Гость
Статьи
Вопрос детным: ребенок …

Вопрос детным: ребенок предпочитает один вид еды. Стоит ли беспокоиться?

Добрый день. Ребенку почти три года. В последние две недели он ест на завтрак только гречку с молоком (от остальной пищи отказывается, хотя ел и рис с молоком, и овсянку, и манную кашу, и пшенку). Каждый день на завтрак - гречка с молоком. Сегодня она была еще и на ужин. Хотя всегда легко ел и макароны, каши разные, пюре картофельное с мясом... В общем, в меню сплошная гречка с молоком. С одной стороны - это полезно, с другой - однообразно. СтОит ли беспокоиться, пытаться накормить другой едой? Или пока наблюдать - от гречки с молоком, не думаю, что будут серьезные проблемы со здоровьем... А было ли у ваших детей похожее? Чем закончилось?

гость
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я второй день ем гречку с молоком, не могу остановиться.

Гость
#2

У меня племяш, ему тогда было около трех лет, какое то время ел только макароны с сахаром. потом прошло

Маша
#3

автор, если вы хотите, чтоб ребнок ел разную еду- кормите его разной едой. вы ему даете эту гречку вот он ее и ест. дали на заврак, вечером не давайте. я считю, что это простая избалованность

Гость
#4

дети они такие)пройдет,это все периодами

форсунка
#5

У нас вообще каждое утро овсянка с двуми перепилиными яицами. Был период когда и на ужин овсянку ел.. На обед исключительно куриныйсуп с лапшой. Другие не ест вообще. В саду более менее разнообразное меню, там ест. Только завтрак он там все равно не ест, кормлю дома овсянкой. Я думаю у вас любовь в гречке пройдет.

Гость
#6

У меня детки погодки, приходят из садика вечно голодными. Едят одно и тоже - полную тарелку супа овощного и на второе по две молочные сосиски от Мортадель. Борюсь с ними уже год( ничего не помогает. У подружки еще хуже ситуация - ребенок любит сладкое и закатывает истерики, когда ей его не дают.

Гость
#7

да кормите тем, что ест. вот когда он перестанет есть то, чем вы его кормите, вот тогда вы и закрутитесь как уж на сковородке.

Мое имя
#8

оооо... напомнили... мой почти ТРИ ГОДА на завтрак обед и ужин требовал молочную кашу (нордиковские крупы). У нас праздник бывал, когда удавалось что-то другое впихнуть в него (если не давать кашу - требовал чай с молоком, на этом он мог держаться долго, мы обычно сдавались). Потом проснулась такая же любовь к макаронам (и не дай Боже "испачкать" их соусом или сыром). А потом я дала ему не свежесваренные а разогретые в микроволновке макароны. Ему не понравилось и он согласился заменить их в этот раз на отбивную. В общем, если больше 3х дней кроме гречки ничего не ест и Вас это нервирует - пересолите/недоварите ему эту гречку и предложите альтернативу

карга
#9

организм железа требует

Язва
#10
форсунка

У нас вообще каждое утро овсянка с двуми перепилиными яицами. Был период когда и на ужин овсянку ел.. На обед исключительно куриныйсуп с лапшой. Другие не ест вообще. В саду более менее разнообразное меню, там ест. Только завтрак он там все равно не ест, кормлю дома овсянкой. Я думаю у вас любовь в гречке пройдет.

Овсянка мешает усваиваться кальцию.

Язва
#11

Гречка увеличивает образование в организме черной желчи, слизи, газов и перевозбуждает организм; из-за сильных активизирующих свойств ее следует ограничить в приеме детям. Абсолютным противопоказанием к диете на гречке является беременность.

Во всем нужна мера. А максимальное количество пользы от зеленой гречки, а не от той, что у нас повсеместно продается

гость
#12
Мое имя

оооо... напомнили... мой почти ТРИ ГОДА на завтрак обед и ужин требовал молочную кашу (нордиковские крупы). У нас праздник бывал, когда удавалось что-то другое впихнуть в него (если не давать кашу - требовал чай с молоком, на этом он мог держаться долго, мы обычно сдавались). Потом проснулась такая же любовь к макаронам (и не дай Боже "испачкать" их соусом или сыром). А потом я дала ему не свежесваренные а разогретые в микроволновке макароны. Ему не понравилось и он согласился заменить их в этот раз на отбивную. В общем, если больше 3х дней кроме гречки ничего не ест и Вас это нервирует - пересолите/недоварите ему эту гречку и предложите альтернативу

Вы позволяете собой манипулировать.

У моего ребенка тоже избирательный вкус, но не до такой степени, чтобы одну гречку или макароны кушать неделями.

гость
#13

А вообще давненько видела, как соседка покупала гречку пятикилограммовыми пакетами. Я спросила, зачем столько , оказывается,ее пятилетний сын ел ее на завтрак-обед и ужин.

Гость
#14

Могу вам совершенно точно сказать, что гречка в сочетании с молоком вымывает из организма железо.

