Гость
Статьи
Кризис трех лет.

Кризис трех лет.

Уважаемые мамы и папы детишек, которым есть или было три года, обращаюсь в вам. Расскажите, как вы пережили этот трудный возраст детишек :) Интересует, как вы справлялись "вообще", и как вы вели себя в случае острых приступов упрямства и истерик у ребенка.

Моему сыну почти три года. За последние месяца 2-3 его будто подменили. Не, в целом он молодец, склонен к сотрудничеству и вообще ведет себя конструктивно. Но как переклинит на чем-то - тушите свет, сливайте воду. Вчера, например, 40 минут воевали, что бы зубы почистить, хотя это действо у нас уже стало рутинным занятием.

Как правильно себя вести пока не решил. С одной стороны, если потакать, то почувствует вкус вседозволенности и всемогущества своих капризов. С другой стороны, если задавить грубой силой, то вырастет забитый невротик. Надо искать баланс. Поделитесь опытом :)

Заранее спасибо.

61 ответ
Последний — Перейти
#1

Охх, какая знакомая ситуация :) С дочкой у меня таких проблем не было, а вот с сыном напрыгалась. Когда случается "зависание", ребёнка надо на что-то отвлечь. Тут, мне кажется, родители лучше всех знают, на что именно отреагирует их ребёнок, что он любит, а что терпеть не может. Я, к примеру, знала, что сын обожает всё новое. С чисткой зубов у нас тоже возникла проблема. Я на следующий день купила новую зубную щётку с изображениями, прости Господи, каких-то крокодилов-космонавтов :) И примерно за полчаса до сей неприятной процедуры, подключив папу, затеяли мы игру в этих самых космонавтов, где как-то были задействованы крокодильчики. Ну а потом плавно перешли на гигиенические процедуры... И так дня 2. После этого ребёнок брыкаться перестал :) Это для примера. Из всех остальных ситуаций выходили тоже в игровой форме. Знали бы Вы, КАК я тогда вымоталась... Скажем, едем в трамвае, ребёнка "накрыло", мамаша (то бишь я)) с бравым видом вынимает из сумки или игрушку, или калейдоскоп и давай шёпотом разыгрывать представление... Уфф, какое щастье, что это всё позади :)

#2

Думаю, что только не грубой силой. Объяснениями и наглядными примерами.

Мы договаривались и договариваемся до сих пор (уже большой весьма).

Про чистку зубов: я рассказывала о микробах, как они появляются, что делают и чем всё это завершается. Но при этом зубными врачами не пугала, а пугала вставными челюстями в стакане))

Про макдональс и пластмассовую пищу так же.

Гость
#5

к психологу сходи

#6
Ordo Grammaticus

:))) Дело в том, что ему чистить зубы, в принципе, нравится. Вот сегодня, например, мы за три минуты слаженно и организованно все проделали. Правда перед этим мне пришлось рассказать ему устройство сифона :)

Если нравится, то отвлечь от бзиков будет легче. Только бывают сУрпризы. К примеру, я своему один раз напророчила челюсти вставные, если зубы чистить не станет. Так он, подлец, подлизался к деду (а у деда вставные челюсти как раз), а потом выдаёт - а я у дедушки спросил, он тоже чистил зубы, но у него всё равно "эта штука", так что вы врёте! Вот же ж блин...

#7
Ordo Grammaticus

PikaДумаю, что только не грубой силой. Объяснениями и наглядными примерами. Мы договаривались и договариваемся до сих пор (уже большой весьма). Про чистку зубов: я рассказывала о микробах, как они появляются, что делают и чем всё это завершается. Но при этом зубными врачами не пугала, а пугала вставными челюстями в стакане))

Про макдональс и пластмассовую пищу так же.Ох, не грубой силой стараюсь :)

Про микробов и прочее я ему рассказывал сто раз. Вообще он обычно слушает меня открывши рот, но не тогда, когда приступ вредности начинается. Тогда он хохочет, убегает, валяется, плачет, кидается игрушками, пытается драться и т.п.

Мрак, короче.

Слушайте, а может, в этом случае и правда можно бы к психологу? Такими действиями ребёнок явно негатив срывает.

#9
Ordo Grammaticus

Ох, не грубой силой стараюсь :)

Про микробов и прочее я ему рассказывал сто раз. Вообще он обычно слушает меня открывши рот, но не тогда, когда приступ вредности начинается. Тогда он хохочет, убегает, валяется, плачет, кидается игрушками, пытается драться и т.п.

Мрак, короче.

не убедительно, значит, про микробов врали ))

А вообще, если это редко бывает, то лучше не обращать внимания, наверное.

