Гость
Статьи
Изобилие плохо влияет …

Изобилие плохо влияет на детей?

Я в детстве завидовала тем, кому все покупали, "во что пальцем ткнет". Очень обидно было, поскольку семья у нас была обеспеченная, но мне часто отказывали в новых игрушках, книгах и нарядах из принципа, чтобы не избаловать. А я такой человек, что мне надо МНОГО. Меня уже тогда умилял вид большого стеллажа, полностью оборудованного под кукольный дом, или гигантской, занимающей всю комнату домашней библиотеки. Теперь я сама мама, дочке 4 месяца. Большая библиотека у нас с мужем есть, гардеробная моя забита под завязку (и все эти книги я читаю, а вещи ношу), и теперь я хочу, чтобы у дочки была комната для игр, красивая, как в кино. Чтобы и кукольный дом на весь стеллаж, и мягких игрушек за сотню, и столик для творчества, и наборы "профессиональных" игр, и специальная тумбочка для игр настольных... Мы живем в частном доме, и оборудовать такую комнату у нас возможность есть. Но муж, мои родители, свекровь - все против. Твердят, чтобы я не прививала ребенку свои комплексы. У нас у всех есть деньги на дочку, но не жалко их только мне! Почему так? Неужели изобилие и правда плохо влияет на детей? И неужели все вертится вокруг купи/не купи? Мне казалось, что можно покупать все, если помнить, что это удовольствие не должно быть у ребенка единственным. Или нет?

Гость
50 ответов
Последний — Перейти
Чубака
#1

"изобилие плохо влияет на людей" - это отмазка нищих

Гость
#2

На детей плохо влияют тупые родители, бабушки и дедушки. Особенно родители, которые не могут прийти к общему знаменателю как растить детей.

Заноза
#3
Чубака

"изобилие плохо влияет на людей" - это отмазка нищих

Не согласна, если ребенку все можно, потом на шею залезет и будете все жизнь таскать. У меня двоюродная сестра вырастила сына без мужа, холила и лелеяла вместе с бабушкой и дедушкой, все ему покупали и разрешали. Сейчас ему 24года, один год был женат, жена выгнала, вскоре бросил работу, якобы сократили, полгода сидит дома , играет на компе, работу не ище. Полностью сел на шею матери, она на пенсии, работает. А был такой пацан, я его обожала

Чубака
#4
Заноза

Не согласна, если ребенку все можно, потом на шею залезет и будете все жизнь таскать. У меня двоюродная сестра вырастила сына без мужа, холила и лелеяла вместе с бабушкой и дедушкой, все ему покупали и разрешали. Сейчас ему 24года, один год был женат, жена выгнала, вскоре бросил работу, якобы сократили, полгода сидит дома , играет на компе, работу не ище. Полностью сел на шею матери, она на пенсии, работает. А был такой пацан, я его обожала

"все и "многое это разные вещи

ребенка можно баловать если есть возможность, а его инфантильность - есть результат воспитания но никак не количества игрушек

и потом если родители запрещают ребенку, то многое ли они запрещают себе?

наверняка нет

и тогда дите видит что на нем просто экономят и, как следсвие, не любят ( с его точки зрения)

Гость
#5

Не совсем изобилие портит детей, а умение им пользоваться. Даже в такой детской комнате, как в кино, ребенок может быть одиноким. Ему нужно самое главное -кто-то рядом, чтобы разделить эту радость пользования. А вообще, я не думаю, что нужно необъятное кол-во игрушек. Скучно с ними, все готовое, на блюдечке.

