Гость
Статьи
Мать обманом лишила …

Мать обманом лишила сына доли

Снимаем с мужем жилье.Сейчас испортились у нас отношения с его мамой, которая шантажирует и манипулирует своей квартирой.В свое время она обманом записала долю моего мужа на себя. Он только прописан. В суд подать уже нельзя - это было давно, мужу 30 лет.Квартира приватизирована. Может ли он вернуть себе как-то долю?..Квартиру мама сдает, квитки оплачивает сама, иногда мой муж берет некоторую сумму со сдачи той квартиры, его мать требует с него расписки.

Анна
65 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Ну и вы не лучше.

Киска
#2

мда..ваше то какое дело?покупайте сами себе жилье.

гость
#3

у меня такая же ситуация. Я осталась без доли как только мне исполнилось 18 лет. Родители заставили меня её продать, а потом купили другое жилье и оформили уже на себя. Думаю в моей ситуации бесполезно что-то делать. А в вашей, если квартира не поменялась, можно наверное что-то доказать. Но как конкретно - с юристом надо советоваться.

Дионисия
#4

Да, тяжелый случай. Когда квартиру приватизировали, до 1996 или после 1996 года? Есть маленькая вероятность оспорить через суд, если докажете, что мужа ввели в заблуждение, он был болен и т.п.

Керен
#5

С какой стати у вас вообще должна быть доля в родительском жилье?

Гость
#6
Керен

С какой стати у вас вообще должна быть доля в родительском жилье?

Керен, это родительское жилье, как вы изволили выразиться, не было куплено мамой автора, а было выдано его маме или папе госудаством, и метраж данной квартиры был определен с учетом имевшихся у данной пары детей, т.е с учетом наличия мужа автора. Поэтому он тоже имеет право на часть этой квартиры. На данный момент он спокойно может заселиться по месту прописки и проживать в данной квартире. После смерти матери может претендовать на данную квартиру по закону.

василиса прекрасная
#7
Керен

С какой стати у вас вообще должна быть доля в родительском жилье?

здрасьте! если это наследство, то сын имеет право минимум на четверть

Керен
#8

Мать и жива покуда, и имеет право оставить его БЕЗ наследства.

Гость
#9

ну да, закатать квартиру в лепешку и сожрать перед смертью.

Керен
#10

А то мало что-ли таких случаев?

василиса прекрасная
#11
Керен

Мать и жива покуда, и имеет право оставить его БЕЗ наследства.

по закону ( читайте мат часть!!) основными наследниками являются жена и дети. Карен, прежде , чем высказывать свое мнение, почитайте закон о наследстве. Я сейчас после смерти папы как раз занимаюсь этим вопросом. Я , кстати, неуверена, что нельзя сыну подать в суд... Хотя все зависит от обстоятельств.

Гость
#12

Вообще-то, если он прописан в квартире, то он имеет право там проживать. Особенно если не имеет другого жилья. Но вот члены его семьи (т.е. автор) не имеют этого права.

Роза Моисевна
#13

он отказывался от приватизации? как она могла приватизировать только на себя? значит сын нотариально отказался от приватизации

Керен
#14

11, ну да, являются. Но не всегда. Может быть только жена. Это зависит. Да что я вам буду объяснять, вы сами знаете.

Не имеет он на квартиру матери никакого права, и уж конечно его не имеет с боку припеку какая-то там жена. Которая кстати и мутит в горшке с этим варевом.

#15

Ну отсудить что-то думаю нереально - а вот заселиться туда - вполне. Только я не поняла, автор, а в чем ваш вопрос-то состоит? Как ей насолить или что?

Маша
#16

Автор, а вы силы тратьте не на то, как отобрать у свекрови квартиру, а на ЗАРАБАТЫВАНИЕ собственной.

Гость
#17

А мои родители тоже приватизировали без нас с братом. И правильно - с какой стати? Им дали квартиру, нам ли с братом права качать? не понимала и никогда не пойму таких вот халявщиков - маме с папой дали квартиру с учетом меня, так иотдавайте мне. Вы вообще-то на свет появились благодаря маме с папой - так что считайте эту долю платой им за то, что Вы живете. Тошнит меня от таких людей...тьфу!

Гость
#18

Откуда это в наших людях? Вы родиетелй иначе чем источник материальных благ и квардратных метров воспринимаете? Почему считаете, что вам кто-то должен по жизни кругом?

Родители за копейки работали, жили убогой советской жизнью, но заработали, а вы на каком основании претендуете? На том, что посреди этой беспросветной жизни они еще и вас родили, как они надеялись, себе на радость? И вырастили к тому же?

