Гость
Статьи
А здесь есть мамы, …

А здесь есть мамы, которые воспитывают детей без бабушек-дедушек?

Здесь есть такие мамы? Как Вам живется? Как справляетесь?

АВтор
116 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Интересно
#51

Девочки, а что делать маме, у которой нет не только бабушек в помощниках, НО И МУЖА? (моя ситуация). Хотелось узнать, как справляетесь вы.

Гость
#52

моей дочке 3.6г, живем в москве, все родители в другом городе. На самом деле очень тяжело. Мы вдвоем с мужем не бываем НИКОГДА, не ходим вместе в кино/театр, не ездим вдвоем в гости, нет возможности посидеть вдвоем в кафе. Короче семья разваливается, или уже развалилась. С интимом тоже беда. Быт-это все ерунда, можно справиться, а вот между мужем и женой серьезные проблемы появляются, если помощи нет.

Sunny
#53
Интересно

Девочки, а что делать маме, у которой нет не только бабушек в помощниках, НО И МУЖА? (моя ситуация). Хотелось узнать, как справляетесь вы.

И вообще никого-никого, кто бы помог время от времени? Подруги, друзья, родственники?

Sunny
#54
Гость

моей дочке 3.6г, живем в москве, все родители в другом городе. На самом деле очень тяжело. Мы вдвоем с мужем не бываем НИКОГДА, не ходим вместе в кино/театр, не ездим вдвоем в гости, нет возможности посидеть вдвоем в кафе. Короче семья разваливается, или уже развалилась. С интимом тоже беда. Быт-это все ерунда, можно справиться, а вот между мужем и женой серьезные проблемы появляются, если помощи нет.

А няни/бебиситтеры? Друзья, в конце концов? Неужели никого не найдете посидеть пару раз в месяц вечером? Да и дети в таком возрасте рано ложаться спать - весь вечер ваш с мужем. Мой вам совет: учитесь наслаждаться моментом и быстро переключаться, пусть это будет всего лишь вечер наедине перед телевизором. Романтический ужин можно устроить, например, ванну принять вместе, массажик там, то-се :)

Ла ком
#55
Гость

моей дочке 3.6г, живем в москве, все родители в другом городе. На самом деле очень тяжело. Мы вдвоем с мужем не бываем НИКОГДА, не ходим вместе в кино/театр, не ездим вдвоем в гости, нет возможности посидеть вдвоем в кафе. Короче семья разваливается, или уже развалилась. С интимом тоже беда. Быт-это все ерунда, можно справиться, а вот между мужем и женой серьезные проблемы появляются, если помощи нет.

Дык это уже большой ребёночек! Спать в 20.30 - 2-3 часа ваши с мужем. На выход найдите няню. У меня подруга развесила по близлежащим домам объявление, нашла бодрую пенсионерку, желающую подработать. Несколько раз в неделю пользуется её услугами, по предварительной договорённости. Очень удобно.

Xanele
#56
Sunny

А няни/бебиситтеры? Друзья, в конце концов? )

еще как вариант найти пару с ребенком такого же возвраста. сидеть с детьми по-очереди. если Вас устраивает вариант следить за чужим ребенком и / или нет денег на бэбиситтера

Гость
#57

Что бы там не говорили, без бабушек-дедушек хорошо морально, но очень сложно. Иногда бывают ситуации, когда нужен кто-то рядом. У меня муж уходит в 7.30 и приходит в 10 вечера. Сейчас (ребенку 5) уже нет проблем, если не брать в расчет то, что никуда не ходим вместе с мужем (кино, театр, друзья), везде втроем, а иногда хочется побыть вдвоем.

А когда дочь была маленькой, очень нужны были свободные руки. Когда срочно нужно к гинекологу-стоматологу, когда пришел педиатр и назначил лекарство, которого дома нет, а выйти никак допоздна, когда давление упало или температура, ребенок по тебе скачет, а ты пластом лежишь и т.п. Понятно, что все справляются, но когда есть кто-то, кто может подменить тебя, это здорово. А няню лично я не могу нанять. Мне не хочется видеть у себя дома и со своим ребенком совершенно постороннего человека. Да и финансово сложновато. Когда-то искали, по знакомым никого не нашли, а с улицы...ну не знаю.