#6

[quote="Гость"]Не совсем изобилие портит детей, а умение им пользоваться. quote]

+1000 ))

когда мат.ценности - не главное в жизни, то изобилие не испортит ребенка. просто ребенок должен понять, что это изобилие не валится с неба, его желания должны контролироваться родителями. и это не экономия, а элементарный здравый подход к консумированию. а испортить может "все покупали, "во что пальцем ткнет"

Быстрая
#7

Ну, в принципе, можно вырастить ребенка в изобилии и не испортить его. Но есть такой нюанс: когда игрушек очень много, ребенок перестает ими интересоваться. Этот факт подметили уже давно и, кстати, именно поэтому многие психологи рекомендуют держать ъв открытом доступеъ не более 10-20 игрушек и время от времени их чередовать.

Кроме того, ребенок перестает включать фантазию в играх. Если есть специальный кукольный домик, где у куклы 1235822 девайса для житья и одежды, зачем придумывать кукле кроватку из подушек и платье из носового платка? Если есть готовый замок ЛЕГО, зачем строить башни из кубиков и т.д.

Плюс при таком изобилии ребенок перестает концентрироваться на конкретной игре, его внимание скачет от одной игрушки к другой. Он покрутит в руках динозавра, поковыряет конструктор, разбросает карандаши и т.д.

Желание проникать в суть игры пропадает, потому что это - тоже работа, усилие

Bystraya
#8

Кстати, еще забыла: Автор, все это изобилие игрушек вы планируете убирать сами? Или за этим будет следить специальный человек?

Если сами, то, думаю, ваши взгляды скоро изменятся, ибо приводить в порядок несколько раз в день разбросанные игрушки, если их больше 30 - титанический труд.

12345
#9

я считаю, что изобилие и баловство портит детей и знаю не мало примеров во что превращаются такие дети, чаще всего они абсолютно не приспособлены к самостоятельной жизни, в которой все блага надо самому зарабатывать и чаще всего заканчивается подсаживанием на родительскую шею.

Детей не надо баловать, их достаточно просто любить!

Виктория
#10

А зачем впадать в крайности? можно же что-то среднее выбрать. например шикарный кукольный домик, и всего пару мягких игрушек. и то, не вместе брать, детям быстро надоедает. будет просить еще и еще, если вы ее заваливать будете. но если вы стоите перед выбором - окружать шмотками и игрушками или нет - лучше окружайте, говорю из примера мужа, с которым развелась - ему с детства ничего не покупали, внушили, что можно на мизере жить, а выросло инфантильное чудр, которому ничего не надо, готов жить на воде и хлебе с тетрисом в руках. так что лучше по принципу "золотая середина".

Виктория
#11

А зачем впадать в крайности? можно же что-то среднее выбрать. например шикарный кукольный домик, и всего пару мягких игрушек. и то, не вместе брать, детям быстро надоедает. будет просить еще и еще, если вы ее заваливать будете. но если вы стоите перед выбором - окружать шмотками и игрушками или нет - лучше окружайте, говорю из примера мужа, с которым развелась - ему с детства ничего не покупали, внушили, что можно на мизере жить, а выросло инфантильное чудр, которому ничего не надо, готов жить на воде и хлебе с тетрисом в руках. так что лучше по принципу "золотая середина".

Заноза
#12
Чубака

ЗанозаНе согласна, если ребенку все можно, потом на шею залезет и будете все жизнь таскать. У меня двоюродная сестра вырастила сына без мужа, холила и лелеяла вместе с бабушкой и дедушкой, все ему покупали и разрешали. Сейчас ему 24года, один год был женат, жена выгнала, вскоре бросил работу, якобы сократили, полгода сидит дома , играет на компе, работу не ище. Полностью сел на шею матери, она на пенсии, работает. А был такой пацан, я его обожала"все и "многое это разные вещи

ребенка можно баловать если есть возможность, а его инфантильность - есть результат воспитания но никак не количества игрушек

и потом если родители запрещают ребенку, то многое ли они запрещают себе?

наверняка нет

и тогда дите видит что на нем просто экономят и, как следсвие, не любят ( с его точки зрения)

Я ни о какой экономи на детях не писала, столько, сколько и себе, только так, по-моему

Чубака
#13

12, если есть возможность потратить деньги ребенку на лишнюю игрушку но она не реализуется это экономия

12345
#14

ну, не знаю, моему двоюродному брату с детства родители на блюдечке давали все, отец его таким образом компенсировали свое длительное отсутствие (гонял машины в 90-е) и что на выходе мы имеем, брат инфантилен до нельзя, ему на прошлой неделе исполнилось 25 лет, а он как сидел, так и сидит на родительской шее и даже не собирается с нее слезать.

Денег не зарабатывает, хотя и работает где-то, даже продукты питания для себя не покупает, покупают родители, денег им он естесственно не дает, а мать ему мобильник оплачивает. Родители уже далеко не такие обеспечанные, как это было раньше (мать на пенсии, отец уже машины не гоняет и работает на самой обычной работе за 30.000)

Гость с соседней ветки
#15

Дочке 4 месяца, а вы уже думаете как забьёте ей комнату игрушками. Вы уверены, что она будет со всеми играть? А если нет, то зачем они нужны? Покупайте ей игрушки по мере необходимости. Моя дочка, например, не играла с Барби, а знакомые дарили эти Барби коробками и с полными комплектами, я их потом раздавала. За то ей очень нравятся развивающие и спортивные игры, которые мы и покупали. Не спешите забить ей комнату не нужными вещами, может она захочет, например, спортивную комнату с лесенками, подвесными кольцами и качелями, вот тогда комната пригодится.

Гость
#16

Плохо влияет отсутствие изобилия. У меня в детстве игрушек почти не было, в основном дарили только гости-знакомые. Одежда - секонд. Еда без фруктов, нормального мяса, соков. Никаких экскурсий-кафе-кино. И что теперь? Я матери в старости, конечно, стакан воды подам. Но вот на бутерброд с икрой может уже не рассчитывать. Хотите такого отношения от дочери? Обделяйте ее.

#17

Моя старшая дочь признает Барби только с одной целью - вместо манекена для нарядов, причем наряды шьет ей сама на старой моей детской швейной машинке, найденной в кладовке на даче. Вот от этой старенькой машинки и сундучка с лоскутами, пуговицами и тесьмой она по-настоящему прется. А все подаренные Барби с готовыми нарядами ею отдаются моей средней дочери, которая использует этих Барби исключительно в парихмахерских целях. Плевать на наряды, она только прически им сооружает. А младшая дочь облюбовала себе огромного плюшевого слона, и на все остальные игрушки внимания не обращает. Так что тут не угадаешь, кому что нравится.

#18

Ну, как и всегда, во всем нужна мера. Когда слишком чего-то, то это плохо. Если у ребенка очень много игрушек и любое его, даже маленькое желание, удовлетворяется, то это у ребенка не развивается воображение, ему просто, грубо говоря, нечего хотеть. Это порождает скуку, неудовлетворенность, потребительство. А это плохо. Надо купить ребенку что-то, о чем он мечтает. Но надо дать и время, чтобы он об этом хотя бы помечтал, представил, как он будет этим пользоваться. Иначе интерес пропадет очень быстро.

Гость
#19

Да ерунда всё это про изобилие. В современном обществе у детей есть ВСЁ. Это не так, как у нас в детстве было в состоятельной семье и деньги были да выбор в магазинах был такой убогий.

Нормально иметь в доме хорошо продуманную детскую комнату с морем игрушек, на улице детскую площадку с качелями/горкой, песочницей, батутом, бассейном. Мы своему ребёнку ещё домик для игр построили, настоящий, утеплённый на холодное время года.Строили и радовались, что будет играть, у нас с мужем не было и 5% того, что наш ребёнок и имеет. У детей должно быть много-много игрушек в детстве, детей надо любить-баловать, чтоб они купались в этом.

Отдельный разговор про избалованность, про покупки по указанию пальца, про капризы по поводу не купленной вещи эти проблемы надо решать по мере их поступления, а хорошие, качественные условия для игр у ребёнка должны быть в родительском доме.

3 глюка
#20

Двоюродного брата очень баловали в детстве. Все остальные тетушки только и говорили, что из него вырастет инфантил, который сядет на шею. В итоге имеем самостоятельного довольно успешного молодого человека, который уже свою семью завел и про помощь родителям не забывает.

3 глюка
#21

Двоюродного брата очень баловали в детстве. Все остальные тетушки только и говорили, что из него вырастет инфантил, который сядет на шею. В итоге имеем самостоятельного довольно успешного молодого человека, который уже свою семью завел и про помощь родителям не забывает.

3 глюка
#22

Двоюродного брата очень баловали в детстве. Все остальные тетушки только и говорили, что из него вырастет инфантил, который сядет на шею. В итоге имеем самостоятельного довольно успешного молодого человека, который уже свою семью завел и про помощь родителям не забывает.

Рыпка
#23

А что ваша доч будет с сотней мягких игрушек делать-то? Гарантирую вам, что они просто будут валяться везде, или в лучшем случае сидеть на своих полках, и пыль собирать, создавать аллергенную атмосферу. Ребёнку нужно не изобилие, а интерес. Я тоже выросла в голодном Союзе. У моей подружки в те годы была барби. И что? Сидела эта барби на полке красиво и всё. Мы с ней не играли. А вот кукол из бумаги резать и потом одежду им вырезать и расскашивать - это было прикольно, так как это был творческий процесс.

Гость
#24

Я на днях с ребёнком смотрела советский фильм "Мэри Попинс, до свидания" меня столько чувств охватило: и ностальгия по детству, и восторг от фильма, мои детские ощущения от фильма, детская зависть к детям из фильма, их детская комната и игрушки......и злость на то как производители фильма показывают в восмидесятые годы обычную английскую семью, чистеньких детей, красивые улицы и дома. Помню, как мы в детстве с братом на всё это смотрели с восторгом и хотели хоть чуточку из того, что было у той семьи. Кто был ребёнком в восьмидесятые, тот поймёт о чём я пишу...

Семья у нас была хорошая и денег на нас родители не жалели, просто выбора-то не было совершенно и на фоне всей этой советской убогости такой фильм-СКАЗКА.

Софья
#25
3 глюка

Двоюродного брата очень баловали в детстве. Все остальные тетушки только и говорили, что из него вырастет инфантил, который сядет на шею. В итоге имеем самостоятельного довольно успешного молодого человека, который уже свою семью завел и про помощь родителям не забывает.

прям про моего мужа.

Гость
#26

Просто она ценить это не будет и быстро пресытится, в 14 лет наверно сбежит к ровесникам "гетто", или в субкультуру, чтобы в рваных джинсах бегать по гаражам и заброшенным зданиям.

Не знаю, мне кажется, даже не в кайф получать всё во что пальцем ткнёшь, то, что моментально доступно - не интересно.

Гость
#27

До определенного времени мы ни в чем не отказывали своему ребенку.И неприятно поразил тот факт,что он перестал радоваться подаркам.Повозится с ним 10 минут и теряет интерес.Даже обидно становится.Вспоминаешь,как маленький радовался простому Чупа-Чупсу с игрушкой.Поэтому мы в корне изменили отношение.Сейчас он сам выбирает дорогие ему сердцу вещи и копит на них деньги.И знаете,появилось на его лице удовлетворение и радость.А когда ребенок радуется,то ты получаешь от этого столько же восторга.Ненужно бросаться из крайности в крайность.Золотая середина в этом вопросе главное.А инфантилами становятся не только от обилия или недостатка игрушек.

