Гость
Статьи
Стоит ли родителям …

Стоит ли родителям выбирать ребенку круг его общения?

Моему сыну почти 7 лет.Живем не в России.Первые два года его жизни мы жили на частной вилле(снимали недорого,пока шел ремонт в нашей квартире).Никаких детских площадок в том районе не было и ребенок играл в нашем садике.У моих здешних подруг детей его возраста не было,надобности в детском саду тоже не было,так как с нами жила(наездами) моя мама,в остальные месяцы-няня.Когда ребенку было два года,переехали в нашу квартиру-район был новый,малозаселенный,гулял возле дома либо со мной,либо с бабушкой,детей было очень мало и интереса он к ним особо не проявлял.В 3 года отдали его в развивающий частный детский сад -только ради общения с другими детьми,но опять же,садика тогда не было в нашем районе-возили в другой..В 4 года отдали в подготовит.отделение при частной языковой школе,проходил туда два года( школа опять же не в нашем районе-возит туда и обратно школьный автобус.)Там подружился с мальчиком и девочкой,мальчик с мамой уехали в Россию,девочка-местная переехала с родителями в другой город.

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
кно
#1

и что дальше? в чем вопрос-то...

ребенок сам находит друзей из того круга в который помещен

Гость
#2

это называется социализация. а сути вопроса я тоже не поняла. если смотреть глобально: вы хотите вместо ребёнка выбирать ему друзей? он уже не часть вас, а самостоятельная личность. ограждать надо только от опасных для жизни и здоровья ситуаций

Автор
#3

Простите,но весь текст сообщения не отправился сразу-был слишком большой,хотя отправила весь по частям,но администраторы почему-то не добавили остальные части,а текст не успела сохранить-комп.выключился.

Чуть позже попробую заново написать.

Автор
#4

Пишу теперь уже вкратце:дело в том,что ребенок сейчас ходит в первый класс той же частной школы(вернее,ездит на школьном автобусе-школа в 15 мин езды от нашего района).Получилось так,в что никто из его одноклассников не живет в нашем районе,а те дети,которые здесь гуляют,играют в какие-то жестокие игры:постоянно наблюдаю за ними и смотрю,как они бросаются друг в друга камнями,или сталкивают друг друга с лестницы,или бегают перед проезжающими машинами-толкают друг друга,либо валят одного на землю,а остальные бьют его ногами и всем почему-то весело.Я живу в стране(не хочу озвучивать),где сильное разделение между слоями населения,и более состоятельные люди своих детей держат обособленно:общаются в своем круге.Сначала для меня это было непривычно,но теперь я начинаю понимать причину такого отделения:дети,которые бегают сами по себе в нашем районе-это дети из семей ниже среднего достатка,и видя,что мой ребенок и я хорошо одеты,у ребенка хорошие игрушки,скутер,велик,начинается попрошайничество-у ребенка уже не раз просили деньги,отнимали игрушки,один мальчик уккатил на его велосипеде(мой сын дал покататься),так мы его потом по всему району искали-еле отобрали велик через его родителей.

Автор
#5

Вчера сын играл на улице с внучкой соседа,так она под конец игры начала выпрашивать у меня деньги на сок,сладости,а когда я купила,стала просить купить ей игрушку,на что я ей сказала,что игрушки ей мама пускай покупает.Я представляю,что было бы,если бы такие дети приходили к нам в гости-у сына много игрушек,PSP,портативное ДВД,у нас в квартире два компа-многие местные дети этого и в глаза не видели,начнутся проблемы,зависть,попрошайничать будут.ТОлько не подумайте-мы с мужем не такие уж супер-пупер-богачи:уровень выше среднего,оба работаем,просто стараемся с рождения развивать ребенка-ребенок прекрасно рисует,в школе хорошо учится,добрый,веселый,отзывчивый,боюсь,что такие дети его начнут просто использовать(преценденты уже были).

Автор
#6

После того,как на улице у него несколько раз отбирали игрушки и сладости,ребенок стал ходить на каратэ,чтобы уметь себя защитить,но еще слишком малый срок для того,чтобы научиться давать отпор,да и драться он особо не любит.

