Гость
Статьи
Почему никому не …

Почему никому не нравится имя Ариадна?

Почитала темы из архива данного форума, обсуждения на других форумах - это имя мало кому нравится. Почему? Маленькую можно называть Ариша - очень красиво и не рядовая Арина, каких много, а Ариадна! Ещё Ада, по-моему, интересное сокращение, редкое очень. А можно и полным называть - в общем, кому как понравится! :)Что вы думаете?

Автор
84 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

мне не не нравится. обычное имя. пищать от восторга не буду, но считаю если подходит ребенку, то можно называть.

:)
#2

Даздраперма назови. В честь 1 мая.

Гость
#3

Volochkovoi nravitsja!!!

Психиатр
#4

Язык сломаешь- это имя. Неужели ничего благозвучнее придумать нельзя?

#5

Будет какая-нибудь "Василькина Ариадна Петровна".

Эл
#6
Мигалка

Будет какая-нибудь "Василькина Ариадна Петровна".

Выйдет замуж, будет под другой фамилиёй

#7

А мне как раз очень нравится! Древнегреческое имя. Так звали дочь Марины Цветаевой.

Гость
#8

Ладно, раскрываю секрет.

Есть такая программа, "Ваал" называется.

Она даёт анализ слова на его благозвучие.

Скачайте себе демо-версию, проверьте это слово (простите, имя), и поймёте, почему это имя не нравится никому.

Гость
#9

Ада- ужасно! Арина для ребенка тоже плохо. А Ариадна звучит грубо из-за буквы Д. Лучше уж Ариана.

Ка
#10

Ариадна неблагозвучно - две последние согласные вместе сложны для нашего языка и непривычны. Лучше упростить - Ариана или Ариада.

Автор
#11
Гость

Ада- ужасно! Арина для ребенка тоже плохо. А Ариадна звучит грубо из-за буквы Д. Лучше уж Ариана.

Ариана вообще на имя не похоже. Какое-то оно оборванное, среднее между тем и этим.

мимо прохожу
#12

8. ух ты! надо скачать. мне лично слышатся в этом имени "ори", "ад","одна" и как-то это не кажется хорошим предзнаменованием для девочки. Арина или Ариана и правда звучат намного гармоничнее и женственнее. И к тому же никакие языческие ассоциации с подземным лабиринтом с чудовищами в голову не лезут

Автор
#13
Гость

Ладно, раскрываю секрет.

Есть такая программа, "Ваал" называется.

Она даёт анализ слова на его благозвучие.

Скачайте себе демо-версию, проверьте это слово (простите, имя), и поймёте, почему это имя не нравится никому.

Фоносемантический анализ, что ли? Это имя (слово) обладает следующими характеристиками: мужественное, храброе, большое, величественное, хорошее, простое, громкое, яркое, радостное, активное, могучее. Где хоть одно негативное значение?

Гость
#14
Автор

ГостьЛадно, раскрываю секрет.
Есть такая программа, называется.
Она даёт анализ слова на его благозвучие.
Скачайте себе демо-версию, проверьте это слово (простите, имя), и поймёте, почему это имя не нравится никому.Фоносемантический анализ, что ли? Это имя (слово) обладает следующими характеристиками: мужественное, храброе, большое, величественное, хорошее, простое, громкое, яркое, радостное, активное, могучее. Где хоть одно негативное значение?

Нет, пофиг что имя означает в переводе, вообще не интересно ни разу, никто и не будет из собеседников узнавать про значение имени кем-то когда-то придуманным. Оно просто очень неприятное на слух. Как буханье и хохот пьяной спившейся женщины, еще кирзовый сапог напоминает. Короче, все самое тяжелое, грязное и неприятное. Гырлы-гырлы.....

Автор
#15
Ка

Ариадна неблагозвучно - две последние согласные вместе сложны для нашего языка и непривычны. Лучше упростить - Ариана или Ариада.

Ариана, Ариада - что за фигня, искусственные, усеченные варианты? Есть имя Ариадна.

Гость
#16
мимо прохожу

8. ух ты! надо скачать. мне лично слышатся в этом имени "ори", "ад","одна" и как-то это не кажется хорошим предзнаменованием для девочки. Арина или Ариана и правда звучат намного гармоничнее и женственнее. И к тому же никакие языческие ассоциации с подземным лабиринтом с чудовищами в голову не лезут

совершенно с вами согласна.

Гость
#17
Автор

ГостьЛадно, раскрываю секрет.

Есть такая программа, "Ваал" называется.

Она даёт анализ слова на его благозвучие.

Скачайте себе демо-версию, проверьте это слово (простите, имя), и поймёте, почему это имя не нравится никому.Фоносемантический анализ, что ли? Это имя (слово) обладает следующими характеристиками: мужественное, храброе, большое, величественное, хорошее, простое, громкое, яркое, радостное, активное, могучее. Где хоть одно негативное значение?

Вы только левую колонку озвучили?

Ада
#18
Гость

Ада- ужасно! Арина для ребенка тоже плохо. А Ариадна звучит грубо из-за буквы Д. Лучше уж Ариана.

А мне Ада очень нравится. И если кому-то в этом имене слышится "адский" оттенок - что ж, тем лучше, добавляет перчинку к моему образу)) з.ы. правда, я Адриана, а не Ариадна)

Гость
#19

Еще это имя имеет четкую ассоциацию у многих - сопли и неприятный запах в носу. Созвучие, как буд-то нос заложен с вечным гайморитом. Бубнение невнятное.

Некрасивое имя очень и очень. Неудачное.

Гость
#20
Ада

А мне Ада очень нравится. И если кому-то в этом имене слышится "адский" оттенок - что ж, тем лучше, добавляет перчинку к моему образу)) з.ы. правда, я Адриана, а не Ариадна)

да не адский оттенок. Давно уже совсем другая ассоциация. С фильмом "Восставшие иззада".

Автор
#21
Гость

АвторГостьЛадно, раскрываю секрет.

Есть такая программа, "Ваал" называется.

Она даёт анализ слова на его благозвучие.

Скачайте себе демо-версию, проверьте это слово (простите, имя), и поймёте, почему это имя не нравится никому.Фоносемантический анализ, что ли? Это имя (слово) обладает следующими характеристиками: мужественное, храброе, большое, величественное, хорошее, простое, громкое, яркое, радостное, активное, могучее. Где хоть одно негативное значение?

Нет, пофиг что имя означает в переводе, вообще не интересно ни разу, никто и не будет из собеседников узнавать про значение имени кем-то когда-то придуманным. Оно просто очень неприятное на слух. Как буханье и хохот пьяной спившейся женщины, еще кирзовый сапог напоминает. Короче, все самое тяжелое, грязное и неприятное. Гырлы-гырлы.....

Это не имя в переводе! Это фоносемантический анализ, именно то подсознательное влияние, которое данное имя (слово) оказывает на человека, о чём говорил Гость под номером 8. При его восприятии у БОЛЬШИНСТВА людей формируется именно такое подсознательное мнение.

http://www.analizfamilii.ru/Ariadna/kharakteristika-imeni.ht​ml - вот ссылка, можете и своё имя там проверить.

Ада
#22
Гость

да не адский оттенок. Давно уже совсем другая ассоциация. С фильмом "Восставшие иззада".

Тупо исковеркать можно любое имя.

Орланда
#23

А мне нравится и Ариадна, и Адриана

Гость
#24

А мне нравится Андраник. Бугога )

мимо прохожу
#25

18 а вот Адриана как раз почему-то адских ассоциаций совершенно не навевает. Скорее с Адриано Челентано, ла-шате-ми-кантаре и т.п. это же старое доброе "Андрюха" в средиземноморском варианте. Нормальное имя в общем. Можно носить :)

Гость
#26
Ада

Тупо исковеркать можно любое имя.

Исковеркать можно, но не каждое коверкать хочется. Разницу понимаете?

Есть имена приятные на слух, которыми наслаждаешься, а есть танкообразное гундосое с соплями в носу - Ариадна.

Гость
#27
мимо прохожу

18 а вот Адриана как раз почему-то адских ассоциаций совершенно не навевает. Скорее с Адриано Челентано, ла-шате-ми-кантаре и т.п. это же старое доброе "Андрюха" в средиземноморском варианте. Нормальное имя в общем. Можно носить :)

Для меня лично Адриана, и Ариадна имена разные. От перестановки букв в данном контексте смысл меняется.

Автор
#28
Гость

АвторГостьЛадно, раскрываю секрет.

Есть такая программа, "Ваал" называется.

Она даёт анализ слова на его благозвучие.

Скачайте себе демо-версию, проверьте это слово (простите, имя), и поймёте, почему это имя не нравится никому.Фоносемантический анализ, что ли? Это имя (слово) обладает следующими характеристиками: мужественное, храброе, большое, величественное, хорошее, простое, громкое, яркое, радостное, активное, могучее. Где хоть одно негативное значение?Вы только левую колонку озвучили?

http://www.analizfamilii.ru/theory.php - здесь анализ проводила, там 25 шкал, 11 характеристик выражено, остальные, написано, что нет. "Ваал" не получается скачать, а там что-то другое выходит?

Zolotaya
#29

Почему не нравится? Многим нравилось. Марина Цветаева, судя по всему, очень его любила...

Автор
#30
Гость

Исковеркать можно, но не каждое коверкать хочется. Разницу понимаете?

Есть имена приятные на слух, которыми наслаждаешься, а есть танкообразное гундосое с соплями в носу - Ариадна.

Странно. У меня это имя больше всего с морем ассоциируется, природой, а у кого-то с соплями в носу.

Гость
#31
Zolotaya

Почему не нравится? Многим нравилось. Марина Цветаева, судя по всему, очень его любила...

Дык и Волочкова любит. Они многие?

Автор
#32
Zolotaya

Почему не нравится? Многим нравилось. Марина Цветаева, судя по всему, очень его любила...