Гость
#28

Автор, про сотню мягких игрушек Вам уже сказали - с ними дети в массе своей не играют, выберут одну-две любимые и всё. Я считаю вовсе не обязательно сознательно и изначально заваливать комнату игрушками - лучше обратите внимание на качество - большинство игрушек надоедают детям за пару дней, тут их и рекомендуют убрать и выдать через какое-то время снова. Кстати, игрушки у вас будут появлятся и без ваших усилий - всегда кто-то что-то дарит и в конце караул :-(( У меня у ребёнка есть тоже игровая комната и в ней полно всего - причём мы сами ему игрушки покупает только по поводу (праздники, при возвращении из командировок и т.д.) Я периодически игрушки, которые не по возрасту или ему надоели убираю в кладовку. Я думаю, Ваши родственники правы - никто не говорит, что надо во всём отказывать, но и не надо предугадывать желания. Дайте ребёнку возможность помечтать. Кстати, по себе сужу - когда я была маленькая некоторые вещи были просто недоступны, хотя деньги были и вот хотелось мне чего-то жутко, а потом такая радость, когда получишь. Сейчас я в принципе могу себе позволить многое, а желания нет. И, надо сказать, жить как-то скучнее стало... Да, и ещё, дети, которые получают всё по первому писку в детстве, привыкают и не ценят вложенных средств - в 18 лет Феррари придётся покупать, подумайте об этом :-)) (Даже если финансы позволят, не вижу необходимости преподносить всё на блюдечке, цель родителей научить ребёнка чего-то хотеть, ставить в жизни цели и добиваться этого САМОМУ. Тут главное найти золотую середину - в Вашем случае ищите компромисс с родственниками).

Bystraya
#29

Кстати, вспомнила опыт своих знакомых, где у мамы 2 ребенка и страх, что "какой-то нужной игрушки не хватает".

В результате весь дом завален конструкторами, роботами, куклами, Лего и пр. На день рождения ребенок заказывает себе игрушки, просто обводя в каталоге все, что приглянулось, потом, естественно, не играет. Плюс обрадовать новой игрушкой ребенка действительно практически невозможно - ну, покрутит-посмотрит пару минут, и все...

Радость от этих игр только гостям с детьми.

Так какой в этом смысл? Общий хаос в квартире, где живут не люди, а игрушки. Утраченный смысл ценности подарка для детей и вообще ценности чего-либо материального. Ни одной мечты из серии "я хотел бы иметь вот такую машинку".

Если у автора есть способность и желание, создав такое изобилие, при этом суметь объяснить ребенку ценность заработанного собственным трудом - тогда вперед и с песней. Но вот я, если честно, мало видела таких положительных примеров...

Гость
#30

На примерах моих знакомых, чем больше баловали и потакали ребенку, тем беспомощнее, наглее становился чел. в возрасте. Обычно сидят на шее у родителей, ничего решить не могут, всем им по гроб жизни обязаны, если откажешь, то обида непомерная. Тоесть чел. как был ребенком так и остался, иногда даже страшно становится, что с ним будет если не будет родителей, которые за здоровым детиной до сих пор сопли подтирают.

И обратные есть примеры, когда многодетные, бедные семьи ростят детей и любят их, подобные дети рано взрослеют, более ответственные, собранные и прекрасно понимают, что они в первую очередь должны рассчитывать на себя, вот из таких обычно толк бывает намного больше, чем от избалованного ребенка.

Люня
#31
Чубака

"изобилие плохо влияет на людей" - это отмазка нищих

Точно. Меня в детстве баловали, и вообще гря, для советских времен у меня было поболе, чем у других детей. Ничо, выросла нормальная. Но среди психологически настроенных на нищету мне действительно тесно стало, когда выросла, подалась за границу. Своих детей также буду баловать)) Тут еще такой момент. Баловать ребёнка нужно и можно, но не в ущерб себе и не ущемлять интересы других членов семьи. Чтобы контраста сильного не было. А то иные х/Рен без соли доедают, а ребёнок все имеет и ничего не ценит. Это неправильно. А если есть возможность всей семье жить богато, это только плюс в будущем. В какую бы замеску ребёнок потом по жизни не попал, у него будет работать в голове, что богатство дело наживное. К нему он и будет стремиться.

Люня
#32

[quote="Гость" А вообще, я не думаю, что нужно необъятное кол-во игрушек. Скучно с ними, все готовое, на блюдечке.[/quote]

Ерунда! У меня было полно игрушек, и мебель кукольная с кухней в полстены! И на всю комнату железная дорога! Кольцевая. Так вот, мы с сестренками или другими детьми, что приходили в гости из кубиков склдаывали типа "станции", а на них домики (в которых поселяли пупсиков), на небольшом расстоянии друг от друга, проявляли фантазию, изобретательность! Одно из лучших воспоминаний у меня, зимой холодно, а мы гоняем поезд на тёплом ковре!)) Автор, балуйте ребёнка, особенно девочку!

Люня
#33

Вот что в России не люблю, так это что люди так настроены, вечно черный день ждут... Да балуй ребёнка, если есть возможность!Ведь жизнь непредсказуемая очень!

Гость
#34

Есть такой немаловажный момент, как развитие фантазии у ребенка. Чем меньше игрушек, и чем они проще, тем больше включается мозг.

Можно накупить полный дом самых разных игрушек, но выдавать их дозированно, или по режиму.

Знакомить со всем подряд и развивать - это прекрасно, но и учить ценить тоже нужно.

"Не совсем изобилие портит детей, а умение им пользоваться" очень хороший вывод.

Гость
#35
Люня

[quote="Гость" А вообще, я не думаю, что нужно необъятное кол-во игрушек. Скучно с ними, все готовое, на блюдечке.

Ерунда! У меня было полно игрушек, и мебель кукольная с кухней в полстены! И на всю комнату железная дорога! Кольцевая. Так вот, мы с сестренками или другими детьми, что приходили в гости из кубиков склдаывали типа "станции", а на них домики (в которых поселяли пупсиков), на небольшом расстоянии друг от друга, проявляли фантазию, изобретательность! Одно из лучших воспоминаний у меня, зимой холодно, а мы гоняем поезд на тёплом ковре!)) Автор, балуйте ребёнка, особенно девочку!

Какие станции из кубиков, о чем вы? Сейчас все готовое продается. Детям даже играть не во что, нажал кнопку и смотри. Сломаешь, новое купят. Дети даже НЕ успевают играть во все игрушки, и НЕ успевают их полюбить, внимание распыляется.

Люня
#36
Гость

Какие станции из кубиков, о чем вы? Сейчас все готовое продается. Детям даже играть не во что, нажал кнопку и смотри. Сломаешь, новое купят. Дети даже НЕ успевают играть во все игрушки, и НЕ успевают их полюбить, внимание распыляется.

А что, нельзя отдельно купить железную дорогу, навалить кубиков в кучу и из них мастерить домики или еще что? Пупсиков накупить и в вагонах их перевозить от станции к станции )мы так делали) Мое детство в восьмидесятых прошло, если что)) Мы много чего придумывали.

Люня
#37

Вообще мне кажется, от родителей еще зависит. Надо уметь преподносить правильно подарки тогда ценить будут. Мне вот дарили игрушки ко дню рождения, на новый год, если закончила хорошо учебную четверть. Стимул был хорошо учиться)) А однажды бабушка принесла мне в подарок игрушку, чтобы я быстрее выздоравливала. До сих пор этот подарок помню, развивающая настольная игра))

Гость
#38

37, о том и речь, не обязательно сметать все полки в магазине. Кубики могут заменить очень многое. Мозг ребенка тоже нужно развивать.

В какой-то мере, считаю родителей, заваливающих игрушками детей либо не очень умными, либо ленивыми.

Рбенок должен уметь сам создавать игру, а не пользоваться исключительно всем готовым и в громадных количествах.

Во всем должна быть мера.

Люня
#39
Гость

В какой-то мере, считаю родителей, заваливающих игрушками детей либо не очень умными, либо ленивыми.

Большинство родителей просто элементарно затраханные работой, им проще что-то купить и дать ребёнку, чтобы ковырялся. Элементарно времени нет. поэтому я за то, чтобы женщина в принципе не впахивалась по возможности, а больше времени уделяла семье и детям. Тогда и проблемы не будет.

Гость
#40

А я вот лично вообще не понимаю, почему сейчас так носятся с детьми?!! У моего поколения /30+/ такого изобилия не было, на курорты не возили, шмотье брендовое не покупали, денег кучу карманных не давали, тренеров личных не нанимали и все выросли, кто-то стал очень успешным, кто-то середняком, но это нормальные пропорции, все живые здоровые, а сейчас каких-то тепличных цветочков растят, а потом удивляются почему у них эгоизм зашкаливает и потребности растут.. Нас воспитывали, что то что сверх положенного будет когда сам зарабатывать начнешь, мне в голову не приходило просить у родителей что-то сверх дорогое, что дали то и носили, ничего не требовали, у меня первые хорошие дорогие шмотки появились когда я на них смогла сама заработать, ручками и мозгами.. и так почти у всех моих ровесников.. опять повторюсь - никто не умер, наоборот закалку получили ой-ой.. а эти.. хммм..

Гость
#41

41 - Вы абсолютно правы.

Аэлита
#42
Гость

А я вот лично вообще не понимаю, почему сейчас так носятся с детьми?!! У моего поколения /30+/ такого изобилия не было, на курорты не возили, шмотье брендовое не покупали, денег кучу карманных не давали, тренеров личных не нанимали и все выросли, кто-то стал очень успешным, кто-то середняком, но это нормальные пропорции, все живые здоровые, а сейчас каких-то тепличных цветочков растят, а потом удивляются почему у них эгоизм зашкаливает и потребности растут.. Нас воспитывали, что то что сверх положенного будет когда сам зарабатывать начнешь, мне в голову не приходило просить у родителей что-то сверх дорогое, что дали то и носили, ничего не требовали, у меня первые хорошие дорогие шмотки появились когда я на них смогла сама заработать, ручками и мозгами.. и так почти у всех моих ровесников.. опять повторюсь - никто не умер, наоборот закалку получили ой-ой.. а эти.. хммм..

Я тоже с вам и согласна. Я не понимаю, когда говорят, что ребёнка, у которого нет крутого мобильники или одет плохо, будут обзывать и презирать. Мои дети одеты были бедно, но со вкусом и всегда у них было полно друзей, до сих пор все дни рождения встречают вместе, хотя уже взрослые. А то касается игрушек, иногда развивающие игры интереснее, чем красотка Барби, но это родителям не всегда понятно, а уж детям тем более.

Гость
#43

согласна с 41)))

Гость
#44

Мне 34. Помню у сестры и у меня была пара кукол и плюшевых медведей. Однажды шли с папой мимо магазина, я засмотрелась на большую куклу Мальвину, но не просила. А через несколько дней был мой день рождения - 7 лет. Просыпаюсь, в ногах стоит коробка. Открываю - Мальвина, папа купил. Такое чудо и радость, я и думать не думала, что получу такое в подарок!

У моей племяшки больше игрушек, чем у нас было. Однако она берет два карандаша и воображает, что это человечки или кто там, и начинает изображать диалог )

Когда я работала учителем и не была замужем, для меня в радость было купить и съесть простую шоколадку, сейчас, когда я шоколадки каждый день могу есть, уже такого удовольствия не испытываю, так смаковать не могу.

кися
#45

у моей сестры 10 лет.дочка.Достаток в семье средний,но у ребенка есть все(в меру)дошло до того,что девочке нечего попросить в подарок на нов.год)))))))))Ну,не может она играть одновременно с 30-ю куклами.детям до определ.возраста важно не количество,и даже не качество игрушек,а внимание и любовь родных.важнее совместные прогулки,игры...а некоторые родители просто откупаются от своих чад дорогими подарками,надеясь что так они от них отстанут и будут спокойно играть подальше где нибудь.

