Гость
Статьи
Мамы с фантазией, во …

Мамы с фантазией, во что можно поиграть с девочкой 5-6 лет дома

Сейчас дочь сидит со мной дома (5 лет) из-за карантина в садике. И так скучно ей со мной. Кроме как почитать, рисовать, ничего придумать не могу. Очень хочется поиграть, но во что не знаю. Помню мы играли в дочки-матери, в магазин. Во что еще можно поиграть, чтобы и в саду пригодились ей такие навыки? Может примерно хоть сценарий набросаете? Помогите пожалуйста, а то у меня с фантазией вообще проблема, а ребенку было бы очень полезно!

Без ума и фантазии
121 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

в дочки-матери

Гость
#2

В кукольный театр поиграйте. натаните простыню, сделайте кукол- перчаток (носовой платок и маленькая картофелина-голова или просто платок перетяните, "голову" ватой набейте)

Забияка
#3

а настольных игр у вас нет?

можно сделать дом для кукол своими руками.

можно заняться оригами (меня даж в садик просили придти что бы деток научить)

лепка, причем не только из пластелина но и гипса с последующей росписью

можно шить (взять эскиз животного, вырезать, общить и набить ватой, украсить)

бусы, браслеты, кольца из бисера делать.

Белка
#4

автор, сейчас просто уйма настольных игр на разный возраст - в них поиграйте!

я вот все выходные пробыла дома с сыном (8 лет, он заболел) - так мы играли в настольные игры (у нас их три), он слушал аудиокнигу старик хоттабыч, я сама ему читала, мы вместе смотрели фильм...

Гость
#5

в поликлинику

в принцесс

в пиратов

инсценировать какую-нибудь сказку при помощи подручных средств

кроссводы несложные всей толпой отгадывать

мастерить украшения для кукол

вырезать бумажных принцесс и принцев, и одежду и всякие штуки для них

собирать паззлы

еще мы с братом играли в спасателей и землетрясение (из диванных подушек строили дом и потом спасали друг друга из-под развалин)

Забияка
#6

кстати рисовать.. рисуйте различными техниками. если дочери нравится - так сделайте открытки. вы же ходите в магазин, присмотритесь как их делают и попробуйте сами смастерить. тут главное что бы вы сами хотели что то делать и принимать активное участие, а не "лишь бы отвязаться" от дочери.

Гость
#8

мы очень любим в "оранжевом слоне" покупать всякие интересные штуки, наборы для творчества. Дочка занимается с удовольствием!

Забияка
#9

можно фигурки из соленого теста делать.

ЧелЛов
#10

В шашки дети любят, в шахматы, в карты, другие развивающие игры.

И вообще 5 лет уже взрослый ребенок с ней можно не играть, а заниматься математикой, самый что не на есть возраст для этого.

ЧелЛов
#11

Пластилин, пару коробок купите и лепите с ней.

Дама с горностаем
#12

настольные игры

моя в 5 обожала такие штуки

плюс домики всякие разные

леговские и барбевские

#13

моя подруга с 5-летней дочкой уже потихоньку занимается английским. Учит с ней буквы, слова. Книжку купила с картинками, показывает ей картинку - а она как этот предмет называется по-английски, предметы быта тоже в ход идут. Главное, не перегружать ребёнка и давать ему расслабляться, а не только зубрить и развиваться. Можно, например, приготовить вместе что-нибудь для папы. Он придёт с работы и порадуется.

#14

а ещё можно погулять сходить

Гость
#15

"В дом" - построить квариту кукле из кукольной мебели, приглашать в гости других кукол, шить кукле платья.

Гость
#16

Сделайте карты на которых будут написаны буквы.И играйте.Кто кладет карту называет эту букву.Если у партнера есть такая же карта,то выкладывает свою и карта бита.Если нет,то забирает себе.Выигрывает тот,кто первым сбросит карты.

Так ребенок и буквы выучит.И время в игре проведет.

Лето
#17

Помимо игр можно и готовкой заняться. У меня дочь (6 лет) обожает помогать мне готовить. Особенно, возиться с тестом.

Наивная чукотская девушка
#18

Автор, поиграйте в школу:) Пусть рассадит зверей и кукол и проводит у них урок, каждому ученику разложите листочек, карандаш, можно приспособить доску с мелом. Пусть сама за них пишет, потом ставит оценки, а вы подсказывайте задания :)

