Гость
Статьи
Поругались с дочкой. …

Поругались с дочкой. Посоветуйте, пожалуйста!

Моей дочери 23, она умная, хорошая девочка, но "ботаник", необщительная, нехозяйственная, одна работа на уме. Я старалась приучать ее к порядкуи уходу за собой. У нас с дества были постоянные конфликты из-за этого. Она кричала, что комната - ее территория. В среду мы сильно поссорились, а я просто пыталась указать ей на ее внешний вид. Ей, видите-ли, все равно. Я этого не понимаю. Она не то чтобы забросила себя или в депрессии. Она следит за гигиеной, но никогда не интресовалась "женскими штучками", не красится, не любит шоппинг и уход за собой. Голова должна быть вымыта, концы подровнены - отношение к волосам, одежда чистая и удобная - отношение к одежде. Абсолютно ранодушна к уюту. Я забираю пастельное белье в стирку, она спит на голом матрасе. Словом, напоминает персонаж одного старого мультика: в доме грязь, есть нечего, а нечесанная хозяйка пишет стихи. Дочка такая же - не от мира сего. На свободные деньи покупает книги, игры, ходит в кино, а одежы нормальной нет. Дали премию - поеду на экскурсию в выходные. Я и сказала, тебе дочка надо одеться в первую очередь, чтобы быть красивой. Правда она неплохо зарабатывает, пишет научные работы, подрабатывает, чтобы накопить деньги на второе образование. Мечтает уехать учиться зарубеж. Так вот я ей и сказала, что никому она там не нужна. А здесь, в России, встречают по одежке, а женщин ценят хозяйственных. Кругом такие красотки, кто на нее клюнет. Она стала кричать, что я иду на поводу у стереотипов, мотаю ей нервы, понижаю самооценку. Психанула, ушла и два дня не появлялась. По телефону сказала отцу, что пока живет в гостинице, потом найдет квартиру и здесь больше не появится. Ну и что, она будет жить на этой квартире одна, уткнувшись в клавиатуру и обложившись пакетиками из под чипсов...Я не знаю. просто уже не знаю, как быть с

Rimma
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ваша дочь абсолютно права, хватит ей капать на нервы. В лучшем случае вы добьетесь того, что она вас будет игнорировать. Вы же ее с самого детства достаете, все вам не то и все не так. Поддержали бы ее лучше, хвалили, что такая умная дочка, а вы... фу.

Скракозябла.
#2

Смиритесь ей 23 года,может влюбится поменяется.А так вы просто испортите с ней отношения.

Гость
#3

Да, еще добавлю. Я - почти полная копия вашей дочки. И у меня никогда не было проблем с мужчинами, у меня много друзей, кавалеров, меня на руках носят, несмотря на заурядную внешность.

Потому что мужчины любят женщин, которые не заморочены на одежде, которые сидят за компьютером, играют и ничего против чипсов не имеют.

Вероника
#4

Влюбится изменится. А вы и правда ей самооценку понижаете. Каждый человек выбирает свой путь, у нее такой.

Гость
#5
Rimma

Так вот я ей и сказала, что никому она там не нужна. А здесь, в России, встречают по одежке, а женщин ценят хозяйственных. Кругом такие красотки, кто на нее клюнет. Она стала кричать, что я иду на поводу у стереотипов, мотаю ей нервы, понижаю самооценку.

Всеми этими словами Вы действительно ПОНИЖАЕТЕ САМООЦЕНКУ дочери! Очень хорошо, что она человек целеустремленный упорный, может выдержать этот натиск, иначе был бы слом, который Вы бы потом и расхлебывали.

-
#6

вот точно разводка

Снежинка
#7

Желание быть красивой и хорошо одеваться идет изнутри человека, вбить насильно не удастся.

Захочет она сама одеваться красиво - будет. Не захочет - так ваши зудения ей только настроение портят.

Вы считаете, что единственный путь к счастью для вашей дочери - это поймать мужичка на размалеванную мордашку и выйти за него замуж? А вы ее спросили - она сама-то хочет замуж? Может, ее счастье - сидеть, обложившись пакетами с чипсами, в бардаке и нечесаной, и писать стихи? Откуда вы знаете?

