Гость
Статьи
Сестренка постоянно …

Сестренка постоянно бьет брата

Не знаю что делать. Моя дочка (2,5 года) постоянно бьет младшего брата (8 месяцев). Может, проходя мимо, прижать его к полу, дернуть за волосы, их ни на секунду нельзя оставить вдвоем. Я уже и говорила, и уговаривала, и целовала ее, и внимание ей уделяла, и в угол ставила, и по рукам давала. Как обьяснить такой малышке, что не надо бить брата? Или просто ждать, когда дети вырастут?

Agnessa
27 ответов
Последний — Перейти
Lada Bugatti
#1

Я своего лупасила! И нормально. Живой еще!

Гость
#2
Agnessa

Не знаю что делать. Моя дочка (2,5 года) постоянно бьет младшего брата (8 месяцев). Может, проходя мимо, прижать его к полу, дернуть за волосы, их ни на секунду нельзя оставить вдвоем. Я уже и говорила, и уговаривала, и целовала ее, и внимание ей уделяла, и в угол ставила, и по рукам давала. Как обьяснить такой малышке, что не надо бить брата? Или просто ждать, когда дети вырастут?

а всё, время уже упущено, иди к психологу

Гость
#3

жестко запрещать - и ругать и наказывать и по попе битьт ремнем.

к психологу не надо, такая аргессия нормально для возраста около 3-х лет.

Гость
#4

а вы как думали? девочки вообще очень ревнивые, причем с самого детства. когда подрастут будут драться по-серьезному. это только мамаши думают, что старшие дети прям таки спят и видят, как бы братик или сестричка еще родилась. в жизни все гораздо прозаичнее. ревность, конкуренция и прочее.

Гость
#5

автор, я у подруги как-то была там примерно похожего возраста дети, только обе девочки и также одна не очень "любит" младшую.

анонима
#6

Разница в возрасте очень маленькая. Обычно если лет 5-6 между старшим и младшим, то со старшим уже можно договориться и что-то объяснить, да и если родители правильно настроили старшего ребенка. Заранее перед рождением младшего, и не испортили отношений со старшим (не лезь, не трогай, отойди, помолчи, ну и т.д.) то между детьми будут нормальные отношения. Но обычные родители ни фига не психологи. Обычно старшего для протокола спросят "Хочешь братика или сестренку?" обычно дети кричат "Да!", а потом увидев какое "счастье" ему привалило в виде орущего младенца, начинают протестовать. В разном возрасте протест против младшего, ревность выглядит по разному. Если родители не могут наладить отношения между детьми, бывают ужасные развязки. Сколько детишек грудных. Которых добрые заботливые сестрички задушили подушкой еще в коляске? И это не бульварная страшилка. Это реальные факты. Если младенец в такой семье выживает до возраста, когда уже может оказывать сопротивление - все... Дети будут биться практически насмерть. Родители не понимают, чего им надо. Всего хватает, обоим уделяют внимание, еды-игрушек-развлечений-одежды сейчас не проблема. А дети дерутся...

Короче, сложно тут все. К психологу детскому гоу-гоу-гоу! И только так.

А если старшую бить и наказывать, есть большая вероятность получить труп в коляске\кроватке.

Гость
#7
анонима

Разница в возрасте очень маленькая. Обычно если лет 5-6 между старшим и младшим, то со старшим уже можно договориться и что-то объяснить, да и если родители правильно настроили старшего ребенка. Заранее перед рождением младшего, и не испортили отношений со старшим (не лезь, не трогай, отойди, помолчи, ну и т.д.) то между детьми будут нормальные отношения. Но обычные родители ни фига не психологи. Обычно старшего для протокола спросят "Хочешь братика или сестренку?" обычно дети кричат "Да!", а потом увидев какое "счастье" ему привалило в виде орущего младенца, начинают протестовать. В разном возрасте протест против младшего, ревность выглядит по разному. Если родители не могут наладить отношения между детьми, бывают ужасные развязки. Сколько детишек грудных. Которых добрые заботливые сестрички задушили подушкой еще в коляске? И это не бульварная страшилка. Это реальные факты. Если младенец в такой семье выживает до возраста, когда уже может оказывать сопротивление - все... Дети будут биться практически насмерть. Родители не понимают, чего им надо. Всего хватает, обоим уделяют внимание, еды-игрушек-развлечений-одежды сейчас не проблема. А дети дерутся...

Короче, сложно тут все. К психологу детскому гоу-гоу-гоу! И только так.

А если старшую бить и наказывать, есть большая вероятность получить труп в коляске\кроватке.

ну и фигню же вы написали.

