Гость
Статьи
Агрессия у ребенка 2-х …

Агрессия у ребенка 2-х лет

Ребенку 2 года. Очень агрессивен. Например, на прогулке. Нам нужно в одну сторону идти, а он хочет-- в противоположную. В итоге, орет так, что страшно слушать, аж рычит. Постоянно меня щипает, бьет, пальцем тычет в глаз. Никакие разговоры не помогают, он продолжает делать свое. У меня все руки в синяках. Если скажешь "нельзя"--снова приступ агрессии. Начинает орать, причем не плакать, а именно ОРАТЬ. С рычаним((((Не знаю, что и делать!

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

психиатру показать и как можно скорее.

#2

Избаловала теперь получи.

Гость
#3

бывает что агрессия признак псих.расстройств, сводите к специалисту. но чаще это реакция на родителей. возможно вы игнорируете его часто или он чувствует скрытую агрессию одного из родителей.

#4

Ладно. Если муж нормальный адекватный. Пусть возьмет отпуск и посидит с ребенком сам. А Вы к маме на две недели и не отсвечивать(звонить два раза в день). И даст бог все наладится.

Гость
#5

мой двухлетний сын также себя вел,орал такой дурниной что ужас,весь красный был,хрипел аж. По *** хорошенько надавала-и все!как подменили. Ну капризит иногда,но не так. я поняла одно-как ему позволяла так он и вел себя. Стала пресекать-все прекратилось

Гость
#6

у меня племяшка такая - тоже 2 года - злая, агрессивная. мама ее все ей разрешает, не может сказать - нет. вот ребенок и ведет себя отвратно.

я когда с ней одна остаюсь - она тоже пытается выкабениваться - но мое"нет" - железно - она уже это поняла и как шелковая..

Гость
#7

я своего за такое наказывала, ударил-получи сдачу.потом перемирие.не знаю правильно или нет, но он меня никогда регулярно не бил, так если один удар-сдача и всё. теперь вот никого не обижает в саду, 3 года сейчас.

Жужа
#8

вот закидайте меня помидорами, но если у меня ребенок щипает или бьет меня, то я сначала пытаюсь объяснить, если не понимает щипаюсь в ответ, до нее доходит что это больно и перестает.

#9

Он вас испытывает,проверяет. Сколько вы вытерпите,на сколь долго вас хватит. Не истерить в ответ, спокойствие

Если щиплет или замахивается -ловить руку на лету,сжимать и отводить со словами "людей бить нельзя,маму бить нельзя"

22
#10

пивные дети, что вы хотите...

Дорз
#11

Ни в коем случае нельзя в ответ бить! Получается что ребенку нельзя бить,а маме можно? Не знаю как на улице,но дома я всегда просто ухожу в другую комнату если дочь начинает на меня замахиваться или кричать. Говорю что обиделась и иду заниматься своими делами. Позже ребенок сам идет на перемирие. Простым "нельзя" или "нельзя так делать" не всегда обойдешься. Бывает что не плохо показать ребенку что его поведение расстраивает маму(именно расстраивает,а не устраивать показуху с театральным хныканием,как некоторые мамы любят) . У нас такие скажем так приступы длились полгода,а потом как то сами собой отпали. Дочь просто знает что если она начнет капризничать,драться-кусаться и прочее я просто стану ее игнорировать! На улице было сложнее,но тоже держалась прохладно и пыталась не показывать каких то эмоций при ней. Просто брала за руку и вела домой,а там уже как я вам и описывала

Гость
#12

это так называемый кризис 3 лет (он начинается примерно с 2-х лет и заканчивается к 4-м), почитайте статьи в интернете, нужно очень осторожно вести себя с ребенком, чтобы не "сломать" его...

#13
22

пивные дети, что вы хотите...

Вы знакомы лично с историей зачатия данного конкретного ребенка,чтобы так утверждать?

Жужа
#14
Дорз

Ни в коем случае нельзя в ответ бить! Получается что ребенку нельзя бить,а маме можно?

Получается, что бить нельзя потому что кого-то это расстраивает, а не потому что это больно.

