Гость
Статьи
Непослушный ребенок

Непослушный ребенок

Девочки! Прошу помощи! Ребенок уже полгода стал совсем неуправляемый - не слушает совершенно, убегает на улице, ест плохо (может встать со стола и уйти в любой момент). Не знаю что мне делать, как его воспитывать :((( Иногда бывает шлепаю по попе, но после этого сама ужасно страдаю. Поделитесь своими методами пожалуйста. Ребенку 3 года.

Оля
42 ответа
Последний — Перейти
Кира
#1

Ой я вас понимаю. Моему 4. Очень трудно с ним тоже убегает и не слушается. Гиперактивный, нервный. Характер с пеленок проявился. Очень упрямый только как он хочет все должно быть. Моя ошибка конечно есть. Много воли давала с самого начала. Начиталась что ребенку нужно давать право выбора и т.п. Потом поняла что все дети разные. Конкретно моему ребенку такой метод не подходит он просто мне на голову сел (ребенок). В 3 года был мрак сейчас немножко получше. Перестала давать свободу настаиваю на своем до конца. Раньше могла сдаться под его итсерикой сейчас ни за что. мало-помалу становится более социально адаптированным. А то вообще было что хочу то творю...

Помидорка
#2

по попе ему, автор, и в угол ставить почащей. Ну и придумать наказание - мороженого лишить.

форсунка
#3

С

Гость
#4

в 3 три года такой наглый??? он вас ни во что не ставит? рискуете стать мамой неблагополучного подростка, если так пойдет дальше

Гость
#5

Оля , у Вас совершенно нормальный, здоровый, хорошо развитый ребёнок. Что ещё нужно?

Он начинает себя осознавать как самостоятельную личность, отдельную от мамы.

Ребёнок в этом возрасте должен настаивать на своём , период "Я САМ!!!" ,командовать, убегать .

Это всё этапы развития. Договаривайтесь с ним, обсуждайте возможные опасности , напр. , если убежит от мамы, то могут случиться плохие вещи. Но не ругайте , не шлёпайте))) хотя иногда очень хочется, только толку от этого никакого, кроме обиды.

Гость
#6

"Послушный" - Вы собачку или человека воспитываете?

Гость
#7

Гость 5 прав. Это кризис 3 лет. Для этого кризиса норма - проявление самостоятельности. А почему ребенок не может встать из-за стола, когда ему хочется? Вы же можете. Так почему ему нельзя? Ну и классическое правило - переводить маму через дорогу.

Ольха
#8

Оля, я придерживаюсь другого мнения, нежели ранее сказанное. Я считаю,что если ребёнка ни в чём не ограничивать, то ничего хорошего потом не получится. Естественно, я не говорю о наказаниях, я просто говорю о нормальном в МОЁМ ПОНИМАНИИ воспитании. Т.е. если мой сын в три года встал бы сам из-за стола, я бы его тут же вернула на место. Да, ребёнок не собачка, но есть определённые нормы и правила поведения. Воспитанный ребенок - это не собачка, это ребёнок, который знает где и как себя можно вести. И не всегда возможно с трёхлеткой вести переговоры, а главное не всегда нужно. Естественно, это только мой мнение.

Гость
#9
Гость

Гость 5 прав. Это кризис 3 лет. Для этого кризиса норма - проявление самостоятельности. А почему ребенок не может встать из-за стола, когда ему хочется? Вы же можете. Так почему ему нельзя? Ну и классическое правило - переводить маму через дорогу.

да, это кризис трез лет, читайте литературу на эту тему))

Гость
#10
Ольха

Оля, я придерживаюсь другого мнения, нежели ранее сказанное. Я считаю,что если ребёнка ни в чём не ограничивать, то ничего хорошего потом не получится. Естественно, я не говорю о наказаниях, я просто говорю о нормальном в МОЁМ ПОНИМАНИИ воспитании. Т.е. если мой сын в три года встал бы сам из-за стола, я бы его тут же вернула на место. Да, ребёнок не собачка, но есть определённые нормы и правила поведения. Воспитанный ребенок - это не собачка, это ребёнок, который знает где и как себя можно вести. И не всегда возможно с трёхлеткой вести переговоры, а главное не всегда нужно. Естественно, это только мой мнение.

