Гость
Статьи
при каких условиях …

при каких условиях можно рожать третьего ребёнка?

У меня двое детей, 2 года и 6 лет. Муж хочет третьего ребёнка. Я сомневаюсь, потянем ли мы его материально. В смысле, не сейчас(еда, одежда),а потом, когда его нужно будет учить-женить и т.п. При каких жилищных и материальных возможностях вы бы решились? (самого ребёнка я хочу, меня трудности многодетной семьи не пугают)

автор
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы хотите услышать цифры? Этого вам никто не скажет, тем более в нашем государстве, сами же видите черт знает что творится.

Я сама мама пока только единственного ребенка, второго хочу, но чуть позднее, материальные трудности тоже пугают, но не на столько чтобы его не рожать, а вот на третьего я бы врятле решилась, хотя у нас своя трехкомнатная квартира и помогающие бабушки.

Гость
#2

Автор а какого пола ваши детки?

такая же
#3

Вы хотите услышать чужие мнения? =))) Но у каждого ведь свои понятие.

Я например считаю, когда у тебя есть третья однушка, чтобы ребенку было где жить в будущем. При наличии огромной своей квартиры, где у каждого отдельная комната. Но многие посчитают, что я чекнутая.

автор
#4
Гость

Автор а какого пола ваши детки?

сыновья у нас

Гость
#5

Мы же не знаем потребности вашей семьи, ваш вид отдыха. Некоторые в палатках отдыхают с рождения, и это тоже прекрасно, как и Мальдивы.

Условие - это прежде всего адекватность родителей, что вам ребенок будет интересен.

Чтобы вы смогли оплатить содержание детей, пока иони участя после школы.

Чтобы не жили они втроем в одной комнате.

Немаловажно и то, что мало ли какой форс-мажор, понятите вы троих одна, не дай бог неработающая? У вас есть источник дохода помимо мужа, типа сдачи лишней квартиры?

Если хотя бы эти условия выполнимы, то рискнуть можно. Сама о третьем мечтаю:)

Но, у нас отдых дорогой получается, а это билеты на 5 человек пару раз в году будет. Да и оставить мне детей не на кого будет, если беременность окажется проблемной, а я на сохранения лягу.

Гость
#6

У вас 2 девочки?Муж наверное сына хочет.У знакомой тоже муж просил сына родить,но она не захотела третьего ребенка,да и могла снова девочка получиться.

автор
#7
такая же

Вы хотите услышать чужие мнения? =))) Но у каждого ведь свои понятие.

Я например считаю, когда у тебя есть третья однушка, чтобы ребенку было где жить в будущем. При наличии огромной своей квартиры, где у каждого отдельная комната. Но многие посчитают, что я чекнутая.

Я не считаю, что вы ч-нутая. Я скорее даже с вами согласна.

Квартира(дом точнее) у нас свой, без ипотеки, отдельно от родителей. Не огромный, но место есть:4 комнаты(20,21, 27 и 28 м.кв)+кухня-студия. И ещё есть трёшка, мы её сдаем, купили когда сумма образовалась, больше не получится, думаю.

автор
#8
Гость

У вас 2 девочки?Муж наверное сына хочет.У знакомой тоже муж просил сына родить,но она не захотела третьего ребенка,да и могла снова девочка получиться.

Наоборот, 2 сына, муж дочь хочет, это его мечта прям таки

Портулак
#9
автор

такая жеВы хотите услышать чужие мнения? =))) Но у каждого ведь свои понятие.

Я например считаю, когда у тебя есть третья однушка, чтобы ребенку было где жить в будущем. При наличии огромной своей квартиры, где у каждого отдельная комната. Но многие посчитают, что я чекнутая.

Я не считаю, что вы ч-нутая. Я скорее даже с вами согласна.

Квартира(дом точнее) у нас свой, без ипотеки, отдельно от родителей. Не огромный, но место есть:4 комнаты(20,21, 27 и 28 м.кв)+кухня-студия. И ещё есть трёшка, мы её сдаем, купили когда сумма образовалась, больше не получится, думаю.

Грех - не рожать при таком богатстве, при таких условиях.

мики
#10

Автор, подождите года 2, иначе второму ребенку будет очень сложно.

Вы с ним потом намучаетесь... Пусть разница будет хотя бы года 4 - не меньше!