Гость
#8
анонима

Разница в возрасте очень маленькая. Обычно если лет 5-6 между старшим и младшим, то со старшим уже можно договориться и что-то объяснить, да и если родители правильно настроили старшего ребенка. Заранее перед рождением младшего, и не испортили отношений со старшим (не лезь, не трогай, отойди, помолчи, ну и т.д.) то между детьми будут нормальные отношения. Но обычные родители ни фига не психологи. Обычно старшего для протокола спросят "Хочешь братика или сестренку?" обычно дети кричат "Да!", а потом увидев какое "счастье" ему привалило в виде орущего младенца, начинают протестовать. В разном возрасте протест против младшего, ревность выглядит по разному. Если родители не могут наладить отношения между детьми, бывают ужасные развязки. Сколько детишек грудных. Которых добрые заботливые сестрички задушили подушкой еще в коляске? И это не бульварная страшилка. Это реальные факты. Если младенец в такой семье выживает до возраста, когда уже может оказывать сопротивление - все... Дети будут биться практически насмерть. Родители не понимают, чего им надо. Всего хватает, обоим уделяют внимание, еды-игрушек-развлечений-одежды сейчас не проблема. А дети дерутся...

Короче, сложно тут все. К психологу детскому гоу-гоу-гоу! И только так.

А если старшую бить и наказывать, есть большая вероятность получить труп в коляске\кроватке.

Все правильно она написала.

Жанет
#9
Гость

ну и фигню же вы написали.

Фигню говорите? У меня был брат близнец. Когда нам было по 15 он в моём присутствии вытолкнул из окна нашу 4-хлетнюю сестру. Она сидела на подоконнике возле открытого окна на 6 этаже, а брат тихо подкравшись сзади подтолкнул её. Все подумали что она выпала случайно. Это произошло у меня на глазах. Мы её ненавидели и нисколько не жалели. Прошло 30 лет, так и не пожалела. Так сложились обстоятельства , что брат умер несколько лет назад, а я унесу нашу тайну с собой в могилу

Гость
#10
Жанет

Фигню говорите? У меня был брат близнец. Когда нам было по 15 он в моём присутствии вытолкнул из окна нашу 4-хлетнюю сестру. Она сидела на подоконнике возле открытого окна на 6 этаже, а брат тихо подкравшись сзади подтолкнул её. Все подумали что она выпала случайно. Это произошло у меня на глазах. Мы её ненавидели и нисколько не жалели. Прошло 30 лет, так и не пожалела. Так сложились обстоятельства , что брат умер несколько лет назад, а я унесу нашу тайну с собой в могилу

Ну и мрaзи же вы с братом!!! И родители до кучи! Представить не могу чтоб мой ребенок сидел на подоконнике возле открытого окна!

анонима
#11

Обычно старший ребенок вполне осознанно выталкивает из общего гнезда младшего, так как подспудно чувствует в нем конкурента. С младшим родители больше носятся, старшему в это время достаются только замечания замотанных раздраженных родителей, шлепки, окрики. Потом постарше - родители начинают просить.заставлять старшего чтоб помогал, например, посидел с мелким, пока мама в магазин сбегает, поиграл (ага, пятилетнему ребенку очень интересно с погремушками играть). Затем еще круче - родители начинают воспитывать в ребенке умение делиться. "Поделись с братиком" (хоть чем - конфетой, игрушкой, местом у телевизора), и на протяжении всей жизни старшему придется отдавать часть своего не по своему желанию, а потому что так надо, так положено, хорошие братик\сестричка делятся с младшими. Потом старшего припахивают приглядывать за младшим во время прогулок, ходить в детский сад, провожать в школу или из школы встречать. А еще у старших детей возникает "ломка" от того, что со временем его личные вещи отдают младшему. Была любимая юбочка у старшей сестренки, подросла младшая и юбочку отдали ей. Нет, конечно родители старшей купили новую, но ребенок видит только то, что ЕГО личную вещь отдали младшему.

анонима
#12

Не у 100% детей такое бывает, но все-таки бывает и это печальный факт. Даже если семья материально хорошо обеспечена, все равно ведь родители не будут покупать вторую новую детскую кроватку, а просто старшего переселят на детский диванчик, а в кроватке станет спать младший. А старший все видит, запоминает, и в удобный момент припомнит и отмстит причине своих детских страданий. Это ведь все не надуманная проблема, это жизнь. Посмотреть вокруг да и внутри наших семей сколько угодно таких примеров. Редко-редко когда родители могут талантливо разрулить конфликт между детьми. Обычно же драки и несчастные случаи из-за детской ревности в семьях - практически норма. У родителей не хватает терпения, умения, знаний психологии чтобы появление младшего ребенка не стало причиной детской ревности а впоследствии и трагедии. Многие даже не догадываются (особенно если сами были единственными детьми в семье) что такие конфликты между старшим и младшим ребенком возможны. Надеются, что старший ребенок априори будет любить, жалеть, защищать младшего. А оказывается дети способны на такую жестокость, что родителям и не снилось.

анонима
#13

Вот тут тема похожая. Почитайте. Грустно очень... http://www.woman.ru/kids/medley5/thread/4155863/

Го
#14
Гость

а вы как думали? девочки вообще очень ревнивые, причем с самого детства. когда подрастут будут драться по-серьезному. это только мамаши думают, что старшие дети прям таки спят и видят, как бы братик или сестричка еще родилась. в жизни все гораздо прозаичнее. ревность, конкуренция и прочее.

не правда! старшие сестры очень хорошо играют с малышами, им это интересно, особенно когда разница маленькая. Автор, держите ситуацию под контролем, объясняйте, рассказывайте как им будет интересно вместе и еще раз объясняйте, что бить НЕЛЬЗЯ. Я думаю, при вашем грамотном поведении скоро это пройдет.

девушка - технарь
#15

У меня старшие сестра и брат - погодки. Дрались жутко до 14 лет.

Го
#16
анонима

Обычно старший ребенок вполне осознанно выталкивает из общего гнезда младшего, так как подспудно чувствует в нем конкурента. С младшим родители больше носятся, старшему в это время достаются только замечания замотанных раздраженных родителей, шлепки, окрики. Потом постарше - родители начинают просить.заставлять старшего чтоб помогал, например, посидел с мелким, пока мама в магазин сбегает, поиграл (ага, пятилетнему ребенку очень интересно с погремушками играть). Затем еще круче - родители начинают воспитывать в ребенке умение делиться. "Поделись с братиком" (хоть чем - конфетой, игрушкой, местом у телевизора), и на протяжении всей жизни старшему придется отдавать часть своего не по своему желанию, а потому что так надо, так положено, хорошие братик\сестричка делятся с младшими. Потом старшего припахивают приглядывать за младшим во время прогулок, ходить в детский сад, провожать в школу или из школы встречать. А еще у старших детей возникает "ломка" от того, что со временем его личные вещи отдают младшему. Была любимая юбочка у старшей сестренки, подросла младшая и юбочку отдали ей. Нет, конечно родители старшей купили новую, но ребенок видит только то, что ЕГО личную вещь отдали младшему.

У них разница 1,5 года! в вообще туда попали со своими опусами? какое "приглядеть" да "посидеть" с младшим? через год старшая вообще забудь про свою жизнь без младшего, что у нее вообще было личное пространство и безраздельное внимание родителей. Сейчас она просто маленькая и глупенькая, за ней надо следить и прививать правильное отношение к братику (а у нее вообще никакого отношения по сути нет, она не могла хотеть или не хотеть его появления в силу возраста, не могла понимать и предполагать как оно будет, когда их будет двое) и все.

тоже Гость
#17
анонима

Разница в возрасте очень маленькая. Обычно если лет 5-6 между старшим и младшим, то со старшим уже можно договориться и что-то объяснить, да и если родители правильно настроили старшего ребенка. Заранее перед рождением младшего, и не испортили отношений со старшим (не лезь, не трогай, отойди, помолчи, ну и т.д.) то между детьми будут нормальные отношения. Но обычные родители ни фига не психологи. Обычно старшего для протокола спросят "Хочешь братика или сестренку?" обычно дети кричат "Да!", а потом увидев какое "счастье" ему привалило в виде орущего младенца, начинают протестовать. В разном возрасте протест против младшего, ревность выглядит по разному. Если родители не могут наладить отношения между детьми, бывают ужасные развязки. Сколько детишек грудных. Которых добрые заботливые сестрички задушили подушкой еще в коляске? И это не бульварная страшилка. Это реальные факты. Если младенец в такой семье выживает до возраста, когда уже может оказывать сопротивление - все... Дети будут биться практически насмерть. Родители не понимают, чего им надо. Всего хватает, обоим уделяют внимание, еды-игрушек-развлечений-одежды сейчас не проблема. А дети дерутся... Короче, сложно тут все. К психологу детскому гоу-гоу-гоу! И только так. А если старшую бить и наказывать, есть большая вероятность получить труп в коляске\кроватке.

Короче говоря смысл вашего послания в том, что единственный ребенок-форева!