Ужас...Трехлетний ребенок!! Вы понимаете, о чем говорите? Откуда ему знать, можно вставать из-за стола или нет? задача родителей - терпеливо объяснять, как нужно себя вести в обществе, годам к 6 эти навыки привьются.

((((
#11

ещё одна мамаша тупая,знаешь сколько вас таких пишет,почитай другие темы

Оля
#12

Я не знаю, я просто в панике... Сегодня он довел меня просто три раза до истерики - на улице убегает, аж пятки сверкают... И я за ним - с его великом, сумками... В какой то момент просто вынуждена была оставить все это барахло посреди дороги и за ним кинуться, так как он чуть на проезжую часть не выскочил. У нас жара - я на него одеваю кепку, он с истерикой ее срывает с головы и кидает на землю. Я обьясню, что "солнышко светит, по голове его ударит, он будет болеть" - ни в какую - орет, как резаный, что не будет одевать кепку.... Я не прошу его сидеть за столом и ждать ужин из 4 блюд - я знаю, что для ребенка это нереально. Но он встает с набитым ртом едва съев 3 ложки своего обеда/ужина!!!! И бесполезно его обратно пытаться усадить! Он противоречит ВО ВСЕМ - начиная с одежды на гуляние - это я не одену (и впадает в истерику, если я отказываюсь одевать ему резиновые сапоги в 30 градусов тепла, объяснять бесполезно!). В итоге я просто озверела... :((( Наподдавала ему по попе... У него истерика была и я рыдала весь день. До сих пор не могу спать.

Оля
#13

Я все время считала, что воспитывать ребенка надо в строгости... А сейчас просто руки опускаются - разговоры не помогают, а наказывать очень тяжело психологически... про битье вообще не говорю. Про кризис 3х лет читала, но во всех книжках советуют "объяснять, убеждать, перенести его внимание на что то другое"... Но если ребенок убегает от тебя на улице, ты бежишь за ним как сумашедшая, зовешь его по имени, а он еще больше припускает - для него это игра (!)... - то как тут объяснять - когда догонишь единственный рефлекс это дать по ж.пе как следует! Я лично не могу сдержаться и ору на него. Понимаю, что это от бессилия... у меня деиствительно просто нет сил больше с ним :(

Гость
#14

А попробуйте делать как он просит.....или поиграйте в такую игру-сегодня так как ты хочешь, а завтра так как я хочу..наиграется и позабудет, 3 года-это еще очень мало.

Оля
#15
Кира

Ой я вас понимаю. Моему 4. Очень трудно с ним тоже убегает и не слушается. Гиперактивный, нервный. Характер с пеленок проявился. Очень упрямый только как он хочет все должно быть. Моя ошибка конечно есть. Много воли давала с самого начала. Начиталась что ребенку нужно давать право выбора и т.п. Потом поняла что все дети разные. Конкретно моему ребенку такой метод не подходит он просто мне на голову сел (ребенок). В 3 года был мрак сейчас немножко получше. Перестала давать свободу настаиваю на своем до конца. Раньше могла сдаться под его итсерикой сейчас ни за что. мало-помалу становится более социально адаптированным. А то вообще было что хочу то творю...

А у меня вот ребенок до 2х лет был шелковый - послушный, улыбчивый, спокойный... Это где то после 2-2,5 лет у него начало проявляться. А сейчас вообще мрак. Иногда бывает по нескольку раз в день с ним поссоримся. Если честно, я уже боюсь его истерик (так как это мне портит настроение на весь день потом) и поэтому все чаще стараюсь ему не перечить... При этом понимаю, что он "победил"! И, наверное, он понимает это, поэтому испытывает меня все больше и больше. По моему мнению родители должны быть авторитарны и дети должны побаиваться родителей! Но КАК этого добиться??? Битьем и наказаниями, по моему, добиваешься только обратного результата. А донести до 3х летнего ребенка что то на словах (о вреде солнца и поведении за столом) не всегда получается - он либо не понимает, либо делает вид, что не понимает :(((

Гость
#16

на улице можно взять в руку веревочку и поиграть-давай ты будешь ходить как собачка, за поводок!

