Гость
Статьи
Совет по родам

Совет по родам

Девочки, пережившие роды!-) Дайте пожалуйста совет - что бы Вы изменили в своих родах, как бы по другому себя вели? Мне вот-вот уже рожать, не могу никак собраться с духом.....

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
Олька
#1

даже если вы так и "не соберетесь с духом", то рожать вам все равно... можно и без духа...

Lizz
#2

Ничего бы не изменила. Совет Вам - старайтесь думать о родах - ну как о приходе зимы, или как о смене времени суток - т.е. как о чем-то таком, что все равно наступит независимо от Вашего на то желания. Если совсем тяжко - почитайте Дик-Рида "Естественные роды" - на мой взгляд, очень полезная книжка.

Рыжий мукоед
#3

я при первых родах не боялась, т.к. не знала, чего ожидать. роды были без каких-либо обезбаливаний и т.д. просто роды. Вторые такие-же были, только быстрее - больно было не более 40 мин. Да, больно и очень, но это не такая боль как например когда зуб без анастезии лечат (в детстве ощутила гадость полная), Это боль как-то более высокого уровня. Ее пережить можно и миллиарды с этим справляются без проблем. Не бойтесь - не вы первая не вы последняя. Главное то, что после родов. Вот здесь бы я многое поменяла. У меня были проблемы с ГВ с первым ребенком, потому что много слушала людей, в этом несведущих и была на взводе. Не пытайтесь после родов геройствовать. Вы мама - не надо бежать и делать другие дела - будьте только с ребенком а там хоть потоп. Кормите по требованию и старайтесь как можно быстрее понять ребенка, тогда и проблем с малышом не будет. У меня даже не плакал совсем второй малыш. Читайте пока есть время по Грудное вскармливание вот мой совет.

#4

у меня получилось все прекрасно что в 1 что во 2 раз. во время 1-й бер-ти я посещала курсы (обычные при ЖК), много читала и понимала процесс родов. т.к. пугает в основном неизвестность: что это такое? уже началось? когда все закончится? куда меня везут? зачем мне ходить? а так я в принципе была готова к процессу. даже у подружки подробно выспросила что за чем следует. мы рожали в одном и том же роддоме. она мне подробно описала.

по всем параметрам я подготовилась: вещи, дела, документы, родственники, телефоны и пр. с этим проблем не было. т.е. я думала только о ребеночке.

вам нужно быть сильно и во всем слушаться врача. поменьше кричать, т.к. иначе будут уходить ваши силы в ненужный крик. попробуйте научиться дышать - это реально облегчает схватки. удачи, будущая мамочка!

#5

Главное головку родить-и усё. Почему-то мне давали много советов, но об этом никто не сказал. И когда я рожала, акушерка с врачом мне талдычили "вот-вот-вот-уже головка показалась", радостно так, а я думала "ОМГ!! ЕЩЕ ТОЛЬКО головка!!! А там же еще все остальное-плечики,попа..". Но выяснилось,что после головки уже и рожать ничего не надо, ребенок сразу вылез, а дальше я уже только на него и глядела. Легких вам,Автор, и здорового малышонка!

#6

3. да, мне со вторым ребенком гораздо легче. но она у меня такая лапа - прекрасно себя ведет. не боюсь с ней оставаться, делать процедуры и т.д. единственное, что действительно не тяну на мать-героиню, которая ежедневно готовит свежие супчики-пюре-творожки, гуляет часами в любую погоду. этим я наигралась с первым ребенком. но ни в коем случае не жалею. разные обстоятельства, разная я

#7

5. мне даже потрогать предлагали. фу... я не стала. зато чужую подсмотрела за пару часов до этого

аа
#8

Рожайте с мужем. Я 3 раза рожала без. Но не получалось у нас вместе. А все остальное норм!

