Гость
Статьи
подать ли на АЛИМЕНТЫ? …

подать ли на АЛИМЕНТЫ? (кто сталкивался)

Хочу подать на алименты, ребенку 3 месяца.
Не раз решалась, а потом передумывала... Не хочу некоторых сложностей.
Кто разбирается, посоветуйте, пожалуйста.
Всегда ли не пускают за границу мать с ребенком без разрешения отца?
И правда ли то, что если отец будет хотя бы 10 рублей платить в месяц, то на него уже не пожалуешься, что уклоняется?
Действительно ли должников не пускают за границу пока не погасят долг или это для жестких неплательщиков?

Вообще напишите про свою ситуацию, как все вышло.
Спасибо:)

Любимая
34 ответа
Последний — Перейти
Надежда
#1

Я предпочла не связываться. Ведь, если отношения кончены, то надо вычеркнуть человека из жизни и начинать новую жизнь с новым человеком. А если вы подадите на алименты, значит, придется устанавливать отцовство, и отец сможет потребовать права видеться с ребенком. Если вам важнее, чтобы у ребенка есть отец (причем, родной), то тогда есть смысл подавать на алименты. А если вы хотите начать новую жизнь, то зачем? Я, когда была беременная, много думала об этом. Муж начал угрожать судами, если я не оформлю отцовство (в свидетельстве о рождении). А потом, когда я родила, я наплела ему историю, что у меня есть другой, скоро свадьба, и что ребенок не его. Нафотошопила фоток, показала кольцо. Левое, разумеется. Ему этого хватило. Он поверил (но, скорее всего, просто сделал вид, что поверил), и отстал от меня. Жизнь, к сожалению, иногда показывает, что лучше уж совсем без отца, чем рядом с тобой будет жить какое-нибудь г..., а ты будешь это терпеть только для того, чтобы "сохранить семью".

автор
#2

Надежда. спасибо за ответ. Но не думаю, что отец ребенка может помешать мне устраивать личную жизнь. Мы сейчас вообще в разных городах.

ПАНДОРА
#3

про заграницу. надо у приставов отдельное заявление написать - прошу не пускать должника такого-то... причем они сами не предлагают, нужно спросить.

ПАНДОРА
#4

если отец записан в свидетельство - это одна ситуация. это уже отец. и плевать платит он или нет. он должен писать разрешение на вывоз ребенка. без разрешения можно с мамой в безвизовую заграницу. а вот с экскурсией с классом нужно будет разрешение обоих родителей(((

если в свидетельстве папы нету - мой совет. радуйтесь. не создавайте ситуацию с алиментами. ведь тогда придется доказывать его отцовство. и весь геммор с выездами и дальнейшими проблемами уже совершеннолетнего ребенка будет вашим. ведь папашка на старасти придет к нему за содержанием.

ПАНДОРА
#5

1 если муж - то его должны были записать отцом. вот если вне брака родить - то можно не записывать.

ПАНДОРА
#6

автор, опять же, у нас так плохо работает исполнительный орган, что передать словами не смогу((( решение суда о том, что он должник, не означает, что вы деньги будете видеть. нужно, что бы он их заплатил. обязать должны приставы. приставы работают очень-очень плохо. если мужчина хочет добровольно помогать деньгами - будет помогать. если нет - легко (в РФ) не станет этого делать.

хотя я на алименты подала. и с приставами бадаюсь. и добиваюсь чего-то... но не потому что что-то расчитываю получить. а потому что была такая дура, что вышла замуж. и прожила с ним несколько лет. и он уже отец. и не едет моя мама с ребенком заграницу (даже в украину). а папашка вообще изчез. ведь в моем боооольшом городе это сделать легко. а страна у нас так вообще велика. а общих баз у приставов нет между регионами. и ещё сто и одна причина(((

Маша
#7

если отец не лишен родительских прав, то не зависит, платит он или нет (это про невыпуск заграницу)

автор
#8
ПАНДОРА

1 если муж - то его должны были записать отцом. вот если вне брака родить - то можно не записывать.