#19

Ваша проблема в том, что Вы не научили дочку заниматься играми самостоятельно. Наверно- Вам требуется постоянно развлекать дочку, придумывать для неё игры, самой участвовать в её играх. Это (ИМХО) - не совсем правильно. НУЖНО НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ИГРАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО! Для этого мало накупить гору игрушек, мало выделить отдельную комнату. Давая в руки игрушку ребенку - нужно показать, ЧТО и КАК нужно с ней делать, развивать у ребенка фантазию! Очень полезно для девочки играть в разные профессии - в "магазин", "поликлинику", "школу", "детсад" и т.п. В то, что она видит ежедневно. Поэтому и игрушки покупать соответствующие! Собрав все куклы в кучу - можно организовать школу, детсад. Собрав разную игрушечную мелочь - организовать магазин! Для своей дошкольницы я когда-то сшила маленький халатик врача и шапочку с красным крестом. Из тетрадок нарезала "карты больного". Девочка могла часами "вести приём больных", выписывать рецепты, ставить "печати" на бланках, при этом вслух ведя диалоги с "больными" - куклами, зайцами, собачками и медведями. Я никогда не вмешивалась в игру, чтобы не смущать её. Найду фотку "врача" - выложу.

#20

Из солёного теста я когда-то налепила, высушила и раскрасила гуашью массу разных "полезных" игрушечных вещей - малюсенькие пироги, плюшки, фрукты, овощи. У девочки была мебель для кукол - гостиная, спальня, кухня, ванная и т.п. вплоть до туалета. Ну, и ессно - кукольная посуда. Вот все мной слепленные "продукты" в игре очень пригодились! Еще мы занимались английским - я нарисовала картонные карточки размером 5х10см - на одной стороне по английски было написано слово, на другой - рисунок предмета или действия. И таких карточек было штук 30. Делили карточки пополам - и играли почти как в обычные карты. Я показывала картинку с рисунком - если она называла правильно - то забирала карточку себе. Потом был её ход - она показывала мне свою любую карточку, я(как будто) задумывалась, ошибочно называла слово и отдавала любую карту из своей "колоды" ей. Правила игры выдумывали сами.

#21

"Врач"

Гость
#22

Прелестный врач))

Без ума и фантазии
#23

Спасибо большое, очень познавательно! Уже начала использовать ваш опыт ))

#24
Наивная чукотская девушка

Автор, поиграйте в школу:) Пусть рассадит зверей и кукол и проводит у них урок, каждому ученику разложите листочек, карандаш, можно приспособить доску с мелом. Пусть сама за них пишет, потом ставит оценки, а вы подсказывайте задания :)

Без доски с мелом - никак нельзя!!! Это - обязательный предмет для игры! Ребенок может часами писать, рисовать на доске. Главное - в 5-6 лет детям нравится ощущать себя учениками школы. А особенно - учителями и воспитателями. Ребенку главное - дать тему, сюжет для игры, а остальное они дофантазируют сами.

#25

А еще девчонки очень любят наряжаться - можно вывалить свою старую одежду, туфли, шали, шарфики - пускай играет в "принцессы", "королевишны"! Пригласите в гости девочку - ровестницу, пускай играют вместе. Одной играть не очень интересно!

Без ума и фантазии
#26

Спасибо СЗК, вы молодец, с фантазией, так сказать! =)))

#27

Вот - еще вспомнила! Девчонки - "обезьянки" еще те! Любят, глядя на маму, повторять то, чем занята она. У моей девочки была маленькая стиральная машинка(действующая!), "газовая плита", "холодильник" и т.п. Она "стирала" тряпочки и развешивала на маленькую верёвочку, "готовила" в плите в игрушечных кастрюльках(без воды) - я давала ей разные крупы, она их перемешивала, раскладывала в тарелочки и т .п. Т.е. - ребенок был занят и при этом получал навыки ведения хозяйства. Кукольная одежда и тряпочки укладывались в игрушечный шифонерчик. Все эти игры привели к тому, что в 13 лет у нас нет проблем с порядком в её комнате. Еще и меня строжит, если у меня, к примеру, какая-то вещь не на месте. Готовить умеет, в магазин сходить - запросто с 6 лет(под моим наблюдением). Уроки тоже делает самостоятельно, заставлять не надо. Игры детей - это ведь не фигня, это должно быть в какой-то мере "репетицией" взрослой жизни. А чтобы эти игры были интересны - надо развивать фантазию. Легче всего усадить ребенка за компьютер и включить стрелялку. Вы получите массу свободного времени для себя и со временем - закомплексованного неумеху ребенка.

#28

Еще вспомнила - девочки очень любят игрушечные кроватки для кукол! Любят маленькие одеяльца с кружевными пододеяльниками, подушечки со цветными наволочками, яркие покрывальца! И всё это - перестилать, укладывать кукол, поднимать, опять кроватку заправлять! В моём детстве это была моя любимая игра - заправлять кроватку! Из разных лоскутков(моя мама была портниха)было нашито разного-всякого постельного белья! А уж кукольная коляска с причиндалами-тряпками просто необходима!!!

