Гость
Статьи
Как вести ребенка в …

Как вести ребенка в школу, если рабочий день с 8 утра?

Хочу спросить у вас совета: моя сестра воспитывает ребенка одна, разведена,работает с 8 до 17, до работы ехать час, то есть уходит в 7. Живут они с бабушкой, которая полгода отводила ребенка в школу ( первый класс), приводила с продленки в 14-15 и далее каждый день различные кружки, бассейн,рядом детский центр.Сестра с бабушкой постоянно ссорятся, тяжелые характеры бабушка больше не хочет отводить и приводить внучку. Сестра теперь стала приставать к маме ,чтобы мама бросила работу и выполняла функции бабушки. С бывшем мужем и его родителями у сестры плохие оношения, об обращении к ним не может быть и речи. Платить кому-то сестра тоже не хочет. То есть она хочет как-то выехать бесплатно за счёт других людей. А я вот ради интереса хочу спросить: можно ли найти такого человека, чтобы он утром отводил ребенка в школу, днём забирал, отводил на кружки и потом обратно домой? Наверное тяжело, понимаю ещё найти человека только на дневное-вечерное время ,там получается где-то часа три-четыре. Но вот кто захочет приезжать утром, чтобы отвести ребенка в школу? И потом этот человек должен также как-то спланировать свой день ,чтобы приехать опять днём. Может кто-то может посоветовать? Неужели больше нет людей с графиком работы с 8 утра и без бабушек ,мужа? Как вы выкручиваетесь? Я даже не знаю что делать: маму жалко, почему она должна всё бросать. А сестра только кричит ,если ей намекнуть ,что можно найти человека ,который будет отводить и приводить ребенка. Пишите ,пожалуйста ,если у кого похожие ситуации или какие-либо советы.

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а может у вас в доме или подъезде есть пенсионеры или неработающие люди или такие же мамочки, но которые не работают, за разумное вознаграждение, я думаю какая-нибудь пенсионерка может согласится

Автор
#2
Гость

а может у вас в доме или подъезде есть пенсионеры или неработающие люди или такие же мамочки, но которые не работают, за разумное вознаграждение, я думаю какая-нибудь пенсионерка может согласится

Я ведь живу отдельно от сестры и бабушки, к ним только в гости приезжаю, поэтому не знаю никого из жильцов их дома ,которые пенсионеры или мамы. Даже не знаю как это выяснить ,не ходить же самой по квартирам, меня там никто не знает и пошлют. И не знаю ,как предложить сестре этот вариант, она ведь не хочет платить за такие услуги, сразу начинается крик, что вот родня не хочет помогать и всё в таком духе.

Гость
#3

Ну задаром точно никто ничего делать вашей сестре не будет. А найти подходящего человека очень даже реально. Пожилые соседки (и ехать им никуда не надо), мамы или бабушки одноклассников ребенка (по дороге в школу или из школы несложно зайти). Только платить все равно придется))

Гость
#4

действительно, ваша сестра хочет чтоб вы каждый день приезжали что-ли?? а просто так никто напрягаться не будет, она много хочет

Гость
#5

А что, школа находится за 20 км? Почему ребенка надо "водить"? Я помню, с боем и кровью выбивала из родителей право ходить самой.

Гость
#6
Автор

Гость

а может у вас в доме или подъезде есть пенсионеры или неработающие люди или такие же мамочки, но которые не работают, за разумное вознаграждение, я думаю какая-нибудь пенсионерка может согласится

Я ведь живу отдельно от сестры и бабушки, к ним только в гости приезжаю, поэтому не знаю никого из жильцов их дома ,которые пенсионеры или мамы. Даже не знаю как это выяснить ,не ходить же самой по квартирам, меня там никто не знает и пошлют. И не знаю ,как предложить сестре этот вариант, она ведь не хочет платить за такие услуги, сразу начинается крик, что вот родня не хочет помогать и всё в таком духе.

Ничего, пусть покричит. Помыкается неделю и спеси поубавится. Найти пенсионерку, живущую по соседству - самый реальный вариант. Конъерка есть в доме? Обычно они всех знают и могут порекомендовать подходящего человека.

