Гость
Статьи
Свекровь против

Свекровь против

Свекровь против второго ребенка. Ситуация такая, первый раз я забеременела не запланированно и родила. Доче сейчас почти 2 года, все ее любят, все обожают. Жилье у нас свое, муж хорошо зарабатывает, у меня неплохая зарплата (уже вышла на работу после декрета). Когда дочь родилась свекровь мне здорово помагала, приезжала, прибиралась иногда, готовила часто, когда я отлучалась по делам сидела с ребенком. Сейчас мы с мужем планируем второго малыша и свекровь встала в позу: "На меня не рассчитывайте", "я ко второму ребенку даже не подойду", "давай, давай я посмотрю как ты будешь с двумя детьми". Вся причина кроется в том, что она боится что первый ребенок после рождения второго малыша останется недоласканным и недолюбленным. Свекровь моя женщина адекватная любит сына и внучку, меня тоже никогда не обидела ни словом, ни делом. Как считаете свекровь изменит свое отношение, когда малыш уже родится???

Автор
84 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет. Да и зачем вам сейчас второй? Рожали бы позже,например когда дочка в школу пойдет. Сейчас начнется у вас одна из сада заразу принесла,второй заболел и так до школы. Оно вам надо?

Гость
#2

Ну, может, она в чем-то права, говоря, чтобы на нее не рассчитывали, все-таки своя жизнь должна быть у человека. У моей сестры двое детей, так её мама бедненькая просто как нянька-домохозяйка-служанка в одном лице(( А там, конечно, Вам решать.

Гость
#3
Гость

Нет. Да и зачем вам сейчас второй? Рожали бы позже,например когда дочка в школу пойдет. Сейчас начнется у вас одна из сада заразу принесла,второй заболел и так до школы. Оно вам надо?

Ага, а когда в школу пойдёт, по-другому будет?)) Только зараза не из сада будет, а школьная))

Автор
#4
Гость

Нет. Да и зачем вам сейчас второй? Рожали бы позже,например когда дочка в школу пойдет. Сейчас начнется у вас одна из сада заразу принесла,второй заболел и так до школы. Оно вам надо?

Когда дочка в школу пойдет мне будет 30 лет, считаю поздновато для родов... Да и в памяти пока свежо все лялькинское )))))))

Автор
#5
Гость

Ну, может, она в чем-то права, говоря, чтобы на нее не рассчитывали, все-таки своя жизнь должна быть у человека. У моей сестры двое детей, так её мама бедненькая просто как нянька-домохозяйка-служанка в одном лице(( А там, конечно, Вам решать.

Тут другое, просто она такой человек, считает что мы без нее не справимся, она иногда делает то, что просто абсурдно! :)

Автор
#6

Просто не хочу чтобы был не любимый внук (внучка).

Гость
#7
Автор

Просто не хочу чтобы был не любимый внук (внучка).

Самое главное, чтобы ребенок вами был любим! А бабушка есть бабушка, не мама чай....

Тоська
#8

Не надо со свекровью планами делиться. У вас своя жизнь, у нее своя. Она не имеет право вами командовать в любом случае и тем более решать насчет детей

Автор
#9
Тоська

Не надо со свекровью планами делиться. У вас своя жизнь, у нее своя. Она не имеет право вами командовать в любом случае и тем более решать насчет детей

Да тут так все по дурацки происходит... Сегодня она у нас была в гостях, я разбирала вещи, нашла бирочки из роддома (ну там фамилия, рост, вес, родовые короче). Она начала ой, ой, у меня от сыновей такие же есть, савдеп, ничего не изменилось ) Я ей говорю у меня скоро еще одни такие будут!!! А она "Лена, я тебе сказала, я даже не подойду ко второму!"

Вот что ей не так то???

Автор
#10
Гость

Самое главное, чтобы ребенок вами был любим! А бабушка есть бабушка, не мама чай....

Нами это безусловно!!! Просто меня бесит такое отношение! Мне моя мама тоже говорит что одного ребенка достаточно, но когда я ей говорю что буду рожать второго, она вздыхает и говорит, ваше дело, помогу чем смогу.

Гость
#11
Тоська

Не надо со свекровью планами делиться. У вас своя жизнь, у нее своя. Она не имеет право вами командовать в любом случае и тем более решать насчет детей

Ну это тоже сильно)) Тогда автору и активную и полезную помощь мвекрови принимать не следует.

Автор
#12
Гость

Ну это тоже сильно)) Тогда автору и активную и полезную помощь мвекрови принимать не следует.

Вот в том то и дело, что я боюсь рожу и весь мой энтузиазм поутихнет! У одного - колики, газики, крики, у второго кушать-пить-ссать-дай. Помощь нужна всегда, просто мама моя работает, а вот свекровь на пенсии.

Гость
#13

автор, если хотите и есть возможность- рожайте.

какая бессовестная свекровь ваша, что это за тактика у неё, эгоистка одно слово.

Автор
#14

Свекровь не побоюсь этого слова меня любит, как бы абсурдно это не звучало.... Мы до брака с мужем жили с ними (со свекровью и свекром) так она меня всегда целовала, как то по матерински относилась, подарки всегда делала, однажды серьги подарила с брюлами (без повода, просто так, говорит у меня полно, что оно так лежит, без дела?). Потом кольцо дарила тоже с брюликом (на ДР). Ни разу мы с ней не ругались, не ссорились, максимум спорили. Вот я и думаю неужели она не будет любить ребенка любимого сына (у нее их два, мой муж-любимчик) и невестки, к которой она как к дочери относится???

Тоська
#15

Да будет она помогать, со временем смирится и успокоится, но все таки больше на себя стоит рассчитывать.

Автор
#16
Гость

автор, если хотите и есть возможность- рожайте.

какая бессовестная свекровь ваша, что это за тактика у неё, эгоистка одно слово.

Она считает что мы к детям еще не готовы, хоть и растим уже одну. Типо, если бы не она, то не вырастили-не выкормили бы :) (ее слова)

Дочка
#17

Автор ты обнаглела.

Гость
#18
Автор

Вот в том то и дело, что я боюсь рожу и весь мой энтузиазм поутихнет! У одного - колики, газики, крики, у второго кушать-пить-ссать-дай. Помощь нужна всегда, просто мама моя работает, а вот свекровь на пенсии.

няню можно нанять.

Автор
#19
Тоська

Да будет она помогать, со временем смирится и успокоится, но все таки больше на себя стоит рассчитывать.

Просто наверное не нужно с ней затрагивать эту тему. Вот когда живот полезет, тогда и сообщим ) А что делать??? Или фотку ей с 3D УЗИ притащу и буду показывать внучка )))

Автор
#20
Дочка

Автор ты обнаглела.

В чем наглость???

Гость
#21

Вот тут-то собака и зарыта! Вы по любому рассчитываете на ее помощь. А она уже выдохлась. И ваши "лялькинские" восторги ей больше не нужны. Вот она и отговаривается как может. Если потянете ребенка сами (вот стопроцентно без ее помощи) - то хоть троих рожайте.

Автор
#22
Гость

няню можно нанять.

Няня - чужеродный объект. А родная бабуля - это родная бабуля. Тем более такая, как у нас. Цены ей нет. И одной бабуле и второй )

Гость
#23

Чтобы свекровь лбила всех внуков, не стоит нагружать ее своими проблемами. Пусть просто ходит в гости, и играет с детьми. Раз муж хорошо получает, то и на няню хватит.

Гость
#24

Когда дочка в школу пойдет мне будет 30 лет, считаю поздновато для родов... Да и в памяти пока свежо все лялькинское )))))))

ну и тупость! у меня все подруги рожали в возрасте от 30 до 35... ПЕРВОГО ребенка

Гость
#25
Автор

Няня - чужеродный объект. А родная бабуля - это родная бабуля. Тем более такая, как у нас. Цены ей нет. И одной бабуле и второй )

Некрасиво с вашей стороны, уж извините.

Именно потому, что бабуля родной человек, а не чужеродной, то думайте и о ней тоже. Она вам не нянька и не сиделка.

Ритка
#26

А вы для свекрови рожаете что ли? Не будет помогать, так не будет! У вас уже и у самой опыт определенный имеется)) Так что, если решили - вперед и с песнями!

ИМХО, сомневаюсь, что свекруха младшего любить не будет. БУДЕТ! И помогать будет)) Просто чаще будет вам напоминать, что без нее вы никуда))

Автор
#27
Гость

Вот тут-то собака и зарыта! Вы по любому рассчитываете на ее помощь. А она уже выдохлась. И ваши "лялькинские" восторги ей больше не нужны. Вот она и отговаривается как может. Если потянете ребенка сами (вот стопроцентно без ее помощи) - то хоть троих рожайте.

Нет, она именно считает что первый ребенок станет уже не такой любимый (для нас с мужем), абсурд конечно, но это ее мнение. Внучку она обожает до потери пульса, задаривает ее подарками, целует в попу, таскает на руках до сих пор такую тушку.

