Гость
Статьи
Мать без материнского …

Мать без материнского инстинкта?

Я в шоке со своей коллеги.Будучи на 40 неделе беременности,она и не думала уходить в декрет.Приехала в пятницу на работу (прошу заметить сама за рулем!!!) и через полчаса начались схватки.Через 6 …

Автор
87 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
#51

В раннем детском возрасте депривация приводит к характерным нарушениям раннего развития (отставание в общем и речевом развитии, недостаточное развитие тонкой моторики и мимики); в дальнейшем проявляются и эмоциональные нарушения в виде общей сглаженности проявления чувств, при нередкой склонности к страхам и тревоге, поведенческие отклонения (частые реакции активного и пассивного протеста и отказа, недостаток чувства дистанции в общении или, наоборот, затруднения при контакте). Материнская депривация становится причиной эмоциональной холодности, агрессивности и в то же время повышенной уязвимости.

#52

Прекращение длительной депривации в раннем младенчестве приводит к очевидной нормализации, но лишь во внешнем поведении и в общих интеллектуальных функциях, однако развитие речи может быть задержано, даже если депривация была прекращена до 12-месячного возраста. В целом, чем раньше младенца (до года) избавят от депривации, тем легче будет протекать его последующее развитие. При этом менее обратимыми являются нарушения речи, мышления и способности к длительным и сильным межличностным привязанностям.

Разнообразные нарушения привязанности создают основу для развития невротической личности, так как они выводят ребенка на психологически рискованные пути развития. Так, недостаточная сформированность чувства привязанности или его расстройство может постепенно вырасти в личностные проблемы или психические заболевания.

Эмоциональная депривация, связана с недостаточной возможностью для установления интимного эмоционального отношения ребенка к какому-либо лицу или разрыв подобной эмоциональной связи, если таковая уже была создана.

Последствиями таких травматичных для ребенка обстоятельств являются появление разного рода невротических реакций, появление апатии, вплоть до развития аутизма.

Гость
#54
Автор

Гость То что вы завидуете, вот что я думаю.

У нее обеспеченный муж - у вас дуля, у нее няня - у вас дуля.Так причем тут зависть?Я тоже хорошо обеспечена и няня у меня есть так как родственники не помогают.И тем не мнение я 3 месяца дома отсидела и еще бы сидела,но работать кому?А тут при возможности посидеть дома с малышкой и вообще не работать она бросает ребенка и идет на работу которая ей кроме стажа и особо ничего не даст (у нее должность низкая поэтому и зарплата соответствующая).

С точки зрения женщин, отсидевших 3 года с ребенком дома, вы мать кукушка, это немыслимо бросить ребенка на 3 месяце жизни на няню, ну а коллега ваша чудачка еще та, может, действительно, нет материнского инстинкта.

#55

Декретный отпуск до 3-х лет вобщем-то не ради баловства государством оплачивается. Именно такой срок ребёнок должен находиться в близком контакте с мамой для нормального развития его психики. Но горе-мамаши, задрав хвост трубой и выпучив глаза, несутся на работу, бросив ребёнка на чужих тёток. А потом жалуются, что дитё им выдаёт в 3-х летнем кризисе и подростковом возрасте разнообразные сюрпризы неблагоприятного развития. Кому нужна ваша работа? Кому нужна ваша карьера? Что она по сравнению со здоровьем вашего малыша? Прах и тлен. Гордыня и тщеславие. Больше ничего.

#56

Инстинктов, если что, у людей и человеков нет. Тема - тому яркое подтверждение.

Инстинкт - это жёстко запрограммированное поведение.

Человек не следует генетическим программам, он руководствуется только разумом.

#57

В результате наблюдения над 600 младенцами, лишенными материнской заботы, психологи пришли к выводу, что отсутствие материнской заботы может вести к очень тяжелым соматическим расстройствам уже у детей двухмесячного возраста. По их мнению, у детей, живущих в негигиенических условиях, но имеющих постоянный физический контакт с матерью, соматических расстройств не возникает. Между тем характерные для отсутствия материнской заботы соматические расстройства встречаются даже в самых лучших детских учреждениях, прекрасно оборудованных и обеспечивающих правильный с научной точки зрения уход.

#58

При частой и/или длительной разлуке с матерью ребенок протестует против затянувшегося материнского отсутствия. В случае же, когда дети растут в полной разлуке с матерью, можно говорить о сепарации, т.е. о массированной материнской депривации. Это может привести даже к возникновению таких заболеваний у ребенка, как психопатия, депрессия, различного рода фобии (сильные, устойчивые страхи).

