Гость
Статьи
А вам не обидно когда …

А вам не обидно когда ваши родители отказываются сидеть с вашими детьми?

Я естестенно не имею в виду, что они ДОЛЖНЫ. Конечно же нет, рожаем для для себя - с этим я согласна изначально...Но вот чисто по-человечески... Сначала они так хотят внуков, рожайте уже скорее, мы будем помогать, мы будем сидеть, воспитывать.... бла-бла-бла.А потом выходит, что их любовь в большей степени хороша на расстоянии и выражается в основном на словах нежели чем на деле.Свекры нас уверяли как они будут рады видеть ораву детишек... в итоге что. Изредка и нехотя берут внука (3 года), свекра хватает на пол часа (и то если ребенок в хорошем настроении), свекровь чуть на больше, но потом жалобы ах как мы устали, как я страдаю... Мои родители живут далеко и видимся мы редко. По телефону чуть не плачат о том как они жить не могут без внука (такой трагизм... и мамины перлы "отдай нам его! а вы себе еще родите!"). И ведь правда, когда я приезжаю - они хорошо с ним сидят... но уезжаю всегда как оплеваная, потому что о себе всякого наслушаешься. И КАК они устают опять же, и голова болит и вообще...Если кто посидит с ребенком - прям обязанным себя чувствуешь. По-человечески немного обидно... хотя, опять же повторюсь - я осознаю что никто нам ничего не должен.

Автор
127 ответов
Последний — Перейти
Уля
#1

Я наоборот не даю родителям внуков на долго, приезжаем только вместе.

Не хватало еще, не уследят, с кого я спршу???

Вон сколько историй, ребенок на себя кипящий чайник опрокинул, ребенок в окно выпал, ребенка сбака покусала, машина сбила....

Бабушки с дедушками меннее собраны, менее ответственны. Это у меня глаз всегда заострен на ребенке.

А они то могут и расслабиться, отвлечься, оно мне надо?????

Grammar Nazi
#2

Жуть какая-то :) Конечно не обижаемся :)

А почему "как оплеванная"?

багиня
#3

если бы вы это осозновали вы бы эту тему не поднимали

Надя Гадя
#4

Я с вами согласна. Я тоже живу далеко (очень далеко) от своих родителей, когда родила, думала они наконец-то собирутся приехать в гости, помочь немного. Какой там. У них времени нет и дела всякие (оба на пенсии). Мне очень обидно было, потом забила. Думала может хоть скайп установят. Та же фигня, у нас интернет медленный итд. В общем ощущение не то, что я им уже не нужна, так и внук туда же. Еще и говорят, что я поправилась и чтоб следила за собой (выгляжу я хорошо). Кароче, мне до сих пор бывает обидно, стараюсь не унывать. Решила, что так по отношению к своим внукам я себя везти не буду.

Гость
#5

Еси бы вы не считали, что они должны, вы бы не обижались.Ищите проблемув себе-вам никто ничего не должен.Мало ли кто что говорит-они уже люди немолодые.

Каждый должен рассчитывать только на свои силы, тогда помощь бабушки или дедушки будет принята с благодарностью, потому что на неё не РАССЧИТЫВАЛИ.

мама 2 девочек
#6

Я не обижаюсь, да и не за что. То, что свекрови ничего не надо, я знала заранее и на нее даже не рассчитывала. Моя мама помогает, когда может - спасибо ей за это. Но наверное если бы она совсем не хотела сидеть с детьми, мне было бы обидно конечно.

Гость
#7

Чисто по-человечески рожали вы для себя. И нефиг теперь с родителей, старых и больных, требовать, чтобы они сидели с вашими детьми.

Гость
#8

Меня просто огорчает такое различие между словами и делами. Например, они говорят "не тащите ребенка туда-то с собой, лучше мы с ним посидим", а потом полные негодования и жалоб как они устали.

Если не даем им ребенка долго - тоже плохо... почему вы про бабушек забыли??? да мы... да мы!!! мы для того и нужны. И тоже обижаются...