у меня когда ребенок убегал ( в таком же возрасте0-тоже ничего не помогало, просто надо чтобы кто-то посторонний показал пример и поговорил с вашим ребенокм, чужих они лучше слушаются.

Но на улицах в основном равнодушные люди, они не обращают внимания, что малыш один на дорогу может выбежать, хотя имеют силы остановить его и подождать вместе с ним маму, и внушениеиему сделать-которое он поймет ( в отличие от маминого)

Гость
#17

Автор, ребенку важно, чтобы с ним соглашались, учитывали его мнение. Ребенку хоть и 3 года, а уже личность, однако личность, еще не имеющая своего опыта. Хочет резиновые сапоги в жару? Ок, соглашаетесь, надеваете сапоги, идете на улицу (с собой берете сандали). Очень быстро ему станет жарко и он сам их снимет, поняв на своем опыте, что это не комфортно. Вы ему говорите: ну что, сынок, понял, что жарко? Одеваем сандали? Если он будет вредничать - побегает еще немного и все равно снимет и согласится с вами, наденет сандали. Опять же, ему три года, он еще не понимает, что летом резиновые сапоги не носят. А поймет на опыте - другое дело. Если вы не будете с ним воевать, не будет таких ситуаций, чтобы он бежал от вас куда подальше, в том числе на дорогу.

Гость
#18
Оля

А у меня вот ребенок до 2х лет был шелковый - послушный, улыбчивый, спокойный... Это где то после 2-2,5 лет у него начало проявляться. А сейчас вообще мрак. Иногда бывает по нескольку раз в день с ним поссоримся. Если честно, я уже боюсь его истерик (так как это мне портит настроение на весь день потом) и поэтому все чаще стараюсь ему не перечить... При этом понимаю, что он "победил"! И, наверное, он понимает это, поэтому испытывает меня все больше и больше. По моему мнению родители должны быть авторитарны и дети должны побаиваться родителей! Но КАК этого добиться??? Битьем и наказаниями, по моему, добиваешься только обратного результата. А донести до 3х летнего ребенка что то на словах (о вреде солнца и поведении за столом) не всегда получается - он либо не понимает, либо делает вид, что не понимает :(((

Вам, кстати, говорят, что это кризис 3х лет, этап взросления, но вам как об стенку горох, вспоминаете, каким он был в 2 года. Еще вспомните, когда ему неделя от роду была. И с чего вы взяли, что дети должны побаиваться родителей? уважение и тсрах - не одно и то же. И еще..почитайте про стили воспитания детей в разные эпохи. Вы застряли где-то в 19 веке.

Ника
#19

У моей сестры вот что-то,наподобие вашего,малому 4 года и он неуправляемый,когда они к нам в гости приходят,то он меня просто раздражает,всё вверх дном,носиться,как будто у него мотор в одном месте,я повышаю на него голос-сразу угоманивается,но сестра в истерике,не кричи на него,пожалуйста,он не привык к такому обращению,о шлепке по попе вообще речи нет,в общем-то он был бы неплохой ребёнок,если бы его нормально воспитывали.Дело в том,что моей дочке почти три,но у нас и 10% нет того,что чудит племянник.Мои и мужа требования исполняются беспрекословно,нет дибильных воплей в магазинах "купииии" и убеганий на проезжую часть,потому,что авторитет в семье мы,а не ребёнок.Автор,он у вас так себя ведёт,потому,что вы позволяете,вы для него никто,он знает,что за его плохие поступки ему ничего не будет.Подождите,вот когда станет подростком,тогда вы действительно взвоете.

Гость
#20

в угол и запреты помогут !

моему 10 - сидит на домашнем аресте ...начал покрикивать на меня :) предупреждения не помогли...

а так не всегда виноваты родители в поведении детей..не надо на мамочек наезжать у кого детки непослушные, конечно имеется вина и их, но общество, плюс быбушки дедушки и гены тоже...

