Гость
Статьи
Как сложилась судьба …

Как сложилась судьба учительских детей?

Наверняка в классе у каждого был учительский ребенок. Как сложились их судьбы?У нас в классе было 3 учительских деток, 1 мальчик, 2 девочки. Несмотря на определенные льготы, которыми они поэтому пользовались, сами по себе они были не особо воспитанные, после школы в жизни устроиться не смогли, ни в карьерном плане, ни в личной жизни. Все мои знакомые рассказывают примерно такие же истории. Неужели учительство родителей оставляет "несчастное" клеймо на детях? Поделитесь историями!

Лена
61 ответ
Последний — Перейти
Липа
#1

у меня родители учителя. никаких льгот я никогда от этого не получала - мама работает не в той школе, где я училась. папа тоже, он вообще не в школе работает) Ну, т.к я школу закончила только 2 года назад, не могу сказать, смогла ли я в жизни устроиться, но, помоему, профессия моих родителей на это влиять не будет.

Day
#2

Лена, это какая-то старая травма? По-вашему дети врачей испытывают трудности с визитами к врачу, детей продавцов постоянно обвешивают в магазинах а на детей строителей падают кирпичи?!))))

:-)
#3

У моего сына может и были кое-какие поблажки со стороны других учителей, но я была наоборот к ниму очень требовательная. Он закончил универ и всё в порядке. Дети мих коллег тоже в порядке.

Лена
#4

2, почему травма?) У меня родители не учителя. Просто заметила, что все они по жизни неустроены, хотя родители в школе устроили им медаль, мало-мальское поступление и проч. Получается, медвежья услуга, раз дети забитые и неустроенные по жизни?

Липа
#5

Лена, странная Вы. Или может мои родители странные? Как они могут устроить поступление, я вообще не понимаю. Учителя что, боги чтоли?

#6

Льготы? Меня боялись на любом празднике, вечеринке, так как за мной следила вся школа, все учителя. Каждый день учителя докладывали моей маме о моих успехах и неудачах, мама всё время смотрела наш журнал. В моей школе учительских детей спрашивали строже, так как "мы свои, за наше будущее больше волнуются". Первое правило - учитель всегда прав и не наговаривает,а ты всегда виновата; второе - я тебе не мама, я твой учитель (даже дома). Сотрясение мозга, перелом руки (ничего левой будешь писать), температура 38,5, лечение в больнице - никаких болезней, в школу в любом состоянии, учеба важнее. Получила 4 или 3 - всё, ты мой позор, как я коллегам буду в глаза смотреть?

Ругала прямо при всех одноклассниках.

Ничего не хочу, учёба достала. Универ ненавидела. Работать пошла сразу после выпускного. Стала начальником отдела, но так как забитая, скромная и пугливая, уволилась и нашла должность поспокойнее и менее ответственную. Собственно, у меня в классе все примерно на одном уровне, а вот те двоечники, что ушли после 9 класса, все поднялись и теперь крутые)))

Гость
#7

я учительский ребенок,всю школьную жизнь провела под маминым надзором.она не такая,как вы описали.поблажки может и были(скорей от жалости) тк мама меня лично так дрючила,еще и прилюдно,что другие учителя диву давались такой жестокости.я росла абсолютно забитым и закомплексованным ребенком,училась очень хорошо,но причины придраться у мамы всегда находились,плюсом на мне всегда отрабатывались всякие психологические штучки типа допросов,подшкурулазания и заклада друзей-одноклассников. для всех в школе она самый любимый препод,своя в доску,понимающая проблемы детей всех возрастов даже в ее 55 лет,а я закончила школу с четверкой по физре(болела много),лишилась медали, только по тому, "чтоб люди не говорили,что ты медалистка из-за мамы-училки", "проживешь и без медали,тебе ее не на лацканах носить". так что... дело совсем не в этом

мики
#8

Моя свекровь - бывший завуч школы. Не вижу, чтобы это как-то плачевно отразилось на моем сыне.... Нормальная мудрая старушка

мики
#9

на ее сыне, моем муже :)

Ложка дёгтя
#10

ну, мой пример только подтверждает слова автора. была девочка в классе - дочь классного руководителя. поступила в один вуз, перешла в другой - не закончила. итог - работа в горячем цехе на заводе, неудачное замужество, сама воспитывает ребенка, выглядит оооч нехорошо. уж не знаю, связано ли это как-то с тем, что ее мать учитель.

