Гость
Статьи
Может ли женщина быть …

Может ли женщина быть счастливой без детей?

У меня на работе есть коллега, 33 года, не замужем, но уже несколько лет живет вместе с мужчиной, детей у них нет. Вроде бы хороший человек, но уж очень часто бывает чересчур какой-то саркастичной что-либо, любит иронизировать, что-то едкое сказать, особенно когда дело касается беременности, детей. Сама нам все время хвастается, что ее "гражданский" муж так любит, так заботится и все у них так прекрасно,такие счастливые. А в тоже время чувствуется какая-то неудовлетворенность жизнью в ее поведении. Может ли женщина себя так вести, из-за того что у нее проблемы с зачатием ребенка?

жанна
259 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

видимо, вы не дотягиваете до ее интеллектуального уровня развития, вот вам и кажется она непонятной и странной )

Гость.
#2

Мне 38 и я ТОЧНО счастлива без детей.

Замужем 11й год.

К
#3

ДА!

К
#4

3, в смысле, что она может быть СЧАСТЛИВА без памперсов и соплей.

6667
#5

по моему не удовлетворены жизнью как раз вы автор

Гость
#6

блин миллион пятая тема мамашки которая лезет в чужую жизнь.может автор,женщина быть счастливой и без детей

Роза Моисевна
#7

Да, может, а почему нет?

Почему вы сделали вывод, что она неудовлетворена жизнью из-за отсутствия детей?

Может у нее характер просто такой.

Мне тоже 33 и я такая же по описанию, могу и приложить словом, но я всегда была такой, а детей пока не хочу до 36-38 лет

Линда
#8

я думаю, что может. Просто ее жизнь не назвать полной, но если женщину это устравивает, то она реально может себя чувствовать счастливой. И еще согласна с постом 1

Ляля
#9

конечно может.

автор, я пока не стала мамой, думала. что абсолютно счастлива, но с появлением дочки поняла, что нет.

а не случилось бы мне родить - так и жила бы, наслаждаясь жизнью.

каждому свое, вам вообще какое дело до коллеги? завидно, что она и без детишек счастлива, а вы так и не обрели то самое пресловутое счастье?

Миа
#10

сначала да, пока молодая, а потом такая тоска возьмет

к тому же известно, что дети укрепляют отношения с мужчиной, т.к когда проходит несколько лет, эйфория уходит, должно быть что-то скрепляющее пару, зачастую, это дети

Kitkat
#11
Ляля

конечно может.

автор, я пока не стала мамой, думала. что абсолютно счастлива, но с появлением дочки поняла, что нет.

а не случилось бы мне родить - так и жила бы, наслаждаясь жизнью.

каждому свое, вам вообще какое дело до коллеги? завидно, что она и без детишек счастлива, а вы так и не обрели то самое пресловутое счастье?

+100

Роза Моисевна
#12
Миа

сначала да, пока молодая, а потом такая тоска возьмет к тому же известно, что дети укрепляют отношения с мужчиной, т.к когда проходит несколько лет, эйфория уходит, должно быть что-то скрепляющее пару, зачастую, это дети

какое заблуждение, видать не читали вы тут тем из серии: "Родился ребенок и жизнь с мужем пошла наперекосяк", мне моя знакомая прямо сказала, цитата: "Пока я не родила ребенка я считала, что у меня золотой муж!", т.е. по сути только после рождения она поняла, что живет с кем-то другим.

дети ни разу не укрепляют брак и сколько у нас брошенок с детьми...