Гость
#21

Это не гены, это жизнь такая- совсем другая, не как 20 лет назад. Дети растут уже в ином обществе, чем росли мы, поэтому они сами другие. праздник каждый день- у них сейчас такой лозунг по жизни.

Оля
#22
Гость

Автор, ребенку важно, чтобы с ним соглашались, учитывали его мнение. Ребенку хоть и 3 года, а уже личность, однако личность, еще не имеющая своего опыта. Хочет резиновые сапоги в жару? Ок, соглашаетесь, надеваете сапоги, идете на улицу (с собой берете сандали). Очень быстро ему станет жарко и он сам их снимет, поняв на своем опыте, что это не комфортно. Вы ему говорите: ну что, сынок, понял, что жарко? Одеваем сандали? Если он будет вредничать - побегает еще немного и все равно снимет и согласится с вами, наденет сандали. Опять же, ему три года, он еще не понимает, что летом резиновые сапоги не носят. А поймет на опыте - другое дело. Если вы не будете с ним воевать, не будет таких ситуаций, чтобы он бежал от вас куда подальше, в том числе на дорогу.

Я понимаю о чем Вы говорите... НО, если я буду потакать ему во всем, то он потом вообще обнаглеет. Если сапоги в 30 градусов жары это еще безопасно, то на жаре без кепки - может заработать солнечный удар. Или в этом случае тоже ему сказать - ну вот сынок, я же тебе говорила, надо кепку одевать! Я не маньячка - ограничиваю его в разумных пределах... Но последнее время он слово "Нет" вообще не приемлет ни в каком виде.

Прана
#23
Ника

У моей сестры вот что-то,наподобие вашего,малому 4 года и он неуправляемый,когда они к нам в гости приходят,то он меня просто раздражает,всё вверх дном,носиться,как будто у него мотор в одном месте,я повышаю на него голос-сразу угоманивается,но сестра в истерике,не кричи на него,пожалуйста,он не привык к такому обращению,о шлепке по попе вообще речи нет,в общем-то он был бы неплохой ребёнок,если бы его нормально воспитывали.Дело в том,что моей дочке почти три,но у нас и 10% нет того,что чудит племянник.Мои и мужа требования исполняются беспрекословно,нет дибильных воплей в магазинах "купииии" и убеганий на проезжую часть,потому,что авторитет в семье мы,а не ребёнок.Автор,он у вас так себя ведёт,потому,что вы позволяете,вы для него никто,он знает,что за его плохие поступки ему ничего не будет.Подождите,вот когда станет подростком,тогда вы действительно взвоете.

Не сравнивайте девочек и мальчиков - это ПРИНЦИПИАЛЬНО РАЗНЫЕ психики. Вот будет сын- взвоете

Прана
#24

Погуглите систему 1-2-3, очень прекрасный метод воспитания, если точно следовать правилам

_Осень
#25
Прана

Не сравнивайте девочек и мальчиков - это ПРИНЦИПИАЛЬНО РАЗНЫЕ психики. Вот будет сын- взвоете

Прана

Ника

У моей сестры вот что-то,наподобие вашего,малому 4 года и он неуправляемый,когда они к нам в гости приходят,то он меня просто раздражает,всё вверх дном,носиться,как будто у него мотор в одном месте,я повышаю на него голос-сразу угоманивается,но сестра в истерике,не кричи на него,пожалуйста,он не привык к такому обращению,о шлепке по попе вообще речи нет,в общем-то он был бы неплохой ребёнок,если бы его нормально воспитывали.Дело в том,что моей дочке почти три,но у нас и 10% нет того,что чудит племянник.Мои и мужа требования исполняются беспрекословно,нет дибильных воплей в магазинах "купииии" и убеганий на проезжую часть,потому,что авторитет в семье мы,а не ребёнок.Автор,он у вас так себя ведёт,потому,что вы позволяете,вы для него никто,он знает,что за его плохие поступки ему ничего не будет.Подождите,вот когда станет подростком,тогда вы действительно взвоете.