Гость
#15
Неженоненавистник

Ладно. Если муж нормальный адекватный. Пусть возьмет отпуск и посидит с ребенком сам. А Вы к маме на две недели и не отсвечивать(звонить два раза в день). И даст бог все наладится.

ерунду какуюто пишите.Щас все мужики побросают работы и дружно будут сидеть с детьми.Представляю что будит в итоге(((..У меня например муж не может с сыном сидеть.с точностью до наоборот- с ним сынок становится агрессивный,кричит делает ему на зло,злит отца,кусается,плюется.Абсолютно неслушается.А со мной мягкий.послушный и добрый мальчик.Я нашла подход и воспитала слушаться мать.

Гость
#16

иногда нужно надавать по попе, сразу как рукой снимает всякие "стрессы и капризы"

Яя
#17

почитайте Ольгу Писарик. Очень хорошо пишет про агрессию.

http://mne-bolno.ucoz.ru/publ/kurs_quot_zhiznenno_vazhnaja_s​vjaz_quot_zanjatie_6/1-1-0-150

Яя
#18

вот еще http://soznatelno.ru/razvitie/39-razvitie/1156-2011-06-25-12​-15-53.html

Гость
#19
Гость

мой двухлетний сын также себя вел,орал такой дурниной что ужас,весь красный был,хрипел аж. По *** хорошенько надавала-и все!как подменили. Ну капризит иногда,но не так. я поняла одно-как ему позволяла так он и вел себя. Стала пресекать-все прекратилось

Вот и у моего в 2 года как раз были похожие "приступы агрессии". Сейчас ему 3 и все намного лучше стало. Он говорит хорошо уже,свои желания словами выражает и вменяемый стал. А про ремень-неплохой способ для таких "агрессоров". Тоже применяли-эффективно,знаете ли...:)

ЯЯ
#20

огромная статья про детскую агрессию Вам в помощь! Не надо ремней и наказаний, как тут советуют некоторые,еще хуже будет. но потом. Не шутите с детской психикой!!!! Ведь возраст у вашего ребенка такой, что "подсознание наружу", т.е. он не может иначе, он ТАК чувствует. Вообще, больше любви и серьезности в этом вопросе.

ЯЯ
#21

http://www.mumskids.ru/Pages.aspx?pageid=24

#22

И у меня похожее было, да и есть. Но чтоб синяки, такого не было. А мой не орет, он сразу в слезы, сопли, если что-то не по его. Ну походу это у многих дитей, так себя вести. Просто сейчас дети более настаивают за свои прова чем раньше. А к специалисту думаю обратится все же надо.

#23

Советую заглянуть на страничку ПСИХОЛОГ ОНЛАЙН 24. Там в режиме видео-ответов психологов затронуто множество проблем. Буду рада, если это Вам поможет! http://vk.com/psihologonlain24

Лана Мулатка
#24
Гость

мой двухлетний сын также себя вел,орал такой дурниной что ужас,весь красный был,хрипел аж. По *** хорошенько надавала-и все!как подменили. Ну капризит иногда,но не так. я поняла одно-как ему позволяла так он и вел себя. Стала пресекать-все прекратилось

полностью согласна!!! еще есть вариант что в семье проблемы и ребенок переживает и выражает это агрессией, если причина именно в этом а не в мягкотелости мамы то тогда нужно устранять проблемы в семье

ИньЯньХрень
#25
Автор

Ребенку 2 года. Очень агрессивен. Например, на прогулке. Нам нужно в одну сторону идти, а он хочет-- в противоположную. В итоге, орет так, что страшно слушать, аж рычит. Постоянно меня щипает, бьет, пальцем тычет в глаз. Никакие разговоры не помогают, он продолжает делать свое. У меня все руки в синяках. Если скажешь "нельзя"--снова приступ агрессии. Начинает орать, причем не плакать, а именно ОРАТЬ. С рычаним((((Не знаю, что и делать!

Рычит, орет, бьет маму, а она с ним разговоры разговаривает? УССАТЬСЯ ))) Попроси у него прощенья, подставь глаз чтоб выколол и далее делай по его приказу все что его сопливое величество пожелает и будет тебе Щастье в жизни ))

Марина
#26

Сводите своего рычащего психопата к врачу,он чуть подрастёт и будет опасен для общества!

