Гость
Статьи
у МОЕГО ребенка первое …

у МОЕГО ребенка первое слово "баба", нормально?

так получилось что с мужем живем у свекровки, мне 19 лет в этом году поступила на заоч в город, сама я из пгт. с первых дней она начала с моим ребенком обращаться как со своим якобы я ещё соплячка и не знаю что да как. она с ним проводит почти все время, сын на ИВ, а я готовлю убираю стираю. сегодня сын сказал это слово "баба" у меня от ярости глаза кровью налились, а что дальше будет. баба хорошая мама плохая?

Гость
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы и правда соплячка - 19 лет плюс абсолютная несамостоятельность в жизни.

Гость
#2

почему, не обязательно. возможно ребенку было проще всего это сочетание звуков. скорее всего слово "баба" он слышал чаще всего, так как я понела, что ваша свекровь проводит больше времени с ребёнком, чем вы. она ведь является ребёнку "бабой"! так что не переживайте, берегите нервы. при воспитании ребёнка они вам ещё ох как понадобяться. старайтесь уделять больше времени малышу и выкраивайте минутку на то, что бы поговорить с ним!

татьяна
#3

Она с ним больше времени проводит,сама научила! Скажи баба-баба вот он и повторяет! Подрастет и мама и папа и баба и деда все скажет! А у моего первое слово вообще кака было)))

аа
#4

А скок ребенку?

Вездессущий
#5

нос высморкайте ребенку.

Шпилька
#6

мой тоже бабабакает все время, звуков ма-ма и в помине нет, хотя все баба живут отдельно. А вы действительно какая-то нарванная соплячка, столько ненависти почувствовалось к свекрови. Не нравиться - вали от нее.

Лапуля
#7

сама потом будешь свекровкой, что обзываешь-то тетку, она что ли виновата, что ты никчемушница?

не смотрите НТВ
#8
Гость

так получилось что с мужем живем у свекровки

мда???.... а расскажите, как это "так получилось", что живете у "свекровки"? почему не получилось, что живете отдельно и сами занимаетесь воспитание ребенка?

Гость
#9

Моя тоже постоянно говорила баба..Только бабушка у нас есть чисто теоритически. Только со временем поняла,что это значит мама:)) Детям не сразу все звуки даются.

не смотрите НТВ
#10

я вобще не понимаю, как вы это определяете: первое слово? дети же постоянно что-то лопочат. слопотали что-то похожее на слово- вот и получилось "первое слово". может он первое слово "кибернетка" сказал, а вы в это время в туалет ходили и не слышали

Гость
#11

Это вообще ничего не значит! У моей старшей дочери первое слово было " чаля". ( кличка собаки Чарли), а у младшей " пей". Всех пить заставляла ( собаку воду, нас чай, не подумайте что мы алкаши)))

Гость
#12
не смотрите НТВ

я вобще не понимаю, как вы это определяете: первое слово? дети же постоянно что-то лопочат. слопотали что-то похожее на слово- вот и получилось "первое слово". может он первое слово "кибернетка" сказал, а вы в это время в туалет ходили и не слышали

Ну я лепет за слова не считаю))) считаю именно первое осознанное и членораздельное слово, которое потом постоянно употребляется. У моих это после года было. А так то знаю мамаш, которые утверждают, что их ребенок с 6 месяцев говорит)))

Гость
#13
Вездессущий

нос высморкайте ребенку.

Шедевриально!:))) Жму руку:)

Автор, не переживайте, вы можете быть хоть соплячкой, хоть алкашом последним, ребенок никогда маму с остальными членами семьи не перепутает! Не ревнуйте, мама и папа для детей всегда в отдельной, особой нише:))) А говорить он может все что угодно. Ну научили его, пока вас не было дома, подумаешь, первое слово:) ГлавноеЮ какие будут следущие.

У нас, кстати, баба тоже было первым словом, означало оно машину, би-би.

Гость
#14

У меня детей пока нет, но сама я сказала первое слово "баба". Это означало "хорошо". Мне когда передавали посылки от бабушки, говорили "баба", имея ввиду, что это от нее. Я стала говорить "баба" когда мне что-то нравилось (в знако одобрения).

Дон
#15

Тетки, слова, которые слышатся от мелких, вроде "мама-папа-баба-дада" - это не осознанные слова, а сочетание звука "ааа" и открытие/закрытие рта.

Сами попробуйте: откройте рот - поятните звук "аааааааа" - начните в это время открывать и закрывать рот. Что получилось? Мама. Зажмите нос - получится "баба" и т.д.

да ладно тебе
#16
Вездессущий

нос высморкайте ребенку.

)))))))))))ржу в голос

Гость
#17

У моей первое слово было ДАЙ

Ольха
#18

Мой сын впервые осознанно сказал слово лампа. Мы зашли в лифт, он показал пальцем и сказал "ампа". А потом было слово "это". Он на все предметы показывал пальчиком и спрашивал "это"? Предполагалось, что все эти предметы мы должны были незамедлительно ему называть)) А лишь потом были уже мама, папа, баба.

Гость
#19
Гость

так получилось что с мужем живем у свекровки, мне 19 лет в этом году поступила на заоч в город, сама я из пгт. с первых дней она начала с моим ребенком обращаться как со своим якобы я ещё соплячка и не знаю что да как. она с ним проводит почти все время, сын на ИВ, а я готовлю убираю стираю. сегодня сын сказал это слово "баба" у меня от ярости глаза кровью налились, а что дальше будет. баба хорошая мама плохая?

Тетрадки-ручки к школе купила? тогда пойди воздухом подыши

Провинциалка
#20

А-ха-ха-ха, Автор, вы такая смешная. у меня первое слово тоже было "баба", хотя я бабу и баба меня увидела только через два моих года.

Физиологически слоги "согл.+гл." произносить легче всего. Пациенты, которые перенесли инсульт, тоже осваивают такие слоги первыми. Ваш сын сказал это "баба" неосознанно. Он еще только учится говорить.

Lizz
#21

Мой ребенок начал с абап (это язык программирования такой :)), потом были папа, баба, и потом только мама. А где-то в 1.2 основными стали мама, мам ну и прочие вариации на тему. А папа, баба и пр - изредка, по случаю. Так что не парьтесь над ерундой.

Гость
#22

у нас тоже первое было баба, потом папа, и только потом мама. Бабушка не с нами живет, если что. Видимо ба произносить легче, чем па и тем более ма

Котэ
#23

У одной моей знакомой из маленького городка первое слово сына было "х.й". Вот это действительно не нормально...

не смотрите НТВ
#24
Гость

Ну я лепет за слова не считаю))) считаю именно первое осознанное и членораздельное слово, которое потом постоянно употребляется. У моих это после года было. А так то знаю мамаш, которые утверждают, что их ребенок с 6 месяцев говорит)))

у меня тоже есть такеи знакомые, котрые уттверждают, что их ребенк "всё говорит!". послушаешь- не фига не понятно. какая-то белиберда

Джейн
#25

Автор, может когда он говорит "баба", он не бабушку имеет ввиду? ))))

Джейн
#26
Котэ

У одной моей знакомой из маленького городка первое слово сына было "х.й". Вот это действительно не нормально...

так...тут вопросы только к вашей знакомой и другим людям, живущим вместе с ней и ребёнком.

Джейн
#27
Дон

Тетки, слова, которые слышатся от мелких, вроде "мама-папа-баба-дада" - это не осознанные слова, а сочетание звука "ааа" и открытие/закрытие рта. Сами попробуйте: откройте рот - поятните звук "аааааааа" - начните в это время открывать и закрывать рот. Что получилось? Мама. Зажмите нос - получится "баба" и т.д.

б.ля..., да ты "гений")))) это наверное потому что у тебя есть ***))))

Джейн
#28
Гость

Вездессущий

нос высморкайте ребенку.

Шедевриально!:))) Жму руку:) Автор, не переживайте, вы можете быть хоть соплячкой, хоть алкашом последним, ребенок никогда маму с остальными членами семьи не перепутает! Не ревнуйте, мама и папа для детей всегда в отдельной, особой нише:))) А говорить он может все что угодно. Ну научили его, пока вас не было дома, подумаешь, первое слово:) ГлавноеЮ какие будут следущие. У нас, кстати, баба тоже было первым словом, означало оно машину, би-би.

Да что вы)))) Почитайте в интернете что пишут взрослые люди, которых в детстве скинули на бабушек. Многие пишут, что воспринемали бабушку как маму, а маму просто как какую то тётю.

Динь-динь
#29

у меня племянница первое слово гулять сказала)))))

Нанули
#30

Автор сама виновата.Вы уборщица и родительница.А "баба" это мать.И сможет всю жизнь заслонять вас и быть наиглавнейшей.Вы должны были контролировать ситуацию.Ростить самой и командовать.Лет до 3-х.потом все остальное.

Глупость не глупость- я с себя беру-я воспитую сына и большую часть времени провожжу с ним и взяла все в свои руки.так первое слово "мама".мама для него авторитет.Мама это все.Делится с мамой,защищает маму.Любит очень маму.Он даже говорить про себя "мамина куколка" но это ничего,можно.ему только ведь 3 года.))А потом все остальные.папа..деда,баба..

Гость
#31

Моя всю дорогу со мной-но с 6 месяцев лялякает-ба-ба-баба, затем начала-папа, потом бах, и только когда жалуется или боится-хнычет-ма-ма-ма-ма, это только к 7,5 началось, мне тоже было обидно-хе:) только это не зависит ни от чего-просто так ему( ребенку) удобно-я первое-сказала в свои 6 месяцев-дай, автор, не парьтесь, скажите спасибо, что с Вашим ребенком сидят-вот если бы Вы одна один на один с ним-я бы посмотрела, как бы вы замели-свекрови-спасибо скажите и не нойте!!! моя от дитя шарахается как черт от ладана

Малина
#32
Джейн

Автор, может когда он говорит "баба", он не бабушку имеет ввиду? ))))

имеет в виду БАБАЙ ))

Падший Ангел
#33

Мой первый ребенок сказал свое первое слово тоже не мама, а дада(что значит папа на таджикском). Сперва тоже думала, что просто звуки более удобные издает, а потом поняла что нет, так как он это говорил только при появлении папы в комнате или когда тот с ним играл. Мама от него я услышала вобще только к двум годам, и ничего, не померла. А второй ребенок начал болтать со слов требований, отдай, мое, дай и тд.

Гость
#34

Ба - звук который ребенок произносит когда он доволен и ему хорошо .
А Ма - когда встревожен и что то хочет .
Я имею ввиду когда он маленький и не умеет сознательно разговаривать .

Гость
#35

я б с вами познаконился

Гость
#36

Заполните это поле

Форум: Дети
Всего: 47 650 тем
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 009 тем