Яблоко
#9

Нет, мало ли у них причин, да и не хочу, после этого ребенка нормальнвм неделю надо делать

Гость
#10

ну могу сказать что все бабушки-дедушки разные. Мои например с самого рождения в моем сыне души не чают. Я родила на 4 курсе института и так и заканчивала дневное отделение без всяких академов потому что родители сказали - учись, а с ребенком мы поможем! И оооочень помогали, к слову сказать я была на 100% уверена что с ребенком ничего не случится, он будет накормлен (я сцеживалась и оставляла молоко) и доволен. Сейчас сыну 8 лет - в дедушке и бабушке души не чает так же как и они в нем. каждые выходные ребенок рвется к ним и они расстраиваются если вдруг у нас какие то планы и мы не привезем им внука. не знаю может от возраста зависит и от образа жизни бабушек-дедушек, мои еще достаточно молодые, им по 52 года, работают, живут активной жизнью и внука постоянно возят на какие то выставки, театры, музеи, берут его с собой на отдых и пр. Очень им благодарна!

Яблоко
#11
Гость

Чисто по-человечески рожали вы для себя. И нефиг теперь с родителей, старых и больных, требовать, чтобы они сидели с вашими детьми.

Почему старых и больных. Есть и 40-ка летние бабушки и дедушки, не обобщайте.

Гость
#12

А у нас все в порядке с этим. И свекры, и моя мама только рады лишний часок провести с внуком. Свекровь обычно берет его почти на целый день в каждый выходной, моя мама на неделе несколько дней вечером приезжает (или мы к ней). Конечно, они живут своей жизнью, работают, на пенсию не собираются, но и от внука не отворачиваются, помогают.

Автор
#13
Grammar Nazi

А почему "как оплеванная"?

Да у меня с мамой всю жизнь были не ахти какие отношения (она очень замкнутый и необщительный человек). То молчит молчит, а потом как скажет мне ядовитым тоном такое, что что руки опускаются.

Киндер актиный, ну понятно что детей наверное не бывает без синяков или царапин каких-то. Так мама если увидит синяк какой, или если ребенок заболеет - то она просто прямо винит в этом меня. Причем таким тоном, как будто это лично я ребенка избила (так один раз мне и сказала "а как ты его била?" за шишку на лбу) или намеренно заразила... "вы не уследили"! с таким трагизмом как будто это смертельно.... в общем, что бы ни случилось - я виновата, я всегда какие-то мерзкие колкости получаю...

Гость
#14
Автор

Я естестенно не имею в виду, что они ДОЛЖНЫ. Конечно же нет, рожаем для для себя - с этим я согласна изначально...Но вот чисто по-человечески... Сначала они так хотят внуков, рожайте уже скорее, мы будем помогать, мы будем сидеть, воспитывать.... бла-бла-бла.А потом выходит, что их любовь в большей степени хороша на расстоянии и выражается в основном на словах нежели чем на деле.Свекры нас уверяли как они будут рады видеть ораву детишек... в итоге что. Изредка и нехотя берут внука (3 года), свекра хватает на пол часа (и то если ребенок в хорошем настроении), свекровь чуть на больше, но потом жалобы ах как мы устали, как я страдаю... Мои родители живут далеко и видимся мы редко. По телефону чуть не плачат о том как они жить не могут без внука (такой трагизм... и мамины перлы "отдай нам его! а вы себе еще родите!"). И ведь правда, когда я приезжаю - они хорошо с ним сидят... но уезжаю всегда как оплеваная, потому что о себе всякого наслушаешься. И КАК они устают опять же, и голова болит и вообще...Если кто посидит с ребенком - прям обязанным себя чувствуешь. По-человечески немного обидно... хотя, опять же повторюсь - я осознаю что никто нам ничего не должен.

