Гость
Статьи
Участие мужей по уходу …

Участие мужей по уходу за маленьким ребенком и в воспитании?

У нас самая обычная семья, папа работает 5/7, я сижу дома с полугодовалым сыном, на мне также уборка и готовка. С сыном я провожу все время, развиваю его, играю с ним, все время ему что-нибудь рассказываю, гуляю с ним. Каждый день, когда наш папа приходит с работы, он берет на руки сына, меняет ему подгузник (даже если это не требуется, это своего рода его желание показать мне, что он принимает участие, помогает мне ухаживать за сыном), затем минут пять ему улыбается, скажет пару фраз и после этого сажает ребенка на качели, так как ему становится скучно. На этом все собственно и заканчивается, больше муж ребенка на руки не берет, не обращается к нему. Ну, может еще его искупать под моим присмотром, если я попрошу. Лично мне кажется, что этого не достаточно и отец должен больше времени проводить с ребенком. Вот мне и интересно, как в других семьях папы нянчаться с детьми? Что входит в обязанности ваших пап по уходу за малышней? Проявляют ли отцы инициативу сами или о чем-то вы просите их сами?

Unicorn
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У нас двое близнецов. Поэтому папу никто даже не спрашивал, скучно ему или нет:) Делал все и постоянно. Мы с папой для детей в уходе и развлечениях равноценны.

Таня 30
#2

У меня муж приходил с работы и уносил дочку гулять чтоб я одна побыла в тишине, купал, вставал по ночам, кормил и все на свете. Песни какие - то военные ей бубнил. Сейчас ей четыре,этим двоим кроме друг друга вообще никто не нужен - муж делает с ребенком все, только играть не прежнему не очень умеет. Думаю, мужчин нужно как можно больше привлекать к заботе о ребенке с самого рождения и уж боже упаси отстранять с воплями "Ты не так сделал!!"Лучше похвалить и втихушку переделать если что. Если ваш муж не рвется к ребенку, просите сами. И почаще.

Гост
#3

Папа у нас после работы получал сына практически на весь вечер. В субботу - воскресенье гуляния, развлекания, купания, кормления и т.д. и т.п. Если папа "забывал" что-то, то я ему настойчиво напоминала. Могла абсолютно спокойно уйти по своим делам (и даже просто с подружками посидеть), ну а папа сидел с сыночком. Сейчас уже с двумя справляется :)

Гост
#4

Согласна с Таней 30 - мужчин обязательно нужно привлекать к "детским" делам, потом они и вправду становятся очень заботливыми и иногда лучше мам знают, что деткам нужно

М.
#5

У нас папа с рождения делал все, что и я, только реже, так как работа есть работа. После работы, ребенок на нем полностью, в выходные большая часть заботы о ребенке на муже. В выходные встает по ночам муж, в будние дни я. Ребенок даже с папой веселее играет, чем со мной.

Гость
#6

так он ухаживает за ребенком или нет? купает, меняет подгузник. а что еще можно делать с полугодовалым? это еще абсолютно неинтересное существо с набором рефлексов. подрастет, будет с ним интересно. а так это пока просто орущий и гадящий кулек. как с этим можно играть? и как с этим может быть интересно? ни говорить, ни ходить не умеет.

Гость
#7

Так как на неделе у нас папа приходит с работы довольно поздно, то на нем купание и чтение сказок/пение колыбельных на ночь. Зато в выходные и прогулки и то же купание и вствание ночью

гость
#8
Гость

так он ухаживает за ребенком или нет? купает, меняет подгузник. а что еще можно делать с полугодовалым? это еще абсолютно неинтересное существо с набором рефлексов. подрастет, будет с ним интересно. а так это пока просто орущий и гадящий кулек. как с этим можно играть? и как с этим может быть интересно? ни говорить, ни ходить не умеет.

:))) у вас детей видимо нет...

Ольха
#9

Когда сын был маленький,муж приходил с работы около 22 часов, иногда позже. Вставал ночами к сыну только муж, я вставала до 2-х месяцев, потом поняла,что в таком режиме протяну ноги. В Выходные муж с сыном ходил гулять и так же вставал ночами. Потом к папиным обязанностям добавилось ежевечерние чтение книг. Сейчас муж проверяет у сына математику,информатику и английский ( только он, я, типа, не понимаю). Они ходят вместе в кино, на лыжах, играют в компьютерные игры,бесятся вечерами.

Орланда
#10

Заставляла заниматься всем практически, да муж сильно и не возмущался. По ночам к дочке вставала я, но утром с ней муж носился(дочка в 6 вставала ,а он только в 8 на работу уходил), в выходные по большей части ребенок на муже был, а я стиркой ,готовкой и уборкой занималась ,плюс по магазинам бегала за тем, что выбрать только я могла. Купанием дочки я с 4 месяцев практически не занимаюсь ,максимум пару раз в месяц, когда у мужа концерты бывают-хобби. Сейчас дочке 2 года, ничего особо не поменялось, так же купает, играет, кормит, только книжки не читает-не любит он это дело

НямНям
#11

Привлекайте. Хотя, если не хочет и не захочет. Я и заставлять пыталась, и уговаривала, тоже отговаривался возрастом - ребенок подрос, но папа как ни занимался, так и не занимается. Пытается с ним поиграть 5 мин, и все. Ребенок привязан только ко мне в итоге и к бабушке. Думаю единственный плюс всей этой ситуации - я собираюсь разводится, что ребенок будет скучать и переживать, что нет папы не боюсь, ибо ребенку папа до лампочки. Я могу на месяц уехать к родителям и ребенок даже не вспоминает, что папы рядом нет.

молодая мать 34 лет
#12

а почему купает под вашим надзором? Вы так хотите или он один боится?

Гость
#13

у меня муж приходит с работы в 22-00, поэтому ребенок уже спит. Я весь день кручусь одна с 2 детьми и собакой. муж только зарабатывает и все. В выходные тоже часто работает + командировки. Памперс не менял ни разу, не гулял один с детьми ни разу (несколько раз со мной выходил). Ну и т.д. Короче никак не помогает и не участвует.

К*
#14

У меня муж делал всё и ещё полночи ночевал с ребёнком, а я эти полночи спала так, что трава не расти.

Гость
#15

Без пинков и скандалов ничего не делает(((

Гость
#16

Слушайте, ну а в чем смысл это обсуждать? В каждой семье по своему, разные условия и т.д. Главное, чтобы всех устраивало. Если муж приходит с работы в 6-7 вечера и лежит на диване или идет пиво пить, при этом зарабатывает копейки, то тут конечно можно повозмущаться. Пусть с ребенком впахивает по полной! А если муж работает целыми днями, хорошо обеспечивает, имеет право прийти домой и спокойно поспать, а не дежурить еще по ночам у детской кровати! Опять же кто-то с бабушками живет, и еще один человек, крутящийся вокруг ребенка будет только лишним, а кто-то один совсем...

Unicorn
#17

12 простите, видимо, не совсем правильно выразилась. Не то чтобы прям под моим присмотром, скорее просто с моим присутствием, так как одному ему скучно купать ребенка.

16 смысл это обсуждать заключается в том, что я не довольна ситуацией. Интуиция мне подсказывает, что все должно быть по - другому, отец должен больше времени проводить с ребенком. Меня очень расстраивает, что желание позаниматься, поагукать, поиграть с ребенком у нашего папы не появляется автоматически. Еще один пример: вечерами мы смотрим обычно фильмы. Если ребенок во время фильма просыпается и начинает хныкать требуя общения, мне приходится брать это на себя. Спрашивается, почему не папа? Ведь все что требуется, это просто взять ребенка к себе на диван, дать ему почувствовать, что он не брошен в кроватке один, а занимается чем-то вместе с мамой и папой.

Мой муж очень плохо принимает критику. Поэтому прежде чем я выясню для себя что мои беспокойства оправданы и заикнусь об этом, мне нужно мнение и истории других людей.

Кстати, у моего мужа есть 6 летний сын от предыдущих отношений. Периодически мой муж любит с ностальгией вспомнить, каким заботливым и внимательным отцом он был, когда ему приходилось по несколько дней вподряд сидеть с новорожденным ребенком, пока его мама шлялась по мужикам (слова мужа). Меня эти его воспоминания вымораживают, я не вижу особого рвения по уходу за нашим ребенком. И еще... вот вчера он менял ребенку подгузник. Я что называется решила проверить его работу и не зря. Он плохо промыл ребенку складки, в которые забились частицы какашек. Не перепроверь я, и через несколько часов ребенку обеспечено страшное раздражение на коже. Я ему сказала об этом, ну действительно, раз уж что-то делаешь - делай хорошо или не делай вообще! В ответ муж посмотрел на меня так, будто я ему безаппеляционно сообщила о том, что он плохой отец. Вообщем, критику он не принимает.

Гость
#18

17, врет он все про первого ребенка))) Неужели вы верите? Он и про вашего потом будет рассказывать, какой он был хороший папа. Подавляющее большинство мужчин ведут себя как ваш муж, это уже позже они начинают общаться с детьми, когда с ними становится интересно. А кто-то так и не находит общего языка... Так что примите это как данность и не нагнетайте обстановку дома. Все равно не измените ничего, а конфликты провоцировать будете.

J
#19

13, муж бедный пашет до 22 часов,чтобы содержать вас и двух детей. Чем вы недовольны? Это ваша обязянность -следить за детьми и домом, дайте мажу суть отдыха. Поражают такие неблагодарные и наглые бабы, готовы в гроб вогнать.

Гость
#20

19, а где вы увидели, что я чем-то недовольна? Поражают такие как вы как раз! Ничего не прочла толком, зато выступает по полной! Я как раз автора убеждаю к мужу не лезть. А в 13 посте я просто описала свою ситуацию без выражения эмоций. Если посмотрите - мои посты еще 16 и 18.

#21

Мне муж помогает с ребенком. Как привезли дочку, так он в ней души не чает. Первый научился ее переодевать, подмывать, купать. Все время переживал, если у нее что-то выскочит или плохо поест. Нам очень повезло с папой.

J
#22

20, бедняжка, утомились сидючи дома, наверняка и мужа пилите, что не гуляет, не сюсюкает, неужели не ясно, что у мужу просто сил на это нет с таким графиком работы? Заниматься детьми - это норма для женщины и ее долг, сине подвиг. Те мадам, которые несут работу по дому как знамя, как правило остаются без мужа. Жаль вашего мужа.

Гость
#23

22, ноу комментс как говорится)))

J
#24

Точно, ноу комментс, особенно когда муж сделает ручкой..,

Гость
#25

J вообще обиженная дура какая то

саша
#26

Мы с мужем с ребенком на равных абсолютно. Когда грудной был он только что сиську сыну выдать не мог, сейчас сыну полтора, как муж приходит с работы, сын на нем висит. Очень соскучивается, они вечерами играют вместе, гуляют. Купает только муж. В выходные ребенок полностью на муже, я отдыхаю.

J
#27

Гость, не стоит прилюдно демонстрировать собственную тупость. Если для вас муж -этл всего лишь прислужник, вынужденный вкалывать без выходных, опасаясь ваших истерик, то это не семья, а болото. Наверняка, брак по залету.

