Каждая разница хороша по-своему. Смотрите: погодки - это круто, я считаю. Первые 3-4 года вешалка, зато потом - красота: они дружат, играют вместе, их можно водить на одинаковые представления, одновременно чему-то учить.
У меня у детей разница 4 года, и плюсы совсем другие. Старшая приглядывает за младшим, но они все равно дружат (хотя и дерутся постоянно). С другой стороны, на НГ младшему было рано на елку (3 года), на которую я отправляла старшую. Было жалко.
Разница 2,4 года. Считаю такую разницу идеальной. Справляюсь с трудом) но не жалуюсь)
Гость
[2872409847]
#3
разница 2 года 3 месяца. Пока справляюсь. Планировали маленькую разницу в возрасте между детьми.
Гость 15
[459692717]
#4
Разница четыре года, самая неудобная на мой взгляд. Присматривать за младшим старший пока не может, зато хорошо помнит, что раньше все внимание было ему одному, ревность присутствует. Была б разница поменьше, интересы были б общие. Была б разница побольше, старший ответственность чуствовал бы.
У моих разница 5 лет. Считаю это не самым удачным. Интересы у них абсолютно разные, особо дружными я бы их не назвала, так, терпят друг друга. А выбора "справляться или не справляться" у меня никогда не было.
азмаз
[2835097565]
#7
Между моими детьми разница 2 года. было трудно первые 2-3 года. теперь им по 8 и 6, вместе ходят на рисование, гимнатику, им интересно вместе, дружные очень, думаю, что если бы не родила сразу, то и позднее не родила бы, в это болото дважды не полезла бы.
Гость
[2872409847]
#8
азмаз
Сообщение было удалено
Ваш текст
очень надеюсь, что и у нас так будет ))
Марина 35
[2088032782]
#9
Разница почти 10 лет. У каждого своя ситуация, но мне это объективно было легче, чем разница 1-3 года. Сын к младшей сестрёнке относится хорошо, её вообще хлебом не корми, дай с братом посидеть. Сразу такая тихонькая-тихонькая становится))
Гость
[1423636707]
#10
От детей зависит. Есть дети, которым хоть 5 лет, хоть 10, от младших не отлипают, любят, таскают их с собой везде.
А есть такие старшие, которые в любом детском возрасте никак принять младших не могут. Зато, дружат уже взрослыми людьми.
Угадать развитие отношений детей невозможно.
Трудности , пожалуй, будут всегда, только вот задачи решения этих трудностей разные. Правильно в первом посту написано, каждая разница имеет свои плюсы и свои минусы.
Гость
[247983849]
#11
У моих разница 1 год и 7 месяцев (две девочки). Первые года 3 я просто вешалась, зато сейчас просто сказка - две подружки, вместе ходят на танцы, в школу (1 и 3 класс). Теперь задумываемся с мужем о сыночке))
У моих разница в 15 лет. Вообще это просто случилось, планированием такого я не занималась, хотя вероятно иначе я бы вряд ли вообще родила ребенка (если бы планировала). Абсолютно разные люди, одна уже взрослая и живет своей жизнью, вторая мелкая и ей нужна мама. Младшая старшую обожает, старшая младшую терпит. Как дальше будет не знаю. При этом старшая задаривает младшую по любому случаю, сама уже зарабатывает и её вообщем об этом никто не просит. Так что вроде и не так уж всё плохо.
Гость
[306209403]
#13
у моих разница почти 6 лет. с одной стороны удобно мне - старшая может приглядеть за младшей. но с другой стороны не удобно им - старшая вся такая барышня-барышня, а мелкой побегать, поиграть охота. из-за этого у них часто конфликты и потасовки. да и характеры абсолютно разные.
для того чтобы дети дружили между собой лучше все-таки чтобы разница была до 3-х лет. но если бы отмотать время назад - все равно бы ничего менять не стала. уж очень хорошая младшая дочь получилась. :)
Гость
[3580824670]
#14
Гость
Сообщение было удалено
А старшая - гомно получилась, теперь можно на помойку?
Мармышка
[1805447831]
#15
азмаз
Сообщение было удалено
Вы вселяете в меня оптимизм))) а то я уже в расстройствах: какие нафиг подружки из моих детей? старшей не интересна младшая вообще, не хочет с ней играть ни в какую( правда постоянно вздыхает: когда же ты, сестренка, заговоришь?) значит, есть вероятность,что потом все-таки будут самодостаточно играть вдвоем..дай Бог!)