автор. вы что, дикая? есть няни вобще-то. которым платят деньги за их работу, и никакого чувства вины. Вы несете такой бред

Гость
#15

так это пролемы в отношениях с мамой у ВАС, а реёнок-это просто продолжение конфликта.Это-рычаг манпулирования.Не хотите, чтобы манипулировали и ыть в зависимости-управляйтесь сами.

А отношения с мамой -это ваша проблема.

Grammar Nazi
#16
Автор

Да у меня с мамой всю жизнь были не ахти какие отношения (она очень замкнутый и необщительный человек). То молчит молчит, а потом как скажет мне ядовитым тоном такое, что что руки опускаются.

Киндер актиный, ну понятно что детей наверное не бывает без синяков или царапин каких-то. Так мама если увидит синяк какой, или если ребенок заболеет - то она просто прямо винит в этом меня. Причем таким тоном, как будто это лично я ребенка избила (так один раз мне и сказала "а как ты его била?" за шишку на лбу) или намеренно заразила... "вы не уследили"! с таким трагизмом как будто это смертельно.... в общем, что бы ни случилось - я виновата, я всегда какие-то мерзкие колкости получаю...

Всё понятно :)

Знаете, ребенок тут вторичен, у Вас и без него проблемы в отношениях с матерью. А ребенок лишь явлется хорошим поводом попинаться, который Ваша мать и использует. Пока не решите свои проблемы, лучше вообще поменьше ребенка ей давайте, так всем лучше будет.

#17

Почему-то, если возникает тема, что внуки бабушкам не помогают, то это жутко осуждается. А почему нельзя в таком случае обидеться на то что сами бабушки (при условиях что они здоровые и относительно молодые) не помогают? Понятно, если бабушек нет, то и помощи нет. Ну а если есть? Мне мама моя здорово помогает. Я прошу её крайне редко и в основном она сама предлагает помощь. Справилась бы я одна? Безусловно! Но, я не была бы такой свежей, жизнерадостной и отдохнувшей, а значит и ребёнок мой небыл бы таким улыбчивым, спокойным и жизнерадостным.

Автор
#18
Гость

автор. вы что, дикая? есть няни вобще-то. которым платят деньги за их работу, и никакого чувства вины. Вы несете такой бред

Ну знаете не у всех возможность есть платить няне, но я и не хочу чужую тетку в дом пускать к ребенку.

Гость
#19

Вот удивили. Просто равнодушные люди.

Гость
#20
Автор

Ну знаете не у всех возможность есть платить няне, но я и не хочу чужую тетку в дом пускать к ребенку.

Но от мамы этого требовать тоже ненормально. Она вам свой родительский долг уже отдала, выкормила, вырастила. И не обязана теперь еще и на ваших внуков горбатиться, которых вы для себя рожали. Если вы понимали, что одна не справитесь с ребенком, не надо было его рожать.

Гостья
#21

меня кстати больше тоже огорчает то,что я слышу от бабушек/дедушек и то что вижу очень расходиться с делом.Все время обещают помогать деньгами-денег как не было так и нет,ну и фиг с ними,сами заработаем,но зачем говорить тогда об этом?уже смешно даже.

Яблоко
#22
Гость

Вот удивили. Просто равнодушные люди.

Может они дочь не любят, такон тоже бывает

Автор
#23
Гость

Но от мамы этого требовать тоже ненормально. Она вам свой родительский долг уже отдала, выкормила, вырастила. И не обязана теперь еще и на ваших внуков горбатиться, которых вы для себя рожали. Если вы понимали, что одна не справитесь с ребенком, не надо было его рожать.

А где сказано что я требую? наоборот, я не прошу ничего. Сами берут, и сами жалуются. Не даешь ребенка - так тоже плохо.

