Гость
Статьи
почему детские сказки …

почему детские сказки не шокируют детей? Это ж ужас

Когда мы были маленькие, то все сказки воспринимали нормально. А надысь я прочитала пару сказок. Освежила память. Гензель и Гретель: родителям нечем было кормить детей и они отвели их в лес... Ноу …

веув
242 ответа
Последний — Перейти
Страница 5
Гость
#201
Гость

Гостьунылаяеще как шокируют иногда. я помню, был какой-то стишок про мышонка, что-то о том, что кошка пришла его понянчить, и сожрала. а в конце такая строчка "а мышонка не видать" Я так расплакалась, что бабушке пришлось подписать еще одну строчку в книжке "он забился под кровать")) это меня успокоило))

еще некоторые советские мультики в детстве оставляли такой неприятный тяжелый осадок после просмотра.. но тут уже не вспомню какие именно, просто ощущение это запомнилось..Вообще сказка о глупом мышонке Маршака о любви к матери... мда... как все печально в родном отечестве.не обязательно было мышонка убивать чтобы привить любовь к матери.

у этой сказки есть продолжение вообще то)

Кошко
#202

Ох уж эти детские сказки... Я в свое время гору фольклорных книг прочитала - и сказки народов СССР, и курдские, и казахские, и японские, китайские, французкие, немецкие...... В восточных сказках постоянно отрубались головы, причем частенько неверным женам. Считалось нормой, между прочим))) и еще во многих сказках женщины были словно предметами, трофеями. "Спасибо, что спас нас, джигит. Возьми в дар часть нашего каравана", джигит отказывается, а ему предлагают грузинку в дар - "вскормлена на птичьем молоке, нежнее девушки не найдешь".

А грузинку спросить никто не хочет?)))) хотя в кое-каких сказках женщины переодевались в мужскую одежду, и сказка была почти исключительно про них - пока они замуж не выходили.

В русских сказках тоже головы с плеч летели только так, особенно если в рассказах присутствовали сцены боя. Но заканчивались они часто, как и восточные сказки, сравнительно хорошо - ведьмы померли, враги убиты, герои поженились, на свадьбе были, по усам текло, в рот не попало.

А европейские сказки меня потрясли своей жестокостью. Допустим, мальчик был жесток к животным и хвастался своей красотой - оброс шерстью, чешуей, несколько лет страдал, голодал, был бит, пленен и унижен - потом прекрасная внешность к нему вернулась, но грустил он до конца свох дней и вскоре умер.

Кошко
#203

Сказка "Русалочка" меня в шок повергла - а рисунки в книге до сих пор помню, Русалочка там была необыкновенно шикарная девушка))), - полюбила, язык ей отрезали, ходить больно, в итоге принц женился на другой, а Русалочка умерла. Замечательная сказка, читать да перечитывать.

Поэтому я в итоге вернулась к русским сказкам - там хотя бы не описывается процесс убийства и жестокости в таких красках, а конец сказки все равно позитивный (не считая нескольких, Колобок тот же, например).

Но эти жестокости в детстве уже как-то давали мне представление о том, что не все в жизни шоколадно... С одной стороны, не хотелось бы детям читать сказочку об отрубленных пятках, пальцах, убийстве женщин посредством засмоления их в бочку... С другой стороны - не хочется же, чтобы ребенок вырос неженкой, а потом резко встретился с жестокостью и смертью в мире... Мы не сможем убежать даже от тех же новостей, в которых каждый день вещают о терактах, изнасилованиях, убийствах и прочем...

Гость
#204
помидорка

да ладно вам. Насколькло помню, ни за жука ни за крота дюймовчка замуж не хотела. От крота убежала, ласточка ей помогла.

за жука точно не возражала.. и не вышла только потому, что он ее отверг.

Лана
#205
Радиола

В детстве я рыдала над двумя сказками: Колобок и Русалочка. Я не могла понять, ну почему Колобок погиб так трагично! Тут, кто-то про "Ну погоди" написал? Вы че серьезно? Считаете ребенку лучше смотреть "Наруто", "Бакуганы" и прочую ***? Там значит насилия нет?