Мармышка
[1805447831]
#16
Гость
Сообщение было удалено
ммм)) хоть бы и у нас так!а то пока я вешаюсь)
Аноним
[3305461543]
#17
По моим наблюдениям, разница 2-3 года - самый оптимальный вариант. Больше - это уже разные интересы. У моих детей разница 3 года, можно было бы и меньше. Хотя тогда вначале было бы тяжелей.
@@@
[66101845]
#18
У моих разница в 18 лет. Моя старшая принимает младшую как ребенка своей подруги.Когда родилась младшая, то старшая училась в другом городе и встечались только на каникулах.
Я
[1818437546]
#19
Крыса
Сообщение было удалено
Ваш текст
Да уж, вы меня "обрадовали"/////// У меня на подходе второй ребенок и разница будет почти 6 лет//////// А я думала что 5-6 лет это прекрасная разница возрасте между детьми, наивная///////
гость
[1790205014]
#20
Согласна,что разница должна быть не больше 2-3 лет.Тогда дети имеют общие интересы и занятия.У моих разница 10 лет.Старший не отказывается приглядеть за младшим.Младший почему-то постоянно отвоевывает место под солнцем задвигая всех членов семьи в угол.У младшего к старшему особой любви нет.Старший же постоянно с ним играет и бесится.
Вы будете смеяться, но я тоже так думала :)) На самом деле, многое зависит от семьи и воспитания. Возможно, что у вас дети будут дружные, будут заботиться друг о друге, а вы будете только радоваться. Такое встречается довольно часто, особенно если дети разнополые. Я сама довольно эгоистичный человек, страшный индивидуалист, было бы странно ожидать от моих детей другого поведения. Так что не переживайте. Все у вас будет хорошо!
Гость
[528227404]
#22
У моих детей разница 2 года. Надеюсь, что будут дружить, они еще пока очень маленькие. А у меня с сестрой разница 4 года, более близкого человека у меня нет. Так что главное правильно воспитать:)
Считаю, что разница должна быть либо совсем маленькая, либо достаточно весомая, лет 12. Самая уродская - в районе 6
Гость
[1035488924]
#24
Разница 4 года. Нормально. Уже не таскаешь на руках старшего, ребенок все понимает, в чем-то даже может помочь. Хотя немножко жалею, что еще год не подождала. Чем больше разница, тем легче матери.
Погодки ИМХО самое худшее.
Гость
[1035488924]
#25
Маленькая разница в возрасте дружбе не способствует никак. Я очень дружна с двоюродной сестрой, она на 6 лет меня старше, мы вместе росли. А у нее родная сестра, 2,5 года разницы - так они вообще не общаются. Главное, чтобы люди характерами сошлись, тогда и дружба будет.
Вера
[1826204091]
#26
Разница ровно в год- 1 декабря старшей исполнился год, а 12ого младшая родилась.
Очень тяжело. Помощников в виде бабушек- дедушек нет, они еще сами достаточно молодые, свои интересы у них да и живут от нас на другом конце города. Муж весь день на работе.
Зато есть очевидный плюс- мы с мужем по любому планировали двоих детей и на ближайшие 7-10 лет не о беременности, ни о родах можно не думать.
Потом может и третий ребенок будет, а может и нет- это уж как мне захочется)))
У меня просто один в один, разница между девочками 12 лет. Сейчас им 14 и 2. Плюсы - что старший ребенок самостоятельный, и может уже помочь, нет ревности, все понимает. Минусы - нет общих интересов, дел. Уж не знаю как сложится во взрослом возрасте. Да еще и самый противный подростковый возраст у старшей, а я не могу уделить ей столько внимания, сколько хотелось бы. Отбивается от рук, пользуясь моей ситуацией. В идеале хотела бы разницу между детьми 2-3 года. Но тогда у меня возможности не было второго потянуть финансово.
Гость
[3712388994]
#28
Самая замечательная разница-это 2 года, как у меня с сестрой, мы сейчас с ней лучшие подружки. У моих сыновей разница 5 лет, нет никаких общих интересов. Сыновья дружат со своим двоюродными братьями. Старших со старшим разница 2 года, младший с младшим разница 1 год.