Гость
#24

автор очень понимаю вас! тут дело даже не в том что не помогают а в том что ГОВОРЯТ и не делают. Никто ж за язык не тянет, не настаивает, но вот когда говорят-говорят а на деле совершенно другое - очень обидно! у меня свекровь такая, самое ужасное это когда она начинает по телефону ребенку что-то говорить (как она его возьмет в выходные, они пойдут в парк на аттракционы) а потом она забывает про это и все, а ребенок то ждет и не понимает почему так получилось, задает вопросы "а почему бабушка говорила и мы не пошли никуда" - вот что отвечать? начинаю придумывать про очень срочные дела у бабушки. Понятно что все это я могу сама дать ребенку и развлечь и сводить куда угодно, но неужели бабушка не понимает что ребенку либо не надо обещать либо надо выполнять обещания....

Гость
#25

Да, согласна с автором, что такое двуличие просто жутко раздражает. Спрашивается, за язык-то ко тянул этих бабушек? Вот так примешь за чистую монету все их посулы и просьбы дать посидеть, а потом за свою же наивность и огребешь. Это реально противно. После такой ситуации ка в посте 8 всегда бы бабкам в ответ на обиды напоминала бы, что они один раз уже "помогли" и чем это закончилось, так что спасибо, больше не надо.

Гость
#26
Автор

Я естестенно не имею в виду, что они ДОЛЖНЫ. Конечно же нет, рожаем для для себя - с этим я согласна изначально...Но вот чисто по-человечески... Сначала они так хотят внуков, рожайте уже скорее, мы будем помогать, мы будем сидеть, воспитывать.... бла-бла-бла.А потом выходит, что их любовь в большей степени хороша на расстоянии и выражается в основном на словах нежели чем на деле.Свекры нас уверяли как они будут рады видеть ораву детишек... в итоге что. Изредка и нехотя берут внука (3 года), свекра хватает на пол часа (и то если ребенок в хорошем настроении), свекровь чуть на больше, но потом жалобы ах как мы устали, как я страдаю... Мои родители живут далеко и видимся мы редко. По телефону чуть не плачат о том как они жить не могут без внука (такой трагизм... и мамины перлы "отдай нам его! а вы себе еще родите!"). И ведь правда, когда я приезжаю - они хорошо с ним сидят... но уезжаю всегда как оплеваная, потому что о себе всякого наслушаешься. И КАК они устают опять же, и голова болит и вообще...Если кто посидит с ребенком - прям обязанным себя чувствуешь. По-человечески немного обидно... хотя, опять же повторюсь - я осознаю что никто нам ничего не должен.

вы детей для себя рожали, а не внуков для бабушки, не надо придумыват

Гость
#27

26, ну чтож за черствость то такая, вообще то внук это не просто так, не чужой человек... неужели у вас не было бабушки которая баловала вас блинами и пирогами на завтрак? варила варенье и закрывала компоты? к которой вас на лето отвозили на каникулы на дачу/в деревню? вот почему то наши бабушки не отвечали нашим родителям - рожали для себя вот и растите, а у нас своя жизнь!

Гость
#28

Да тут половина отписавшихся в тему не въехали и напыщенную фигню не в тему пишут, с чем автор изначально не спорит еще в топике.

Дело-то не в этом.

Гость
#29
Автор

А где сказано что я требую? наоборот, я не прошу ничего. Сами берут, и сами жалуются. Не даешь ребенка - так тоже плохо.

Автор, а не давайте. Пусть хоть обобижаются, напоминайте им все их недовольства и жалобы про усталость.