Автор
#7
Гость

Ну задаром точно никто ничего делать вашей сестре не будет. А найти подходящего человека очень даже реально. Пожилые соседки (и ехать им никуда не надо), мамы или бабушки одноклассников ребенка (по дороге в школу или из школы несложно зайти). Только платить все равно придется))

Я тоже считаю ,что это подходящий вариант ,по крайней мере для того, чтобы утром отвести рбенка в школу: это найти человека из собственного дома. А уже днём, когда нужно забрать ребенка из школы, водить по разным кружкам, ждать и обратно домой- можно или опять договориться ,или уже нанять кого-то. Только вот проблема в том: как всё это объяснить сестре? Она ведь не хочет платить ,хочет, чтобы больная бабушка возилась с ребенком, хочет, чтобы мама бросала работу. Сестра почему-то считает ,что её ребенок никому не нужен из родни. Но ведь другие люди как-то договариваются по поводу ребенка за деньги с приходящими людьми и не видят в этом преступления ,платить няне, гувернантке или пенсионерке какой-нибудь.

Автор
#8
Гость

А что, школа находится за 20 км? Почему ребенка надо "водить"? Я помню, с боем и кровью выбивала из родителей право ходить самой.

Школа недалеко, просто сестра боится за ребенка. Девочка пошла в школу с 6 лет, скоро будет 7.

Автор
#9

6 Консьержки нет ,это старая хрущёвка-пятиэтажка в спальном районе. Да найти человека в доме это несложно,вопрос скорее в том, как это деликатно предложить сестре. Она почему-то считает, что это ужасно ,платить чужим людям за отведение-приведение ребенка, типа родные люди такие нехорошие, не хотят помогать ,каждый день ездить.

Гость
#10

Соседка-пенсионерка вам в помощь

Гость
#11
Автор

6 Консьержки нет ,это старая хрущёвка-пятиэтажка в спальном районе. Да найти человека в доме это несложно,вопрос скорее в том, как это деликатно предложить сестре. Она почему-то считает, что это ужасно ,платить чужим людям за отведение-приведение ребенка, типа родные люди такие нехорошие, не хотят помогать ,каждый день ездить.

Договаривайтесь с родителями одноклассников.

Автор
#12

Пожалуйста, напишите те ,кто платит приходящим людям за помощь в забирании ребенка из школы, вождение на кружки и обратно и во сколько вам это обходится. То есть если занятость с ребенком 4 часа в день. Утро ( отведение в школу)я в расчёт я не беру.

Триникси
#13

тут уж не в Вашей сестре дело, а в том, как отреагирует Ваша мама и бабушка. Если отрицательно, то придется сестре искать альтернативы. Если положительно - то зачем ей напрягаться? :)

Вероника
#14
Автор

6 Консьержки нет ,это старая хрущёвка-пятиэтажка в спальном районе. Да найти человека в доме это несложно,вопрос скорее в том, как это деликатно предложить сестре. Она почему-то считает, что это ужасно ,платить чужим людям за отведение-приведение ребенка, типа родные люди такие нехорошие, не хотят помогать ,каждый день ездить.

Родные люди работают и на эти деньги существуют. Предложите сестре самой уйти с работы и водить ребенка. разумеется она тут же закричит, а на что она будет жить. А вы ей в ответ: а на что будет жить мама, если бросит работу? Вообще с такими людьми, как ваша сестра, реверансы излишни. У нее масса вариантов - привлечь отца ребенка, родственников со стороны мужа. Она со всеми в плохих отношениях? Так пусть постарается их наладить.

Автор
#15

Спасибо за советы ,все очень дельные, подскажите ,пожалуйста, как деликатно объяснить всё это сестре ,что нет ничего страшного в помощи чужих людей ,что вряд ли нужно будет платить за это большие деньги и что родные люди не обязаны бросать работу ,чтобы по утрам отводить ребенка в школу и днём и вечером водить на кружки. Не знаю ,какие подобрать слова, просто сестра немного агрессивно воспринимает ,когда мы начинаем намекать по поводу приходящих людей. Как дать понять, что мы любим ребенка, но не обязаны ради помощи либо не работать, либо подбирать такую работу ,чтобы было удобно приезжать к ребенку.

