Гость
Статьи
Нужен ли ребенку …

Нужен ли ребенку русский язык?

Уезжаю за границу навсегда. В Россию не вернусь точно. Нужен ли ребенку русский язык?

Карин
244 ответа
Последний — Перейти
Страница 4
#151

152- фигасе вас понесло

#152
не надо упрощать

Здесь написали теоретики и агенты гэбни. А по сути - нет почти ответов. Никому не нужен этот русский там, в новой нормальной стране. Ни одна мать, которая пожила в русском аду, не захочет чтобы ее ребенок когда-то поехал работать туда в рашу опять. Зачем? Мы жертвуем своей жизнью и идем на тяжести эмиграции прежде всего для того, чтобы дети не имели никакого отношения к той стране, чтобы они ассимилировали быстрее и были своими там, во всех смыслах этого слова. Я когда-то не понимала этого. Таскала детей на всякие курсы, с плачем читали книги, учились писать. Результат - дети могут поговорит со мной, по секрету от своих супругов, по русски, могут прочитать короткое сообщение от меня, но сложные тексты по русски читать не будут. А время было выброшено на это, и много. Конечно, мне приятно, что у нас с ними есть пару секретных фраз, но если сравнивать усилия, которые на это затрачены, с результатом, то это не стоит... Нужен разговорный, для мамы, а для работы будущей - не надо. Мы не из франций с италиями уехали все. Нам нечем гордится. Пушкин имеет отношение к сегодняшней раше такое же, как великие поэты и ученые у арабов имеют отношение к их миру и обществу.. начионалисты тоже там гордятся что они изобрели цифры.. но все , кто вырвался оттуда= хотят поскорее забыть всю эту грязь и бездуховность.Нет раши,нет страны, нет культуры. есть один позор, который хочется быстрее забыть. Именно так мои дети воспринимают рашу, и их друзья дети эмигрантов. Как ад, из которого вырвались их родители.

наче такой вброс, с чувством, с толком, с расстановкой

вы с такими взрослыми детьми, которые уже женаты - из какой страны вообще эмигрировали, из СССР, что ли? Или из ужаса 90х?

#153
AD

Да и французский, если учить его как следует, тоже очень непростой.

французский в разы легче русского за счет грамматики

Фрегат
#154
Карин

Уезжаю за границу навсегда. В Россию не вернусь точно. Нужен ли ребенку русский язык?

Никогда не говори "никогда"

яхОр
#155
не надо упрощать

Здесь написали теоретики и агенты гэбни. А по сути - нет почти ответов. Никому не нужен этот русский там, в новой нормальной стране. Ни одна мать, которая пожила в русском аду, не захочет чтобы ее ребенок когда-то поехал работать туда в рашу опять. Зачем? Мы жертвуем своей жизнью и идем на тяжести эмиграции прежде всего для того, чтобы дети не имели никакого отношения к той стране, чтобы они ассимилировали быстрее и были своими там, во всех смыслах этого слова. Я когда-то не понимала этого. Таскала детей на всякие курсы, с плачем читали книги, учились писать. Результат - дети могут поговорит со мной, по секрету от своих супругов, по русски, могут прочитать короткое сообщение от меня, но сложные тексты по русски читать не будут. А время было выброшено на это, и много. Конечно, мне приятно, что у нас с ними есть пару секретных фраз, но если сравнивать усилия, которые на это затрачены, с результатом, то это не стоит... Нужен разговорный, для мамы, а для работы будущей - не надо. Мы не из франций с италиями уехали все. Нам нечем гордится. Пушкин имеет отношение к сегодняшней раше такое же, как великие поэты и ученые у арабов имеют отношение к их миру и обществу.. начионалисты тоже там гордятся что они изобрели цифры.. но все , кто вырвался оттуда= хотят поскорее забыть всю эту грязь и бездуховность.Нет раши,нет страны, нет культуры. есть один позор, который хочется быстрее забыть. Именно так мои дети воспринимают рашу, и их друзья дети эмигрантов. Как ад, из которого вырвались их родители.

Бандеровские *** родины не имеют ни на Украине, ни в пиндосии, ни в Израиле.

Гость
#156
яхОр

Бандеровские *** родины не имеют ни на Украине, ни в пиндосии, ни в Израиле.

У меня такая же маманя была. В 16 лет свалил из германии, украв деньги на билет на самолет. маманю с тех пор не видел и видеть не хочу. Несмотря на всю кучу недостатков россии - это моя Родина и я тут пригодился. А там я чужак. И скучно там. И ничего хорошего.

AD
#157
Гость

У меня такая же маманя была. В 16 лет свалил из германии, украв деньги на билет на самолет.

Т.е. малолетний вор пригодился в России, но не в Германии? Вам не кажется, что вы этой историей выставляете в плохом свете Росиию?

Гость
#158
AD

Т.е. малолетний вор пригодился в России, но не в Германии? Вам не кажется, что вы этой историей выставляете в плохом свете Росиию?

Нет, не кажется. Меня не спрашивали, когда запихнули в тот же самолет и првезли в европу, которая 100 лет в обед мне не нужна была.

яхОр
#159

Восточные Храмы заветного слова:

http://solo-piero.livejournal.com/10017.html

яхОр
#160

не туды

Кавказ
#161
AD

Венгерский сложнее. Да и французский, если учить его как следует, тоже очень непростой.

Если французский учить как следует, то учить в нём нечего, согласования элементарные.

Русский сложнее французского, эти -ый, -ого, -ему, -ым, -ом, -им, -ем, -ими, -ыми, -ами, -ями... мне продолжать?

Венгерским увлекался, но мне его никогда не преподавали. Одинаковы по сложности, я думаю.

Bravo,просто в точку.
#162
не надо упрощать

Здесь написали теоретики и агенты гэбни. А по сути - нет почти ответов. Никому не нужен этот русский там, в новой нормальной стране. Ни одна мать, которая пожила в русском аду, не захочет чтобы ее ребенок когда-то поехал работать туда в рашу опять. Зачем? Мы жертвуем своей жизнью и идем на тяжести эмиграции прежде всего для того, чтобы дети не имели никакого отношения к той стране, чтобы они ассимилировали быстрее и были своими там, во всех смыслах этого слова. Я когда-то не понимала этого. Таскала детей на всякие курсы, с плачем читали книги, учились писать. Результат - дети могут поговорит со мной, по секрету от своих супругов, по русски, могут прочитать короткое сообщение от меня, но сложные тексты по русски читать не будут. А время было выброшено на это, и много. Конечно, мне приятно, что у нас с ними есть пару секретных фраз, но если сравнивать усилия, которые на это затрачены, с результатом, то это не стоит... Нужен разговорный, для мамы, а для работы будущей - не надо. Мы не из франций с италиями уехали все. Нам нечем гордится. Пушкин имеет отношение к сегодняшней раше такое же, как великие поэты и ученые у арабов имеют отношение к их миру и обществу.. начионалисты тоже там гордятся что они изобрели цифры.. но все , кто вырвался оттуда= хотят поскорее забыть всю эту грязь и бездуховность.Нет раши,нет страны, нет культуры. есть один позор, который хочется быстрее забыть. Именно так мои дети воспринимают рашу, и их друзья дети эмигрантов. Как ад, из которого вырвались их родители.

Bravo,просто в точку.
#163

Кстати, Степан Бандера - национальный герой Украины, он очень много сделал для своей Родины. Русские его не любят и демонизируют, но именно потому что он всегда боролся за свою Родину, свободную от них.. В прошлом году ему поставили памятник в Киеве.

#164
Bravo,просто в точку.

Кстати, Степан Бандера - национальный герой Украины, он очень много сделал для своей Родины. Русские его не любят и демонизируют, но именно потому что он всегда боролся за свою Родину, свободную от них.. В прошлом году ему поставили памятник в Киеве.

Для половины форума тут и Брейвик- национальный герой, так что не удивили)

AD
#165
не надо упрощать

Здесь написали теоретики и агенты гэбни. А по сути - нет почти ответов. Никому не нужен этот русский там, в новой нормальной стране. Ни одна мать, которая пожила в русском аду, не захочет чтобы ее ребенок когда-то поехал работать туда в рашу опять. Зачем? Мы жертвуем своей жизнью и идем на тяжести эмиграции прежде всего для того, чтобы дети не имели никакого отношения к той стране, чтобы они ассимилировали быстрее и были своими там, во всех смыслах этого слова. Я когда-то не понимала этого. Таскала детей на всякие курсы, с плачем читали книги, учились писать. Результат - дети могут поговорит со мной, по секрету от своих супругов, по русски, могут прочитать короткое сообщение от меня, но сложные тексты по русски читать не будут. А время было выброшено на это, и много. Конечно, мне приятно, что у нас с ними есть пару секретных фраз, но если сравнивать усилия, которые на это затрачены, с результатом, то это не стоит... Нужен разговорный, для мамы, а для работы будущей - не надо. Мы не из франций с италиями уехали все. Нам нечем гордится. Пушкин имеет отношение к сегодняшней раше такое же, как великие поэты и ученые у арабов имеют отношение к их миру и обществу.. начионалисты тоже там гордятся что они изобрели цифры.. но все , кто вырвался оттуда= хотят поскорее забыть всю эту грязь и бездуховность.Нет раши,нет страны, нет культуры. есть один позор, который хочется быстрее забыть. Именно так мои дети воспринимают рашу, и их друзья дети эмигрантов. Как ад, из которого вырвались их родители.