#11
Лена

2, почему травма?) У меня родители не учителя. Просто заметила, что все они по жизни неустроены, хотя родители в школе устроили им медаль, мало-мальское поступление и проч. Получается, медвежья услуга, раз дети забитые и неустроенные по жизни?

Простите, конечно, у наших даже мысли не было о медали, наоборот, просила, чтобы ко мне более требовательны все были. В универ не сами поступали как раз другие - пока я бегала по экзаменам в два ВУЗа одновременно, некоторые мои одноклассники отдыхали заграницей, а родители заплатили за зачисление.

Гость
#12

Я сын учителей. Счастлив и обеспечен, и хочу вам посоветовать побыстрее избавиться от неправильных детских стереотипов.

Лена
#13

12, какие стереотипы?) Мне на них в общем-то наплевать. Просто примеры - перед глазами. И ничего уже в общем-то не сделаешь, к сожалению.

Лена
#14

А зачем медалистам носиться по вузам? Я закончила ФА. У нас медалистов брали за 1 сданный экзамен, не важно как. Из пяти. Что, сейчас льготы медалистам отменили?

Уленшпигель
#15

Мой муж - сын учительницы. В жизни устроился хорошо - есть стабильная работа, не начальник правда, но не всем же быть начальниками)))). Главное - человек порядочный.

.
#16

мой папа был директором школы в которой я училась последние два года. перевод в его школу - вынужденная мера, т.к. хорошим пведением я похвастаться не могла, росла очень дерзкой и задиристой, с учителями в том числе.

не могу сказать, что он за мной уж особо как-то следил или пресекал мои выходки, просто мне стыдно было папу подставлять. сильно мое поведение не изменилось, но более-менее себя с учителями сдерживала.

потом поступила в престижный вуз, чисто назло всем - мне пророчили пед, маманя-то у меня тоже педаКоК. окончила, работаю, работа престижная и хорошо оплачиваемая, вышла замуж, муж - очень состоятельный человек.

из знакомых мне детей учителей никто не потерялся в жизни.

учителя, автор разные бывают, батя мой - от Бога, не случайно заслуженного имеет и орден знак почета, а маманя - так, пародия на педагога - "слушать меня, я лучше знаю!".

вот так-то.

Гость
#17

Училки своих детей и мужей строят и учат даже дома. У них это профессиональное - голос, интонации, манера себя вести. Своеобразные люди, на них сильный отпечаток накладывает профессия.

.
#18
Гость

Училки своих детей и мужей строят и учат даже дома. У них это профессиональное - голос, интонации, манера себя вести. Своеобразные люди, на них сильный отпечаток накладывает профессия.

абсолютно согласна, очень дамы подвежены профессиональной деградации. не было бы у меня отца, моя мать исковеркала бы мне жизнь.

.
#19

профессиональной деформации, пардон.

Татьяна
#20

Я дочь учительницы. Пошла по ее стопам, правда, другой предмет выбрала. Моя сестра - бухгалтер. У обеих жизнь нормально сложилась на данный момент. Порядочные люди.

А вот у двоюродной тетки (она учителем математики всю жизнь проработала) один сын вырос нормальным человеком, а второй спился и умер (может, оттого, что его отец не любил, хотел девочку, глупо, но вот так было).

Гость
#21

нас в классе было 2 девочки учительские. Я в Москву переехала, неплохо устроилась, девочка другая в Америке. Мы из Сибири.

#22

со мной мальчик учился,сын математички. она с него так же строго спрашивала,но вот другие учителя явно давали некоторые поблажки,но не всегда,он мальчик умный сам по себе,золотую медаль получил,таких вообще не любят заваливать. сейчас в хорошем гос. инст-те в москве учится,вроде бы все получается у него (ттт)

#23

я считаю что в подобных темах как эта (отличники лохи,а троешники отлично устроили жизнь) и всех подобных авторы хотят поднять свою самооценку,типа тем было хорошо-умные,поддержка учителей и тп,а нам так плохо,уроки не учили и поблажек не давали,а в люди вышли...

Гостья
#24

У нормальных учителей вырастают нормальные дети. Умные, готовые к жизни, самостоятельные. Сейчас замечаю, что мамы-учителя отправляют детей в другие школы, а не туда, где работают сами. И считаю, что это правильно.

А у неадекватных мам, будут они учителями, докторами или продавцами, которые носятся с детьми и требуют везде льгот и поблажек, вырастут соответствующие дети. Дело не в профессии, а в самом человеке.

