Гость
Статьи
Непослушный ребенок

Непослушный ребенок

Моя дочь стала просто не выносимым ребенком , сил не хватает ней ,что -либо объяснить по -хорошему . Она реагирует ТОЛЬКО на крик или достаточно жесткие замечания и одергивания или шлепки ( я понимаю ,что все это неправильно ,но иначе никак). Истерики стали привычным явлением для нашей семьи ,даже если ей потакать ей очень трудно угодить ,и терпения вряд ли хватит.
В пятницу вечером набираю ванну собираюсь ее купать , сидит складывает мозайку . Я прошу ее закончить и идти купаться , просит чуть чуть подождать, я жду , потом говорит что будет смотреть фильм "Ермоловы"( пям для ее возраста ) и смотрит . Я ей говорю , что если она сейчас же в ванну не придет , ляжет спать грязная , она игнорирует меня , через 30 минут влетает в ванную и начинается истерика , почему я выпустила воду . Я силком (по другому не напишешь) чищу зубы ей умываю , мою злачные места , все это время истерика ( а на часах уже 23:00) я сама срываюсь на крик и пару раз ее шлепнула. Затем говорю ей что если она сейчас не оденет пижаму и не ляжет спать пойдет в угол закрываю дверь в ее комнату, через 10 минут захожу, сидит так же и ревет , я сама ее одеваю и укладываю спать. Захожу еще через 10 минут ,так как крик не прекращается , и начинаю ее успокаивать , спрашиваю ,что она хочет , отвечает ничего , так еще 1,5 провозилась с ней в итоге кое как она заснула у нас в кровати .(как один из примеров)
Ну и как мне на эти истерики и капризы реагировать,как предотвратить ?????

автор
39 ответов
Последний — Перейти
Mungo Jerry
#1

возраст какой?

Ма-трешка
#2

какая безграмотная мама( бедный ребенок ((

буква зю
#3

Автор, да вы перечитайте свой текст. Ребенок ваше полное отражение. Вы сам истеричка.

Сколько лет-то ей?

В пятницу вечером надо было выключить телевизор, не мыть и оставить в ее комнате одну.

Не придешь мыться - ляжешь грязная. Что в итоге? Обе бьетесь в истерике, но ребенка моете. Вывод? Мама истеричка добивается своего через вопли, истерику и рукоприкладство, слово свое не держит. Значит я (дочка) могу и буду делать все тоже самое.

Не будешь через 10 минут в пижаме - встанешь в угол. Опять угроза, опять не исполнение угрозы, опять вы истерите, вопите и ребенок делает что? Да, ребенок повторяет все за вами.

автор
#4

1.4,4

Angi
#5

ну так вы сами себя как истеричка ведете, конечно и она так же, она перенимает вашу манеру, не более. Почитайте уже хоть какие нить книги по воспитанию детей и детской психологии.

Гость
#6

"В пятницу вечером набираю ванну собираюсь ее купать , сидит складывает мозайку . Я прошу ее закончить и идти купаться , просит чуть чуть подождать, я жду"

Чуть-чуть ждёте, потом берёте за руку и ведёте в ванну, моете.

автор
#7
Гость

"В пятницу вечером набираю ванну собираюсь ее купать , сидит складывает мозайку . Я прошу ее закончить и идти купаться , просит чуть чуть подождать, я жду"

Чуть-чуть ждёте, потом берёте за руку и ведёте в ванну, моете.

так я и сделала , дочка начала плакать и кричать ,ну я ей грязная ляжешь спать

Гость
#8

раз сказали "грязная ляжешь" - значит делайте.

автор
#9

очень трудно сдержать свое слово и угрозы , когда видишь у ребенка истерику и слезы, в три ручья

буква зю
#10

Что тут можно сделать? Начать работать над собой. Себя будет исправить очень сложно, ребенка еще сложнее. Пейте успокоительное, прекратите срываться на крик и раз уж избираете жесткие методы воспитания - доводите угрозы до конца. Но лучше обойтись без этого.

У вас уже взрослая девочка, а вы с ней не разговариваете. Учитесь разговаривать и объяснять (без криков, истерик и битья).

В пятницу надо было вести себя примерно так: "Хочешь купаться? Тогда убирай свою мозайку скорее, а то вода в ванной остынет и придется ложиться грязной, т.к. больше наливать воду нельзя, воду надо экономить." (объясните ей про нехватку воды в мире, для нее это будет очень ярко).

"Переодевайся и ложись в кровать, а я через 10 минут приду и расскажу/почитаю тебе сказку. Не хочешь переодеваться, а будешь плакать и кричать? Хорошо, тогда ложись сама, я не буду больше тебя беспокоить"

Что-то в этом роде, автор.

Гость
#11

7, в смысле???? Она сказала вам, насколько я поняла,что будет теперь после мозайки смотреть фильм и вы уже и воду успели спустить, так что времени прошло не 10 минут явно. В следующий раз чётко говорите, черещ сколько её ждёте, например через 10 минут. Потом берите за руку и видите. Кричать не надо, если она плачет, пускай. Вам главное донести, что вы чётко обозначали чего от неё ждёте и ждёте выполнения своего требования. Главное не кричите сами и не нервничайте, делайте всё спокойно, но именно так как сказали вначале. То есть если вы пообещали мыть её через 10 минут, то 100% поступите именно так. Может первый раз и булет плакать, а потом поймёт, что это правило и ваше слово закон.

буква зю
#12
автор

очень трудно сдержать свое слово и угрозы , когда видишь у ребенка истерику и слезы, в три ручья

А не надо видеть. Впала в истерику? Вышли, закрыли дверь и переждали. Через несколько истерик ребенок поймет, что они не действуют и перестанет играть на публику (т.е. на вас и ваши нервы).

Гость
#13

Хватит обращать внимание на эти истерики. Ну не хочет ребенок идти купаться, пусть ляжет грязной, поймет, что это неприятно, в следующий раз мыться сама побежит. Нет, блин, надо на ребенка наорать, ударить, довести до истерики, а потом ее же выставить виноватой! Терпимее надо быть!

автор
#14

11. да когда она сказала , что будет смотреть фильм я ее и повела , далее крик истерика ....ну я ей ляжешь грязная .......

Гость
#15
автор

очень трудно сдержать свое слово и угрозы , когда видишь у ребенка истерику и слезы, в три ручья

ОК. Она вами уже манипулирует и её слова и слёзы главнее ваших. Она езё маленькая и уже понимает, как вами манипулировать и ни во что не ставит ваши слова. Во взрослом подрастковом возрасте он а скорее всего будет говорить - "не лезь", "без тебя разберусь" или откровенно вас посылать.

автор
#16
буква зю

А не надо видеть. Впала в истерику? Вышли, закрыли дверь и переждали. Через несколько истерик ребенок поймет, что они не действуют и перестанет играть на публику (т.е. на вас и ваши нервы).

раньше я так и делала , а если истерика не прекращается ???

Мари
#17

дочке 5,3, тоже были попытки вести себя так же, в итоге научились договариваться, будешь купаться, да , тогда иди сейчас, нет, как хочешь, но через полчаса идем спать и купаться не будем. Или я хочу мультики, время 9 вечера, хорошо, смотришь один, и идешь спать, она смотрит, потом говорит еще, тогда я ставлю перед выбором, если еще, тогда завтра совсем не будет мультиков, она выключает телек и идем спать. А кричать и ругаться, тем более нперед сном,смысла нет. Предлагайте ей выбор.

Гость
#18

14, как вы её повели, если уже выпустили воду? Надо чётко выполнять угрозы. Сказали - через 10 минут булу мыть, значит моете не смотря ни на какие капризы. Сказали ляжешь грязная, значит кладёте гразной. А то вы одну угрозу за другой, но в итоге ничего не выполняете. Поэтому она вас и не слушает и манипулирует с помощью слёз.

автор
#19

раньше у меня с ней вообще проблем не было сейчас просто ужас , была очень послушная девочка

Все знакомые говорят вам ,что ребенка подменили .

Гость
#20

17, вот хороший совет.

буква зю
#22
автор

раньше я так и делала , а если истерика не прекращается ???

Что значит "не прекращается"? Сколько вы ждали?