Я-то могу сравнить и потому что именно тогда, когда был мой ребенок маленький появились видеомагнитофоны, как сейчас помню в 91-ом мы купили за сумасшедшие деньги видеомагнитофон Хитачи, еще немного денег и можно было бы купить Жигули)) Купили кассету проИндиану джонс и ребенку мультики Диснеевские, я даже сейчас такого мультика не вижу, назывался он "Спасатели в Австралии", два то ли бурундука, то ли хомяка носились как угорелые, дрались и швырялись чем попало и спасали все кого-то, сплошной экшн

Ну и вот мой четырехлетний ребенок просто прилип к этому мультику после наших спокойных мультиков типа Винни-Пуха и Чебурашки и хоть с каким-то смыслом, там смысла не было толком, драки и погони. Копировать эти драки он начал тут же, хомяки все отрабатывали удар там коронный свой

Гость
#206

сказки Андерсена в детстве приводили в ужас. но я их перечитывала и перечитывала. какое-то магическое воздействие , мне кажется авторы у таких сказок психически не совсем здоровые люди

Кошко
#207
Гость

сказки Андерсена в детстве приводили в ужас. но я их перечитывала и перечитывала. какое-то магическое воздействие , мне кажется авторы у таких сказок психически не совсем здоровые люди

Вот и я о том же думаю...

Бывают сказки без излишних жестокостей, но они уже, как правило, адаптированные.

Взять Красную Шапочку, например. Пошла к бабушке (хороший поступок), разболтала все волку (не надо так делать), волк ее и бабушку съел (плохой волк), дровосеки волка убили (наказание), все довольны (кроме волка). Мораль - не распускай язык))) есть убийство, но оно как таковое даже не воспринимается, ведь нет подробностей а-ля "брызнула кровь, разлетелись кусочки мозга, волк завыл, заскулил, но удары топора уже вонзились ему в живот"))))) так что эта сказка вполне нормальна...

Гость
#208
Кошко

Вот и я о том же думаю...

Бывают сказки без излишних жестокостей, но они уже, как правило, адаптированные.

Взять Красную Шапочку, например. Пошла к бабушке (хороший поступок), разболтала все волку (не надо так делать), волк ее и бабушку съел (плохой волк), дровосеки волка убили (наказание), все довольны (кроме волка). Мораль - не распускай язык))) есть убийство, но оно как таковое даже не воспринимается, ведь нет подробностей а-ля "брызнула кровь, разлетелись кусочки мозга, волк завыл, заскулил, но удары топора уже вонзились ему в живот"))))) так что эта сказка вполне нормальна...

Девочка из простонародья носит красную шапку, а красный - цвет власти и...легкомыслия. Идет в лес, общается со взрослым многоопытным волком...

Гость
#209

"Спасатели в Австралии", два то ли бурундука, то ли хомяка носились как угорелые, дрались и швырялись чем попало и спасали все кого-то, сплошной экшн"

Это знаменитый сериал "Чип и Дейл спешат на помощь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!"

Бумба
#210

О да... Я недавно ужаснулась, когда читала 2х летней малышуньке Чуковского, "Муха-Цокотуха"... Люди, это ж триллер!

... А злодей-то не шутит.

Руки-ноги он мухе веревками крутит

Зубы острые, в самое сердце вонзает

И кровь у неё выпивает.

Муха криком кричит, надрывается

А злодей молчит, ухмыляется....

Гость
#211

[quote="Гость"]"Спасатели в Австралии", два то ли бурундука, то ли хомяка носились как угорелые, дрались и швырялись чем попало и спасали все кого-то, сплошной экшн" Это знаменитый сериал "Чип и Дейл спешат на помощь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!"[​/quote]

Да ничего подобного,это не Чип и Дейл,это совершенно другой мультик,я его тоже помню

Гость
#212
Бумба

О да... Я недавно ужаснулась, когда читала 2х летней малышуньке Чуковского, "Муха-Цокотуха"... Люди, это ж триллер! ... А злодей-то не шутит. Руки-ноги он мухе веревками крутит Зубы острые, в самое сердце вонзает И кровь у неё выпивает. Муха криком кричит, надрывается А злодей молчит, ухмыляется....

Господи и все такие нежные))

Ну еще вспомните.. вдруг из маминой из спальни,кривоногий и хромой,выбегает....многозначительная пауза))

По словам мамы я обожала просто это произведение и цитировала все наизусть,а там уж вообще сплошные фэнтази с ужасами)) Умывальников начальник и мочалок командир))

Гость
#213

А еще я рыдала над бедными котятами))

Тётя, тётя кошка,

Выгляни в окошко!

Есть хотят котята.

Ты живёшь богато.

Обогрей нас, кошка,

Покорми немножко!

Но котята были не промах и видимо домик-то подожгли,я была за котят полностью,кошку было не жалко.. Она выскочила,глаза выпучила))

Ну и мораль потом,не жадничай,дала бы пожрать котятам,глядишь и с домом осталась бы,ну потом командный дух подключается и все вместе кошке строят дом и все на новоселье видимо погулять собрались. Очень кстати поучительно))

веув
#214

да, я понимаю, что можно везде найти извращение. И что люди на этих сказках вырастают нормальными, сострадательными. Мне лично сказки Андерсона тоже нравились. Но, просто этот вопрос мне показался интересен сам в принципе (кто то что то скажет о происхождении сказок), а во вторых интересно всё таки почему же дети воспринимают это всё иначе. Я эту жестокость только во взрослом возрасте заметила

Сказка
#215
унылая

интересная тема. сказки типа "синей бороды" или "мальчика спальчика" нормально читались, как ни странно, не шокировали нисколько. в моем варианте "золушки" отрубленных пяток и пальцев не было, тут тоже все нормально)

несколько лет назад купила книжку неадаптированных сказок братьев Гримм, так, ради интереса почитать. вот там, конечно, жесть жестокая местами)

Да, тоже недавно нашла свою старую книжку из детства - сказки братьев Гримм. 460 страниц мелким текстом. Так там что ни сказка, то УЖАС.

например Сказка про можжевельник - стих из него : Меня мачеха убила,

А отец меня поел,

А Марленикен-сестрица

Мои косточки собрала,

В шелковый платок связала,

Да под деревом сложила.

Там почти в каждой сказке кого-нибудь убивают. Я была в шоке. Сейчас дочке 10 лет, она решила эти сказки почитать, так она тоже в шоке!

Сказка
#216
Гость

А кто помнит сказку " безручка". Жили брат и сестра, брат женился, родился ребенок, а жена его заспала, т. е. Во сне задушила. И свалила вину на сестру. Брат решил казнить сестру, отвел в лес. Сестра положила руки на пень, на руки голову- брат замахнулся топором, а сестра решила с птичкой по прощаться и голову подняла - брат ей руки и отрубил. И решил отпустить. Так она и скиталась безрукая, но в критические моменты руки у нее отрастали . Замуж она вышла. Как- то явилась к брату и рассказала ему правду. Брат привязал себя и жену к лошади, бросил камень в лошадь и понесла лошадь их пока не разорвала.

это тоже сказка Братьев Гримм, так же как и мальчик с пальчик

Гость
#217

[quote="Гость"]"Спасатели в Австралии", два то ли бурундука, то ли хомяка носились как угорелые, дрались и швырялись чем попало и спасали все кого-то, сплошной экшн" Это знаменитый сериал "Чип и Дейл спешат на помощь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!"[​/quote]

Я вспомнила.. Там были два мышонка Бернард и Бьянка))) Они там все помогали кому-то и дрались))

Кстати мультик был снят как сиквел по фильму "Спасатели"

Гость
#218
Бумба

О да... Я недавно ужаснулась, когда читала 2х летней малышуньке Чуковского, "Муха-Цокотуха"... Люди, это ж триллер!

... А злодей-то не шутит.

Руки-ноги он мухе веревками крутит

Зубы острые, в самое сердце вонзает

И кровь у неё выпивает.

Муха криком кричит, надрывается

А злодей молчит, ухмыляется....

А герой этот-Вася Васильчиков

Он без няни гуляет по улицам

А герою-4 года! Ювеналки нет на его родителей!

Гость
#219

Кстати, и городовой там (триллер про крокодила) в неприглядном виде показан. Вот и думай-то ли это пережиток нашего темного прошлого, то ли продолжать традицию и продолжать внущать ребенку неприязнь к органам власти.

Гость
#220

Кстати, нашла чудные мультики для малышей!

Ози Бу - страна пингвинов

Лана
#221

Еще вам подкину пищу для размышлений.. мне бабуля в детстве читала и я не видела там ничего уж такого ужасающего, все как бы в пределах допустимого, но ежели покопаться)))

Жили старик со старухой, и была у них курочка Ряба.