3 глюка

Двоюродного брата очень баловали в детстве. Все остальные тетушки только и говорили, что из него вырастет инфантил, который сядет на шею. В итоге имеем самостоятельного довольно успешного молодого человека, который уже свою семью завел и про помощь родителям не забывает.

это очень хороший пример!но очень часто у родителей с достатком не хватает времени,желания для общения,воспитания своих детей .и вырастают не поймешь кто...а потом все вокруг удивляются:ну чего ж ему в жизни не хватало?все есть.Такие хорошие родители.а с ним может в детсве просто не доиграли,не ту сказку рассказали.ребенок должен к чему то стремиться!

но не нужно забывать: зависть и нищета -тоже к хорошему не приводят!!!короче,ищите золотую середину

Автор
#46

Вы знаете, кися, а мне как раз не хватало кукол, хотя у меня было 9 барби, не считая двух кенов и детишек! Просто я любила выстраивать целый кукольный мир, не ограничивающийся рамками одной кукольной семьи. Не хватало куклы то на роль доктора, то на роль продавца, то на роль горничной. Не говоря уже о дефиците кукольных мужчин. Уверена, что не должно такого быть в игре, чтобы не хватало игрушки на какую-то роль.

Аэлита
#47
Автор

Вы знаете, кися, а мне как раз не хватало кукол, хотя у меня было 9 барби, не считая двух кенов и детишек! Просто я любила выстраивать целый кукольный мир, не ограничивающийся рамками одной кукольной семьи. Не хватало куклы то на роль доктора, то на роль продавца, то на роль горничной. Не говоря уже о дефиците кукольных мужчин. Уверена, что не должно такого быть в игре, чтобы не хватало игрушки на какую-то роль.

Конечно не должно быть. Вам надо было сшить, пусть примитивно, белый колпак и белый халатик для одной из барби, вот и был бы доктор. Так у ребёнка развивается фантазия и навыки, а вам это в голову не приходило?

Кися
#48

кроме кукол или др.игрушек-есть подвижные игры с друзьями на улице,есть бассейн,разные кружки и....у меня в детстве было мало игрушек,но много осталось хороших воспоминаний о том как бегали с подружками. у нас была хорошая классная дама,мы часто ходили в кино,театр,походы,школ.посиделки,школ.драмкружок.У меня даже мама участвовала в спектакле:играла как могла бабу Ягу.И дети мои больше играют на улице с друзьями,а не дома с оравой кукол!

Гость
#49

У моего сына 1001 машинка.Причем машинки не пластмассовые,а дорогие,модели.Еще 5 мешков игрушек валяется на чердаке.Все это изобилие покупает папа.Но ребенку они не нужны.Вот раз нашел в песочнице малюсенькую сломанную игрушку.Как он за нее ухватился!Хотела выкинуть-не дал,орет.Да и простой бумажный самолетик дороже всех этих 5 мешков.Он этим игрушкам ума не даст,не играет с ними.

Я помню свое детство.Под письменным столом у меня жила кукольная семья.Любимая игрушка-маленький пупсик.Сама шила им одежду,приспосабливала какие то предметы под кукольную мебель.Вот где был полет фантазии!А если удавалось уговорить родителей дать денег на посудку или набор

настоящей кукольной мебели,это было счастьем неописуемым.

Нанэ-нанэ
#50
Заноза

Не согласна, если ребенку все можно, потом на шею залезет и будете все жизнь таскать. У меня двоюродная сестра вырастила сына без мужа, холила и лелеяла вместе с бабушкой и дедушкой, все ему покупали и разрешали. Сейчас ему 24года, один год был женат, жена выгнала, вскоре бросил работу, якобы сократили, полгода сидит дома , играет на компе, работу не ище. Полностью сел на шею матери, она на пенсии, работает. А был такой пацан, я его обожала

Хороший парень! И в дамки!..))))

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: