Гость
Статьи
Дочь странно реагирует …

Дочь странно реагирует на сводного брата. Как быть?

Нашей дочке 1,3 года, сыну мужа 11 лет. Раньше, когда он нас посещал очень редко, ей это нравилось, она улыбалась, играла с ним, таскала ему все свое самое лучшее - игрушки, вещички, безделушки, и даже не ела, пока его не накормит(понарошку, или поделившись чем-нибудь), короче реагировала хорошо! Теперь, когда он у нас уже несколько недель, она просто бесится, как только его видит, начинает кричать, плакать, швыряться... причем даже просто от его взгляда, или шага в ее сторону. Это ужасно, целый день в доме вопли - Он доводит ее, она орет, я ругаю обоих... А этот паразит, будто упивается ее криками, специально делает то, от чего она плачет, например даёт дочке в руки пульт или телефон, потом начинает отбирать, она ессесно закатывается, и таких приколов у него много в загашнике! На мои нотации, ругань и запреты, один ответ -"Я ничё не делал, она сама..." Народ, помогите. мне этот кошмар терпеть еще две недели, я сойду с ума!!! А дочка, уже и по ночам кричит, и ругается с кем-то во сне! Папа, целыми днями на работе, этого не видит(или не хочет видеть) Задавленный чувством вины, даже объяснить своему сыну ничего не может, что ты, вдруг сыночке не понравится пребывание у нас. А меня обвиняет в слишком предвзято-строгом отношении к бееедненькому мальчику! Как разрулить, как не чёкнуться в такой обстановке, а самое главное, как Дочке внушить, что не стоит так реагировать на дурацкие выпады?

Бумба
39 ответов
Последний — Перейти
#1

ну в вашем тексте так и прослеживается предвзятое отношение к его сыну))

не думаете что мальчик на зло делает это все? из-за вашего отношения?? =)

Пуся
#2

а я не увидела предвзятости... даже если предположить, что оба ребёнка родные, по-любому спрос с 11 летнего, он наверное поумнее чем 1,3 глупышка

гость
#3

а я то думала тут педофильская разводочка)))

Беллиссима
#4

Ребенку в год и три месяца не внушить никак, к сожалению...(

Я бы просто старалась быть рядом постоянно и контролировать... Понятно, что не просто, а что делать?...

А он (сын мужа) надолго у вас погостить?

Беллиссима
#5

Пардон, увидела - еще 2 недели...

Ну что вам могу предложить - пусть муж берет отпуск и сидит с ними. Вам за что такое "счастье"? Тем более, что все попытки дисциплинировать мальчика будут восприняты неоднозначно. А тут все-таки отец.

У нас недавно аналогичная ситуация была с племянницей мужа - девочка милая, но лезла прямо в лицо к нашей дочке, кричала, хватала ее игрушки - короче, достаточно действий, чтобы маленький 13-месячный ребенок начинал вопить и возмущаться. Я сразу обратила внимание мужа, сама с замечаниями лезть не стала. Ну что... Пара замечаний авторитетным басом и разьяснительных бесед, и все проблемы решились сами собой. Плюс еще можно пряником действовать - пусть папа сына сводит куда нибудь, побалует, уделит внимание - тот не будет чувствовать ревности к малышке.

Лена
#6

или папе отпуск брать, или мальчика к маме отправить

Гость
#7

паренька ремнем отшлепать. козел малолетний. а потом и трахнет твою дочку, когда ей будет около 14, если меры не предпримешь

Тинатин
#8

У меня племянник с моей дочкой так же дрались,примерно в таком же возрасте,я тоже на него орала,что он же старший..Ничего,пройдет время,будут дружить,ког8да постарше станет дочка..

Летка-Енка
#9

Заголовок у темы очень провокационный.

Что же странного в том, что у маленького ребенка отбирают игрушки и он орет?

Автор, это вы странная!!!

Гость
#10

Целый день вопли? А что, пацан в школу не ходит? Уроки не делает?