Цветаева может и любила, но, как видно, здесь с ней мало кто солидарен. Вроде в начале 20 века это имя болей-меней популярно было.

Tiamat
#33
Гость

Ладно, раскрываю секрет.

Есть такая программа, "Ваал" называется.

Она даёт анализ слова на его благозвучие.

Скачайте себе демо-версию, проверьте это слово (простите, имя), и поймёте, почему это имя не нравится никому.

Угу, скачали. Слово "Скотина" производит впечатление чего-то тихого. Бред это все...

Гость
#34

Мне нравится

Я
#35

не нравится. Мою подругу Дарью в школе одна учительница почему-то ариадной звала, ужасно... хотя имя Даша не лучше

Крокодильчик
#36

При слове Ариадна ассоциации со змеей. Ада красивое имя, уж если хочется Ариша, то называйте Ариной и не выпендривайтесь. Вот не понимаю тех кто дает дочери некрасивое полное имя потому что какая-то сомнительная прозводная звучит неплохо.

#37

Имя Ада не нравится - Ада девочка из ада.

Имя Ариадна не нравится из-за многосложности произношения полного имени - язык заплетается.

Очень нравятся имена Ариша, Арина (что видно по моему никнейму - по паспорту я Марина, а не Арина).

Вместо Ариадны рекомендую всем молодым мамам называть дочурок именем АРИАННА, а крестить как Ариадну.

#38
Гость

Нет, пофиг что имя означает в переводе, вообще не интересно ни разу, никто и не будет из собеседников узнавать про значение имени кем-то когда-то придуманным. Оно просто очень неприятное на слух.

В переводе с греческого имя Ариадна означает священная, её носила мифологическая принцесса - Ariadne. Французская форма этого имени - Ariane, итальянская - Arianna.

#39

Не всем пофиг на значания имён - это моё странное хобби - знать какое имя что обозначает.

(С) http://kurufin.ru

Ариадна, Арианна

Происхождение имени

От древнегреческого имени Ἀριάδνη (Ариадне): ἀρι- ("пре-", усилительный префикс) + критск. ἀδνός (аднос), " святая, священная".

В греческой мифологии Ариадна - дочь критского царя Миноса и возлюбленная Тезея, подарившая ему клубок ниток, который помог герою выбраться из лабиринта, где обитал Минотавр. В православии и католицизме это имя обычно дается в честь мученицы Ариадны Фригийской.

Православный календарь (РПЦ): ж. Ариадна (именины)

Католический календарь (лат., VMR): ж. Ariadna (именины)

Уменьшительные формы в русском языке (П.):

Ариадна: Ариадночка, Ара, Аря, Ада, Адя, Рада, Рида

http://kurufin.ru/html/Translate/ariadna.html

Гость
#40

У меня дочка Арина, при крещении взяли имя Ариадна, и ей и мне очень нравится. Дома ласково зовем ее Аришечка, а для мальчиков она Ариадна:)))

Дарья-Александровна
#41

Я с первого раза даже правильно не прочитала, ну и имя...Ну поменяете имя, в чем проблема?

ГОСТЬЯ
#42

Красивое имя. Знала женщину с таким именем, красивая, но и с большим апломбом. Автор, здесь мало имен в ходу, крутится один и тот же набор.

И потом, ассоциации- это субъективная вещь.)

У меня впечатление- античность+море.

Гость
#43

не нравится

лучше Арина

Гость
#44

у Михаила Муромова есть песня Ариадна + у нас в городе есть швейная фирма с таким именем

Гламурный Скунс
#45

наверное потому что Волочкова проантипиарила это имя.

хотя по-моему, весьма красивое имя

Наталья
#46

Очень красивое имя,мало того церковное-это большой плюс для маленькой крохи.

ГОСТЬЯ
#47
Наталья

Очень красивое имя,мало того церковное-это большой плюс для маленькой крохи.

плюсуюсь.

Это имя греческого происхождения. Античность, море, свежесть. Ассоциации можно найти любые. Арина- "Сказки бабушки Арины"- цикл сказок. Можно к любому имени найти негатив, а можно- наоборот.

Гость
#48

Мне Ариадна нравится. Еще больше нравится Адриана. А вот Арина это ужас!!! ИМХО

самое красивое и шикарное имя...
#49
Автор

Почитала темы из архива данного форума, обсуждения на других форумах - это имя мало кому нравится. Почему? Маленькую можно называть Ариша - очень красиво и не рядовая Арина, каких много, а Ариадна! Ещё Ада, по-моему, интересное сокращение, редкое очень. А можно и полным называть - в общем, кому как понравится! :)Что вы думаете?

Masha
#50
Гламурный Скунс

наверное потому что Волочкова проантипиарила это имя.

хотя по-моему, весьма красивое имя

В каком месте она проантипиарила это имя, объясните мне, сидящей в танке?

Что с того, что дочь Волочковой зовут Ариадна?

Предыдущая тема