Та
#28

А мне кажется, что вам не стоит уж прям так слушать мнение свекрови, хотите второго сейчас рожайте, это ваша жизнь, и лично я считаю что 3 года оптимальная разница между детьми, будут друг с другом играть, разница в возрасте не большая, это лучше чем разница в 10 лет, тогда и старший может не принять младшего, не то что какая-то свекровь.

Автор
#29
Гость

Когда дочка в школу пойдет мне будет 30 лет, считаю поздновато для родов... Да и в памяти пока свежо все лялькинское )))))))



ну и тупость! у меня все подруги рожали в возрасте от 30 до 35... ПЕРВОГО ребенка

Рожают и в 40-45. Для меня не актуально. До 30-ти проще восстановится. Я после первых родов через 6 месяцев уже вернулась в свой вес и красавицей опять стала ) А после 30-ти совсем не то. Хочешь не хочешь, но процесс старения организма идет.

Автор
#30
Ритка

А вы для свекрови рожаете что ли? Не будет помогать, так не будет! У вас уже и у самой опыт определенный имеется)) Так что, если решили - вперед и с песнями!



ИМХО, сомневаюсь, что свекруха младшего любить не будет. БУДЕТ! И помогать будет)) Просто чаще будет вам напоминать, что без нее вы никуда))

Об этом она нам и без детей напоминала )))))))) МАМА, она есть МАМА ))) Я ее кстати так и зову, никак иначе..

Я это
#31

Автор, а с кем сейчас ребенок, с бабушкой? Или в ясли спихнули?

Ребенку еще и двух лет нет, а мамаша уже на работу вышла.

Именно в этом возрасте мать нужна как никогда.

Никогда не понимала таких матерей. Этого ребенка сама не хочет воспитывать, а уже о другом думает...

.

Тоська
#32
Автор

Нет, она именно считает что первый ребенок станет уже не такой любимый (для нас с мужем), абсурд конечно, но это ее мнение. Внучку она обожает до потери пульса, задаривает ее подарками, целует в попу, таскает на руках до сих пор такую тушку.

Можете кинуть в меня тапком, но я бы заревновала бы. Мама должна быть самым главным человеком для дочери. А так бабуля ее совсем уже своей считает и воспитанием скорее всего будет активно управлять, что никуда не годится.

Автор
#33
Я это

Автор, а с кем сейчас ребенок, с бабушкой? Или в ясли спихнули?

Ребенку еще и двух лет нет, а мамаша уже на работу вышла.

Именно в этом возрасте мать нужна как никогда.

Никогда не понимала таких матерей. Этого ребенка сама не хочет воспитывать, а уже о другом думает...

.

Ребенок в садик ходит с 1,7 мес., при чем тут воспитание?

Автор
#34
Тоська

Можете кинуть в меня тапком, но я бы заревновала бы. Мама должна быть самым главным человеком для дочери. А так бабуля ее совсем уже своей считает и воспитанием скорее всего будет активно управлять, что никуда не годится.

У меня очень умная дочь (как и для любой мамы самая расписная :) ) и она делает подразделение на маму и бабушек.

#35

Так ваша дочь обязательно останется недоласканной и недолюбленной, рожайте с расчетом на это и без надежды на помощь свекрови.

Автор
#36
Ромирей

Так ваша дочь обязательно останется недоласканной и недолюбленной, рожайте с расчетом на это и без надежды на помощь свекрови.

Это почему она такой останется??? Что за такое мнение?

Я это
#37
Автор

Я этоАвтор, а с кем сейчас ребенок, с бабушкой? Или в ясли спихнули?

Ребенку еще и двух лет нет, а мамаша уже на работу вышла.

Именно в этом возрасте мать нужна как никогда.

Никогда не понимала таких матерей. Этого ребенка сама не хочет воспитывать, а уже о другом думает...

.Ребенок в садик ходит с 1,7 мес., при чем тут воспитание?

Отдать в ясли такую кроху? Мне кажется это можно сделать только от большой бедности или небольшого ума, уж извините.

Поэтому хватит тут лепетать о любви к ребенку. Любимых детей, если нет крайней необходимости, не отдают чужим теткам в группу из 20 человек и то в лучшем случае, а сидят с ними дома.

А по теме - рожайте конечно - в ясли можно и с года отдать, а можно и грудничка пристроить туда, чего с крохами церемониться)))

Удачи вам на этом пути. Все ясно с вами.

...
#38

Вы бы повзрослели, автор. А то рожаете - как хомячков заводите. И спихиваете бабушкам. Вы несамостоятельны, вот вам свекровь это твердит - а вы не верите :)))) Если вы самостоятельно не способны растить двоих - зачем рожать ?

Автор
#39
Я это

Автор Я этоАвтор, а с кем сейчас ребенок, с бабушкой? Или в ясли спихнули?

Ребенку еще и двух лет нет, а мамаша уже на работу вышла.

Именно в этом возрасте мать нужна как никогда.

Никогда не понимала таких матерей. Этого ребенка сама не хочет воспитывать, а уже о другом думает...

.Ребенок в садик ходит с 1,7 мес., при чем тут воспитание?

Отдать в ясли такую кроху? Мне кажется это можно сделать только от большой бедности или небольшого ума, уж извините.

Поэтому хватит тут лепетать о любви к ребенку. Любимых детей, если нет крайней необходимости, не отдают чужим теткам в группу из 20 человек и то в лучшем случае, а сидят с ними дома.

А по теме - рожайте конечно - в ясли можно и с года отдать, а можно и грудничка пристроить туда, чего с крохами церемониться)))

Удачи вам на этом пути. Все ясно с вами.

Как всегда, ложка дегтя...

Автор
#40
...

Вы бы повзрослели, автор. А то рожаете - как хомячков заводите. И спихиваете бабушкам. Вы несамостоятельны, вот вам свекровь это твердит - а вы не верите :)))) Если вы самостоятельно не способны растить двоих - зачем рожать ?

Почему не способна? Способна! Просто в перидо адаптации нужна помощь, хотябы первые три месяца!

Гость
#41

Действительно, автор так все вначале расписала, прям любят дочку наперегонки и мамаша, и свекровка, прям принцесса она для них.

А на деле затолкали почти грудного ребенка к чужим тетками и не пожалели .

Ни любящая в кавычках мать, ни обожающая свекровь

Автор
#42

Действительно, автор так все вначале расписала, прям любят дочку наперегонки и мамаша, и свекровка, прям принцесса она для них.

А на деле затолкали почти грудного ребенка к чужим тетками и не пожалели .

Ни любящая в кавычках мать, ни обожающая свекровь

Как всегда начали срач.

Х
#43
Автор

Действительно, автор так все вначале расписала, прям любят дочку наперегонки и мамаша, и свекровка, прям принцесса она для них.

А на деле затолкали почти грудного ребенка к чужим тетками и не пожалели .

Ни любящая в кавычках мать, ни обожающая свекровьКак всегда начали срач.

Когда ответить по существу нечего, отвечают как автор сейчас.

Аргументируйте, если не согласны. Но, видно, аргументов нет, вот и пыжишься, что бы хоть че-нить ответить,

типа бла-бла-бла.

Гость
#44

Да, автор, вы действительно инфантилизмом страдаете, надо сказать. Почему вы так категорично уверены, что вам обязаны помогать с вашими детьми? Вы для себя их рожаете или для бабушек? Если для себя, то и крутитесь сами, не требуя помощи и не обижаясь, когда вам говорят, что еще раз не готовы впрягаться в пеленки-распашонки-уборки. Дайте свекрови хоть на пенсии спокойно отдохнуть. Если оба зарабатываете хорошо - нанимайте няню, решайте СВОИ проблемы САМИ.

Чиполинно
#45

Рассчитывайте на свои силы, и свекрови так скажите, что любой помощи будите рада, а так все сами будите делать. Ее то можно тоже понять, да и вас собственно тоже

Торт на свадьбу феи
#46
Автор

Почему не способна? Способна! Просто в перидо адаптации нужна помощь, хотябы первые три месяца!

Моя мама подняла троих на ноги без помощи бабушек. Автор! Хотите - рожайте! Не надо рассчитывать на помощь кого-то, только на себя надо.

Торт на свадьбу феи
#47

Захотите родить - родите. И силы появятся.

Гость
#48

Автор, свекровь любит эту внучку, значит и полюбит второго ребенка-это она говорит, пока нет малыша, а как увидит, так ее сердце и растает.

Гость
#49

я думаю вы злоупотребили помощью свекрови с первым. все-таки маленькие дети это тяжело для пожилого человека, иногда посидеть нормально, но бесконечно бесплатной нянькой быть это напряг.

рожайте когда вам удобно, но рассчитывайте только на себя

Гость
#50
Автор

Почему не способна? Способна! Просто в перидо адаптации нужна помощь, хотябы первые три месяца!

большинство мам справляются сами, о чем вы? вы же дома сидеть будете это время.