Вы путаете жизнь гражданина РФ и жизнь экспата в России. Небо и земля. С европейским / американским гражданством и соответствующей зарплатой жить в России, Китае, Тайланде и других странах второго / третьего мира можно по-королевски, причем не только в материальном плане.

алия
#166

эта тема и рассуждение большинства в ней - чистой воды ханжество.

кто и на каких критериях определил, что слово "мамочка" нежное и ласкающее слух, а муттер или мамми - нет? что шатц - это и не ласково совсем а вроде ругательства. что беременские музыканты лучше тех же Ханс и Моритц, а курочка ряба и колобок гораздо круче сказок братьев гримм или гауфа? точно так же можно рассуждать, кто лучше - диккенс или чехов, бернард шоу или м.зощенко, достоевский или фейхтвангер, лист или прокофьев...

зачем ребенку лишний язык? для галочки? для строчки в резюме? а эта галочка стоит тех немеряных усилий, которые нужно приложить, чтобы знать его на высоком культурном уровне? да и можете ли вы ребенку в условиях заграницы дать такой вот, могучий и богатый, правдивый и свободный русский язык? ведь многие, очень многие, могут дать только общение в стиле " а че - ниче. ну а че, прикольно, типа"

#167
алия

эта тема и рассуждение большинства в ней - чистой воды ханжество.

кто и на каких критериях определил, что слово "мамочка" нежное и ласкающее слух, а муттер или мамми - нет? что шатц - это и не ласково совсем а вроде ругательства. что беременские музыканты лучше тех же Ханс и Моритц, а курочка ряба и колобок гораздо круче сказок братьев гримм или гауфа? точно так же можно рассуждать, кто лучше - диккенс или чехов, бернард шоу или м.зощенко, достоевский или фейхтвангер, лист или прокофьев...



зачем ребенку лишний язык? для галочки? для строчки в резюме? а эта галочка стоит тех немеряных усилий, которые нужно приложить, чтобы знать его на высоком культурном уровне? да и можете ли вы ребенку в условиях заграницы дать такой вот, могучий и богатый, правдивый и свободный русский язык? ведь многие, очень многие, могут дать только общение в стиле " а че - ниче. ну а че, прикольно, типа"

О литературе спорить не буду - есть гениальные произведения и в английской, и в русской, и о французской и в других.

Но ничего умильнее и душевнее советских мультиков я не смотрела. Я не дам моему ребенку смотреть всякую ересь типа современных Подводной братвы и прочих извращений над зверушками. Буду ему Чебурашку и Ежика в тумане показывать =)

Гость101
#168

Я бы научила ребенка русскому. Всего-то субботняя школа раз в неделю пол дня, пара книжек, пара фильмов и мультфильмов. Русский дома как родной. Дети с еще одним языком всегда имеют преимущества перед носителями только одного языка. Не понимаю родителей, не учащих свою детку русскому. Не то, чтобы Толстой, Лермонтов, Достоевский, Чехов и т.д, Просто оторванный родитель, думающий о насущных счетах и ежедневной жизни вырастит только посредственность, не имеющую личности.

Гость101
#169

И да, Не надо упрощать, ваши "агенты гебни" меня доставали уже 20 лет назад.

Гость
#170
Гость101

Я бы научила ребенка русскому. Всего-то субботняя школа раз в неделю пол дня, пара книжек, пара фильмов и мультфильмов. Русский дома как родной. Дети с еще одним языком всегда имеют преимущества перед носителями только одного языка. Не понимаю родителей, не учащих свою детку русскому. Не то, чтобы Толстой, Лермонтов, Достоевский, Чехов и т.д, Просто оторванный родитель, думающий о насущных счетах и ежедневной жизни вырастит только посредственность, не имеющую личности.

У меня есть одна знакомая еврейка в Америке, она своего ребёнка ни слова по русски не научила. Девочка просто ничего не понимает. Я думаю потому что эта тётя реально Россию ненавидит, хоть и живёт в Америке уже лет 20, но до сих пор какие то там детские еврейсие обиды помнит, а сама на русских форумах постоянно тусуется.

С другой стороны, вчера я посмотрела видео про староверов из Лат Америки. Я просто обалдела, какие настоящие русские люди они, и язык поколениями сохранили, и культуру и внешность. Такие русские к сожалению у нас все вымерли фактически.

AD
#171
Гость101

Я бы научила ребенка русскому. Всего-то субботняя школа раз в неделю пол дня, пара книжек, пара фильмов и мультфильмов. Русский дома как родной. Дети с еще одним языком всегда имеют преимущества перед носителями только одного языка. Не понимаю родителей, не учащих свою детку русскому. Не то, чтобы Толстой, Лермонтов, Достоевский, Чехов и т.д, Просто оторванный родитель, думающий о насущных счетах и ежедневной жизни вырастит только посредственность, не имеющую личности.

У нас в семье папа - кореец, говорит по-английски, по-корейски и по-китайски. Я говорю по-английски, по-китайски и по-русски. Ясно, что основными языками будут английский с китайским, а русский дети будут учить по собственному осознанному желанию, если оно возникнет. У автора темы, похоже, нет русскоговорящего партнера, и ребенку надо будет говорить как минимум по-португальски и по-английски.

Гость
#172
AD

Вы путаете жизнь гражданина РФ и жизнь экспата в России. Небо и земля. С европейским / американским гражданством и соответствующей зарплатой жить в России, Китае, Тайланде и других странах второго / третьего мира можно по-королевски, причем не только в материальном плане.

не смешите вы. В Москве цены такие что ваши 8 долларов в час в один день разойдутся, я уж и не говорю про сьём или покупку жилья там , даже самого задрипаного.

не надо упрощать
#173
AD

Вы путаете жизнь гражданина РФ и жизнь экспата в России. Небо и земля. С европейским / американским гражданством и соответствующей зарплатой жить в России, Китае, Тайланде и других странах второго / третьего мира можно по-королевски, причем не только в материальном плане.

Дело в том, что уезжали и уезжают не изза денег прежде всего. Те, кто уже уехал, все понимают. Дело не в деньгах. И не за деньгами люди едут. Едут,чтобы человеком себя чувствовать. А пожелать ребенку, чтобы он отучившись в нормальном университете, да ехал назад в МОскву, в эту грязь во всех смыслах этого слова, становился в постоянный риск стать жертвой беспредела, спивался и скуривался, терял квалификацию изза того что все технологии в раше - отсталые, культура производства - никудыщняя, от завода до офииса, и так до бесконечности.. Желать этого всего своему ребенку, даже за большую зарплату... Это неумная мать. И нет таких среди эмигрантов. Все желают чтобы ребенок устраивался в новой нормальной стране. Дело не в деньгах. Поехать потусить, как к папуасам все ездят в москву, в короткую поездку, так для этого не нужен русский язык...

AD
#174
Гость

не смешите вы. В Москве цены такие что ваши 8 долларов в час в один день разойдутся, я уж и не говорю про сьём или покупку жилья там , даже самого задрипаного.

Какие 8 в час? Откуда вы вообще эту цифру взяли?

не надо упрощать
#175
На дуде игрец

Для половины форума тут и Брейвик- национальный герой, так что не удивили)

вы повторяете то что вам трыднеллли в совестких учебниках, те кто мечтал русским сапогом растоптать все страны. А люди защищали свою Родину, и Бандера - герой. Именно потому что он патриот СВОеЙ родины. и был против порабощения ее русскими. Сравнение с Брейвиком - это неумно. Для совковой пропаганды 37года сойдет. Но не более. Будьте умнее. Признайте наконец, что раша была и осталась тюрьмой народов. и у людей есть право ненадивдеть эту власть, которая танками давила все что думало иначе.

Nirvana
#176
rulka

Он будет расти на жутких симсонах или ,зная язык, смотерь "гадкий утенок", Колобок", "Бременские музыканты" и другие шедевры? А что вы будете ему петь на ночь? Ломая язык и ничего не чувствуя чужие колыбельные?

"Симпсоны"- сериал не для детей.

Гость
#177
AD

Какие 8 в час? Откуда вы вообще эту цифру взяли?

Загляните в википедию и узнаете какова мин зарплата в Америке и какой процент населения её получает. Но это конечно к нашим эмигрантам не относится, они у нас как с трапа спрыгнут так сразу в Беверли Хилс или Манхеттен.... понятное дело.

Nirvana
#178
Керен

55, но другие языке тоже эмоционально окрашены. Хорошо бы свободно читать и изЯсняться на десятках языков, но... не всем нам это дано.

Если есть возможность не напрягаясь выучить еще один язык. почему бы это не сделать?

Гость
#179
не надо упрощать

Дело в том, что уезжали и уезжают не изза денег прежде всего. Те, кто уже уехал, все понимают. Дело не в деньгах. И не за деньгами люди едут. Едут,чтобы человеком себя чувствовать. А пожелать ребенку, чтобы он отучившись в нормальном университете, да ехал назад в МОскву, в эту грязь во всех смыслах этого слова, становился в постоянный риск стать жертвой беспредела, спивался и скуривался, терял квалификацию изза того что все технологии в раше - отсталые, культура производства - никудыщняя, от завода до офииса, и так до бесконечности.. Желать этого всего своему ребенку, даже за большую зарплату... Это неумная мать. И нет таких среди эмигрантов. Все желают чтобы ребенок устраивался в новой нормальной стране. Дело не в деньгах. Поехать потусить, как к папуасам все ездят в москву, в короткую поездку, так для этого не нужен русский язык...

Не смешите, ребёнок который вырос в другой стране так как вы не мыслит, для вас Москва это помойка потому что вам там пришлось в нищете пожить при советских временах, а иностранец на это так не смотрит. Я лично знаю 3х американцев , работающих в Москве и никаких проблем с грязью, алкоголем и быдлом не испытывают. Да, не улицы метут если что.

AD
#180
Гость

Загляните в википедию и узнаете какова мин зарплата в Америке и какой процент населения её получает. Но это конечно к нашим эмигрантам не относится, они у нас как с трапа спрыгнут так сразу в Беверли Хилс или Манхеттен.... понятное дело.

Так я вроде про экспатов в России говорю, а не про чернорабочих в Америке (кстати, не надо делать вид, что Манхэттэн недоступен; среднему классу вполне нормально). Профессионал, работающий на международную компанию в другой стране всяко получает больше 8 в час. Вы бы пообщались с менеджерами и инженерами Шлюмберже, БМВ и других крупных компаний в России что ли...

Гость
#181
AD

Гость

Загля​ните в википедию и узнаете какова мин зарплата в Америке и какой процент населения её получает. Но это конечно к нашим эмигрантам не относится, они у нас как с трапа спрыгнут так сразу в Беверли Хилс или Манхеттен.... понятное дело.

Так я вроде про экспатов в России говорю, а не про чернорабочих в Америке (кстати, не надо делать вид, что Манхэттэн недоступен; среднему классу вполне нормально). Профессионал, работающий на международную компанию в другой стране всяко получает больше 8 в час. Вы бы пообщались с менеджерами и инженерами Шлюмберже, БМВ и других крупных компаний в России что ли...

Понты это удел всех советских, причем на всю жизнь. Большинство населения Америки получает 35 тыс в год, и да наши эмигранты очень часто столько получают а то и меньше. Есть те кто очень богат, только богаты они стали в России а не в Америке вкалывая в магазинах или на офисных позициях , в больницах медсёстрами и тому пободными работами популярными среди наших.

Я не знаю что там доступно среднему классу в Манхеттане, но судя по тому что цены там более чем в Беверли Хиллс , а здесь дома начинаются от 1 млн, то среднему классу там не доступно ничего, ибо средний класс это 40 тыс в год.

#182
Гость

Понты это удел всех советских, причем на всю жизнь. Большинство населения Америки получает 35 тыс в год, и да наши эмигранты очень часто столько получают а то и меньше. Есть те кто очень богат, только богаты они стали в России а не в Америке вкалывая в магазинах или на офисных позициях , в больницах медсёстрами и тому пободными работами популярными среди наших.

Я не знаю что там доступно среднему классу в Манхеттане, но судя по тому что цены там более чем в Беверли Хиллс , а здесь дома начинаются от 1 млн, то среднему классу там не доступно ничего, ибо средний класс это 40 тыс в год.

медсестры в больницах получают от 80К, это так, к слову

AD
#183
Гость

Понты это удел всех советских, причем на всю жизнь. Большинство населения Америки получает 35 тыс в год, и да наши эмигранты очень часто столько получают а то и меньше. Есть те кто очень богат, только богаты они стали в России а не в Америке вкалывая в магазинах или на офисных позициях , в больницах медсёстрами и тому пободными работами популярными среди наших.

Я не знаю что там доступно среднему классу в Манхеттане, но судя по тому что цены там более чем в Беверли Хиллс , а здесь дома начинаются от 1 млн, то среднему классу там не доступно ничего, ибо средний класс это 40 тыс в год.

$40 000 - это низший средний. Более средний - что-то в районе $90 000 - 150 000. Еще есть высший средний (хирурги, адвотаты, финансисты) - ближе к $250 000. Но это не принципиально, потому что речь идет об иностранцах в РОССИИ.

AD
#184

Кстати, полно иммигрантов из России в Америке, которые получают эти 100-200 тысяч в год. Но они сливаются с местным населением, и о них не говорят. А говорят о резидентах Брайтон-бич, участвующих в нелегальных схемах по вытягиванию денег с государства.

#185
не надо упрощать

вы повторяете то что вам трыднеллли в совестких учебниках, те кто мечтал русским сапогом растоптать все страны. А люди защищали свою Родину, и Бандера - герой. Именно потому что он патриот СВОеЙ родины. и был против порабощения ее русскими. Сравнение с Брейвиком - это неумно. Для совковой пропаганды 37года сойдет. Но не более. Будьте умнее. Признайте наконец, что раша была и осталась тюрьмой народов. и у людей есть право ненадивдеть эту власть, которая танками давила все что думало иначе.

Ой, только не надо делать вид, что Украина не такая :) одного поля ягоды, были, есть и будут.

#186

и очень узко вы мыслите, если считаете, что русский язык- это всенепременно брайтон. Русскоязычные есть во многих крупных городах. И многие из них, особенно люди в возрасте, предпочтут пойти к врачу, юристу, архитектору и т.п., который сможет понимать по-русски. Не Пушкина читать, а именно на бытовом уровне изъясняться. В тех же городах, где много русскоязычных, ценятся офисные работники, медсестры, работники с клиентами и пр., которые помимо основного, говорят еще и на русском. Никто ж не знает, в какую область занесет ребенка работать, когда он подрастет. Почему не дать ему в руки козырь? Тем более, я не понимаю, о каких титанических усилиях тут пишут? Если дома с ребенком говорить на русском, подключить русских бабушек по скайпу, то язык разговорный будет. Принципы чтения схватить лешко. С письмом труднее, но, если пригодится, то это выучить легко во взрослом возрасте, если база языковпая есть

#187
Rinata

и очень узко вы мыслите, если считаете, что русский язык- это всенепременно брайтон. Русскоязычные есть во многих крупных городах. И многие из них, особенно люди в возрасте, предпочтут пойти к врачу, юристу, архитектору и т.п., который сможет понимать по-русски. Не Пушкина читать, а именно на бытовом уровне изъясняться. В тех же городах, где много русскоязычных, ценятся офисные работники, медсестры, работники с клиентами и пр., которые помимо основного, говорят еще и на русском. Никто ж не знает, в какую область занесет ребенка работать, когда он подрастет. Почему не дать ему в руки козырь? Тем более, я не понимаю, о каких титанических усилиях тут пишут? Если дома с ребенком говорить на русском, подключить русских бабушек по скайпу, то язык разговорный будет. Принципы чтения схватить лешко. С письмом труднее, но, если пригодится, то это выучить легко во взрослом возрасте, если база языковпая есть

У меня подруга говорит с сыном только по-русски, а папа по-английски. А мальчик все равно по-русски хуже говорит, и с акцентом. Как-то странно.

Гость
#188

175. Гость

AD

Вы путаете жизнь гражданина РФ и жизнь экспата в России. Небо и земля. С европейским / американским гражданством и соответствующей зарплатой жить в России, Китае, Тайланде и других странах второго / третьего мира можно по-королевски, причем не только в материальном плане.

не смешите вы. В Москве цены такие что ваши 8 долларов в час в один день разойдутся, я уж и не говорю про сьём или покупку жилья там , даже самого задрипаного.

Что за бессмысленная реплика, внесенная кем-то из тех, кто от действительности дальше, чем от луны. Какие 8 долларов? Столько получают, наверное, только черные в МакДональдсах. В России коэффициенты, применяемые для оплаты специалистов-экспатриатов не ниже, чем в Нигерии. И жилье в России предоставляется за счет компаний в закрытых коттеджных поселках или путем съема квартир в центре Москвы за такие суммы, о которых запросят хозяева-рантье, но которые вовсе не волнуют самих экспатов. Помимо этого оплачиваются дорогостоящие специальные школы, обслуживающие детей американских граждан, предоставляется транспорт и многое другое. Поэтому, а также с учетом налоговых льгот, специалисты-экспаты из США и проявляют готовность работать в России. Это в Лондоне, действительно, коэффициенты к оплате экспатов из США незначительны. И поэтому ехать туда на длительные сроки охотников меньше, чем в Россию. А без этих преимуществ кому и зачем все это было бы нужно? Эта система оплаты отработана и действует в компаниях, ведущих проекты по всему миру.

В дополнение к сказанному. Особенно позабавило наивно-чванливое заявление про московские цены на "...сЪём или покупку жилья там, даже самого задрипанНого."

Кому оно вообще-то нужно? И какова бы ни была непомерно взвинченная рыночная стоимость, его качество, транспортные условия и окружающая среда не станут от этого лучше. Все это подобно тому, что ни при каких условиях и ценах не приблизится к уровню признанных мировых брендов контрафактная продукция, продаваемая в подземных переходах.

#189

ничего странного. Помимо дома, у него есть телевизор, школа, площадка на английском. Хуже, но говорит ведь. Про акцент- вот это сама не понимаю, по какому принципу получается. Знаю много детей русскоязычных. У одних явный .акцент, другие чисто говорят, просто слова подбирают медленней. Не знаю, от чего зависит. Вроде все в школах, в одинаковых условиях

AD
#190
Rinata

и очень узко вы мыслите, если считаете, что русский язык- это всенепременно брайтон. Русскоязычные есть во многих крупных городах. И многие из них, особенно люди в возрасте, предпочтут пойти к врачу, юристу, архитектору и т.п., который сможет понимать по-русски. Не Пушкина читать, а именно на бытовом уровне изъясняться. В тех же городах, где много русскоязычных, ценятся офисные работники, медсестры, работники с клиентами и пр., которые помимо основного, говорят еще и на русском. Никто ж не знает, в какую область занесет ребенка работать, когда он подрастет. Почему не дать ему в руки козырь? Тем более, я не понимаю, о каких титанических усилиях тут пишут? Если дома с ребенком говорить на русском, подключить русских бабушек по скайпу, то язык разговорный будет. Принципы чтения схватить лешко. С письмом труднее, но, если пригодится, то это выучить легко во взрослом возрасте, если база языковпая есть

Видела я именно этих, говорящих по-русски, детей эмигрантов, работающих врачами и адвокатами. Ошибка на ошибке, когда пишут, читают с трудом. Чтобы этого избежать, надо вкладываться в изучение языка серьезнее, чем просто разговаривать с ребенком.

#191
AD

Видела я именно этих, говорящих по-русски, детей эмигрантов, работающих врачами и адвокатами. Ошибка на ошибке, когда пишут, читают с трудом. Чтобы этого избежать, надо вкладываться в изучение языка серьезнее, чем просто разговаривать с ребенком.

я видела другие примеры. Не пишут, это правда. Многие плохо читают. Но говорят нормально. Если человек идет на позицию, где нужно писать и читать на русском, то, имея разговорную базу, взрослый человек осваивапет чтение и письмо очень легко

Гость
#192

У нас англичан много работает в холдинге, часто тут подолгу сидят, у многих русские жены и сами знаю русский и дети их говорят.. в принципе благодаря знанию русского и на работу их взяли. Недавно мужик приезжал по работе из Англии и 18 лет уж в браке с русской женой, двое сыновей, сам очень прилично говорит по русски и дома у них вообще в ходу только русский.. спросила говорят ли дети, даже изумился вопросу, конечно говорят сказал и жена с ними только по-русски и я вот видите уже как говорю, пришлось и мне изучить))

Nirvana
#193
коро

судя по инфе, которую тут уже написала автор топика, она для себя решила, что делать с русским, непонятно совершенно для чего его начинала только.

Лично я русский для детей сберегла, все трое отлично читают, старшие пишут, младший (который родился уже не в России) пока только читает, говорят без акцента, смотрят и фильмы и мультфильмы на русском. Старшие благодарны мне, что язык у них есть, тк изначально они уже говорят на двух языках, плюс школа и получается три. Для будущей карьеры это всегда плюс, особенно в многонациональной стране, по-видимому, к Португалии это не относится и русские не делают бизнес с этой страной? Судя по рассуждениям топикстартера...

Расскажите, если не трудно, поконкретнее, как вам это удалось. Мы дома говорим по- русски, читаем ребенку на русском и английском, есть русскоязычный круг общения и ещ занятие раз в неделю, а ему все равно легче говорить по- английски. С детьми друзей почти тоже самое.

Nirvana
#194
ехидна

Небольшой оффтопчик..навеяло темой с одной из недавних веток, как детей -аутистов в московский океанариум не пустили в обычный день на экскурсии. И сколько народу отписалось по теме, что согласны с дейтсвиями администрации океанариума...Дескать, так их, этих аутистов...не фиг им вместе с нашими детьми там было делать...А сейчас я, читая на данной ветке о Пушкине, Чехове, о духовности нашей русской, призадумалась...А скажите мне, уважаемые соотечественники, а чём она , эта самая наша духовность проявляется? Разве можно представить нечто подобное в тех же штатах, да в любой другой цивилизованной стране? Да даже в самой нищей стране третьего мира? А ведь сотни миллинов нерусских иностранцев не читали ни Пушкина, ни Чехова с Достоевским, ни Булгакова с Цветаевой...Каакие-то у нас с вами двойные стандарты получаются. Сорри за оффтоп, но что-то тронуло меня это всё...

Особая русская духовность, русская миссия в мире, загадачная русская душа выдумана классиками русской литературы.Но мы их любим не за это

Nirvana
#195
Гость

Понты это удел всех советских, причем на всю жизнь. Большинство населения Америки получает 35 тыс в год, и да наши эмигранты очень часто столько получают а то и меньше. Есть те кто очень богат, только богаты они стали в России а не в Америке вкалывая в магазинах или на офисных позициях , в больницах медсёстрами и тому пободными работами популярными среди наших.

Я не знаю что там доступно среднему классу в Манхеттане, но судя по тому что цены там более чем в Беверли Хиллс , а здесь дома начинаются от 1 млн, то среднему классу там не доступно ничего, ибо средний класс это 40 тыс в год.

Вступлюсь- ка я за медсестер. Я медсестра, получаю 40 $ в час где-то. Не миллионы, конечно, но жить можно.

Maybe
#196

Я свои 3 копейки вставлю. Знать язык лучше, чем не знать. И еще, сын моего мужа знает русский, а девочка, на которой он женился нет. Иногда они приходят к нам в гости и за столом по-русски уже не поговоришь. Ни у меня, ни у мужа проблем с языком уже давнооооооооо нет. Но......что оказалось, у себя в доме, за вкусной едой и с бутылкой вина, лень говорить на другом языке, даже самом любимом и замечательном

Гость
#197
Карин

Уезжаю за границу навсегда. В Россию не вернусь точно. Нужен ли ребенку русский язык?

да. мой родился в германии. учили русскому и читать и писать. ему в гордость говорить что он с русскими корнями и умеет по-русски.были в россии когда ему было 9 , как хорошо находится там где понимаешь , что говорят и можешь сказать везде что хочешь! не лишайте ребенка дополнительного языка :)

Гость
#198
Maybe

Я свои 3 копейки вставлю. Знать язык лучше, чем не знать. И еще, сын моего мужа знает русский, а девочка, на которой он женился нет. Иногда они приходят к нам в гости и за столом по-русски уже не поговоришь. Ни у меня, ни у мужа проблем с языком уже давнооооооооо нет. Но......что оказалось, у себя в доме, за вкусной едой и с бутылкой вина, лень говорить на другом языке, даже самом любимом и замечательном

согласна. у меня у друзей так и нас 7 и все с половинками вторыми. одна вышла замуж и он не понимает на русском, потому как ему было 3 когда он приехал сюда, а родителям было лень его исправлять и учить...теперь представьте то положение в котором вся толпа..из-за одного говорящая на не родном языке)))))

Аленький цветочек
#199
Nirvana

ехидна

Небольшой оффтопчик..навеяло темой с одной из недавних веток, как детей -аутистов в московский океанариум не пустили в обычный день на экскурсии. И сколько народу отписалось по теме, что согласны с дейтсвиями администрации океанариума...Дескать, так их, этих аутистов...не фиг им вместе с нашими детьми там было делать...А сейчас я, читая на данной ветке о Пушкине, Чехове, о духовности нашей русской, призадумалась...А скажите мне, уважаемые соотечественники, а чём она , эта самая наша духовность проявляется? Разве можно представить нечто подобное в тех же штатах, да в любой другой цивилизованной стране? Да даже в самой нищей стране третьего мира? А ведь сотни миллинов нерусских иностранцев не читали ни Пушкина, ни Чехова с Достоевским, ни Булгакова с Цветаевой...Каакие-то у нас с вами двойные стандарты получаются. Сорри за оффтоп, но что-то тронуло меня это всё...

Особая русская духовность, русская миссия в мире, загадачная русская душа выдумана классиками русской литературы.Но мы их любим не за это

Почему выдумана?

Гость
#200
A

Русский язык сейчас в бизнесе очень даже полезная вещь, как дополнение к проф образованию конечно же

Это точно. Моя дочь говорит и пишет по русски так же легко как и на испанском( мы живем в испаноязычной стране).После университета ее пригласили на работу в русскую компанию ,находящуюся в этой стране.