Гость
#16

найти человека вполне можно, лучше из своего дома (где живет ребенок). Просто расклеить объявления с требованиями около подъездов, оставить телефон. Если школа не особо далеко и мотаться по городу не надо во все концы, то какая-нибудь неработающая пенсионерка с радостью согласится за вознаграждение. А что касается траты собственного времени и изменение графика в угоду ребенку, то это прямая обязанность только матери (и отца), больше никого. Как уж тут доносить - вежливо или нет - не столь важно, если человек этого не понимает по умолчанию, вежливо уже вряд ли получится.

sdf
#17

странные вы какие-то.. такой человек называется "нянька" и ему платят деньги. У моих знакомых такая ребенка в дтсад отводит и потом полдня с ним сидит. Но это дешевле, ечм нянька на весь день.

Автор
#18
Триникси

тут уж не в Вашей сестре дело, а в том, как отреагирует Ваша мама и бабушка. Если отрицательно, то придется сестре искать альтернативы. Если положительно - то зачем ей напрягаться? :)

Бабушка сегодня сказала, что больше не хочет ходить с ребенком, тяжело, бабушке более 80 лет. Тогда сестра заявила маме ,чтобы та бросала работу и выполняла бабушкины функции.Маме вообще придётся ездить к ним. До меня тоже добралась. Поэтому я и создала тему, думаю как у других людей ,что делают другие в такой ситуации. Мама сестру жалеет ,что вот одна ребенка воспитывает. А мне маму жалко, у неё тоже здоровье не очень, да ещё мотаться каждый день по несколько раз.Я работу бросать не собираюсь ,а вот мама колеблется, у неё рабочий день ненормированный, она уже хочет успевать и работать ,и мотаться к ребенку. Тогда она вообще будет без сил ,упадёт.И ради чего это всё? А сестра говорит только, что вот ,никому её ребенок не нужен. В общем ,попытаюсь убедить маму не поддаваться.

Надежда
#19

и почему я и мои одноклассники прекрасно ходили в школу самостоятельно?

Автор
#20
Гость

найти человека вполне можно, лучше из своего дома (где живет ребенок). Просто расклеить объявления с требованиями около подъездов, оставить телефон. Если школа не особо далеко и мотаться по городу не надо во все концы, то какая-нибудь неработающая пенсионерка с радостью согласится за вознаграждение. А что касается траты собственного времени и изменение графика в угоду ребенку, то это прямая обязанность только матери (и отца), больше никого. Как уж тут доносить - вежливо или нет - не столь важно, если человек этого не понимает по умолчанию, вежливо уже вряд ли получится.

В общем, я поняла одно : вежливо и правда не получится. Не люблю я ссоры и выяснения отношений, пытаюсь как-то слова подобрать. Такое чувство, что мы с сестрой с разных планет. Ведь многие платят за услуги, связанные с детьми и никто, наверное, не наезжает на своих родных из-за этого.Сестре даже не получается сказать " представь, что родни у тебя нет ,что бы ты тогда делала?". В ответ слышу " ну вы же есть, вот только эгоисты, не хотите мне помогать". Тут кто-то спрашивал про родителей её бывшего мужа, там серьёзные конфликты ,бывшая свекровь, кстати, не работает, но 100% пошлёт сестру ,если та обратится. То есть получается ,если мы с мамой дадим понять ,что от нас не будет помощи в сопровождении ребенка в разные места, то тоже будем врагами для сестры. Так всё это неприятно...

Страстная куропатка
#21

А сколько примерно платить за работу няни полдня?

Марта
#22

Что-то ваша сестра слишком много кричит и слишком со многими в плохих отношениях. Вообще-то, когда человеку нужна помощь, он должен уметь договариваться с людьми, а не конфликтовать. Да, и когда она замуж выходила, рожала ребенка и разводилась, она это все для родственников делала? Или, в первую очередь, все-таки для себя?