Я не знаю, у нас послушный был, заскоки резко пресекались - от строгого тона до ремня (редко, но было). С возрастом всё больше договаривались, если не получалось - отпускалось на самотек.

В принципе один раз не почистит - ничего не случится.

#11
Ordo Grammaticus

Да, тут надо быть честным и корректным :)



Ну ладно, чистка зубов - это лишь пример. Бывают и другие "клины". Как Вы справлялись, когда у ребенка истерика "не хочу, не буду!", а надо?

Ну, истерик как таковых у него не было. Но когда начинал упираться по непонятным мне причинам, я делала вид, что согласна, и мы занимались чем-то другим, что ему интересно. А потом через короткое время возвращались к тому, с чего начали. В 99% случаев негативной реакции уже не было.

#12
Morin

К примеру, я своему один раз напророчила челюсти вставные, если зубы чистить не станет. Так он, подлец, подлизался к деду (а у деда вставные челюсти как раз), а потом выдаёт - а я у дедушки спросил, он тоже чистил зубы, но у него всё равно "эта штука", так что вы врёте! Вот же ж блин...

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) хахаха!

#13
Ordo Grammaticus

Я почитал про такое поведение в этом возрасте - пишут, что для этого возраста это нормально.

А как выйти из положения, не пишут? :)

#14
Morin

Но когда начинал упираться по непонятным мне причинам, я делала вид, что согласна, и мы занимались чем-то другим, что ему интересно. А потом через короткое время возвращались к тому, с чего начали. В 99% случаев негативной реакции уже не было.

я бы тоже так бы делала. Но на это надо огромное терпение.

#15
Pika

))))))))))))))))))))))))))))))))))))​))) хахаха!

Вам щас смешно, а мне тогда пообещали, что устроят джихад зубной пасте и щётке, потому что из-за них зубы вываливаются :)

#17
Ordo Grammaticus

Я почитал про такое поведение в этом возрасте - пишут, что для этого возраста это нормально.

может, переждать?

#18
Pika

я бы тоже так бы делала. Но на это надо огромное терпение.

Ну а что поделаешь. Как грится, назвался груздем...

#20
Ordo Grammaticus

Более того, там писали, что подозрительно как раз отсутствие выраженных симптомов кризиса, оно может свидетельствовать о задержке или отклонении в развитии.

я не припомню таких кризисов у нас... Но и задержки не наблюдаю.

#22
Ordo Grammaticus

Вот я пытаюсь освоить это искусство непрямых действий. Истерики с ним случаются как раз тогда, когда "коса на камень" находит. То есть он упирается и я упираюсь.



После нескольких таких подходов я пришел к выводу, что в чем-то я лажаю :)

Не надо Вам упираться. Сделайте вид, что Вы уступили. Иначе получится, как в той песенке - "в этой реееечке ууутром раааано...утонули двааа барааана..." :)

#23
Ordo Grammaticus

После нескольких таких подходов я пришел к выводу, что в чем-то я лажаю :)

Ordo Grammaticus

То есть он упирается и я упираюсь.

вот же ж:

Два самца в доме - сложно вам будет. Надо бы вам не упираться, а понимать и отпускать.

#26
Ordo Grammaticus

Кризис вообще или отдельные истерики в частности? :)

и то, и другое.

Мы всегда стараемся из них вылепить то, что нам хочется. Но ведь он уже - личность. И с ним надо считаться. Зубы, я думаю, это уже следствие конфликта за день. Проанализируйте, как вы себя с ним ведете? Сильно гнете под себя?

#29
Ordo Grammaticus

Дык, в кого он по-Вашему такой упрямый? ;)



Но ладно, в целом Вы правы. Но не всегда понятно, как это сделать на практике. Например, надо что-то сделать, а он просто ложится на пол или на диван и хитро улыбается. Вот как тут уступить? Он даже и не просит ничего и не возражает вербально.

ну, полежит. Пускай. Молчите вы, не вступайте в ним в разговор. Если он начнет разговор переводить на другую тему - не ведитесь. Напомните ему, что надо сделать. Так и напоминайте ему невзначай. И не делайте, что он просит до тех пор, пока не выполнит то, о чем вы договаривались.

Я до сих пор со своим так.

#30
Ordo Grammaticus

Ничо, скоро дочка родится, уравновесит баланс полов в семье ;)

отлично!!!

#31
Ordo Grammaticus

Дык, в кого он по-Вашему такой упрямый? ;)



Но ладно, в целом Вы правы. Но не всегда понятно, как это сделать на практике. Например, надо что-то сделать, а он просто ложится на пол или на диван и хитро улыбается. Вот как тут уступить? Он даже и не просит ничего и не возражает вербально.

Во-первых, сначала нужно проанализировать, а насколько это самое "надо" действительно надо. В мелочах можно уступить.