лисАлиса
#30

Я детей "выдавать" стараюсь только по требованию самих же бабушек.Хотя старшая уже в том возрасте,что она сама уже какую-то ответственность за свёкров на себя взяла:убираться к ним ходит раз в неделю,за продуктами или там лекарствами по их просьбе сходить.Если кого и прошу писидеть с мелким чадом,то только свою маму,свои люди-сочтёмся,да и обиды в случае чего годами копить к ней не будешь.Мама моя,кстати,тоже очень любила каждый раз трагедию из любой царапины или синяка на любимом внуке устроить:не доглядываем и т.п..Пока сама как-то не привела его с расшибленной головой и коленками после прогулки.После этого утихла.Ребёнок есть ребёнок,тем более мальчик,их всё время на экстрим тянет.Свекровь никогда с детьми сидеть не просила,она только раз вызвалась месяц посидеть с ребёнком,когда ещё тот в сад не ходил.Но и то потому,что моему мужу-её сыну нужна была моя помощь,он только-только бизнес свой раскручивать начинал.А когда ребёнок в сад пошёл,стал болеть и мне вопрос ребром руководство поставило:или работа или няня,то свекровь сразу-я её даже ещё ни о чём не спрашивала-сказала,что она сидеть не будет.Без обид,я с работы уволилась.Не хочу быть обязанной кому-то за решение своих проблем.

Гость
#31

автор, очень понимаю. лично мне не просто обидно, а жизненна необходима помощь, я в разводе с двумя детьми. и что? свекровь за 3!! года, раз 5 приезжала в гости на 1-1,5 часа, и все эти час -1,5 чуть ли не умывалась слезами о любви, и о том как она будет брать внуков, мне помогать)))) раньше я ей звонила общалась по хорошему, но время лучший показатель, теперь общение полностью сошло на нет. я лично боялась рожать второго ребёнка именно из за многих проблем, бытовых, денежных, отношений с мужем..но свекровь громче всх кричала какая я дура, что ребёнок не причем, и я что не понимаю??!! мне же все помогут!!! помогает только моя родная и любимая мамочка.

Гость
#32
Гость

рожали для себя вот и растите, а у нас своя жизнь!

так и есть

чем раньше вы это поймете, тем легче вам будет жить

Гость
#33
Гость

автор, очень понимаю. лично мне не просто обидно, а жизненна необходима помощь, я в разводе с двумя детьми. и что? свекровь за 3!! года, раз 5 приезжала в гости на 1-1,5 часа, и все эти час -1,5 чуть ли не умывалась слезами о любви, и о том как она будет брать внуков, мне помогать)))) раньше я ей звонила общалась по хорошему, но время лучший показатель, теперь общение полностью сошло на нет. я лично боялась рожать второго ребёнка именно из за многих проблем, бытовых, денежных, отношений с мужем..но свекровь громче всх кричала какая я дура, что ребёнок не причем, и я что не понимаю??!! мне же все помогут!!! помогает только моя родная и любимая мамочка.

ну вы даете, вы уже в разводе, с какой стати свекровь должна вам помогать? она вам чужой человек

Гость
#34

Совсем не обидно. Моя мама больной человек, ей здоровья не хватает сидеть с моей очень активной дочкой. В 62 года с ее болячками уже сложно бегать за почти годовасом.

Гость
#35

когда опять внука к себе потребуют, напрямую спросите: мол, мама, помнишь, как в тот раз было? Ты устала и винила во всем меня и внука. подумай еще раз надо ли оно тебе?". Скорее всего, ей будет не надо :) Во всяком случае, вы не будете опять крайней))

Нина
#36

В сад таких бабушек. У меня свекровь такая же... Сначала просит внука,слюнями исходит,плачет...А как приедешь к ней-от нее толку ноль. И речь не идет даже чтобы оставить ребенка на сутки и уйти,НЕт!! речь идет о элементарном. Не покормит,на руки не возьмет,не приласкает,так...со стороны поумиляется и идет в свою комнату отдыхать. При этом всегда орет о том,что она одна вырастила двух сыновей и она гуру в воспитании,хотя сама даже не знает как помять ребенку картошку,спрашивала у меня,пока я в ванной стояла руки мыла. Подарками или деньгами тоже не помогает,но это конечно ее дело. Просто бесит такое лицемерие... Вот дайте ей внука,принесите ей внука,а сама как курица ей-богу,не знает что с этим внуком делать. Короче толку от этой бабушки никакой. Может ребенок подрастет они найдут общий язык,а сейчас она действительно как пятое колесо в телеге,только мечется.