Ну попробуйте еще так. "Дочка, я не собираюсь с тобой ссориться, поэтому пойду посижу в другой комнате и подожду тебя. Когда тебе надоест истерика, приходи ко мне, я тебя обниму, поцелую, пожалею и мы почитаем твою любимую книжку".

Только с этим надо быть очень осторожной. Если вы мало уделяете ребенку внимание, истерика и последующее совместное время может стать схемой для получения вашего внимания.

автор
#23

22.в данном примере 10-15 минут , а то и по 25 минут жду .

вы себе представляете ребенок столько времени кричит ,да он потом хриплый и в процессе истерики она ничего сказать не может начинает заикаться

автор
#24

у дочери настолько меняющийся характер, была истерика, а через час может уже смеяться , а может истерить весь день

буква зю
#25

В садике у нее такое же поведение?

автор
#26

25 , ребенок конечно не примерного поведения , но такого как дома не бывает .

Гость
#27

Как я вас автор понимаю у нас тоже такие же проблемы, и уговоры и угрозы и шлепнешь иногда, но слушаться от этого больше не стала. Согласна, что зеркалит негативные моменты нашего общения, но у меня это происходит, когда уже сил нет терпеть. И манипулируют они нами очень хорошо.

#28

у детишек всегда так, сейчас плачет, а через 10 мин. переключился и забыл что плакал,научитесь переключать ее внимание, отвлекайте. А самое главное не заводиться самой.

буква зю
#29
автор

22.в данном примере 10-15 минут , а то и по 25 минут жду .

вы себе представляете ребенок столько времени кричит ,да он потом хриплый и в процессе истерики она ничего сказать не может начинает заикаться

Автор, пять-шесть таких истерик без вашего участия и они прекратятся. Она не успокаивается, потому что ждет вашей реакции и вашего участия. Когда уяснит, что участия не будет, тогда истерики прекратятся.

И я все таки против угроз с вашей стороны, т.к. некоторые угрозы просто нелепы.

Вы помыли в общей истеричной атмосфере и следующее действие ЗАРАНЕЕ начинаете с угроз: "Затем говорю ей что если она сейчас не оденет пижаму и не ляжет спать пойдет в угол закрываю дверь в ее комнату...".

Вы же начинаете действие с угрозы. Я понимаю, что вы на взводе, но надо же учиться себя контролировать.

Тигра белая (с другого компа)
#30
автор

22.в данном примере 10-15 минут , а то и по 25 минут жду . вы себе представляете ребенок столько времени кричит ,да он потом хриплый и в процессе истерики она ничего сказать не может начинает заикаться

Несете в ванную и умываете ребенку лицо прохладной водой.

Гость
#31

Автор, есть такие дети, которые не поддаются воспитанию другими, а воспитывают себя сами. Я в детстве никого, абсолютно никого не слушала, а делала то, что сама считала правильным. Но если меня мама просила, именно красиво просила или показывала, что это для меня же лучше, то я молча делала. А если мне пытались в приказном тоне говорить что мне делать, да еще и давили, то я сопротивлялась будь здоров. Я уверенна, что вы именно командным тоном говорите, прислушайтесь к себе получше и измените тон.

Д2
#32

Автор, в воспитании все взаимосвязано. Не может заснуть, тк перевозбудилась из-за истерики в ванной. Истерики обычно происходят из-за пробелов в воспитании (ребенка не научили контролировать и правильно выражать свои эмоции, родитель не имеет должного авторитета в глазах ребенка). Пробелы в воспитании возникают по вине родителей.

Решение ситуации сейчас не в выборе правильной тактики поведения или реагирования при конфликте, а в следовании определенной модели воспитания и полный пересмотр схемы существующих на сегодняшний день взаимоотношений с ребенком.

Гость
#33

У меня сын - 5 лет, часто ведет себя также. Но я всегда, если говорю ребенку что-то, то исполняю. И позже 10 часов вечера спать не кладу. И в постель к себе не кладу. Помогает, когда истерика, окатить холодной водой - сразу в себя приходит.

Ведьмочка
#34

автор, я комментарии не читала, вам может быть уже написали что-то подобное.

мне кажется ваша ошибка в том, что вы угрожаете, но свою угрозу не выполняете.

вывод - либо если что-то обещаете - то и выполняйте всегда обещанное. либо вообще не угрожайте.

пример - вечером надо мыться и спать, она собирает мозаику, просит подождать. высогласны. она мозаику дособирала - смотрит телек. вы ее спрашиваете - ты мозаику закончила? она - да. далее вы напоминаете, что она обещала после мозаики мыться и спать. ребенок начинает орать в истерике. вы объявляете - мытье отменяется, выключаете телевизор и свет, уходите из комнаты. пусть орет дальше и ложиться спать немытая и не переодетая.

жестко соблюдайте свои обещания. еще в качестве наказания можно лишать телевизора-мультиков и т.п.

ЛиЛу
#35

слишком много угроз, негатива. постоянное *если ты не ..., то тогда тебе не ..л* и т.д.

если в саду ведет себя иначе, то 100% ее реакця - реакция на мать или ситуацию в семье.

#36

Ой, какой интересный стиль воспитания! Автор, вы сразу даете ребенку понять, что слушать вас необязательно. "Если..., то...". Постарайтесь вести себя так, как будто вам даже в голову не приходит, что вас можно не слушать. Заходите в комнату и спокойно говорите: "Дружок, через 10 минут будем мыться, заканчивай со своей мозаикой, а я воду набираю в ванну". Через 10 минут приходите, откладываете мозаику, дитя берете за руку и идете мыться. Попутно можно что-то ей рассказать интересного, если вы чувствуете, что дочка не в духе. Помылись и также за ручку идем надевать пижаму и ложиться. Никаких воплей. Поменьше объявляйте о том, что будет, если она не послушается.

Лиса
#37

Автор, для начала вам бы успокаивающего попить. и сами издергались и ребенок подстать. Предупредили о купании, 10 мин. - иди мыться. Хочу смотреть ермоловы (и смотрит) - выключаете телек. Если истерика - отводите в комнату, пусть оборется, если нет - идет мыться. У нее истерика по поводу выпущенной воды - спокойно (главное - спокойно) объясняете, что вы не намерены ее ждать и всему есть свое время. Насильно чистить и мыть и переодевать - не стоило. Спать и все. Ваша проблема, что она знает, что под ее воплями вы не выдержите и все будет по ее, а ей, между прочим, скоро в школу. Пусть поспит грязная, не умытая, без пижамы и т.д. От этого еще никто не умирал.

ЛиЛу
#38

опять же чувство времени присуще не маленьким, а взрослым. потому и ответственность лежит на ниx же) откуда ребенку занть, сколько прошло времени, пока она с ее мозаикой возилась? она наверное и не толъко с мозаикой занималась, потому маме не воду надо набирать, а проконторлировать малютку, пытающуюся избежать ванной комнаты) воду можно и непосредственно во время раздевания малютки включить, не понимаю, почему надо из-за набранной воды скандал устраивать. паззлы не собитают в 21 00, в это время уже и мытье по идее завершено и ребенку полагается спать глубоким освежающим сном.

автор, подтяните Ваш собственный менеджмент, в том числе и временной. :)

Гость
#39

Моя тоже периодически истерит,ей 2,9 ,особенно когда устанет или перевозбудится,хотя до 2 лет это было значительно чаще,я спрашивала у хорошего невролога,что делать,как остановить истерику,когда ребенок сам не может это сделать ,моей никакая прохладная вода не помогает,тоже сказать ничего не может,до заикания доводит себя.Совет невролога:взять на руки и прижать к себе,и знаете,помогает,хотя я тоже человек и мне непросто себя перебороть,потому что в такие моменты я злюсь и брать на руки мне ее совсем не хочется.А вообще старайтесь предупреждать такие выходки,переключайте ее внимание,заинтересовывайте другим,отвлекайте,все дети разные и универсальных советов нет.

#40

Наш невролог тоже советует прижимать к себе во время истерик, а потом плавно переключать внимание. Ни в коем случае не срываться(самой про себя считать хоть до тысячи, пока не успокоюсь сама). Побольше позитива и все получится.

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: