друг друда. Человек же не стоит на месте, растет и развивается.экономические и юридические знания по выбранному профилю [деятельности компании] можно приобрести самостоятельно, т.к. взрослому, занятому человеку нецелесообразно тратить огромное кол-во времени и денег на получение дополнительного (и уж тем более - третьего!) высшего образования. уж лучше поработать над приобретением качеств, описанных в посте 19, - они намного скорее обеспечат карьерный рост, нежели чем 3-е высшее.

--- у меня куча знакомыx, которые учатся на заочныx, поскольку фирмам блабла о приобретенныx самоучкой знаний нен нужно, а нужна корочка о пройденныx годаx, да не просто, а в в институтаx с именем. качества, описанные 19м, даются от природы по наследству. чаще вего лабораторные крысы не сколнны к болтовне, а склонны к углубленным занятиеям головой, в этом иx проблема. это как попой на двуx соверешнно разныx стулъяx сидет, имxо) недавно эту тему на семинаре обсуждали:) что ни гений, то лопуx и спасают такиx гениев менеджеры, которые с иx генялъности что-то имеет. торговец и гений в одном лице - не знаю, есть, но редчайшая редкость.

Лилия
#44

Я по работе бываю на многих фирмах. Так вот - экономисты нафиг сейчас не нужны, сейчас выгоняют тех, что по 70 тыс были и берут на их место за 20тыс. Легко они заменяемы...А вот инженеры, особенно по сложному оборудованию - очень нужны. При мне несколько нефтесервисных компаний на кусочки рвали молодого специалиста - инженера-механика по буровым установкам. Предлагали 90 тыс. А опята работы унего-только стажировка в Шлюмберже. Еще видела как инженеров-энергетиков на части рвут. Заманиают их на вахту ну просто какими-то немыслимыми способами. Узнали, что у него жена по той же специальности - квартиру в Тюмени компания им купила, чтобы оба работать к ним пришли...Редкие сейчас птицы - инженеры с мозгами

Miss
#45

Автор, а Вы в каком городе живёте?)

Гость
#46

Автор, везде можно зарабатывать и можно не зарабатывать. Все зависит не только от интеллекта человека, а совершенно от других качеств. Например, есть ли у вашего сына способности к бизнесу или к торговле и пр.

Гость
#47

На сколько ваш сын коммуникабелен или умен, а не образован.

автор
#48

Живу в Иркутске.

Товарищи, по поводу коммуникабельности и прочих человеческих качеств хочу сказать, что фигня все это. Если бы этого было достаточно, то все коммуникабельные и тому подобные люди жили бы припеваючи без всякого образования. А что в реальности мы видим - бегают такие коммуникабельные и в холод и в зной по нашим конторам: не желаете ли чудо-пылесос и т.п. купить.

Вот Лоркин спрашивает, а что ваш мальчик сам не в состоянии решить? Да уж решить, наверное, сможет. Но неужели родители не должны в этом вопросе что-то советовать?! Я ведь не решаю за него единолично, куда ему идти, хотя некоторые из моих знакомых так и делали, и ничего, дети весьма довольны. Я просто за то, чтобы дать ему по-настоящему хорошее образование. Распыляться на получение трех образований, считаю, не стоит, поскольку стать хорошим специалистом сразу в трех разных областях могут только единицы.

Гость
#49

автор, вы, наверное, думаете, что коммуникабельность и состоит только в том, чтобы ходить в разные конторы и предлагать свои товары, хотя с этого многие и начинают. Образование может быть и из МГУ. Тут недавно ветка была, что девушки мама закончила МГУ, научный работник, а получает 200 длр.

Гость
#50

Заработки ведь зависят от того как человек сам может заработать, а не какой оклад ему дадут.