#29

ммм...Мы с племянником( почти 6 лет) постоянно играем в настольные игры, строим железную дорогу, больницу для всех плюшевых зверей, готовим( честно говоря, стряпня племянника лучше моей))) Мальчик уже очень хорошо читает, считает, но в "школу" категорически играть не хочет)

Магазин, ресторан мы давно прошли, это уже неинтересно)

С девочками вроде как проще, куклы, тряпки, оборки)))))))) Хотя я в детстве очень любила красивые машинки...

Mata Hary
#30

В театр теней - натягиваем простыню, выставляем нужный свет, персонажей делаем руками, или вырезаем из плотной бумаги.

Моя дочка (6 лет) накануне этого Нов.года очень надолго заинтересовалась вырезанием снежинок, принцип ей показали - дальше импровизировала сама.

Из солёного теста очень любит лепить.

Гость
#31

В собачку последний раз играли.Завязали поводок на руку.Я её выгуливала,учила командам,вела дневник наблюдений за собакой,водила её к ветеринару, а дочь довольная лазила по полу с высунутым языком и запрыгивала на ручки.Перед сном играем в слова пока не надоест, только тут обязательное условие я говорю порой сложные слова и объясняю что они значат, а завтра напомню ей это слово и так учимся.А недавно она у меня такие чудные фигурки налепила из макарон и пластелина.В школу часто играем,так как на подготовку ходим она потом на мне дрессируется.

#32

Самое важное в детской игре(на мой взгляд) - развить у ребенка фантазию, чтобы он САМОСТОЯТЕЛЬНО мог себя занимать. Ессно, под приглядом взрослых, но не вмешиваясь в игру, если эта игра не выходит за рамки дозволенного. Если ребенок с раннего детства привыкнет к тому, что вы активно участвуете во всех его играх - пи0пец! С уроками в школе будет то же самое - ни единой палочки в тетрадке ваше дитё без вашей помощи не напишет.

#33
СЗК

Самое важное в детской игре(на мой взгляд) - развить у ребенка фантазию, чтобы он САМОСТОЯТЕЛЬНО мог себя занимать.

Вы правы, необходимо развивать в ребенке самодостаточность.

#34
Гость

Перед сном играем в слова пока не надоест, только тут обязательное условие я говорю порой сложные слова и объясняю что они значат, а завтра напомню ей это слово и так учимся.

Какой замечательный совет)

kakadu
#35

в куклы

kakadu
#36

посмотреть

kakadu
#37

мультик

маня
#38

можно поиграть в спарятаные вещи например вы спрятали тигренка по подушку и говорите где о н может быть например тигренок очень любит спать и она поймет что он на кровать или под!!!

маня
#39

можно поиграть в школу вы будите учителем а дочка или сын учеником и ришайте вместе

маня
#40

поиграйте в кофе

лиза и юля
#41

Играйте в комп

Гость
#42
Без ума и фантазии

Сейчас дочь сидит со мной дома (5 лет) из-за карантина в садике. И так скучно ей со мной. Кроме как почитать, рисовать, ничего придумать не могу. Очень хочется поиграть, но во что не знаю. Помню мы играли в дочки-матери, в магазин. Во что еще можно поиграть, чтобы и в саду пригодились ей такие навыки? Может примерно хоть сценарий набросаете? Помогите пожалуйста, а то у меня с фантазией вообще проблема, а ребенку было бы очень полезно!

алина
#43
Без ума и фантазии

Сейчас дочь сидит со мной дома (5 лет) из-за карантина в садике. И так скучно ей со мной. Кроме как почитать, рисовать, ничего придумать не могу. Очень хочется поиграть, но во что не знаю. Помню мы играли в дочки-матери, в магазин. Во что еще можно поиграть, чтобы и в саду пригодились ей такие навыки? Может примерно хоть сценарий набросаете? Помогите пожалуйста, а то у меня с фантазией вообще проблема, а ребенку было бы очень полезно!

алина
#44

пусть помграет в компётр.сделайте карточки из бумаги и на 2 карточках нарисуй адинакавых картинках и так са всеми картами (правила надо пиривернуть ети карты другой стороной и адгадать по адинаковай карте

фантазёрка по имини таня
#45

в гномиков : встаёти на большое растояние и говорите дочке сделай 2 огромных шага ,сделай 10 муравьиных шагов и таг далие и пока она не дойдёт до цели

трр
#48
алина

парихмахерская,библиотека,сделайте карту желаний

Гость
#49

Можно ещё поиграть в "Толковый словарик". Допустим, ребёнок спрашивает то или иное значение слова, а вы ему отвечаете. Так и в голов знаний побольше будет. Я тоже просмотрела ваши советы и хочу вам сказать:"ОГРОМНОЕ СПАСИБО"!!!!!!

Мария Кожевникова:)
#50

В прятки я так с племянницей играюсь, но у нас просто дом большой, так что, места очень много!:)

Следующая тема