#19
василиса прекрасная

Керен

Мать и жива покуда, и имеет право оставить его БЕЗ наследства.

по закону ( читайте мат часть!!) основными наследниками являются жена и дети. Карен, прежде , чем высказывать свое мнение, почитайте закон о наследстве. Я сейчас после смерти папы как раз занимаюсь этим вопросом. Я , кстати, неуверена, что нельзя сыну подать в суд... Хотя все зависит от обстоятельств.

Если есть завещание, то вы можете сколько угодно быть мамой-папой-дочерью. Если в завещании указано, что "завещаю все имущество Марь Ванне из соседней деревни за ее хорошее ко мне отношение", то Марь Ванна все и унаследует. Нельзя по закону лишить наследства только несовершеннолетнего ребенка или инвалида, которого умерший содержал. Оспорить завещание почти нереально.

#20
Гость

А мои родители тоже приватизировали без нас с братом. И правильно - с какой стати? Им дали квартиру, нам ли с братом права качать? не понимала и никогда не пойму таких вот халявщиков - маме с папой дали квартиру с учетом меня, так иотдавайте мне. Вы вообще-то на свет появились благодаря маме с папой - так что считайте эту долю платой им за то, что Вы живете. Тошнит меня от таких людей...тьфу!

Полностью согласна. "Дали с учетом меня, значит, она моя". Ересь какая-то. А что вышеуказанный ребенок делал-то, чтоб ее заработать? Ничего абсолютно, еще и сидел на содержании у родителей. Они заработали, при этом еще и детей воспитали, хотя и хреново.

#21

Оставьте маму мужа и её квартиру в покое.Это не Ваше дело.И чем это мама шантажирует Вашего мужа? Хочет чего?

Гость
#22

Я знаю случай, когда мать по суду выписала свою дочь с внуком из квартиры, где они были прописаны, но не являлись собственниками.

Анна
#23

Я заработала!!! У меня есть двушка!

А свекровь вышла фиктивно замуж, чтобы родить и получить больше метров. Это было в СССР. Мужу наплела с три короба и лишила его доли.

Меня не волнует ее жилье, жить там точно не буду. Но мой муж имеет. А она не разрешает!

Гость
#24

Аня, и Вы решили наказать ее за ее махинации? ай-яй-яй...Как бы она ни вышла замуж фиктивно, чтобы родить и получить больше метров - это сделала ОНА, своим умом и хитропопстью заработала себе квартиру. В те времена иначе было нельзя.

И не Ваше дело делить ее. Стыдно Вам должно быть. Тьфу, баба просто!

Гость
#25
Анна

Снимаем с мужем жилье.Сейчас испортились у нас отношения с его мамой, которая шантажирует и манипулирует своей квартирой.В свое время она обманом записала долю моего мужа на себя. Он только прописан. В суд подать уже нельзя - это было давно, мужу 30 лет.Квартира приватизирована. Может ли он вернуть себе как-то долю?..Квартиру мама сдает, квитки оплачивает сама, иногда мой муж берет некоторую сумму со сдачи той квартиры, его мать требует с него расписки.

какое вам дело до чужой квартиры? Переживайте за квартиру СВОИХ родителей. Вот акулы... Буду покупать сыну квартиру - оформлю только на себя, чтобы такие премудрые невестки обломались.

Гость
#26

Ну как же, ОНА заработала, а свекровь, видите ли, фиктивно вышла, чтобы родить и получить метры...вот гадина, а отдавать мужу, которого она, по мысли автора, ради метров родила не хочет ))

Гость
#27
Анна

Я заработала!!! У меня есть двушка! А свекровь вышла фиктивно замуж, чтобы родить и получить больше метров. Это было в СССР. Мужу наплела с три короба и лишила его доли. Меня не волнует ее жилье, жить там точно не буду. Но мой муж имеет. А она не разрешает!

Так какого чёрта вы снимаете жильё?

Дашка
#28

Невестка, умерь свои аппетиты. Ее квартира, пусть хоть сто раз выходит фиктивно-эффективно, какого ляда нос суешь???точно акула!

Гостья 11
#29

Слышьте, умники долбаные, расскажите-ка, как вы САМИ без помощи своих родителей на квартиру заработали? Обычно "зарабатывай сам" орут те, кому родители квартиру купили или от бабки досталось. А сами сидят вопят и пороху не нюхали. Никогда не поверю, что лет в 30 можно самому заработать (за очень редким мизерным исключением). Посудите сами - до 22 лет - получение в/о (и не надо орать, что надо работать и учиться одновременно, чтобы стать реальным спецом, надо именно учиться в хорошем гос.вузе на дневном, и пахать). Потом сразу никто вам просто так хорошую з/п не даст. Если вы хороший спец, года 2 посидите на небольших деньгах, потом повысят. Но если выдумаете, что скопите из этого на квартиру - ошибаетесь. Потому что к 30 годам вам захочется семью. И жена родит и будет сидеть с дитем, и ее з/п пропадает из семейного бюджета. Это реальная картина для тех, кто не понимает, что если родители бесквартирным детям жилье не оставят, то дети будут бомжами, нету больше советской власти, которая жилье дает.

Гость
#30
Гостья 11

Слышьте, умники долбаные, расскажите-ка, как вы САМИ без помощи своих родителей на квартиру заработали? Обычно "зарабатывай сам" орут те, кому родители квартиру купили или от бабки досталось. А сами сидят вопят и пороху не нюхали. Никогда не поверю, что лет в 30 можно самому заработать (за очень редким мизерным исключением). Посудите сами - до 22 лет - получение в/о (и не надо орать, что надо работать и учиться одновременно, чтобы стать реальным спецом, надо именно учиться в хорошем гос.вузе на дневном, и пахать). Потом сразу никто вам просто так хорошую з/п не даст. Если вы хороший спец, года 2 посидите на небольших деньгах, потом повысят. Но если выдумаете, что скопите из этого на квартиру - ошибаетесь. Потому что к 30 годам вам захочется семью. И жена родит и будет сидеть с дитем, и ее з/п пропадает из семейного бюджета. Это реальная картина для тех, кто не понимает, что если родители бесквартирным детям жилье не оставят, то дети будут бомжами, нету больше советской власти, которая жилье дает.

пусть зарабатывают вдвоем. Берут ипотеку, крутятся. То что даром досталось - не ценится. Можно снимать, а можно те же деньги платить за ипотеку. Родители не обязаны оставлять жилье. Кстати, как вы себе представляете - оставить, стесняюсь спросить? Быстренько убраться и оставить? Губешки закатай назад, АКУЛА! Охотница до чужого добра.

Анна
#31

Гхм. Интересно, неужели все ипотеку брали? Ха-ха-ха! Моралистки! Не верю!!!

Анна
#32

Вот просто интересно, как у нас бабищи любят из себя строить невинности. Просто кто-то, как я, открыто признается, что обманом лишить сына доли - противно, тьфу! Мы пока снимаем, но скоро переезжаем в МОЮ квартиру, двушку, кстати. Родители, бабушка, считай, помогли. Ну ремонт я потянула.

А свекровь и рада сыночка сбагрить невестке. Она так и говорит, что очень рада, что свои кв.м сохранила, а невестка к ней в дом не пришла. Сыночек ушел. Ей это и нужно было!

У меня муж сам очень расстроен, что родная мать так выкрутилась. Это осадок большой. Тем более, что в той квартире она не живет. Живет в другой.

Анна
#33

И девушки (женщины? тетки?), которые позволяют себе тыкать мне, говорить грубости и так далее, сами ведут себя как низшие слои, люмпен, как товарки из Бирюлево, которые ничего слаще морковки и не ели. Может, кто-то скажет, признается, ГДЕ с мужем они живут ))) Ха-ха-ха.

Анна
#34

И вы, хабалки безымянные, должны не по себе судить, а уметь слышать и понимать, что пишут. Я согласна на то, чтоб при возможном разводе мужнино достанется мужу, а мне - мое. Поверьте, у меня побольше. Но свекровь, я считаю, поступает гнусно. Сплавила сына и радуется. А что, мои родители глупые, когда на квартиру наскребли, а она, значит, умная? ))))

Анна
#35

Все должно быть поровну. У меня есть сестра и брат, но родители всем оставили по кусочку. А у свекрови никого, кроме моего мужа. И родного сына рада выгнать! Вот умница!

Аллка
#36

Так забрала она квартиру-флаг ей в руки.Теперь не сможет шантажировать и манипулировать.

Евлампия
#37

Автор! А вы ей детей не привозите! А то они только ваши! Ей квартира, вам дети! И никакого шантажа!

gostik
#38
Керен

С какой стати у вас вообще должна быть доля в родительском жилье?

materi narkomanki etogo ne ponyat

Гостья
#39
Роза Моисевна

он отказывался от приватизации? как она могла приватизировать только на себя? значит сын нотариально отказался от приватизации

Где-то читала, что того, кто добровольно отказался от приватизации нельзя выписать и по суду. А вот тот, кто прописан может прописать в квартиру своих детей совершенно спокойно без разрешения владельца.

Гостья
#40

Анна, лучше проконсультируйтесь с юристом, что в этом случае можно делать

Гость
#41
Анна

Гхм. Интересно, неужели все ипотеку брали? Ха-ха-ха! Моралистки! Не верю!!!

Ну расскажи, как ты себе квартирку *заработала*?

Клара у Карла украла....
#42

Анна, прекрасно Вас понимаю, и разделяю вашу точку зрения и негодование по этому вопросу! Такая же ситуация у моего мужа)), по достижении совершеннолетия парень написал отказ от своей доли в квартире, свекровь нашла массу причин в то время для сына - зачем надо так сделать. Живём у меня...просто по-человечески обидно, что почему-то чаще всего родители девушки придерживаются позиции "чем богаты - тем и рады", "милости просим", а свекрови боятся своих сыновей, а уж тем более - невесток, как воров))). Кстати, сын вырос и горечь от того, что мама его "кинула" не даёт раскрыться сыновьей любви в полной мере))

PS ясно дело, что мы НЕ стали бы делить квартиру свекрови и требовать долю мужа, всё дело в доверии, оно потеряно).

Анна
#43

41, вы там обезличенное никто или есть у вас имя? и не надо мне тыкать. я расскажу, но после того, как все моралистки расскажут, ГДЕ они живут : )))))))))))

Анна
#44
Клара у Карла украла....

Анна, прекрасно Вас понимаю, и разделяю вашу точку зрения и негодование по этому вопросу! Такая же ситуация у моего мужа)), по достижении совершеннолетия парень написал отказ от своей доли в квартире, свекровь нашла массу причин в то время для сына - зачем надо так сделать. Живём у меня...просто по-человечески обидно, что почему-то чаще всего родители девушки придерживаются позиции "чем богаты - тем и рады", "милости просим", а свекрови боятся своих сыновей, а уж тем более - невесток, как воров))). Кстати, сын вырос и горечь от того, что мама его "кинула" не даёт раскрыться сыновьей любви в полной мере))

PS ясно дело, что мы НЕ стали бы делить квартиру свекрови и требовать долю мужа, всё дело в доверии, оно потеряно).

Вы поняли меня! Я вижу, что вы не наглая хабалка, как те, что накинулись на меня, а понимаете суть вопроса. Дело не в пресловутых метрах, дело в отношении! Многим этого не понять!

Клара у Карла украла....
#45

Анна, может, обменяемся е-мэйл - пообщаемся?

Анна
#46

А вы вконтакте есть?

Сати
#47

Гостья 11

Слышьте, умники долбаные, расскажите-ка, как вы САМИ без помощи своих родителей на квартиру заработали? Обычно "зарабатывай сам" орут те, кому родители квартиру купили или от бабки досталось. А сами сидят вопят и пороху не нюхали. Никогда не поверю, что лет в 30 можно самому заработать (за очень редким мизерным исключением). Посудите сами - до 22 лет - получение в/о (и не надо орать, что надо работать и учиться одновременно, чтобы стать реальным спецом, надо именно учиться в хорошем гос.вузе на дневном, и пахать). Потом сразу никто вам просто так хорошую з/п не даст. Если вы хороший спец, года 2 посидите на небольших деньгах, потом повысят. Но если выдумаете, что скопите из этого на квартиру - ошибаетесь. Потому что к 30 годам вам захочется семью. И жена родит и будет сидеть с дитем, и ее з/п пропадает из семейного бюджета. Это реальная картина для тех, кто не понимает, что если родители бесквартирным детям жилье не оставят, то дети будут бомжами, нету больше советской власти, которая жилье дает.

пусть зарабатывают вдвоем. Берут ипотеку, крутятся. То что даром досталось - не ценится. Можно снимать, а можно те же деньги платить за ипотеку. Родители не обязаны оставлять жилье. Кстати, как вы себе представляете - оставить, стесняюсь спросить? Быстренько убраться и оставить? Губешки закатай назад, АКУЛА! Охотница до чужого добра.

Закатывайте сами,КУКУШКИ,которые непонятно для чего детей рожали. Во-первых,и кредит и ипотеку давно уже всем подряд просто так не дают.Во-вторых,как можно обрекать своих детей до гроба платить ипотеку за какую-нибудь хрущевку,самим имея по 3-4 комнатной квартире.Ладно когда нет возможности помочь, но когда дети горбатятся с утра до ночи выплачивая эти нескончаемые проценты,а мамочки костьми ложатся лишь бы их никто не трогал в их апартаментах,не понимаю.

Анна
#48

Сати! Вы умница!

))
#49

Долбоебы завистливые

Гость
#50

точно, моя деньги от продажи доли мужа в квартире присовокупила и купила только на свое имя, и еще требовала с меня помощь денежную!