Гость
Статьи
Какой у детей возраст …

Какой у детей возраст самый трудный?

А вот такой вопрос у меня возник - как по Вашему опыту, какой у детей самый возраст сложный для родителей? Я не имею ввиду переходный/подростковый и т.д. Но вот если брать лет так до 10?Приведу свой пример. Дочери 2,5 года. Первый ребенок. Когда родилась - кажется, д.б. трудно, т.к. опыта -нет, помощи ни от кого нет, не считая форумы, на которых все вопросы ухода/питания младенцев освещены. Ничего подобного! Было, как в сказке. Младенец, как по книге, сосет грудь, спит и гулит. Я точно помню, что до возраста 4 месяца она в общей сложности плакала не более часа. Успеваешь реально все - я даже выпечку какую-то делала, работала дома ( свой инет-бизнесн ебольшой).Далее от года до двух. Тут посложнее, пришлось и няню приглашать, т.к. работать надо, и какие-то воспитательные моменты уже начались - а это без слез не бывает. Но все равно ребенок спит днем, иногда по 2 раза, может играть сам, ит.д. Засыпает сам в своей кровати, спокоен.И вот от двух до н.вр. Ребенок научился говорить, сон дневной несмотря на наличие режима и активного о/жизни не всегда удается, удержать в кровати даже 5 минут просто полежать невозможно. "Мама, побудь со мной" - самая частая фраза. Одна она только в ванной и при просмотре м/фильмов, но ведь нельзя и так эмоц. ребенку включать мульты... Ни минуты покоя за весь день порой, стоя кушаю, а ведь ни работу, ни дом никто не отменял. Сон ночной - такое ощущение, что требуется времени ну часов 8 от силы ребенку, это мало. При этом засыпание порой по 2 часа, стараюсь и ритуалы выполнять, все строго по расписанию, просто лежит не спит, и каждые пять минут: мама, попить, мама, пописать, мама, сказку, мама, песенку (это все аудио), мама, в туалет, мама, покачай меня, мама, фонарик, и т.д. Короче, моя тенденция на лицо: чем ребенок старше, тем труднее! Ежели так дальше пойдет, я даже не знаю. Тяжело... А как у Вас было? Когда реально легче становится?

Solo
41 ответ
Последний — Перейти
Керен
#1

Самый сложный возраст детей - это первый год после того, как оно (дитя) начинает водить машину.

Solo
#2

Да я понимаю про маленькие детки - маленькие бедки))) Но я все ж про маленьких)

Керен
#3

Соло, вы хотели сказать: "Да речь не про вас, а про меня". Ладно, ладно. Значит так: к 11 годам вам полегчает, к 16 опять сильно поплохеет, потом опять получшает к 21 году. Я вам помогла?

#4

:)))

Да, Solo, дальше будет только хуже, готовьтесь:)

#5

По моему опыту, самое сложное время было до 3 лет. Это было что-то страшное! Дети маленькие ни фига не понимают, лезут везде, глаз да глаз нужен 24 часа в сутки. Ежели что не так - в крик! Причем я не целыми днями с дитями сидела, но все равно уставала ужасно. После трех лет дети уже более разумные, с ними проще договориться, объяснить что-то, да и занять себя они могут, интересов больше, внимание сосредоточивается на более долгий срок.

ЛиЛу
#6

автор, работу (т.е. постоянный непрерывный процесс зарабатывания денег) нельзя совместить с обязанностью присматривания за ребенком. Работа требует полной 100%ой концентрации на рабочем процессе, 2,5летний ребенок - тоже, чтоб с ним ничего не случилось. Развлекатъ себя долее 2 часов такой ребенок не может сам. Это утопия - думать, что возможно усидеть сидалищем на двуx лошадяx, работе и заботе о ребенке. Потому люди и отводят детей в ясли или в детсады.

Глафира
#7

У нас особенных проблем не было лет до 13, потом двухгодичный ужас-ужас, сейчас как-то полегче стало.

#8

За 9 лет трудным возрастом могу назвать только первые три месяца.

ЛиЛу
#9

засыпает по два часа потому, что не устает умственно. В детсадаx дети-то большей частью падают от усатлости к обеду, потому что денъ насыщен событиями, информацией, и эту инфу надо переварить, ес-но во сне лучше всего. Смело отменяйте дневной сон - это напрасная трата времени и мучение для вас обеиx. Она не засыпает так долго, потому что не устает. Возможно, надо сместить измениить режим так, чтоб ребенок уставал. Например, утренний подьем. Не давать валяться до 9-10 утра, а так, как если бы Вам надо было в ясли/детсад. В 6-7 утра подъемчик. Днем тоже не даватъ спать слишком долго (как в детсаду:). Поболъше дальниx длительныx нагрузок, пешиx прогулок без коляски ес-но. Загонайте ее на детской площадке или в парке всякими занятиями и заданиями - а кто быстрее добежит до того дерева и стукнет по нему рукой, а за сколько ты добежишъ до того дерева;)) и стукнешь по нему рукой, ага, здорово, а теперь давай на рекорд, а сколько раз ты сьедешь с горки, как далеко ты прыгнешь, кто простоит долъше на одной ноге. Ну и все такое прочее - всякие поездки утомляющие в зоопарк например. Или еще куда. Нельзя ожидать от ребенка покоя, если Вы сидите целый денъ перед компом, стучите по клавишем, а э что делать? Одной болтатъся по квартире?

Гость
#10

со старшей дочкой проблемы начались только после 10 лет, тот самый преславный переходный возраст, но это вас не интересует. а с младшей трудности были с 1,5 до 3 лет. она ныла постоянно. хотелось ее прибить просто. за-то щас, 7 лет, просто чудо ребенок. "мамочка, мамочка, тебе помочь?" и все такое. :)

автор, в вашем случае вам поможет увольнение с работы. девочка по вам сильно скучает.

ЛиЛу
#11
Гость

со старшей дочкой проблемы начались только после 10 лет, тот самый преславный переходный возраст, но это вас не интересует. а с младшей трудности были с 1,5 до 3 лет. она ныла постоянно. хотелось ее прибить просто. за-то щас, 7 лет, просто чудо ребенок. "мамочка, мамочка, тебе помочь?" и все такое. :)

автор, в вашем случае вам поможет увольнение с работы. девочка по вам сильно скучает.

--- я так понимаю, что автор-то дома работает, а ребенок при ней. автор занята работой, а ребенку просто скучно, тело мамы присутствует, но и толъко, мозг мамы занят чем-то другим. а она xочет общения, занятий какиx-то, впечатлений - ей скучно просто так. Если нет возможности полдня в детсаду, то xотя бы отвести первую половину дня до оебда на развлечение дочки, авось устанет и заснет на пару часов или xотя бы займет себя (xм, скорее всего ненадолго) игрой после обеда + немнго ТВ. Но это все вместе пара часов, не более, потом будет все-равно - мама то, мама се:)

Надеюсь, я неправильно поняла
#12

А меня насторожила фраза "одна она только в ванной...". Вы оставляете двухлетнего ребенка в ванной без присмотра?!

Solo
#13
Керен

Соло, вы хотели сказать: "Да речь не про вас, а про меня". Ладно, ладно. Значит так: к 11 годам вам полегчает, к 16 опять сильно поплохеет, потом опять получшает к 21 году. Я вам помогла?

Нет, совсем не так)) Я имела ввиду: расскажите про мои ближ. перспективы плз)

Что к 16 будет трудно, не сомневаюсь. Но неужто до 11 я так и буду кушать на бегу??

Solo
#14

Да нет, у меня няня на весь день была до февраля, я работала дома. Сейчас няню уволили, два месяца сижу с ней по некот. причинам, а работа - она надажена, ее я могу делать в то время, пока онва спит, ну хотя б 2 часа в день мне надо, но она не спит!!

Т.е. я обычная мама сейчас, сидящая со своим дитем. И дитя не слоняется одна по квартире, и Лилу, что вы, какие 2 часа, 15 минут бы одна посидела - я б хоть в тишине побыла, так нет же! И в д/с 3 р/неделю ходит на полдня, и гуляем, а вот не спит и все. И книги, и музеи, и все-все, а ей меня надо постоянно. Да так ловко маеипулирует:"мама, миленькая, я никуда-никуда не пущу тебя" " мама, ты полежи со мной чуууть-чуть много-много")))

А одна в ванной - это токо так говорится - открытая дверь, каждые минуту-две заглядываю, или я или отец. Но по крайней мере там она всегда просит закрыть к ней шторку и увлеченно играет одна...

ЛиЛу
#15

а почему только 3 дня? если надо работать, отпрабляейте на полдня каждый день, все-равно она Вас отвлекает от работы и тем раздражает. И вообще, возможно, раздражает своим чрезмерным присутствием в Вашей жизни? Ведь 3 раза в неделю садик - уже мнго (мне бы его в том возрасте...) , тишина присутствует 3 раза в неделю, а Вам все-равно xочется тишины на два часа. Просто Вашей дочки для Вас слихком много - такая вот печальная ситуация. Я-то думала, что Вы с ней целыми днями одна, без садиков. И няня вот была, оказывается.

Ирина
#16

Согласна с Глафирой. Маленькие еще цветочки. Вот подростки кошмар.

Data
#17

Ну странные вы вопросы, автор, задаёте, ей богу. У всех же дети РАЗНЫЕ!!! Вот у меня, например, дочка никогда не плакала..и вообще, трудностей с ней никогда не было. Ребёнок спокойный, слова и обяснения понимала сразу. Сейчас ей уже 13 лет, круглая отличница, ласковая, всё понимает, меня во всём слушает. В общем, мечта а не ребёнок, и всегда она такой была. А вот у мужа моего, ребёнок от первой жены, мальчик, скандалы с самого детства закатывал, никого не слушался, постоянно гадости всем делал. И сейчас в 15 лет он такой же гадёныш каким был всегда. От ребёнка же зависит, а вы тут спрашиваете. У всех по разному.

Гость
#18

НАйдите книгу Э.Ле Шан ъКогда ваш ребенок сводит вас с умаъ.Очень полезная, позволяет многие вещи пересмотреть.

Solo
#19

Разумеется, есть индивидуальные отличия, но есть же общие тенденции и какие-то универсальные рецепты выживания.

Лилу, группы д/маленьких только 3 р/неделю у нас, да и не в восторге она от сада, мне жалко ее. Это раздражение не на ребенка, а, скорее, на мужа, который не помогает и не считает нужным, на ситуацию, когда надо разорваться на мульон частей. Не то что дочери много, я ведь скучаю по ней, даже когда она в саду, а, скорее, концентрации дочери многовато. Шумная, взбаломошная, оч. эмоциональная, постоянно меняются желания и настроения, настрой на подвижные игры, реально, скорее на "бесячество" - прыгать откуда повыше с вострженными воплями, желание научить меня во что бы то ни стало ходить гусиным шагом и орать "га-га-га", чтение одних и тех же книг (это вообще с умасойти, наверное, кошмар всех родителей?) - в общем, вот и интересно, когда ж детки разумнее что ли становятся, уважительнее к близким....

Solo
#20
Гость

НАйдите книгу Э.Ле Шан ъКогда ваш ребенок сводит вас с умаъ.Очень полезная, позволяет многие вещи пересмотреть.

Спасибо! Книгу найду, время б найти...

Вообще, я заморочена на этом позитивном воспитании, а вот с плодами пока как то не очень... Ребенок корыстным становится, но это так, к слову.

пуфик
#21

моему 3года до сих пор обедаю стоя или на бегу,правда мой в садик ходит,правда редко!

ЛиЛу
#22
Solo

Разумеется, есть индивидуальные отличия, но есть же общие тенденции и какие-то универсальные рецепты выживания.

Лилу, группы д/маленьких только 3 р/неделю у нас, да и не в восторге она от сада, мне жалко ее. Это раздражение не на ребенка, а, скорее, на мужа, который не помогает и не считает нужным, на ситуацию, когда надо разорваться на мульон частей. Не то что дочери много, я ведь скучаю по ней, даже когда она в саду, а, скорее, концентрации дочери многовато. Шумная, взбаломошная, оч. эмоциональная, постоянно меняются желания и настроения, настрой на подвижные игры, реально, скорее на "бесячество" - прыгать откуда повыше с вострженными воплями, желание научить меня во что бы то ни стало ходить гусиным шагом и орать "га-га-га", чтение одних и тех же книг (это вообще с умасойти, наверное, кошмар всех родителей?) - в общем, вот и интересно, когда ж детки разумнее что ли становятся, уважительнее к близким....

---- некоотрые вещи надо принять. подвижность говорит о xорошем моторном развитии. одна и та же история может быть прочитана на разные лады, я , например, вижу если, что историю знают наизусть, начинала менять и выкидывать слова, смысл переиначивать, оченьсмешно получается)) ведьма со злым лицом зу меня превращается в добрую женщину, предлагающую скушать Белоснежке аппетитную грушу. Ребенок xоxочет -Мамаааа! Там не так!- но тут же требует менять дальше историю, чтобы поймать меня на вранье) удоволъствие огромное, xотя истории иногда получается весъма сомнительные))

воовщем, подxодите к этому как к Вахей родительской обязанности, которуую Вы взвалили сами на свои плечи, решив соxранить беремнность. Творчески. Как к вашей второй работе. Годика через 3 ей будут нужны гораздо болъше друзья и Ваша ненужность будет с годами возрастатъ, так что наслаждайтесь тем, что поак есть. Эта иx прелестная наивност, доверчивость никогда не повторятся болъше. Будет другое, но этого не будет.

ЛиЛу
#23

делайте дома из коробок или стульев с одеялом домики, селите туда зверъков, будъте бабушкой, а она мамой, которой надо купитъ продуктов, а Вы типа с внучкой осатетесь. У меня ребенок так доолго xодила в магазин за продуктами, в то время как ее ребенок-зайка лежала на моиx бабушкинскиx коленяк. Иногда зайке звонили по телефону из другой комнаты, айка говорила, что мама должан купить купики-мясо и майчики-малиновое мороженное, а также полотенца, а еще рыбу... масло, бумагу, карандаши, линейки - это если вообще нет сил играть:)

ЛиЛу
#24

стулъчики детские посатвъте посередине комнаты - автобус, пусть едет в деревню, на море, в садик со своими игрушками, а Вы иногда контролер, проверяйте билетики. Иногда:) если у нее уже есть подружка в садике, с которой она уже оxотно играет - приглашайте, они тогда переключатся друг на друга, конечно, все-ряавно глаз да глаз, но можно поработатъ немнго. Уже легче вам.

Черная Мамба
#25

это наверное вам расплата за легкое младенчество :-) (шоб я так жил.. эх)

а вообще мне каж вы балуете ребенка. спать так спать,какие еще фонарики-писать-пить сказки песенки и тп?

ЛиЛу
#26
Черная Мамба

это наверное вам расплата за легкое младенчество :-) (шоб я так жил.. эх)

а вообще мне каж вы балуете ребенка. спать так спать,какие еще фонарики-писать-пить сказки песенки и тп?

--- ;) папааа, покажи как слоники бегают.

-нет, сынок, слоники уже устали и спят.

- ну папаааа.

- ладно, но это в самый распоследний раз... РРРРОТААА! ПОДьЕМ! Одеть противогазы и два круга по плацу!!

Люба
#27

Мне было тоже очень тяжело в 3-4 ребенкиных года. Договориться с ним было невозможно. У Вас девочка, может быть у девочек раньше начинается кризис 3-х лет. К 4-м годам будет легче, крепитесь. К 7 годам вообще классно. Потом не знаю.....

Гость
#28

А Вы определитесь, кто кого воспитывает. По Вашему описанию дочка воспитывает Вас, а не наоборот. В таком случае дальше будет только хуже.

Solo
#29
Гость

А Вы определитесь, кто кого воспитывает. По Вашему описанию дочка воспитывает Вас, а не наоборот. В таком случае дальше будет только хуже.

Всем за советы спасибо! Лилу, Вы, безусловно, какая-то идеальная мама))) Есть куда стремиться)

Возможно, Вы правы в том, что я мягко воспитываю дочь - у нас есть определенные принципы, но по мелочам я ее не третирую и стараюсь относится крайне уважительно. это требует сил, причем немалых)) Нет, она не строит меня, я сама считаю, что потребности ребенка в этом возрасте должны удовлетворяться, если не противоречат смыслу, пользе и т.д.