Ната
#11

Господи и можно подумать этого нет в семье, где дети родные... У меня с братом была разница в десять с половиной лет, я старшая. До трех лет это была редкостная зануда и ябеда и нытик))) Чуть игрушку какую у него взял, то дикий ор и сразу к маме жаловаться (ну это было уже года в три) и таким голосом противным маааама, она у меня там что-то взяла)) Сейчас только смеемся и когда вспоминаем и я ему рассказываю, говорит я такой противный был и не верю))

Гость
#12

малышка чувствует настроение матери, вы на взводе (это налицо), вот и она нервничает

Гость
#13

К сведению, Ваша дочь и сын мужа от первого брака не сводные, а ЕДИНОКРОВНЫЕ. Папа то у них один, нравится Вам это или нет. А по поводу поведения сына, то, случайно, не Вы были причиной ухода папы из семьи?

Гость
#14
Гость

паренька ремнем отшлепать. козел малолетний. а потом и трахнет твою дочку, когда ей будет около 14, если меры не предпримешь

Ну тебя уже трахнули, причем по голове, причем довольно ощутимо.

козерог
#15
Беллиссима

Пардон, увидела - еще 2 недели...

Ну что вам могу предложить - пусть муж берет отпуск и сидит с ними. Вам за что такое "счастье"? Тем более, что все попытки дисциплинировать мальчика будут восприняты неоднозначно. А тут все-таки отец.

У нас недавно аналогичная ситуация была с племянницей мужа - девочка милая, но лезла прямо в лицо к нашей дочке, кричала, хватала ее игрушки - короче, достаточно действий, чтобы маленький 13-месячный ребенок начинал вопить и возмущаться. Я сразу обратила внимание мужа, сама с замечаниями лезть не стала. Ну что... Пара замечаний авторитетным басом и разьяснительных бесед, и все проблемы решились сами собой. Плюс еще можно пряником действовать - пусть папа сына сводит куда нибудь, побалует, уделит внимание - тот не будет чувствовать ревности к малышке.

вот! дельное предложение. Отпуск папе и пусть сам разруливает.

Гость
#16

автор, вы что, хотите. чтобы у вас неврастеничка выросла?? Немедленно приструните балбеса, пока не поздно.

Fia
#17

Автор, если вы были причиной уходы папы из семьи, то поведение мальчика понятно. Вы не справитесь: или подключайте мужа, или отказывайтесь с ним оставаться.

Гость
#18

автор, какие развлечения есть у мальчика помимо телевизора и игровой приставки? может он уже опух дома сидеть?

я тоже вижу предвзятое отношение, т.к. подобные стычки бывают во всех семьях где детей больше чем один. вот в моей семье младшая шкодит старшей, за что и справедливо огребает (причем довольно ощутимо) от нее. дальше ор и рев, где они выступают одновременно: мам, а вот она.... даже не знаю кого наказывать. :)

Ююю
#19

Автор, а где его мать???не берите его так надолго-зачем вам этот гимор??пусть ваш муж видится с ним на нейтральной территории.

мимо прохожу
#20

дочке конечно никак не внушить - слишком мала. На старшего орать бесполезно, то вы ему никто. Надо взывать к его разуму, к пониманию, к чтотакое хорошои что такое плохо. Ну недостойно дразнить малявку... Кроме того старших детей надо приучать к младшим, у них опыта общения нет, естественно их надо направлять, но не окриком и руганью, а советом, показывать КАК это надо делать, ну типа чтобы не отбирал пульт, а давал что-то взамен чтобы она сама пульт бросила. И еще конечно самое главное занять старшего. Даже если он будет просто лупиться в компьютер, будет проще. И надо заниматься с младшей - не бросать их одних в комнате, авось поиграют, а заниматься от и до. Покормить, гулять, читать, спать, опять гулять и так весь день. Это конечно сложно, но это лучше чем весь день слушать вопли дерущихся со скуки детей. Будут заняты - будут веселы и спокойны, и спать будут. А если весь день проведен у телика, то понятно потом не то что брат приснится, а еще и похуже. А скорее всего старший чувствует себя не в своей тарелке и хочет к маме, и конфликтом с вашей дочерью он тупо обеспечивает себе что такой длинный визит к вам будет последним - это самый простой, надежный и радикальный способ отбить у его родителей и вас желание ставить его в эту ситуацию снова. Бывать у отца ремя от времени он видимо согласен, а жить у вас - явно нет. От этого и пляшите.

Cuba Libre
#21

Может вам как-нибудь придумать игру, где бы они вместе участвовали....? Или по отдельности их чем-то занять? Получается, что мальчишке у вас скучно, вот он и развлекается тем, что драконит вашу дочурку.