Лилия
#28

Наш папа тоже практически не помогал ухаживать за детьми. Один раз вместе ходили гулять с коляской- папа замерз за 20 минут. Больше нам его вывести на прогулку не удалось. После работы заходил в гости к друзьям. Где рассказывал, как он детей купает, кормит, развлекает. Примерно в 10 вечера звонил и интересовался, спят ли уже дети. Если заснули, значит, папа шел домой. Так что я немножко завидую тем, у кого мужья-хорошие отцы.

.
#29

Да ладно, автор, подрастет дите - папашке интереснее станет. Полгода - это реально мелкий еще, большинство мужиков не знает, что с такими детьми делать.

Гость
#30
J

13, муж бедный пашет до 22 часов,чтобы содержать вас и двух детей. Чем вы недовольны? Это ваша обязянность -следить за детьми и домом, дайте мажу суть отдыха. Поражают такие неблагодарные и наглые бабы, готовы в гроб вогнать.

Вы недалекая особа.

Вопрос автора был конкретный: помогает ли, общается ли ребенок с отцом? Девушка четко ответила: не помогает и не общается, ребенок отца не видит, тот на работе.

А ваши домыслы про обиды оставьте при себе. ну вы и хамло, поражаюсь таким.

Гость
#31

Я бы поняла, если бы вы оба работали, ребенок сидел с няней. Тогда можно было бы от мужа требовать хоть какого-то внимания к ребенку. А раз вы сидите на его шее, дайте человеку хоть чуть-чуть передохнуть, зачем заставлять? Он вам всяко нужнее, чем вы ему.

Подрастет ребенок, станут вместе на футболы-рыбалки ходить.

J
#32

30, недалекое хамло это вы и есть. Если муж все время на работе, это и есть помощь И ребенку и жене, но таким клушам как вы этого не понять. Поражайтесь дальше, курица.

Соня
#33

У меня муж вечерами брал ребенка на руки (с 1 дня до 7 месяцев) и ходил с ним весь вечер на руках, ему это очень нравилось, мог телевизор смотреть, за компьютером сидеть и т.д. В это время ребенок и поспать мог и поесть. Но он ни разу не гулял, не говорил агу-агу и прочее. Пусть муж делает с ребенком только то, что ему действительно нравится, а не из под палки меняет памперс, тогда и отношения будут лучше и любв к ребенку больше:)) Удачи!

Гость
#34

У нас двое детей, я к вечеру зверски устаю. Муж специально нашел работу поближе к дому, чтобы поскорее приезжать. Отдаю ему детей, и весь оставшийся вечер они на нем. Сама купаюсь и падаю спать, день беготни с малявками дико изматывает. Тем более, я не совсем здорова, после вторых родов появилась болячка щитовидки, постоянно на таблетках.

Муж готовит примерно раз-два в неделю, может мясо пожарить, картошки сварить.. Убираю чаще я, по этому поводу у нас дебаты, я хочу, чтобы по выходным он этим занимался.

Один день в неделю устраиваю себе выходной, муж с детьми, иду к сестре, подружке или с мамой гуляю по магазинам.

И все равно в целом мне тяжело, дети нагружают. А если б муж не помогал, я вообще не представляю, легла б, наверное, и померла..

Гость
#35

капец, требовать от мужика, чтоб тот после работы агукал как недоразвитый...нет слов. автор, ты мужчин вообще не понимаешь? у них несколько другие виды игр, более разумные. а со своей личинкой сама агукай, раз весь мозг вытек с молоком.

Аля
#36

У нас двое детей. Ни с первой, ни со второй муж САМ, без просьб о помощи - даже поиграть-позаниматься не может, не то что какие-то обязанности. Мне надо дать четкие указания, что делать. "Дорогой, вот ребенок, вот книжка - читай" Или в выходной "Завтра суббота, мы все едем на лыжах".. Т.е. я организую - они занимаются.

гость
#37

Двоюродная сестра читать не хотела, таблицу умножения учила года два, с истериками, с разрешения бабушки гуляла в сентябре, т.к. погода хорошая, уже в 7 классе, по-моему, до сих пор не знает, что такое часть речи и член предложения, получает 5-ки, но думаю, что знает мало. Отца нет. Ее брату почти 24 года - проверяет, не пахнет ли от нее алкоголем, в учебу не вмешивается, но и не безразличен к ее переходному возрасту.

Unicorn
#38

J, ваше мнение достойно уважения, но в данном случае оно неинтересно. Хорошо если в вашей семье все так, как вы считаете должно быть. Бывает по-другому.

35 - без комментариев, просто пшлааа вон.

Всем остальным спасибо! Я решила постепенно расширять круг его обязанностей по уходу за ребенком. Смысла даже спорить нет: участие и внимание отца важно, а для мальчика вообще является ключевым. Я до сих пор помню как мой отец мне читал, казалось бы пустяк, а вот как ни крути - одно из многочисленных и самых приятных воспоминаний детства.

J
#39

Да, бывает по другому, есть семьи, где муж не отзодит на десятый план после рождения ребенка. Лучше послушать мнение мужчин по этому поводу, а не оголтелых клуш. Уход за ребенком до года- преимуществнно обязянность матери. Что в этом сложного? И не путайте уход и воспитание, это разные вещи. Скоро будут требовать, чтобы муж грудью кормил. И если мнение вам не интересно, то наймов ветку создавали? Муж уже претензии предъявляет?

a
#40

Автор, всё правильно Вы решили. Привлекайте, но без криков и нажима, хитростью - ну там вручила ребёнка, а сама ушла по каким-то срочным делам, а бабушка как раз тоже отказала помочь. Купать начинайте вместе, а потом срочно на минуточку убегайте, например, повесить бельё и т.д. Большинство мужчин абсолютно ленивы, особенно во всём, что касается хозяйства и ухода за детьми. Правда, честно, я бы тоже отлынила, если бы кто-то это всё за меня делал (так что всегда смеюсь над словами о каком-то там неведомом материнском инстинке, который якобы прям даёт женщине возможность радостно не спать ночью, менять памперсы, агукать, готовить, купать, гулять и слушать капризы - и всё это с невероятным энтузиазмом :-)) Насчёт сказок о том, как он устал на работе - не ведитесь на провокацию. Я до родов работала столько же сколько муж (и зарабатывала примерно столько же) и скажу честно работа в офисе (даже очень нервная) - это просто сказка и отдых по сравнению с уходом за грудничком (бывают исключения, если ребёнок как в книжке абсолютно спокойный, только ест и спит - к сожалению, у меня таких чудес не было). Я вышла на работу ребёнку был год - работа показалась самым спокойным местом на земле. И наблюдаю, кстати, тут "упахивающихся" папаш - то покурить, то кофе попить и домой, желательно не раньше 21.00 в надежде, что дети уже спят. И ещё - если муж с самого начала не участвует в уходе за ребёнком, не играет с ним, то он не начнёт этого делать и когда ребёнок будет вполне себе большой и интересный - это всё опыт и привычка, так что срочно меняйте что-то в Вашей семье, если не хотите своему сыну абсолютно безразличного к нему отца. Удачи!

#41

согласна с постом 40. Мужиками нужно хитрей быть, а то на шею сядут и ноги вытянут.

правильно!
#42
Таня 30

У меня муж приходил с работы и уносил дочку гулять чтоб я одна побыла в тишине, купал, вставал по ночам, кормил и все на свете. Песни какие - то военные ей бубнил. Сейчас ей четыре,этим двоим кроме друг друга вообще никто не нужен - муж делает с ребенком все, только играть не прежнему не очень умеет. Думаю, мужчин нужно как можно больше привлекать к заботе о ребенке с самого рождения и уж боже упаси отстранять с воплями "Ты не так сделал!!"Лучше похвалить и втихушку переделать если что. Если ваш муж не рвется к ребенку, просите сами. И почаще.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема