Гость
Статьи
А как бы вы …

А как бы вы отреагировали?

Наблюдала сцену в ТЦ. Мама с мальчиком лет 6 зашли в магазин товаров для ванны, где я работаю. Пока мама выбирала всякие там шампуни, мальчик обратил внимание на детскую зубную щетку, яркую, дорогую, в форме динозаврика. Стал просить. Мама категорично отказала, зачем тебе, говорит, у тебя есть щетка. Ребенок стал ныть, что у него обычная, а эта такая интересная, ему хочется. Нытье услышал незнакомый пожилой мужчина. Взял и купил ему эту щетку! И эта мама стала на него кричать, что он себе позволяет, пусть своим детям покупает что хочет, а ее ребенка не трогает! Потом стала говорить мальчика, чтобы сию минуту отдал "подачку" тому мужчине, но мужчина сразу вышел и очень быстро ушел из ТЦ, не догонять же ей его было. Пришлось оставить щетку мальчику, но подозреваю, что ему еще дома попало. Мне даже интересно теперь: а если бы вашему ребенку незнакомый человек купил то, что он очень хочет, но что ему, на ваш взгляд, не нужно или если вы просто считаете, что нельзя принимать подарки от незнакомцев (почему, кстати, можно так считать)? Что бы вы сделали?

Гость
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Воспитанный человек , полагаю, просто поблагодарил бы , если покупка уже оплачена и деваться некуда . Если бы незнакомец только изъявил бы намерение купить, то можно попытаться отказаться ,но вежливо. В любом случае, можно просто попытаться вернуть ему деньги за покупку.Но ни в коем случае не начинать шоу в магазине с криками и скандалом. Может, человек подумал, что мама мальчика ограничена в средствах , поэтому и проявил благотоврительность, из самых лучших побуждений.

майка
#2

я бы поблагодарила. редко ведь такие хорошие и внимательные люди попадаются.хотел что-то хорошее сделать - и тут еще влетело.

Русская Девочка
#3

конечно бы поблагодарила!

Гость
#4
Гость

Воспитанный человек , полагаю, просто поблагодарил бы , если покупка уже оплачена и деваться некуда . Если бы незнакомец только изъявил бы намерение купить, то можно попытаться отказаться ,но вежливо. В любом случае, можно просто попытаться вернуть ему деньги за покупку.Но ни в коем случае не начинать шоу в магазине с криками и скандалом. Может, человек подумал, что мама мальчика ограничена в средствах , поэтому и проявил благотоврительность, из самых лучших побуждений.

+1

мамаша типичное рядовое ***

#5

поблагодарила бы, но постаралась отказаться. Незнакомые пожилые мужчины, делающие подарки моему сыну нежного возраста, меня б напрягли.

Света
#6

Сама бы купила ребенку копеечную щетку. Категорически не взяла бы щетку, купленную добрым дяденькой. Считаю его поступок хамским. Завтра ребенок, если ему что-то сильно понравится в магазине, будет искать другого дядю в надежде, что он ему это купит.

Гость
#7

Хоть у меня и нет детей, но считаю, что мама была права. Во-первых, мужчина грубо нарушил отношения мама-ребенок, теперь ребенок думает, что кто-то посторонний может дать ему то, чего не дают родители. Во-вторых, ребенок думает, что чужой дядя такой добрый, может подарок купить. Для 6-летнего это не очень хорошо, по понятной причине.

В любом случае, если очень хотелось подарить ребенку щетку, надо было отвести маму в сторонку и переговорить с ней, если она не согласна на подарок, то нечего лезть.

Автор
#8
Гость

Хоть у меня и нет детей, но считаю, что мама была права. Во-первых, мужчина грубо нарушил отношения мама-ребенок, теперь ребенок думает, что кто-то посторонний может дать ему то, чего не дают родители. Во-вторых, ребенок думает, что чужой дядя такой добрый, может подарок купить. Для 6-летнего это не очень хорошо, по понятной причине.

В любом случае, если очень хотелось подарить ребенку щетку, надо было отвести маму в сторонку и переговорить с ней, если она не согласна на подарок, то нечего лезть.

Второе понятно. А в первом-то что возмутительного?

Ujcn,m
#9
Гость

Хоть у меня и нет детей, но считаю, что мама была права. Во-первых, мужчина грубо нарушил отношения мама-ребенок, теперь ребенок думает, что кто-то посторонний может дать ему то, чего не дают родители. Во-вторых, ребенок думает, что чужой дядя такой добрый, может подарок купить. Для 6-летнего это не очень хорошо, по понятной причине.

В любом случае, если очень хотелось подарить ребенку щетку, надо было отвести маму в сторонку и переговорить с ней, если она не согласна на подарок, то нечего лезть.

cовершенно верно!!!

Гость
#10
Гость

Хоть у меня и нет детей, но считаю, что мама была права. Во-первых, мужчина грубо нарушил отношения мама-ребенок, теперь ребенок думает, что кто-то посторонний может дать ему то, чего не дают родители. Во-вторых, ребенок думает, что чужой дядя такой добрый, может подарок купить. Для 6-летнего это не очень хорошо, по понятной причине. В любом случае, если очень хотелось подарить ребенку щетку, надо было отвести маму в сторонку и переговорить с ней, если она не согласна на подарок, то нечего лезть.

мама сама в первую очередь подала ребенку отвратительный пример, как решать непростые ситуации- визгом и хабальством.

Гость
#11

1) уж щётку бы ребёнку купила

2) допустим не было денег, не купила, купил пожалевший мальчика дядя, почему нет? поблагодарили и всё. зачем отказываться от покупки? он мальчика пожалел этот дядя и решил порадовать, отказ от подарка только бы его расстроил, а так - хорошее дело сделал. все, кто пишут, что мама права - объясните логику? чем недовольна мама то?

Гость
#12
Гость

мама сама в первую очередь подала ребенку отвратительный пример, как решать непростые ситуации- визгом и хабальством.

вот вот

Лиса
#13
Гость

Воспитанный человек , полагаю, просто поблагодарил бы , если покупка уже оплачена и деваться некуда . Если бы незнакомец только изъявил бы намерение купить, то можно попытаться отказаться ,но вежливо. В любом случае, можно просто попытаться вернуть ему деньги за покупку.Но ни в коем случае не начинать шоу в магазине с криками и скандалом. Может, человек подумал, что мама мальчика ограничена в средствах , поэтому и проявил благотоврительность, из самых лучших побуждений.

+100. подписываюсь.

Гость
#14

дядька определенно дурак. Некоторые идиоты сами нарываются на хамство

Вера
#15

дядька определенно дурак. Некоторые идиоты сами нарываются на хамство

ну значит я тоже дура, так как купила так ребёнку киндер пингви, когда он очень просил, когда маман покупала себе пивос

Гость
#16

Ну конечно дура. Очень хотелось тебе благородство проявить за копейки и еще и хвастануть

Гость
#17

Надо было у дядьки попросить денег на ремонт в ванной, зимние сапожки и курточку ребенку, путевку на Новый год к Деду Морозу и т.д.

А то чето дешево отделался благодетель

Марина
#18
Гость

Хоть у меня и нет детей, но считаю, что мама была права. Во-первых, мужчина грубо нарушил отношения мама-ребенок, теперь ребенок думает, что кто-то посторонний может дать ему то, чего не дают родители. Во-вторых, ребенок думает, что чужой дядя такой добрый, может подарок купить. Для 6-летнего это не очень хорошо, по понятной причине.

В любом случае, если очень хотелось подарить ребенку щетку, надо было отвести маму в сторонку и переговорить с ней, если она не согласна на подарок, то нечего лезть.

Ага, может у ребенка уже штук пятьдесят этих щеток, а "динозаврик" - очередной каприз и мама принципиально не покупает еще одну, а какой-то дядя нахально вмешивается в воспитательный процесс.

Evilen
#19
Гость

Хоть у меня и нет детей, но считаю, что мама была права. Во-первых, мужчина грубо нарушил отношения мама-ребенок

Гость

теперь ребенок думает, что кто-то посторонний может дать ему то, чего не дают родители.

Гость

Во-вторых, ребенок думает, что чужой дядя такой добрый, может подарок купить.

Гость

В любом случае, если очень хотелось подарить ребенку щетку, надо было отвести маму в сторонку и переговорить с ней, если она не согласна на подарок, то нечего лезть.

Это мама влезла в отношения даритель-принимающий, причем влезла особо хамским образом. Сынок ей спасибо не скажет за это.

А это кстати чистая правда. Жалко было щетку купить?

И это правда, тот дядя оказался добрей мамаши.

А причем тут мама? Щетка то для мальчика и он был всеми руками за! Во всяком случае это не сигареты и не бутылка пива, а очень полезная вещь, принесшая ребенку радость. Это и коню понятно, чего тут у мамаши спрашивать.

Evilen
#20
Гость

Потом стала говорить мальчика, чтобы сию минуту отдал "подачку"

Тупая баба выказала свою гордыню, а пострадал ребенок, и хорошего человека низачто обидели.

Evilen
#21
Гость

у тебя есть щетка. Ребенок стал ныть, что у него обычная

50 щеток с динозавриками, говорите?

Гость
#22
КуКа

Гость

Хоть у меня и нет детей, но считаю, что мама была права. Во-первых, мужчина грубо нарушил отношения мама-ребенок, теперь ребенок думает, что кто-то посторонний может дать ему то, чего не дают родители. Во-вторых, ребенок думает, что чужой дядя такой добрый, может подарок купить. Для 6-летнего это не очень хорошо, по понятной причине. В любом случае, если очень хотелось подарить ребенку щетку, надо было отвести маму в сторонку и переговорить с ней, если она не согласна на подарок, то нечего лезть.

Ага, может у ребенка уже штук пятьдесят этих щеток, а "динозаврик" - очередной каприз и мама принципиально не покупает еще одну, а какой-то дядя нахально вмешивается в воспитательный процесс.

тогда надо было спокойно отказаться или в крайнем случае оставить щетку на кассе. а мамаша щетку прикарманила, еще и скандал устроила.

Гость
#23

Я тоже один раз поступала как тот мужчина. А что в этом плохого? Ребенка жалко... а раз родители не могут себе позволить ребенка побаловать, а у меня есть возможность помочь, почему бы и нет?

Марина
#24
Гость

КуКаГость

Хоть у меня и нет детей, но считаю, что мама была права. Во-первых, мужчина грубо нарушил отношения мама-ребенок, теперь ребенок думает, что кто-то посторонний может дать ему то, чего не дают родители. Во-вторых, ребенок думает, что чужой дядя такой добрый, может подарок купить. Для 6-летнего это не очень хорошо, по понятной причине. В любом случае, если очень хотелось подарить ребенку щетку, надо было отвести маму в сторонку и переговорить с ней, если она не согласна на подарок, то нечего лезть.

Ага, может у ребенка уже штук пятьдесят этих щеток, а "динозаврик" - очередной каприз и мама принципиально не покупает еще одну, а какой-то дядя нахально вмешивается в воспитательный процесс.тогда надо было спокойно отказаться или в крайнем случае оставить щетку на кассе. а мамаша щетку прикарманила, еще и скандал устроила.

А я мамашу не оправдываю. Ребенок, наверное,вообще в ауте: визги, крики, "не будет щетки", щетка есть...

Гость
#25

Дяденька был сильно не прав. Он понятия не имеет, по каким причинам мама не покупает щетку. И он не имел права выставлять маму в глазах ребенка в противоречивом свете.

дяденька должен был спросить разрешения у мамы, может ли он сделать подарок малышу.

Гость
#26

27 А если мама жадная с*ка, что, ребенку вообще никогда ничего "необычного" не видеть? Должен же он знать, что есть на свете добрые люди...

Гость
#27

28, если мама жадная, она бы эту щетку взяла и вторую попросила

Гость
#28
Гость

28, если мама жадная, она бы эту щетку взяла и вторую попросила

она и взяла щетку спокойненько

гость
#29
Дольче Лара

поблагодарила бы, но постаралась отказаться. Незнакомые пожилые мужчины, делающие подарки моему сыну нежного возраста, меня б напрягли.

согласна

8 гость
#30
Автор

ГостьХоть у меня и нет детей, но считаю, что мама была права. Во-первых, мужчина грубо нарушил отношения мама-ребенок, теперь ребенок думает, что кто-то посторонний может дать ему то, чего не дают родители. Во-вторых, ребенок думает, что чужой дядя такой добрый, может подарок купить. Для 6-летнего это не очень хорошо, по понятной причине.

В любом случае, если очень хотелось подарить ребенку щетку, надо было отвести маму в сторонку и переговорить с ней, если она не согласна на подарок, то нечего лезть.Второе понятно. А в первом-то что возмутительного?

Потому что родители должны быть авторитетом, а не дядя с улицы. Не известно, по какой причине мама отказывает, даже предполагать не буду, но уверена, что это не беспричинное "фи" ребенку, потому что в таком случае мама просто больная на голову. Даже внутри семьи не стоит ставить ребенка в ситуацию "один родитель разрешает, другой нет", а тут получается, что родная мама не права, незнакомец дядя прав. Следующий предложит мальчику прогуляться и мальчик пойдет, потому что родителей можно не всегда слушать и правило: "Ничего не бери от чужих, не разговаривай с ними и никуда за ними не ходи", теряет смысл. Вроде, детей с раннего возраста учат, что с незнакомцами нельзя вступать в контакт.

Я погорячилась, когда сказала, что мама была полностью права. Не стоило так себя вести. Она права в том, что мужик не имел права дарить щетку без ее согласия.

8 гость
#31
Evilen

Это мама влезла в отношения даритель-принимающий, причем влезла особо хамским образом. Сынок ей спасибо не скажет за это.

Гость

теперь ребенок думает, что кто-то посторонний может дать ему то, чего не дают родители.

А это кстати чистая правда. Жалко было щетку купить?

Гость

Во-вторых, ребенок думает, что чужой дядя такой добрый, может подарок купить. И это правда, тот дядя оказался добрей мамаши.

Гость

В любом случае, если очень хотелось подарить ребенку щетку, надо было отвести маму в сторонку и переговорить с ней, если она не согласна на подарок, то нечего лезть. А причем тут мама? Щетка то для мальчика и он был всеми руками за! Во всяком случае это не сигареты и не бутылка пива, а очень полезная вещь, принесшая ребенку радость. Это и коню понятно, чего тут у мамаши спрашивать.

Вы серьезно считаете, что нормально, когда чужие люди делают подарки маленьким детям без согласия родителей? Мама должна была отойти в сторонку, пока пожилой незнакомый человек общается с ее шестилетним сыном? Не рановато ли шестилетнему вступать в самостоятельные знакомства со взрослыми и принимать подарки? Я думала, что родители отвечают за детей, а тут получается, что многие позволили бы своему ребенку общаться с неизвестно кем, еще и подарки от него принимать... Странно.

Гость
#32

Вина мужчины, конечно, присутсвует именно в том, что он предварительно не спросил у мамы, можно ли подарить ребенку щетку. Но наверно он об это не подумал просто, поддался порыву сделать приятное. Ведь именно мама была инициатором скандала, так как не смогла нормально без истерики объяснить ребенку, купит она ему щетку или нет и по какой причине. Возникший конфликт надо было решить как угодно, но не прилюдным ором на дите. Если бы она вела себя спокойно, думаю мужчина бы не вмешался и не стал ничего дарить.

А что касается в принципе разговоров с чужим, подарков от него, то ситуации разные бывают. Если человек спрашивает маму предварительно, то ничего плохо нет, что она, например, соглашается и принимает подарок ребенку. Это не рушит ничьи авторитеты, а просто показывает, что, если мама разрешила, то можно принять подарок и сказать большое спасибо дяде, это учит ребенка благодарности, показывает, что есть вообще вежливость, доброта (что хорошие люди могут и незнакомому человеку помочь и это очень приятно, может и ребенок этот подарит игрушку другому в песочнице), и мир вне дома и родных это не только сплошные черные краски и маньяки-убийцы.

izy
#33

Не знаю как с щеткой. А нашей 1,5 годовалой дочери незнакомая тетенька вручила огромный пакет чипсов на наших глазах и села в машину быстро уехала.Естественно ребенку попало что берет у незнакомых людей, поставили в угол чипсы отобрали. не понимаю таких людей зачем чужому ребенку что-то давать или покупать, к чему это.жаль эта тетенька больше не появлялась в нашем дворе, а то я бы ей наедине обьяснила что чипсы ребенку нельзя вручать. еще бы бутылку пива дала, овца.

Гость
#34

35, поставили в угол ребенка полутора лет??

#35

это не порядок, чужой мужик ставит мать в неудобное положение перед сыном, это подло, вообще нельзя вмешиваться, это конфликт внутри, он никого не касается, тем более что дети постоянно просят в магазинах что нибудь купить

izy
#36

Да поставила потому что ребенок не соображает что нельзя подходить к взрослым и что-то у них брать. Не первый случай, однажды ей подарили подвеску к мобильному, муж гулял. Кто-нибудь да конфетку всучит.И как потом обьяснит где маньяк , а где нормальный. Благими намерениями дорогу в ад выстилают, такие дяденьки и тетеньки.

Гость
#37

Стараюсь подальше держаться от таких "сердобольных", которые на улице суют ребенку чипсы, конфеты и прочую ***, которую вообще не даем малышу. А тут предлагают поесть прямо на улице грязными руками с учетом того, что через несколько минут у ребенка обед будет. И как реагировать. Не будешь же хамить в присутствии ребенка. Напрягают такие ситуации.

Щетку в описанной ситуации я бы не взяла. Но изначально постаралась бы не довести до конфликта. Зубная щетка - вещь полезная, для полезной привычки. Поэтому, если в тот день бюджет позволил бы, то купила бы ее. Вообще же заранее обговариваю с ребенком перед походом в магазин, что он может выбрать, на что есть деньги. Иногда, конечно, бывают капризы после такого. Но оно и понятно, малышу всего 2 года.

Гость
#38

Щётка это не кусок хлеба, чтобы сердобольный сос тороны дядечка это покупал. Он хамски вмешался в воспитательный процесс. Теперь у мальчика возникнет чувство, что стоит немного поконючить и он получит всё что захочет. Терпеть не могу детей, требующих что-то у родителей, а потакающие им просто дураки. Мамаша не права, что начала кричать, но отшить дядечку с его ненужной сердоюольностью было правильно.

Бабуся Ягуся
#39

Интересно, как это дяденька прямо так взял и купил? Если там прилавок, то ему нужно было как минимум в кассу оплатить, а это требует некоторого времени все-таки. За это время мамаша сто раз могла его остановить. А если это магазин самообслуживания, то вообще такого быть не могло.

Сочинители форумские, как у вас всегда все не сходится )

Анастасия
#40

Согласна с 1.

#41

неоднозначная ситуация.в любом случае орать не надо, все можно решить мирно

Форум: Дети
Всего: 48 381 тема
Новые темы за месяц: 793 темы
Популярные темы за месяц: 21 258 тем