Гость
#37

Есть такое. Но, у нас еще круче. На людях кричат, как они любят внуков, и ака они им нужны, на деле сразу прикидываются через пол часа усталыми и косят глазом, когда же их сериал начнется и можно восьмой раз чаю попить.

А хуже оттого, что когда мы взяли няню был дикий скандал, они были оскорблены, была война, что мы им их любимых внуков НЕ ДОВЕРЯЕМ, и чужая тетка лучше, чем родные бабушки!!

Няню отменили, и опять та же песня, теоретически наши бабушки рвутся поиграть с внуками, а практически к внукам у них полное равнодушие.

Такое впечателние, что у бабушек в голове застряли стереотипы, что они обязаны сидеть с внуками, это их красит со стороны, а на деле они с этим совершенно не согласны. И от такой каши в голове морочам нам головы и жить нормально не дают, как нам удобно.

На них надеешься, а выходит все боком:( Обидно, автор.

Гость
#38
Нина

В сад таких бабушек. У меня свекровь такая же... Сначала просит внука,слюнями исходит,плачет...А как приедешь к ней-от нее толку ноль. И речь не идет даже чтобы оставить ребенка на сутки и уйти,НЕт!! речь идет о элементарном. Не покормит,на руки не возьмет,не приласкает,так...со стороны поумиляется и идет в свою комнату отдыхать. При этом всегда орет о том,что она одна вырастила двух сыновей и она гуру в воспитании,хотя сама даже не знает как помять ребенку картошку,спрашивала у меня,пока я в ванной стояла руки мыла. Подарками или деньгами тоже не помогает,но это конечно ее дело. Просто бесит такое лицемерие... Вот дайте ей внука,принесите ей внука,а сама как курица ей-богу,не знает что с этим внуком делать. Короче толку от этой бабушки никакой. Может ребенок подрастет они найдут общий язык,а сейчас она действительно как пятое колесо в телеге,только мечется.

как про наших пишите:))) Разве что, наши подарки всегда шлют. Но пограть с детьми, поговрить....нет, нет:)) Уберите этих детей подальше:)

Еще один гость
#39

Какой-то чисто потребительский у вас, барышни, менталитет. Моя мама - доцент ВУЗа, работала утром, днем + с вечерниками - вырастила меня одна, а родила она меня хорошо за 30. При етом она за мамой отца - лежачим инвалидом ухаживала. Да и все мои подруги сами занимаются детьми. И опйть-таки всем за 30. Ничего, справляются. И рожали детей они не от первого залета, а потому что созрели для материнства. Здесь в принципе не принято просить бабушек сидеть с детьми. Люди сами несут ответственность за свою семью или берут бебиситтера.

Гость
#40
Гость

ну вы даете, вы уже в разводе, с какой стати свекровь должна вам помогать? она вам чужой человек

нормальный ты человек? а внукам свекровь тоже чужой человек? речь не от том чтобы с мамой возиться, а о помощи родным внукам. выбешивают такие тупицы, еще пишут чего-то, молчали бы умней казались

Мармышка
#41

мне обидно( особенно,когда с двумя детьми без няни,муж не помогает,в выходные он тоже занят(подработка),то есть я одна-одна-одна..стала просить прям помочь-приехать,мне помогали,а потом стали выговаритвать,что у них свои дела,что не подписывались приходить постоянно..я их понимаю!они правы! больше не прошу приходить,сами когда хотят-заезжают, только мне просто тяжело,устала уже((

Гость
#42
Еще один гость

Какой-то чисто потребительский у вас, барышни, менталитет. Моя мама - доцент ВУЗа, работала утром, днем + с вечерниками - вырастила меня одна, а родила она меня хорошо за 30. При етом она за мамой отца - лежачим инвалидом ухаживала. Да и все мои подруги сами занимаются детьми. И опйть-таки всем за 30. Ничего, справляются. И рожали детей они не от первого залета, а потому что созрели для материнства. Здесь в принципе не принято просить бабушек сидеть с детьми. Люди сами несут ответственность за свою семью или берут бебиситтера.

Ничего вы не поняли.

Никто и НЕ ПРОСИТ сидеть бабушек с детьми, более того, даже НЕ ХОТЯТ оставлять детей бабушкам. Бабушки сами вынуждают родителей привозить детей, якобы поиграться, и при этом проявляют полнейшее равнодушие к внукам. Доверия к бабушкам нет никакого, только страх за детей, что недоглядят и будут брошены. Толком не накормят, и играть не будут. А если не привозят, то бабушки обижаются.....

Автор
#43

Ну... речь о том, что бабушки - они наши родители, они нам не чужие, а родные люди. Им хочется доверять, хочется добрых отношений... А они, плучаются, подводят.. оттого и обидно.

А вот те, кто в сотый раз пишет "для себя рожайте, а не для бабушек" (и явно не понимая сути вопроса) - вы к СВОИМ детям тоже так относитесь? типа вырастила я тебя, дите, и теперь иди гуляй на все 4 стороны а ко мне не приходи.

Гость
#44

Мне вот свекровь не помогает, мне её помощь впринципе и не нужна. Но иногда бывают в жизни ситуации, когда просто не с кем оставить ребенка (к врачу, на собрание в сад или школу, еще что-то).

Обидно не то, что не помогает, а то, что внучка, такое ощущение, что не нужна вообще. Она её не звонит просто поболтать, узнать,как дела, не бывает такого, чтобы сказала "соскучилась, приеду с ребенком поиграть". Да и нам с мужем, когда уже оба засыпали сидя от усталости никто никогда не предложил (хотя бы раз в месяц-два) "давайте, вы отдохнете, а мы погуляем" или "ребята, мы посидим вечерок, сходите куда-нибудь вдвоем".

Я не хочу, чтобы ребенка растили бабушки, я его не для бабушек рожала. Но бабушки чисто по-женски долны понимать, что мама тоже человек и хотя бы иногда предлагать помощь. Не на целый день, не на выходные, а хотя бы раз в месяц приехать погулять и пообщаться со своим родным внуком. А к нам приезжают только по праздникам, когда стол накрыт, типа "в гости".

Зато потом куча претензий к выросшим внукам будет, что не звонят и бабушку не навещают.

Кстати, свекровь растила детей с маминой помощью, а её свекровь ей совсем не помогала...Вроде знакомая ситуация.

Не факт, что я захочу няньчить внуков постоянно, но иногда помочь, когда нужно или устали....обязательно. Это ж свои, родные малыши.

Гость
#45

44 А вы чисто по-женски должны понимать, что ваши родители и свекрови уже немолоды, уже наработались, уже навыращивали детей, уже имеют кучу болячек. ЗАЧЕМ ИМ ОПЯТЬ ЭТОТ ГЕМОРРОЙ? Потому что вам сначала хотелось ляльку, а теперь стало тяжело? Они-то тут причем? Надо было своей головой думать.

Гость
#46

Бывают дела, когда тащить с собой ребенка можно, но сложно. Тогда сидят. Мои :) Свекровь рассказывает о том, что она бы с удовольствием с внуком гуляла и т.п. По сути - ребенку год и месяц, она видела его раз 10 от силы. Никогда не позвонит и не узнает как он. Это обижает. Но обижает именно равнодушие к якобы "долгожданному" внуку, а посидеть я и сама со своим ребенком могу.

Кто-кто, дед Пихто
#47

А я не понимаю, зачем теперь ссылаться на все эти просьбы и мольбы родственников о внуке, мол "рожайте!". Можно подумать, если бы они вас не "просили", вы бы конееечно никого не родили)))) Когда что-то делаешь, рассчитываешь всегда только на себя. Другой разговор, что вы устали, родительские заботы вас слегка вымотали и просто хочется вам нормального человеческого участия ваших родителей в вашей судьбе. Но это дело добровольное и вымогать помощь у не горящих желанием родственников не надо.