Гостья
#25
Гость

Училки своих детей и мужей строят и учат даже дома. У них это профессиональное - голос, интонации, манера себя вести. Своеобразные люди, на них сильный отпечаток накладывает профессия.

Не гребите всех под одну гребенку. Это глупо.

11
#26

я дочь учительницы, не вижу никакой кардинальной разницы в жизни между мной и друзьями детей неучителей. чушь какая то

Я, я, я
#27

Я - дочь преподавателя, сама по специальности - преподаватель. Всё сложилось хорошо!

Лена
#28

ОВЕН, а где здесь троешники-то выгораживаются?! Я закончила школу с 1 четверкой по химии, так я и не претендовала никогда на это)))) Только детство у меня нормальное было, как у всех, без зубрежки, постонного контроля круглосыточного родителей и без пинков от одноклассников. Это я все пишу, ориентируясь на живых примерах. А вот ваш излишний трепет за учительских детей как раз о многом говорит)

999
#29

Ой, а кто пишут "я пошла по следам родителей и тоже училка" - вы реально считаете, что счстливы?!?!?! зарабатывая копейки и каждый день "воспитывая" безумных детей?)))))))) ТРОЛОЛО!!!!! В педвузы идут только неудачники, обрекая своих детей быть нищеебами!

#30
Лена

ОВЕН, а где здесь троешники-то выгораживаются?! Я закончила школу с 1 четверкой по химии, так я и не претендовала никогда на это)))) Только детство у меня нормальное было, как у всех, без зубрежки, постонного контроля круглосыточного родителей и без пинков от одноклассников. Это я все пишу, ориентируясь на живых примерах. А вот ваш излишний трепет за учительских детей как раз о многом говорит)

вы не поняли поста. в вашем случае тема не про тройки и отличников,а учительских детей. а про то стопицот тем было уже,что отличники выросли и стали лохами и алкашами,а троешники "процарапали" себе дорогу в жисть! ваша тема просто схожа. вы в ней хотите сказать что этим детям всегда все можно и этим каэш пользуются,а вырастают никем! а не училкины дети всегда нормальные. вы хотите просто доказать себе это

#31
999

В педвузы идут только неудачники, обрекая своих детей быть нищеебами!

мч по спец-ти учитель экономики.

если ИДУТ в педвузы,то еще не значит что СТАЛИ этими учителями,вы корректней мысли излагайте. и еще,не факт что копейки получают... есть еще и частные школы,лицеи и пр

Тигра белая (с другого компа)
#32

В нашем классе детей учителей не было, но мама моя дружит до сих пор с тремя учительницами нашей школы, поэтому о судьбе их детей я знаю из первых рук. Первая учительница, моя классная, одна воспитывала дочь - нормальная девочка, на год меня младше училась, неизбалованная, веселая, училась она не в классе у матери, никаких послаблений ей не требовалось, и так отличница. Сейчас замужем, работает врачом-стоматологом, имеет ребенка. У второй учительницы было двое детей, сын старше меня на год и дочь, лет на пять младше. Тоже нормальные дети, без всяких закидонов, сын умный парень, закончил МГУ, он микробиолог, живет и работает в Канаде, женат, дочь имеет. Дочь выучилась на экономиста, плюнула, переучилась на парихмахера, вышла замуж, родила сына, развелась, нашла второго мужа и уехала с ним в Германию, родив там еще двух сыновей. Имеет небольшой салон красоты, муж у нее историк.

Третья учительница была разведена, ее сын был таким добрым оболтусом. Рыжий, в веснушках, несуразный такой был пацан, до безумия лошадей любил. Сейчас мастер конного спорта, женат, трое детей, жена не работает.

А самым большим идиотом в нашей школе был сын зауча. Вот этот парень был абсолютно без головы и без тормозов. Ничего делать не хотел, только развлекаться и девочек клеить. Учителя боялись слово заучихе молвить, хотя вся школа знала, что парень ее никакой просто. Женился на однокласснице, сделал троих детей подряд, развелся, опять женился, еще троих настряпал, опять развелся, недавно по дури погиб в аварии вместе с младшим сыном, которого вез бывшей жене отдавать после выходных. Вина была полностью его, еще и пьян был.

