Гость
Статьи
Ребенок ненавидит …

Ребенок ненавидит принимать гостей и ходить в гости

Дочери только-только исполнилось 8, ходит в первый класс. С тех пор как она пошла в школу, стала замкнутой, не любит гулять, наотрез отказывается пойти, например, в театр, а больше всего невзлюбила принимать гостей и ходить в гости. В школе ее не обижают, я узнавала.
Пытаюсь разобраться в проблеме. Вчера наконец вызвала ее на откровенность. И вот что услышала... Ее напрягает все время прилично себя вести и демонстрировать благовоспитанность. Она дословно сказала: "В школе надо все время хорошо себя вести, я знаешь как устаю? Что мне, еще и в гости после школы идти, и там еще больше устать?"
Я не знаю, что делать. Я и не подозревала, что соблюдение этикета ей так тяжело дается. Для меня это естественно, что надо быть любезной, следить за осанкой и жестами, красиво кушать... Я видела, что дочка человек несдержанный, она любит бурно жестикулировать, громко разговаривать, легко раздражается, может в запальчивости нагрубить кому угодно, вообще холерик на 100%. К тому же не любит контролировать свое поведение. Может весь выходной день проходить в пижаме, если не заставить переодеться, в кресле не сидит - вальяжно лежит, раскинув руки-ноги, как она ест, когда думает, что ее не видят и не слышат, - отдельный разговор, тарелку, например, обожает вылизывать, если там хоть чуть-чуть соуса, подливки. Нет, на людях она ведет себя безупречно. Но мне в голову не приходило, что ей это тяжело! Да так тяжело, что она готова вовсе отказаться от любой затеи, связанной с проявлениями воспитанности.
Сижу думаю: перевоспитывать или пойти на попятный? И если перевоспитывать, то как?

Гость
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

отстань от ребенка

Гость
#2

Отстаньте от нее.Дайте хоть немного побыть невоспитанной.Вы видимо ей уже всю плешь проели.У меня невестка все время заставляла своего ребенка доедать пищу и никогда ничего не оставлять в тарелке.Теперь он подросток и даже будучи очень голодным постоянно оставляет хоть немного пищи на тарелке.Противоречие у него такое.Так что не давите.Когда отдохнет-сама попросит общения.

козырная буба
#3

тарелку, например, обожает вылизывать

и чего это она? родителей копирует?

Гость
#4

У Вас хорошая дочка ,оставьте её в покое.Это лучшее,что Вы для неё сделаете!

Гостья
#5

Принять и любить такой, какая есть. Не хочет гостей- не надо! Оградите ее от них. Со временем многое уляжется . В принципе, вот так родители навязывают своим детям то, что считают для них полезным вопреки желаниям ребенка. Танцы, спорт, музыка, участие в разных коллективных мероприятиях. Дети подчиняются, а потом вырастая ненавидят родителей за эти танцы и спорт. Это лекарства надо принимать через "не хочу". А во всем остальном надо спрашивать каково ее личное желание.

Ирина
#6

У нее перегрузка! В пижаме все выходные - это моя мечта! Пусть дочка хоть в выходные мозг свой разгрузит от этой школы. Ничего не глаговоспитаного я в ее поведении не нахожу. Ребенок откровенный, не наглый, не ленивый, раз учится, старается, добросовестный, раз любит соус- значит чувственный, гурман!, непосредственная, не имеет склонности к болезненной педантичности, раз позволяет себе шалости, этож классно. Ребята к ней хорошо относятся. Отличная девочка, по вашему описанию.Счастья Вам!

Гость
#7
козырная буба

тарелку, например, обожает вылизывать



и чего это она? родителей копирует?

В том-то и дело, что нет, я очень щепетильна в таких вопросах.

#8

Я маленькой любила ходить в гости ( если это можно так назвать) только к бабушке. Хотя, замкнутой не была.

Так что трагедию из этого не торопитесь делать и уж ,точно, ничего ей не навязывайте.

Гость
#9
Гость

В том-то и дело, что нет, я очень щепетильна в таких вопросах.

своей "оченьщепетильностью" вы до невроза её доведёте.

Ирина
#10

Доча, я же просила тебя не вылизывать тарелку!!!! Это крайне не прилично!!! Доча , ты опять смотришь мультик в пежаме? Снимай пижаму и одень халат! Я же тебя просила убери игрушки и книжки свои!!! В театр е ходят только не воспитанные девочки!!! Это некрасиво так себя вести!!!

А потом получаешь - мама, когда же ты умрешь, пила ты ржавая, старушка дней моих суровых. окачурься, дай молодежи жить!!

Гость
#11
Ирина

Доча, я же просила тебя не вылизывать тарелку!!!! Это крайне не прилично!!! Доча , ты опять смотришь мультик в пежаме? Снимай пижаму и одень халат! Я же тебя просила убери игрушки и книжки свои!!! В театр е ходят только не воспитанные девочки!!! Это некрасиво так себя вести!!!



+1 бедный ребенок.

А потом получаешь - мама, когда же ты умрешь, пила ты ржавая, старушка дней моих суровых. окачурься, дай молодежи жить!!

Гость
#12

Люди все разные. Я тоже не люблю гостей и ходить в гости, правда по другим причинам. Для меня это пытка, особенно с свой дом кого то пустить. Со всеми общаюсь на нейтральной территории. Не давите на дочь.

Ля
#13

"Для меня это естественно, что надо быть любезной, следить за осанкой и жестами, красиво кушать..."

К вопросу о соблюдении этикета, "кушают" дети до 3-5 лет. Все остальные едят.

Катя
#15

Как же вы затюкали бедного ребенка!!!!! Дайте ей хоть дома побыть в пижаме и вылизать тарелку. Дома в кресле развалиться нельзя? По струнке сидеть андо? Она что, в армии?

ОТСТАНЬТЕ от нее.

Гость
#18

"а я всю жизнь не люблю принимать гостей и ходить в гости."

Гость
#19

"Вот родишься у такой мамаши-дyрищи набитой и, считай, полжизни загублено"

Гость
#20

"Совершенно нормальный адекватный ребенок - хочет в удобной пижаме с комфортом развалиться в кресле... А надо как? В выходные при полном параде сидеть как на приеме у английской королевы?\n
\n
\n
"

Ёжа
#21

"Прекрасно понимаю вашу дочь! У меня дома тоже такой срач! Могу валяться на диване с ноутом в полуголом виде, а рядом на табуретке чай с печеньками. Но это дома, одна или при муже. А при чужих людях было бы очень тяжело долгое время вести себя "прилично". В трусах и лифчике не походишь (ну жарко мне!), песни не пораспеваешь под радио, бутеры полулежа на диване не пожуешь, даже в джаббере со всяко-разным народом не потрындишь!"

Гость
#22

"Автор, это вы писали про дочь, которая с 6 лет ест вилкой и ножом и пользуется тканевыми салфетками и уже не может себе представить жизнь без того, как бы "красиво покушать"?"

Виктория
#23
Катя

Как же вы затюкали бедного ребенка!!!!! Дайте ей хоть дома побыть в пижаме и вылизать тарелку. Дома в кресле развалиться нельзя? По струнке сидеть андо? Она что, в армии?

ОТСТАНЬТЕ от нее.

++++++

асентра
#24

Как это невзлюбила ПРИНИМАТЬ ГОСТЕЙ. Как вообще ребёнок 8 лет может принять гостей?

Гостья
#25
Гость

Люди все разные. Я тоже не люблю гостей и ходить в гости, правда по другим причинам. Для меня это пытка, особенно с свой дом кого то пустить. Со всеми общаюсь на нейтральной территории. Не давите на дочь.

Моя мама была перфекционисткой и подготовка к приему начиналась как минимум за неделю, квартира (где и всегда было чисто) надраивалась до блеска, праздничный стол готовился такой, что накануне приема бедная мама буквально валилась с ног от усталости. А потом еще неделю все приводилось в порядок. Поэтому у меня с детства отложилось, что гости - это страшный гемор и напряг, какая-то кошмарная повинность, а не радость. Хотя я умом понимаю, что все это глупости и надо быть проще, на деле у меня так не получается. И я стараюсь у себя гостей не принимать - если надо пригласить, то страюсь на нейтральной полосе встретиться. А сама ходить в гости люблю, и мне в гостях всегда все вкусно и нравится.

Вау гречка
#26

У моей мамы есть подружка. Дома - идеальная чистота, изысканный дизайн мебели и прочей домашней лабуды. Сама тоже как с картинки. Сейчас ей 75 лет, за спиной четыре брака. Дети свалили на край света. Причем оптом. Одна свалила, и чуть закрепившись, перетянула к себе остальных. Маму к себе не зовут. Благовоспитанность - прекрасно. Но, ***, жить нормальному человеку в этом невозможно. В детстве ходила с мамой к ним в гости как на казнь. Сцуко, сидеть с прямой спиной и кушать пирожное, пока взрослые разговаривают. На башке - банты, ниже - розовое платье. Четвертое пирожное кончается, а они все *** и ***.... КОШМАР ДЕТСТВА!!!

Саванна
#27

Отвалите от ребенка, вон в гости сходите лучше, а девочка от вас отдохнет

Форум: Дети
Всего: 47 902 темы
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 092 темы