Ляля
#13
Миа

сначала да, пока молодая, а потом такая тоска возьмет

к тому же известно, что дети укрепляют отношения с мужчиной, т.к когда проходит несколько лет, эйфория уходит, должно быть что-то скрепляющее пару, зачастую, это дети

по моему глубочайшему убеждению, именно рождение ребенка - проверка на прочность отношений, которую не все проходят, особенно это касается мужчин. быть хорошим мужем не значит быть хорошим отцом, это раз;

не видела я отношения, которые укрепил бы ребенок, зато видела развалившиеся после рождения детей семьи, это два;

когда эйфория проходит, люди реально оценивают друг друга, и, если их все устраивает, остаются вместе, любовь часто уступает место привязанности и уважению, а если, сняв розовые очки, один из партнеров понимает, что связался с гамном, никакие дети не спасут ситуацию, это три.

Роза Моисевна
#14

13 у вас лучше получилось объяснить, чем у меня. респект)))

Гость
#15

Естественно может! Женщина она тоже человек знаете ли.

Гость
#16

Автор смотря какие дети, от многих слышала, лучше был вообще не рожала, чем сын или дочь наркоманы, алкашня, урки или с психическими отклонениями. Вот так отдашь лучшие годы своему отпрыску, а он все нервы измотает и в гроб положит, так что все относительно.

БАБА
#17

еще одна объявилась. Уж не автор ли вот этой ветки, где Домохозяйка с пузиком вместе с мамой Наташей ШИЗО-диагнозы женщинам без детей выставляют?

http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/3970679/2/

Гость
#18
Линда

я думаю, что может. Просто ее жизнь не назвать полной.

Почему жизнь неполная то? Почему у мужчины без детей жизнь полная, а у женщины нет?

Знаю женщину около 60 и никакая тоска её не берёт. Сказала мне, что детей не особо любит, и не встретила такого мужчину, от которого хотела бы родить. Была офиц.замужем, сейчас тоже с мужчиной.

Ляля
#19
Роза Моисевна

13 у вас лучше получилось объяснить, чем у меня. респект)))

наболевшая для меня тема.

я родила после 30, и вот все мне пытались навязать, что я неправильно живу. тоже все намекали, нет ли у меня проблем каких по женской части.

БАБА
#20

Я вообще не понимаю, как могут судить о полноценности жизни женщины и ее счастье только по наличию у нее детей??? Что за узость мусли и скудоумие? При этом это всегда говорят женщины,а не мужчины. Я вот свою жизнь действительно не представляю без дочери. НО!!!! Это не значит, что у других не может быть по-другому. В мире так много интересного, что иногда я даже восхищаюсь дамами без детей, которые столько всего успевают узнать, посмотреть, открыть для себя!!!! И только тупые курицы не могут этого не понимать.

Лера
#21

конечно, можно быть счастливой и без детей.

просто у некоторых чайлдфри такая защитная реакция-довольно неприятная-когда они начинают демонстративно-презрительно отзываться о материнстве и детях.

Некоторые мамашки, правда, тоже не лучше со своей воинственной идеологией: а почему это ты еще не родила? Так что надо просто быть деликатнее и воспитаннее по отношению друг к другу.

Гость8
#22

просто чайлдфри и появились потому что всякие "умные" мамаши лезут в чужую жизнь.

Кириллица
#23

Жанна, у Вашей конкретной коллеги может быть тысяча и один таракан, как связанный с этим пунктом, так и нет. Тут никто не угадает. Теоретически - может (я же вполне счастлива 13 лет в браке и без детей, например). А ехидность - свойство характера. Моя маман намного более ехидная, чем я, наличие ребенка ей уже 35 лет как не мешает.

Кириллица
#24
Лера

просто у некоторых чайлдфри такая защитная реакция-довольно неприятная-когда они начинают демонстративно-презрительно отзываться о материнстве и детях.

Это не защитная реакция, это обыкновенная глупость и неуважение к окружающим людей, которые свое не-делание возводят в идеологию. Из серии, что все не-балерины будут поливать грязью всех балерин на почве того, что они, не-балерины, вот такие классные, в балет не пошли.

Ляля
#25

про балерин мне понравилось, просто и доходчиво.