Billie Jean
#11

Сложный вопрос, но, думаю, что можно решиться, если имеющиеся дети здоровы, мама и папа здоровы, нет кредитов и ипотеки, есть квартира или дом с приличным метражом, есть любовь, терпение и обоюдное желание родителей.

#12

Автор,решать только Вам!В такой ситуации советы со стороны вряд ли помогут!

вик
#13

вот зачем людям столько детей....нас в семье 5 и меня мои братья и сестра просто бесят)) постоянно ссоры в доме и т.д

даже если бы нас 3 было ситуация вряд ли бы поменялась

своих детей никогда не будет, моя семейка отбила всё желание

так что автор лучше подумайте в то ваши дети вас ненавидеть будут за то что их так много

мики
#14

Автор, чтобы не было как в п.13 - удержите мужа, пока второму 4 или хотя бы 3,5 не будет

Гость
#15
вик

вот зачем людям столько детей....нас в семье 5 и меня мои братья и сестра просто бесят)) постоянно ссоры в доме и т.д

даже если бы нас 3 было ситуация вряд ли бы поменялась



своих детей никогда не будет, моя семейка отбила всё желание



так что автор лучше подумайте в то ваши дети вас ненавидеть будут за то что их так много

Знаю семьи, где 3-4-5 детей, и все очень дружные. Сама всегда мечтала иметь много братьев и сестер, двоюродных... завидую до сих пор тем, у кого большие семьи. думала, что идеальное количество детей в семье - 3-4. Есть наверное родители, которые нарожают, а заниматься детьми не занимаются .. или любви нет в семье. Тогда точно не надо столько детей.

Гость
#16

мне кажется, что у вас очень хорошие условия для детей! огромный дом, у каждого ребенка своя комната, очень даже неплохо

Аришка
#17

Да уж.. при таких условиях я бы вообще не сомневалась. А тут еще и муж просит. Много ли мужей, которые сами просят третьего ребенка?

Оля
#18

Наши знакомые родили третьего ребёнка, на этого ребёнка у них нет ни денег, ни времени, ни желания. Ребёнку скоро 3 года, не говорит. Всё хочу спросить их: "Зачем?..."

Гость
#19

...дурею с таких куриц, ей богу....

Тучка
#20

При условии отсутствия мозга и наличии органов размножения.

Елена
#21
Тучка

При условии отсутствия мозга и наличии органов размножения.

откуда столько злости то? что по вашему те кто рожают третьего ребенка тупые похотливые дуры???? бред а не комментарий!

автор, кроме вас никто не скажет, все зависит от ваших запросов и потребностей, кому то и 100-150 тыс на семью мало а кого-то и 50-70 устраивает...все разные. решайте сами., судя по вашему положению вы не в нищете, так что пробуйте!

Гость
#22

нас у мамы тоже 3 было. зарплата в 90 учитель и слесарь, но жили в своей квартире, одеваться конечно хорошо мыне могли, но наверно так воспитали, что и малым довольны, живем дружно третьего сами просили с братом нам было 8 и 10 ...сейчас уже 20 лет прошло все так же дружно живем, каждый всего добился...но довольствоваться малым. так же и осталось, некоторые считаю это ненормальным потому как нет привычки шариться по магазинам и есть привычка дома готовить, а не ходить по закусочным...есть привычка делиться и обязательно и помогать, но нет привычки быть эгоистом и подумать о себе...сови минусы и плюсы :) не смотря на материальную недостаточность в детстве и юности родители любили нас и вырастили вроде хороших людей :)

Гость
#23
автор

У меня двое детей, 2 года и 6 лет. Муж хочет третьего ребёнка. Я сомневаюсь, потянем ли мы его материально. В смысле, не сейчас(еда, одежда),а потом, когда его нужно будет учить-женить и т.п. При каких жилищных и материальных возможностях вы бы решились? (самого ребёнка я хочу, меня трудности многодетной семьи не пугают)

Если есть возможность обеспечить каждому свою комнату, хорошее образование, одежду, медицину, отдых, развлечения (в разумных пределах).