Гость
#58
Sunny

Гость

моей дочке 3.6г, живем в москве, все родители в другом городе. На самом деле очень тяжело. Мы вдвоем с мужем не бываем НИКОГДА, не ходим вместе в кино/театр, не ездим вдвоем в гости, нет возможности посидеть вдвоем в кафе. Короче семья разваливается, или уже развалилась. С интимом тоже беда. Быт-это все ерунда, можно справиться, а вот между мужем и женой серьезные проблемы появляются, если помощи нет.

А няни/бебиситтеры? Друзья, в конце концов? Неужели никого не найдете посидеть пару раз в месяц вечером? Да и дети в таком возрасте рано ложаться спать - весь вечер ваш с мужем. Мой вам совет: учитесь наслаждаться моментом и быстро переключаться, пусть это будет всего лишь вечер наедине перед телевизором. Романтический ужин можно устроить, например, ванну принять вместе, массажик там, то-се :)

Ваш текст

Это все в теории здорово. Мы оба засыпали сидя перед телевизором. Не до романтиков было.

Гость
#59

Нам с мужем помогает только моя мама. Её помощь заключается в том, что если заранее (за несколько недель) попросить её посидеть с ребенком такого-то числа столько-то времени, она приедет и посидит. Другой помощи нет, хотя у нас "полный комплект" бабушек-дедушек. Я в общем-то благодарна и за такую поддержку. Есть возможность сделать какое-то дело или просто куда-то сходить с мужем. Но, честно говоря, мы с братом с раннего детства росли в постоянном присутствии бабушек, которые забирали нас на лето, приезжали к нам на выходные, по кружкам нас водили. У меня была воспитана полная уверенность, что так всегда и бывает. А сейчас, когда мне практически никто не помогает, я немного в растерянности. Как же так? Все так просили внуков, а теперь получается, что никому кроме нас с мужем ребенок-то и не нужен.

Гость
#60

Вы странная , автор. И муж и вас есть к тому же.

Я воспитываю близнецов одна, муж в командировке в другой стране, наездами бывает.

Было несколько операций у ребенка до года. Все анализы делаются на дому, узи тоже. На этом не экономят.Аптеки тоже доставляют лекарства на дом круглосуточно. Есть еще такси, если вы не знали. Не вижу никаких проблем в перемещении.Собрались да поехали куда нужно.

У меня близнецы,и я рада, что их ВСЕГО два. Потому что видела в больнице, как мамочки в одиночку оперируют сразу по два близнеца, и по три, бывают такие временные печали в жизни. Причем, приезжают из других городов и стран. Со всеми баулами и детьми. Справляются.

А бабушки мне не нужны, с ними очень тяжело, я у них помощи не прошу, наоборот, много сил уходит на отбивание. От них только вред и суета.

Kott
#61
Гость

Как же так? Все так просили внуков, а теперь получается, что никому кроме нас с мужем ребенок-то и не нужен.

а вы как думали?

это, конечно, не сильно приятно, но в общем-то в целом ребенок ваш и именно вам им и заниматься, хотя, конечно, помощь бабушек была бы очень кстати.

Гость 60
#62

Я для себя решила, что бабушки с детьми нужны только для игр. У нас очень пожилые бабушки, но с вредным всезнающим характером. Вот лет с 2-3 бабушки весьма полезны для общения с ребенком. На ограниченное время. Раз в неделю, почему бы и нет? Все остальное время, пока дети маленькие, они должны общаться со своими родителями.

Lu
#63

Моя мама без бабушек-дедушек обходилась. И я вот скоро также намерена обходиться. Хотя моя мама делала поползновения приехать и "помогать". Только не смогла объяснить как она мне помогать собралась. Ребенка кормить я сама намерена, а звать маменьку, чтобы попу вымыла глупо, тоже сама смогу. Стирка - это кнопку нажать, подмести - 15 минут занимает, приготовить что-то простое тоже много времени не надо. Мне нафига кто-то в доме лишний с ценными указаниями?

Гость
#64
Гость

SunnyГость

моей дочке 3.6г, живем в москве, все родители в другом городе. На самом деле очень тяжело. Мы вдвоем с мужем не бываем НИКОГДА, не ходим вместе в кино/театр, не ездим вдвоем в гости, нет возможности посидеть вдвоем в кафе. Короче семья разваливается, или уже развалилась. С интимом тоже беда. Быт-это все ерунда, можно справиться, а вот между мужем и женой серьезные проблемы появляются, если помощи нет.