#59

Не менее важно и то, чтобы тепло и забота сосредоточивались в одном человеке. Это не обязательно должна быть биологическая мать ребенка, но важно, чтобы оказавшийся на ее месте взрослый был действительно неизменно любящим, эмоционально теплым.

#60

ва момента составляют непременно условие возникновения у ребенка базового доверия к миру: теплота материнской заботы и ее постоянство.

Отсутствие базового доверия к миру и рассматривается многими исследователями как самое первое, самое тяжелое и самое трудно компенсируемое последствие материнской депривации. Оно порождает страх, агрессивность, недоверие к другим людям и к самому себе, нежелание познавать новое, учиться.

#61

Два момента - в начале предыдущего поста, сорри...

#62

Было определено, что младенцы, за которыми ухаживают постоянно сменяющие друг друга люди, удовлетворяющие лишь их основные физические потребности, просто не в состоянии развить отношения привязанности. Результатом становится глубокая апатия, уход в себя и, как правило, угнетение различных функций ребенка, что со временем приводит к развитию неадекватной личности.

Длительная и жесткая депривация, начавшаяся на первом году жизни и продолжающаяся около трех лет, обычно приводит к тяжелым последствиям для интеллектуальных и личностных функций, практически не поддающихся исправлению.

Гость
#63
Доктор Хаус

Декретный отпуск до 3-х лет вобщем-то не ради баловства государством оплачивается. Именно такой срок ребёнок должен находиться в близком контакте с мамой для нормального развития его психики. Но горе-мамаши, задрав хвост трубой и выпучив глаза, несутся на работу, бросив ребёнка на чужих тёток. А потом жалуются, что дитё им выдаёт в 3-х летнем кризисе и подростковом возрасте разнообразные сюрпризы неблагоприятного развития. Кому нужна ваша работа? Кому нужна ваша карьера? Что она по сравнению со здоровьем вашего малыша? Прах и тлен. Гордыня и тщеславие. Больше ничего.

Какую то фигню вы городите.Отпуск до 3 лет предоставляется государством потому,что это самое гос-во не может предоставить места в яслях. Мне 34, меня в садик отдали в 1,5 года. Потому что матери нужно было идти на работу. Моего знакомого в садик отдали вообще в 8 месяцев! Представьте,были и такие.

Гость
#64

А психически неустойчивые люди,с агрессией,фобиями,депрессией существуют независимо от кол-ва времени,проведенном с матерью.

По теме.Я не верю.Ни один руководитель не станет держать на рабочем месте сильно беременную женщину.

А младенца,родившегося ЕР, раньше 3 дней вообще не выписывают.Как могла коллега прийти на работу,для меня загадка. Девки утками ходят и сидеть иной раз не могут.Да и оклематься надо.

Гость
#65
Доктор Хаус

Портрет личности, формирующейся у ребенка, оказавшегося с рождения в условиях материнской депривации:

- агрессия по отношению к людям, вещам;

- чрезмерную подвижность;

- чувство собственной неполноценности;

- постоянные фантазии;

- упрямство;

- неадекватные страхи;

- сверхчувствительность;

- неспособность сосредоточиться на работе;

- неуверенность в принятии решения;

- частые эмоциональные расстройства;

- лживость;

- достижения, не соответствующие нормам хронологического возраста;

- неадекватная, чрезмерно завышенная или наоборот заниженная самооценка;

- говорение с самим собой и т. д.

- пониженная любознательность, отставание в развитии речи, задержка в овладении предметными действиями, отсутствие самостоятельности и т.п.

- интеллектуальное отставание,

- неумение вступать в значимые отношения с другими людьми,

- вялость эмоциональных реакций,

- агрессивность,

- неуверенность в себе.

получается, что 90% людей мама не долюбила) у всех в определенной степени присутствует что-нибудь из этого списка.

Облако в юбке
#66
Зябка

Что-то мне подсказывает, что тема разводка. Через два дня - и на работе? Да ни одна женщина не способна на это просто физически.

Не скажите. Моя бывшая начальница так делала - в субботу родила, во вторник на работе. Всю беременность работала без проблем. У нее было пятеро детей (очень состоятельная семья, жена и муж - успешные бизнесмены). Просто очень здоровый организм.

#67
Гость

Отпуск до 3 лет предоставляется государством потому,что это самое гос-во не может предоставить места в яслях.

Отпуск до трёх лет предоставлялся всегда. Но детей в ясли отдавали чуть ли не с младенчества. Раньше психология была недоступна обывателям, растили детей - как умели. В итоге полстраны - невротики и психопаты, никто не хочет работать и никто не умет чувствовать себя счастливым. Да вы хотя бы этот форум почитайте - сплошное слабоумие и агрессия.

#68
Гость

получается, что 90% людей мама не долюбила) у всех в определенной степени присутствует что-нибудь из этого списка.

Мама недолюбила всех, у кого она работала полный день. Отсутствующая 9ч в день в жизни малыша мать - неполноценная мать.

#69

В связи с упоминанием дворянских устоев царской России и использованием в то время нянь и кормилиц.

Кто нибудь знает - как звали няню Пушкина?

А его маму?

А стихи Пушкина, посвящённые няне, кто-нибудь знает?

А маме?

Привязанность и любовь у таких детей формируется. Но не к маме, увы.

Гость
#70
Доктор Хаус

Отпуск до трёх лет предоставлялся всегда. Но детей в ясли отдавали чуть ли не с младенчества. Раньше психология была недоступна обывателям, растили детей - как умели. В итоге полстраны - невротики и психопаты, никто не хочет работать и никто не умет чувствовать себя счастливым. Да вы хотя бы этот форум почитайте - сплошное слабоумие и агрессия.

Отпуск до 3 лет предоставлялся не всегда! Вы мало живете и у вас нет пожилых родственников? Даже пенсию стали платить с 1923 года.До этого ни про пенсию,ни про декретный отпуск разговора не было.

Гость
#71
Доктор Хаус

Мама недолюбила всех, у кого она работала полный день. Отсутствующая 9ч в день в жизни малыша мать - неполноценная мать.

Моему сыну 6.Я до сих пор не работаю. В 5 лет отдала ребенка в садик,до этого сидела при нем круглосуточно. И сейчас сижу,потому что он болеет,часто пропускает,да и школа скоро.И что то я от 7 летнего сидения с ребенком полноценной матерью себя не чувствую. Хорошо хоть садик есть.Иногда и одного ребенка бывает слишком много.

Гость
#72

[quote="Доктор Хаус"]Отпуск до трёх лет предоставлялся всегда.

Нашла в интернете.Отпуск по уходу за ребенком был увеличен с 1,5 до 3 лет,21 декабря 1989 года.

Гость
#73

[quote="Доктор Хаус"]Отпуск до трёх лет предоставлялся всегда. Но детей в ясли отдавали чуть ли не с младенчества. Раньше психология была недоступна обывателям, растили детей - как умели. В итоге полстраны - невротики и психопаты, никто не хочет работать и никто не умет чувствовать себя счастливым.

Невротики и психопаты,это поколение конца 80 х ,начала 90 х годов.Дурных годов.Наша молодежь.

Невестка я.
#74

Это где это отпуск до трех лет оплачивается? До полутора лет оплачивается еще как то, потолок около 14 тыс, хотя это тоже копейки, а потом в районе ста рублей, что ли. Хорош оплачиваемый отпуск...

Невестка я.
#75

И увеличили его до трех скорее всего потому, что ситуация в стране с яслями аховая. В садик то и то с трудом попадешь, очереди огромные, а ясли - это вообще из области фантастики. Только платные.

Невестка я.
#76
Доктор Хаус

В связи с упоминанием дворянских устоев царской России и использованием в то время нянь и кормилиц.

Кто нибудь знает - как звали няню Пушкина?

А его маму?

А стихи Пушкина, посвящённые няне, кто-нибудь знает?

А маме?

Привязанность и любовь у таких детей формируется. Но не к маме, увы.

Вообще бред. Мной бОльшей частью бабушка занималась - мама работала и много. Я бабушку свою очень люблю, она родной человек, но не сравнить с любовью к матери. И моя мама очень меня любит, у нас прекрасные отношения. А как я ее ждала с работы вечером, и как любила проводить с ней выходные! Уже тогда ценила время, проведенное с матерью. Знаю детей, с которыми мамы сидели до появления усов, и ничего, это не мешает сейчас детям об своих матерей ноги вытирать.

Гость
#77

Куры всегда проецируют личный опыт на всё человечество.

Хоть бы послушали, что доктор говорит - ума бы набрались. Вам приводят данные исследований - обобщённый опыт поколений, а не ваши единичные случаи.

Облако в юбке
#78
Доктор Хаус

В связи с упоминанием дворянских устоев царской России и использованием в то время нянь и кормилиц.

Кто нибудь знает - как звали няню Пушкина?

А его маму?

А стихи Пушкина, посвящённые няне, кто-нибудь знает?

А маме?

Привязанность и любовь у таких детей формируется. Но не к маме, увы.

То есть ребенок все-таки растет вполне полноценным, правильно? Просто привязывается на животном уровне не к биологической маме. Чего разводим истерику на тему "у-ребенка-депривация-будут-проблемы?"

Елена В.
#79
Доктор Хаус

Вы ошибаетесь. Ребёнку до 3-х лет необходима мать, именно мать и только мать. Он отличает её по запаху, по вкусу, по дыханию, по сердцебиению... Только на основе симбиоза с матерью у малыша формируется базовое доверие к миру. Если за ребёнком ухаживают чужие люди, то формируется материнская депривация (тоска по матери) и такое явление, как госпитализм - названо по детям, оставленным матерями в роддоме: за такими детьми тщательно ухаживают, но они отстают в развитии и у них развиваются различные психические отклонения.

Автор темы совершенно права, что забила тревогу и не осталась равнодушной - ситуация далека от нормальной. И имеет смысл позвонить в органы опеки, дабы на юридическом уровне разобраться - что именно происходит в этой семье. Прекрасно, если с горе-мамашей пообщаются психологи - объяснят ей, в чём она заблуждается и разберутся в причинах её неприязни к новорожденному.

На юридическом уровне в этой семье все нормально. Мать имеет право на декретный отпуск, но не обязана уходить в него. И точно такое же право на отпуск по уходу за ребенком имеют папа и даже бабушка-дедушка. Каждый из них может использовать этот отпуск целиком или по частям. И уйти в этот отпуск мама может не обязательно сразу после рождения ребенка, но и в полгода, год, в любое время, когда ей удобно. И снова выйти на работу, и опять уйти в декрет с тем же ребенком, если понадобится. И так хоть десять раз , пока малышу три года не исполнится. Так что закон тут никто не нарушает. И вообще, в каждой избушке - свои погремушки.

Елена В.
#80

Кстати, а как же привязанность к работающему отцу, к бабушке, живущей в другом городе? Она прекрасно формируется, даже при том, что эти близкие люди не находятся с малышом круглосуточно

Харизматичная
#81

Дура она, Ваша коллега!

Гость
#82

Доктор Хаус, как насчет стран, где декрет 2-3 месяца? Там все с отклонениями? При СССР также был одно время 2 месяца больничный после родов и на работу. Ущербное поколение выросло?

Дорис
#83
Язва

Мне бы такое лошадиное здоровье...За несколько часов родила,на след. день уже оклемалась и упорхнула домой,а еще через день на работу. Как кошка). По хорошему завидую. Неужели действительно это все реально? Не родила,а как будто в туалет сходила. Неудивительно что ребенок ей до одного места,так как достался легко и непринужденно) Еще троих выплюнет)

Во-во. Можно только позавидовать здоровью такой матери, физическому и психическому. Что еще скажешь...

Гость
#84

автор.да что вы так переживаете?с чего вы взяли,что ваша коллега ребенка не любит?малышке же сейчас глубоко фиолетово,кто с ней сидит,что бы там не писали мудрые ученые.сужу по собственному опыту.старшего сына я рожала в муках.да еще и лежала в вип-палате.ребенка сразу принесли после родов.я себя по кускам собирала,на коленках ползла до кроватки.начиталась умных книжек о важности первого контакта с матерью для ребенка.зато второго родила очень легко и быстро.уже через 3 часа после родов блукала со скуки по отделению и даже помогала другим скрюченным роженицам перенести их вещи из палаты в палату.сразу отказалась от совместного лежания в палате с ребенком,мотивируя это тем,что я за вип-палату заплатила,чтоб отдохнуть,а не за младенцами тут ухаживать)))))))).а на след.день вообще договорилась с врачом и смылась домой на оставшиеся 2 дня.шлялась по мебельным магазинам,докупала то,что не успела к новому ремонту.приехала только в день выписки за ребенком.просто все розовые сопли обычно проходят с рождением первого.второй,кстати,мой любимчик.я в нем души не чаю,он меня обожает,ласковый такой.а старший недавно запретил называть его зайчиком,ибо он уже большой!)))(младшего я даже врачам на себя запретила выкладывать после родов,чтоб мне потом от него не отмываться.они на меня так глаза пучили,что хоть на камеру снимай!)

Елена В.
#85
Доктор Хаус

Гость

получается, что 90% людей мама не долюбила) у всех в определенной степени присутствует что-нибудь из этого списка.

Мама недолюбила всех, у кого она работала полный день. Отсутствующая 9ч в день в жизни малыша мать - неполноценная мать.

То есть, целые поколения: наших дедов, родителей и нас.