Гость
#48
Гость

44 А вы чисто по-женски должны понимать, что ваши родители и свекрови уже немолоды, уже наработались, уже навыращивали детей, уже имеют кучу болячек. ЗАЧЕМ ИМ ОПЯТЬ ЭТОТ ГЕМОРРОЙ? Потому что вам сначала хотелось ляльку, а теперь стало тяжело? Они-то тут причем? Надо было своей головой думать.

Им чуть больше 50, молоды и активны. Читайте вниметельней, я не прошу сидеть постоянно. Просто не понимаю, что сложного в том, чтобы погулять с ребенком 1 раз в месяц? Или позвонить, узнать, как дела? ЭТО тяжело? Какой геморрой? Геморрой, это когда бабушка живет вместе с молодыми и все время на подхвате. Это тяжело. А погулять с внуком в парке или посидеть с ним дома, когда еда еоставлена, вещи чистые лежат и т.п. К тому же у меня ребенку 6, его на руках таскать не надо и попу мыть тоже...Мне сразу было сказано, что лет после 3-х они с удовольствием погуляют и все такое, а с маленьким нет. Ну нет и не надо. Никто не просил.

Просто внуки не нужны...никакие, не маленькие, не большие. Когда нужны, им звонят, их жизнью интересуются, с ними приятно пообщаться, не для кого-то, а для себя, потому, что в радость.

Я еще раз говорю о том, что сама сидеть вряд ли буду, мне мой ребенок тяжело достался, но взять за руку и пойти в парк, или дома поиграть-порисовать-мультики вместе посмотреть....прям надорваться можно...тяжело-о-о-о

не смотрите НТВ
#49
Гость

Чисто по-человечески рожали вы для себя. И нефиг теперь с родителей, старых и больных, требовать, чтобы они сидели с вашими детьми.

бред, наши родители редко кого из нас выростили самостоятельно. когда наши родители сдавали нас своим родителям, они почему-то не думали, что их родители старые и больные. А если кто жили в одном городе, то вобще в сад-из-сада, в школы, кружки большинство водили бабушки, а не родители.

Мне обидно очень, я чувствовала себя виноватой долго, когда маман устраивала сцены, что у нее предпеннионный возраст (48 лет)))) и ей по закону положено отдыхать. А потом я как-то сопоставила, что меня саму отвезди в возрасте 11 месяцев в другой город бабушке и оставили. и моя бабушка, которой было уже по 60 рстила меня одна больше года - без памперсов,без стиральных машин, детского питания и пр. и мама моя что-о совсем не думала, что бабушке тяжело, что она старая и больная. потом меня забрали, но каждое лето на 3 месяца отвозили опять же бабушке, котрая еще со мной на коляске пешком и с пересадками на дачу таскалась и с дачи со смной же и сумками, а потом еще и работать пошла убощицей, когда я подрасла. когда я училась в школе, на каждыеканикулыопять же приезжала бабушка со мной сидеть. Поэтому мне очень обидно, когда моя мама после того, как посилдит часик с ребенком демонстартивно лежит н диване и изображает вселенскую усталость.

Наши бабушки насмотревшись телевизоров стали ленивые, нежные, уставшие и больные.

Гость
#50
Гость

44 А вы чисто по-женски должны понимать, что ваши родители и свекрови уже немолоды, уже наработались, уже навыращивали детей, уже имеют кучу болячек. ЗАЧЕМ ИМ ОПЯТЬ ЭТОТ ГЕМОРРОЙ? Потому что вам сначала хотелось ляльку, а теперь стало тяжело? Они-то тут причем? Надо было своей головой думать.

Опять же, моя мама, несмотря на свои 60+ лет и кучу болячек, и у меня из рук вырывала и обижалась, что я все сама и помощь её не нужна. Потому, что внучку обожала.

А свекровь на десяток лет моложе и здоровей, но внуки её неинтересны.