#9
Vizavi

5. мне даже потрогать предлагали. фу... я не стала. зато чужую подсмотрела за пару часов до этого

хахаха)) кого потрогать,голову??? А почему фу? Все равно ж потом на вас положили,нет? Мне потрогать ничего не предлагали, заставляли руками за поручни держаться, а я до них плохо доставала, короче голова моя была забита техническими загвоздками))

#10

9. мне неприятно было. да и тянуться еще надо было бы. а у меня ноги судорогой сводило. я же не акробатка. )) конечно потом положили на меня. вот она до сих пор слезть не может. )

Алёна
#11

Готовься что будет больно! ОЧЕНЬ больно! Советовать тут что-то не имеет смысла, т.к. болевой порок у всех разный. Лишь пожелаю чтобы с вами рядом в момент родов, оказался грамотный медперсонал! Который настроит вас на процесс родов, чтобы вы не думали о чём-то страшном (как это было в моём случае) а сосредоточились и делали своё дело! Итогом которого будет ВАШЕ чудо-чадо. УДАЧИ ВАМ!

Гость
#12

Сами роды пройдут. Посла родов просите глицеринтвые свечи и следите за стулом. У меня развился гемморой и трещинки анальные вылезли. Вот это жесть. спустя только 3 года как то процесс стал контролиоуемый. В родах и после спите, поющие на домашние дела, отдыхайте, через 4-8 месяцев сами придете в норму и дом уберете, или пусть свекровь и мама убирают и ро лаять.

Гость
#13

Заранее купите масло интимное WELEDA и мажьте ежедневно область входа во влагалище для эластичности тканей. Это масло как раз для этих целей, в инструкции прочтете. Боли не бойтесь, не стройте из себя героиню и просите анестезию. Сами врачи советую анестезию, нафига им орущую женщину слушать, да и для ребенка стресс - орущая мать в шоке, мешающая ему появляться спокойно на свет. Пробуйте разные техники дыхания заранее. Одна, а то и несколько из них Вам точно пригодятся в родах. Эти типы дыхания описаны в любом источнике по подготовке к родам, они есть в любом журнале для будущих мам, на курсах им обучают. Массаж - фигня, т.к. у меня боли были в матке, и массировать, как учили на курсах, поясницу, точки разные - было бесполезно.Матку-то не помассируешь :-). Я рожала на новой кровати, которую персонал не изучил и потому спинка ее была не под углом, а параллельна полу. Как результат - не получалось тужиться вообще и усилия направлялись вовсе не в промежность, а в никуда. Когда персонал стал крутить всякие рычаги этой новой кровати и спинку таки удалось приподнять и сделать под углом, тужиться стало получаться, но было уже поздно и сделали эпизиотомию. Согласитесь, ее можно было избежать, тем более врачи сами говорили, что растягиваются у меня ткани хорошо и резать жалко. Высыпайтесь за несколько дней до родов, ибо это тяжелая физическая работа. Знайте, что обычно роды начинаются ночью, природа позаботилась о том, чтоб мать хоть сколько-то была отдохнувшей, т.е поспала.

Гость
#14

Еще боль схваток легче переносится стоя или при хождении, а на пузо надевают прибор ктг и заставляют лежать. Я его сбросила и ходила, фигли боль терпеть.

Автор
#15

Большое спасибо всем за советы!!!

Автор
#16
Гость

Еще боль схваток легче переносится стоя или при хождении, а на пузо надевают прибор ктг и заставляют лежать. Я его сбросила и ходила, фигли боль терпеть.

А врачи не ругали за это??

Автор
#17

И вот еще вопрос - у меня будут роды первые, думаю, что часов 9-16....сколько часов лучше дома переждать? или терпеть до сильных схваток и потом ехать?

Гость
#18
Автор

А врачи не ругали за это??

А их не было в родзале. Они лишь изредка заходили проверить, не пора ли им вмешаться и снова выходили. Я с мужем рожала. Врачи остались, когда потуги начались.

