Гость
Статьи
Причина не рожать …

Причина не рожать детей

Мне 24 года, примерно год назад рассталась с парнем, за которого собиралась замуж. С недавних пор мама начала капать на мозг, что пора искать мужа, пора заводить детей. Против новой любви я, конечно, не против. Но я начала задумываться - хочу ли я детей? Я не карьеристка и не чайлдфри, нормально отношусь к детям, но я поняла, что давать новую жизнь я не хочу. Просто потому, что лично я никогда не была счастлива. Вечно какие-то проблемы, за которыми не чувствуется вкус жизни. Я поспрашивала своих подруг : замужние подруги хотят детей, потому что - ну что за семья без детей?; некоторые рожают, чтобы удержать мужчину, некоторые - чтобы реализовать свой материнский инстинкт, некоторые - чтобы в старости одной не остаться. То есть причины, по которым люди заводят детей, очень эгоистичны.( Правда последний пункт меня действительно пугает - в России старость без поддержки кого-либо (чаще всего это, конечно, дети) - это просто жалкое существование). В жизни столько проблем, столько разочарований, предательств, болезней, в конце концов, неужели кто-то хочет, чтобы его ребенок прошел через все эти испытания, с которыми он рано или поздно столкнется? Я бы попросила форумчан высказаться - счастливы ли вы сами по жизни, каковы причины, по которым вы завели детей, считаете ли вы, что ваши дети сейчас и в будущем будут действительно счастливыми людьми?

Avtor
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Шо, опять? Как же вы задолбали с этой темой. Неужели непонятно - наплевать всем, хотите - рожайте, не хотите - не рожайте. ЖИВИТЕ СВОИМИ МОЗГАМИ!

#2

Вы еще очень молодая, конечно вам рано задумываться о детях. Я в 24 года была такой же. Я, правда, думала о детях в такой перспективе, что я не против, но пусть это будет когда-то в необозримом будущем)

А потом муж меня уговорил на ребенка, чему теперь я очень рада) Я счастлива, муж счастлив. Будет ли ребенок в будущем тоже счастлив - время покажет. Надеюсь, что да.

Гость
#3

"...В жизни столько проблем, столько разочарований, предательств, болезней, в конце концов..." дак покончите с собой и не нойте

Подруга
#4

Ну не хочешь - не рожай, в чем проблема то???

Avtor
#5
Подруга

Ну не хочешь - не рожай, в чем проблема то???

ну со мной-то всё понятно - я свою точку зрения высказала.. в теме прозвучали вопросы, ответы на которые я хотела бы услышать от форумчан!

Подруга
#6

почему детей рожают? Ну хочется им)

#7

деточка, будет ли Ваш ребенок счастлив и насколько - зависит только от Вас. Что посеете, как говорится. Можно родить и совсем ребенком не заниматься - авось и сам вырастет. Не думаю, что деть будет Вам благодарен. А можно рожить и дать ребенку возможность не только всесторонне развиваться, но и заниматься любимыми делами, будь то хоть коллекционирование банок из под колы. Ребенка нужно любить, все остальное приложится (если у родителей с мозгами все нормально, конечно). А если Вы не уверены, что детей хотите - НЕ СТОИТ рожать, а то будет одним несчастным больше....Мы детя нашего не планировали, она сама родилась. По собственному желанию:-)) Мы - счастливы.

Гость
#8

24 года, не замужем, о хорошей работе, деньгах, наследной квартире в теме ни слова... ну и откуда тут хотеть детей? Чтобы что им дать - ничего, кроме бабушки?

Кириллица
#9

Да ну, Автор, у Вас просто депресняк от разрыва отношений не прошел. Жизнь в общем совсем неплоха. Состояние счастье - не счастье оно все равно в голове и от внешних показателей почти не зависит, поэтому будет ли счастлив гипотетический ребенок сказать невозможно. Не придумывайте себе несуществующих проблем. Я лично скорее счастлива, чем нет (где-то 80 на 20). Но при этом совершенно не хочу обзаводиться детьми.

Гость
#10

опять 25..что не тема, то дети, и размышления нафига да почему, да для чего? Сами решейте,для себя. Своих мозгов нет и решили жить чужими? Глупость,а не тема.

Гость
#11

Нет жилья, нет постоянного своего (а не мужнино!) дохода, нет бабушек и дедушек, с которыми будет ребенок, пока мама денежки делает - считай, что мозгов нет. Рожать в такой ситуации - идиотизм.

Гость
#12

Вышла замуж за любимого человека, потму как без него не хотела жить, всегда хотелось быть с ним рядом. Совсем естественно хотелось иметь ребенка от него, забеременела 4 мес. после свадьбы, родила доченьку. Чем больше становилась наша дочь, тем больше радости и счастие она мне приносила. Обожаю ее, она самый любимый и самый близкий мне человек, имеем телепатическую связь и очень нежные отношения. Каждый день созваниваемся, пишем, она уже замужем и живет очень далеко от нас.

Знаете, она несколько раз мне спасила жизнь, всегда является для меня стимулом во всем, чем дальше, тем интереснее становится.

И дело не в деньгах, не в квартире, дело в том, что когда я обниму свою роднулечку, счастливее меня в этом мире нет...

#13
Гость

24 года, не замужем, о хорошей работе, деньгах, наследной квартире в теме ни слова... ну и откуда тут хотеть детей? Чтобы что им дать - ничего, кроме бабушки?

Не было ни своей квартиры. не было хорошей зарплаты, не было рядом бабушек. была любовь. дочка родилась через 9 мес.после свадьбы. Мне было 19, ему 26. теперь и есть и квартирЫ, и хорошие работЫ изарплатЫ и все что хотим, кроме бабушек и дедушек, ну нет их у нас. Счастливы!

Почему кто-то должен все дать, да и тема лишь о том, иметь или не иметь ребенка, а не о достатке

#14
Гость

Нет жилья, нет постоянного своего (а не мужнино!) дохода, нет бабушек и дедушек, с которыми будет ребенок, пока мама денежки делает - считай, что мозгов нет. Рожать в такой ситуации - идиотизм.

Нельзя все ставить на денежную платформу, иногда поезда сходят с рельс

ирина
#15

сегодня нет денег-завтра могут быть а вот забеременнеть по заказу еще никому не удавалось. Нормальный вопрос у автора, я думаю каждый так проблему ставил. Я лично псиссимист жуткий и жизнь не люблю. А дите у меня-веселушка хохотушка и жизнерадостная. посмотришь на нее и легче на душе. Автор-вы не знаете как карта ляжет и не вам решать.

Джанни Родари
#16

Полность согласна с автором. Я родила тюк. залетела. Ребенка мне жалко, у него впереди столько гомна(((((((

alfa
#17

я тоже всегда так думала как Автор, пока мужа не встретила. от него сразу ребенка захотела и все эти мысли быстро из головы вылетили.

Гость
#18

Мне 39.

Тоже не хочу рожать.

Гость
#19

Самое поганое, хотя и самое понятное - когда рожают "на старость". По морде бы всем таким родителям, ведь многие из них ни перед чем не остановятся, лишь бы ребёнок никуда от них не делся. Саму так родили, испортили детство капитально, никогда не прощу. Если бы сама не взбунтовалась, сломали бы жизнь в целях самообеспечения в будущем.

Я вообще не знаю ни одной причины рожать. Реальной. Мне нравится быть "мамочкой" для взрослых мужчин, а детей я на дух не переношу и не хочу.

бред ночной
#20

в39 какой рожать нужно ужэ дом пристарелых подбирать.

Гость
#21

19

Да, вас -то явно изуродовали морально.

Я люблю детей. Легко нахожу сними общий язык, бывают такие умнички, воспитанные, лубознательные. рассудительные...

Когда была молода, и ХОТЕЛА, рожать было не от кого.А сейчас мне почти 40. С высоты сегоднешних лет, видя ЧТО ТВОРИТСЯ вокруг: В стране ***, нация вымирает, акупируется бешеными темпами мусульманмаи. Какая сейчас медицина!! Какая школа! Общество...

Обрекать ребенка на все это, просто не хватает совести.

Гость
#22
бред ночной

в39 какой рожать нужно ужэ дом пристарелых подбирать.

А вы за меня не беспокойтесь. Я не пропаду в старости, я ее себе САМА уже обеспечила.

Гость
#23

Не могу похвастаться абсолютно безоблачным детством. В подростковом и юношеском возрасте очень страдала от несправедливости и подлости жизни, а поддержать родителям было недосуг.

Мои дети-это моя семья,близкие и родные, как и муж. Нас черверо и мы поддерживаем и согреваем друг друга,помогаем. Нет звёздной карьеры, нет миллионов и множества наследных квартир-плевать! Но я и не мечтаю о яхтах и лимузинах. Мы наслаждаемся жизнью в нашей "нише". И счастливы.

А таким нытикам как вы, автор, сколько миллионов ни дай, счастья не прибавится. Всё в голове. И рожать не стоит,действительно,чтоб нытьём и стонами дитё прессовать.

Жизнь всегда была такая. Думаете, в древнем Риме не страшно было, или в Средневековье? Но и там находились счатливые,думается. И вряд ли все из царей:)

Гость
#24

Авто, бывает такое. Для кого то жизнь совсем неплоха, как тут пишут, а у кого то обстоятельства складывались совсем по другому, что они чувствуют, как воспринимают жизнь? Может быть для них жизнь , это тяжкий крест, тяжделая ноша, будня серых грустных дней, постоянное преодоление проблем, самих себя. То, что такие люди просто не понимают, как это жить иначе, никогда не ощущали счастья по настощему, долгое время, и то, что они не спешат передать эстафетную палочку своей жизни другому человеку, что бы его не отяготить - это совершенно понятно.

Не скажу, кто я
#25

Гость12, как вы хорошо написали!

Бэтмэн(ка
#26

могу резюмировать написанное автором:несчастливые люди не способны "делать" счастливых детей(людей)..

в целом-да

Большая Маша
#27

Автор, я счастливый человек. Я люблю детей, но своих не хочу.

Любящая кошек
#28
antigod

деточка, будет ли Ваш ребенок счастлив и насколько - зависит только от Вас.

По-моему, это совсем не так. Мое счастье мало зависит от моей горячо любимой мамы. И ваше, я думаю, тоже. Счастье вообще ни от чего конкретно и не зависит.

Автор, я тоже часто задумываюсь об этом. Если проанализировать все, что здесь сказано - да, это эгоизм. Но, иногда думаю я, может и неплохо это, пусть даже эгоистично.

Гость.
#29
Бэтмэн(ка

могу резюмировать написанное автором:несчастливые люди не способны "делать" счастливых детей(людей).. в целом-да

ерунда!

Мы СЧАСТЛИВЫ с мужем вдвоем.

а ребенок этому счатью и идилии, просто ЛИШНИЙ.

Кедра
#30

Автор, для чего рожать детей я поняла только когда родила, до этого тоже не втыкала. Смысл в жизни пявился, до этого ничего не радовало по-настоящему, хотя все вробе бы благополучно. А будет ли ребенок счастлив вопрос хороший, сама ломаю голову над ним постоянно. Но почему бы и нет? Все в наших руках.

***
#31

Я в свои 26 тоже думала рожать-не рожать.Ну были мужчины,отношения,работа,зарплата,квартира,машина,но одной-то мне зачем это все.Встретила в своей жизни мужчину,начались отношения,через полгода начали думать о совместной жизни,стали жить вместе,ну отдых,развлечения,кино,театры,бары,рестораны,но время-то идет и с прохождением этого времени понимаешь,что чтобы быть по настоящему счастливой женщиной необходим ребенок-это тот человечек,который тебя искренне любит,ценит,дорожит и ему все равно как ты выглядишь,сколько зарабатываешь,главное вы есть друг у друга.Решили с мужем,что нам нужен ребенок,что мы переросли те рамки,в которых хочется жить только для себя.Забеременела,родила очаровательного здорового мальчишку,который вот уже 2,5 года радует нас с отцом своими первыми шагами,первыми словами,своими причудами.Мы втроем абсолютно счастливы,мы есть друг у друга,мы заботимся друг о друге,мы оберегаем друг друга.Каждый человек понимает счастье по своему-для одного это свободная одинокая жизнь,для кого-то это семья,ребенок,домашний очаг.Для меня счастье-это видеть,что мои мужчины-муж и сын-довольны,рады,у них все получается и заботится о них.Я рада,что родила.Будет ли счастлив мой ребенок в своей жизни?Наверное да,так как мы с мужем приложим все усилия к этому.А остальное жизнь покажет.Родители мои дали мне жизнь,вложили в меня все что могли,почему же я не должна родить и вырастить замечательного человека.Автор,а в своей жизни разбирайтесь сами,мнения-это мнения незнакомых вам людей,но жить-то вам!

#32
Гость

19 Да, вас -то явно изуродовали морально. Я люблю детей. Легко нахожу сними общий язык, бывают такие умнички, воспитанные, лубознательные. рассудительные... Когда была молода, и ХОТЕЛА, рожать было не от кого.А сейчас мне почти 40. С высоты сегоднешних лет, видя ЧТО ТВОРИТСЯ вокруг: В стране ***, нация вымирает, акупируется бешеными темпами мусульманмаи. Какая сейчас медицина!! Какая школа! Общество... Обрекать ребенка на все это, просто не хватает совести.

АКупирется?! В каком-то смысле хорошо, что вы не родили, уж простите.

Совок
#33

Мне 24. Недавно тоже думал об этом. Но думаю, это проблема консервативно воспитанных людей, для которых секс возможен по любви, а не по желанию, у которых широкий кругозор по сравнению с большинством нынешней молодежи. Работать можно в основном в офисе, занимаясь там откровенно ерундой. Я мечтал работать в оборонном НИИ, заниматься математикой или работать инженером-конструктором. Работаю в офисе. Мне было бы неприятно, если бы мою дочь воспринимали бы как сексуальный объект. Было бы неприятно иметь зятя-пивного алкоголика или ограниченного нервного человека. Удивляюсь, как у людей нового типа (советских людей) выросли дети, впитавшие в себя негативное с Запада. С др. стороны, надо рожать, чтобы нравственных людей стало больше.

Гость
#34

АКупирется?! В каком-то смысле хорошо, что вы не родили, уж простите

Дорогуша, твоих опечаток думаешь никто не замечает??? Просто тебе на них не указывают.

#35

Гость 34, мои опечатки из разрчяда вьот такуих.

Жозефина
#37
Гость

Вышла замуж за любимого человека, потму как без него не хотела жить, всегда хотелось быть с ним рядом. Совсем естественно хотелось иметь ребенка от него, забеременела 4 мес. после свадьбы, родила доченьку. Чем больше становилась наша дочь, тем больше радости и счастие она мне приносила. Обожаю ее, она самый любимый и самый близкий мне человек, имеем телепатическую связь и очень нежные отношения. Каждый день созваниваемся, пишем, она уже замужем и живет очень далеко от нас.

Знаете, она несколько раз мне спасила жизнь, всегда является для меня стимулом во всем, чем дальше, тем интереснее становится.

И дело не в деньгах, не в квартире, дело в том, что когда я обниму свою роднулечку, счастливее меня в этом мире нет...

Заметьте автор даже если вы родите когда-нибудь, дети могут жить очень далеко и в итоге веравно одинокая старость.

#38
Зяба

Или вы думаете, что вам попадется один на миллион, который тоже не хочет детей?

Не п..дите! Таких полно!

***
#40

Я всегда думала, что у меня либо не будет детей вообще, либо будет двое. У меня не было особого желания, зато были большие планы на будущее, и дети конечно помеха в достижении этих целей. С другой стороны рожать одного не хотела, потому что он будет один на этом свете, когда мы умрем, поэтому надо двоих. Родственников у меня нет, кроме мамы, да и у мужа тоже. В общем все решил случайный залет, родила дочь, потом еще одну дочь. Конечно я не жалею, что они у меня есть, и очень их люблю, но уверена, что если бы не залет, детей бы у меня не было до сих пор.

елена1983
#41

"счастливы ли вы сами по жизни"

нууу...так-то да))))чёрная полоса,белая полоса,ж.. и опять всё о новой)))не жалуюсь,почти всё устраивает.

"каковы причины, по которым вы завели детей"

Я всегда знала,что дети у меня будут.Просто с возрастом в котором они появятся не определялась-хотелось и карьеру построить и ВО получить,и машину/квартиру заработать,а потом уж,когда всё будет в шоколаде родить ребенка и заниматься только им.Но...ни 25 лет,ни ОК,принимаемые почти 3 года,ни усиленный фитнесс(с первых недель начала поправляться),ни справленный Новый год не помешали появлению на свет моего сына))))Наверное,очень хотел родиться)))На вопрос "зачем родила?",наверное не отвечу внятно...я люблю его...как мужа,маму,папу,брата...он не смысл моей жизни,но очень важная её часть,как и все дорогие мне люди.

"считаете ли вы, что ваши дети сейчас и в будущем будут действительно счастливыми людьми"

со своей стороны я сделаю для этого всё,что смогу.А там,как получится-от всех бед не убережёшь.

Автор,желаю вам разобраться в себе!

Стервоза
#42

Самое важно в жизни для меня-это ЛЮБИТЬ! Себя,семью,погоду,жизнь...не важно! Я хочу любить! КОгда любишь-тогда счастлив!

Я рожу ребенка с одной целью,что бы ЛЮБИТЬ ЕГО(ЕЕ).

У меня собака, я ее ЛЮБЛЮ,отношусь как к доченьке.

Я еду на работу и люблю свой город, понимаете??

Рожу,что бы любить своих детей. А для детей-это главное,что бы они были желанны и любимы(отсюда будет все остальное,вытекающее)

Ни одинокая старость, ни потому что "так у всех" для меня не повод рожать. Это бред полный. Если есть в сердце любовь, ее нужно выразить- то рожать можно. А если любви нет, дать будет нечего, то зачем рожать?

Лиана
#43

Я тоже не понимаю смысла рожать детей и вообще если бы было возможно,то была бы рада если бы люди договорились все и перестали рожать и все вымерли бы, было бы клево,и все это закончилось бы!Большинство людей рожают детей ради того самого своего эгоизма, чтобы стакан воды принесли(хотя где гарантия что вообще мы доживем до старости)?Чтобы они радовали их(так как видать больше ничего не радует)некоторые рожают из зависти(у других то есть,а почему нет у меня?)Вообщем скажу так,у меня есть дочь и родила ее я ради мужа(он очень хотел)Я тоже эгоистка,но не считаю что это хорошо.Тоже как и Автор считаю что счастья на Земле нет, а одни только испытания да страдания(само рождение детей чего стоит!)И зачем обрекать на это еще одних людей? Хотя...допустим может и стоит появиться на свет ради одного даже какого то события,например увидеть красоту этого мира,испытать счастье слушая музыку своего любимого исполнителя на концерте или что то другое(у каждого свое)Я конечно рада что у меня есть дочь,но считаю если изначально есть такие мысли как у Автора по поводу всего этого то рожать не стоит.И еще если женщина долго не рожает детей,то она как бы не исполняет своего предназначения и поэтому она начинает впадать из за этого в депрессию(полно таких знакомых,просто башню срывает на этом,начинаешь только об этом и думать и кажется что если бы родила то жизнь была бы намного счастливее)Кароче это очень какой то трудный противоречивый вопрос.А еще посоветовала бы почитать книги автора которая написала Есть,Молиться,Любить.Она считает , что ее предназначение не в рождении детей,хотя она и замужем,сознательно отказывается рожать.

Шани
#44

Первый коммент очень понравился. И им всё сказано, пожалуй ))

Сахарная вата
#45

А меня бесят высказывания "вам ещё 18 лет, 24, 50, вы ещё молоды, бла-бла-бла...."... 18 лет - это пол жизни! Только тупой человек по себе будет судить других и говорить, что 18 лет - это ещё наивность.

Марина
#46

Когда не хочешь делать что-то (не рожать детей) - ищешь причины. Когда хочешь делать - возможности! Детей, как вы, Автор, выразились, "заводят" не по причинам, а исходя из возможностей и желания! Когда Вы захотите иметь ребенка, причины будут не важны!!! Желаю Вам этого!!!

Гость
#47
Стервоза

Самое важно в жизни для меня-это ЛЮБИТЬ! Себя,семью,погоду,жизнь...не важно! Я хочу любить! КОгда любишь-тогда счастлив!

Я рожу ребенка с одной целью,что бы ЛЮБИТЬ ЕГО(ЕЕ).

У меня собака, я ее ЛЮБЛЮ,отношусь как к доченьке.

Я еду на работу и люблю свой город, понимаете??

Рожу,что бы любить своих детей. А для детей-это главное,что бы они были желанны и любимы(отсюда будет все остальное,вытекающее)

Ни одинокая старость, ни потому что "так у всех" для меня не повод рожать. Это бред полный. Если есть в сердце любовь, ее нужно выразить- то рожать можно. А если любви нет, дать будет нечего, то зачем рожать?

очень уважаю Вас за позицию (хоть детей и не люблю)