Пусть папа поговорит с сыном. Вы ничего не сделаете....

Гость
#22
Гость

К сведению, Ваша дочь и сын мужа от первого брака не сводные, а ЕДИНОКРОВНЫЕ. Папа то у них один, нравится Вам это или нет. А по поводу поведения сына, то, случайно, не Вы были причиной ухода папы из семьи?

ммм, как тебя задело))) тоже твой хахаль от тебя ушел к дугой? ну ничего, попроси сына своего полизать.

Lizz
#23

Автор, при такой разнице в возрасте ВИНОВАТ ВСЕГДА СТАРШИЙ! Это ж блин не 2-3 года разницы, а 10! Я считаю что да, ребенку тупо не хватает внимания отца, а вы для него - чужая тетя. Вот он и бесится. Пусть супруг берет отпуск и занимается с ним, с чего это он вдруг работает, когда его сын у него гостит?

А дочке вы ничего не внушите, она ж еще совсем маленькая, а вот невроз как бы ей не заработать от такого общения.

Вообщем Вам, на мой взгляд, прямая дорога - говорить с мужем, серьезно и обстоятельно. Разруливать эту ситуацию - это его обязанность, т.к. ребенок его, а не Ваш.Главное - не спускайте на тормозах, ребенок - супруга, ему им и заниматься. точка.

Удачи!

Гость
#24
Гость

ммм, как тебя задело))) тоже твой хахаль от тебя ушел к дугой? ну ничего, попроси сына своего полизать.

Пукнул в воздух, полегчало?

Бумба
#25
Еня

ну в вашем тексте так и прослеживается предвзятое отношение к его сыну))

не думаете что мальчик на зло делает это все? из-за вашего отношения?? =)

Интересно, а с какого перепуга, я согласилась с тем, что он будет жить у нас целых полтора месяца? Относилась я к нему нейтрально, конечно все это время пыталась дисциплинировать, следить за тем, как он выглядит, заставляла менять белье и одежду... Возможно у себя дома он и привык ходить грязным, не убирать за собой книги и игрушки, то приехав к нам, в первый же день и ему и папе были оглашены правила, соблюдая которые, в доме будет мир и покой!!! Разве я не права? Я не заставляю его стирать готовить или дом строить, подобные требования, не убили ни одного 11-летнего ребенка в мире. Понимаете, у меня маленький несмышленый ребенок, который может и подобрать мусор с пола, и попробовать что-нибудь на зуб из того, что разбрасывает старший... Порвать его книги или тетради, пораниться забытыми где-то ручками и карандашами наконец... А если все же назло.... то ему же и хуже!

Бумба
#26
Пуся

а я не увидела предвзятости... даже если предположить, что оба ребёнка родные, по-любому спрос с 11 летнего, он наверное поумнее чем 1,3 глупышка

И я тоже так думаю, и стараюсь малышку больше рядом с собой держать! Но ведь не удержишь, ей же все интересно, чем он там занят!!!

Зиночка
#27

А мальчик в школу не ходит? Почему он с вами целый день? Пусть отец берет его с собой на работу. Почему он не видит что дочка нервничает?

Вы же можете поговорить с мужем. Загоните пацана в его комнату и пусть там сидит в качестве наказания.

Ваша семья-ваши правила. Или отправьте его к бабушке.

Зиночка
#28

Порвать его книги или тетради, пораниться забытыми где-то ручками и карандашами наконец... А если все же назло.... то ему же и хуже!

Ок если он разбрасывает, то пусть дочка рвет и рисует. Сам виноват. А еще мы делаем так: бросил и не подобрал-все летит в мусорку. Не важно что-телефон, приставка, игрушка или конфета-больше он это не получает.

Бумба
#29

5,6, Мальчика к маман не отправить, т.к. ее нет в городе, а папа не возьмет отпуск, ведь я в отпуске....

Бумба
#30
Летка-Енка

Заголовок у темы очень провокационный.

Что же странного в том, что у маленького ребенка отбирают игрушки и он орет?



Автор, это вы странная!!!

Да не это странно, а то, что ребенок увидев пацана, сразу начинает ругать его, лепеча что-то на своем языке... И кричит, как только он начинает подходить, или дотрагиваться!

Бумба
#31
Гость

К сведению, Ваша дочь и сын мужа от первого брака не сводные, а ЕДИНОКРОВНЫЕ. Папа то у них один, нравится Вам это или нет. А по поводу поведения сына, то, случайно, не Вы были причиной ухода папы из семьи?

Причиной развода были измены и закидоны его маман, а не как я! И даже если я явилась бы причиной, что с того? Он бы имел право тиранить моего ребенка?

Бумба
#32
Гость

автор, вы что, хотите. чтобы у вас неврастеничка выросла?? Немедленно приструните балбеса, пока не поздно.

Вчера, когда писала тему, была в жутком настроении и на взводе, после того, как мне с трудом удалось успокоить орущую во сне дочь. Утром даже не смогла проснуться, когда муж с пацаном уходили, кто-в школу, кто на работу! Позвонила днем, высказала претензии мужу, предупредила, что если это не прекратится, если он сам не разрулит ситуацию, не объяснит своему сыну все, то я буду с ним по другому разговаривать - жопотерапией!

Бумба
#33
Ююю

Автор, а где его мать???не берите его так надолго-зачем вам этот гимор??пусть ваш муж видится с ним на нейтральной территории.

Это была вынужденная мера, вы правы, гемора мне хватает и без мальчишки... Я всегда его считала тихим и безобидным. и даже где-то забитым, Но оказывается он не тихоня - он тихушник, прямо упивается ее криками, как садист моральный! Конечно, теперь зная нутро этой ситуации, буду требовать, чтоб нанимали ему няню, или приплачивали за присмотр какой-нибудь подружке или родственнице, если снова маман пустится в гульбище!

Бумба
#34
Lizz

Автор, при такой разнице в возрасте ВИНОВАТ ВСЕГДА СТАРШИЙ! Это ж блин не 2-3 года разницы, а 10! Я считаю что да, ребенку тупо не хватает внимания отца, а вы для него - чужая тетя. Вот он и бесится. Пусть супруг берет отпуск и занимается с ним, с чего это он вдруг работает, когда его сын у него гостит?

А дочке вы ничего не внушите, она ж еще совсем маленькая, а вот невроз как бы ей не заработать от такого общения.

Вообщем Вам, на мой взгляд, прямая дорога - говорить с мужем, серьезно и обстоятельно. Разруливать эту ситуацию - это его обязанность, т.к. ребенок его, а не Ваш.Главное - не спускайте на тормозах, ребенок - супруга, ему им и заниматься. точка.

Удачи!

Спасибо, я так и сделала, поговорила с мужем, а он с сыном, сегодня день прошел более спокойно, и дочка веселая скакала, не нервничала! Будем смотреть, что будет дальше, на сколько хватит внушений отца!

Бумба
#35
Зиночка

Порвать его книги или тетради, пораниться забытыми где-то ручками и карандашами наконец... А если все же назло.... то ему же и хуже!



Ок если он разбрасывает, то пусть дочка рвет и рисует. Сам виноват. А еще мы делаем так: бросил и не подобрал-все летит в мусорку. Не важно что-телефон, приставка, игрушка или конфета-больше он это не получает.

Отличный совет, спасибо! Я однажды так с игрушками племянницы поступила - выбросила в окно (первый этаж)

На некоторое время о собирании игрушек не задумывалась, все убиралось вмиг!

Гость
#36

У меня на работе у коллеги дочке 10 лет от прежнего брака и малышу два с половиной года от второго брака. Он настоял, чтобы дети общались и девочка просто обожает малыша, с удовольствием общается и сама там какие-то игры с ним придумывает и подарки готовит ему

Гость
#37

Автору мой совет, мальчик мается от скуки в чужом доме.. Аккуратненько так с мужем поговорить на тему, что мальчика нужно максимально занять чем-то, спортивные секции или кружки какие-то, пусть папа что-нибудь придумает и чтобы парень был максимально занят. У меня сын в этом возрасте занимался водным поло, прекрасный вид спорта для парня и плавать научат и игровой в то же самое время, мой так выматывался на тренировках, что уже и сил не оставалось на всякие проказы и дисциплину спорт вырабатывает.

Гость
#38

Если маленький ребенок кричит при одном только приближении "братца" - скорее всего, он ее незаметно щиплет или бъет.

Гость
#39

38-согласна, просто так ребенок кричать не будет, мальчик втихаря видно что-то ей делает...