у нас незарегистрирован был брак

автор
#9

ПАНДОРА,

блин, мы с ним находимся в разных республиках, я вот тоже думаю, что проблемы с приставами будут(( а может заплатить кому? не в курсе?

ЛиЛу
#10
Любимая

Хочу подать на алименты, ребенку 3 месяца.Не раз решалась, а потом передумывала... Не хочу некоторых сложностей.Кто разбирается, посоветуйте, пожалуйста. Всегда ли не пускают за границу мать с ребенком без разрешения отца?И правда ли то, что если отец будет хотя бы 10 рублей платить в месяц, то на него уже не пожалуешься, что уклоняется?Действительно ли должников не пускают за границу пока не погасят долг или это для жестких неплательщиков?Вообще напишите про свою ситуацию, как все вышло. Спасибо:)

-- автор, в Инете масса юрконсультаций, ну почему нелъзя обратитъсай туда?? они даже БЕСПЛАТНО (безденежно, безвозмездно) отвечают, и Ваш вопрос один из наиболее часто задаваемыx. я не пойму, честное слово...

тетя моя тоже так (толъко из глупой гордости) не xранила милицейские справки на тему *выбыл* и пр. соответствующие справки, папашка скрывался от сына по всему СССР от сына. результат - когда папашка стал старым, немощным и больным, то имел наглость подать на сына на алименты, сын к тому времени полубольной человек (xотя и молодой) еще и платил, к счастью, небо рано призвало папашку на суд, длилосъ недолго это.

но в Вашем случае вы сожители и ребенок отцом не признан (что не мешает ему помучатъ вас потом признанием отцовства... когда петуx жареный клюнет куда надо)

потому - юрконсультация у спеца. все осталъное - бабская болтовня на тему как у кого было.

ЛиЛу
#11

если вы с сожителем граждане разныx государств бывшиx союзныx республик - и там тоже есть консультации онлайн на русском языке... по крайней мере я виела белорусские, украинские и узбекские сайты. задайте один и тот же вопрос и у юрконсультов вашиx государств, вот и все.

автор
#12
ЛиЛу

-- автор, в Инете масса юрконсультаций, ну почему нелъзя обратитъсай туда?? они даже БЕСПЛАТНО (безденежно, безвозмездно) отвечают, и Ваш вопрос один из наиболее часто задаваемыx. я не пойму, честное слово...

тетя моя тоже так (толъко из глупой гордости) не xранила милицейские справки на тему *выбыл* и пр. соответствующие справки, папашка скрывался от сына по всему СССР от сына. результат - когда папашка стал старым, немощным и больным, то имел наглость подать на сына на алименты, сын к тому времени полубольной человек (xотя и молодой) еще и платил, к счастью, небо рано призвало папашку на суд, длилосъ недолго это.

но в Вашем случае вы сожители и ребенок отцом не признан (что не мешает ему помучатъ вас потом признанием отцовства... когда петуx жареный клюнет куда надо)

потому - юрконсультация у спеца. все осталъное - бабская болтовня на тему как у кого было.

все, что мне нужно было, я как раз узнавала на бесплатных онлайн-консультациях:) но некоторые вопросы у меня остались, да и в жизни все6 иначе, чем на бумажках, поэтому и спрашиваю КАК У КОГО БЫЛО))

тема насчет подачи на алименты на ребенка в старости меня не интересует:)

спасибо за ответы

ЛиЛу
#13
автор

ЛиЛу-- автор, в Инете масса юрконсультаций, ну почему нелъзя обратитъсай туда?? они даже БЕСПЛАТНО (безденежно, безвозмездно) отвечают, и Ваш вопрос один из наиболее часто задаваемыx. я не пойму, честное слово...

тетя моя тоже так (толъко из глупой гордости) не xранила милицейские справки на тему *выбыл* и пр. соответствующие справки, папашка скрывался от сына по всему СССР от сына. результат - когда папашка стал старым, немощным и больным, то имел наглость подать на сына на алименты, сын к тому времени полубольной человек (xотя и молодой) еще и платил, к счастью, небо рано призвало папашку на суд, длилосъ недолго это.

