Гость
Статьи
Сколько раз можно быть …

Сколько раз можно быть крестной мамой

Кто знает наверняка, можно ли быть крестной мамой больше одного раза? Можно ли отказываться крестить ребенка, если предлагают?
Святой Отец говорит, что если крестить второго ребенка, то с первого крестника крест снимается. Так ли это?
Помогите пожалуйста, кто знает

Крестить или нет
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Святой отец??

Вы католичка?

Крестить или нет
#2

нет, православная,

просто называю и так, и Батюшкой

Гость
#3

Святого Отца в балабольстве подозреваете?

Гость
#4
Крестить или нет

нет, православная, просто называю и так, и Батюшкой

Крестный может быть сколько угодно крестным, главное не наминальным, а НАСТОЯЩИМ.

Гвоздика
#5

Я крёстная мама два раза. Батюшка мне говорил, что крёстной, в принципе, можно быть несколько раз, НО. Надо понимать, что это большая ответственность, надо участвовать в жизни крестника, в его воспитании, поэтому он не рекомендовал больше 2-3 раз.

Первый раз слышу про снятие креста... Это что??

Крестить или нет
#6

нет, просто у меня много знакомых, имеющих по 2-3 крестника

Крестить или нет
#7

не знаю точно, это его слова

Fiera
#8
Гвоздика

Я крёстная мама два раза. Батюшка мне говорил, что крёстной, в принципе, можно быть несколько раз, НО. Надо понимать, что это большая ответственность, надо участвовать в жизни крестника, в его воспитании, поэтому он не рекомендовал больше 2-3 раз.

Первый раз слышу про снятие креста... Это что??

Совершенно верно. Автор, у меня 4 крестника. Главное, это поддерживать с ними отношения, заботиться. Вы же духовная мама будете. Насколько ваших духовных сил вам хватит, столько крестников вы и крестите. Отказываться тоже можно. Это же ваша ответственность.

568
#9

а у меня вот проблема крестила крестника в 16 лет , а сейчас мы не общаемся вообще, можно ли как то снять крестную миссию? Или что вообще в таких случаях делать надо? Они живут далеко да и вообще мы чужие люди....

Гость
#10

http://www.pravmir.ru/article_2899.html вот ответы из православного издания

Гость
#11
Крестить или нет

не знаю точно, это его слова

А вы в каком храме это слышали? Мож старообрядческом?

Лана
#12

Глупость какая. Это всё равно, что если женщина рожает второго, то первого ребёнка надо у неё отобрать.

Сколько Вы чувствуетет в себе сил, чтобы быть полезной детям, стольких и берите в крестники. Это как и с рождением - сколько сможешь прокормить и достойно воспитать, столько и рожай.

Крестить или нет
#13

нет, в одном из новых

Крестить или нет
#14
Лана

Глупость какая. Это всё равно, что если женщина рожает второго, то первого ребёнка надо у неё отобрать.

Сколько Вы чувствуетет в себе сил, чтобы быть полезной детям, стольких и берите в крестники. Это как и с рождением - сколько сможешь прокормить и достойно воспитать, столько и рожай.

Спасибо, полностью согласна с вами!

Ёжа
#15

Можно несколько раз. Бабушкина сестра крестила всех нас, бабушкиных внучек от 2 дочерей - меня, мою родную сестру и 2 двоюродных. Бабушка и ее сестры люди не настолько далекие от церкви, что понятия не имели бы.

Гость
#16

Сейчас видимо и священники тоже ПСЕВДО.

Овенка
#17

можно нес-ко раз. Но действительно вы должны понимать что ВДРУГ ЧТО (ттт) потяни те ли вы это? ну и естессно участвовать в жизни детей

сушка малышка
#18

кстати, крестная это не то, чтобы рядом в церкви на крестинах постоять - это большая ответственность. Если родители ребенка, не дай бог, но вдруг погибнут - крестным родителям придется взять ребенка к себе на воспитание. так, что тут все гораздо серьезнее

Ксения
#21

Подскажите пожалуйста! Могу ли я стать крестной матерью, если ребенок мальчик???

самая счастливая
#22

а правда, что в первый раз крестной маме нельзя крестить девочку? первым должен быть мальчик?

Алена
#23
Ксения

Подскажите пожалуйста! Могу ли я стать крестной матерью, если ребенок мальчик???

Ваш текст

У нашей девочки кресный папа(мамы нет),ходили перед крещением к Батюшке,он сказал желательно девочке-мама,мальчику,папа,но не обязательно,если кресные подходят ответственно и с душой,то разницы вобщем то нет.

Гость
#24

можно ли быть крестной уже третий раз подряд?????

Мария Арефьева
#25

вот у меня такой вопрос,уменя есть подруга, мы не так давно друг друга знаем,и она хочет сделать меня крестной своего ребенка который еще не родился,что мне делать?????? и сколько на самом деле раз можно становиться крестной???