Дар Солнца
[1011239807]
#29
У моих разница 13 лет,мальчик и девочка,у них одинаковые интересы т.к. младшая много времени проводила со старшим и он приучил её к року,аниме и видеоиграм)
Xena
[4204885076]
#30
Ой, девченки... Самая лучшая разница 1 МИНУТА и я никогда не поменяю свое мнение))) У меня двойняшки, мальчик и девочка - это что-то))) Вообще, любая разница в возрасте плюс разный пол ребенка имеет свои приимущества и свои недостатки, а самое главное ваше РАВНОЕ отношение к обоим детям. Ну как можно одного любить больше другого?
Соседка
[133686515]
#31
Xena
Сообщение было удалено
Ваш текст
Вот-вот... еще бы бабушки соображали... У меня с братом разница 6 лет. Т.е. мне в 6 лет сказали: ты СТАРШАЯ!!! Отдай любимого мишку, поиграй с братом, убери его постель.... При том, что родители у нас отличные, но вот некоторые моменты так врезались в память, что когда у меня родилась дочь - и бабушки попытались моему 7-летнему тогда сыну рассказывать, что он старше - я это пресекла на корню,сказав, что у меня теперь двое маленьких детей, только один чуть старше.
Сейчас детям 21 и 14 - отличные отношения.
Мы с братом неформально общаться стали только несколько лет назад, года через 3 после его женитьбы на замечательной девушке.
Я
[1818437546]
#32
Соседка
Сообщение было удалено
Ваш текст
Эт точно////// Я тоже часто в последнее время об этом думаю/////// Скоро рожу и не хочу чтоб дочь чувствовала что ее "ущемляют"///////
У меня с сестрой разница в возрасте три года, но я ощутила все "прелести" СТАРШЕЙ сестры/////// Отдай ей она же маленькая, ты же большая и должна уступать. Вот поэтому в тайне от родителей я обижала сестренку/////// Не хочу чтоб моя дочь быда ДОЛЖНА младшему/////////
МЧ 25 лет
[1613023997]
#33
петарда
Сообщение было удалено
Ваш текст
Двоюродному брату 23, его сестре 13. Я с братом прожил 10 лет в одной квартире. Считаем друг друга родными. О сестре брат говорит - была бы она мальчиком, бил бы ее каждый день. В ее возрасте мы были лучше, хотя и мальчики. Сейчас есть И-нет, тогда его не было.
Юля 35 лет
[719445836]
#34
у моих сыновей разница 6 лет. Замечательно. Писали выше, что зависит от воспитания -да согласна и еще зависит от характеров детей. Т.е. мой старший хоть ему 12 , а он как 6 летка. Замечательно вместе играют и ладят( и в футбол и в комп и в хоккей и т.д.) А младший сын ,наоборот , по характеру очень серьезный(мужичок такой) . Пародоксально,но иногда когда бывают у них столкновения я договариваюсь не со старшим, а с младшим. Говорю, ну ты же умнее, уступи старшему:)))
Так как сама была старшей сестрой, очень боялась ревности старшего ребенка, поэтому начала его готовить еще до беременности:)) И очень много сил на это тратила.
Лилия
[2467028712]
#35
Я вообще-то случайно сюда заглянула, так как у меня не двое , а четверо. Но про разницу в возрасте напишу. У троих старших разница ровно по три года. Плюсы- практически никаких проявлений ревности; общие интересы у двух старших братьев ; с тех пор, как второму исполнилось два года, ни разу не пришлось их чем-то занимать, и вдвоем играли, и младшая сестренка с двух лет с ними во всех играх. Минусы- конечно, иногда спорили и дрались, притом обычно не из-за игрушек, а из-за нежелания младшего подчиняться. Но к восьми годам старшего драки прекратились, а спорят и сейчас часто. Между третьей и четвертой разница в 7 лет. Интересы у сестренок пока еще разные, но старшая учит дома младшую и на фортепиано играть, и танцевать, на шпагат садиться, чтобы вместе на гимнастику ходить. Старшие братья с трехлетней малышкой охотно остаются, книжки читают ей иногда. Бывает, и ругают, если в их вещах пороется или с чьим-нибудь сотовым под стол спрячется и играет. Как с занятий придут, так вчетвером к компьютеру, глаза портить. Один играет, двое подсказывают. Потом меняются. И все в одну и ту же игру. От компьютера младшую удается отвлечь чаем с пастилой( только к трем годам стали сладости давать, а до этого зубы берегли). Или мультиком про Машу и Медведя, который нравится в семье всем. Так что при разнице в три года интересы обычно общие, а когда подрастут, и при шести годах . В школе друг другу помогают, а то и защищают. Надеюсь, и когда вырастут, останутся дружными.
Гость
[4199717208]
#36
у моих разница 11 месяцев... Мне, как маме, сложнее. Детям, конечно, веселее и лучше. Но мне сложно, скорее, потому что одна их ращу. Если бы кто-то помогал, вообще проблем не видела бы. Впрочем, и одна неплохо справляюсь.
У моих сыновей разница в возрасте 4 с половиной года. Что сказать: помощи от старшего особой не было (но я и не настаивала), сейчас старшему почти 7, младшему 2. Если попросишь старшего о помощи, тот сразу возмущается: а что это я должен, а почему я , а не Илюша. Если занимаемся (перед школой) - тоже возмущения: почему Илюша не учится читать/писать/считать - а я должен. Несколько раз старший брат "подставлял" младшего - делал подлянки сам, и сваливал их на брата. Старается из подтишка ударить....В общем я вся на нервах. Хотя иногда они и играют вместе, веселятся.... У меня самой разница с братом в 6,5 лет (я старшая) - так я всегда с братом нянчилась, гуляла, играла, ссорились иногда, конечно. А сейчас у нас вообще замечательные отношения)))))
Юлия
[1299415131]
#38
У меня дочка и сын,разница в 2 года.Дочке 11 лет а сыну 13 лет.У них общие интересы,сын всегда защищает дочку если надо,а дочка заботится о сыне как о брате,часто играют вместе хоть и есть свои друзья как и интересы.Первые 2 года тяжело,но мне помогала мама немного.Всегда любила обоих одинаково,обоим уделяла внимания а у нас в семье и собака еще.Дрались,но за всю их маленькую жизнь это было 1 раз из-за игрушки когда старшему 4 года а младшей 2 года и то это не драка а так одно название.Ходят в одну школу и даже в одно место на кружки,дочка на фигурное катание а сын на хоккей.Была ревность,но я быстро устранила,ревность была у старшего к младшей я ему все объяснила и сказала что я люблю его также как и младшую,и обращаю внимание всегда.Все хорошо.
Гость
[1993748127]
#39
Как по мне идеальная разница лет 5-6. И старший подрос и себя может обслужить,и помочь немного может.хотя бы не поедставляет угрозы младшему,т.к. в 1-4 они мало понимают что опасно может быть. Погодки и 2 года разницы-это жесть(((. Можно лет так 7-8 маме забыть о себе вообще. Ну а 3 года мамы сами знают что дети в кризис творят...Вообщем,рожать второго нужно тогда,когда первый себя хоть одевает,кушает и понимает,что нельзя кидать игрушкой в мелкого!
Ольга
[3884030695]
#40
Кук
Сообщение было удалено
полностью согласна, у меня у дочерей разница в 6 лет, старшая не хочет сидеть с младшей, из-за этого у нас конфликты (((
Гость
[4058397713]
#41
[quote="Ольга "] полностью согласна, у меня у дочерей разница в 6 лет, старшая не хочет сидеть с младшей, из-за этого у нас конфликты ((( [/quote
А она должна хотеть сидеть?
Лера
[3140465751]
#42
У меня с сестрой разница 10л общих интересов никаких. Всегда возмущалась что надо было с ней гулять. У моих сыновей разница 1,8 старший поначалу ревновал к младшему потом стал подходить целовать. Правда жадничает игрушки. Как будет дальше пока не знаю.
Алиса
[1813250681]
#43
С братом разница 11 лет ,все прекрасно . Но он вообще очень сознательный всегда был и ответственный. Раскладывал для меня железную дорогу, когда мне было года 3 катал на велосипеде. У нас до сих пор очень теплые отношения.
Гость
[111908100]
#44
Гость
У моих разница 1 год и 7 месяцев (две девочки). Первые года 3 я просто вешалась, зато сейчас просто сказка - две подружки, вместе ходят на танцы, в школу (1 и 3 класс). Теперь задумываемся с мужем о сыночке))