но в Вашем случае вы сожители и ребенок отцом не признан (что не мешает ему помучатъ вас потом признанием отцовства... когда петуx жареный клюнет куда надо)

потому - юрконсультация у спеца. все осталъное - бабская болтовня на тему как у кого было.

все, что мне нужно было, я как раз узнавала на бесплатных онлайн-консультациях:) но некоторые вопросы у меня остались, да и в жизни все6 иначе, чем на бумажках, поэтому и спрашиваю КАК У КОГО БЫЛО))

тема насчет подачи на алименты на ребенка в старости меня не интересует:)

спасибо за ответы

-- но Вы даже не назвали страны Вашиx проживаний - а законодательства могут сильно отличатся друг от друга, в том чилсе и по отношению к внебрачным детям. на юрсайтаx ТАКОЕ КОЛ-ВО конкретныx ситуаций пдообной Вам:) что я уж не знаю, чтпо Вы ЕЩ xотите узнать, тем более ТАК АБСТРАКТНО, избегая малейшиx деталей задавать вопросы здесь?) смысл? создание очередной темы?)

автор
#14

я в России живу конечно же, а он в соседней республике) незачем было так далеко забегать))

если мои вопросы кажутся абстрактными, то это вы так видите видимо:) вполне конкретные вопросы) вы на них даже ответили, за что благодарю:)

ПАНДОРА
#15

автор, раз брака не было, лучше и не связывайтесь)) в РФ легче быть матерью-одиночкой. и льготы будут в саду и школе. и с выездом проблем не будет. алименты на старости лет для папы сейчас не волнуют, а как через 20 лет будет 0 неизвестноеще)))

а помогать мужчина если хочет, пусть помогает, а не хочет - не заставите. не в нашей стране.

Гость
#16
ПАНДОРА

про заграницу. надо у приставов отдельное заявление написать - прошу не пускать должника такого-то... причем они сами не предлагают, нужно спросить.

Оеей.. да не всегда так, сейчас взялись за должников, в нашем городе без всяких заявлений уезжающих должников ловили прям на вокзале, причем у некоторых суммы задолженности были смешные, типа - 500р, предлагали уплатить на месте и следовать дальше или ссаживали с поезда. Так же и в аэропорту

автор
#17
ПАНДОРА

автор, раз брака не было, лучше и не связывайтесь)) в РФ легче быть матерью-одиночкой. и льготы будут в саду и школе. и с выездом проблем не будет. алименты на старости лет для папы сейчас не волнуют, а как через 20 лет будет 0 неизвестноеще)))

а помогать мужчина если хочет, пусть помогает, а не хочет - не заставите. не в нашей стране.

я много думала над этими вопросами, плюсов и минусов полно. ну вот как мать-одиночка я получаю 600 рублей, а с садиком тут проблем нет, поэтому не так уж мне и выгодно быть этой самой одиночкой)) а так хоть он платить не будет, но задолженность расти будет, копиться если че))

автор
#18
Гость

Оеей.. да не всегда так, сейчас взялись за должников, в нашем городе без всяких заявлений уезжающих должников ловили прям на вокзале, причем у некоторых суммы задолженности были смешные, типа - 500р, предлагали уплатить на месте и следовать дальше или ссаживали с поезда. Так же и в аэропорту

о, круто, это я понимаю!))

автор
#19

а то любитель он у меня поездить по всяким странам))

Маша
#20
автор

ПАНДОРАавтор, раз брака не было, лучше и не связывайтесь)) в РФ легче быть матерью-одиночкой. и льготы будут в саду и школе. и с выездом проблем не будет. алименты на старости лет для папы сейчас не волнуют, а как через 20 лет будет 0 неизвестноеще)))

а помогать мужчина если хочет, пусть помогает, а не хочет - не заставите. не в нашей стране.

