Гость
Статьи
Ребенку больше года, а …

Ребенку больше года, а она до сих пор не ходит (( Зайдите, кто сталкивался с такой проблемой..

Мама рассказала, что у соседки девочке 1 год и 2 месяца, не хочет ходить. Уже и в санаторий какой-то там специальный возили, где бассейн, массаж и прочее. Но ребенок не ходит. Девочка с огромными голубыми глазами, ребенок поздний (в 36 лет). Родители с бабушкой теперь с ума сходят. Подскажите, есть ли среди вас родители таких детей. Были ли у вас такие проблемы? Когда ребенок начал ходить и что ему в этом помогло? Постараюсь передать советы родителям. Еще естественно почитаю инет. Очень хочется им хоть как-то помочь. Спасибо

Автор
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

не xочет xодить - если держат за руки не xодит или не xодит самостоятельно? многие дети в 1г 2 мес не xодят самостоятельно - мои оба начали делать первые шаги в 1г 3 мес, а в 1г 6 мес уже лучше многиx ровесников бегали. мне кажется они рано беспокоятся. xодунки не все дети любят, может прыгунки попробовать?

гость
#3

ходунки к тому же еще очень вредны для позвоночника-как массажист говорю...аукнутся они вам потом обязательно...2 гость верно говорит,сами детки к полутора годам обычно начинают ходить

Гость
#4

ну мой ребенок начал поздно ходить, где-то в 19 месяцев. До етого ходила за ручку, но не уверенно. Зато ооочень быстро передвигалась на коленках (о состоянии ее коленок можете сами догадаться). Ходили по врачам-все с4итали случай уникальный. Советовали подождать еше пару месяцев. Не пришлось:-) Мы переехали в новую квартиру и буквально на второй день ребенок не то что пошел, он побежал:-) Мы предполагаем, что в старой квартире был скользким ленолиум, она не решалась. Зато теперь, 2,5 года позже, ребенок выполняет и перевыполняет все физические нормы:-)

Мяу
#5

массаж курсом не меньше 20 сеансов,без перерывов

ЛаВью
#6

Мой первый сын в 10,5 мес самостоятельно пошел. А второй ровно в год. Врач сказал япомню, норм если ребенок не ходит до года 2 месяц

пришла с приветом
#7

У меня встала в 10,5 мес.,пошла в год и 1,5мес. Даже не ползала,лежала,силы копила и на маме ездила)))

У подруги этим летом сын в 1год и 3 мес. пошёл. Но он недоношенный,она его в 34 недели родила,может и повлияло,конечно. Но у других знакомых тоже двойня недоношенная,а уже мес. в 11 пошли.

Если всё в порядке с ножками и по другим параметрам ребь нормально развивается,то ,думаю, и волноваться не стоит. Просто время не пришло ещё.

гость
#8

1,3 - 1,6 нормальный возраст для самостоятельной хотьбы, я бы забеспокоилась, если не ходит в полтора года.

Конфи
#9
гость

1,3 - 1,6 нормальный возраст для самостоятельной хотьбы, я бы забеспокоилась, если не ходит в полтора года.

согласна. И поздний ребенок тут не причем. Сестра родила в 22, ребенок пошел в год и 4

Автор
#10

Я так поняла с ножками все в порядке. Просто она встает, но ходить как бы это отказывается. Ей видимо удобнее передвигаться на коленках.

Так, а если ходунки вредны, а прыгунки? Простите, я сама не мать, в этом не разбираюсь.

Спасибо за ваши обнадеживающие слова!

гость
#11

попробуйте профессиональный массаж, сеансов 15, не меньше.

Автор
#12

Оказывается, она даже не ползает, хотя ногами в кроватке активно пользуется.

Гость
#13

Почему вы назвали это проблемой?

Норма первых шагов от 8 до 18 месяцев у детей.

Автор
#14
Гость

Почему вы назвали это проблемой?

Норма первых шагов от 8 до 18 месяцев у детей.

Потому что её родители переживают.

Гость
#15

Зачем переживать, когда нет причины? Можно же просто сходить к нормальному ортопеду и неврологу. Они назначат массаж, который может простимулировать движение раньше, но девочка ваших друзей никуда не опаздывает. Она нормальный ребенок.

Автор
#16

Она встает на ножки и тут же садится.

Автор
#17
Гость

Зачем переживать, когда нет причины? Можно же просто сходить к нормальному ортопеду и неврологу. Они назначат массаж, который может простимулировать движение раньше, но девочка ваших друзей никуда не опаздывает. Она нормальный ребенок.

На массаж уже ходили не раз.

Я маме уже рассказала, что это еще норма, чтобы она передала соседке.

Гость
#18

может быть и испуг, если встала и резко упала и еще как, сестра долго не ходила по этой причине

Рината
#19

какой рост- вес у ребенка? Крупные дети, как правило, позже встают и начинают ходить. Кости не готовы, природа сама регулирует

ЛаВью
#20

Массаж продолжайте делать ребенку. Может просто еще время не пришло..если все норм, то пойдет обязательно)

Гость
#21
гость

ходунки к тому же еще очень вредны для позвоночника-как массажист говорю...аукнутся они вам потом обязательно...2 гость верно говорит,сами детки к полутора годам обычно начинают ходить

дети в норме начинают ходить в 11-12 месяцев...какие полтора года? вы чего? а насчет ходунков полностью согласна. Неужели еще где-то продают этот анахронизм?

е мое
#22

У меня ребенок пошел в год и два месяца. Но он родился восьмимесячный. Потом уже МЫ не успевали за ним.

бла-бла-бла
#24

Часто бывает так,что дети,которые отлично и быстро ползают позже ходить начинают чем те,кто вообще не ползал. Может соседская девочка из таких? Тогда и нечего переживать. Ползание-это очень важный навык.Невропатологи говорят,что пусть лучше ползает подольше, а пойти всегда успеет...

бла-бла-бла
#25
Автор

Оказывается, она даже не ползает, хотя ногами в кроватке активно пользуется.

Ой,вот только сейчаспрочитала,что девочка не ползает даже. Ну тогда,мне кажется,это и правда проблема. К неврологу надо!

Автор
#26

Она не ползает. На ноги становится и тут же садится.

Но в кроватке ножками пользуется..ну там закидывает на кроватку (ну может не так описала).

Гость
#27

Автор, мой сын пошёл в год и 2 месяца. До этого ползал месяца три всего. То, что не стоит даже с опорой должно немного насторожить. А что врачи-то говорят, если обследовали? Если никаких патологий не находят, то пойдёт точно - есть такие дети, которые в полтора года только ходить начинают. У меня у знакомого пошёл ребёнок вообще в 20 месяцев. Не хотел и всё. Правда ползал. Сейчас бегает и никакие ноги не подволакивает - всё у него в порядке.

виноград
#28

Не, у вас главная проблема - не то, что не ходит в 1.2 А то, что не ползает еще даже в 1.2

Это могут быть какие-то серьезные мозговые нарушения! Например, если мозгу не хватало кислорода, то какие-то его клетки могли умереть.

Есть такой диагноз - диспраксия (у Гарри Поттера, кстати, есть) - это проблема с планированием движений. Эти дети имеют нормальный интеллект, они умные. Но не могут делать движения, какие хотят. Они прекрасно понимают, что надо скажем, сделать ногой так, или рукой эдак. Но рука, или нога не слушаются.

Хорошая новость, что этому можно учиться. То, что мы умеем делать автоматически, такие люди учатся долго и упорно. Впереди есть свет! Д. Редклифф этому подтверждение!

П.С. Если, конечно, проблема в этом:)

Надежда
#29

Я не хочу вас пугать, у нас в семье растёт доченька Оля, нам 4года она так и не ходит,может и никогда не пайдёт, у нас генетическое заболевание "сминальная амиотрофия Верднига Гоффмана" доченька очень умня на вид и не скажешь что с ней что-то не так. Когда она родилась всё было замечательно она развивалась как положено до году ходила только с опорой,а самостоятельно ходить так и не наукчилась, потом и ползать перестала и самостоятельно вставать . заболевание очень редкое и практически о нём никто не знает даже к сожалению некоторые врачи, поэтому диагноз нам поставили только к 2годам. сходите к гинетикам на всякий случай

мушка
#30

я пошла в 1г3мес.,сейчас мне 33-никаких проблем со здоровьем,знаю детишек которые в 1,5 делают первые шаги,обязательно пойдёт ваша девочка!!!

Малиша
#31

Моему сыночку через 9дней будет год. он у меня тоже не ходит сам,я безумно переживаю по этому поводу,все его сверстники давным давно бегают и даже те,кто по младше.но он у меня ходит за одну ручку(не очень уверенно) за две аж бежит,ползает,как тарпеда,не догонишь,так-же ходит с опорой,стоит сам без опоры секунд 20 и садится. иногда у меня складывается впечатление,что он просто боится. Мождет не стоит переживать? кстати до 8-9месяцев был гипертонус

Мария
#32

Моей дочке 1.2 и она не ползала, не стояла и не ходила...делали массаж у профессиональной массажистки, но результата нет. шаги у нее получаются как у цапли (очень медленно и высоко), с поддержкой за обе руки. Сидит тоже не долго сама. И невролог говорит, что вроде все нормально. Родилась дочка путем кесарева (тазовое предлежание), до 1,5 месяцев ножки как родилась были (вроде как одели стремена), как у лягошенка и разогнуть онаих не могла...

Может это из-за этого...Боюсь за ДЦП...

Малиша
#33

Мария,я что-то не пойму,вашей дочке 1.2 и она досих пор даже не ползает? не пойму,как невролог может говорить,что всё нормально? я считаю,что нужно найти причину,и показать ребёнка ещё одному неврологу и ортопеду тоже. мой ребёнок тоже делал всё гораздо позже всех: голову стал хорошо держать где-то в 3 с половиной месяца,сидеть в 7,сам садится где-то в 7,5,встал сам в кроватке на ножки ближе к 10ти,пополз ровно в 10 и то очень плохо,тогда и у меня были мысли,а вдруг дцп или в развитии отстаёт,но в год и 25 днеё сынуля пошёл,сейчас нам 1год и 1месяц и почти 2недели,ходит уже уверенно,камень с души упал. обязательно сводите ребёнка к хорошему неврологу и ортопеду. не хочу вас пугать,но у одних моих знакомых ребёнок так и не пошёл(ей сейчас уже 3 года) тоже говорили всё нормально,а в 2 года поставили диагноз:ДЦП. не теряйте время,занимайтесь с дочкой! УДАЧИ!

Надин
#34

Надо чтобы невролог послал на реабилитацию. Есть в больницах где занимаются с такими детками, и всё нормализуется, такое бывает после затяжных родов.

Катрин
#35

Моей племяннице 1,2 года. Она тоже еще самостоятельно не ходит и не стоит без опоры. И стоит не уверенно, как бы перекатываясь с пятки на носок. Ползает хорошо, но родители переживают, хотят сделать рентген: может с суставами что?!..

лека
#36

моя доча тоже не ходит, нам уже 1год и мес.за ручку иногда когда ей захочется,а так ей проще ползать.а стоит когда рекламу смотрит,потом бух и ползком.

Гость
#37

Моему сынку год и месяц тазовое придлежание кесарево сичение ну он не ходит а так умный мальчик очень периживаю специалистов нет что -бы пасмотрели ребенка.

Гость
#38

Нам тоже год и месяц- пока не ходим самостоятельно-равновесие не можем сами держать, да и боимся- стоит сам иногда долго может сесть опять встать самостоятельно особенно когда играет! ходим хорошо за ручки когда держат!

Я не переживаю, всему свое время!Хочет сейчас ползать - -пусть ползает,завтра захочет пойти- пойдет!

у соседки мальчик пошел в 1год и 4 мес, у знакомой в 1 год и 3 мес.

Cona
#39

drastvujte vot u menya syn 1 i 4 mesyaca no on ne xodit i ne polzajet,nam skazali u nego vrajdebno slabyje myshcy i naznachi fizioterapiju on do etogo daje ne sidel i ne povorachivalsya no shjas namnogo lutche on i sidit i povorachivaetca no ne xodit stait kakda smotrit multiki ili riklamy no on u menya eshjo i lentaj.

Надежда
#40

Моему сыну 1 год и месяц, тоже не ходим. Я очень сильно переживаю. Массаж делали неоднократно у профессиональных массажистов. Диагноз ставят с-м гемоликвородинамических нарушений.

ольга
#41

Моей дочке 1,6 месяцев,не ходит самостоятельно без опоры,а так держась за предметы передвигаеться.Пкркживаю почему так поздно,а она ещё не ходит.помогите с ответом.

Екатерина
#42

Моей дочери 1 год и 2 месяца тоже не ходит самостоятельно. Мы ходим на массаж иглорефлексо терапия ЛФК, пока ходим и ждем результат.

Елена
#43

у меня по соседству. живет не благополучная семья и у них маленькая дочка до года ,садится она начала очень поздно т к мама часто употребляла спиртное и ребенком не занималась где то до 5ти мес она у них просто лежала в кроватке и у девочки оч сильно отекли ножки,ребенка из семьи забрали органы опеки но родители бросили пить и им вернули ее,пока ребенок был в больнице отек на ножках сняли вроде бы она стала садится сама но она не пытается ползти иу тем более вставать...мне чисто по человечески жаль девочку,что может быть с ножками после такого?я сама мама и моей дочери 1,7 и она в годик у меня неуверенно но пошла а сейчас носится не поймать .Подскажите может той девочки нужны массажи ,на сколько мне извесно врач им прописал какие то сиропы сказал если не помогут то нужна опирация.

Гость
#44

моей доченьки год и месяц она не ползает не стоит не ходит ставили диагнос дисплазия лечение закончили три месяца носили шины теперь когда она шагает у нее заподает правоя ношка што делать так переживаю

Гость
#45

Вы всё таки во сколько пошли ?

Гость
#46
ольга

Моей дочке 1,6 месяцев,не ходит самостоятельно без опоры,а так держась за предметы передвигаеться.Пкркживаю почему так поздно,а она ещё не ходит.помогите с ответом.

Вы всё таки во сколько пошли ?

Гость
#48

У меня старший с 4-х до 11 месяцев ползал. В 11 начал делатьь попытки ходить. А в 14 месяцев... Нет, он не пошёл, он побежал!

Алёна
#49

моей доченьке 1год и третий месяц мы до сих пор не ходим. держась бегает а отпускаешь сразу на попу садится. врачи говорят что у нас всё в порядке пойдёт! подскажите может массаж какой или что в таких случаях делают?

Гость
#50

Так дети все разные. Независимо от того поздние они или ранние. Мой старший с 4-х месяцев резво ползал, встал месяцам к 11, пошёл только в год и 3 месяца. А младший вообще не ползал. В 7 месяцев встал, в 10 уже бегал вовсю.