А если она хочет замуж, то сама постепенно придет к мысли, что надо что-то менять... Хотя, может, найдет такого же "не от мира сего" и будет счастлива вдвойне.

А вы как мать должны принимать свою дочь такой, какой она есть, и любить просто так. Иначе вы потеряете дочь.

Rimma
#8

Спасибо большое за отзывы. Я тоже надеюсь, что с появлением любимого человека все поменяется, она станет женственнее и оставит эти мысли о загранице. Раньше надеялась, что университет и работа что-то поменяют.Это как ждать у моря погоды получается. Меня сейчас заклюют за эти слова, но я хочу дочке нормального женского счастья, с детьми и мужем. На то я и ее мать, чтобы все говорить как есть, потому что мне не все равно. Или я должна молчать, глядя на ее недостаки ил говорить что все хорошо?

Lollipop
#9

Автор,что же вы в чужую жизнь то лезете?вы будете счастливы только когда ваша дочь станет зачуханной кухаркой с бигудями,варящей щи мужу и троим детям?Бедная ваша девочка!Пора вам вырастать из стереотипов!да о такой как ваша дочь многие мамы мечтают,чтобы работала и училась,а ваша так еще научную деятельность ведет.вот недавно девочка одна из соседнего подъезда закончила школу в июле уже беременная!не замужем сейчас,естественно папе ребенка не нужен брак,т.к.все произошло по случайности.Вот родила она ребеночка,мама ушла с работы чтобы сидеть с ребенком,а эта девушка устроилась продавцом.образования не получила зато с ребенком на руках.Так по вашему лучше?и вообще судя по вашим постам,автор,у вас СССР-овские стереотипы,будь я вашей дочерью,тоже бы ушла,т.к. не хочу быть клушей без карьеры и зависеть от кого то в жизни,то бишь от мужа

Juliette
#10

ваша дочь уже не малый ребенок, а вполне сформировавшаяся личность, похоже у нее есть цели в жизни и определенные планы. Имейте уважение, просто не лезьте к ней...

Гость
#11

Вы в свое время не воспитали в Вашей дочери женщину, вот она себя такавой и не чувствует. Сложившаяся ситуация в большой степени - ваша вина

Гость
#12

такавой= таковой

Гость
#13

У вас устаревшие взгляды на жизнь. Нормальная молодежь почти вся такая.

Rimma
#14

Гость 11, вот с этим не соглашусь! У меня есть младшая дочь, полная противопложность старшей. Воспитывала я их одинаково. Прозвучит как глупая отговорка, но она действительно с детства такая. Она никогда не просила одежду или косметику в подарок, дружила с мальчиками, лазала по деревьям как пацанка, не любила никакие женские занятия. При этом очень хорошо училась, учавствовала в олимпиадах, у нее оказался самый высокий IQ в классе. Сейчас она иногда говорит: я - не женщина, я человек. Как-то пошутила, что не прочь иметь жену, чтобы та готовила к ее приходу, убирала и т.д. Я долго думала, писать ли это. Боюсь, что теперь начнутся глупые шутки и подозрения. Нет, мой дочери нравятся мальчики, она с ними встречалась, фанатела от мужчин-актеров. Мы довольно откровенно говорим на такие темы.

Гость
#15

Автор, вы говорите теми же словами, что и моя бабушка "нормального женского счастья", "на то я и ее мать, чтобы все говорить как есть, потому что мне не все равно" - так вот, у меня мама слабый человек и бабушка сумела всю мамину жизнь устроить как ей казалось будет лучше. Итог - в молодости развела маму с любимым человеком, чуть не насильно выдала замуж и надавив, заставила рожать. Теперь бабушка плачется, что всю жизнь старалась ради моей матери, а мама не ценит - да, мама считает, что жизнь прошла мимо, живет по инерции и очень жалеет, что когда-то не смогла сказать нет.