А няни/бебиситтеры? Друзья, в конце концов? Неужели никого не найдете посидеть пару раз в месяц вечером? Да и дети в таком возрасте рано ложаться спать - весь вечер ваш с мужем. Мой вам совет: учитесь наслаждаться моментом и быстро переключаться, пусть это будет всего лишь вечер наедине перед телевизором. Романтический ужин можно устроить, например, ванну принять вместе, массажик там, то-се :)Ваш текст

Это все в теории здорово. Мы оба засыпали сидя перед телевизором. Не до романтиков было.

почему же в теории, самый что ни на есть разгар практики. Я, муж, ребенок 4 месяца. Время есть, и силы тоже, если все правильно организовать. Естественно, говорю про себя - дети бывают разные, и мамы тоже. Но у меня вот так. Значит, и у кого-то тоже может быть ненапряжно.

Sunny
#65

Мой пост предыдуший

Sunny
#66
Гость

Как же так? Все так просили внуков, а теперь получается, что никому кроме нас с мужем ребенок-то и не нужен.

Как говорят в Одессе, не делайте мне смешно :) Конечно, ваши дети нужны только вам, остальное - приятный бонус.

Xanele
#67
Гость

почему же в теории, самый что ни на есть разгар практики. Я, муж, ребенок 4 месяца. Время есть, и силы тоже, если все правильно организовать. Естественно, говорю про себя - дети бывают разные, и мамы тоже. Но у меня вот так. Значит, и у кого-то тоже может быть ненапряжно.

подтверждаю. мы тоже успеваем и на работу, и втроем время провести, и в двоем. и на спорт :-) и в ресторан сходить.

izy
#68

у нас под боком но вся помощь это погулять раз в месяц и каждые выходные на 3 часа в гости повидать внучку.Помощь была в первые месяца 2 помогали с пеленками и так далее ребенок первый, надо было часто убираться и так далее.В больницу мы сами ходили. ездили на такси, с ребенком никто не сидел прям часами.Не знаю мне лично только муж помогает и он лучше сам посидит до работы или после ,чем отдаст бабушкам, которые балуют без меры.

Ксена
#69
Интересно

Девочки, а что делать маме, у которой нет не только бабушек в помощниках, НО И МУЖА? (моя ситуация). Хотелось узнать, как справляетесь вы.

Справляюсь еле-еле.Садик работает зимой до 16.00,летом до 17.00,часто карантины,на которые больничный не дают,то есть найти хорошую оплачиваемую работу невозможно,ещё городок маленький,вообще с работой в целом напряг.Работаю то там то сям,не по специальности,карьера загублена.Сложно ходить за продуктами,всего сразу не купишь,потому что в одной руке ребёнок.Слава Богу,болеет редко обычным ОРЗ,поэтому лекарств и поездок по больницам не было.Хотя когда мы один раз загремели с отравлением посреди ночи на скорой,было сложно,вещей,еды никто не принесёт,вызвонила подругу,но она смогла прийти только вечером после работы.Ни на какие вечеринки,поездки с друзьями и т.п. не хожу.Приглашают иногда молодые люди на свидания,но тоже не хожу,так как вечером и в выходные дни я с ребёнком...

Сложно очень.Но,правда,становится легче.Сейчас дочке 4 года,она схватывает всё с первого раза,много что умеет делать сама,дисциплинированная,так что,думаю,в скором времени жизнь наладится))))

Гость
#70
Sunny

Гость

Как же так? Все так просили внуков, а теперь получается, что никому кроме нас с мужем ребенок-то и не нужен.

Как говорят в Одессе, не делайте мне смешно :) Конечно, ваши дети нужны только вам, остальное - приятный бонус.

Да? А сколько примеров, когда родители ноют: "когда же ты уже выйдешь замуж?", "когда же ты уже рожать соберешься?". Вот это как раз мой случай. Думала, порадовать "стариков", раз они так просят. Вот теперь и я поняла, что надо всех-всех посылать, кто лезет с такими вопросами. Кому надо, пусть сами рожают. Правда, я не жалею и очень счастлива. И справляемся мы с мужем сами. Но помощь в смысле посидеть с ребенком почаще была бы очень кстати.

Соня
#71

Мы растим без бабушек-дедушек. теоретически, конечно, они есть))) но со строны мужа приходят раз в месяц на чаек, моя мама приезжает раз в 2 недели на пару часов. помощи никакой-да и не надо, для себя рожали. в сад ребенок еще не ходит, папа постоянно на работе. так что я\ с ним одна. не всегда все успеваю, но стараюсь, и за продуктами, и приготовить, постирать, убраться, в пол-ку, по своим джлеам по всем с с ыном хожу, с маленькой коляской тростью. тяжко. но ничего-жить можно)) на няню не заработали еще))

Вера
#72

Я одна рощу ребенка, бывший муж не помогает вообще, а родители умерли. Сейчас ребенку 7, в такой ситуации 4 года. Действительно трудно, но выкрутиться можно. Сейчас работаю на свободном графике, а раньше няню нанимала для помощи.

рено
#73

Санни права (привет, дорогая)

на счет своих бабушек могу сказать - моя мама сидеть может только за деньги, а свекровь хорошая женщина, но слишком активная и в первую же прогулку перевернула коляску. когда мы вдвоем с папой, у нас все без паники, ничего не забываем, никакого стресса.

Гость
#74
Гость

Да? А сколько примеров, когда родители ноют: "когда же ты уже выйдешь замуж?", "когда же ты уже рожать соберешься?". Вот это как раз мой случай. Думала, порадовать "стариков", раз они так просят. Вот теперь и я поняла, что надо всех-всех посылать, кто лезет с такими вопросами. Кому надо, пусть сами рожают. Правда, я не жалею и очень счастлива. И справляемся мы с мужем сами. Но помощь в смысле посидеть с ребенком почаще была бы очень кстати.

Я даже не знаю, до какой степени нужно быть наивным/наивной, чтобы переводить фразу "когда же ты подаришь нам внуков" как "подари нам внуков, мы тебе будем во всем помогать". Не обязаны они помогать, не обязаны! Помогают - огромное им спасибо, и это действительно бонус. Нет - всегда можно найти выход. Я живу абсоллютно нормально жизнью, хожу и по магазинам, и к врачу, и в гости, и в ресторан - везде с ребенком. Ходим на спорт с мужем каждый по два раза в неделю. Конечно, не пойдешь, как раньше, спонтанно в кино или в бар до утра. Но чай не по 20 лет, нагулялись оба, и теоретически хотя бы знали, что ребенок накладывает некоторые ограничения. Повторюсь, НЕКОТОРЫЕ! А так, жизнь не кончилась и не так уже сильно изменилась, просто заиграла новыми красками. Так что давайте, взбодритесь и планируйте себе что-то приятное на каждый день. Ребенок же еще маленький у вас совсем, спит много, по идее. Времени на себя должно хватать. КАк проснулся - в коляску его или в шарф - и гулять на улицу, в кафе посидите, посмотрите на людей.На хозяйство забейте, ну не куры с коровами же у вас.

Sunny
#75

Eto ja opjat'

рено
#76

у тех у кого постарше дети - можно договориться с какой-нибудь соседкой на пенсии, 100-150 р в час.а еще лучше самой устроиться в своем районе пока ребенок не стал самостоятельным

Гость
#77

Скажите пожалуйста те, кто советует бабушек соседских посидеть. Вы не брезгуете? Я вот лично думала об этом, НО бабушки, как правило, имеют целый букет разного рода заболеваний. Справку о состоянии здоровья в т.ч. и от гинеколога не попросишь. Где гарантия, что она не оближет ложку и не принесет ребенку герпес или папиломовирус? Понятно, что все это оговаривается. Но если родная бабуля втихаря соску облизать может, то что говорить о посторонней?

фейри
#78

не понимаю как родная бабушка сидит с внуком ЗА ДЕНЬГИ???? че то в голове не укладывается. Моя бы никогда не взяла, правда она нас визитами не балует особо но сидеть за деньги, такого бы она себе не позволила.

Я растила ребенка тоже одна без помощи, еще живем на 4 этаже без лифта, гулять выходить -жесть, коляска дорогая , внизу не оставить, таскала ребенка, (в полгода 10, 5 кг), в зимнем комбезе, наверх потом вниз за коляской, а выходили соответственно наоборот сначала коляску спущу, потом за ребенком наверх он в это время полуодетый лежит и орет... жо па...

рено
#79

фейри, мне легче дать и не думать, в любом случае лучше чем няне, работать надо:-( у моих подруг почти у всех так. брала няню, бабушка их всех выживала. говорила, что та ворует, трясет ребенка и пр, я увольняла. проблема, что критику она в отличие от ленег не принимает. т. е. ты не можешь как няню ей сказать, что класть сахар в воду малышу не надо. сразу скандал. одно благо, что она намеренно уж точно малыша не обидит ну и что греха таить, детей моих она любит. больше чем меня. поэтому бесплатно помогать мне не хочет.

фейри
#80

детей моих она любит. больше чем меня. поэтому бесплатно помогать мне не хочет.--ну видимо я в этой жизни чего то не понимаю))) просто сравниваю со своей мамой, она может только отдавать... если бы я ей предложила бы деньги за то чтобы с внуком сидеть, боюсь я бы ее нескоро вообще увидела, такого оскорбления она бы точно не пренесла, или вы может быть за рубежом? говорят там такие чудные отношение имеют место?))

Гость
#81

фейри, если помощь редкая и разовая, то я тоже не понимаю о том, как бабушки деньги берут. А если они на постоянной основе сидят с внуками, то вы же тоже не бесплатно на работу ходите каждый день? Какое право тогда мама имеет лишать пожилого человека заработка?

АВтор
#82
Гость

Вы странная , автор. И муж и вас есть к тому же. Я воспитываю близнецов одна, муж в командировке в другой стране, наездами бывает. Было несколько операций у ребенка до года. Все анализы делаются на дому, узи тоже. На этом не экономят.Аптеки тоже доставляют лекарства на дом круглосуточно. Есть еще такси, если вы не знали. Не вижу никаких проблем в перемещении.Собрались да поехали куда нужно. У меня близнецы,и я рада, что их ВСЕГО два. Потому что видела в больнице, как мамочки в одиночку оперируют сразу по два близнеца, и по три, бывают такие временные печали в жизни. Причем, приезжают из других городов и стран. Со всеми баулами и детьми. Справляются. А бабушки мне не нужны, с ними очень тяжело, я у них помощи не прошу, наоборот, много сил уходит на отбивание. От них только вред и суета.

Нет, это Вы странная!!

У меня НЕТ денег делать анализы на дому. И что значит "на этом не экономят"? А если ну нет денег, где мне их взять? Пойти воровать что ли?

Если бы у меня были лишние деньги, я бы и няню наняла.

Ирина
#83

Согласна, что справляться самостоятельно абсолютно естественно.У меня трое, ни с одним бабушки не нянькались. Всегда только на свои силы и рассчитывала.Женщина- она же многофункциональна!! Всегда одновременно и обед готовишь, и по телефону разговариваешь,и пеленки-уроки, и за компом с кем-то пообщаться успеваешь. Мне это даже в кайф!!! Сейчас вот занялась саморазвитием, чтоб побольше дома быть. Но это отдельная тема. Заходите на мой е-мейл tokirina@list.ru скину статью интересную. Сразу все на свои места встает!.

Гость
#84
АВтор

Нет, это Вы странная!! У меня НЕТ денег делать анализы на дому. И что значит "на этом не экономят"? А если ну нет денег, где мне их взять? Пойти воровать что ли? Если бы у меня были лишние деньги, я бы и няню наняла.

Такое впечатление, что ребенка автору аист принес. Вот так просто взял и принес, совершенно неожиданно, заранее не спросив, каким образом его растить будут, на какие деньги и тд и тп.

Гость
#85
АВтор

Нет, это Вы странная!!

У меня НЕТ денег делать анализы на дому. И что значит "на этом не экономят"? А если ну нет денег, где мне их взять? Пойти воровать что ли?

Если бы у меня были лишние деньги, я бы и няню наняла.

Заработать, не поверите! Или поменять текущую работу, или найти подработку.

Дорис
#86
АВтор

Дорис, спасибо.)))) А у мужа карточная система. То есть, на работе нужно прислонить карточку, чтобы отметиться, что он пришел, если он не отметиться, то прогул. А с начальством он не ладит.))) А соседки такой нет. Правда, есть его мама и живет рядом. Но она пожилая женщина. Ей уже под 80 лет. А защелку для коляски- я куплю

Ваш текст

Блин, автор! Ну, правда, не бином Ньютона эта пропускная система. Ну, пусть скажет, что "забыл" один раз эту карточку, в отделе кадров попросит вручную проставить, чтобы прогула не было. Все мы этим иногда пользуемся, куда деваться. Тем более, что на время прихода в большинстве контор смотрят, только если чел реально конфликтует с начальством. Вы в Москве живете? Вообще смех - 90% москвичей не приходят вовремя на работу, ибо пробки и блаблабла. Хороших работников за это чморить будет разве что невменяемый отдел кадров, и недолго, ибо его утихомирят как здрасьте. + - 15-20 минут, да если он к 8 утра в поликлинике нарисуется - делов-то! И, кстати, один с ребенком, без Вас! Может, поймет каково это :))) А Вы пока время на себя потратите, а? Короче, я про то, что у вас, конечно, есть сложности, но они такие же, как у многих. Это если и препоны, то не каменные, а, скажем так, картонные и резиновые. Их можно обойти или отодвинуть. И не забудьте - все детки подрастают, Вам обязательно полегчает. Не накручивайте себя, если ситуация кажется Вам безвыходной. Мне довелось и в родительский день с трехмесячной дочкой по этажам школы побегать за каждым учителем старшей. И ничего - она себе глазела вокруг, учителя на нее умилялись и даже под этим соусом за старшую не пришлось особо краснеть. И, кстати, мне все шли навстречу - мир не без добрых и понимающих людей, в том числе и на работе у мужа, и в поликлинике, и в аптеке. Хороший совет Вам дали про маму-компаньонку такого же ребенка - знакомьтесь, когда гуляете с коляской! Будет Вам и взаимовыручка, и крепкая дружба, когда ребенок подрастет

Really
#87

Со старшим ребенком помогала моя мама. Нуегонафиг.

С младшим справляемся сами, с рождения пользуемся слингом, выйти куда-либо - не проблема. Месяцев до 4х-5ти все продукты-лекарства и т.п. покупал муж, я никуда не ходила. Потом постепенно начала выходить с ребенком.

Кроме этого, существует доставка продуктов/лекарств домой.

Есть люди, которые за анализами приедут на дом, возьмут кровь, отвезут в лабораторию, привезут вам результат.

Не хватает денег? Не подумали о возможных расходах, когда ребенка планировали? Меняем работу или ищем подработку.

Все советы, Автор, Вам уже дали.

При желании все можно распланировать и осуществить. Главное - желание.

Really
#88
Гость

моей дочке 3.6г, живем в москве, все родители в другом городе. На самом деле очень тяжело. Мы вдвоем с мужем не бываем НИКОГДА, не ходим вместе в кино/театр, не ездим вдвоем в гости, нет возможности посидеть вдвоем в кафе. Короче семья разваливается, или уже развалилась. С интимом тоже беда. Быт-это все ерунда, можно справиться, а вот между мужем и женой серьезные проблемы появляются, если помощи нет.

Вы знаете, не могу согласиться. Если есть потребность побыть с мужем, к этому тоже стоит подготовиться заранее. Заручиться согласием человека, которому Вы доверяете (подруга, соседка, родственница, няня), чтобы этот человек, скажем, два раза в месяц небесплатно сидел с ребенком, пока Вы с мужем уделяете друг другу время.

рено
#89

на счет того, что лишать пожилового человека заработка - её 50, молодая. возможно, несправедливость в том, что она по идее должа напрячь мужа, чтоб Больше зарабатывал, чтоб иметь возможность помогать своим детям бесплатно. приходит на 4 часа, за такой короткий день ей бы никто столько не давал, (половину того, на что мы живем вчетвером) к тому же она постоянно отпрашивается, то водопроводчик, то муж рано с работы пришел, я побежала кормить. выхода пока не вижу, если честно. она еще в конкретной оппозиции ко мне во всем. но в дом мой дверь ногой открывает. хотя и квартиру я сама купила, и им во всем помогала, в трудоустройстве ее мужа, вещи, техника. няню она опять зачморит, а проверять так это или не так КАК если я на работе?..

гостья
#90

Я одна, родила в 28лет от любовника. Мама далеко и не может уж епомогать по здоровью. Больше никого нет. За годы до этого собрала капитал, поэтому сейчас есть возможность нанять няню, с 4мес ребенкиных работаю. Няня 200руб в час с 8 до 18. Она и приберется и приготовит мне ужин на вечер и продукты купит. Получается 2000в день на няню+-20дней выходит 40-45тыс!Я на себя трачу мало, около20тыс мес уходит на мелочи для ребенка. Зарабатываю80тыс на предприятии на котором уже давно. Потихоньку ташу из заначки, к 3 годам ребенка заначка точно кончится. Но там и няня будет уж ене нужна. Это я при деньгах девушки и лет мне не 20. Очень тяжело. Я не справляюсь, сплю урывками, на работе выматываюсь, вечерами то я с ребенком,машины нет, кв однушка(все что я сумела выплатить за годы работы), никого нет да и времени и сил нет встречаться. Голову помыть нет сил. Ребенок беспокойный, но хоть пока не болеет. Знала бы не рожала. Теперь ведь надо все свои планы/интересы по боку, дите в сад, дите в школу, а сколько это стоит вы же знаете. Одной можно рожать ребенка при наличии помоши бабушек/дедушек/капитала в заначке/есть где жить не сьемно хоть в родителями. Я не могу не работать и побыть с ребенком понимаете? Это ужасно, вечером сил уже нет. Нет можно забить на работу и сидеть дома на 20тыс в мес несколько лет, а квалификация, а опыт6 кто меня потом возюмет куда тем более на 80тыс? Чтобы так платили надо не один год вкалывать. И еше особой любви нет к дитю, все делаю и буду делать. Но мысть, зачем это все мне надо было возникает часто. Ребенок то не виноват, но моя жизнь ухудшилась сильно(

рено
#91

гостья, потому что родили от любовника, а не от любимого мужа, с которым пополам бы разделили тяготы и радости первых лет малыша. из-за этого у вас обида, которая переложилась на ребенка. вы молодец, что сами тянете все, но нужно иногда отдыхать, а еще лучше послать к черту 80 тыщ и начать меньше работать, больше быть с малышом. поверьте, когда потом начнете оглядываться назад, тот алтарь, на который вы клали свое здоровье, красоту и счастливое детство своего родного ребенка - это окажутся деньги и не такие уж большие. Жизнь одна, устраивайте свою личную, ребенку и вам нужна полная семья. вам полегче будет.

kfif
#92

Почитала и пришла к выводу что я избалованная зараза, с моим ребенком только Путин не сидел, все считали - надо же девочке закончить институт. А я еще закатывала истерики что на занятия отпускают, а с подружками потусоваться - нет. А мама меня растила без мужа, с родителями в другом городе и в коммуналке без удобств:( И при этом и пожаловаться было некому, так что гостья выше нос, у вас все еще не так плохо.

Дорис
#93
рено

гостья, потому что родили от любовника, а не от любимого мужа, с которым пополам бы разделили тяготы и радости первых лет малыша. из-за этого у вас обида, которая переложилась на ребенка. вы молодец, что сами тянете все, но нужно иногда отдыхать, а еще лучше послать к черту 80 тыщ и начать меньше работать, больше быть с малышом. поверьте, когда потом начнете оглядываться назад, тот алтарь, на который вы клали свое здоровье, красоту и счастливое детство своего родного ребенка - это окажутся деньги и не такие уж большие. Жизнь одна, устраивайте свою личную, ребенку и вам нужна полная семья. вам полегче будет.

Ваш текст

Господи! Причем тут "не от мужа родили"? МОжно подумать, мало женщин, имея мужа, вынуждены выкручиваться из всего в одиночку! И все законные мужья рвутся разделить тяготы и сложности :-))) Почитайте, сколько браков распадается с рождением ребенка, как любящие мужья любовниц заводят, разводятся, отсуживают имущество и бегают от алиментов! ИМХО, ребенок - это всегда трудно, особенно первый. И женщинам, как ни крути, достается этих трудностей доверху и через край, вне зависимости от социального статуса. Многим помогают мужья, а кто-то вынужден не только сам выкручиваться, но и искать способа мужа и оправдать, и развлечь, примеры см на этой ветке. Так что, кто знает? Может, героине этого поста было бы еще в 1001 раз тяжелее с мужем, от которого неучастие получать еще обиднее

Гость
#94

у меня подруга, круглая сирота, сейчас мама одиночка, ребенку полгода, оставить не с кем, по собесам с ним, по магазинам с ним, не отойти. Хочет через год выходить на раборту, а ребенка в круглосуточный.

Guffik
#95

Читаю и прихожу в ужас!!!

сегодня поеду к маме, куплю ей цветы и скажу спасибо за то, что она у меня такая замечательная и действительно меня любит и готова помочь))))

рено
#96
Дорис

рено

гостья, потому что родили от любовника, а не от любимого мужа, с которым пополам бы разделили тяготы и радости первых лет малыша. из-за этого у вас обида, которая переложилась на ребенка. вы молодец, что сами тянете все, но нужно иногда отдыхать, а еще лучше послать к черту 80 тыщ и начать меньше работать, больше быть с малышом. поверьте, когда потом начнете оглядываться назад, тот алтарь, на который вы клали свое здоровье, красоту и счастливое детство своего родного ребенка - это окажутся деньги и не такие уж большие. Жизнь одна, устраивайте свою личную, ребенку и вам нужна полная семья. вам полегче будет.

Ваш текст Господи! Причем тут "не от мужа родили"? МОжно подумать, мало женщин, имея мужа, вынуждены выкручиваться из всего в одиночку! И все законные мужья рвутся разделить тяготы и сложности :-))) Почитайте, сколько браков распадается с рождением ребенка, как любящие мужья любовниц заводят, разводятся, отсуживают имущество и бегают от алиментов! ИМХО, ребенок - это всегда трудно, особенно первый. И женщинам, как ни крути, достается этих трудностей доверху и через край, вне зависимости от социального статуса. Многим помогают мужья, а кто-то вынужден не только сам выкручиваться, но и искать способа мужа и оправдать, и развлечь, примеры см на этой ветке. Так что, кто знает? Может, героине этого поста было бы еще в 1001 раз тяжелее с мужем, от которого неучастие получать еще обиднее

Ваш текст

ну какая разница, так или иначе все это валишь на ребенка, вместо того, чтобы себя винить, что у тебя муж м..к или женат на другой женщине, а на тебя ему наплевать. нет бы взять себя в руки и навести в своей жизни порядок

АВтор
#97

Четно говоря, я немного ошарашена комментариями. У меня, например, была бабушка. У меня есть ммама, но она далеко живет, но приезжала, когда ребенку было 2 месяца. Помогала мне советами, что и как делать, как купать ребенка и пр. Эти 2 недели, которые она у меня была были самыми счастливыми. А одной тяжело.

Sirenchik
#98

с бабушками, конечно было бы легче, и в выходной день есть с кем оставить и с больным ребёнком посидеть, сводить в кружок, спорт. секцию, в школу/из школы, но бабушки далеко, поэтому всё сами делаем. Хорошо, что у мужа график более менее свободен, может приехать на работу попозже, или пораньше уехать при необходимости, он в основном и отводит/забирает ребёнка отовсюду. Я прихожу вечером в 20 - 20-30, вижу ребёнка час полтора, потом спать укладываю:(. Муж конечно "ворчит" что вечно только он занимается ребёнком, но что делать. А как же хочется просто посидеть дома и самой заниматься с ребёнком.

рено
#99

сиренчик, у нас ситуации точь в точь, только мой вообще дома работает.мелкому 4 месяца, а надо выходить на целый день. молока моего на столько времени не нацедить, придется бросать кормить..уууу((((((

Гость
#100

Девушки, а вы о чем думали, когда рожать собирались???? Бабушки имеют право на свою личную жизнь и своих детей они уже вырастили. Я сама родила в 20 лет, перевелась на заочное и работать устроилась, а ребенка в 1.5 года устроила в садик, муж поздно возвращался с работы и рано уходил, как то все успевала и в голову не приходило "вешать" на свою маму или родителей мужа СВОЕГО сына. И сейчас говорю своему 21-летнему сыну, что детей рожают исключительно ДЛЯ СЕБЯ, лично я внуков не жду и нянчиться с ними не собираюсь, у меня серьезный бизнес и любимый мужчина, хочу и для себя пожить, благо сын уже вырос, могу помочь только деньгами, а если не смогут справляться с ребенком, то и рожать не нужно!