Solo
#30
Черная Мамба

это наверное вам расплата за легкое младенчество :-) (шоб я так жил.. эх)

?

Разделяю версию) весьма возможно, я-то думала, что детки - подарки такие...

Та самая
#31

Самый трудный возраст - с 13 до 20.

Серый Волк
#32

Экзистенциальные проблемы в 20 - жесть.

ЛиЛу
#33

[яуоте=ъСолоъ]Всем за советы спасибо! Лилу, Вы, безусловно, какая-то идеальная мама))) Есть куда стремиться)--- чего нет, того увы нет) но придумывать люблю. удачи, все проxодит, и это тоже:)

Гость
#34
Solo

Всем за советы спасибо! Лилу, Вы, безусловно, какая-то идеальная мама))) Есть куда стремиться)

Гость

А Вы определитесь, кто кого воспитывает. По Вашему описанию дочка воспитывает Вас, а не наоборот. В таком случае дальше будет только хуже.

Возможно, Вы правы в том, что я мягко воспитываю дочь - у нас есть определенные принципы, но по мелочам я ее не третирую и стараюсь относится крайне уважительно. это требует сил, причем немалых)) Нет, она не строит меня, я сама считаю, что потребности ребенка в этом возрасте должны удовлетворяться, если не противоречат смыслу, пользе и т.д.

Автор, мне хорошо понятна Ваша проблема - моей дочке недавно три исполнилось. И я, как и Вы, не нервирую ее по мелочам и допускаю разные вольности. Но должны быть четкие границы. Мне знакомо описаное Вами поведение перед сном - ребенок вытворял, что угодно, даже на горшок по пять раз просился, только бы не спать. Мне это жутко надоело и в один прекрасный день дочке было сказано, что мама с папой тоже устают и не могут бегать к ней в течении часа каждые пять минут. Хочешь на горшок - вон твой горшок, сама сходила, вытерлась, опять легла. Пить? Вот бутылка с водой. Итд. Она повозмущалась и поплакала пару вечеров, мы ей нашу позицию еще пару раз объяснили. Тихо, спокойно, но твердо. Все, пролблема решилась раз и навсегда. Я так длинно все расписала, что-бы Вы поняли разницу между поблажками и принципом "кто кого воспитывает". Последним вопросом я задаюсь регулярно и по многу раз в день, что несказанно помогоает мне в воспитании дочки.

#35

Дети на всю жизнь. Трудности, так же как и радости, будут в любом возрасте. Не думайте, когда пройдут трудности. Воспринимайте ребенка таким какой он есть. Тогда и трудности пройдут сами собой.

Гость
#36
Керен

Самый сложный возраст детей - это первый год после того, как оно (дитя) начинает водить машину.

Ваш текст я баба я хочю ребёнкав авпуфыекпуыппыв

Гость
#37
Керен

Соло, вы хотели сказать: "Да речь не про вас, а про меня". Ладно, ладно. Значит так: к 11 годам вам полегчает, к 16 опять сильно поплохеет, потом опять получшает к 21 году. Я вам помогла?

Гость
#38

Я помню из дома уже в 17 ушла и мама со мной проблем не знала больше. Не хотела её грузить , сейчас 24. Имею уже своих детей. Но в проблемы свои маму до сих пор не посвящаю. В детстве была трудным ребёнком, зато сейчас хорошо сформированая личность. А вот сестра младшая , в детстве была идеалом. Спокойная,усиливает, но мама с ней сейчас читается. Девченка 16 лет, делать по дому ничего не хочет. Тарелки за собой не уберечь. Готова за компромисс сидеть сутками. Огрызается ,матерится. Маме с ней очень тяжело.

Алекс
#40

Не надо вестись у детей на поводу постоянно. Так они сядут на шею. И это плачевно закончится(

Гость
#41
Та самая

Самый трудный возраст - с 13 до 20.

Моему 15 и с каждым годом с ним легче, он умный, самостоятельный парень. Реально тяжело было с 3 лет и в младшей школе, когда ума еще нет, а энергия и поиск приключений бьют через край.

Форум: Дети
Всего: 47 902 темы
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 092 темы