Снесла курочка яичко: яичко не простое. Золотое.

Старик бил-бил √ не разбил; старуха била-била √ не разбила.

Мышка бежала, хвостиком махнула: яичко упало и разбилось.

Старик плачет, старуха плачет; курочка кудахчет: ╚Не плачь, старик, не плачь, старуха.

Я снесу вам яичко другое, не золотое √ простое╩.

Гость
#222

Дети некртически относятся к тому, что читают взрослые.

Хорошая книга - "Мышонок Пик". Про то, как мышонок строил свой домик. Полезно и познавательно.

Гостья
#223

Впустите, впустите меня! Я озяб и весь промок! - закричал за дверями ребенок.

Он плакал и стучал в дверь, а дождь так и лил, ветер так и бился в окошки.

- Бедняжка! - сказал старый поэт и пошел отворять двери.

За дверями стоял маленький мальчик, совсем голенький. С его длинных золотистых волос стекала вода, он дрожал от холода; если бы его не впустили, он бы, наверное, не вынес такой непогоды.

- Бедняжка! - сказал старый поэт и взял его за руку. - Пойдем ко мне, я обогрею тебя, дам тебе винца и яблоко; ты такой хорошенький мальчуган!

Он и в самом деле был прехорошенький - глазенки у него сияли как две звездочки, а мокрые золотистые волосы вились кудрями - ну, совсем ангелочек! - только он весь посинел от холода и дрожал как осиновый лист. В руках у него был чудесный лук; да вот беда - он весь испортился от дождя, краски на длинных стрелах совсем полиняли.

Старый поэт уселся возле печки, взял малютку на колени, выжал его мокрые кудри, согрел ручонки в своих руках и вскипятил ему сладкого вина. Мальчик оправился, щечки у него зарумянились, он спрыгнул на пол и стал плясать вокруг старого поэта.========================================

в детстве меня удивило только то, что взрослый человек даёт ребёнку вино. Когда вырос то понял - зачем.....

Гость
#224
Гость

Дети некртически относятся к тому, что читают взрослые.



Хорошая книга - "Мышонок Пик". Про то, как мышонок строил свой домик. Полезно и познавательно.

Моя любимая книжка детства) Спасибо, что напомнили

Гость
#225
Гостья

Впустите, впустите меня! Я озяб и весь промок! - закричал за дверями ребенок.

Он плакал и стучал в дверь, а дождь так и лил, ветер так и бился в окошки.

- Бедняжка! - сказал старый поэт и пошел отворять двери.

За дверями стоял маленький мальчик, совсем голенький. С его длинных золотистых волос стекала вода, он дрожал от холода; если бы его не впустили, он бы, наверное, не вынес такой непогоды.

- Бедняжка! - сказал старый поэт и взял его за руку. - Пойдем ко мне, я обогрею тебя, дам тебе винца и яблоко; ты такой хорошенький мальчуган!

Он и в самом деле был прехорошенький - глазенки у него сияли как две звездочки, а мокрые золотистые волосы вились кудрями - ну, совсем ангелочек! - только он весь посинел от холода и дрожал как осиновый лист. В руках у него был чудесный лук; да вот беда - он весь испортился от дождя, краски на длинных стрелах совсем полиняли.

Старый поэт уселся возле печки, взял малютку на колени, выжал его мокрые кудри, согрел ручонки в своих руках и вскипятил ему сладкого вина. Мальчик оправился, щечки у него зарумянились, он спрыгнул на пол и стал плясать вокруг старого поэта.========================================

в детстве меня удивило только то, что взрослый человек даёт ребёнку вино. Когда вырос то понял - зачем.....

А где продолжение? Про то, как согревшийся Амур ранил поэта в самое сердце своей стрелой?

AK 99775
#226

5. табуретка-pro | 18.11.2012, 12:34:09 [2668130616] а помните из 1001 ночи? ))

"...Покончив с одним врагом, Марджана принялась за других. Она кипятила масло на огне и обливала им ..., пока не убила всех. А затем она взяла сковородку и нажарила много румяных блинчиков, красиво уложила их на серебряное блюдо, облила маслом и понесла наверх в комнату, где сидели Али-Баба и его гость."

6. Бухие бухи | 18.11.2012, 12:37:10 [2307092439] Самая страшная сказка - про Емелю на печи и про щуку: учит быть халявщиками. А все остальные сказки - просто развлечение, причём, страшные сказки учат бороться с собственными страхами: приходит понимание, что чудовище можно победить(в том числе то, что живёт под собственной коватью), а колдуна обмануть, ну и и.д.

Как ни крути, а в сказках отражаются помыслы (на осуществление которых не всегда хватает прыти) и мечты (которые далеко не всегда сбываются наяву).

Поэтому все восточные сказки пропитаны восхищением тупой ложью. Там все построено на том, кто, кого, как и на чем обманул. И лжецы представляются самыми высшими мудрецами. Один Ходжа Насреддин чего стоит! А сказки 1001 ночи и про Али-Бабу!

А что касается Емели на печи, так что-то нет подобных сказок у немцев или англосаксов. И не случайно то, что красные впарили именно российскому населению вранье про халявный коммунизм. Поэтому и октябрьский переворот халявщиков в России прижился и затянулся на века. А в Европе в то же время только успели империи развалить, но опомнились быстро. И срочно развесили на столбах всех этих "радетелей о благе простого народа". Просто они не были склонны верить россказням про халяву. Не было такой традиции.

Penka
#227

Объясните мне плиз кто-нибудь мораль сказки курочка? Автор, в моей советской книге сестрам Золушки потом выклевали глаза птички, одной левый, другой правый, во как! Про пятки не помню

Penka
#228

И вообще я многие сказки не понимаю, тот же теремок, накой медведь на терем-то сел? Что он ему - мешал? Про зайца и лису тоже мучает вопрос, зачем лиса себе ледяную избушку сделала, знала же, что растаит по весне, в общем я своим читаю, они слушают, но вот если они зададут мне вопросы, то я, наверное, не отвечу

Гость
#229
AK 99775

5.



А что касается Емели на печи, так что-то нет подобных сказок у немцев или англосаксов. И не случайно то, что красные впарили именно российскому населению вранье про халявный коммунизм. Поэтому и октябрьский переворот халявщиков в России прижился и затянулся на века. А в Европе в то же время только успели империи развалить, но опомнились быстро. И срочно развесили на столбах всех этих "радетелей о благе простого народа". Просто они не были склонны верить россказням про халяву. Не было такой традиции.

Как же нет? А "три орешка " ? Когда девочка орешек разбивает и ее желание исполняется? А феи с волшебной палочкой? Тот же Робин Гуд-золотодобытчик, который раздавал все бедным?

Гость
#230

Представляем самые странные в мире детские книжки и достаточно популярные.

Это мировой как бы рейтинг)))

10 место: Книжка под названием "Папа пьет, потому что ты плачешь". Данное творение американских психиатров имеет неплохой успех на рынке, так же как и книжки "Почему не могут дружить вилка и электрическая розетка?" и "Неуклюжий Джордж и высоковольтная линия". Две последние книги призваны объяснить неразумным детям, что нельзя играть с электрическим током. Все три книжки красочно оформлены.

9 место: Произведение французских авторов, которое называется "Яйца, туалетная бумага и твоя школа". Это книжка о хороших манерах.

8 место: Книжка, которую рекламируют как пособие для родителей ? как успокоить ребенка, если он плохо спит ночью. Называется данный труд "Твои ночные кошмары ? не что иное как реальность". Кстати, часто продавцы рекомендуют купить в комплекте книжку под названием "Человек на Луне на самом деле , сатана". Основная мысль книжки: то ,лицо, которое мы иногда видим на Луне , это лицо Сатаны, который только и ждет, что вы совершите плохой поступок, и тогда Дьявол заберет вас в ад.

7 место: Трудно сказать, какой именно воспитательный эффект должно произвести данное произведение. Книга называется "Вещи, которые есть у детей богатых родителей и которые ты никогда не получишь".

6 место: Две книги: "Истерика как верное средство получить то, что ты хочешь" и "Популярная анатомия". "Анатомия", правда, немножко перегоняет: ее раскупают охотнее.

5 место: Книги о любви к животным. "Некоторые котята умеют летать" и "Все кошки попадут в ад". Последняя книга выдержала не одно издание и является одной из самых читаемых в Америке.