Не сравнивайте девочек и мальчиков - это ПРИНЦИПИАЛЬНО РАЗНЫЕ психики. Вот будет сын- взвоете

Не надо так о девочках. Моя в детстве такая атаманша была, помоги мне господи, да и сейчас, став взрослой, правит балом

_Осень
#26

Автор, моя дочка с 2-х лет такая же как Ваше чадо. Я много чего перепробывала. Помогло одно - перестала обращать на ее выходки внимание. Сначала она продолжала ужасно вести себя, но то, что на ее выходки нет никакой реакции, видимо сильно ее озадачило или удивило. Зачем вытворять неприемлимое, если нет никакой реакции. Не знаю, что было у девочки в голове, но она перестала и стала нормальным ребенком дома, с друзьями отношения не изменились и сейчас, став взрослой, она лидер, иначе не мыслит себя. В этом я не вижу ничего плохого.

не важно кто
#27

Да уж,много таких детей... У меня похожая проблема с младшим сыном,ему тож 3 года. такое ощущение,что у мальчика раздвоение личности: то он милый и послушный,ну просто ангел, а не ребенок. То вдруг становится упрямым,капризным и неуправляемым. Все ему не так,все не по нем,чуть что -в истерику. Битье по попе помогает мало,стоит на своем. У меня иногда такое чувство,что я со своим трехлеткой уже несправляюсь,теряю контроль над своими нервами... зову мужа на помощь,папа для сына авторитет, хотя в последнее время и папу не слушает.)) Недавно мы сняли на видео одну из сцен упрямства с истерикой. Ну прямо хоть на ютубе вывешивай! )))) А родился такой спокойный был,спал все время, это безобразие после двух лет началось,как будто бес вселяется периодически... надеюсь,что этоозрастное...

Лисёна
#28

Мы три года пережили. Сейчас 4 в марте стукнуло.

Всё-таки очень много в поведении ребёнка зависит от родителей, от их методов воспитания и от того, насколько ребёнка избаловали. По крайней мере, с моей дочкой всё именно так, причём до сих пор. Отдаю бабушке на выходные вежливую мамину помощницу, в понедельник дома уже капризный дьяволёнок. Своими глазами видела, как её там балуют, и не просто балуют - а убивают её самостоятельность. Бегают за ней с носовыми платочками, она там бабушке в ладошку сморкается, кормят завтраком в комнате перед телевизором с мультиками, одевают, игрушки за неё убирают, зубы разрешают не чистить... И это в 4 года, когда ребёнок уже два года в сад ходит, самостоятельно умывается-одевается и в комнате убирается. Естественно, ребёнок приходит домой абсолютно расхлябанный, чуть что не по её - сопли-слёзы. Да, я довольно строгая мама, но приятно слышать от дочки, что она меня очень любит, что я самая лучшая и что она хочет быть на меня похожей. Это дорогого стоит.

Ирина
#29

Детей надо воспитывать по строже. Если в три года не справляетесь, что будет в 18? Не хотите воздействовать силой, воздействуйте поощрением. Мы своему сыну в качестве поощрения за хорошее поведение дарили фигурки всевозможных героев , заказывали через интернет магазин sellgoods.ru. Фигурки классные, сами порой заигрываемся.

Джоня
#30

Мне 20 и я сижу с тремя детьми потому что мама работает два через два а я на дому путевки в садик тока через мес , они ломают ноутбук телефоны косметику размазывают везде , фломастерами стены изрисовывают нащет резиновых сапог в 30 градусов тепла у меня это с тремя и они все дети в возрасте трех лет))))))))))))))))
Поэтому я вам завидую что у вас по одному ребенку и это действительно кризис трех лет, куча статей как поступать в этой ситуации и это помогает но иногда шлепок по ***** и угол куда ,лучше !!!!))))))))))))

Стася
#31

ребенку нужно объяснять, а не ругать

Ольга
#32

У моей подруги гиперактивный ребенок, на своей дороге сносит все, в садике на него жалуются, еще и на этом фоне у него сон ухудшился. Педиатр посоветовала успокаивающий мармелад зайчонок, ребенок пил с удовольствием, самое вкусное успокаивающее с витаминами для растущего организма и психики ребенка. Уже через 2 недели все нормализовалось.

