Гость
Статьи
"Бери пример с …

"Бери пример с Машеньки". Вам не стыдно? Мне - очень.

Я знаю, что от таких вот слов у детей и появляются комплексы. Но вчера опять не смогла удержаться... Дочка такая грязнуля, никакие методы отучения не помогают. Я брезгливый человек, так надеялась, что вот подрастет, закончится ужас с памперсами и неаккуратным кормлением... А стало едва ли не хуже. Люблю ее, но уже сил нет, когда она снова лезет в лужу или тянется к грязной бездомной кошке. Еще и спать не любит, ложится поздно, просыпается чуть свет, всех будит даже по выходным. Вчера призвала ее брать пример с подружки по песочнице, та такая аккуратная, тоже до брезгливости. Не только в лужу не лезет, а даже леденец после подруг сосать не станет. Теперь самой стыдно. Тем более что та девочка тоже не идеал, просто по чистоте сто очков вперед моей даст. Знаю, не бывает идеальных детей. Хотя, может, вам такие встречались? Мамы, которые иногда доходят до слов "Бери пример с Машеньки"! Пожалуйста, поделитесь! Как вы справляетесь с желанием это сказать? С каких детей призываете брать пример? Что посоветуете, чтобы стать терпеливее?

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Просто представьте себе, что когда ваша дочка чуть чуть подрастет, а это случится очень быстро), и вы не сможете ей купить все, что она захочет, потому что это уже есть у Машеньки, а вы не столь богаты, как машенькины родители, так вот, приготовьтесь услышать от вашей дочки: "Бери пример с Машенькиной мамы. Она всегда ей все покупает, и вообще она стройная и красивая, не то что ты, жирная корова".

#2

а с кого дочь пример-то берет?

Гостья с иронией
#3

Что посоветуем? Любить и принимать своих детей такими, как они есть и победить в себе, наконец, зависть к кому-либо или чему-либо - это очень отражается на внешности(((

Гость
#4

Сравнивайте только с ней самой. Когда детей сравнивают с другими у них наоборот какой-то протест появляется. Найдите хоть что-нибудь за что её можно похвалить и потом сравнивайте с ней самой. Например, скажите ей "вот ты вчера была какая аккуратная и послушная, как ты мне такая нравишься." Ну или что-то в этом роде. На похвалу дети совсем по другому реагируют. А сколько ей лет?

AvA
#5

Если сорвалось с языка, исправьте ошибку. "Извини, я не то хотела сказать, Машенька здесь не причем, просто (и дальше что-нибудь уместное по ситуации).

Мне помагает бороться с глупостями, которые иногда сами слетают с языка.

Гость
#6

Это может закончиться тем, что дочка на все опустит руки и станет вообще хуже всех во всем, но не потому что она такая плохая, а потому что в ваших глазах она не дотягивает до кого-то. Сами подумайте, зачем стремиться к лучшему, если какая-то Машенька в ваших глазах будет всегда на шаг вперед. Ребенок делает вывод, что нет смысла стремиться к чистоте - Машенька все равно чище и аккуратнее. Хорошо учиться? Зачем? Лена отличница, Наташа с двумя четверками, их никогда не догнать, т.к. они лучше, поэтому и троек хватит. Меня родители так в детстве "стимулировали", но для меня это был не стимул, а вывод, что я хуже всех и никогда ничего ни в чем не добьюсь, а значит не стоит рыпаться.

Гость
#7

Ой, вы слишком много хотите от малышки в песочнице!:)) Наберитеь терпения. Я со своии решила просто ждать:) Брезгливости в них тоже нет, но я верю, что перерастут! Малнькие они, не понимают многого, и им так интересны лужи!

Насчет пампрсов и кормления это я надеюсь шутка была?:)Как на такое можно сердиться и обижаться?

Гость
#8

Почему то дочка автора вызывает большую симпатию, чем маленькая чистоплюйка Машенька )))

Гость
#9

да вроде это нормально тянутся к грязной кошке? Ваша девочка любознательнее от природы, чем какая то забитая послушная Машенька. Все дети разные...А аккуратность придет со временем.

LUNA
#10

Заинтересовала фраза "Я брезгливый человек, так надеялась, что вот подрастет, закончится ужас с памперсами и неаккуратным кормлением..." Брезгливость к ребенку своему маленькому??

#11

Живой любознательный ребенок намного лучше двухлетней, но уже старушки, Машеньки. А знаете почему? Потому что ненормально для двухлетки быть брезгливой, как не каждый взрослый человек. Я знаю такого ребенка - в детстве ангел, чистюля - ничего немытого не ел, просто пай-мальчик, а годам к семи стали вылезать нехорошие диагнозы, сейчас у него инвалидность.

Мама, у вас в голове тараканы, и с ними вам надо бороться. Прежде чем влюбленно смотреть на чистюлю Машеньку читайте про себя мантры: "Моя Сонечка абсолютно здоровый ребенок, у нее огромный познавательный интерес к миру, она великолпно развита для своих лет и ведет себя, согласно своему возрасту. У ребенка должно быть детство, не ограниченное моими тараканами."

Гость
#12

Купите антисептический спирт в флаконе и не будете по каждому пустяку дочку ругать:)

#13

Разводка! Как прочитала про леденец, сразу стало ясно :))

Света
#14

А почему бы не взять пример с Машеньки, если она аккуратная?

Elal
#15

Я постоянно слышала, что мамы подруг и знакомых меня в пример ставили, но комплексов у меня больше, чем у них.

Тайра
#16

Автор, скорее всего,ваша дочка возненавидит свою ни в чём не виноватую подружку:((( Просто у меня была знакомая, которая, как не старалась я с ней подружиться, недолюбливала меня. Как выяснилось её мама в детстве( и не только в детстве) ставила меня ей в пример. Но самое чудное, что когда нам было уже лет по 30 её дочка( видно заметив, что я являюсь слабым местом мамы и, желая ей за что-то насолить), стала тоже приводить меня ей в пример. При чём довольно обидным образом Типо: Мама , а этот костюм лучше бы смотрелся на тёте Л. она же красивее , чем ты.

Гость
#17

почему-то если аккуратная и послушная многие считают, что значит "забитая". По-моему любому родителю хотелось бы чтоб ребёнок был послушным и аккуратным. А здесь считается это чуть-ли не недостатком. Все дети по природе своей любознательны и это не зависит от его аккуратности.

#18
Гость

почему-то если аккуратная и послушная многие считают, что значит "забитая". По-моему любому родителю хотелось бы чтоб ребёнок был послушным и аккуратным. А здесь считается это чуть-ли не недостатком. Все дети по природе своей любознательны и это не зависит от его аккуратности.

))) Когда мне было 3 года, моя мама после очередного общения с другими мамашками, упрашивала меня что-нибудь испортить, так как ей нечего было про меня рассказывать другим - я была не разговорчива, ничего не пачкала, не рвала, не портила, любила сидеть в углу и мамины учебники разглядывать, игрушки расставлять или посуду мыть. Мы договорились на изрисованную книгу - она до сих пор хранится на память, как первая и последняя испорченная вещь. Знакомый детский психолог говорит, что это сейчас считается признаком серьезных психических заболеваний, теперь норма, когда ребенок вокруг себя создает хаос и конец света, т.е. гиперактивный.

Гость
#19

ощущение что разводка. Особенно убила фраза "ДАЖЕ леденец не станет после подруг сосать"..

Гость
#20

18, это не норма и многие мамаши с гиперактивными детьми как раз и бегают по психологам. Всё хорошо в меру, я что-то не слышала чтобы мамочки кричали своим чадам "Маша, залезь сейчас же в лужу!" или "Иди погладь эту грязную кошечку".

Гость
#21
Гость

ощущение что разводка. Особенно убила фраза "ДАЖЕ леденец не станет после подруг сосать"..

Вот как раз у меня не возьмёт чужой леденец, хотя я и ничего ему не говорила об этом. Зато может спокойно взять в рот грязную руку или игрушку.

Организм т
#22
Гость

Купите антисептический спирт в флаконе и не будете по каждому пустяку дочку ругать:)

купите спирт и отпивайте по глотку после "каждого пустяка". На десятом станет значительно легче смотреть на поведение дочки.

А вообще, вы, похоже, хотите, чтобы дочка поведением и манерами копировала вас (вы же "чистоплюйка").

Как часто наши дети не оправдывают наших надежд! Но мы их любим, не так так ли? Воспитывайте себя, в первую очередь, свое терпение и мудрость мамы.

Организм т
#23
Света

А почему бы не взять пример с Машеньки, если она аккуратная?

Света, вам в детстве ставили кого-нибудь в пример? Мне ставили.

Жили с частном секторе, без каменных заборов, жизнь соседей как на ладони. Рядом жила семья мама, дочь и отчим. Финансовыми потоками заведовал отец и он приучал падчерицу к труду капиталистическими методами: вымыла посуду - 3 руб., а если вымыла еще сковороду, то дополнительно 5 руб.

Правильно или нет, не суть, но девочка с удовольствием работала по дому и во дворе. А мне постоянно носом тыкали: посмотри на Леночку, такая умница, маме помогает.

Леночку я ненавидела (она неплохая девочка, но "тыканье носом" сделало ее моим врагом). А мыть сковородки я не люблю до сих пор.

#24
Гостья с иронией

Что посоветуем? Любить и принимать своих детей такими, как они есть и победить в себе, наконец, зависть к кому-либо или чему-либо - это очень отражается на внешности(((

Совсем ***?Детей надо воспитывать,а не принимать такими, как они есть".

Гость
#25

Все зависит от характера ребенка.. Мне вот тоже говорили, что вот Петя вежливый, Вася послушный, Танечка аккуратная.. А я строптивый, своенравный свин.. Комплексы не появились.. Появилась независимость - да, свин, да строптивый, да своенравный, но дико симпатичный, а если свину часто делать замечания, то после третьего раза, он сделает все наоборот.. - мы свины такие.. Родители рукой махнули лет в пять.. и оставили в покое.. В комнату не лезли, замечаний не делали..

#26
Гость

18, это не норма и многие мамаши с гиперактивными детьми как раз и бегают по психологам. Всё хорошо в меру, я что-то не слышала чтобы мамочки кричали своим чадам "Маша, залезь сейчас же в лужу!" или "Иди погладь эту грязную кошечку".

Конечно, бегают (не все), но никого этим не удивишь - из 100 детей таких 99.

Гость
#27

к. 25. Кстати если у меня будет такой же свиненок в бантиках, тоже трогать не буду. Хорошую службу на самом деле может сослужить вот такой вот пофигизм.. Во взрослой жизни избавляет от многих проблем, ну нету у меня этих стереотипов, что я что-то дома должна.. ничего не должна.. все в сад, причем желательно бодрой рысью.. поэтому и живу с нормальным, а не с домостроевским идиотом..

Гость
#28

23 А что вам мешало тоже требовать деньги за работу по дому?

Гость
#29
Elal

Конечно, бегают (не все), но никого этим не удивишь - из 100 детей таких 99.

Эта ваша собственная статистика, ничем не доказанная. Даже если 99 из 100 -это не означает что так и должно быть. И вообще не понимаю местных дам. То они кричат, что кругом все *** невоспитанное, то предлагают позволить ребёнку делать всё что ему хочется без ограничений. Определились бы уже.

Организм т
#30
Гость

23 А что вам мешало тоже требовать деньги за работу по дому?

Боже упаси ТРЕБОВАТЬ деньги от родителей! Я даже представить такого не могла!

Я могла ПОПРОСИТЬ что-то, нужную вещь мне покупали (или мотивировано отказывали), но не ввиде платы за домашнюю работу или хорошее поведение.

Мобилок не было, компов тоже, я отчетливо помню только две свои просьбы - велосипед и собаку. Собаку выпрашивала три года )).

Гость
#31

30 Ну если бы мне ставили в пример кого-то, кто делает это за деньги, я бы без зазрения совести сказала, что за деньги тоже буду делать с большим энтузиазмом =)

Организм т
#32

31. Вот здесь гвоздик))

Про деньги мои родители не знали, они не особо вникали в воспитательный процесс на соседском дворе.

Просто Леночка всегда могла позволить себе мороженное или бутылку фанты, на наш вопрос про деньги поясняла откуда.

Впрочем, работала она как папа Карло, то на огороде, то двор подметала, то помидоры на соковыжималке крутила (в период тотальной консервации)

Я бы не хотела быть на ее месте, даже за деньги.

Ры. Сы. на тот период нам было 9-10 лет.

Гость
#33
Гость

Elal

Конечно, бегают (не все), но никого этим не удивишь - из 100 детей таких 99.

Эта ваша собственная статистика, ничем не доказанная. Даже если 99 из 100 -это не означает что так и должно быть. И вообще не понимаю местных дам. То они кричат, что кругом все *** невоспитанное, то предлагают позволить ребёнку делать всё что ему хочется без ограничений. Определились бы уже.

Покажите хоть один пост, где написано, то дитю все позволено без ограничений, в том числе и в грязи валятся. Не передергивайте.

К тому же, в силу маленького возраста, когда дети в песочнице сидят, совершенно нормально, что они пачаются и их это не смущает. Они понятия не имеют про глистов и про бактерии. Для них даже грязь - это всего лишь их мир, который их окружает.

Брезгливость воспитывается, этому учат, все приходит с возрастом.

Нормальный ребенок во время кормления и на прогулке должен освоиться с физическими свойствами вещей, и йогурт на себя разлить, и какашки в руках размазать..список продолжайте сами. По другому мир и не узнаешь.

Гость
#34
Организм т

31. Вот здесь гвоздик)) Про деньги мои родители не знали, они не особо вникали в воспитательный процесс на соседском дворе. Просто Леночка всегда могла позволить себе мороженное или бутылку фанты, на наш вопрос про деньги поясняла откуда. Впрочем, работала она как папа Карло, то на огороде, то двор подметала, то помидоры на соковыжималке крутила (в период тотальной консервации) Я бы не хотела быть на ее месте, даже за деньги. Ры. Сы. на тот период нам было 9-10 лет.

-Абрам, где ты взял такие красивые часы?

-Ааа...это мне папа перед смертью продал!

Кузька
#35

тяжёлый случай. это, оказывается норма, когда ребёнок размазывает какашки по себе, лезет пальцем в попу грязной кошке и сосёт леденец, подобраный с пола. хм, странно, я была психически нормальным ребёнкм, довольно быстро поняла, что делать этого не стоит и что это противно и как ваша "Машенька" ни в детстве, ни сейчас ни за кем, кроме своего мужчины, леденец лизать не буду. я не параноик, я просто чистоплотный, аккуратный, брезгливый в меру человек и таким же была ребёнком. и что-бы там не бормотали про "это его мир, он его познаёт и это делает его здоровым" нормальному ребёнку одного-двух раз поковыряться в какашках достаточно, что-бы понять, что это неприятно. к слову, я по жизни здоровая как бык.

Гость
#36

Вот убейте, но не поинимаю, почему это нельзя привести в пример аккуратную Машеньку порядочному свиненку? Да еще и переживать и извиняться по этому поводу. У всех есть перед глазами примеры, на которые ориентируемся или подражаем. Почему сказать-то нельзя? Необязательно же упрекать, что ты вот такая-сякая неряха, а вот Машенька и т.д., а просто указать, что вот быть аккуратной как эта самая Машенька было бы совсем не плохо)

Скука
#37
Elal

))) Когда мне было 3 года, моя мама после очередного общения с другими мамашками, упрашивала меня что-нибудь испортить, так как ей нечего было про меня рассказывать другим - я была не разговорчива, ничего не пачкала, не рвала, не портила, любила сидеть в углу и мамины учебники разглядывать, игрушки расставлять или посуду мыть. Мы договорились на изрисованную книгу - она до сих пор хранится на память, как первая и последняя испорченная вещь. Знакомый детский психолог говорит, что это сейчас считается признаком серьезных психических заболеваний, теперь норма, когда ребенок вокруг себя создает хаос и конец света, т.е. гиперактивный.

да не слухайте психологов , они в каждой бочке мёда готовы отыскать ложку дёгтя)

Скука
#38
Гость

23 А что вам мешало тоже требовать деньги за работу по дому?

ахаха) ржу)

#39
Гость

Вот убейте, но не поинимаю, почему это нельзя привести в пример аккуратную Машеньку порядочному свиненку? Да еще и переживать и извиняться по этому поводу. У всех есть перед глазами примеры, на которые ориентируемся или подражаем. Почему сказать-то нельзя? Необязательно же упрекать, что ты вот такая-сякая неряха, а вот Машенька и т.д., а просто указать, что вот быть аккуратной как эта самая Машенька было бы совсем не плохо)

А какая принципиальная разница между приведенными примерами? Оба примера пв глазах ребенка выглядят как то, что родители с удовольствием поменяли бы сего на Машеньку. А повторяемые регулярно слова только утверждают его в этом мнении.

Можно же говорить и не упоминая чужих детей. Например "Мне не очень нравится, когда ты такая чумазая. Или когда в грязи ковыряешься - мне это нужно стирать, а (допустим) такой комбинезон у нас один - значит прогулок пока не высохнет - не будет." или лучше "Под таким слоем грязи не видно, какой у меня замечательный ребенок".

Гость
#40

Как-то давным давно, мама мне сказала, вот, дескать, бери пример с ТОни (это одноклассница моя). На что я ей ответила, повесь ее фотографию рядом с божничкой и молись на свою Тонечку. А я - это я.

С тех пор мама счухнула, что меня этим не проймешь, и действовала иначе. Она говорила, ведь ты же лучше Тони. Как мама вспоминает, говорит, гундосит что-то себе под нос , но дело делает.

Гость
#41
Гость

Покажите хоть один пост, где написано, то дитю все позволено без ограничений, в том числе и в грязи валятся. Не передергивайте.

К тому же, в силу маленького возраста, когда дети в песочнице сидят, совершенно нормально, что они пачаются и их это не смущает. Они понятия не имеют про глистов и про бактерии. Для них даже грязь - это всего лишь их мир, который их окружает.

В 3 посте написано, в 9,12. Не такими словами, но смысл ясен.Про песочницу всё и так понятно.Одно дело когда ребёнок просто вымажется в песке на прогулке и другое когда он намеренно лезет в лужу, хотя ему и говорили этого не делать.

девушка-технарь
#42

меня в школе этим затюкали,я даже одно время почти не любила старших брата и сестру,которых помстоянно ставили в пример. и мечтала,чтоб меня не было(нет,я понимала - если умрешь,тебя больше не будет). Ну вот видела я себя лишней в своей семье. Это до сих пор продолжается,хотя старших в пример давно уже не ставят...

Гость
#43

Я себя как раз отучаю от сравнения дочери с другими детьми. Слежу за собой и каждый раз сдерживаюсь. Действительно, поступая таким образом - только комплексы можно развить.

Автор
#44
Гость

Сравнивайте только с ней самой. Когда детей сравнивают с другими у них наоборот какой-то протест появляется. Найдите хоть что-нибудь за что её можно похвалить и потом сравнивайте с ней самой. Например, скажите ей "вот ты вчера была какая аккуратная и послушная, как ты мне такая нравишься." Ну или что-то в этом роде. На похвалу дети совсем по другому реагируют. А сколько ей лет?

Я стараюсь так делать, но не всегда выходит... Дочке 3,5 года.

Автор
#45
Гость

Насчет пампрсов и кормления это я надеюсь шутка была?:)Как на такое можно сердиться и обижаться?

Нет, не шутка. Я не говорю, что я на это сердилась. Просто рожая дочку, понимала, что какие бы нежные чувства я к ней не испытывала, принцип "свое ... не пахнет" на меня не подействует никогда в жизни. Даже хотела подождать, пока деньги на няню будут, но муж очень просил ребенка именно здесь и сейчас. Хорошо, что свекровь помогала и со сменой памперсов, и со стиркой, и со всеми "грязными" делами. Я не обижалась на дочку, просто мне это было противно. Я со всеми так, не только с ней.

Гость
#46
Автор

Я стараюсь так делать, но не всегда выходит... Дочке 3,5 года.

Конечно это трудно. Тем более она ещё маленькая у вас. Но она всё равно всё понимает. Просто одними наставлениями от ребёнка ещё труднее что-либо добиться. Она будет делать всё наоборот. А так, она понимает ваше одобрение и похвалу и будет стараться получить его ещё. Ну это требует огромного терпения, и не у всех, конечно, его хватит.

Алинка
#47

Нельзя так делать.

Алинка
#48

Мне кажется, Ваш ребёнок нормальнее Вас. Извините.

Марь Иванна
#49

Моей 6 скоро, так она только сейчас стала меньше грязиться. Раньше все дети в саду чистые, а моя самая грязная с прогулки идет. Как то с возрастом видимо стала лучше понимать и теперь поаккуратнее стала и даже стала собирать свои игрушки и о, чудо, новую пачку фломастеров бережет. Закрывает крышечками и в пачку собирает. До этого пачки на неделю не хватало. Я в общем ей постоянно говорила, мол ты испачкалась и тд, но других детей в пример не привожу никогда, так как читала это непедагогично. Так что капля камень точит, постоянно говорите ей и напоминайте о чистоте, хвалите если старается не испачкаться, придет момент и девочка сама захочет и чистоты и порядка.

Гостья с иронией
#50
FireFoxy

Совсем ***?Детей надо воспитывать,а не принимать такими, как они есть".

Коммент абсолютно в стиле Вашего изысканного юзерпика(((