Бабушка пыталась и мне на мозги капать - а я очень похожа на вашу дочку, но я не далась. Мне хорошо именно так - в старых джинсах и свитере, с хорошими друзьями и моими увлечениями. Я так счастлива. А чужого виденья счастья мне не надо.

Гость
#16

Автор, отстаньте от дочери, а? Всё у неё в порядке, а вот Вас терзают женские комплексы.

Динозавра
#17

Автор, это явно дырки в вашем воспитании. Я с детства была книжным червячком, любому общению предпочитала книги и саморазвитие, но мамуля моя, ненавязчиво и аккуратно привила мне все необходимые навыки по уходу за собой, красоте и пр. Потому что одно другому не мешает. У меня тоже два образования, одно из них заграничное, и сейчас пишу кандидатскую. Но, если мне вдруг станет комфортно не краситься и не стричься пол-года, то никакой катастрофы в этом не будет ни для кого. И вообще, "ребеночку" 23, она сама все может решить и расставить приоритеты. Если ее итак ценят, как научного работника, просто работника, друга и т.д. и ее это устраивает, то зачем давить человеку на психику и вдрызг ругаться?

Rimma
#18

Динозавра, я себя ответственности не снимаю! Возможно, ей нужен был какой-то подход. Возможно, я на нее давила и перегибала палку. Все что могла я делала. Тода были другие времена, не было интернета, что можно вот так попросить совета у незнакомых людей, не было психологов, не было таких возможностей. А вообще она говорит также как Вы, что друзья любят ее такой, что на работе ее ценят. Ее действиельно ценят. Она умная, ответственная, порядочная, но в семейной жизни ей это никак не поможет. Она сказала что пыталась получать удовольствие от таких вещей как шоппинг, косметика, но ничего не вышло.

Триша
#19

В 23 года можно и не краситься и одеваться просто, главное - чисто, но у меня вопрос: что потом будет, лет после 30-ти? Может, вы со мной не согласитесь, не знаю, но у меня перед глазами пример - коллега по работе. Ей 34 года. 2 высших образования, в прошлом брак, ныне дочь и активный поиск нового мужа. Но она не красится вообще! Прическа - как вы говорите, просто кончики подстригает, ну там простая стрижка, видимо, чтобы с укладкой не заморачиваться, волосы, естественно, не красит. Одевается - удобно, и этим всё сказано. Тётка неплохая, умная, довелось ей поездить по разным странам. Я, признаться, думала, что ей лень на работу краситься, в женском коллективе особо привлекать некого, поэтому и одежда соответствующая. Но тут услышала, как она говорит - это её позиция: не краситься вообще, а одеваться надо просто и удобно. Отлично, её право. Но она же в разговоре со мной обронила: почему меня женщиной называют и тётенькой, а Юлю - которая рядом с ней в кабинете сидит и младше её на 3 года - девушкой зовут?

Rimma
#20

Триша, я с Вами полностью согласна. И пытаюсь донести все это до дочки. Что человек дожен быть прекрасен как внеше, так и внутренне. Чтобы поразить человека своим умом и т.д. нужно сначала привлечь его. Она же говорит, что внешность - это просто визитная карточка, и никакие серьезные отношения на одной внешности не строятся. Она была в командировках заграницей, говорит, что там с этим проще, женщины мужиковатые, поэтому, наверно и мечтает уехать.

Rimma
#21

Триша, добавлю, что в 23 года это действительно может быть позволительно. Дочку из-за отсутствия косметики часто принимают за школьницу. Мы с ней ездили на отдых, и меня спрашивали, в каком классе учится дочка. У нее такая же позиция, как и у Вашей коллеги. При этом она рассказывала, как ходила с подружкой - яркой ухоженной блондинкой на 3 года страше- в кафе, и мужчины аж замирали буквально при виде той девочки.

Триша
#22

; фото что ли выслать, типа, дочка, не становись на неё похожей )))) Знаете, Rimma тут в принципе люди правы, когда говорят, что это дело дочки. ИМХО, она так на ваши слова реагирует, потому что вы ей говорите, что стараться надо для будущего мужа. А надо переключить её на то, что одеваться и краситься неплохо бы для себя. Серьёзные отношения, конечно, не зависят: краситься ли жена или нет. Но, видимо, дочь ваша всё-таки чувствует некий дискомфорт, раз за границей ей кажется проще. И я, Rimma, с вами полностью не согласна. Вы, как мать, хотите лучше, но словами своими, похоже, обидели дочку. Может, она вам наперекор старается доказать, что накраситься, одеться - не главное ))) Не знаю я, как вам себя вести. У меня нет такой великовозрастной дочки - мне 25. М у меня - вы буде смеяться - история с точностью до наоборот, конечно, не такая трагическая. Просто мама моя до 40 лет не любила краситься и (признаюсь, о ужас! не брила ноги). А я с детства обожаю краситься - как же я ждала, когда вырасту и будет можно! лет с 14-ти постоянно на высоких каблуках :)

Триша
#23

А! значит, всё таки-впечатлила подружка-блондинка! Тогда это лечится ярким окружением. В конце-концов, ей надоесть среди ярких девиц быть серой мышкой. А, может, она, наоборот, из принципа найдёт мужа, который оценит её внутреннюю красоту.

Гость
#24

поубивала бы таких мамаш, каждю неделю плодят такие темы на форуме. Из-за своего эгоизма и недалекости не дают жить детям. Только радуюсь за таких дочерей, которые смогли вырваться из-под глупой опеки.

Rimma
#25

Триша, огромное Вам спасибо за понимание. Вы лучше всех поняли, что я пытаюсь донести до дочки. Но она то этого не понимает! Я ей говорю - для себя, а она говорит, что было бы ей надо - красилась бы. Свою голову ей ведь не приставишь. Если показать ей фото, она скажет, что внешность - это не главное, и нельзя судить о людях по внешности. А заграницей этого вроде как нет, а здесь ей придется прогибаться. Подружка-блондинка впечатлила, но она считает, что у нее просто другой типаж. Мужчины ведь тоже разные. И блондинкины мужчины ей не подойдут.

Гость
#26
Rimma

Триша, добавлю, что в 23 года это действительно может быть позволительно. Дочку из-за отсутствия косметики часто принимают за школьницу. Мы с ней ездили на отдых, и меня спрашивали, в каком классе учится дочка. У нее такая же позиция, как и у Вашей коллеги. При этом она рассказывала, как ходила с подружкой - яркой ухоженной блондинкой на 3 года страше- в кафе, и мужчины аж замирали буквально при виде той девочки.

За школьницу вряд ли принимают потому что не красится. Мне тоже 23 и за школьницу иногда принимают, но я как минимум 5 дней в неделю при макияже

Pipka
#27

Какая глупая мамаша, навязывает своё видение мира дочери у которой совершенно другие принципы в жизни. Надо же быть такой курицей. То что та блЯндинка впечатлила мужиков из бара ещё не говорит о том, что она найдёт классного мужа и будет счастлива в браке. Скорее всего её потаскают мужики по кустам да по квартирам пока она в товарном виде, а потом там уж как у неё на судьбе написано. Я понимаю если бы эти мужики на неё посмотрели в восхищении типа: мне б такую жену, но они то на неё посмотрели как на дырку в которую хочется засунуть разочек. То есть вы этого хотите для своей дочери, чтоб мужики на неё смотрели как на красивую дырку, которую хочется потрахать? Ну будут сейчас они таскать её по хатам и дачам/машинам и т. д. вам от этого будет приятнее?

Гость
#28

Если не разводка, то мамаша - кретинка полная. Как бы не сложилась судьба у дочки, мамашу она уже терпеть не может.

Гость
#29

А тема то грустная на самом деле. Как представила я эти пакетики от чипсов, чуть не вывернуло.

Знаете автор, мужа она найдет, вы об этом не печальтесь. Развитие событий пойдет в двух направлениях. Либо после влюбленности она станет следить за собой и поддеривать порядок. Спать на голом матрасе не имея простыни, гадость какая....

Либо она так и будет продолжать жить в помойке и сраче до своей смерти. и дети ее будут в этом сраче жить и учиться у матери.

У меня вопрос к вам, а почему постельное белье вы меняете ей сами, а не она??? нужно было насильно вбить в голову, что каждый человек не важно, мужчина он или женщина, должен быть чистоплотным и ухаживать за собой сам.

Вообще, не все до детей доходит добрыми словами, заставлять тоже нужно. Сейчас уже поздно.

Rimma
#30

Гость 29, в том то и дело, что не меняю. Ждемс, пока она сама дойдет до шкафа и возьмет свежий комплект. Не хочет. Просидит за компом до двух ночи и свалится спать на матрас, как солдат. В детстве пыталась вбить по всякому, теперь слышу какая я плохая, издевалась над ребенком. Но Вы все же преувеличиваете, неряшливость, неприхотливость в быту - серьезный недостаток, но все же не самый страшный, и это не преступление. Не вижу в этом такой драмы, хотя сама люблю образцовый порядок и ненавижу срач.

Гость
#31

30, если пытались "вбить", то ее нынешнее поведение может быть просто протестом, идущим еще из детства.

Гость
#32

А вы ее заставляйте менять белье не только себе, а всей семье. Она долна чувствовать ответственность и что не одна в доме живет. А то, какое-то эгоистичное у нее поведение.

В конце-концов - это уважение к вещам, бережное отношение к ним. Вы же не можете постоянно менять матрасы, как простыни?

Rimma
#33

32, она скажет, а с какой стати? все в семье, что, безрукие? у нас маленьких детей и инвалидов нет. Про матрасы говорит, поизносится куплю другой, я же зарабатываю. Вот и весь разговор

Pipka
#34

Римма, да отстаньте вы от дочери со своими клушескими взглядами на жизнь: надо быть красивой чтоб понравиться мужчине. У нас уже и так девчёнки уже чего только не делают чтобы быть "красивыми", уже скоро с голой жопой ходить будут, толку всё мало. Лучше бы пожелали дочери быть счастливой, а не навязывали бы своё понимание счастья. Я сама не в России живу уже давно, когда приезжаю, мне жалко смотреть на этих "красивых" девушек на каблуках 20 см., макияже, коротких юбках. Настолько понятно, чего они хотят, думаю мужикам это тоже понятно. Вообщем, Римма, могу вам только сказать одно - вы настоящая клуха и дочь свою хотите такой же сделать. У вас даже в голове не укладывается, что жизнь настолько разнообразна и интересна, что в ней не только мужчины, кастрюли, немытые полы и младенцы, а ещё очень много другого. Ваша дочь стремится к чему то, а не только как курица раскрашивает перья и идёт завлекать очередного петуха. Но вам этого не понять, видать семейная жизнь последние могзи отшибла.

Барышня_Кисейная
#35

автор, если хотите сохранить с дочкой нормальные отношения, перестаньте ее донимать. Это не поможет, она уже взрослая и выбрала свой путь. Не такой как ваш, но кто сказал, что он хуже?

Гостья с иронией
#36

Господи, 23 года дочери, это же сложившаяся личность, а Вы все пытаетесь ей навязать свое мнение относительно ее внешности и образа в целом, Вам нечем больше себя занять? Да я так поняла, она у Вас умница, работает, на учебу копит, зачем Вы к ней лезете, хотите потерять контакт навсегда? Я бы от такой мамаши сбежала бы со скоростью света............какая девочка терпеливая.........

Натали-брюнетка
#37

Автор, мне пришло в голову - Ваша дочь просто ленивая в каком-то плане. Многие лентяйки не красятся, но спать на голом матрасе???????? Предел лени!

девушка-технарь
#38

37,раз не красится - значит лентяйка? Вам не кажется,что логика странная? Я тоже не крашусь - просто перед глазами пример сестры,убившей макияжем прекрасную кожу

Аня
#39

Замечательная у вас дотчка. Если вам не нравится, то я бы её удочерила бы.

Гость
#40

Rimma, жаль мне вас... до седых волос дожили, и такие примитивные представления о жизни((

Форум: Дети
Всего: 46 986 тем
Новые темы за все время: 40 457 тем
Популярные темы за все время: 20 801 тема