Гость
#19
Гость

А их не было в родзале. Они лишь изредка заходили проверить, не пора ли им вмешаться и снова выходили. Я с мужем рожала. Врачи остались, когда потуги начались.

В смысле муж просто рядом присутствовал. Ну, там водички попить дать или просто развлекать меня болтовней.

Паникерша
#20

А мучатся то сколько? Вот именно БОЛЬНО это сколько будет? Схватки только? или все 16-19 часов. У меня в приниципе болевой порог высокий, но болей при мес- х не было никогда. Тут недавно стрельнуло посреди ночи спазмом, я от боли в крик. Думаю, все, приплыли, рожаю. Не, прошло. Муж, гад спокойно так отреагировал, это естественно, че ты орешь. Упырь.Убилаб

Мадам Грицацуева
#21
Vizavi

9. мне неприятно было. да и тянуться еще надо было бы. а у меня ноги судорогой сводило. я же не акробатка. )) конечно потом положили на меня. вот она до сих пор слезть не может. )

Ха-ха-ха!

Мадам Грицацуева
#22
Автор

И вот еще вопрос - у меня будут роды первые, думаю, что часов 9-16....сколько часов лучше дома переждать? или терпеть до сильных схваток и потом ехать?

Да, лучше немного дома переждать, если до роддома не далеко. С начала схваток должно пройти хотя бы половина времени, а это примерно часов 6-8. Там насмотритесь, наслышитесь может возникнуть паника. А это лишнее. Надо перетерпеть сами схватки, а уже роды не такие болючие. Удачи, беременной не останитесь.))))))))))))))

Мадам Грицацуева
#23
Паникерша

А мучатся то сколько? Вот именно БОЛЬНО это сколько будет? Схватки только? или все 16-19 часов. У меня в приниципе болевой порог высокий, но болей при мес- х не было никогда. Тут недавно стрельнуло посреди ночи спазмом, я от боли в крик. Думаю, все, приплыли, рожаю. Не, прошло. Муж, гад спокойно так отреагировал, это естественно, че ты орешь. Упырь.Убилаб

Это бывает и называются ложные схватки. И примерно через 6-8 дней будите мамочкой. А мужики, что с них взять? Им же не болит. Не обижайтесь на него.Он не виноват , что родился мужчиной. Главное, чтоб бобло приносил.

Гость
#24
Мадам Грицацуева

Паникерша

А​ мучатся то сколько? Вот именно БОЛЬНО это сколько будет? Схватки только? или все 16-19 часов. У меня в приниципе болевой порог высокий, но болей при мес- х не было никогда. Тут недавно стрельнуло посреди ночи спазмом, я от боли в крик. Думаю, все, приплыли, рожаю. Не, прошло. Муж, гад спокойно так отреагировал, это естественно, че ты орешь. Упырь.Убилаб

Это бывает и называются ложные схватки. И примерно через 6-8 дней будите мамочкой. А мужики, что с них взять? Им же не болит. Не обижайтесь на него.Он не виноват , что родился мужчиной. Главное, чтоб бобло приносил.

так рано еще, еще триместр впереди.

Гость
#25

Не надо готовиться к боли, что за ерунда? Зачем ждать плохого и ужасного? Этого может и не быть.

Гость
#26

Я бы не сидела со схватками дома. Во первых пробки, во вторых многие рожают быстро. В третьих мало ли что, быстро прокесарят, если ребенок лежит неправильно или обвитие.

Бояться роддома просто глупо, чтобы сидеть со схватками дома.

#27

Я родила 2 недели назад. Тоже боялась, представляла себе, что будет невыносимо больно, но все таки терпимо, выдержать можно.

Я бы изменила свое поведение, не стала бы себя накручивать и ждать, что вот-вот сейчас будет ужасная боль.

Раньше меня еще врачи пугали, что роды матери и дочери похожи. Моя мама рожала меня 20 часов, я с ужасом ждала то же самое, но родила за 12 часов сама.