Гость
#26

я крёстная шесть раз-три девочки и три мальчика. две старшие девочки уже на выданье. главное любить своих крёстных детей, как родных и молиться о них. я не думаю, что надо лезть в воспитание своих крёстных детей (у них для этого есть родители). а вот встречать, провожать, переживать с любовью-это конечно приходится, не без этого.

Дарька
#27

Мне 12 лет! Недавно у моего двоюродного брата родилась дочь,и они с женой решили,что я и мой родной брат(ему16) будем крестными родителями.Можно ли нам становиться крестным или все аки не надо???

саша
#28
Дарька

Мне 12 лет! Недавно у моего двоюродного брата родилась дочь,и они с женой решили,что я и мой родной брат(ему16) будем крестными родителями.Можно ли нам становиться крестным или все аки не надо???

я уже 6 раз крёсни 2 девочки и 4 мальчика

Гость
#29
Ксения

Подскажите пожалуйста! Могу ли я стать крестной матерью, если ребенок мальчик???

если вы не замужем ,то нужно крестить первым мальчика,потому что по поверию ,если девочка ,то она забирает счастье у крестной матери(замуж долго не выйдет)

Рита
#30

Мой крестный может быть крестным моему сыну?

ирина
#32

крёстная моего ребёнка стала хуже относиться к ребёнку. дело в том,что она и крёстная и тётя.а теперь она стала у другой племянницы крёстной.не повредит ли это в жизни моего ребёнка?и что делать если от бабушки и тёти по отцу нет чувств?

Ирина
#33

Подскажите, пожалуйста, можно ли крестить одной кресной 2 родных братьев?

Ольга
#34

Здравствуйте подскажите можно ли перекрестить ребёнка если крёстная от него отказалась, и можно ли взять в крёстные племянницу ей13 лет???

Гость
#35
568

а у меня вот проблема крестила крестника в 16 лет , а сейчас мы не общаемся вообще, можно ли как то снять крестную миссию? Или что вообще в таких случаях делать надо? Они живут далеко да и вообще мы чужие люди....

Гость
#36

Скажите пожалуйста,я уже крестная у хорошей подруги сына, моя двоюродная сестра просит быть у ее сына крестной,а ее сына уже другая девушка крестила,как быть?????????

fitilina
#37

хотим взять в крестные мою подругу ребенку 1год а ей 52года

Гость
#38

моя бывшая лучшая подруга не общается со своим крестником(мой сын 15 лет) и стала крестной 2 раз.можно ли снять с сына ее крест?

Гость
#39
Гость

моя бывшая лучшая подруга не общается со своим крестником(мой сын 15 лет) и стала крестной 2 раз.можно ли снять с сына ее крест?

Гость

можно ли быть крестной уже третий раз подряд?????

Татьяна
#40

Можно ли креститься крестной маме с младенцем

Наталья
#41

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли моя мама стать крестной моему сыну?

Зоя
#42
самая счастливая

а правда, что в первый раз крестной маме нельзя крестить девочку? первым должен быть мальчик?

все это ерунда и суеверие,только что на православном сайте прочитпла,православные люди в суеверия верить не должны это греъ

Алена
#43

моя родная сестра крестная мать у моей старшей дочери,сейчас я хочу,чтоб она была крестной еще одной мой дочери.Это возможно?

лена
#44

Подскажите пожайлуста меня хотят сделать кресной.но ребёнок(девочка)уже крещенная на крещении присутствовал крестный.а кресную только вписали в св-во другую.Возможно быть крестной в таком случае?

Лесса
#45
Дарька

Мне 12 лет! Недавно у моего двоюродного брата родилась дочь,и они с женой решили,что я и мой родной брат(ему16) будем крестными родителями.Можно ли нам становиться крестным или все аки не надо???

Я читала, что крестными должны быть взрослые люди (с 18-ти лет).

Гость
#46
Лесса

Я читала, что крестными должны быть взрослые люди (с 18-ти лет).

Лесса

Я читала, что крестными должны быть взрослые люди (с 18-ти лет).

Магомед
#47

Вопрос всем хрестянам ...У двери квартиры поставил скрытую камеру ...увиденное меня поразила каждое утро моя соседка у двери моей квартиры крестится что это означает ???не приставляет ли она что я исус христос????

светлана
#48

Я крестная дочери моей сестры. У сестры родится вторая девочка крестным приглашает моего мужа. Скажите так можно делать?

Оксана
#49
Крестить или нет

Спасибо, полностью согласна с вами!

Наталья
#50
сушка малышка

кстати, крестная это не то, чтобы рядом в церкви на крестинах постоять - это большая ответственность. Если родители ребенка, не дай бог, но вдруг погибнут - крестным родителям придется взять ребенка к себе на воспитание. так, что тут все гораздо серьезнее

Вы с ума сошли?? Если ребенок один останется без родителей на воспитание отдают его ближ родственникам, но не как крестным. Крестные это лишь духовные наставники