Акулина
#27
Автор

Ребенку 2 года. Очень агрессивен. Например, на прогулке. Нам нужно в одну сторону идти, а он хочет-- в противоположную. В итоге, орет так, что страшно слушать, аж рычит. Постоянно меня щипает, бьет, пальцем тычет в глаз. Никакие разговоры не помогают, он продолжает делать свое. У меня все руки в синяках. Если скажешь "нельзя"--снова приступ агрессии. Начинает орать, причем не плакать, а именно ОРАТЬ. С рычаним((((Не знаю, что и делать!

два года возраст очень важный и сложный во взаимоотношениях ребёнка и матери. ребёнок старается начинать отдаляться от матери. выражает агрессию. Это нормально. Ваша задача сейчас поддерживать это его стремление к сепарации. В данном возрасте родителям рекомендуется на требования ребёнка в 2 раза чаще отвечать "ДА" чем "нет". Учтите это! это очень важно. Я психиатр-психотерапевт. Рекомендую вам обратиться с этой проблемой к психотерапевту!!

Акулина
#28
Марина

Сводите своего рычащего психопата к врачу,он чуть подрастёт и будет опасен для общества!

психопатка это вы, судя по вашему посту, вот вам точно надо к психиатру.

Лялечка
#29

Акулина,ни я ни мой ребёнок не рычим,глаза не выкалываем,не грызём зубами мам и не бьёмся.Так что к психиатру надо не нам,а её сынишке)))

Гость
#30
ИньЯньХрень

Рычит, орет, бьет маму, а она с ним разговоры разговаривает? УССАТЬСЯ ))) Попроси у него прощенья, подставь глаз чтоб выколол и далее делай по его приказу все что его сопливое величество пожелает и будет тебе Щастье в жизни ))

аааааа)))))))))точно)))ну какой смысл разговаривать с 2-х летним ,обижаться, ребенок видит ,что он сильнее, он авторитет и продолжает в том же духе ,а авторитетом должна быть мать и отец.

#31

Бить по *** - нормально. В этом возрасте никакие аргументы до личинки не доходят - личность и сознание на зачаточном уровне. Поэтому единственный работающий способ - рефлекс. Агрессия = больно. Впоследствии (в возрасте, в котором моск заработает нормально) боль можно и нужно заменить на наказания. Но в раннем возрасте - только по ж.

Dissected
#32

по мордасам один раз врезать от души, сразу все как рукой снимет, шелковистый будет. а не вот эти танцы с бубнами, с психотерапевтами и методиками. тоже мне..

Dissected
#33

пусть знает своё место

Л.Н.В
#34
Автор

Ребенку 2 года. Очень агрессивен. Например, на прогулке. Нам нужно в одну сторону идти, а он хочет-- в противоположную. В итоге, орет так, что страшно слушать, аж рычит. Постоянно меня щипает, бьет, пальцем тычет в глаз. Никакие разговоры не помогают, он продолжает делать свое. У меня все руки в синяках. Если скажешь "нельзя"--снова приступ агрессии. Начинает орать, причем не плакать, а именно ОРАТЬ. С рычаним((((Не знаю, что и делать!

Метод неприятный, но дейтсвенный: когда ребенок вас щипает, щипаете его в ответ! ребенок должен знать что это причиняет реальную боль, на истерики и крик внимания не обращайте, взяли ребенка за руку или на руки и идите куда надо, упал на землю и кричит, не останавливайте, не хватайте, не кричите, просто дождитесь пока устпокоится и отвлеките чем нибудь, поговорите ласково, все объясните. Ине наказывайте ребенка физически, лучше ставьте в угол, садите на "умный" стульчик и т.д. и он один успокоится и вы тоже

Гость
#35

КОГДА УПАЛ НА ЗЕМЛЮ ДОПИНАЙТЕ ЕГО НОГАМИ ШОБ ЗНАЛ УРОД И ПАСКУДА ЧТО ЛЕЖАЧИХ НЕ БЬЮТ А ДОБИВАЮТ

Гость
#36
Гость

КОГДА УПАЛ НА ЗЕМЛЮ ДОПИНАЙТЕ ЕГО НОГАМИ ШОБ ЗНАЛ УРОД И ПАСКУДА ЧТО ЛЕЖАЧИХ НЕ БЬЮТ А ДОБИВАЮТ

))))))))))

Гость
#37

Видимо вас так и воспитывали и вырастили такого УРОДА как вы, если такие советы даете!!!!! Вот и надо было добить вас.

Маня ли я?
#38

Ребенок должен понимать, что на его действие следует противодействие. То, как он себя ведёт - это не агрессия, а непонимание того, что так нельзя. Для него "нельзя" - видимо слабый аргумент. Слова прокатывают не с каждым ребёнком. Я не гуманистка - если б мои так себя вели - я б отвечала тем же. Чтобы понимал, из-за чего "нельзя". Просто если вы сами не научите этому сейчас - потом в садике-школе ровесники гораздо жёстче научат. По поводу "ласково" и т.п. - все дети разные. Судя по словам автора, ласка здесь бдет воспринята как слабость и как разрешение на дальнейшие действия - нет у 2-летних детей ещё таких моральных позиций, согласно которым они бы понимали однозначно "нельзя".

О причинах тут можно много рассуждать - но сейчас надо отталкиваться от того, что есть. А есть: ребёнок, который не умеете себя вести, чем вредит (это важно!) не столько другим (вы ж мама и всё равно простите), сколько себе. Вы ж не хотите, чтоб у него проблемы дальше были - ну так берите учёбу на себя

Тина
#39

Какие все умные,я больше чем уверена что у вас у половины детей нет,а парочка здесь вообще моральные уроды(психопаты)!!! Херли вы на форумы про детей заходите,если у вас идеальные дети?! Вот сидите и воспитывайте ногами уродов и паскуд!!!

Гость
#40

У меня внучка 2 года. Начала пролявлять признаки агрессии. Вообще-то она очень добрая девочка, но в какой-то момент, не знаю почему, ей хочется разбросать игрушки, на прогулке может обидеть малыша, кричит ,что свои игрушки она никому не даст, начинакт вести себя вызывающе, Я, как бабушка, думаю о том, что она ,либо испытывает на сколько я могу выдержать ее поведениие , либо она сама этого не хочет и по детски просит; бабушка помоги мне справится с собой, я сама не могу.И я прошу совета -как мне быть?

Гость
#41

Ну своих детей бить жалко,конечно. Тут все прям умные такие, в ответ бить советуют. У меня сын не воспринимает ремень. Я его шлёпну,он посидит подуется,а потом вскакивает и бежит что-нибудь рушить, или по стеклу стучать. Тоже ищу способ достучаться до него, начались такие приступы резко и не так давно. Может возраст такой...сразу скажу, что я мама строгая,но не жестокая,дабы не обвиняли меня в том что разбаловала дите. Девочки, и не оскорбляйте чужих деток "*****" "психопаты" ну прям читать противно, как будто только с гор спустились.

саша
#42
Марина

Сводите своего рычащего психопата к врачу,он чуть подрастёт и будет опасен для общества!

Какая же вы *****.

Ольга
#43
Жужа

вот закидайте меня помидорами, но если у меня ребенок щипает или бьет меня, то я сначала пытаюсь объяснить, если не понимает щипаюсь в ответ, до нее доходит что это больно и перестает.

А до моей дочки в год и 9 не доходит, она начинает обижаться на то, что уже я её ущипнула. Она могла орать, выгибаться со всей дури в попытке упасть на пол, раскидывать всё попавшееся под руку, щипать, царапать, а тут сразу невинная овечка, которую обидели.
Я не за то, чтобы бить девочек, это очень ожесточает сердце (меня били, по себе знаю), мама я строгая, но игривая, если так можно выразиться. Иногда всё проходит идеально, мы играем, танцуем, гуляем, веселимся, а тут покажет на тарелку, даю еду и бац, ложка в сторону, рука в тарелку с едой с отскоком, выгиб и ор с попытками что-то ещё схватить и выкинуть. Вчера так было 5 раз, я убираю еду, она снова её просит, со временем даю и снова выбрасывает. Убираю всё, уношу, уворачиваясь от царапок в другую комнату, еле-еле успокаиваю, сажаю на колени и беседую. Дала сдачи - обижается и всё равно дерется, отшвырнула что-то показав как это некрасиво - рыдает от страха и да, потом снова кидается. Молча с грустью убираюсь - тихо наблюдает, но на руки не дается - щипается, ухожу в другую комнату - орёт как резаная. У меня нервов на это уже не хватает, я реально сама закипаю, когда это день ото дня происходит.

Наталия
#44

[quote="Ольга"]
А до моей дочки в год и 9 не доходит, она начинает обижаться... Полностью с вами согласна. Все дети разные, на моего тоже ничего ни действует, ни поцелуйчики, ни ремень. И я такой в детстве была, психопаткой не выросла))) Люблю и уважаю своих родителей. Побольше внимания своему чаду, и все со временем пройдет, возраст такой. Главное маме терпения.

Гость
#45

Вот я года своему сыну (3 года) сдачу не дам, пережду бурю в стакане, Да...лезу читать форумы в успокоение :) И радуюсь, что я взрослая сама и мужу не дала упасть в омут эмоций маленького человека!!! А пишу здесь т.к. в тихом шоке от количества разумных родителей, осознанно помогающим формировать характер детям ремнем без права выбора!!! Мои дети будут уметь делать выбор!

Гость
#46

Вот я года своему сыну (3 года) сдачу не дам, пережду бурю в стакане, Да...лезу читать форумы в успокоение :) И радуюсь, что я взрослая сама и мужу не дала упасть в омут эмоций маленького человека!!! А пишу здесь т.к. в тихом шоке от количества разумных родителей, осознанно помогающим формировать характер детям ремнем без права выбора!!! Мои дети будут уметь делать выбор!

Макс
#47
Автор

Ребенку 2 года. Очень агрессивен. Например, на прогулке. Нам нужно в одну сторону идти, а он хочет-- в противоположную. В итоге, орет так, что страшно слушать, аж рычит. Постоянно меня щипает, бьет, пальцем тычет в глаз. Никакие разговоры не помогают, он продолжает делать свое. У меня все руки в синяках. Если скажешь "нельзя"--снова приступ агрессии. Начинает орать, причем не плакать, а именно ОРАТЬ. С рычаним((((Не знаю, что и делать!

Гость
#50
Маня ли я?

Ребенок должен понимать, что на его действие следует противодействие. То, как он себя ведёт - это не агрессия, а непонимание того, что так нельзя. Для него "нельзя" - видимо слабый аргумент. Слова прокатывают не с каждым ребёнком. Я не гуманистка - если б мои так себя вели - я б отвечала тем же. Чтобы понимал, из-за чего "нельзя". Просто если вы сами не научите этому сейчас - потом в садике-школе ровесники гораздо жёстче научат. По поводу "ласково" и т.п. - все дети разные. Судя по словам автора, ласка здесь бдет воспринята как слабость и как разрешение на дальнейшие действия - нет у 2-летних детей ещё таких моральных позиций, согласно которым они бы понимали однозначно "нельзя".

О причинах тут можно много рассуждать - но сейчас надо отталкиваться от того, что есть. А есть: ребёнок, который не умеете себя вести, чем вредит (это важно!) не столько другим (вы ж мама и всё равно простите), сколько себе. Вы ж не хотите, чтоб у него проблемы дальше были - ну так берите учёбу на себя

Моему 2.5 года сейчас, бьет меня постоянно при малейшем "нет", я ему около 3 месяцев давала сдачу, говорила что маме больно, и по попе давала, он еще больше орет и больше бьет сейчас,детей не бьет а именно маму и папу...поняла что давать сдачу не вариант в моем случае, иначе психика у ребенка сдвинеться..

Форум: Дети
Всего: 47 972 темы
Новые темы за месяц: 818 тем
Популярные темы за месяц: 21 118 тем