Гость
#24
Гость

нас у мамы тоже 3 было. зарплата в 90 учитель и слесарь, но жили в своей квартире, одеваться конечно хорошо мыне могли, но наверно так воспитали, что и малым довольны, живем дружно третьего сами просили с братом нам было 8 и 10 ...сейчас уже 20 лет прошло все так же дружно живем, каждый всего добился...но довольствоваться малым. так же и осталось, некоторые считаю это ненормальным потому как нет привычки шариться по магазинам и есть привычка дома готовить, а не ходить по закусочным...есть привычка делиться и обязательно и помогать, но нет привычки быть эгоистом и подумать о себе...сови минусы и плюсы :) не смотря на материальную недостаточность в детстве и юности родители любили нас и вырастили вроде хороших людей :)

Вот! От воспитания все зависит. От желания заниматься детьми! А материальное важно, но никак не первостепенно, по-моему. Вон у Никитиных, простых учителей, в свое время, 7-ро было. А воду в колонке во дворе набирать надо было.. Обленились люди сейчас. Можно и одного растить, но так, что ему все мало будет постоянно.

автор
#25
Гость

...дурею с таких куриц, ей богу....

каких "ТАКИХ"?

Гость
#26
Гость

У вас 2 девочки?Муж наверное сына хочет.У знакомой тоже муж просил сына родить,но она не захотела третьего ребенка,да и могла снова девочка получиться.

У нас две девочки, и муж просит еще одну дочку. Он от них балдеет:) Наряжает, балует, гордится ими.

Гость
#27
Гость

Вот! От воспитания все зависит. От желания заниматься детьми! А материальное важно, но никак не первостепенно, по-моему. Вон у Никитиных, простых учителей, в свое время, 7-ро было. А воду в колонке во дворе набирать надо было.. Обленились люди сейчас. Можно и одного растить, но так, что ему все мало будет постоянно.

У Никитиных как раз дурной пример воспитания. Они были не простые учителя, а одержимые фанатики, испытывали на родных детях бредовые методики. Дети их сейчас не общаются, один суицидировал, родителей никто не навещал. Они умерли в одиночестве.

Гость
#28
Гость

У Никитиных как раз дурной пример воспитания. Они были не простые учителя, а одержимые фанатики, испытывали на родных детях бредовые методики. Дети их сейчас не общаются, один суицидировал, родителей никто не навещал. Они умерли в одиночестве.

Откуда вы это взяли?? Первый раз такое читаю..

Гость
#29

я тоже про это читала, иначе бы их сейчас в пример всем ставили в средствах массовой информации, вообще, если двое есть, зачем третьего?

Таня
#30

Рожать и первого, и третьего, и пятого можно при трех условиях:

1) вы этого хотите

2) вам позволяет здоровье

3) в случае чего вы САМА сможете прокормить всех своих детей

Гость
#31
Таня

Рожать и первого, и третьего, и пятого можно при трех условиях:



1) вы этого хотите

2) вам позволяет здоровье

3) в случае чего вы САМА сможете прокормить всех своих детей

отличный ответ

Гость
#32

а по миру поездить, хобби заиметь, для себя пожить в конце концов совсем не хочется? весь мозг лактировал, да? только органы репродукции и работают, печально.

Гость
#33

у меня один ребенок и муж и я не работаю, и я устаю готовить, вот если бы у меня было трое, я бы повесилась.

Гость
#34
Гость

мне кажется, что у вас очень хорошие условия для детей! огромный дом, у каждого ребенка своя комната, очень даже неплохо

Это не огромный дом. Это средний дом для семьи с двумя детьми. Ничего там шикарного и огромного. И эти условия не хорошие, они нормальные.. Понимаете - комната для каждого, возможность дать образование, хорошее, две машины в семье, неработающая при таких раскладах мама - это норма, а не роскошь и думать нужно так, не скатится ли семья с рождением третьего в проблемы, если эта норма сохраниться, то да можно рожать, если же придется всем ужиматся - а смысл? Двое мальчишек уже есть, родительская программа выполнена..

гость
#35
Гость

у меня один ребенок и муж и я не работаю, и я устаю готовить, вот если бы у меня было трое, я бы повесилась.

а у меня нет детей, только муж и я не работаю и тоже устаю готовить, а трое - жесть вообще.......................................

Гость
#36
Гость

Это не огромный дом. Это средний дом для семьи с двумя детьми. Ничего там шикарного и огромного. И эти условия не хорошие, они нормальные.. Понимаете - комната для каждого, возможность дать образование, хорошее, две машины в семье, неработающая при таких раскладах мама - это норма, а не роскошь и думать нужно так, не скатится ли семья с рождением третьего в проблемы, если эта норма сохраниться, то да можно рожать, если же придется всем ужиматся - а смысл? Двое мальчишек уже есть, родительская программа выполнена..