Гость
#23
Автор

То есть получается ,если мы с мамой дадим понять ,что от нас не будет помощи в сопровождении ребенка в разные места, то тоже будем врагами для сестры. Так всё это неприятно...

Ну значит вы станете ее слугами, раз не хотите стать врагами.

Я вообще не представляю, как у вашей сестры поворачивается язык требовать, чтобы мама бросила работу? Это по ее мнению не эгоизм? Она готова материально компенсировать маме ее финансовые потери? С чего вдруг вашей маме стеснять себя материально в угоду капризной дочери. Боится она за ребенка видите ли.

Автор
#24
Надежда

и почему я и мои одноклассники прекрасно ходили в школу самостоятельно?

Вы с самого первого школьного дня сами ходили в школу одни? Представьте,что дети бывают разные. Наша шестилетка пока в первом классе, и бабушка не только её провожала, но и помогала переодеваться в школьной раздевалке. То же самое и после уроков, помощь в одевании, и на разных занятиях в кружках. Поэтому, учитывая данного конкретного ребенка, идея о самостоятельном уходе-приходе отпадает сразу, девочка пока этого не может. Там нужен глаз да глаз ,особенно если помимо возни с одеждой ещё и дорогу переходить. И вопрос не в том, когда и как приучать к самостоятельности ( кстати ,когда мы намекаем по этому поводу, то тоже слышим ,что это не наше дело) ,а как сказать сестре ,что нет ничего страшного платить чужим людям за сопровождение ребенка в школу, на кружки.

Автор
#25
Страстная куропатка

А сколько примерно платить за работу няни полдня?

Я не знаю, вот хочу тут спросить, нанимал ли кто людей на 4 часа в день.

Автор
#26
Марта

Что-то ваша сестра слишком много кричит и слишком со многими в плохих отношениях. Вообще-то, когда человеку нужна помощь, он должен уметь договариваться с людьми, а не конфликтовать. Да, и когда она замуж выходила, рожала ребенка и разводилась, она это все для родственников делала? Или, в первую очередь, все-таки для себя?

Это всё понятно, просто она всю жизнь на нервах. Замуж вышла непонятно за кого, любви там не было.Почему родила, не знаем ,она до сих пор не любит говорить о том периоде жизни.Да и поздно уже судить, что сделано, то сделано. Факт в том, что ребенок на ней.Сестра ,конечно, молодец в том ,что работает на хорошей должности и после декрета, воспитывает ребенка ,посвящает всё время девочке, то есть ребенок ни в чём не нуждается.Но ей всё равно тяжёло ,ребенок гиперактивный, сестра ещё постоянно ссорится с бабушкой. То есть по-человечески мне сестру жалко ,она в окружении двух неугомонных людей, поэтому она и нервничает, на взводе постоянно.И как-то не поворачивается язык сказать " ты рожала для себя, вот и живи как хочешь". Жалко её ,но в то же время у нас с мамой свои жизни, своя работа, мы ведь не хотим всё бросать и быть няньками.

Гость
#27

если вы в москве и вам нужна няня на почасовую оплату то это будет стоить 120-200 руб в час, 120 только если надо забирать т.е. никаких деланий уроков и тд, и 200 если с ребенком надо заниматься.

Марта
#28

Ну раз сестра на хорошей должности, значит, деньги на няньку у нее найдутся. А то, что у сестры конкретный заскок (по-другому не назову) по поводу того, что труд няни не должен быть оплачен, ну, тут что уж поделать? Да и не надо ничего делать. Она принимает решения по-поводу своей жизни сама? Сама. Вот и отлично. Пусть она учится уважать и жизнь и решения других людей, а не пытается им указывать, как им жить и что делать. По-моему, это очень просто.

Автор
#29
Гость

если вы в москве и вам нужна няня на почасовую оплату то это будет стоить 120-200 руб в час, 120 только если надо забирать т.е. никаких деланий уроков и тд, и 200 если с ребенком надо заниматься.

Мы в Москве, в принципе цена очень приемлемая ,если считать по 3-4 часа в день. Теперь остаётся только как-то убедить сестру.