Вот я и начала всерьез подумывать над тем,что стоит искать ему приятелей среди знакомых и такого же уровня,потому что ничему хорошему он не научится у дворовых детей-только искусству выживания разве что,да и то,какой ценой? Сына моей подруги местные мальчишки избили-ударили ногой в горло-он чуть не умер,потом тоже пошел на каратэ и сейчас его никто не трогает.Но надо ли такой ценой отстаивать свою силу?

Гость
#7

В Африке что ли живете? PSP да DVD сейчас никого не удивишь. Если бы жили во Франции или Швейцарии - скрывать бы не стали. Да еще и район жуткий, раз такое окружение. Переезжайте в нормальный район, и будет вам счастье. И дети вокруг будут соответствующие.

Финтифлюшка
#8

Автор, нен понимаю, в чем проблема? Поселилась в лузерском районе - кто тебе виноват? Переезжай в более дорогой район и будет тебе счастье.

Автор
#9

В том-то и дело,что район не лузерский,просто приличных детей на улице не видно-родители,наверное,их сильно оберегают и возят играть в другие места.

Гость
#10

если нет возможности переехать в другой район, то придется ребенка воспитывать согласно условиям социума. Воспитанные образованные отдельно, дети из темного гетто отдельно. Вы же не хотите, чтобы ребенок нахватался криминальной среды? Вот вырастет, сам сделает выводы, а пока ума мало, за него решаете вы.

Автор
#11

А если бы я написала,что в Москве живу? Большинство народа живет в обычных спальных районах,а там и дети алкашей,и дворников,и рабочих,и кого угодно.А насчет того,что в России у каждого ребенка есть комп и PSP-это миф-я часто читаю материнские форумы-большинство родителей не в состоянии купить PSP ребенку и считают это ненужной роскошью.

Автор
#12

Девушки,ну что вы в самом деле такую депрессивную картину нарисовали-фильмов что ли насмотрелись?-трущебы,гетто,криминальная среда)))

Обычный район-новые красивые многоэтажки с видом на море.Просто здесь не все люди живут постоянно-многие просто снимают на время работы на курорте,да еще дети охранников и дворников с ними же живут и играют во дворе вместе с другими детьми.

Финтифлюшка
#13

Автор, лузеры в нелузерских районах не селятся - у них просто денег нет на квартиры там, ни купить, ни снимать. Меняй район, серьезно.

Финтифлюшка
#14

Разумеется, дети нормальных родителей не болтаются по улицам без присмотра. Они загружены кружками и репетиторами. Хочешь нормальную среду общения для своего ребенка - отдавай его в спец-школы, спец-классы, пытайся завести дружбу с "богатыми" или "умными" с детьми подходящего возраста. В общем, если тебя эта проблема волнует - на самотек пускать нельзя, только ты одна можешь управлять этой ситуацией.

Автор
#15

Финтифлюшка,спасибо,я как раз склоняюсь к такому же мнению.

Автор
#16

Единственное,что меня волнует:ребенок рано или поздно столкнется с жизненной реальностью-я же не буду его до 16 лет за ручку водить,как его подготовить к тому,что есть и плохие парни,которые могут и обмануть,и избить,не получится ли так,что он в своих кружках и спец.школе будет оторван от жизни?

Эва
#17
Автор

Единственное,что меня волнует:ребенок рано или поздно столкнется с жизненной реальностью-я же не буду его до 16 лет за ручку водить,как его подготовить к тому,что есть и плохие парни,которые могут и обмануть,и избить,не получится ли так,что он в своих кружках и спец.школе будет оторван от жизни?

будет постарше - сам будеть добираться до секций и кружков, вот в процессе передвижения и научится общаться. У нас так было, то пакет с мусором отберут, то сам деньги потеряет когда за хлебом пойдет :) Между прочим, отлично получается: видит различия и ценит то, что дается (кружки, внимание, путешествия). Иметь много свободного времени ребенку не то что не нужно - я бы сказала ВРЕДНО.

Эва
#18

Кстати, во всех кружках и спецшколах есть свои плохие парни :))) (проверено на собственном опыте).

Автор
#19

Я,кстати,вспоминаю свое детство:в то советское время тоже не все семьи были одинакового достатка,как бы внешне одинаково это не выглядело.Мои родители работали на полторы ставки,чтобы обеспечить мне хорошее питание(у меня был пониженный гемоглобин),фигурное катание и музык.школу,отправляли в хорошие пионер.лагеря(Орленок),возил на море,а вот у моих двух подруг этого ничего не было и была,конечно,зависть.Хотя учились мы в одном классе и жили в одном доме,постоянно вместе,я с ними всегда всем делилась,мама моя пекла торты и приглашала девочек в гости.Бабушка моя была проф.портнихой и шила мне красивые наряды.И,скажу я вам,во взрослой жизни эта зависть и разница в мат.положении стала еще более заметной(не для меня,а для подруг).В результате мы расстались.

Вот и думаю ,что нужны ли ребенку друзья,которые будут от него только получать,с которыми он будет только деградировать?

Как-то Эвелина Хромченко сказала,что в детстве не любила играть с детьми,ав основном общалась со взрослыми,и это ей помогло стать успешной.Я,конечно,не считаю,что это слишком правильно-все-таки детство должно быть у ребенка,и игры с друзьями-одногодками,но лучше,наверное,дружить с детьми своего круга,своего уровня.

Финтифлюшка
#20
Автор

Единственное,что меня волнует:ребенок рано или поздно столкнется с жизненной реальностью-я же не буду его до 16 лет за ручку водить,как его подготовить к тому,что есть и плохие парни,которые могут и обмануть,и избить,не получится ли так,что он в своих кружках и спец.школе будет оторван от жизни?

Запиши на ДВД сериал "школа", подрастет - покажешь.

Автор
#21

Финтифлюшка,он и так уже Ералаша насмотрелся-теперь ругается,как заправский русский школьник))))

Гость
#22

Автор, что бы кто ни говорил,даже в Росси родители стараются выбирать ребенку круг общения:сначала сад поприличней или развивающие группы, потом соответственно школу. Моему сыну 11 лет, учится в классе с языковым уклоном, материальный уровень семей примерно одинаков (сужу по тому как празднуют детям дни рождения, отдыхают летом, потратились на выпускной в на. школе и пр.)Друзья у сына все из класса,вместе гуляют после школы, всех разбирают бабушки или провожатые (как у нас,няней не могу ее назвать,т.к. она только забирает его со школы). Конечно и тут не все голуби, поэтому будьте всегда "в теме", общайтесь с другими родителями, особенно тех детей, с кем ребенок дружит

(приходится,а куда деваться?) Во дворе он не гуляет - контингент оставляет желать... Только на даче - ребята там вроде нормальные, семьи все знаем (дачу еще свекрови от работы давали). Короче, вывод простой - пускать на самотек не стОит!

Как говорил Жванецкий про медицину:"Можете не платить, если Вас не интересует результат!"

Гость
#23

Согласна с последним постом - всё равно где, но пускать на самотёк нельзя. Проблемка только состоит в том, что ограждать/выбирать родители могут только до определённого возраста. Так вот к тому моменту надо с ребёнком остаться друзьями, чтобы он вам хотя бы рассказал, где он и с кем он, а уж там напрямую переть не получится, а всё с умом - направлять, где-то подсказать и т.д. А с жестокой реальностью лучше столкнуться как можно позже, а не в период становления характера, так будет шанс, что ребёнок уже сумеет сам решить, надо ли ему лезть в г...и не поддастся стадному чувству.

Автор
#24

22,23-спасибо за советы,также и планировала делать.

Автор
#25

Кстати,я научена горьким опытом моей тети,которая не следила за тем,с кем ее сын дружит(в подростковом возрасте),парень уже учился в юридическом универе,но связался с левой компанией,которая подсадила его на наркотики,а мамаша его друга по универу,сразу просекла,чем они там занимаются в этой компании и запретила своему сыну с ними общаться и предупредила мою тетю,но тетя не поверила,и как результат:моего кузена подставили дружки и он сел в тюрьму.После этого я очень строго буду следить за друзьями моего сына.

23
#26

Автор, ну вообще-то целью должно быть воспитать сильную личность, чтобы ко времени учёбы в университете (а это обычно хотя бы лет 17-18) он мог сказать НЕТ. Кстати, я впервые столкнулась с тем, что наркотики можно купить не отходя далеко тоже в универе, но хватило самой эту гадость не пробовать (там было всё от и до). Была вообще в шоке, подружка со мной поделилась - у нёе сыпь на руке пошла. Я маме рассказала, она посоветовала, чтобы она сказала подруге. Я думаю, вот именно это должно быть целью, чтобы с проблемами и переживаниями - к родителям! Правда, по счастью, подруга тоже не втянулась в эту гадость - сейчас успешная деловая женщина без зависимостей, мы до сих пор дружим, хотя она авантюристка по жизни, а я её останавливаю, где получается.

Екатерина
#27

автор не всё так плохо. А вы представьте, у вас близкие родственники на соседней улице и их ребёнок (который например кузен вашему сыну) просто жуткий озорник, а что делать? Не давать общаться? Тогда с родственниками отношения испорчены.

Екатерина
#28

дружить надо с хорошими семьями и в гости к ним ходить ( к себе приглашать так же)

Мальдива
#29

родителям стоит правильно воспитывать ребенка и с раннего возраста внушать те истины, которые они сами считают основопологающими как в жизни, так и при выборе партнеров в дружбе, любви и.т.д. А решать что-то за кого-то - все равно что брать всю ответственность за жизнь человека на себя и в случае ошибок, отвечать придется родителям, т.к. именно они сделали выбор

Не ангел
#30

Я своим говорю так: дружить надо с тем, кто нравится, но ладить уметь - со всеми. В том числе и с теми, кто из "не тех". Просто им потом жить в мире, где, к великому сожалению, есть не только обеспеченные, умненькие, воспитанные и пр. - и за себя стоять надо уметь. Не обязательно дракой, кстати. У меня сын талант по этой части - налаживать отношения без драк (я куда менее гибкая сама) со всеми "слоями", причем особо не вливаясь туда, куда не надо.

Но в то же время, конечно, ненавязчиво, но круг общения формируют родители (в норме), на мой взгляд. Ну если не совсем формируют, то по крайней мере влияют.

Если рядом с вами не живут дети тех, с кем можно подружиться (пусть даже это будет несколько чел), то значит на самом деле район плохой и надо уезжать. А если живут - значит вам надо (если вы на самом деле заинтересонваы) проявлять разумную инициативу - правильно Екатерина 28 говорит - к себе приглашать, при случае, оказывать мелкие услуги (тех же детей из школы забрать вместе и к себе отвести, пока тем родителям некогда, например) и т.п. - на мелочах отношения строятся.

И с ребнком говорить, конечно. Кто нравится, не нравится, и вам, и ему, принимать его мнение и т.п.

*бред*
#31

издеваетесь?

может и в школу за него ходить будете?

easyeas
#32

Виски - White Horse - 5 литров - 1500 рублей.

Мартини - Bianco - 5 литров - 1200 рублей.

Текила - Olmeca Gold - 5 литров - 1500 рублей.

Ром - Captain Morgan Black - 5 литров - 1500 рублей.

Амаретто - Ликер - 5 литров - 1500 рублей.

Водка - Absolut - Standart, Kurant, Citron - 5 литров 1200 рублей.

Настойка(40%) - Вишня - 5 литров - 1200 рублей.

Коньяк - Ной - 5 литров - 1200 рублей.

Джин - Beefeater Gin - 5 литров - 1500 рублей.

[b]Москва 8 9653410236 ICQ 170882614[/b]

Все тоже самое что вы приобретете в обычных магазинах.

Заводские пищевые канистры по 5 литров - опломбированы.

Дегустация - берите товарищей,до 0.5 литра любого напитка на месте.

Мы не продаем алкоголь несовершеннолетним.

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц:
Предыдущая тема