Гость
Статьи
Вопрос к мамам девочек …

Вопрос к мамам девочек от 8-10 лет и старше

Вы когда-нибудь говорили своей дочке, что она некрасивая?
Если да, то в каких целях?
Имею в виду не те случаи, когда говоришь что-то вроде "причешись, а то ты некрасивая", а когда "ты от природы некрасивая".

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Это только полные *** могут в своем чаде комплексы взращивать.

жучка-дрючка
#2

оо, это моя мама специалист. когда мне исполнилоось 30, я спросила, зачем она мне такую кучу комплексов нарастила, ответ меня потряс: "ну что бы не сглазить".

до сих пор кстати мозги ***, с подружками сравнивает

Дочь пролетария
#3

Никогда в жизни. Она у меня такая зайка, красива по-своему.Ангелочек просто. Говорила и говорю -не причешись, а- давай причешемся, ты так ещё красивее будешь. Давай чёлку заколем, чтобы в глазки не попадала.Колтуны после визитов к бабушке состригаю или расчёсываю.

Гость
#4

Мне такое мать сказала, когда мне было 16. Сравнивала с другими девочками, говорила: "Вот Юля смотри какая стройная, волосы у нее какие до пояса красивые, а ты.. *** кака-то, вечно со стрижкой и в брюках, фу!". Причем стригла она меня с детства коротко, не разрешала длинные волосы носить. Ну что я могу сказать, мне 35 и я ощущаю себя уродкой полной. Мужчины нет и не будет никогда, на все реагирую болезненно, знакомиться боюсь, во всех комплиментах сышится завуалированная издевка, общаться нормально ни с кем не могу. Не говорите своим дочерям такое ни-ког-да!!!!

Дочь пролетария
#5

А если речь про сглаз, так я сама тьхукаю на неё, чтобы не сглазить. И заговор знаю дественный от сглаза. Дочка у меня немного кокетка, в общем как и я когда-то. Я её люблю и любуюсь).

#6

мне мама до сих пор говорит, что я страшная. и лицо некрасивое, и походка ужасная, и ноги кривые...

я уже давно привыкла не обращать внимание

Дочь пролетария
#7
Гость

Мне такое мать сказала, когда мне было 16. Сравнивала с другими девочками, говорила: "Вот Юля смотри какая стройная, волосы у нее какие до пояса красивые, а ты.. *** кака-то, вечно со стрижкой и в брюках, фу!". Причем стригла она меня с детства коротко, не разрешала длинные волосы носить. Ну что я могу сказать, мне 35 и я ощущаю себя уродкой полной. Мужчины нет и не будет никогда, на все реагирую болезненно, знакомиться боюсь, во всех комплиментах сышится завуалированная издевка, общаться нормально ни с кем не могу. Не говорите своим дочерям такое ни-ког-да!!!!

Не, не будем говорить, но и ты , автор не бери так близко к сердцу! Борись! Вот меня папа покойный попрекал, что я плохо посуду мою, а дв. сестра- хорошо (хотя я видела у них в реале залежи посуды в ванной))))

Я вот выросла и посудомойку купила. Ты давай, меняйся и только к лучшему! Не смотря ни на кого!

Гость
#8
Дочь пролетария

А если речь про сглаз, так я сама тьхукаю на неё, чтобы не сглазить. И заговор знаю дественный от сглаза. Дочка у меня немного кокетка, в общем как и я когда-то. Я её люблю и любуюсь).

Рыжая бесстыжая

мне мама до сих пор говорит, что я страшная. и лицо некрасивое, и походка ужасная, и ноги кривые... я уже давно привыкла не обращать внимание

А дайте, пожалуйста, заговор!!!

Гость
#9
Дочь пролетария

А если речь про сглаз, так я сама тьхукаю на неё, чтобы не сглазить. И заговор знаю дественный от сглаза. Дочка у меня немного кокетка, в общем как и я когда-то. Я её люблю и любуюсь).

А дайте, пожалуйста, заговор!!!

Гость
#10

мне говорила что я толстая.

И до сих пор говорит, если видит ,что я поправилась на пару кг.