Гость
#231

4 место: Немецкое издание "Как правильно путешествовать автостопом: пособие для детей".

3 место: Книжка под названием "Мальчик, который умер, потому что все съел". Книжка про обжору и борьбу с лишним весом является самой раскупаемой детской книжкой в мягкой обложке. Забудьте Винни-Пухов и Карлсонов - сейчас это совершенно не актуально.

2 место: Творение американских литераторов, из которого дети могут узнать о египетских пирамидах, греческих мавзолеях и татарских курганах. Как утверждается в рецензии, книга написана доступным и увлекательным языком и рекомендуется детям с 5 лет. Единственное, что смущает ? это название книжки. Она называется "Где бы ты хотел быть похоронен?".

1 место: Потрясающая по художественной силе книжка "Новая папина жена, которую зовут Роберт". Произведение призвано свети к минимуму возможные психические травмы детей, если кто-то из их родителей вступил в ***.

Гость
#232
AK 99775

А что касается Емели на печи, так что-то нет подобных сказок у немцев или англосаксов. И не случайно то, что красные впарили именно российскому населению вранье про халявный коммунизм. Поэтому и октябрьский переворот халявщиков в России прижился и затянулся на века. А в Европе в то же время только успели империи развалить, но опомнились быстро. И срочно развесили на столбах всех этих "радетелей о благе простого народа". Просто они не были склонны верить россказням про халяву. Не было такой традиции.

Сразу видно, что вы очень мало читали сказок.

В голландских, финских, шведских сказках очень много мечтаний о халяве. В британских немецких тоже навалом, как и в татарских и народов бирмы..

Эльфы, феи, гномы, злые тролли и дэвы, животные и драконы, у всех пытались выманить богатства или способности. Везде обманывали ради наживы.

Автор здесь я
#233

Как то с мамой читали книжку Сказки , она говорит, а вот сказку Катюша я читать не буду- испугаешься!!

Я конечно засмеялась, типа б Ягу и прочих не боюсь. Но это было не то.

У катюши пропал жених, плакала она ждала его, и тут вечером стук в окно- приехал !! Говорит ей собирайся и поедем, вещи бери! Едут они, целует ее, а губы у него холодные. И привозит ее к разверстой могиле. Пошли говорит, она в ужасе кофточки передает, потом одна осталась, она ее рвать давай. Потом побежала, в какой то дом попала там покойник на столе лежит ( может он). Еще какой то замка там был, но все благополучно закончилось с криком петуха. Нормально вообще????)))

Автор здесь я
#234

*Замес был

Имя Фамилия
#235

А Крабата помните? Я его прочитала лет где-то в 11, пару месяцев точно спать нормально не могла.

IVA 87
#236

47. Гость | 18.11.2012, 14:47:17 [2973023806] Гость

Я читала, что, например, Андерсен недолюбливал детей, сказки свои писал для взрослых и там присутствует очень много жестокости - своеобразное отражение его внутреннего мира. "Русалочка" - это цветочки, а вот "Красные башмачки", "Девочка, наступившая на хлеб" и т.д. даже сегодня могут служить основой для создания голливудских хорроров. Хотя писал Ханс Кристиан отменно, его слог просто завораживает, талантище

Согласна с Вами полностью, подарили мне на день рождения сборник сказок Андерсена, а книги были тогда жутким дефицитом, книжка была с красивыми картинками и читать я любила ужасно, как и сейчас. Так вот, начитавшись этих сказок - я так рыдала, так мне было замерзшую девочку, Русалочку и прочих героев. Ночью просыпалась и к родителям неслась. Потом эту книгу от своих детей прятала. И, кстати, не могу смотреть фильм про Белого Бима, как в школе отревелась и до сих пор не смотрю. А еще наши русские народные сказки: главные герои не хотят ни фига делать, но все сразу получить, это мы еще в институте с преподом обсуждали. А насчет сказки Гензель и Гретель, так в Средневековье, такая практиковалась система, детей было много, всех не прокормишь, вот и уводили и еще рожали незамужние девахи средневековые зимой и в поле младенцев. Раньше так трепетно, как сейчас к детям не относились.

PallLoz
#237
Бугагашенька

Люди, вы больны....

+100!!!

Ольга
#238

Мамочки, кто-нибудь вызывал Деда Мороза домой ребенку? Стоит ли делать такой подарок?

Юля
#239

муха-цокотуха...точно..я все ищу причины своей панической боязнипауков. Там зе паук был?? вот видимо когда все началось....

Предлагаю вспомнить еще мультфильм "в синем море в белой пене" - недавно на работе вспоминали, и ни одного человека не нашла, кого бы этот мультфильм не пугал...

Гость
#240

а мне нравился мультфильм "Оставайся, мальчик, с нами! Будешь нашим королем!"

Гость
#241
Юля

муха-цокотуха...точно..я все ищу причины своей панической боязнипауков. Там зе паук был?? вот видимо когда все началось....

Предлагаю вспомнить еще мультфильм "в синем море в белой пене" - недавно на работе вспоминали, и ни одного человека не нашла, кого бы этот мультфильм не пугал...

ага. психоделический такой

Гость
#242

из всех самая унизительная это русалочка. синдром жертвы налицо. и жалко ее было и даже в детстве презирала ее за эту рабскую сущность

#243

Фигею я с вас. Нормальные сказки. Вы еще африканские не читали (где людоедство неприкрытое), а я читала и ничего. Сказки, как раз учат людей реально смотреть на жизнь, но не бояться (потому что везде хеппи энд и победа бесстрашного, доброго и честного героя).

А не любила я колобка и курочку рябу. Колобок вообще бессмысленная сказка и без хеппи энда. То же и с курочкой рябой.

Гость
#244
унылая

Гостьунылаяеще как шокируют иногда. я помню, был какой-то стишок про мышонка, что-то о том, что кошка пришла его понянчить, и сожрала. а в конце такая строчка "а мышонка не видать" Я так расплакалась, что бабушке пришлось подписать еще одну строчку в книжке "он забился под кровать")) это меня успокоило))

еще некоторые советские мультики в детстве оставляли такой неприятный тяжелый осадок после просмотра.. но тут уже не вспомню какие именно, просто ощущение это запомнилось..Вообще сказка о глупом мышонке Маршака о любви к матери... мда... как все печально в родном отечестве.нашла, перечитала) не о любви она, а о вредном избалованном ребенке, и матери, которая идет на поводу у его капризов)

в любом случае, в том возрасте я, само собой, не вникала в эти тонкости. мне просто было до ужаса жалко съеденного мышонка. по-моему в жалости к братьям нашим меньшим печального ничего нет.

У этой сказки было продолжение, в котором написано, что кошка утащила мышонка в норку, но он от неё сбежал.

Гость
#245

[quote="Домогательная Панда"]мне кажется, некоторые сказки вообще не для детей писаны,типа как "спички" Андерсена, или Гофмана некоторые сказки. А еще,помню,в школе перед уроком мы читали книжки,принесенные из дома (еще карандашиком надо было отметить,кто до куда дочитал). Так мне мама умудрилась дать книжку,где лошадка паслась на привязи, всю траву съела вокруг себя и умерла с голоду, я потом ревела так.что меня домой отправили.

Все-таки фильтровать надо чтиво[/qписец я плакала))

#246

Самый грустный рассказ "Лев и собачка" Льва толстого,нашла в интернете прочитала и в слезы ударилась..

Гость
#247

а я прочитала "Гадюка" алексея Толстого в детстве, только из-за названия, все искала, где там про гадюку....:(

Аэлита самая грустная сказка, по моему.

Альбина
#248

еще про крошечку-хаврошечку. Грустная сказка, хотя и хеппи-энд. Там мачеха над Хаврошечкой издевалась вместе с уродливыми дочерьми, потом корову зарезали и съели, а Хаврошечка косточки Буренки собрала и в землю закопала. А на том месте выросла яблоня, потом все хорошо стало. Смотрела мультик с сыном на ю-тубе Гора самоцветов:крошечка-хаврошечка, столько отзывов негативных, и все про жестокость твердят, а мне мульт понравился, там крошечка, корова и ее родители добрые, хорошие

Leticia Alvarez
#249

Я в детстве любила НЕ сказки и мультики, а американские фильмы со стрельбой и стриптизом :)

Форум: Дети
Всего: 47 878 тем
Новые темы за месяц: 835 тем
Популярные темы за месяц: 21 084 темы