А я знаю несколько семей, в которых по 4-5 детей. И оба работают. Никакой нормой, чтоб мама не работала не считается при этом. Это не в России, правда. И не вешается никто.. И папы с детьми время проводят не меньше мам. И на больничном могут с детьми посидеть, и кушать приготовить, и убрать наравне с мамой. Все от организации зависит. А некоторые и с одним вешаются.

Если двоим можете позволить, то от третьего как может прям достаток упасть.. Не пойму. Если сами уже спрашиваете, есть ли смысл, то и не заводите третьего.

Гость
#37

ИМХО третьего ребенка можно рожать только в условиях полного отсутствия контрацепции. Видела несколько многодетных семей, ни одна из них не была счастливой. Главное, выросшие дети потом рассказывали, что им многого не хватало, росли в бедности, чувствовали себя обделенными.

Женщине решать, сколько ей рожать детей. Автор, вы сомневаетесь, тогда зачем? А если третий ребенок окажется мальчиком, тогда 4-го и 5-го рожать?

По-моему нет ничего хорошего в том, что муж заранее "заказывает" пол ребенка, а жена должна плодить детей, пока не выполнит его пожелание.. Это неуважение.

Гость
#38

Ну, если полное отсутствие контрацепции, то и 10 может получится :-)

А если семья бедная, то обделенными себя будут чувствовать и двое и один ребенок в семье. Главное, как воспитаешь. Для меня тут главный критерий, какие сами родители люди и способны ли они воспитать нормальных людей.

Гость
#39
Гость

А я знаю несколько семей, в которых по 4-5 детей. И оба работают. Никакой нормой, чтоб мама не работала не считается при этом. Это не в России, правда. И не вешается никто.. И папы с детьми время проводят не меньше мам. И на больничном могут с детьми посидеть, и кушать приготовить, и убрать наравне с мамой. Все от организации зависит. А некоторые и с одним вешаются.

Если двоим можете позволить, то от третьего как может прям достаток упасть.. Не пойму. Если сами уже спрашиваете, есть ли смысл, то и не заводите третьего.

Я лично не спрашиваю, номерки в верху смотрите, здесь "гостей" полфорума.. И, обратите внимания на такой нюанс, автор в России живет, в России, еще раз, есть такая страна. Где женщину с двумя маленькими детьми возьмут на работу со скрипом и мало куда, а женщину с тремя не возьмут никогда, или возьмут но после второго больничного, который кстати постараются не оплатить "попросят", и никто не будет вникать в обстоятельства, что ей надо домой пораньше, детей из сада забрать и т.д., муж обычно, опять же у нас в России, при семье больше одного ребенка - основной добытчик, а чтобы у нас "добыть" те деньги, которые позволят содержать большую семью нужно работать от зари до зари, за 8 часов столько не заработаешь. Няня у нас стоит как раз среднюю зп в Москве.. Т.е. выходить маме на работу и отдавать всю зп. няне неразумно.. Да, если у нас мужчина начнет сидеть на больничным с ребенком его опять же попросят с работы, и тогда вообще полный привет будет. Не надо нам рассказывать как в других странах, мы живем в этой и здесь еще долго не будет нормальной законодательной базы, которая будет соблюдаться, и нормальной экономики, где можно получить хорошее место просто, без знакомых /образование и опыт само собой/. У нас люди надеются только на себя и от этого нужно плясать.

Гость
#40

к. 39. Я писала автору про ее обстоятельства.

Гость
#41

Автор, по-моему, и так не работает и не собирается. А на себя надеются не только в России, а везде. И на работу тоже по знакомствам устраиваются.

Гость
#42

41. Упс.. а зачем при двоих детях работать? Что за доблесть? Что за мода у нас появилась, при двоих-троих, еще работать и гордится тем, что ты лошадь тягловая. Такие как автор вполне себе достаточно работают дома, я так думаю дел хватает, особенно если дом, который требует постоянного ухода, плюс дети маленькие. Какая работа? Вы о чем? Зачем? Бред про самореализацию повторять не нужно, самореализация уепанной тетки, которая летит с работы домой, чтобы продолжить "вторую смену" дома.. Вот она и самореализация. Да и баек из жизни 20% в Москве и 7% по России у кого шоколад и есть няни-помощницы, интересная работа тоже не будем. Мы про среднестатистических.. обычных женщин..

Гость
#43

Да и про способность воспитать "нормальных" людей тоже стоит поговорить. А что есть "нормальный". Если отталкиваться от понятий наших родителей, то это простите, "чистоплюй", который есть одна сплошная ходячая проблема, потому что не денег заработать, ни за себя постоять.. а только одна сплошная философия, с точки зрения нас нормальный человек - это хорошо адаптированный человек, умеющий делать выбор и готовый хотя бы ради собственного ребенка засунуть куда подальше все моральные метания.. Разницу между двумя моделями улавливайте? Поэтому "нормальный" человек это вещь субъективная. Ребенку нужно дать образование с которым он не пропадет, и любую самую вшивую каморку, с которой первые годы его самостоятельной жизни не будут похерены подкладыванием себя, фигуральным, под любого придурка, чтобы только добыть кусок хлеба и оплатить съем клоповника за охренненные для молодого человека деньги. Вот и все и от этого нужно плясать.

Гость
#44

42. Да никто автору и не говорит идти работать. У меня тоже 2-е, а на работу хочу идти. Но при чем тут это? Автор вообще об этом не говорит, у нее не стоит вопрос об этом. А про пап.. дело не только в законодательстве, работодателях и т.п. , а менталитете, воспитании. Сколько у нас пап, которые практически к ребенку и не подходят, пока маленький.. да и потом не занимаются абсолютно.

Гость
#45

44. А если к вопросу автора, то ответа нет. Что русскому хорошо, то для немца смерть. Пословица такая. Для кого-то двое детей - много и сложно, а кто-то и четверых запросто поднимет и все четверо будут довольны..

Гость
#46
Гость

44. А если к вопросу автора, то ответа нет. Что русскому хорошо, то для немца смерть. Пословица такая. Для кого-то двое детей - много и сложно, а кто-то и четверых запросто поднимет и все четверо будут довольны..

Абсолютно согласна! Моя бабка, папина мама, сама 3-их детей растила и на ноги поднимала, так как рано овдовела. И ничего всем образование смогла дать, все вполне состоялись.

Гость
#47
Гость

Абсолютно согласна! Моя бабка, папина мама, сама 3-их детей растила и на ноги поднимала, так как рано овдовела. И ничего всем образование смогла дать, все вполне состоялись.

Вы забыли, что бабка растила при ссср, когда все было бесплатным.

Гость
#48

47. У своей бабушки поинтересуйтесь что это было "бесплатным". Для гимнастики мозга возьмите среднюю зарплату ну допустим 200 руб. Спросите сколько тогда все стоило и посчитайте соотношение и спросите что считалось нормой, а что нет. Поставь нас сейчас в эти бесплатные условия - мы взвоем. Цены были по отношению к зарплате катастрофическими.

Гость
#49
Гость

47. У своей бабушки поинтересуйтесь что это было "бесплатным". Для гимнастики мозга возьмите среднюю зарплату ну допустим 200 руб. Спросите сколько тогда все стоило и посчитайте соотношение и спросите что считалось нормой, а что нет. Поставь нас сейчас в эти бесплатные условия - мы взвоем. Цены были по отношению к зарплате катастрофическими.

Было бесплатным все, дет. сады, копеечная квартплата, образование. Я 70 года рождения еще застала эти времена, ни кто не выл, сейчас просто молодежь обленилась, вот и воет.

Гость
#50
Гость

У Никитиных как раз дурной пример воспитания. Они были не простые учителя, а одержимые фанатики, испытывали на родных детях бредовые методики. Дети их сейчас не общаются, один суицидировал, родителей никто не навещал. Они умерли в одиночестве.

Гость

Откуда вы это взяли?? Первый раз такое читаю..

Если кому интересно - вот блог от одной из дочерей Никитиных. http://domrebenok.ru/blog/Kem+stali+deti+Nikitinux/

У всех дочерей по куче детей, у одной целых 9. Если б плохие отношения были с братьями -сестрами, вряд ли б сами рожали столько. А про папу Никитина читала статьи его сына.. как он с внуками занимался уже и умер при детях-внуках. И Лена Никитина с семьей одной из дочерей жила..

Хотя это и не мое - столько детей и им все абсолютно посвятить.. Но не может не вызывать восхищения. Когда сама с двумя, и то не на что времени и сил нет.