Никаких сестер-братьев, а то не выживут.:) Смешно,однако.:))

тоже Гость
#18

Автор,мне близка ваша ситуация. Когда я младшего родила, моей старшей дочке еще и двух лет не было,т.е. разница примерно одинаковая с вашими. ПОначалу доча тож пыталась братишку ухватить-ущипнуть-толкнуть и пр., но я думаю не со злости, а из интереса,типа,игра такая. И в силу возраста она еще понять не могла,что может причинить ему боль. Я ее ругала,прогоняла, а она плакала даже, и меня потом мучило чувство вины... Сейчас моим детям 3 и 5 лет, они очень дружны и привязаны друг к другу. В процессе совместных игр бывает ссорятся,иногда получается решить вопрос миром, а иногда и нет, и начинают друг друга лупасить,причем младшенький не уступает.:) Кончается это все совместным ревом и жалобами: "мама (папа) ,а он (она) меня бьеееееееет..., он(она) первый (ая) начаааал(а)..." :)) Это обычные взимоотношения между детьми,это неизбежно. Возможна ваша дочь тоже никакого негатива к младшему не испытывает,для нее это просто игра. Скоро она все поймет, а вы просто будте рядом и смотрите,чтоб младшему уж сильно не досталось. Терпения вам!

тоже Гость
#19
Гость

Жанет

Фигню говорите? У меня был брат близнец. Когда нам было по 15 он в моём присутствии вытолкнул из окна нашу 4-хлетнюю сестру. Она сидела на подоконнике возле открытого окна на 6 этаже, а брат тихо подкравшись сзади подтолкнул её. Все подумали что она выпала случайно. Это произошло у меня на глазах. Мы её ненавидели и нисколько не жалели. Прошло 30 лет, так и не пожалела. Так сложились обстоятельства , что брат умер несколько лет назад, а я унесу нашу тайну с собой в могилу

Ну и мрaзи же вы с братом!!! И родители до кучи! Представить не могу чтоб мой ребенок сидел на подоконнике возле открытого окна!

Не только ***, но еще и убийцы. Таких не должно быть среди нормальных людей.

Бренди
#20
Гость

Ну и мрaзи же вы с братом!!! И родители до кучи! Представить не могу чтоб мой ребенок сидел на подоконнике возле открытого окна!

И Вы поверили? Это ж вранье, такую *** подросток мог написать, но никак не 45-ти летняя женщина.

Жанет
#21
Бренди

И Вы поверили? Это ж вранье, такую *** подросток мог написать, но никак не 45-ти летняя женщина.

Твоё право не верить, но это правда. Я просто хотела показать автору к чему приводит ревность и нелюбовь.

МАРИНА
#22
Жанет

Твоё право не верить, но это правда. Я просто хотела показать автору к чему приводит ревность и нелюбовь.

Да нет,Жанет, человека с такой червивой душой и каменным сердцем как у вас и вашего братца нужно ещё поискать.Будем надеятся,что это вымышленная история.Меня тоже раздражают орущие чужие дети,но вытолкать кого-то в окно и мысли нет,а то сестру...

Гость
#23

"старшие сестры очень хорошо играют с малышами, им это интересно"

Интересно?! Как может быть интересно отставание в развитии? Если старшему интересны игры младшего, значит он недоразвит и застрял на уровне младшего! Это же очевидно. Я не хотела бы, чтобы старшей дочери было интересно с младшей. Это была бы трагедия.

анонима
#24
тоже Гость

Короче говоря смысл вашего послания в том, что единственный ребенок-форева!

Никаких сестер-братьев, а то не выживут.:) Смешно,однако.:))

Да нет, что вы так. Пусть и братья и сестры будут. Только родителям бывает очень сложно, им в конфликтных ситуациях здорово бы не помешала помощь психологов. Самим им слишком тяжело сделать все правильно - кому знаний не хватает, кому терпения. Многие рассуждают примерно так, дети вырастут - само пройдет. По сути очень все не просто в любой семье, где детей больше одного. Не знаю, какими надо быть педагогами или психологами, ну или кем еще - чтобы дети в семье были счастливы и довольны и не ненавидели друг друга и не завидовали. Но уж слишком много случаев, когда детская ревность была причиной трагедиий. Вот семья, где есть папа и мама, оба любят детей, в семье достаток, никто не голодает и раздетым не ходит. А дети все равно воюют между собой. Выколотый карандашом глаз младшему за то, что без спросу взял набор карандашей у старшего со стола - это еще не самое страшное. Дети порой такое вытворяют, что волосы дыбом. Взрослого человека за подобные фокусы признали бы невменяемым и спрятали на принуд.лечение в дурку... А про детей говорят "Ну что с них взять. Они ведь дети. Не понимают". Да-да... Не понимают они... Как же. Старшие (особенно если разница лет в 5-6) так изощренно умеют издеваться над младшими, что в гестапо бы позавидовали.

Гость
#25

мы с братом дрались лет так до 11, 2 года разница между нами, но любила и присматривала за ним всегда, до сих пор как маленький, а уже за 30)))

Гость
#26

Ну и хорошо пусть бьёт

Гость
#27
Lada Bugatti

Я своего лупасила! И нормально. Живой еще!

Правильно ,но потом не плачьте емли ваш сын/дочь будут белыми воронами и психоваными

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: