Гость
Статьи
Имею ли я право …

Имею ли я право назвать ребенка вопреки желанию мужа?

Три месяца беременности, пол еще неясен, но имена уже выбраны мужем: Матвей или Маргарита. Ничего против не имею насчет Маргариты, но Матвей вызывает сомнения. Очень уж распространенное сейчас, на каждом шагу Матвей, да Матвей. У меня есть на примете другое имя, старинное, красивое, которое муж даже слышать не хочет. У него мечта назвать сына Матвеем и точка. Насмотрелся "Дело было в Пенькове..." Первую дочь называли вместе - Юлька, только перед самым получением свидетельства о рождении я заартачилась и вписала ее Юлианой, опять же мотивируя тем, что Юль много. Но зовем Юлей. Муж тогда был против, но согласился, когда я ему пообещала, второго ребенка назвать, как он хочет. Наверно, это будет отвратительно с моей стороны опять артачиться и настаивать на своем?

Автор
85 ответов
Последний — Перейти
Рыжая
#1

Сами пообещали.

#2

мальчика пусть папа называет,а девочку вы.я назвала вопреки желанию мужа..до сих пор попрекает

Гость
#3

тв@рь я дрожащая, или право имею...

Гость
#4

если вы дочь так исковеркали... то предугадываю что вы там для сына напредумывали... бедный муж и будущий сын...

Гость
#5

Обещали - надо выполнять.

Гость
#6

а вынашивал ребенка он?а рожать ему? передо мной даже не стоял этот вопрос! решала я! а то как получается....на мне все тяготы а он принц датский будет решать как кого звать! не будьте вы мямлей!

Гость
#7

Когда моя сестра была беременная племянником, её муж выбрал имя Георгий (он же Жорик). Родила и поехала регистрировать ребенка без мужа, назвала Даниил (Даня). Пусть Данек сейчас куча, но думаю это лучше, чем Жорик!

Выбор за вами, попробуйте переубедить мужа. И, кстати, интересно, а вы какое выбрали имя?

#8
Гость

а вынашивал ребенка он?а рожать ему? передо мной даже не стоял этот вопрос! решала я! а то как получается....на мне все тяготы а он принц датский будет решать как кого звать! не будьте вы мямлей!

что за бред??а без него был бы у вас этот ребенок??

Гость
#9

6 - полностью за!!не устраивает его?- пусть сам выносит родит и хоть тапком тогда назовет!!

Автор
#10

Про "исковеркала" пропускаю мимо ушей, сколько людей, столько мнений. А мальчика хочу назвать Адрианом.

Гость
#11

Все-таки надо к компромиссному решению прийти. У нас была такая же ситуация, в течение месяца все-таки выбрали имя, которое устраивало обоих

Гость
#12

Адриан - честно говоря имя как-то не очень, на западный манер получается..... Сокращено как? Андрейка?

Гость
#13

ужасные имена

#14
Гость

Адриан - честно говоря имя как-то не очень, на западный манер получается..... Сокращено как? Андрейка?

Адрейка

Гость
#15

Я думаю вам надо попробовать договориться с мужем. Всю жизнь называть любимого ребенка неприятным тебе именем-то еще испытание. Это касается и вас и вашего мужа.

Гость
#16

Адриано Челентано)))))))))

Гость
#17

***, если в таком вопросе не можете договориться с мужем, как вы вообще вместе живете?

#18

Адриан, Юлиан... Назовите Юлиан - будет вам Юлька и Юлик :)

А если серьёзно - ищите компромис, или называйте Матвеем в случае чего. Знаю товарища, который хотел сына Виктора, так как так звали друга его детства. Жена была против, но он взял и сам, без неё пошел и зарегистрировал его... Все живы, потом еще и дочку родили - Викторию :)

Шкодина
#19

Что заладили? Мож у автора еще одна девочка будет? Это же закон подлости. Вон у меня соседи 5-ую дочку ждут. А если честно, Адриан - как-то глупо, лучше уж Андрей просто.

Гость
#20

Нет уж, вы на компромисс пошли, имя же общее выбирали дочери, пусть теперь он идет на компромисс. Назовите его Матэо))))))

Гость
#21
Гость

а вынашивал ребенка он?а рожать ему? передо мной даже не стоял этот вопрос! решала я! а то как получается....на мне все тяготы а он принц датский будет решать как кого звать! не будьте вы мямлей!

Тоже согласна. От отца ребенку достанется фамилия и отчество, пусть мать хоть имя даст. Кстати Матвеев этих сейчас немеряно просто. Ужас какой называть ребенка Мотя.

Даздраперма
#22

Вам ещё 2 триместра ждать ребёнка; Может девочка родится, а может к имени Матвей попривыкните.

Автор
#23
Гость

ужасные имена

Может скажете как ваших детей зовут? или какие имена придумали? Я ваш вкус оценю.

Еще десять лет назад мало кто бы не назвал Макаром, Зосимом, Емелей. Однако эти имена встречаются все чаще и уже никто не удивляется. А имя Адриан оно исконно русское, придет время оно будет очень распространенным.

Но дело то не в именах, мой вопрос в том, каково это будет по отношению к мужу, называть так, как ты хочешь.

Даздраперма
#24

21- Мои знакомые звали своего маленького Матвея Матю (ударение на ю)

Автор
#25

Матвей хорошее имя, и я, оглядываясь по сторонам, не слышу, чтобы их звали Мотями, или обзывали. И в принципе, если моя совесть и честь перевесят и я разрешу назвать Матвеем, мне от этого плохо не будет. Но ведь это я ношу ребенка, рожаю его, и что уж говорить, большей частью воспитываю его. Да и правильно сказали здесь, фамилия мужа, отчество мужа...

Гость
#26
Груша

Гость

Адриан - честно говоря имя как-то не очень, на западный манер получается..... Сокращено как? Андрейка?

Адрейка

Адронный коллайдер

Автор
#27
Гость

***, если в таком вопросе не можете договориться с мужем, как вы вообще вместе живете?

Ну-ну, у вас то, конечно, тишь да благодать. Или вы не замужем?

Гость
#28

2,это че за совет такой дебильный , на чем основываетесь непонятно

Юляша
#29

8. вот как раз без него она бы и родила, хоть от донора.

я считаю, что женщина имеет первоочередное право называть ребенка, она МАТЬ. она его ВЫНОСИЛА. может дл кого-то это ерунда и приравнивается к пусканию сперматозоидов...

Гость
#30
Юляша

8. вот как раз без него она бы и родила, хоть от донора.

я считаю, что женщина имеет первоочередное право называть ребенка, она МАТЬ. она его ВЫНОСИЛА. может дл кого-то это ерунда и приравнивается к пусканию сперматозоидов...

сами бы и пускали тогда сперматозоидоы, раз такие самостоятельные. и роль нормального мужчины только к этому не сводится

#31
Юляша

8. вот как раз без него она бы и родила, хоть от донора.

я считаю, что женщина имеет первоочередное право называть ребенка, она МАТЬ. она его ВЫНОСИЛА. может дл кого-то это ерунда и приравнивается к пусканию сперматозоидов...

ну если бы она от донора рожала,тогда бы действительно выбирать только маме.а так это не донор,а любимый человек.чуете разницу??

Гость
#32

Мы с мужем решили, что я девочку называю, а он мальчика. Так вот имя муж уже придумал - Платон,не знаю как теперь отговорить, да ещё моя маман ему поддакивает. Может всё же девка будет )

Джулиана
#33

назовите лучше Мандрианом, больше никого так звать не будут ))

ЛиЛу
#34
Гость

Адриан - честно говоря имя как-то не очень, на западный манер получается..... Сокращено как? Андрейка?

--- скорее всего Адри;)

Даздраперма
#35

25 Автор, я считаю, что у женщины есть первенство в выборе имени. Я дочку назвала своим любимым именем, мужу больше нравилось другое, но особо против моего не выступал. А вот если бы ему не нравилось совершенно, просто воротило бы, я бы не стала настаивать, выбрали бы вообще другое.

Автор
#36

Да, ЛиЛу, можно и так. Но я бы звала полным именем, оно не очень длинное.

Автор
#37

Да его не воротит, он упертый очень, почти как я, но больше. Это я очень серьезно отношусь к выбору имени, а мужу оно все фиолетово, у него нет особых пристрастий, но вот привязался к Матвею и все тут.

#38
Гость

а вынашивал ребенка он?а рожать ему? передо мной даже не стоял этот вопрос! решала я! а то как получается....на мне все тяготы а он принц датский будет решать как кого звать! не будьте вы мямлей!

+100

#39

И какая разница, нравится ему или нет. Главное, чтоб потом самому ребенку нравилось, и чтоб в школе не издевались. А то некоторые умные родители ТАК назовут дитя, что хоть вешайся.

Гость
#40

Если что, можно и переименовать.

Гость
#41

адриан - самое подходящее имя для педика.

Все равно что дочь назвать "марго", типа все равно *** вырастет.

юлиана тоже не лучше, похоже на название парикмахерской, фу, дешевые понты

Эва
#42
ромаха

Юляша8. вот как раз без него она бы и родила, хоть от донора.

я считаю, что женщина имеет первоочередное право называть ребенка, она МАТЬ. она его ВЫНОСИЛА. может дл кого-то это ерунда и приравнивается к пусканию сперматозоидов...ну если бы она от донора рожала,тогда бы действительно выбирать только маме.а так это не донор,а любимый человек.чуете разницу??

+100000

Сольвейга
#43

Юлиана и Адриан - красиво. А это им правда русское? Ведь его значение - житель адриатическо области (в Италии). Мужу скажите, что вам во сне показалс будущи сын, и он сказал, что его зовут Адриан )))

Сольвейга
#44

адриан - самое подходящее имя для педика.

Все равно что дочь назвать "марго", типа все равно *** вырастет.

юлиана тоже не лучше, похоже на название парикмахерской, фу, дешевые понты

Своим-то именем вы хоть довольны? )

Автор
#45

41. фу, тупость какая.

43. Спасибо, надо же, не подумала об этом, а так как вариант, очень неплохо.

.
#46

матвиан или адрей.

.ой
#47
Гость

Я думаю вам надо попробовать договориться с мужем. Всю жизнь называть любимого ребенка неприятным тебе именем-то еще испытание. Это касается и вас и вашего мужа.

++++

у нас мама не разрешила папе назвать сестру старшую "особенным" именем..бабушку послушала,потом жалела.ну а меня уже папа называл.

Гость
#48

адрон

#49

Если обещали, то обещания надо держать. Никто ведь вас за язык не тянул? Я тоже сама настояла на выборе имени сына, обещав, что старшую дочь будет называть муж. Мы свои обещания сдержали, в семье не было никакой грызни по этому поводу, каждый осуществил свое право:)) Хотя я страшно боялась, что муж исполнит давнюю мечту, назвав старшую Даниэлой:))) Три тьфу, слава Богу. Хотя сейчас я и к Даниэле б отнеслась терпимо, а тогда беременные гормоны шкалили.

По поводу ваших имен - не было б Юлианы, можно и Адрианом назвать. Но мое ухо не любит повторений в семье ЮлИАНа-АдрИАН. По мне Матвей все же лучше:)))

Гость
#50

ахахаха! матвейка, адрейка, еще юлий! тяжело придется с таким именем! а прикинь такая *** на зону попадет!