а еще говорила,что никто меня такую не полюбит. И бабушка, кстати, тоже самое говорила.

Похудела я давно уже, а вот ощущение, что я никому не нужна осталось.

Любимая и Очень Счастливая
#11

Моя мама всегда меня со всеми сравнивала и критиковала мою внешность, когда мне многие говорили, что я очень красивая, делали комплименты, я думала, они из вежливости так говорят. Своих дочек я хвалю, говорю, что красавицы, принцессы, одеваю красиво.

Дочь пролетария
#12

Не могу, простите,от матери к дочке только передаётся .

Дочь пролетария
#13

Даже если и напишу текст- для вас будет белиберда, так как не по-русски. А вы поищите в сети Обереги для своих детей. Или наберите Сон Богородицы, раз в год читается над спящим ребёнком, как оберег. Этих Снов Богородицы 77 вообще, но вы выберете тот, то Вам на душу ложится, и в день родждения ребёнка читайте на рассвете, пока ребёнок спит.

#14

Ни в коем случае не говорю плохого. Наоборот постоянно приходится убеждать в том, что она -красавица.

#15

У меня нет дочери, поэтому не говорила. Но моя мама говоритла и говорит, что я красивая!) Говорит, что я хорошею с годами, что я похудела намного) сейчас вешу 55 кг при росте 164 см, конечно, не идеал, я стремлюсь к 49 кг)) так как до сих пор считаю себя жирной..)) но я могу представить, что дочь может раздражать..и ей можно в порыве злости, раздражения сказать, что она страшная, некрасивая..я такое себе могу представить, так как знаю свой характер.....к сожалению...

#16
Кареглазка

Ни в коем случае не говорю плохого. Наоборот постоянно приходится убеждать в том, что она -красавица.

Кареглазка, а почему вам приходится убеждать?? ВАша дочь сомневается? сколько ей лет??

Просто я своей маме всегда говорю.."Мама, все мамы считают своих детей самыми лучшими...и поэтому я тебе не верю"=))) Все-таки, слово мамы в этом вопросе оно не всегда веское)))

#17

Никогда такого не говорю, но и то, что писанная, офигительная красавица не внушаю. Подчеркиваю ее достоинства, но и на недостатки указываю, но в форме укора, а в рекомендательной манере- учу как с ними справляться и чего маскировать.

Линда
#18
Рыжая бесстыжая

мне мама до сих пор говорит, что я страшная. и лицо некрасивое, и походка ужасная, и ноги кривые...

таким "мамам" надо отвечать так же - мол, вся в тебя мамуля, сама ведь меня такую родила... И как говорится, от осины не родятся апельсины.

А вообще конечно *** такие бабы, которые своим детям комплексы неполноценности с детства развивают.

Гость
#19

Моя мне наоборот говорит, что я самая красивая))))

А бабушка ей говорила, что она маленького роста (это так), и на ней никто не женится, никому она не нужна будет. Мама нашла папу, у которого "пунктик" на маленьком росте - вот так-то)))

И она себя родиной считала - а я на фотках смотрю - такая красавица, просто картинка из журнала,это ж надо было так девчонке голову комплексами забить!

Мамы, хвалите своих дочек!

Гость
#20

родиной=Уродиной

Гость
#21
Дочь пролетария

Даже если и напишу текст- для вас будет белиберда, так как не по-русски. А вы поищите в сети Обереги для своих детей. Или наберите Сон Богородицы, раз в год читается над спящим ребёнком, как оберег. Этих Снов Богородицы 77 вообще, но вы выберете тот, то Вам на душу ложится, и в день родждения ребёнка читайте на рассвете, пока ребёнок спит.

Спасибо!

Гость
#22

А моя мама мне абсолютно сознательно комлексы прививала - чтоб не с5лядовалась и мальчиками не интересовалась - причем не "била" на несуществующее уродство, а просто всячески давала понять, что нравиться мне нечем... Мало того, всегда внушала, что мужики все - козлы, одного им нужно - попользоваться (хотя сама была замужем дважды и вполне удачно - никак не за козлами!)... А когда в дальнейшем моя личная жизнь не стала складываться, всегда штрыкала:"Кто хочет - тот делает! Вон маньку/ленку/таньку отец ногами бил за ****, а она поднималась и шла по мужикам, а тебе все кто-то виноват!"

И ведь по какому-то глобальному счета ОНА ПРАВА - за руки никто не держал, к кровати не привязывал... :(((((

И мужики мне попадались такие же, как маман - все штрыкали, что не люблю себя, в себе не уверена, не стервозна, не сексапильна, с другими сравнивали (причем зачастую с такими простигосподи - после кого мне в доме дверные ручки помыть хотелось). Уходила, конечно же, не терпела, но на душе было гадко.

Сейчас "шерсть дыбором встает", когда какая-нить "добрая" тетя начинает петь, что в моем возрасте нужно не на работе сидеть, а по мужикам бегать - и как ей объяснить, что от мужиков тех вообще ничего хорошего не видела и знать их теперь вообще не хочу!

Чтоб не растерять последние остатки душевного равновесия и самоуважения...

Lin
#23

Сперва про себя: посуду мою хорошо,готовлю вкусно,убираюсь хорошо,одеваюсь стильно. Бабушка мне с детства говорит: посуду мыть не умеешь,какому мужику ты будешь нужна. Готовишь неправильно,все неправильно. Никто на тебе такой не женится. Вкуса у тебя нет. и тд... Когда я одна или с подругами,то проблем с мытьем посуды и готовкой не возникает. При мч превращаюсь в неподвижную куклу. Боюсь даже кофе сварить. Вот так мне эти слова бабули в голову засели. Недавно смогла при родителях мч хлеб маслом намазать)))...не поверите,но для меня это рекорд,обычно сразу слова бабушки в глову лезут и руки трястись начинают. Как-то мама спросила у бабушки,зачем она так говорит. Оказывается,нельзя хвалить.... Про внешность вроде не говорили. И хо-ро-шо.

#24

господи,да обычное дело у моей мамани было. хотя это на мне никак не сказалось. могу адекватно оценить и себя и других. вижу себя в зеркало и пусть хоть десять мам что угодно хором кричат.

а если вот действительно некрасивая ,так это только взращивать очередную девку с синдромом принцессы. а зачем?

Гость
#25
Автор

Вы когда-нибудь говорили своей дочке, что она некрасивая? Если да, то в каких целях?Имею в виду не те случаи, когда говоришь что-то вроде "причешись, а то ты некрасивая", а когда "ты от природы некрасивая".

Интересно зачем я это буду говорит своему ребенку, если она ОБЪЕКТИВНО красивая?? Красивой я ее не называю, ХОРОШЕНЬКОЙ. Не надо мне звездных болезней.

Инна
#26
Шапка

господи,да обычное дело у моей мамани было. хотя это на мне никак не сказалось. могу адекватно оценить и себя и других. вижу себя в зеркало и пусть хоть десять мам что угодно хором кричат. а если вот действительно некрасивая ,так это только взращивать очередную девку с синдромом принцессы. а зачем?

ну, если для вас ваша дочь - это "очередная девка", то тут без комментариев.

Инна
#27
Гость

Автор

Вы когда-нибудь говорили своей дочке, что она некрасивая? Если да, то в каких целях?Имею в виду не те случаи, когда говоришь что-то вроде "причешись, а то ты некрасивая", а когда "ты от природы некрасивая".

Интересно зачем я это буду говорит своему ребенку, если она ОБЪЕКТИВНО красивая?? Красивой я ее не называю, ХОРОШЕНЬКОЙ. Не надо мне звездных болезней.

Ну, если ВАМ не надо).

Гость
#28

Ну, если ВАМ не надо).

А вам надо??

Не скажу, кто я
#29

Нельзя говорить девочке про ее некрасивость - мнимую или реальную, комплексы, как уже тут писали, будут на всю жизнь. Я до сих пор помню, как меня мои родственники критиковали, когда я была подростком, очень неприятно было. Это сильно мешает в жизни, много сил приходится прикладывать, чтобы победить эти комплексы.

legenda
#30

Во всём должно быть чувство меры!

Гость
#31
Гость

Ну, если ВАМ не надо). А вам надо??