Хорошо бы, чтоб нынешних детей так же недолюбили - глядишь, выросло бы поколение нормальных людей, а не унылых потребителей.

Кстати, а никого не смущает, что именно сейчас, когда у мам появилась возможность не работать и сутками сидеть с ребенком, до старости подтирать ему нос и вариться с ним в собственном соку, несоциализированный, инфантильный и неприспособленный к жизни человек стал обычным явлением? Депрессии и фобии среди молодежи- чуть ли не норма, уже просто неприлично их не иметь, сочтут толстокожим. И проблема подростковых самоубийств, алкоголизма, наркомании молодеет с каждым годом? Да что там - некоторые молодые мамы-папы не знают, что с собственным ребенком делать, потому как во дворе гуляли только с мамой за ручку, к друзьям, у которых есть младшие братья-сестры, в гости не ходили, и малышей видели только по телевизору.

Материнская забота, конечно, важна, но не надо возводить ее в культ. Чем больше различных влияний на человека (мама, папа, няня, бабушки-дедушки, тренер, школа, друзья и т.д), тем более разносторонней и гармоничной личностью он вырастет.

Елена В.
#86
Гость

Куры всегда проецируют личный опыт на всё человечество. Хоть бы послушали, что доктор говорит - ума бы набрались. Вам приводят данные исследований - обобщённый опыт поколений, а не ваши единичные случаи.

А еще психологи говорят, что на форумах сидят одинокие закомплексованные люди с неудавшейся жизнью - тоже обобщенный опыт.Хотя людей обобщать - самое неблагодарное и бессмысленное занятие.

Гость
#87
Елена В.

Доктор ХаусГость

получается, что 90% людей мама не долюбила) у всех в определенной степени присутствует что-нибудь из этого списка.

Мама недолюбила всех, у кого она работала полный день. Отсутствующая 9ч в день в жизни малыша мать - неполноценная мать.То есть, целые поколения: наших дедов, родителей и нас.

Хорошо бы, чтоб нынешних детей так же недолюбили - глядишь, выросло бы поколение нормальных людей, а не унылых потребителей.

Кстати, а никого не смущает, что именно сейчас, когда у мам появилась возможность не работать и сутками сидеть с ребенком, до старости подтирать ему нос и вариться с ним в собственном соку, несоциализированный, инфантильный и неприспособленный к жизни человек стал обычным явлением? Депрессии и фобии среди молодежи- чуть ли не норма, уже просто неприлично их не иметь, сочтут толстокожим. И проблема подростковых самоубийств, алкоголизма, наркомании молодеет с каждым годом? Да что там - некоторые молодые мамы-папы не знают, что с собственным ребенком делать, потому как во дворе гуляли только с мамой за ручку, к друзьям, у которых есть младшие братья-сестры, в гости не ходили, и малышей видели только по телевизору.

Материнская забота, конечно, важна, но не надо возводить ее в культ. Чем больше различных влияний на человека (мама, папа, няня, бабушки-дедушки, тренер, школа, друзья и т.д), тем более разносторонней и гармоничной личностью он вырастет.

В точку! Приятно почитать здравомыслящего человека.

#88
Автор

Я в шоке со своей коллеги.Будучи на 40 неделе беременности,она и не думала уходить в декрет.Приехала в пятницу на работу (прошу заметить сама за рулем!!!) и через полчаса начались схватки.Через 6 часов она родила,а следующим утром ее уже выписали.А в понедельник утром она уже как ни в чем не бывало явилась на работу,а с новорожденной дочкой сидит няня.Я бы ни слова не сказала если бы она вышла на работу деньги зарабатывать,но нет.У ее мужа хорошая зарплата позволяющая ей сидеть дома.Я сама через три месяца после родов вышла на работу,но так как я мать одиночка и помощи мне ждать не откуда нужно было работать.Но я со слезами на глазах,каждый день топала в этот ненавистный офис и потом сломя голову как можно раньше летала домой к доченьке,а эта...Ну как так можно?Я знаю осуждать людей не хорошо,но меня эта ситуация взбесила до невозможности!А что вы думаете по этому поводу?

Что Вам не.уй делать.

Елена
#89

ну и что? Что в этом такого,что вышла на работу? Ответственный человек,хороший сотрудник-это только приветствуется. А с ребёнком возиться ещё успеет,ещё так нервы с ним вытрепает,что тошно станет. Не очень то и удовольствие большое с детьми сидеть.

Форум: Дети
Всего: 48 039 тем
Новые темы за месяц: 813 тем
Популярные темы за месяц: 21 140 тем