Доча родилась с весом 2790))))))))))))))))))

Мими
#28

я считаю, надо заранее договорится об эпидуралке. мне был оч. больно, все техники вылетели из головы. и еще, было терпимо пока можно было ходить. а потом на меня намотали прибор ктг и поставили стимулирующую капельницу, т.к. раскрытие прекратилось - и с этого момента я была в ужасе. поэтому второй раз если, только с эпидуралкой!

#29

20. схватки длятся несколько часов. они начинаются как боль при месячных. собственно при месячных в матке происходит процесс, а при родах должен выйти ребенок. и там и там мышцы матки сокращаются и выталкивают то, что нужно вытолкнуть. значит вначале это все незаметно и терпимо. потом все сильнее. боль периодическая. как будто схватывает и отпускает. видимо отсюда и название - "схватки". самые болючие часы - это прямо перед родами, когда открывается шейка матки, через которую должен пролезть ребенок. я бы сказала что это несколько часов, по моему опыту 1-3 часа. но это происходит каждые 2-4 минуты. так что ничем отвлечься особо нельзя. хотя вру. можно петь. это немного расслабляет мышцы. т.е. организм ненапряжен и ткани легче тянутся, это ведь и нужно ребенку. а то ведь можно порвать ткани, это нежелательно.

#30

я почему и советую прочитать информацию о самом процессе родов - чтобы понимать что для чего. вот например почему беременные какие-то опухшие под конец? ну и родившие тоже, т.к. моментально организм не может перестроиться.

потому что по этим рыхлым тканям пробирается ребенок. он бы не смог двигаться по твердому и упругому лазу.

почему после родов вырабатывается гормон счастья (есть спец. мед. термин)? чтобы заглушить эту боль от процесса родов. в природе все гармонично. это так удивительно. соски темнеют у женщины, чтобы ребенок лучше его видел, т.к. новорожденные сначала плохо видят, слышат. спит беременная больше, чем обычно, т.к. после рождения ребенка ей приходится спать меньше. это она вроде про запас высыпается. сон становится чутким - это чтобы мамочка не проспала кряхтение своего малыша.

я после рождения ребенка как будто заново рассматривала мир. кстати когда у нас появилась дочка после сына, мне опять все стало удивительным - какие они разные эти мальчики и девочки!

Мадам Грицацуева
#31

Главное себя настроить на положительную волну. Боль будет, но ее можно терпеть. Мысль должна быть, что вот еще немножко и я увижу своего ребенка. Какой он получился? Вот и думай себе, что скоро все позади будет. А боль быстро забывается. Главное головка родится, а там уже все остальное выскочит само без боли и с таким облегчением. Мужа не берите на роды, нечего ему там смотреть, все равно не оценит, а только может опротиветь, ничего там эстетического нет, будет только мешать и боль на себя не возмет, всеравно будет вам больно, а не ему . Издавна мужчин не подпускали к таинству рождения. Прийдется еще и его откачивать.

Гость
#32
Мадам Грицацуева

Главное себя настроить на положительную волну. Боль будет, но ее можно терпеть. Мысль должна быть, что вот еще немножко и я увижу своего ребенка. Какой он получился? Вот и думай себе, что скоро все позади будет. А боль быстро забывается. Главное головка родится, а там уже все остальное выскочит само без боли и с таким облегчением. Мужа не берите на роды, нечего ему там смотреть, все равно не оценит, а только может опротиветь, ничего там эстетического нет, будет только мешать и боль на себя не возмет, всеравно будет вам больно, а не ему . Издавна мужчин не подпускали к таинству рождения. Прийдется еще и его откачивать.

Да кто ж вам такое рассказал то? Даже на Руси все схватки с женой был муж, он же ее на плечах носил во время болевых ощущений, приседал, стимулировал. и роды принять мог, все умел, если нет рядом повитухи, или денег на нее.

Во всем мире мужья присуствуют на родах жены, и только у нас женщину в одиночестве помещают в больничное помещение без поддержки близких, и неделю к ней никого не пускают, как в гетто!

Для мужчины рождение ребенка такой же прекрасный и эстетический момент, как и для женщины. И он счастлив увидеть своего новорожденного малыша!!! Готовиться к родам надо, и женщине и мужчине, чтобы понимать, что происходит и в любви все этапы жизни проходить вместе.

Мой муж меня ни разу одну не оставил, переживал и за меня, и за детей. Он бы даже и не понял, если бы я пошла рожать одна, без него.

#33

сделала бы платное КС

#34
Гость

Да кто ж вам такое рассказал то? Даже на Руси все схватки с женой был муж, он же ее на плечах носил во время болевых ощущений, приседал, стимулировал. и роды принять мог, все умел, если нет рядом повитухи, или денег на нее.

Во всем мире мужья присуствуют на родах жены, и только у нас женщину в одиночестве помещают в больничное помещение без поддержки близких, и неделю к ней никого не пускают, как в гетто!

Для мужчины рождение ребенка такой же прекрасный и эстетический момент, как и для женщины. И он счастлив увидеть своего новорожденного малыша!!! Готовиться к родам надо, и женщине и мужчине, чтобы понимать, что происходит и в любви все этапы жизни проходить вместе.

Мой муж меня ни разу одну не оставил, переживал и за меня, и за детей. Он бы даже и не понял, если бы я пошла рожать одна, без него.

Вы правы, это в нашей дикой стране все берегут нежную психику мужчинок, а то, понимаешь, опротивеет ему. А то, что его ребенок рождается - фигня, главное, шоб потом у впечатлительного мужичка стояло.

#35

Ну у меня на все про все ушло 4 часа..Так что автор не могу посоветовать дома засиживаться. В роддоме как-то спокойней.

KissPicasso
#36

Мои первые роды страшно вспомнить, рожала 14,5 часов, в родзале я была одна, все правильно из головы вылетело все... и дыхание и сохранять спокойствие, родила я когда мне пытались капельницу со стимуляцией воткнуть, но вены все "попрятались", искололи руки, ноги, все в синяках было, а я чувствую потуги, мне говорят лежи... рано еще, в общем еле успели, медсестра еще зачем-то легла на живот, хотя потуги хорошие были и я и так хотела быстрее родить) Со страшим тяжело было, не спал, не ел, кричал и так лет до 3, теперь с диагнозом СДВГ ходим.

Со вторыми было совершенно все по другому, со мной был мой второй муж, он мне конечно очень помог, без него, вторые роды, могли пройти как первые, все ушли из родилки, но он мне не дал) Держал за руку, дышал по счету, на мячике прыгал, менял пеленки, делал все что мог, он не присутствовал, а помогал, мне конечно было спокойнее и правильное дыхание "решает" на родах, от страха и паники сосуды матки спазмируются и роды проходят тяжелее и болезненнее и ребенку гораздо хуже у такой мамы. Я могу сравнить... Врачи появились на потугах, муж стол у меня за спиной, гладил по голове, родила я прелестную дочурку 3 140) Все прошло хорошо и гладко) Малышка спокойная, нормально развивается)

муж не стал импотентом) Я беременна третьим ребенком, тоже будем вместе рожать.

Резюмирую: настроится на работу, правильно дышать, по возможности, взять кого-нибудь из близких кто РЕАЛЬНО может помочь или заплатить и общаться с акушеркой, устанавливать контакт, тогда все пройдет хорошо. Потому как во время схваток, контакты не очень хорошо устанавливаются. Мне об этом акушерка говорила))

Гость
#37
Гость

так рано еще, еще триместр впереди.

Схватки по Брегстону-Хигсу, в простонародлье называемые ложными или тренировочными начинаются с 20 недели. Не родите вы через 6 дней, не переживайте. Более того, многие могут пропустить схватки совсем, есть такой процент женщин, поэтому еще лучше в роддом приехать вовремя, а не в последний момент.

KissPicasso
#38

*Муж стоял за спиной

KissPicasso
#39

http://vk.com/topic-13537025_24431079

реальные истории родов с комментариями акушерок

Автор
#40
Мадам Грицацуева

Главное себя настроить на положительную волну. Боль будет, но ее можно терпеть. Мысль должна быть, что вот еще немножко и я увижу своего ребенка. Какой он получился? Вот и думай себе, что скоро все позади будет. А боль быстро забывается. Главное головка родится, а там уже все остальное выскочит само без боли и с таким облегчением. Мужа не берите на роды, нечего ему там смотреть, все равно не оценит, а только может опротиветь, ничего там эстетического нет, будет только мешать и боль на себя не возмет, всеравно будет вам больно, а не ему . Издавна мужчин не подпускали к таинству рождения. Прийдется еще и его откачивать.

Мужа я и сама не хочу на роды тащить - у него психика неустойчивая, может от переживания и заболеть, тем более, что у меня врач - мужчина, не хочу, чтобы у него ревность какая-либо возникла,-) Может, я конечно для кого-то и не права, но мне так легче будет. А мужу я целый список дел составила, пока я буду в роддоме с малышом,-)

Гость
#41
Автор

Мужа я и сама не хочу на роды тащить - у него психика неустойчивая, может от переживания и заболеть, тем более, что у меня врач - мужчина, не хочу, чтобы у него ревность какая-либо возникла,-) Может, я конечно для кого-то и не права, но мне так легче будет. А мужу я целый список дел составила, пока я буду в роддоме с малышом,-)

ха-ха, как раз на акушерском кресле ревность и возникнет. Это совсем не романтическая атмосфера, уж поверьте.

Автор
#42
Гость

ха-ха, как раз на акушерском кресле ревность и возникнет. Это совсем не романтическая атмосфера, уж поверьте.

Так тем более!-))

Гость
#43

Мне пузырь прокололи. Это вообще не больно. Прокололи, т.к. врачам надо было узнать цвет вод. После прокола пузыря роды проходят быстро. если его можно проколоть просто по просьбе роженицы, может попросить? Чтоб не мучаться по 10 с лишним часов, как некоторые. Часа за 4 все закончится. Мне прокалывали, сразу, как легла на кушетку. Схватки были еще не сильными.

kisspicasso
#44

Если муж идет смотреть, то на фиг он нужен, а если помогать, я бы не отказывалась. Мужья разные бывают, мой сам захотел помочь, сам собирал справки разрешение от глав врача, он хотел быть рядом в трудное для меня время и был и здоррво помог мне. Но тащить, не нужно, да и по словам врачей, не любят они "присутствующих", а от помощи они не отказываются.

Мадам Грицацуева
#45

32 гостью. Как кто мне такое сказал? Мне много лет, сама 3 раза рожала, но когда была при родах собственной внучки и поверьте , ничего там красивого и эстетического , никаких приятных и трогательных эмоций не наблюдала. Была жуть страшная. Да, после , уже в палате, меня обуяло чувство нежности к этому человечку, но никак во время процесса. Брехня все это , а мужчины стараются подигровать, что они в восторге от увиденного. Погуляйте на мужских форумах и спросите - поймете.

Нанули
#46

автор заплатите за эпидуральную анастезию и рожайте.Это нормально и не больно.К чему на живую то? это варварство.

kisspicasso
#47

За эстетикой в другие места ходить надо, я на вторых родах, ни пикнула, не так уж и больно. На родах "трудится надо, помогать себе и ребенку это не курорт и не фильм ужасов. Настроится и работать...

Гость
#48

Не надо мужцине туда смотреть, пусть развернётся и помогает. Я одна рожать не пойду, мне нужна его помощь.

Гость
#49

мужчине

Гость
#50
Нанули

автор заплатите за эпидуральную анастезию и рожайте.Это нормально и не больно.К чему на живую то? это варварство.

+100000000