Проверьте ребенка на анемию.

Эти два продукта категорически нельзя смешивать.

Гость
#15
Гость

У меня детки погодки, приходят из садика вечно голодными. Едят одно и тоже - полную тарелку супа овощного и на второе по две молочные сосиски от Мортадель. Борюсь с ними уже год( ничего не помогает. У подружки еще хуже ситуация - ребенок любит сладкое и закатывает истерики, когда ей его не дают.

Простите, а откуда дети узнали вкус сосисок? Моим по 5 лет, и они ни разу в жизни сосисок не ели. Проблема не в детях, а в вас. Не покупать этот мортадель и все. Проще пареной репы.

А насчет того, что дети закатывают истерики по поводу сладкого - так на то родители и даны, чтобы детей правильно кормить и воспитывать. Мало ли что детям хочется, кто в семье умнее, как вы думаете? И кто за детей несет всю ответственность, за их здоровье и развитие?

Гость
#16

примерно в полтора года мой ребенок просил только макароны, потом такая страсть к ним прошла, но любовь осталась. а на ужин он с года ест только овсянку. ( сейчас ему 2.5)

Гость
#17

дети должнв питаться разнообразно,чтобы получать необходимые витамины,микроэлементы,а их дневная норма не может содержаться в одних продуктах.

Овощи,мясо-обязательны. Все зависит от вас-приучили:))

Слава богу,мои дети все едят,абсолютно все,что даю. Дочь только печень не любила,но со временем приучила и к ней.

Младшему год,кушает тоже все,и рыбу,и мясо,и печень,все овощи и фрукты,крупы разные.Но,я и стараюсь,чтобы в день два раза не повторялось блюдо.

Сосиски,колбасы уже года два не покупаю.Уж лучше кусок мяса приготовить.

Попытайтесь другую еду украсить как-нибудь-мордочку выложить на каше из другой крупы из отварных овощей или ягод или машинку,или придумайте историю,про кашу космонавтов или супер-героев,или героев любимого мультика.

ЛиЛу
#18

обычно такое *застревание* на какой-то еде, которое и у взрослыx, и у детей бывает, просто инстинктивная попытка организма добрать что-ро, что есть именно в этой еде. доберет - пройдет, как рукой снимет.

Team Jacob
#19

Мой племянник (3 года) за сливочное масло готов был мать родную продать, ел его чуть ли не ложкой, потом ничего - попустило.

Гость
#20

Да напеките ему завтра утром блинов или оладышек, он с удовольствием их уплетать будет. Сделайте омлет. Сварите пшенную кашу с маслом. Гренки с чаем тоже хорошо.

Мать нифига не может готовить, ребенок мучается.

Гость
#21

есть конечно разные причины. Но чаще всего дети едят то, что запомнилось последнее, понравилось вчера и т.п. например моя дочь просила манную кашу постоянно из года в год, но как я потом поняла, когда спрашиваешь "что хочешь?", она и в 2, и в 5 лет отвечает то, что запомнила как вкусное когда-то давно - манную кашу, хотя теперь ее готовит другой человек, и готовит специально мерзко и пересолено. Но если ее отвлечь, то вкусно будет и суп, и овсянка, и картошка, и овощи, и печень. Главное не спрашивать.

вы же в ответе за своих детей, так принимайте решения сами

Гость
#22

Правильные и хорошие советы "главное не спрашивать", все психологи рекомендуют... Но вот мой сын все время циклится на какой-то еде. Летом вот "БУЛКУ" и все. Первые пару дней я терпела, параллельно предлагая что-то другое. Он отказывается. На третий не купила булок и шепчу как мантру: "голодные дети едят.над тарелкой с кашей еще никто не умер" - и предлагаю только полезную еду. Причем не говорю "Будешь?",а ставлю перед ним тарелку - вдруг захочет. И что вы думаете? За весь день НИ-ЧЕ-ГО. Голодный лег спать. Я извелась и с утра, естественно, после очередного отказа от каши дала булку... Потом прошло. Сейчас класс, едим целых 5 продуктов: гречку с мясом, макароны, рис, яблоки и пельмени.... Постоянно пытаюсь быть строгой, предъявляю овощи весь день. Но он реально может голодать сутками,видимо, если что-то не хочет. Так что лучше уж гречка с молоком, чем вообще ничего,имхо.

Гость
#23

Каких-то веществ ему не хватает, которые есть в гречке. А гречку в разных видах предлагали? Есть же гречневая каша с овощами. гречневые оладьи, пирожки с гречкой и т.п.

гость
#24

было время,когда у меня ребенок ел только котлеты- я уж старалась их разнообразить. то из говядины со свининой, то куриные, то рыбные. Длилось месяца 3 наверное. Зато сейчас взрослый мужик, говорит- не люблю- я их в детстве объелся:))

Гость
#25
гость

было время,когда у меня ребенок ел только котлеты- я уж старалась их разнообразить. то из говядины со свининой, то куриные, то рыбные. Длилось месяца 3 наверное. Зато сейчас взрослый мужик, говорит- не люблю- я их в детстве объелся:))

У нас также))) сейчас приверженец здоровой еды и пароварку себе купил, а в детстве до трех лет доводил меня до белого каления с едой, этому вынь полож нужна была котлетка с картофельным пюре и еще и вилкой размятая котлета)) Вид месива был такой, никаких рыбных, мясная или куриная. Но все-таки какие-то вкусовые пристрастия сохранились и уже во взрослом возрасте, мой на дух с детства не переваривает все субпродукты ( печень и почки и язык и так далее) Так таких людей полно. И достаточно спокойно к рыбе любой он относится, в любом виде и не любитель особо

Гость
#26

сестра ела как птичка,нонче подростоок ТАКУЮ жо пу отрастила так что не волнуйтесь,смотрите по генам отца ребенка и своим

Провинциалка
#27

Я, когда была малая, просто обожала гречку. Кадое утро на завтрак - гречка с маслом. На обед - куриный суп с гречкой.

так что все норм.

Гость
#28

Это ещё что, я в детстве одно время обожала сало, просила его на завтрак, на обед, на ужин. Мне, к счастью, почти никогда не отказывали. Длилось это месяца 2 или 3, потом прошло само собой. Видимо, действительно организм требовал каких-нибудь жиров или белков, которые содержатся именно в сале. Не беспокойтесь, гречка - полезная штука, беды от неё не будет!

гость
#29

я считаю что впихивание в ребенка то что он не хочет-уж точно не прибавит ему здоровья. автор, хочет гречку с молоком-давайте гречку с молоком. ничего от этого не случится. потом пройдет это и начнет есть все.

Гость
#30

Пусть ест,раз ему так хочется. Гречка - очень полезна!

Золотая
#31

Когда я работала в детском саду, у нас был мальчик, который ничего кроме конфет-печенья не ел. Родители убедили нас не заставлять его кормить. Пусть ест только сладкое. Когда он пошёл в первый класс. то обнаружили какое-то редкое заболевание (что-то связанное с тем, что грибок поселился в лёгких). За жизнь мальчика боролись в Ханты-Мансийске около года, ничего не помогло... В прошлом году, в возрасте 8 лет он умер...

Гость
#32
Золотая

Когда я работала в детском саду, у нас был мальчик, который ничего кроме конфет-печенья не ел. Родители убедили нас не заставлять его кормить. Пусть ест только сладкое. Когда он пошёл в первый класс. то обнаружили какое-то редкое заболевание (что-то связанное с тем, что грибок поселился в лёгких). За жизнь мальчика боролись в Ханты-Мансийске около года, ничего не помогло... В прошлом году, в возрасте 8 лет он умер...

Вы серьёзно считаете, что это от конфет? :)

Гость
#33
Гость

Вы серьёзно считаете, что это от конфет? :)

при чем тут конфеты? У ребенка не было никакого иммунитета и правильной работы организма, элементарное истощение, от недополучения питательных веществ во все органы. Кишечник не функционирует, ни перельстатики, ни нормальной флоры в нем. зубы страшно подумать какие от мягкой пищи...вот вам и грибки и инфекции и прочее, чему ребенок не может противостоять.

Лисёна
#34

Моя в выходные на завтрак всё время хлопья/шарики/звёздочки с молоком выпрашивает. За редким исключением может покушать маффины, блины, сырники, которые я пеку. Но основное желание - эти сухие завтраки с молоком. В принципе, меня это особо не беспокоит. Ужин у нас разнообразный, а садике тоже разные блюда дают, каши разных видов на завтрак.

Гость
#35
Лисёна

Моя в выходные на завтрак всё время хлопья/шарики/звёздочки с молоком выпрашивает. За редким исключением может покушать маффины, блины, сырники, которые я пеку. Но основное желание - эти сухие завтраки с молоком. В принципе, меня это особо не беспокоит. Ужин у нас разнообразный, а садике тоже разные блюда дают, каши разных видов на завтрак.

Сахар с утреца-это сильно! Ожирение в будущем вашей дочке гарантировано.

Золотая
#36
Гость

Золотая

Когда я работала в детском саду, у нас был мальчик, который ничего кроме конфет-печенья не ел. Родители убедили нас не заставлять его кормить. Пусть ест только сладкое. Когда он пошёл в первый класс. то обнаружили какое-то редкое заболевание (что-то связанное с тем, что грибок поселился в лёгких). За жизнь мальчика боролись в Ханты-Мансийске около года, ничего не помогло... В прошлом году, в возрасте 8 лет он умер...

Вы серьёзно считаете, что это от конфет? :)

Почему от конфет? Просто организм ребёнка держался только на усвоении глюкозы. Конфеты - это следствие. Причина серти - грибковое заболевание, естественно.

Форум: Дети
Всего: 47 919 тем
Новые темы за месяц: 830 тем
Популярные темы за месяц: 21 100 тем
Предыдущая тема