Гость
Статьи
Сказки

Сказки

Доброго всем дня! Сегодня читала дочке сказку про волка и семеро козлят. Так вот дочка вдруг спрашивает- а куда коза за молоком ходила? (дочка очень любит животных и знает что коза дает молоко). у нас у бабушки в деревне есть коза.
Конечно, сказала ребенку что это же сказка и в ней не всегда описывается реальность.
Сказку мы дочитали, а я потом подумала. Если смотреть с позиции взрослого человека- сказка о многодетной матери-одиночке, которая неизвестно куда ходит а молоком(хотя взрослым вполне понятно)
Интересно есть еще сказки с неким подтекстом, который замечают, только становясь взрослыми?

М
33 ответа
Последний — Перейти
Ники
#1

А про Красную шапочку Вам не кажется сказка слишком кровожадной для детского восприятия?

ия
#2

А мне вот недавно стих"ночевала тучка золотая,на груди утеса великана",начал козаться с подтекстом и вообще многие стихи которые когда то в школе проходили,недавно перечитывала и у них у всех какойто другой смысл стал козаться не то что раньше.

ШмЫкодявка
#3

а я вспомнила сказку про Солнцеву сестру, там в царской семье родилась девочка-ведьма, которая съела все царство, только брат успел спастись у той самой солнцевой сестры )))))помню, что после того как мама мне ее прочитала я уснуть не могла

Гость
#4

самая дибильная сказка про курочку рябу. Били-били не разбили, прибежала мышка, хвостиком махнула - разбила! а дед с бабкой плачут! спрашивается, зачем били тогда? дибилизм!

Гость
#5

Автор, в сказке же явно говорится, что у козы молоко бежит по вымечку и стекает по копытечку:) Ребенку можно объяснить, что коза ходит на лужайку кушать траву, а потом приносит деткам молочко. Что ж в этом такого? Тем более в деревне ребенок уже видел козу. Врать детям не нужно. Особенные подробности сразу выкладывать тоже, обычно детям достаточно простых и логичных объяснений. Для пущей важности можно придумать папу-козла:) который на работе в дальнем лесу. Кстати, в нашей книге козлиная семья в полном составе нарисована.

Мне вот гораздо сложнее будет объяснить ребенку, почему Емеля дурак и бездельник, которого сложно с печи стащить, в итоге женился на царской дочке, а братья его считаются изначально лохами, которые с утра работать уезжают.

гостья
#6

а про мальчика-с-пальчика??? это же ужас.

родители поняли, что у них много детей, и решили увести их в лес. И оставить там.

как такое можно было придумать????

#7
Гость

самая дибильная сказка про курочку рябу. Били-били не разбили, прибежала мышка, хвостиком махнула - разбила! а дед с бабкой плачут! спрашивается, зачем били тогда? дибилизм!

:)))

Галиматья
#8

про курочку рябу отвечу. смысл в этой сказке в том, что золотое яичко оказалось то пустым! и ожидания деда с бабклй не оправдались. Вывод: не все то золото, что блестит.

про мальчика-спальчика - это действительно ужас.

#9

Я сама как-то пыталась своему сыну сказки читать. Так там один садизм - этому голову порубили, того закололи, этого задрали. В общем, типо наши сказки учат наших детей быть добрыми... :))) П.С. Про Ивана- дурака тоже вопросы были... :)

#10
Галиматья

про курочку рябу отвечу. смысл в этой сказке в том, что золотое яичко оказалось то пустым! и ожидания деда с бабклй не оправдались. Вывод: не все то золото, что блестит.

про мальчика-спальчика - это действительно ужас.

Ну вот, пожрать бедные хотели, яйцом насытиться, а тут облом, и точно заплачешь :)

#11

А девочка со спичками?

Галиматья
#12

То что сейчас издаются книги на новый лад вообще читать не рукомендуется :( или же перед прочтением ребенку нужно родителям перечитать.

Хлоя Чимниз
#13

Сказки про Курочку-рябу и Колобка- символ поиска и цельности человеческой личности.*где-то даже встречала разбор Колобка, как пример трудного подростка.Подтекстов уйма, как эмоциональных, так и житейски-бытовых.

Сказки даже считают отражением человеческих снов и галлюцинаций. ( а что, Телепузиков же придумали "под кайфом" и дети смотрели)Про архитипы вещать не буду.)))*Кому интересно, почитайте Франц.

Галиматья
#14

11. Согласна. У меня дочь после прочтения (первый раз когда читала) плакала горькими слезами.

Тяпа-ляпа
#15

Сказка о царе Салтане Пушкина. Царицу засадили в бочку за скотоложество. Я в детстве и слова-то такого не знала.

Гость
#16

151, вы его, похоже, и сейчас не знаете. В сказке о царе Салтане в результате интриг заменили письмо, в котором царь просит дождаться его возвращения, чтобы принять решение. Царя же ввели в заблуждение, что царица родила неизвестно кого. Но про половые контакты с животным миром там ни слова:)

Гость
#17

Сорри, не 151, а 15

Л. Дёгтева
#18

16 - а неведому зверюшку царица от кого могла родить? Ясен пень, не от добра молодца, и уж тем более не от царя-батюшки. Так что, хоть слово в сказке и не молвлено, но поганое действо подразумевается недвусмысленно.

гордая
#19

не знаю...если у ж по теме, то коза могла и в магазин пойти за молоком,это же сказка, может, у нее молоко пропало, козлят-то 7, уже большие, может коза, как и все мамы, на работу ходила,я бы так объяснила ребенку.Причем, наверное, у многих людей просто исковеркана психика и лезут пошлые мысли!

гость
#20
Л. Дёгтева

16 - а неведому зверюшку царица от кого могла родить? Ясен пень, не от добра молодца, и уж тем более не от царя-батюшки. Так что, хоть слово в сказке и не молвлено, но поганое действо подразумевается недвусмысленно.

Да не рожала она зверушку. Это придумали, для царя, что бы он ее бросил.

Л. Дёгтева
#21

Наверняка автор читала какой-нидь осовремененный вариант сказки. Сказки, созданные народом, обычно логичны и просто не могли содержать такой заведомой бессмыслицы, как хождение козы за молоком: народ-то знал, откуда молочко берется. Коза могла уходить пастись, гулять, работать,в конце концов, но за молоком - жамэ.

Л. Дёгтева
#22
гость

Да не рожала она зверушку. Это придумали, для царя, что бы он ее бросил.

Что, правда, не рожала? Блин, такую напраслину на честную женщину возвели.

гость
#23
Л. Дёгтева

гость

Да не рожала она зверушку. Это придумали, для царя, что бы он ее бросил.

Что, правда, не рожала? Блин, такую напраслину на честную женщину возвели.

Родила богатыря!!! И ее вместе с сыном засмалили в бочку, потом сын вырос в этой бочке, их выбросило на остров - Буян, сын своими широкими плечами бочку разломал.

Л. Дёгтева
#24

А дальше?

чувак
#25

Секретарши за компом

Заигрались вечерком.

"Каб мне быть женой Админа, -

Говорит одна фемина, -

Я б сидела в интернете

Круглый год, как на диете".

- "Каб мне выйти за Админа, -

Говорит друга фемина, -

Я б узнала все пассворды

И запомнила б их твёрдо".

- "Кабы вышла за Админа, -

Третья молвила фемина, -

Я б ему за все дела

Программиста родила".

Только вымолвить успела,

Дверь коряво заскрипела -

Поедая мандарин,

В дверь вломился Сисадмин.

Во всё время разговора

Он таился хуже вора.

Речь последней по всему

Полюбилася ему.

"Ну, здорово, ламерица, -

Говорит, - давай жениться!

И роди программаря

Мне к исходу сентября.

Остальным хочу сказать:

С солитёром завязать!

Раскатили вы губень -

интернет, пассворды - лень.

Поезжайте вслед за мной

И герлой моей крутой.

Будь одна из вас ткачиха,

А другая - повариха".

Галиматья
#26

23. Тогда ответьте на такой вопрос (моя дочь задала): Оклеветали девушку, ну посадили ее в бочку вместе с сыном, обратившаяся к волне царица, в следствии чего были выброшены на берег. А в промежутке что имеем: царица и сын, который растет не по дням, а по часам. Вопрос: чем питались и куда ходили в туалет, а также откуда одежда на богатыря, который стал взрослым?

Гость
#27

26, я хоть и не 23, но попытаюсь ответить. Надо учитывать возраст ребенка. Вы сказку внимательно читали? Там же говорится, что оказались на острове, царевич соорудил лук и пошел искать дичину. А в результате спас царевну-волшебницу. Далее понятно, что она им все устроила в благодарность за спасенную жизнь. Ребенку, кстати, заодно можно объяснить, как важно делать добрые дела, защищать слабых. Это же сказка, там имеет место быть волшебство, чудо.

Галиматья
#28

27. Девушка, то что он спас все понятно. Вопрос то как они выжили вдвоем в бочке! Элементарные вещи не сделать. Допустим, ребенок рос не по дням а по часам (значит в бочке они провели достаточно мало времени) но одежда то откуда? она же должна порваться, а новой неоткуда взять.

Гость
#29

Раздеть онлайн теперь легко! ;-) Играю онлайн на классном сайте. Здесь довольно разнообразно и весело. Есть монополия, карточные игры дурак и очко на раздевание. И в чате можно потрещать. Рекомендую: http://www.keft.ru/promo/35208

Гость
#30
Галиматья

23. Тогда ответьте на такой вопрос (моя дочь задала): Оклеветали девушку, ну посадили ее в бочку вместе с сыном, обратившаяся к волне царица, в следствии чего были выброшены на берег. А в промежутке что имеем: царица и сын, который растет не по дням, а по часам. Вопрос: чем питались и куда ходили в туалет, а также откуда одежда на богатыря, который стал взрослым?

Говорят же, сказка быстро сказывается, да дело не быстро делается. Просто съели временной промежуток в бочке. Там царевич вырос за несколько часов в сказке. Не успели проголодаться, и в туалет попроситься. Рос не по дням, а по часам.

ЛиЛу
#31

сказки средневековья все жестокие, такова была тогда жизнь. жестокость как норма жизни:)

#32

Когда я была маленькая, то таких вопросов у меня не возникало. А теперь читаю некоторые сказки - аж волосы дыбом. Моя пока не справшивает (маленькая), но скоро спросит...

Алла Аланова
#33

Я вообще считаю, что старые сказки часто не подходят к типу современного мышления. Посудите сами, читать ребенку про бездельника Иванушку-дурачка, который ничего не делает, но всего добивается! Факт остается фактом ≈ разнообразные варианты сказок о везучести младшего ленивого и нерасторопного сына и его преимуществе перед старшими деловыми и энергичными братьями действительно как-то устарели. И, действительно, безделье для России ≈ сродни национальной катастрофе, причем бездельничают именно мужчины, а женщины, героини русских сказок, трудятся, не покладая рук.

Во-вторых, сказки часто бывают страшные и жестокие. Вот, например, сказки о двух ребятишках, которых обедневшие родители завели в лес на съедение волкам, о людоедах, о страшном Диве, который вынес мальчика из подземелья. А по пути малыш кормил чудовище мясом, срезая его с собственных ножек. Или, к примеру, сказка ╚Варвара краса, длинная коса╩ о короле Еремее, который пообещал отдать своего еще неродившегося сына подводному царю Чуду-Юду и, пока сын рос-подрастал, из всевозможных водоемов и даже из таза для умывания показывался длинный когтистый палец и замогильным голосом требовал: ╚Должок!╩. Как же деткам потом к воде подходить?

Неужели вы думаете, что дети не боятся? Еще как боятся! И Бармалея, и волка, и Бабу-Ягу. Нашим детям снятся тревожные сны, они просыпаются и от страха лезут в родительскую кровать, а потом вскрикивают и вздрагивают во сне. Я нашла выход, читая детям сказки о них самих, нашла их на chudo-skazki.com Дети их обожают!

Форум: Дети
Всего: 48 269 тем
Новые темы за месяц: 805 тем
Популярные темы за месяц: 21 221 тема