Зоя
#33

А, я считаю что ребенка лучше наказать и поставить в угол.

Машка
#34

Раньше мамы не пускали на улицу, и это было наказание. Сейчас можно не давать смотреть мультики. Не давать конфеты, у нас такое прокатывает.

мамаДиана
#35

Если я своему ребенку откажу, или не дам то что он просит, у него будет истерика, а у меня подымется давление. Для меня это не выход, я только усугубляю ситуацию, и ребенок от меня отдаляется и не доверяет мне. Был у нас такой период, пока не стала давать успокаивающий мармелад зайчонок, на основе натуральных компонентов. Не содержит красителей и ароматизаторов. Деткам всем нравиться. А, самое главное результат видно уже через 2 недели. Сейчас я с сыном лучшие друзья, и я нахожу способы что бы договорится. Истерики и непослушный ребенок, в прошлом.

Мари
#36

Какую вы пишете ахинею... Вы ставите себя на один уровень с ребенком. Но не забывайте, что в таком случае вам надо обслуживать самостоятельную жизнь вашего чада, в итоге о своей можете позабыть. Это ведёт к депрессии и потери вашего авторитета в глазах ребёнка. Ну не уважают дети Родителей, которых они не в пять не в десять не ставят. И почему теперь модно считать, что если ребенка ограничивать, это значит причинять ему вред и нести невероятное зло. Конечно истерики крики рукоприкладство недопустимо, но поставить свой авторитет вы обязаны, если беспокоитесь за своего ребенка. Если вас ребенок не слушает, значит вы для него уже пустое место. И виноваты в этом вы сами ну или чрезмерное внимание бабушек и дедушек.
Вы считаете, что непослушный ребенок со временем осознает, что надо быть послушным????? Фигушки. Он будет только крепнуть в своих убеждениях и становиться сильнее. Так что удачи всем любителям современных методик воспитания)))

Ира
#37

Помнится, и я никак не могла утихомирить своего ребёнка. Я уж перерыскала весь интернет в поисках полезной инфы. Находила что-то подобное https://psyconsult24.ru/sovety-psixologa/giperaktivnyj-rebenok-chto-delat-roditelyam/

Но понять, что именно делать, и начать делать у меня получилось только после консультации с психологом. Думаю, и вам это поможет

Гость
#38
Гость

Ужас...Трехлетний ребенок!! Вы понимаете, о чем говорите? Откуда ему знать, можно вставать из-за стола или нет? задача родителей - терпеливо объяснять, как нужно себя вести в обществе, годам к 6 эти навыки привьются.

А в саду у нас за то что за столом во время еды разговаривают, детей стоя ставят кушать в качестве наказания или за непослушание отправляют в старшие группы со словами пусть по сидит тут а то я его убью,и это всё с 3-4х летними детками.

Гость
#39
Зоя

А, я считаю что ребенка лучше наказать и поставить в угол.

Я очень даже "за". Но как поставить в угол ребенка в 2,4 года. У меня девочка активная, не послушная. Она же будет оттуда постоянно выходить. Я как "психану", то ставлю ее в кроватку. Теперь она недолюбливает свою кроватку. У нас тоже была сегодня истерика. Пришли с улицы чумазые с ног до головы. У нас частный двор. А моя дочка напрочь отказалась мыться. Орет, вырывается. Я не пару раз шлепнула безрезультатно, наорала тоже безрезультатно. В итоге кое как обмыла ее через слезы, обе были мокрые. Нагревалась я от того что не могу с ней совладать. Теперь выжата как лимон.