Лена
#33

ОВЕН, в общем-то да, я и хочу сказать, что в школе им были поблажки, но жизнь круто отфутболила. Вот интересно стало, как у других. Здесь же разные примеры. Но чтоб завидовать учительским детям - это уж слишком)))))))))

мурр
#34

у моих двоюродных братьев\сестер родители (оба) учителя в сельской школе были. Папа историк, мама - трудовик. Итог - старший сын окончил украинский универ, поступил учиться в США, после учебы его там оставили работать. Средний сын - дизайнер мебели в Киеве. Младшая дочь выиграла грин-карт, живет полгода в Америке (чтобы гринку не потерять), полгода в Украине (муж работает в СБУ, невыездной пока). Все умницы, с в\о, веселые, юморные.

Лоркин
#35

И я дочка учительницы, но моя мама никогда не преподавала в моем классе. Поблажек не было. В 11 классе (я на медаль шла), я поспорила с учительницей истории по поводу политики Картера и получила 2)))))))) Через пару месяцев мы отдыхали с родителями и встретили училку истории. Та обалдела: "Лариса! да почему же ты не сказала, что это твоя дочь?!". Нормально?

В жизни все нормально сложилось. Не олигархи, конечно;)

2121
#36

а моя мамулька,хоть и преподавала в моей школе,но слыла веселой тёткой. Ее обожали все бандюганы школы,видимо потому,что в душе она сама такая же=) Помню приходишь к маме на переменке посекретничать,а там уже она во весь голос смеется с хулиганами школы=))еще и надо мной могла прикольнуться по-доброму=)

Да и вроде профессию я свою люблю,замуж в сентябре выхожу за любимого человека,посмотрим как всё сложится.

Но статистика автора мне кажется ошибочной. Иногда детям учителей приходится быть более дисциплинированными,на них смотрят как на примеры,а будущее зависит от самого человека,а не от профессии родителей.

гость
#37

я дочь учительницы, не вижу никакой кардинальной разницы в жизни между мной и друзьями детей неучителей. чушь какая то

а вот это ошибочно, знаю не одного ребенка учителей, только они(дети) не видят разницу,а вот со стороны очень видно..манера говорить дома с детьми-учительская-это уже не выбить-тембр голоса, интонации, полный ответ, да много чего.

вообще,зная много детей учителей(моя мама тоже бывший учитель) могу сказать,что самые невоспитанные дети у учителей!

в знакомой семье вообще алес-на старшей мама отрабатывала свои проф. навыки, от частых стрессов куча комплесов со временем образовалась,а вот младшая-двоечница и жутко невоспитанная особа-скандалы с теми же учителями по этому поводу не редкость..

Гость
#38

Знаю человека одного, у него мат учулка языка, отец препод универа. Так вот, он получил докторскую в 28, работал в универе, ушел оттуда. Сейчас свободный художник, так сказат. ) Не знаю, хорошо или плохо в денежном плане живэт, но родители никак не могут простит, что ужел из универа.. типа стабилная работа, а он себя не чувствует преподом.. он действително другого склада. Парен - супер!

Гость
#39

Извините за корявый транслит, но хорошо, что вообше русский помню)))

Гость
#40

Мне тоже интересно, как сложатся судьбы наших учительских детей и внуков. Они очень разные бывают. У нас было 2 учительских сына, оба хорошие адекватные парни, сейчас учатся в неплохих вузах. В параллельном классе была учительская дочка - вот она была просто отвратная девка. У нее было очень серьезное хроническое заболевание, и она считала, что ей все должны, помыкала всеми, слово поперек - изображала приступ. Учителя перед ней бегали на полусогнутых, потому что у таких детей обострение из-за стресса - плевое дело. А дети в большинстве своем ненавидели. А я дружила с учительской внучкой, на год младше меня, вот это была неплохая девочка, но очень избалованная, сейчас ведет жизнь тусовщицы, учится плохо, парней меняет как перчатки. Не знаю, какой она будет лет через 10.

А пожилого учительского сына я знаю только одного. Двоюродный брат моей мамы. Вот у него жизнь не сложилась. Был маминым сыночком, она его на коротком поводке держала, контролировала каждый шаг, выжила из дома двух невесток. Теперь она умерла, а он спивается...

Ирэн
#41

Я дочь учительницы, жизнь сложилась замечательно, закончила сама школу с золотой медалью, а институт с красным дипломом. Сейчас работаю в огромном холдинге и моя зп намного выше средней по Москве.

Кстати учителя сейчас получают по 60-70 тыс. руб в мес

Гость
#42

И люди то все разные.. тут вообше не играет профессия значения. ) Знакома с несколкими преподами из универов, все люди абсолютно разные.. ну просто кардинално.