я много думала над этими вопросами, плюсов и минусов полно. ну вот как мать-одиночка я получаю 600 рублей, а с садиком тут проблем нет, поэтому не так уж мне и выгодно быть этой самой одиночкой)) а так хоть он платить не будет, но задолженность расти будет, копиться если че))

автор, не надейся! я тоже так думала.. в итоге он себе приписал минимальную зарплату, которую позволяет закон и честно платил алименты с официальной ЗП, что состовляло половину моего дневного(!!) заработка

автор
#21
Маша

автор, не надейся! я тоже так думала.. в итоге он себе приписал минимальную зарплату, которую позволяет закон и честно платил алименты с официальной ЗП, что состовляло половину моего дневного(!!) заработка

мало того, что я не надеюсь, но я даже знаю, что он именно так и сделает:) но это мне как раз-то и надо)

юрист
#22

1. разрешение отца нужно всякий раз для вывоза ребенка за кордон, вне зависимости от того, состоят ли родители ребенка в браке или разведены (исключение - если принимающая страна такой документ в принципе не требует).

2. если отец платит 10 рублей в месяц, это уклонение от исполнения обязанности содержать ребенка, можно предъявлять официальные претензии, приставы скажут, как;

3. должников действительно не выпускают из страны, если должник числится в соответствующей базе как имеющий задолженность (в данном случае по выплате алиментов)

юрист
#23
юрист

1. разрешение отца нужно всякий раз для вывоза ребенка за кордон, вне зависимости от того, состоят ли родители ребенка в браке или разведены (исключение - если принимающая страна такой документ в принципе не требует).

2. если отец платит 10 рублей в месяц, это уклонение от исполнения обязанности содержать ребенка, можно предъявлять официальные претензии, приставы скажут, как;

3. должников действительно не выпускают из страны, если должник числится в соответствующей базе как имеющий задолженность (в данном случае по выплате алиментов)

добавлю к пункту 1: если отец лишен родительских прав в отношении ребенка в судебном порядке либо вообще официально отцом не признавался, его разрешение тоже нафиг никому не нужно

автор
#24
юрист

1. разрешение отца нужно всякий раз для вывоза ребенка за кордон, вне зависимости от того, состоят ли родители ребенка в браке или разведены (исключение - если принимающая страна такой документ в принципе не требует).

2. если отец платит 10 рублей в месяц, это уклонение от исполнения обязанности содержать ребенка, можно предъявлять официальные претензии, приставы скажут, как;

3. должников действительно не выпускают из страны, если должник числится в соответствующей базе как имеющий задолженность (в данном случае по выплате алиментов)

спасибо!

а что значит "(исключение - если принимающая страна такой документ в принципе не требует). " и "если должник числится в соответствующей базе" ? может не числиться что ли?

добавление к п.1 и так понятно было))

Б39M
#25

Автор, если вы не были в браке и он не зарегестрирован отцом ребенка, зачем вам нужен геморрой с алиментами и установлении отцовства. Вам еще экспертизу днк придется делать и оплачивать, чтобы доказать что он отец.

А потом вы даже в Турцию отдохнуть с ребенком не сможете полететь. Не говоря о том, чтобы выйти замуж в Европе или в Америке,

Вас просто никуда с ребенком не выпустят. Тем более если вы знаете, что можете только на минимальные алименты рассчитывать.

Вот поражаюсь я женщинам, которые пытаются вписать в отцовство не желающему этого мужчине.

Другие женщины мучаются из-за отца, вписанного в свидетельство, не могут никуда уехать, личная жизнь у них с новыми мужьями не складывается, потому что отец принципиально ребенка не выпускает из страны.

А вы из-за потенциальных и геморройный 3 копеечных алиментов пытаетесь сами себе трудности создать.

автор
#26
Б39M

Автор, если вы не были в браке и он не зарегестрирован отцом ребенка, зачем вам нужен геморрой с алиментами и установлении отцовства. Вам еще экспертизу днк придется делать и оплачивать, чтобы доказать что он отец.

А потом вы даже в Турцию отдохнуть с ребенком не сможете полететь. Не говоря о том, чтобы выйти замуж в Европе или в Америке,

Вас просто никуда с ребенком не выпустят. Тем более если вы знаете, что можете только на минимальные алименты рассчитывать.

Вот поражаюсь я женщинам, которые пытаются вписать в отцовство не желающему этого мужчине.

Другие женщины мучаются из-за отца, вписанного в свидетельство, не могут никуда уехать, личная жизнь у них с новыми мужьями не складывается, потому что отец принципиально ребенка не выпускает из страны.

А вы из-за потенциальных и геморройный 3 копеечных алиментов пытаетесь сами себе трудности создать.

вообще-то экспертизу оплачивает он, т.е. возвращает потраченные деньги при положительном результате.

В Европе не собираюсь замуж выходить)

Просто так принципиально не выпускать не получится.

Мужчина очень даже желает вписаться в св-во))

И вообще, вы наверное не знаете, что деньги лишними не бывают, когда растишь ребенка одна...

Гость
#27
автор

вообще-то экспертизу оплачивает он, т.е. возвращает потраченные деньги при положительном результате.

В Европе не собираюсь замуж выходить)

Просто так принципиально не выпускать не получится.

Мужчина очень даже желает вписаться в св-во))

И вообще, вы наверное не знаете, что деньги лишними не бывают, когда растишь ребенка одна...

Деньги то нелишние, но вы сами знаете, что увидите копейки. И 18 лет ваш ребенок будет невыездной, потому что если вы в таких коварных чувствах с ехидцей пишете, что папашка мотается по заграницам и рьяно интересуетесь, пускают ли заграницу должников, значит, сделаете все, чтоб больше не мотался. Ну соответственно вам отплатят той же монетой. 18 лет будете на деревню к маме ездить отдыхать. Оно вам надо?

автор
#28
Гость

авторвообще-то экспертизу оплачивает он, т.е. возвращает потраченные деньги при положительном результате.

В Европе не собираюсь замуж выходить)

Просто так принципиально не выпускать не получится.

Мужчина очень даже желает вписаться в св-во))

И вообще, вы наверное не знаете, что деньги лишними не бывают, когда растишь ребенка одна...Деньги то нелишние, но вы сами знаете, что увидите копейки. И 18 лет ваш ребенок будет невыездной, потому что если вы в таких коварных чувствах с ехидцей пишете, что папашка мотается по заграницам и рьяно интересуетесь, пускают ли заграницу должников, значит, сделаете все, чтоб больше не мотался. Ну соответственно вам отплатят той же монетой. 18 лет будете на деревню к маме ездить отдыхать. Оно вам надо?

хорошие мысли про деревню и заграницу:)

но до такого, надеюсь, не дойдет. вообще, я хочу с ним остаться друзьями, потому что нет желания испытывать негативные мысли в его адрес. и алименты нам как раз помогут

Б39M
#29

Многие мечтают вписаться в свидетельство, потому что страна унас такая, что это вписываете дает вам права морочить голову, но не дает обязанностей содержать ребенка.

Ну будет он вам платить минимальные алименты до $100.

Вы умаете они спасут вас с ребенком?

Мужчину нормального, готового вас с ребенком содержать, вы у нас уже скорее всего не найдете. Захотите выйти замуж за иностранца и окажетесь перед выбором: либо ребенок невыездной без разрешения отца, либо у вас никакой личной жизни.

У меня подружка поступила просто.

Отца не вписывала в св-во, но позволила ему помогать дочери, при желании встречаться и т.д. На установление отцовства и алименты не подавала. Вот он уже 8 лет сам помогает, без всяких судов. И дает не по $100, а гораздо больше.

автор
#30
Б39M

Многие мечтают вписаться в свидетельство, потому что страна унас такая, что это вписываете дает вам права морочить голову, но не дает обязанностей содержать ребенка.

Ну будет он вам платить минимальные алименты до $100.

Вы умаете они спасут вас с ребенком?

Мужчину нормального, готового вас с ребенком содержать, вы у нас уже скорее всего не найдете. Захотите выйти замуж за иностранца и окажетесь перед выбором: либо ребенок невыездной без разрешения отца, либо у вас никакой личной жизни.

У меня подружка поступила просто.

Отца не вписывала в св-во, но позволила ему помогать дочери, при желании встречаться и т.д. На установление отцовства и алименты не подавала. Вот он уже 8 лет сам помогает, без всяких судов. И дает не по $100, а гораздо больше.

рада за вашу подружку. а нашпапаша наоборот, если САМ будет давать деньги, то сломает мне весь мозг. а если буду с ним общаться не так, как ему нравится, то перестанет платить и все тут (я так предполагаю)

Золотая
#31
Гость

Оеей.. да не всегда так, сейчас взялись за должников, в нашем городе без всяких заявлений уезжающих должников ловили прям на вокзале, причем у некоторых суммы задолженности были смешные, типа - 500р, предлагали уплатить на месте и следовать дальше или ссаживали с поезда. Так же и в аэропорту

Там есть определённая сумма. НЕ более 5000 по моему. Если долг меньше, то выпускают без проволочек.

Золотая
#32
Гость

авторвообще-то экспертизу оплачивает он, т.е. возвращает потраченные деньги при положительном результате.

В Европе не собираюсь замуж выходить)

Просто так принципиально не выпускать не получится.

Мужчина очень даже желает вписаться в св-во))

И вообще, вы наверное не знаете, что деньги лишними не бывают, когда растишь ребенка одна...Деньги то нелишние, но вы сами знаете, что увидите копейки. И 18 лет ваш ребенок будет невыездной, потому что если вы в таких коварных чувствах с ехидцей пишете, что папашка мотается по заграницам и рьяно интересуетесь, пускают ли заграницу должников, значит, сделаете все, чтоб больше не мотался. Ну соответственно вам отплатят той же монетой. 18 лет будете на деревню к маме ездить отдыхать. Оно вам надо?

Да ещё потом ребёнок будет отцу алименты должен. У меня подруга отцу платит 7 000 ежемесячно. А он 17 рублей платил аж... Матери всё время высказывает - зачем тебе надо было эти 17 рублей? А я теперь мучаюсь...

Золотая
#33
автор

Гостьавторвообще-то экспертизу оплачивает он, т.е. возвращает потраченные деньги при положительном результате.

В Европе не собираюсь замуж выходить)

Просто так принципиально не выпускать не получится.

Мужчина очень даже желает вписаться в св-во))

И вообще, вы наверное не знаете, что деньги лишними не бывают, когда растишь ребенка одна...Деньги то нелишние, но вы сами знаете, что увидите копейки. И 18 лет ваш ребенок будет невыездной, потому что если вы в таких коварных чувствах с ехидцей пишете, что папашка мотается по заграницам и рьяно интересуетесь, пускают ли заграницу должников, значит, сделаете все, чтоб больше не мотался. Ну соответственно вам отплатят той же монетой. 18 лет будете на деревню к маме ездить отдыхать. Оно вам надо?хорошие мысли про деревню и заграницу:)

но до такого, надеюсь, не дойдет. вообще, я хочу с ним остаться друзьями, потому что нет желания испытывать негативные мысли в его адрес. и алименты нам как раз помогут

Трудно быть другом тому, кто тебя по судам таскает... Сами как-нибудь попробуйте на досуге. Вдруг у Вас получится?

Анна
#34

Если боитесь что будет получать малую официальную зарплату и платить часть с нее, то оформите алименты в жесткой сумме, и да, условия неуплаты действительно жесткие. Рекомендую проконсультироваться у юриста: lconsult.ru/semeynoe-pravo/181-poryadok-vzyskaniya-i-uplaty-alimentov.html и не отказываться от возможности алиментов

Форум: Дети
Всего: 48 399 тем
Новые темы за месяц: 780 тем
Популярные темы за месяц: 21 260 тем