Гость
#30

Не переживайте. За такой сварливый, склочный и эгоистичный характер вашу сестрицу очень скоро попросят с этой хорошей должности и у нее будет масса времени на школьные отводы-приводы. Чужие люди на работе такую скандалистку и халявщицу долго терпеть не будут, в отличии от вас с бабушками.

девушка-технарь
#31

помню,в одной из школ классная жила недалеко от нас, по дороге в школу собирала примерно половину класса,у которых родители так же с раннего утра работали. :)

Марта
#32
Автор

Мы в Москве, в принципе цена очень приемлемая ,если считать по 3-4 часа в день. Теперь остаётся только как-то убедить сестру.

А вот тут у вас ошибочка. Никогда не убеждайте никого по поводу того, как им следует жить. Ведь именно это сестра пытается сделать по отношению к вам и маме. И ведь вам это не нравится, правда? Вот и сами не делайте этого. Убеждайте всех интересующихся только по поводу предлагаемого ими изменения вашей жизни. Отрепетируйте перед зеркалом только две фразы: "Нет" и "Не хочу". И больше ничего не надо объяснять и оправдываться. Почему именно вы не хотите увольняться с работы и сидеть с ее ребенком. Это все равно что объяснять почему Волга впадает в Каспийское море.

Елена77
#33

Вот похожая проблема. Двое детей, один в 4 классе, второй в 1.

Отношения с родителями хорошие, но мотаются они забирать детей из Подмосковья, дорога 2,5 часа(а они уже пожилые ). А утром отводить -некому.Я ухожу в 7 утра, муж в 7.30. Так вот и водит муж в 7.30, опаздывает на работу, уже и штрафуют за опаздания. Нанять -некого, соседи -молодежь, сами утром уходят. И не всем доверишь детей и квартиру. Няня за 200 рублей час -невыгодно, а для двоих детей еще и трудно найти.

Поэтому я не работаю каждый день(раньше работала каждый день, приводила старшего в школу в 7 утра и воевала с охраной чтоб пустили... ребенок за год вымотался и стал болеть),сейчас работаю только 2-3 дня в неделю, и кое-как справляемся, но каждый раз проблема -бабушка приболела -детей забрать некому... подруга выручала, а то и учительница приводила... Ждем, когда подрастут и сами будут приходить, а вот уходить -проблема... дверь закрыть, позавтракать...

Няню найти чтоб то приходила то уходила -нереально. Пенсионерку-бабушку -реальнее. Но минимум 150 рублей час, сейчас все деловые, цены знают.Утром водить -мы так никого и не нашли...

Гость
#34
Елена77

Вот похожая проблема. Двое детей, один в 4 классе, второй в 1. Отношения с родителями хорошие, но мотаются они забирать детей из Подмосковья, дорога 2,5 часа(а они уже пожилые ). А утром отводить -некому.Я ухожу в 7 утра, муж в 7.30. Так вот и водит муж в 7.30, опаздывает на работу, уже и штрафуют за опаздания. Нанять -некого, соседи -молодежь, сами утром уходят. И не всем доверишь детей и квартиру. Няня за 200 рублей час -невыгодно, а для двоих детей еще и трудно найти. Поэтому я не работаю каждый день(раньше работала каждый день, приводила старшего в школу в 7 утра и воевала с охраной чтоб пустили... ребенок за год вымотался и стал болеть),сейчас работаю только 2-3 дня в неделю, и кое-как справляемся, но каждый раз проблема -бабушка приболела -детей забрать некому... подруга выручала, а то и учительница приводила... Ждем, когда подрастут и сами будут приходить, а вот уходить -проблема... дверь закрыть, позавтракать... Няню найти чтоб то приходила то уходила -нереально. Пенсионерку-бабушку -реальнее. Но минимум 150 рублей час, сейчас все деловые, цены знают.Утром водить -мы так никого и не нашли...

Лучше бы работали больше и наняли человека, который будет водить.

Гость
#36
Надежда

и почему я и мои одноклассники прекрасно ходили в школу самостоятельно?