Автор, по-моему, спрашивал мам, у которых дочки, скажем так, не очень симпатичны. У вас дочка красивая, судя по вашему комментарию, так что ваш комментарий здесь не в тему.

Автор
#32

Да почему же не очень.

Бывало на моей памяти, что мамы очень даже красивых дочек убеждали в том, что они уродины.

Гость
#33

Если бы все женщины с родами автоматически становились бы психически уравновешенными, избавлялись от своих тараканов, то необходимость критиковать своих дочерей\внучек практически свелась бы к нулю.

Гость
#34

а еще лучше, обязать будущих родителей сдавать экзамены, где большая часть уделялась бы их внутреннему состоянию)

Слива
#35

Мое глубокое убеждение что детей надо баловать, хвалить и они должны знать что вы их любите больше всего. У меня дочь и сын и иногда спорят на полном серьезе, каждый уверен что его я люблю больше) Девочка должна знать что она красива и достойна лучшего.

Гость
#36

ну мне моя мама говорила. Не напрямию, конечно, но н-р на вопрос *красивая ли я*, отвечала, что так себе. Еше говорила, что ноги у меня как у отца (у него , кстати, с ногами все в порядке) Но в 14 лет такое слушать было крайне неприятно. Тем более, что чужие люди мне говорили обратное-женшины и мужшины!

Комплексов никаких не было и нет. Мне и так понятно, что я не голливудская красавица, да и там не все красавицы. Я нормальная-кому-то нравится моя внешность, кому-то нет. И ето нормально!

Гость
#37
Гость

Это только полные *** могут в своем чаде комплексы взращивать.

Вы, наверное, даже не представляете, сколько таких " дебилок" в мире

Бася ☂
#38
Светлана Викторовна

У меня нет дочери, поэтому не говорила. Но моя мама говоритла и говорит, что я красивая!) Говорит, что я хорошею с годами, что я похудела намного) сейчас вешу 55 кг при росте 164 см, конечно, не идеал, я стремлюсь к 49 кг)) так как до сих пор считаю себя жирной..)) но я могу представить, что дочь может раздражать..и ей можно в порыве злости, раздражения сказать, что она страшная, некрасивая..я такое себе могу представить, так как знаю свой характер.....к сожалению...

говорит, что красивая? а откуда же у вас эта мания похудания?

что это за мама, которая радуется, что дочь похудела?

кто если не она вам внушил, что вы жирная?

я своих нахваливаю, помню свое детство, приятные вещи, в том числе и про внешность, почему-то только посторонние люди говорили.

Алеся
#39
Гость

Автор

Вы когда-нибудь говорили своей дочке, что она некрасивая? Если да, то в каких целях?Имею в виду не те случаи, когда говоришь что-то вроде "причешись, а то ты некрасивая", а когда "ты от природы некрасивая".

Интересно зачем я это буду говорит своему ребенку, если она ОБЪЕКТИВНО красивая?? Красивой я ее не называю, ХОРОШЕНЬКОЙ. Не надо мне звездных болезней.

Вы думаете ребенок понимает разницу между хорошенькой и расивой? Я много лет считала,что это почти одно и тоже,пока вумена не начиталсь))))))

Бася ☂
#40
Шапка

господи,да обычное дело у моей мамани было. хотя это на мне никак не сказалось. могу адекватно оценить и себя и других. вижу себя в зеркало и пусть хоть десять мам что угодно хором кричат. а если вот действительно некрасивая ,так это только взращивать очередную девку с синдромом принцессы. а зачем?

каждый считает, что адекватно оценивает.

Бася ☂
#41
Гость

Автор

Вы когда-нибудь говорили своей дочке, что она некрасивая? Если да, то в каких целях?Имею в виду не те случаи, когда говоришь что-то вроде "причешись, а то ты некрасивая", а когда "ты от природы некрасивая".



Интересно зачем я это буду говорит своему ребенку, если она ОБЪЕКТИВНО красивая?? Красивой я ее не называю, ХОРОШЕНЬКОЙ. Не надо мне звездных болезней.

ну вот пожалуйста! живой пример завистливой мамаши, самоутверждающейся за счет дочки.

Гость
#42
Гость

Мне такое мать сказала, когда мне было 16. Сравнивала с другими девочками, говорила: "Вот Юля смотри какая стройная, волосы у нее какие до пояса красивые, а ты.. *** кака-то, вечно со стрижкой и в брюках, фу!". Причем стригла она меня с детства коротко, не разрешала длинные волосы носить. Ну что я могу сказать, мне 35 и я ощущаю себя уродкой полной. Мужчины нет и не будет никогда, на все реагирую болезненно, знакомиться боюсь, во всех комплиментах сышится завуалированная издевка, общаться нормально ни с кем не могу. Не говорите своим дочерям такое ни-ког-да!!!!

вот я не понимаю, почему дочери таких мамаш не чувствуют себя им назло красивыми, а наоборот "полчиняются" и начинают верить что они уродки???

а где же борьба, любовь к себе прежде всего??

Гость
#43
Бася ☂

ГостьАвтор

Вы когда-нибудь говорили своей дочке, что она некрасивая? Если да, то в каких целях?Имею в виду не те случаи, когда говоришь что-то вроде "причешись, а то ты некрасивая", а когда "ты от природы некрасивая".



Интересно зачем я это буду говорит своему ребенку, если она ОБЪЕКТИВНО красивая?? Красивой я ее не называю, ХОРОШЕНЬКОЙ. Не надо мне звездных болезней.ну вот пожалуйста! живой пример завистливой мамаши, самоутверждающейся за счет дочки.

почему?? хорошенькая - это и есть комплимент.

а "звездная болезнь" - так тут она права, отвратительно когда девочка уверена: она красавица, она лидер, она самая-самая. вспомните в своем классе таких "красавиц", нравились они вам как люди??? так вот вы на свою дочечку умиляетесь, "пусть чувствует себя такой", а объективно такие люди отвратительны.

Есть здорово пофигистичные красивые девушки, а есть такие вот самовлюбенные "самые-самые".

да и посмотрите - сколько матерей пишет "она реально у меня красавица", а на деле на улице, в школе мало КРАСИВЫХ девчоночьих лиц.

Красота - РЕДКОСТЬ.

Мышь зеленая
#44

А мне мама всегда, сколько себя помню ставила в пример тех, кто хорошо учится, потом тех, кто много, чего добился и тп, не разговаривала, когда я получала тройку и бойкотировала меня почти неделю после каждой плохой оценки, я ревела, просила ее сказатьхоть слово, но мама молчала так, как будто я умерла. Причем, все достижения, по ее понятиям, должны сочетаться с искренней добродетелью и в душе, и выражаться блаженной улыбкой на морде лица.

Вначале мне в пример ставились всякие вундеркинды, например, мальчик, который окончил школу в 8 лет или девочка, которая знает 5 языков. Потом стали ставить в пример:"А вот Наташа окончила библиотечный техникум, так вот пошла, нашла работу, теперь у нее зарплата вдвое твоей выше, вот, умеют же люди". Или:"Я замуж девственницей выходила!".Мне 30 лет. На мой тридцатый день рождения мне пришла открытка следующего содержания:"Дорогая доченька, поздравляю с ДР, желаю тебе всегда оставаться такой же скромной, милой, доброй девочкой"....а где часть "хорошо учиться, как завещал великий Ленин"?!.))))Непробиваемо!

Мышь зеленая
#45
Lin

Сперва про себя: посуду мою хорошо,готовлю вкусно,убираюсь хорошо,одеваюсь стильно. Бабушка мне с детства говорит: посуду мыть не умеешь,какому мужику ты будешь нужна. Готовишь неправильно,все неправильно. Никто на тебе такой не женится. .

Та же фигня.На меня все детство орали, что я-свинья и муж меня из дома за свинство выгонит. А еще я как то попала в больницу с воспалением и до сих пор помню на мои попытки успокоить родителей, что я себя уже хорошо чувствую и меня пора выписыватьпапа орал:"будешь лежать, сколько врач сказал, д--ра, вот будет у тебя бесплодие, кому ты, на-ен, нужна будешь."...

В итоге в 28 лет я вышла замуж за человека, которого сильно любила,он был американцем, очень состоятельным, через полгода брака он заявил, что он меня недостоин и что жить со мной невозможно, что он-хрюшка, а я чистюля и ему со мной напряжно, каждый раз оставляя одежду не там он ощущает чувство вины, что мне придется убирать, что он делает мне больно, а он привык жить не задумываясь о таких вещах, что я-очень хорошая и положительная и что я мечтаю о детях, а ему нужен максимум один, да и то он пока не уверен и что не хочет портить мне жизнь.

Мышь зеленая
#46

Теперь про отношения с родителями: я окончила 2 ВУЗа, говорю на 4 языках, много, где побывала, как могу держу перед знакомыми и друзьями родителей марку "хорошей девочки", чтобы они мной гордились и им было не стыдно. Я вышла замуж за довольно удачного кандидата. Похвалила ли меня моя мать хотя бы раз?!!!! НЕТ!!!!! Она так и продолжает приводить мне в пример "Наташу", "Олесю" и тп, почему?! Ну как почему, ведь Наташа и Олеся живут рядом со своими родителями, они о них заботятся, а я вот, нехорошая, живу в США, так далеко, единственная дочь, заставляю их нервничать и переживать. Каждый раз, когда моей маме кто-то звонит и начинает мной восхищаться мама сразу переводит разговор на :"Да уж, есть, чему завидовать, у тебя дочь в соседнем доме живет, внуков нянчишь... а моя...". А когда я развелась вообще стала позором родителей, как то раз говоря о своих карьерных достижениях сказала, что подруга мне завидует, в гости просится на новый дом посмотреть, мама меня тут же перебила снисходительным смешком:"Ооой, чему уж тут завидовать, сидишь разведенкой бездетной в 30 лет...хаха".

Бася ☂
#47
Гость

Есть здорово пофигистичные красивые девушки, а есть такие вот самовлюбенные "самые-самые". да и посмотрите - сколько матерей пишет "она реально у меня красавица", а на деле на улице, в школе мало КРАСИВЫХ девчоночьих лиц. Красота - РЕДКОСТЬ.

43 - да угомонитесь вы уже со своей красотой!

не в красоте счастье, а в уверенности в себе, вере в себе, сознании собственного достоинства.

слыхали пословицы:

не родись красивой, а родись счастливой;

с лица воду не пить и т.п.

народная мудрость ;)

Бася ☂
#48
Гость

Гость

Мне такое мать сказала, когда мне было 16. Сравнивала с другими девочками, говорила: "Вот Юля смотри какая стройная, волосы у нее какие до пояса красивые, а ты.. *** кака-то, вечно со стрижкой и в брюках, фу!". Причем стригла она меня с детства коротко, не разрешала длинные волосы носить. Ну что я могу сказать, мне 35 и я ощущаю себя уродкой полной. Мужчины нет и не будет никогда, на все реагирую болезненно, знакомиться боюсь, во всех комплиментах сышится завуалированная издевка, общаться нормально ни с кем не могу. Не говорите своим дочерям такое ни-ког-да!!!!



вот я не понимаю, почему дочери таких мамаш не чувствуют себя им назло красивыми, а наоборот "полчиняются" и начинают верить что они уродки??? а где же борьба, любовь к себе прежде всего??

да потому что родители зомбируют, программируют детей с младенчества, как вы себе представляете младенца, который борется со своей матерью?

пока поймешь, стоит ли доверять материнским словам, уже полжизни прошло и вся эта программа сидит в тебе так глубоко, что избавиться от нее невозможно.

Бася ☂
#49

Мышь зеленая, завидует вам и соперничает с вами с самого детства, это не редкость, увы.

Albina
#50

У моих знакомых -единственная дочь. Не красавица и не уродина-обычная чуть полноватая девушка. Мама с детства пела ей комплименты-какая она красавица, какое лицо,фигура. Девушка выросла абсолютно без комплексов, всегда очень следит за собой, ярко одевается, уверенна в своей женской привлекательности. Рано вышла замуж, семейная жизнь сложилась. И муж совершенно искренне считает ее неотразимой.