Гость
#43
Гость

Мне тоже интересно, как сложатся судьбы наших учительских детей и внуков. Они очень разные бывают. У нас было 2 учительских сына, оба хорошие адекватные парни, сейчас учатся в неплохих вузах. В параллельном классе была учительская дочка - вот она была просто отвратная девка. У нее было очень серьезное хроническое заболевание, и она считала, что ей все должны, помыкала всеми, слово поперек - изображала приступ. Учителя перед ней бегали на полусогнутых, потому что у таких детей обострение из-за стресса - плевое дело. А дети в большинстве своем ненавидели. А я дружила с учительской внучкой, на год младше меня, вот это была неплохая девочка, но очень избалованная, сейчас ведет жизнь тусовщицы, учится плохо, парней меняет как перчатки. Не знаю, какой она будет лет через 10.

А пожилого учительского сына я знаю только одного. Двоюродный брат моей мамы. Вот у него жизнь не сложилась. Был маминым сыночком, она его на коротком поводке держала, контролировала каждый шаг, выжила из дома двух невесток. Теперь она умерла, а он спивается...

Мда.. но маменких сынков и не у училок полно.

Гость
#44

ну и бред, у меня и двух одноклассников всё отлично сложилось

гость
#45

Мама учитель. Меня учила, даже классной недолго была. Никак не отразилось. Только много смешного могу вспомнить. Я любила опаздать на первый урок. Если урок мамин, то хана - стояла у двери весь урок. В аттестате мне 3 раза сделали ошибку не в мою пользу. Такого в принципе не бывает. Меняли аттестат в роно. Когда наконец ошиблись в мою пользу, то уже постеснялись менять бланк, так и выпустили с лишней пятеркой по физкультуре). Мамины врагини были и моими недругами. На экзамене по маминому предмету не поверили что я на случайный билет без подготовки отвечаю. Была скандальная ситуация. А меня просто дома так надрессировали, что от зубов отлетало. Сейчас с одноклассниками смеемся и над этим, если встречаемся. Дружим. На жизни точно не отразилось. В пединститут не пошла бы и под страхом расстрела. Потому что видела кухню изнутри.

* * *
#46

Моя мама работает учительницей в той школе, где я училась. Но она меня отдала в другой класс, сначала хотела взять к себе, а потом ее разубедили. И слава Богу. Но контроль все же больше, чем у других детей, а поблажек не было. Дневник она у меня никогда не проверяла, учителя докладывали, если что, или просто журнал класса с оценками сама смотрела. Правда, учителя, с которыми она была в хороших отношениях мне симпатизировали, но это были как раз те предметы, которые мне нравились (возможно из-за хороших преподавателей), так что поблажки с оценками мне в данных случаях не требовались. Выросла. Поступила в экономический. Жизнь складывается не плохо. Учителем не стала.

Муся
#47

Лена

Просто заметила, что все они по жизни неустроены, хотя родители в школе устроили им медаль, мало-мальское поступление и проч. Получается, медвежья услуга, раз дети забитые и неустроенные по жизни?

Поступление в институт могут устроить богатые родители, а учителя разве богаты?

бю
#48

Знаю троих учительских детей. Все трое хорошо живут. Все выучились и хорошо зарабатывают.

Ice
#49

Мама преподавала в моей школе, но не в моем классе. Поблажек никогда не было, наоборот, другие учителя даже строже относились ко мне, хотя я была лучшей в классе. Да и я старалась, чтобы маме не было стыдно за меня.

В старших классах мы с братишкой учились в другой школе, в другом городе. Я закончила с двумя "4" в аттестате, а братишка с одной, у него медаль серебряная. Оба без особых проблем посупили в ВУЗ, сейчас я работаю, он учится в аспирантуре и преподает в своем универе.

Младший братишка тоже лучший ученик в классе. Вот.

Lu
#50

У меня родители учителя. Поблажек не было. Одна учеба бесконечная. Со всех сторон я должна была быть отличницей. Все время боялась получить не ту оценку, что что-то скажут про меня не то. А когда были родительские собрания, то это был для меня целый день страха. Комплексов мне мама привила миллион. Немного от идеала отступишь - уже позорище всей семьи. Живу сейчас и радуюсь, что в школу никогда не вернусь, в детство не вернусь. Я даже домой к родителям не езжу годами.