и не говорите! я в первом классе во втором полугодии стребовала, чтоб меня больше не провожали. приходилось переходить 3 проезжие части, но ничего, справлялась как-то.

Пушкин
#37

Пусть ваша сестра обойдется на время без кружков-ребенок сначал должен хорошо начал головой работать в школе.во вторых нет никакой возможности найти работу около школы или школу возле работы?Я в свое время так делала.

Пушкин
#38

Гость 36 не выдумывайте.Это раньше , а это сейчас.не дай бог , даже страшно подумать , но сейчас на много выше % что с маленькими детьми может плохое случится (((

Гость
#39
Елена77

Вот похожая проблема. Двое детей, один в 4 классе, второй в 1. Отношения с родителями хорошие, но мотаются они забирать детей из Подмосковья, дорога 2,5 часа(а они уже пожилые ). А утром отводить -некому.Я ухожу в 7 утра, муж в 7.30. Так вот и водит муж в 7.30, опаздывает на работу, уже и штрафуют за опаздания. Нанять -некого, соседи -молодежь, сами утром уходят. И не всем доверишь детей и квартиру. Няня за 200 рублей час -невыгодно, а для двоих детей еще и трудно найти. Поэтому я не работаю каждый день(раньше работала каждый день, приводила старшего в школу в 7 утра и воевала с охраной чтоб пустили... ребенок за год вымотался и стал болеть),сейчас работаю только 2-3 дня в неделю, и кое-как справляемся, но каждый раз проблема -бабушка приболела -детей забрать некому... подруга выручала, а то и учительница приводила... Ждем, когда подрастут и сами будут приходить, а вот уходить -проблема... дверь закрыть, позавтракать... Няню найти чтоб то приходила то уходила -нереально. Пенсионерку-бабушку -реальнее. Но минимум 150 рублей час, сейчас все деловые, цены знают.Утром водить -мы так никого и не нашли...

Так в 4-м классе если ребенок - он уже достаточно взрослый, чтобы самому до школы дойти (вместе с младшим). Или у вас школа далеко от дома находится?

Автор
#40
Пушкин

Гость 36 не выдумывайте.Это раньше , а это сейчас.не дай бог , даже страшно подумать , но сейчас на много выше % что с маленькими детьми может плохое случится (((

Кстати ,вот реальный случай произошёл у них в районе вечером на детской площадке. была там женщина с двумя детьми, младший ребенок с ней ,а старшая девочка ( тоже шестилетка как наша) играла на горке. Мать отвлеклась на младшего ребенка, а девочка пропала. И всё, непонятно что вообще произошло.Мать стала бегать ,кричать ,всё бесполезно ,ребенка нет.Сестра с племянницей как раз мимо проходили и узнали об этом случае от других мам ,бывших там же. Вот и гадаем, как это ребенок то ли сам с кем-то ушёл ( а темно ведь вечером), то ли под угрозами... А тут говорят ,чтобы ребенок сам в школу ходил в первом классе. Да с ним ещё в подъезде может случиться всё что угодно. Консъежек нет ,это хрущёвка-пятиэтажка ,темный подъезд.

Марта2
#41

Я прошу прощения, а почему бы сестре самой не поменять работу или не договориться на нынешней работе об изменении графика? Все это очень даже реально и именно так поступают многие мамы.

Oriana
#42

Согласна с постом 41. Даже если засчет обеда, или засчет снижения зарплаты, чтобы приходить чуть позже. Или вообще работу сменить.

Автор
#43
Марта2

Я прошу прощения, а почему бы сестре самой не поменять работу или не договориться на нынешней работе об изменении графика? Все это очень даже реально и именно так поступают многие мамы.

Да если она и договорится по поводу смещения рабочего графика на час вперед, то решится проблема только провожания ребенка в школу утром.И всё равно нужно что-то решать с забиранием ребенка из школы днём и вождением на кружки и обратно. То есть в любом случае нужен для этого специальный человек.

Автор
#44

Такое чувство ,что родители первоклашек не сидят на этом форуме, интересно, им бабушки помогают или кому-то платят за сопровождение ребенка в разные места.Где бы ещё спросить...