Во-вторых, можно напрямую спросить, чем ребёнок сейчас хотел бы заняться.

В-третьих, если продолжает молчать и загадоШно улыбаться, можно просто сказать - мол, раз ты не хочешь разговаривать, то я пошёл, а ты полежи здесь, захочешь - позовёшь. Лишите его самого вожделенного - аудитории и своей реакции. Выкобениваться в пустоту мало кому интересно :)

Гость
#32
Ordo Grammaticus

Ничо, скоро дочка родится, уравновесит баланс полов в семье ;)

А, так жена в положении, а я смотрю: чей-то ты к мелкому пристал, как банный лист.

#35
Ordo Grammaticus

дня, когда была сплошная гармония и взаимопонимание. .

а такое бывает?

Может это для вас гармония и взаимопонимание, которое достигается тем, что ребенок вам уступает, а виду не подает, что ему некомфортно? к вечеру выливается

#37
Morin

Ordo GrammaticusДык, в кого он по-Вашему такой упрямый? ;)



Но ладно, в целом Вы правы. Но не всегда понятно, как это сделать на практике. Например, надо что-то сделать, а он просто ложится на пол или на диван и хитро улыбается. Вот как тут уступить? Он даже и не просит ничего и не возражает вербально.Во-первых, сначала нужно проанализировать, а насколько это самое "надо" действительно надо. В мелочах можно уступить.



Во-вторых, можно напрямую спросить, чем ребёнок сейчас хотел бы заняться.



В-третьих, если продолжает молчать и загадоШно улыбаться, можно просто сказать - мол, раз ты не хочешь разговаривать, то я пошёл, а ты полежи здесь, захочешь - позовёшь. Лишите его самого вожделенного - аудитории и своей реакции. Выкобениваться в пустоту мало кому интересно :)

Вот. Мы с Морин практически в унисон.

#38
Ordo Grammaticus

PikaПускай. Молчите вы, не вступайте в ним в разговор. Если он начнет разговор переводить на другую тему - не ведитесь. Напомните ему, что надо сделать. Так и напоминайте ему невзначай. И не делайте, что он просит до тех пор, пока не выполнит то, о чем вы договаривались.

Я до сих пор со своим так.Надо будет попробовать.



Или другая ситуация - сделает бардак и убегает, не хочет убирать. Опять же, когда его не клинит, он сам все вытрет и на место положит без напоминаний. Но когда бунтует, его не заставишь. А по моим понятиям это важно - приучать его к порядку.

Не пробовали ему отказывать в каких-то приятностях, пока не уберёт?

#40
Ordo Grammaticus

А по моим понятиям это важно - приучать его к порядку.

есть люди от природы любящие порядок, а есть, кому безразлично. Я, например, не люблю пыль вытирать, а кто-то очень щепетильно к пыли относится. Что делать?

Мой прибирает раз в неделю комнату - от мытья полов до пыли. А в течение недели там бардачок-с. Но кровать всегда заправлена. Я на бардачок-с уже практически внимания не обращаю. Так, напоминаю в воздух... Нафик, конфликты из-за разбросанных носков устраивать не хочу. Теперь уже намекаю, что жены не любят разбросанных вещей мужа и он должен сам за собой убирать.

#42
Ordo Grammaticus

. Считаю, что дома должно быть небольшое количество железных правил, касающихся в основном бытовой стороны дела и базовой безопасности, а в остальном ребенку предоставляется свобода выбора..

будем раскрывать? или поверим на слово?

#44
Ordo Grammaticus

Иногда уходит в отказ: "ничего не хочу!".

Ordo Grammaticus

ощущать периодически свое бессилие ой как неприятно.

Ничего не хочет? Отлично. Вот ничего и не давайте. И не реагируйте на него, пока не сделает. Кстати, "гулять" - это Вы для примера написали или действительно считаете это обязательным?

Безусловно. Но надо потерпеть.

#45
Ordo Grammaticus

а ощущать периодически свое бессилие ой как неприятно.

хе. Вот в чем собака порылась )) Он вас учит принимать себя таким, какой вы есть. Даже бессильным. Вы ведь лидер и по природе и по факту. А киндер вам дает понять немного другое. Цените это.

#47
Ordo Grammaticus

Пробовал. Когда ему эти приятности надо, то работает очень хорошо.

Но иногда он, вроде, ничего не хочет, то есть и пошантажировать нечем :)

Когда ничего не хочет, лучше оставить в покое до тех пор, пока не захочет :)

#48
Ordo Grammaticus

Пробовал. Когда ему эти приятности надо, то работает очень хорошо.

Но иногда он, вроде, ничего не хочет, то есть и пошантажировать нечем :)

а я никогда не шантажировала. Принципиально.