Гость
#26

Может. Мой свекр женился на женщине, когда им было уже по 40 лет. Детей у нее не было, и от него она конечно тоже в силу возраста уже не родила. Сейчас ей 60. И вот уже 20 лет они прекрасно и счастливо живут. Замечательная, умная женщина. Была бы она счастливее, если бы имела детей? Не знаю, может быть. Но однако ж дай бог всем так выглядеть и быть такой женщиной в 60, как она!

Аристократ
#27

если женщина самка то да

Я лучше знаю
#28

17, да уже по нику понятно - очередная разводка, чтобы мамочек грязью полили. Провокация.

#29

жанна, у Вас как-то название темы не совсем совпадает с сущностью поста. По вопросу в теме - да, может, безусловно. По Вашей коллеге - по моим наблюдением очень многие женщины отличаются едкостью, сарказмом, истеричностью в поведении и у большинства из них есть не то, что ребенок, а дети и никаких проблем с зачатием...Вывод - Вы ищите причину в ее поведении в том, что актуально для Вас и расхожего общественного мнения, будь у нее дети, обнаружилось бы, что у нее нет мужика, будь мужик, заподозрили бы, что он ей изменяет и т.д. по схеме. Хотя, конечно, нельзя и исключать, что все ее "беды" от неспособности зачать - такое тоже бывает:)

Миа
#30
Роза Моисевна

какое заблуждение, видать не читали вы тут тем из серии: "Родился ребенок и жизнь с мужем пошла наперекосяк", мне моя знакомая прямо сказала, цитата: "Пока я не родила ребенка я считала, что у меня золотой муж!", т.е. по сути только после рождения она поняла, что живет с кем-то другим. дети ни разу не укрепляют брак и сколько у нас брошенок с детьми...

во-первых, я не беру в расчет маргиналов и тех, кто женился по залету- это отдельная песня, но таких тут на форуме тоже много, а многие из них как раз и заводят эти вопиющие темы про "конец всему после рождения ребенка", это два

в-третьих, неизвестно, как вели бы себя мужья, если бы не родился ребенок, может также не прошли бы проверку на прочность (слышали про всякие периодические кризисы?)

в-четвертых, сужу по себе- в первом браке не было детей, он быстро исчерпал себя, во втором- есть ребенок и многое вертится вокруг него и это здорово, идет постоянная подпитка энергией

в-пятых, сестра моей бабушки всю жизнь считала, что дети- это зло, не дают никакой жизни, жила в свое удовольствие, порхала по-молодости, зато сейчас я наблюдаю весьма нелицеприятную картину, она и сама в свои 89 с хвостиком поняла, что ошибалась (муж умер давно), и как бы ей сейчас было хорошо и спокойно при детях и внуках

я ей помогаю, конечно, если что, но все равно это не то, у нее постоянное ощущение, что все ее хотят обидеть, все корыстные и так далее

Гость
#31

Можете сколько угодно сдесь грязью мамочек поливать, а в реале все равно уважения к детной женщине больше и отношение серьезнее к ней. А бездетных после тридцати считают ущербными, несостоявшимися личностями, которые проживают свою жизнь впустую. Кстати и мужчины то же так думают.

Гость
#32
Гость

Можете сколько угодно сдесь грязью мамочек поливать, а в реале все равно уважения к детной женщине больше и отношение серьезнее к ней. А бездетных после тридцати считают ущербными, несостоявшимися личностями, которые проживают свою жизнь впустую. Кстати и мужчины то же так думают.

ниче подобного, может такая ментальность и имеет место быть, то только, наверное, в глубокой провинции.

Гость
#33

Мне столько же, детей нет и я их не хочу. Счастлива совершенно. Мои родственники из провинции меня точно так же как автор жалеют, ну и всякие диагнозы ставят, ну а я их, за их нищую беспросветную жизнь, если это можно жизнью назвать.

Жозефина
#34

Конечно может, даже очень счастливой!

Зашла на минутку
#35

Я думаю,ешё как может. Хотя у меня ребёнок есть...

золотой телец
#36

а почему нет? почему счастье именно в детях? - счастлив человек тогда когда, живет со смыслом и во что то вкладывает свои силы, для женщины - самое банальное родить ребенка, но ведь есть и другие пути, зависит от развитости человека

#37

Все это психотерапия - беседы о счастье без детей и т.д. Не более. Если женщина за жизнь не родит ребенка - жизнь ее идет в канализацию. Закон. И все женщины это подсознательно чувствуют. А бла-бла-бла.. сколько угодно можно. Смысл только в этом какой?

Гость
#38

Хм, ну во-первых, о саркастичности... Уж не знаю, почему это теперь считается признаком недовольства жизнью... Я сама крайне ехидный человек, но ехидничаю, как правило, из желания поиграть словами, сострить, скаламбурить. И вообще, это всё выдумки психолухов, что человек осуждает или издевается только из скрытой зависти. А во-вторых, хватит уже считать, что люди все одинаковы и что понимание счастья только одно... Неправ был Лев Николаич, счастливые семьи бывают счастливы совершенно по-разному... Впрочем, может, в его время было иначе, тогда всё-таки люди сильнее зависели от чужого мнения и вообще друг от друга.

Гость
#39
T

Все это психотерапия - беседы о счастье без детей и т.д. Не более. Если женщина за жизнь не родит ребенка - жизнь ее идет в канализацию. Закон. И все женщины это подсознательно чувствуют. А бла-бла-бла.. сколько угодно можно. Смысл только в этом какой?

не сказала бы, моя 74-х летняя бабушка, мать 3-х детей мне говорила: "Не надо выходить замуж, живи для себя", "Не надо рожать детей" и все в таком духе, и как раз она свою жизнь считала канализацией, т.к. и мужья (их было 2) ей попались не ахти, да и дети больше расстраивали, чем радовали

Цербер
#40

Более глупой темы здесь давно не было.Во-первых,конечно,женщина может быть счастлива без детей.Во-вторых замечание про зависимость характера и бездетности просто не выдерживает критики.Психология-это не ваше,автор.

Цербер
#41
T

Все это психотерапия - беседы о счастье без детей и т.д. Не более. Если женщина за жизнь не родит ребенка - жизнь ее идет в канализацию. Закон. И все женщины это подсознательно чувствуют. А бла-бла-бла.. сколько угодно можно. Смысл только в этом какой?

Откуда такие выводы?Из пальца или личный опыт?Похоже,что первое.Знаю много знакомых женщин от 35 до 70,бездетных,вполне счастливы.

Гость
#42

Обычно так размышляют женщины которые не могут зачать или которых бросил мужчина с ребенком.Я родила в 32,всегда хотела ребенка,но всем говорила,что не хочу,чтоб не жалели.Была ли я счастлива без ребенка?БЫЛА!!!Но сейчас еще счастливее!!!И муж мой каким был ,таким и остался хорошим.Помогает с ребенком.Только гулять один не хочет,засранец)))!

Цветущий кактус
#43
Гость

Обычно так размышляют женщины которые не могут зачать или которых бросил мужчина с ребенком.Я родила в 32,всегда хотела ребенка,но всем говорила,что не хочу,чтоб не жалели.Была ли я счастлива без ребенка?БЫЛА!!!Но сейчас еще счастливее!!!И муж мой каким был ,таким и остался хорошим.Помогает с ребенком.Только гулять один не хочет,засранец)))!

Вот типичный пример ограниченности - когда судят всех по себе.

Гость
#44
Гость

TВсе это психотерапия - беседы о счастье без детей и т.д. Не более. Если женщина за жизнь не родит ребенка - жизнь ее идет в канализацию. Закон. И все женщины это подсознательно чувствуют. А бла-бла-бла.. сколько угодно можно. Смысл только в этом какой?

не сказала бы, моя 74-х летняя бабушка, мать 3-х детей мне говорила: "Не надо выходить замуж, живи для себя", "Не надо рожать детей" и все в таком духе, и как раз она свою жизнь считала канализацией, т.к. и мужья (их было 2) ей попались не ахти, да и дети больше расстраивали, чем радовали

Бабка нарожала кучу,а другим советует не рожать.А если бы у нее не было детей,чтоб она тогда говорила?Не у всех же мужья козлы.Миллионы людей,миллионы судеб!По моему отклонились от темы,хотя тема такая тупая!Каждый счастлив по своему.Сегодня под лавкой видели спящего бомжа со счастливой улыбкой на пропитой морде!

Гость
#45
Цветущий кактус

ГостьОбычно так размышляют женщины которые не могут зачать или которых бросил мужчина с ребенком.Я родила в 32,всегда хотела ребенка,но всем говорила,что не хочу,чтоб не жалели.Была ли я счастлива без ребенка?БЫЛА!!!Но сейчас еще счастливее!!!И муж мой каким был ,таким и остался хорошим.Помогает с ребенком.Только гулять один не хочет,засранец)))!

Вот типичный пример ограниченности - когда судят всех по себе.

По моему я никого не судила по себе.Наоборот,я сказала сколько людей,столько и мнений.А вы всех считаете ограниченными,кто хочет иметь детей?

Цветущий кактус
#46

Я не считаю ограниченными тех, кто хочет иметь детей, я считаю ограниченностью писать "Я (так делаю)" после "обычно так делают". Это и называется судить по себе, так как у разных людей могут быть разные мотивации вести себя тем или иным образом. Где вы тут увидели наезд на тех, кто имеет детей - непонятно.

apple pie
#47

Может,может! Блин,как задрали подобные темы и их тупые авторы!

Гость
#48
Цветущий кактус

Я не считаю ограниченными тех, кто хочет иметь детей, я считаю ограниченностью писать "Я (так делаю)" после "обычно так делают". Это и называется судить по себе, так как у разных людей могут быть разные мотивации вести себя тем или иным образом. Где вы тут увидели наезд на тех, кто имеет детей - непонятно.

Просто очень много знакомых без детей,в том числе и подруг которые хотят,но не могут и скрывают это по разным причинам,а после пары стаканчиков вина начинают плакать и говорить за что их Бог наказывает.Алкашам и наркоманам дает детей,а нормальным людям нет

Цербер
#49
Гость

Цветущий кактус

Я не считаю ограниченными тех, кто хочет иметь детей, я считаю ограниченностью писать "Я (так делаю)" после "обычно так делают". Это и называется судить по себе, так как у разных людей могут быть разные мотивации вести себя тем или иным образом. Где вы тут увидели наезд на тех, кто имеет детей - непонятно.

Просто очень много знакомых без детей,в том числе и подруг которые хотят,но не могут и скрывают это по разным причинам,а после пары стаканчиков вина начинают плакать и говорить за что их Бог наказывает.Алкашам и наркоманам дает детей,а нормальным людям нет

Умные у вас знакомые.Лечиться не пробовали или из дет.дома взять?Но нет,жаловаться на жизнь и вселенскую несправедливость,алкашей и т.д. лучше.

#50
Миа

сначала да, пока молодая, а потом такая тоска возьмет к тому же известно, что дети укрепляют отношения с мужчиной, т.к когда проходит несколько лет, эйфория уходит, должно быть что-то скрепляющее пару, зачастую, это дети

Такой брак жалок, если его скрепляют только дети. Дети вырастают, уходят, и на недоуменные стенания мамы с папой отвечают, что не просили сохранять семью "ради детей". И остаются двое давно нелюбящих, а зачастую и ненавидящих, друг друга людей один на один со своим одиночеством и зря прожитой жизнью.

Ни один брак не скрепляется детьми. Если брак хороший, то его и скреплять не надо, а если он тещит по швам, то скреплять там нечего.

Следующая тема