Гость
#45

Автор,была в аналогичной ситуации - в первом классе обошлись продленкой,а со второго нащли няню,но она только отводила ребенка (была вторая смена),а я вечером забирала.Няню нашла в своем подъезде через бухгалтера нашего ТСЖ, спросила не знает ли подходящую женщину. Конечно,платить придется - тут все правильно говорят! Мы обошлись 2000 руб в месяц - она только отводила в школу. Я думаю,что договориться о доп. услугах (кружки и т.п.) всегда можно. Что касается Вашей мамы насчет бросить работу и водить - это наглость! Знаю многих кто платит бабушкам за помощь с ребенком и бросившим работу, тут все очень индивидуально. У меня няня водила 4 года, сейчас сын в 6 классе и ходит сам,но мы с этой няней продолжаем общаться и созваниваться просто на почве взаимной симпатии (хотя ей уже за 70!) Попробуйте поискать через знакомых или ЖЭК, но ПЛАТИТЬ ПРИДЕТСЯ! Удачи Вам!

Автор
#46

Кстати ,я сказала маме, что если она хочет бросать работу и заниматься внучкой, то сестра тогда должна платить ей как няне по часам, чтобы было на что жить и чтобы не потерять много в деньгах. В ответ -обвинения меня в эгоизме, что так родные люди не поступают. Я уже не знаю что это, совковая закалка такая ,любовь к жертвенности, альтруизму? По-моему всё просто: нужно найти человека ,чтобы тот водил ребенка на кружки или платить тогда моей маме за это, несколько часов в день. А теперь для мамы и сестры я прям преступница, что смею так рассуждать. Вроде я здравые вещи говорю, практичные ,а как будто в Зазеркалье,всё наоборот.

Нур
#47

Я отвожу ребенка к 08.15 или к 08.30, сама на работу. А ребенок на продленке до вечера. 2 раза в неделю спортсекция, значит я ухожу пораньше с работы. Бабушек и дедушек рядом нет. Если не успеваю, то кто-то забирает, но я плачу при этом деньги. И мы тоже пошли в школу с 6 лет. А что на няню денег жалко?Возможность, как я понимаю есть...

Елена77
#49
Гость

Елена77

Вот похожая проблема. Двое детей, один в 4 классе, второй в 1. Отношения с родителями хорошие, но мотаются они забирать детей из Подмосковья, дорога 2,5 часа(а они уже пожилые ). А утром отводить -некому.Я ухожу в 7 утра, муж в 7.30. Так вот и водит муж в 7.30, опаздывает на работу, уже и штрафуют за опаздания. Няня за 200 рублей час -невыгодно, а для двоих детей еще и трудно найти. Поэтому я не работаю каждый день(раньше работала каждый день, приводила старшего в школу в 7 утра и воевала с охраной чтоб пустили... ребенок за год вымотался и стал болеть),сейчас работаю только 2-3 дня в неделю.



Лучше бы работали больше и наняли человека, который будет водить.

Нет, смысл в няне?Заработать денег чтоб отдать их няне?

Сама на работе а чужой человек моих! детей воспитывает?

А жизнь с детьми (воспитаными всеми подряд, соседями, нянями, приходящими пенсионерками) - какая потом будет?

Кому нужны и важны чужие дети? ни-ка-му. Лучше мамы о них никто не позаботиться и тем более не воспитает.

Я обхожусь без Мальдивов (Черное или Азовское море -ездим каждый год, там живем в самых лучших условиях), я обхожусь без туфель за 32 тысячи,но я видела первые шаги моих сыновей, сама научила их читать,и вижу что сейчас им нужна мама.Вот подрастут еще чуток-и я буду спокойнло заниматься своими делами, работой.

Гость
#50

Автор, вы о себе не написали - есть ли у вас дети? если нет, вам не понять. с детьми сейчас трудно, все эти перемещения по городу, привезти- увезти, устроить в садик-школу. люди выкручиваются кто как может - родственники, няни. и не осуждайте сестру, может сами так же окажетесь без мужа и с ребенком.

Предыдущая тема