Гость
#39

3 года? И такое себе позволяет?? Он просто не считает вас главой семьи, не считает вас сильнее физически и т.д. Что будет дальше? Кто выростет то? Потом он станет сильнее вас, вы что будете делать? Прятаться по углам? Я скажу сразу, я против насилия в любых его проявлениях. Но вот мои советы:
* Бить ребенка вовсе не обязательно, но когда он в следующий раз вот так встанет из-за стола к примеру, берете за УХО и усаживаете обратно за стол со словами "пока не съешь всё что в тарелке, со стола не встанешь" и так пока всё не съест. Тон при этом спокойный, но уверенный .
* Убежал на улицу без разрешения? За ухо и обратно в квартиру. Ставите в УГОЛ, не разрешаете играть в игрушки, смотреть телевизор и т.д пока не извиниться за свой поступок. Да-да именно так, с детства нужно учить такому понятию как "просить прощения и прощать". Вы когда не правы, тоже извиняйтесь. Продолжает убегать, продолжайте таскать за ухо и в угол. Если нужно дайте ремня. Поверьте, если вы сейчас не поставите ребенка на место и не научите его уважать свою мать, из него выростет тиран!!!

Мария
#39
Прана

Не сравнивайте девочек и мальчиков - это ПРИНЦИПИАЛЬНО РАЗНЫЕ психики. Вот будет сын- взвоете

я наблюдала на площадке девочку 3 лет. это пацан в юбке. она агрессивна, часто дралась как с мальчиками, так и девочками, иногда с двумя одновременно. это такой характер.

Мария
#39

у большинства людей бытует мнение, что ребенок может быть только хорошим. даже если он проявляет хулиганские замашки уже с 3 лет. у меня много примеров таких. когда родители излишне попустительствовали, когда в семье не было отца, а воспитывала мягкотелая мать. потом, к 10 гомам, они порой такое творят. к примеру, могут обматерить родителя (при том, что родитель таких слов не употребляет). а дальше... дальше и говорить не хочется. до битья, может, доводить не стоит, но показать, кто в доме хозяин, надо.

Гость
#43
Оля

Я не знаю, я просто в панике... Сегодня он довел меня просто три раза до истерики - на улице убегает, аж пятки сверкают... И я за ним - с его великом, сумками... В какой то момент просто вынуждена была оставить все это барахло посреди дороги и за ним кинуться, так как он чуть на проезжую часть не выскочил. У нас жара - я на него одеваю кепку, он с истерикой ее срывает с головы и кидает на землю. Я обьясню, что "солнышко светит, по голове его ударит, он будет болеть" - ни в какую - орет, как резаный, что не будет одевать кепку.... Я не прошу его сидеть за столом и ждать ужин из 4 блюд - я знаю, что для ребенка это нереально. Но он встает с набитым ртом едва съев 3 ложки своего обеда/ужина!!!! И бесполезно его обратно пытаться усадить! Он противоречит ВО ВСЕМ - начиная с одежды на гуляние - это я не одену (и впадает в истерику, если я отказываюсь одевать ему резиновые сапоги в 30 градусов тепла, объяснять бесполезно!). В итоге я просто озверела... :((( Наподдавала ему по попе... У него истерика была и я рыдала весь день. До сих пор не могу спать.

Как я вам сочувствую, у нас тоже самое

Фасолька
#44

можно помочь ребенку изнутри, нам помогают мишки эваларовские спокойствие, состав хорошо подобран, и глицин и магний, на вкус приятные с клубничным вкусом, сама пробовала, да и жуют они их с удовольствием

Гость
#45
Оля

А у меня вот ребенок до 2х лет был шелковый - послушный, улыбчивый, спокойный... Это где то после 2-2,5 лет у него начало проявляться. А сейчас вообще мрак. Иногда бывает по нескольку раз в день с ним поссоримся. Если честно, я уже боюсь его истерик (так как это мне портит настроение на весь день потом) и поэтому все чаще стараюсь ему не перечить... При этом понимаю, что он "победил"! И, наверное, он понимает это, поэтому испытывает меня все больше и больше. По моему мнению родители должны быть авторитарны и дети должны побаиваться родителей! Но КАК этого добиться??? Битьем и наказаниями, по моему, добиваешься только обратного результата. А донести до 3х летнего ребенка что то на словах (о вреде солнца и поведении за столом) не всегда получается - он либо не понимает, либо делает вид, что не понимает :(((

Хорошая порка ещё никому не навредила.Нас тоже в детстве шлепали и ничего,выросли людьми)

Форум: Дети
Всего: 47 878 тем
Новые темы за месяц: 835 тем
Популярные темы за месяц: 21 084 темы