Гость
Статьи
Били ли Вас родители?

Били ли Вас родители?

Били ли Вас родители? За что? Бьете ли Вы сейчас своих детей?

автор
271 ответ
Последний — Перейти
Ольга
#1

меня били...и именно поэтому я себе такого не позволяю в отношении своей дочери

безумно расстроенная
#2

1 - тоже самое. Родителей, особенно отца, не могу простить до сих пор. Моего ребенка бить не позволено никому ни под каким предлгом

Гость
#3

Нет,не били.Пару раз в угол ставили.Детей раньше бывало по попе шлёпала,теперь нет.Отучила себя.

Гость
#4

меня били.за дело,за хамство.по лицу тоже били.выросла я,наперекор всем психологам,крайне самоуверенная,сильная,дерзкая,умею за себя постоять и за других.никаких проблем с личной и общественной жизнью тоже нет.добьюсь любой поставленной цели всегда.в моральной поддержке вообще не нуждаюсь.никогда не ною,людей окружающих вообще не понимаю.например,как можно ныть из-за того,что муж ушел?на мой взгляд,страдать вообще можно только из-за смерти ребенка.с родителями отношения замечательные.очень им помогаю,мать уважаю,отца обожаю.детей своих воспитываю так же.пока что растут именно такими,как и хотелось.

Гость
#5
Гость

меня били.за дело,за хамство.по лицу тоже били.выросла я,наперекор всем психологам,крайне самоуверенная,сильная,дерзкая,умею за себя постоять и за других.никаких проблем с личной и общественной жизнью тоже нет.добьюсь любой поставленной цели всегда.в моральной поддержке вообще не нуждаюсь.никогда не ною,людей окружающих вообще не понимаю.например,как можно ныть из-за того,что муж ушел?на мой взгляд,страдать вообще можно только из-за смерти ребенка.с родителями отношения замечательные.очень им помогаю,мать уважаю,отца обожаю.детей своих воспитываю так же.пока что растут именно такими,как и хотелось.

Ну вы даёте....молодец конечно.Я бы таких предков не смогла простить.Меня не били никогда.

Гость
#6
Гость

Ну вы даёте....молодец конечно.Я бы таких предков не смогла простить.Меня не били никогда.

да,забыла уточнить.я бы не рекомендовала унижать словесно никогда ни при каких обстоятельствах,постоянно признаваться детям в любви и говорить,какие они у вас хорошие.пример:я с моими детьми в супермаркете.обращаюсь к ним исключительно,

Ольха
#7

Мама била за всё, за любые провинности ( за забытый дома пионерский галстук, за замечание на уроке, за неровный почерк, за четвёрку, за потерянную варежку, за провинности младшей сестры- смотреть надо лучше за ней) и т.д. Мама могла схватить за волосы и бить лицом об стол или повалить на пол и придавить ногой. Я всегда истерично боялась маму, но даже не задумывалась, что у кого-то бывает по-другому. В результате такого воспитания я выросла очень нервной и нетерпимой . Поэтому с сыном мне тяжело очень. Естественно, мы с мужем его растим в совсем другом режиме. У сына нет страха перед нами, он имеет полное право голоса. Мы стараемся в меру наших скромных возможностей исполнять его желания. Но у меня внутри всё аж трясётся, когда сын что-то теряет, забывает и проч. Несколько раз шлёпала (стыдно мне за это). НО потом сама себе сказала, что нет у меня на это права, что больше никогда пальцем не трону. И теперь, если у меня уже совсем нервы на пределе, то делаю сама себе больно, ухожу на время из квартиры или что-то ещё.С сыном общение только на уровне слов.

Ольха
#8

И ещё, в отличие от моей мамы, я постоянно говорю сыну о том, что очень люблю его, о том, что он самый лучший, о том, что у него обязательно всё получится. Мне же всегда твердили, что я - д...рьмо, что по мне колония плачет и , что при первой возможности меня туда отправят. В реальности я была отличница, всегда помогала по дому (готовила, убирала, забирала сестру из сада), но как многие дети в 9-10 лет могла загуляться дольше (часов-то, естественно не было), катаясь на горке могла промочить рейтузы).

автор
#10

Я завела эту тему, потому что меня тоже били. Запомнились хорошо первый и последний раз. Первый года в 4. Моему брату купили новые джинсы, а я просто преревновала, что мне ничего. Брату было 2 года. Я расплакалась, за что получила и была отправлнеа в подъезд. У меня до сих пор перед глазами эта дверь. Ночь, холодно, а я стою босиком в подъезде и плачу. Последний раз в 16 лет. Лето, моим родителям приспичило ехать на дачу, собирать малину. А мне как подростку - погулять с подружками. А просилась остаться дома, что-то приготовить, но за это получила ремнем по ляшкам. Помню, что все ноги были в полоску. Мотивация мамы была проста - моего папу били до 17 лет и она имеет на это право. Причем папа никогда меня не трогал. И мамин отец, мой любимый дедушка, всегда ругался на маму за то, что она меня с братом била. Он всегда ей говорил: "Я тебя никогда пальцем не трогал, почему ты бьешь своих детей?".

Ольха
#11
автор

Я завела эту тему, потому что меня тоже били. Запомнились хорошо первый и последний раз. Первый года в 4. Моему брату купили новые джинсы, а я просто преревновала, что мне ничего. Брату было 2 года. Я расплакалась, за что получила и была отправлнеа в подъезд. У меня до сих пор перед глазами эта дверь. Ночь, холодно, а я стою босиком в подъезде и плачу. Последний раз в 16 лет. Лето, моим родителям приспичило ехать на дачу, собирать малину. А мне как подростку - погулять с подружками. А просилась остаться дома, что-то приготовить, но за это получила ремнем по ляшкам. Помню, что все ноги были в полоску. Мотивация мамы была проста - моего папу били до 17 лет и она имеет на это право. Причем папа никогда меня не трогал. И мамин отец, мой любимый дедушка, всегда ругался на маму за то, что она меня с братом била. Он всегда ей говорил: "Я тебя никогда пальцем не трогал, почему ты бьешь своих детей?".

Ой, автор, Вы не одиноки. Меня мама тоже выставляла за дверь. Однажды я забыла дома карточки с гласными буквами. Получила "два". Мама меня в очередной раз выставила. Была зима и поздно очень. Сосед-военный шёл со службы и увидел меня. Позвонил в квартиру и заставил маму меня пустить домой. Время было уже позже 11 вечера. если бы не он, возможно, всю ночь просидела бы за дверью.

Гость
#12

иногда легче оплеуху перенести, чем слова. Все очень индивидуально. Несколько раз получала по заднице, но не осталось никаких отрицательных эмоций. С родителями сейчас прекрасные отношения.

Надежда
#13

потом они начинают баловаться.делаю предупреждение 3 раза.потом врезала обоим.через 2 минуты опять:

Гость
#14
автор

Я завела эту тему, потому что меня тоже били. Запомнились хорошо первый и последний раз. Первый года в 4. Моему брату купили новые джинсы, а я просто преревновала, что мне ничего. Брату было 2 года. Я расплакалась, за что получила и была отправлнеа в подъезд. У меня до сих пор перед глазами эта дверь. Ночь, холодно, а я стою босиком в подъезде и плачу. Последний раз в 16 лет. Лето, моим родителям приспичило ехать на дачу, собирать малину. А мне как подростку - погулять с подружками. А просилась остаться дома, что-то приготовить, но за это получила ремнем по ляшкам. Помню, что все ноги были в полоску. Мотивация мамы была проста - моего папу били до 17 лет и она имеет на это право. Причем папа никогда меня не трогал. И мамин отец, мой любимый дедушка, всегда ругался на маму за то, что она меня с братом била. Он всегда ей говорил: "Я тебя никогда пальцем не трогал, почему ты бьешь своих детей?".

автор,ну тут уж у ваших родителей не воспитание,а самодурство и жестокость какая-то(это я про первый случай).а про второй(16 лет)-за такое мне бы тоже досталось.и я своим тоже врезала бы.просто меня воспитывали так:в семье все делается друг для друга.а вы тут-такая наглость!всем надо малину собирать,а вам,принцессе,на гульки!хотя,если помимо битья,вас вообще гнобили и не любили,ничего для вас не делали-тогда я на вашей стороне.

Гость
#15
Надежда

потом они начинают баловаться.делаю предупреждение 3 раза.потом врезала обоим.через 2 минуты опять:<<котеночек,подай,пожалуйста...&​amp;amp;gt;&​amp;gt;

То же самое))) Я с сыном разговариваю и всё объясняю: за что, почему и т.д. Вроде понимает и даже не сильно обижается. Но и получает не сильно больно.

А меня в детстве и мама с папой ремнём били и от сестры старшей влетало по полной. Она меня ваще жёстко дубасила. И бесило её то, что она меня бьёт, а я не плачу и маме потом не жалуюсь. Она меня всё пыталась до слёз довести, но у неё так и не вышло))) Лет с 22-х она, видимо всё осознала, и до сих пор передо мной извиняется)))

про боль-согласна.не должно быть сильно больно.а вот то,что вы не плакали-уважаю!я тоже такая же была!помню,один единственный раз разревелась.отец мне тогда так строго сказал:хамить,значит,ты можешь,а отвечать за это-нет?фу,слабачка! я это на всю жизнь запомнила.благодарна им теперь за воспитание.сравниваю себя со всеми хлюпиками,которых знаю.сравнение не в их пользу.

Гость
#16

ой.Ольха,очень вам сочувствую.ну,это уже не просто битье-это садизм какой-то.ваша мама у вас неадекват какой-то.такое прощать,разумеется,нельзя.

Another side of the Moon
#17
Ольха

И ещё, в отличие от моей мамы, я постоянно говорю сыну о том, что очень люблю его, о том, что он самый лучший, о том, что у него обязательно всё получится. Мне же всегда твердили, что я - д...рьмо, что по мне колония плачет и , что при первой возможности меня туда отправят. В реальности я была отличница, всегда помогала по дому (готовила, убирала, забирала сестру из сада), но как многие дети в 9-10 лет могла загуляться дольше (часов-то, естественно не было), катаясь на горке могла промочить рейтузы).

Ужас :( не близкие, а враги какие-то.

Как у вас сейчас с самооценкой?

автор
#18

Меня тоже мама постоянно оскорбляла. Говорила обидные слова не только мне в лицо, но и своим подругам. В последнее время несмотря на то, что я живу очень далеко, меня называет шизофреничкой при брате. Никогда не слышала, что бы мне говорили родители: "Я тебя люблю". Объятия и поцелуи были лишними в моих взаимоотношениях с родителями. Когда я стала жить с мужем, он первое время называл меня шуганной. Стоило ему как то руку необычно поднять (обнять за спиной, что-то вроде такого), я начинала сжиматься, готовясь к удару.

Лисёна
#19

Влетало нам с сестрой, но за дело. Я вообще с характером, своенравная с детства, вот и прилетало по заднице. И честно говоря, спасибо родителям, что наказывали, иначе неизвестно, до чего бы меня моё баловство бы довело. Как и гость 4, могу однозначно сказать: на психике не отразилось. Я весёлая, общительная, уверенная в себе (не без бабских тараканов в голове, конечно, но кто этим не грешит?))). Никакой замкнутости, боязни людей и т.п. Наоборот, доверчивая какая-то))) Иногда это плюс, но иногда - минус.

Если уж быть совсем честной, то неудачный брак с человеком, который, по всей видимости, реально мной попользовался, убил мне психику уж точно куда больше, чем шлепки по заднице от родителей. Зато мне вполне хватило силы воли, чтобы не наматывать долгие годы сопли на кулак, а послать неродивого муженька на все 4 стороны и заново устроить личную жизнь.

Дочку, кстати, воспитываю тоже по методу 3 предупреждений. Обычно, правда, 1-2 предупреждений хватает. И я тоже довольна тем, какой она растёт. Невольно сравниваю её с другими детьми, скажем, когда в поезде едем или автобусе, и понимаю, что про мою дочку никогда не заведут на вумане темы: "Этожеребёнок бесится в общественном трансопорте и мешает пассажирам".

Another side of the Moon
#21
автор

Меня тоже мама постоянно оскорбляла. Говорила обидные слова не только мне в лицо, но и своим подругам. В последнее время несмотря на то, что я живу очень далеко, меня называет шизофреничкой при брате. Никогда не слышала, что бы мне говорили родители: "Я тебя люблю". Объятия и поцелуи были лишними в моих взаимоотношениях с родителями. Когда я стала жить с мужем, он первое время называл меня шуганной. Стоило ему как то руку необычно поднять (обнять за спиной, что-то вроде такого), я начинала сжиматься, готовясь к удару.

Малютка(((

Почитала вас и плачу, так жалко. Надеюсь, теперь все хорошо, и ваш муж вас любит, и детки будут любить.

Гость
#22

Меня била мама ремнем по ногам, когда с сестрой младшей бесились, достаточно больно, но не обидно, зато все её моральные унижения помню ооочень хорошо, когда мой каждый день рождения она доводила меня до слёз специально, унижала и т.п., до сих пор простить не могу, пыталась её высказать и т.д., но получила в ответ лишь насмешки, она даже не пытается осознать, что она творила.... своего сына бью бывает, могу по попе шлёпнуть, "по ушам" надавать, могу сильно ударить, НО у него бывает накатывает такое настроение, специально меня доводит, дерзит, наглеет и т.д., врежу, потом хожу извиняюсь, он обижается на меня, раз даже сказал, что вырастет и меня будет бить(((((((((( но я его постоянно обнимаю, целую, говорю ему, что люблю его, тоже называю зайчиком и т.п., он знает, что я его люблю, и надеюсь, что он меня простит....

Гость
#23
автор

Меня тоже мама постоянно оскорбляла. Говорила обидные слова не только мне в лицо, но и своим подругам. В последнее время несмотря на то, что я живу очень далеко, меня называет шизофреничкой при брате. Никогда не слышала, что бы мне говорили родители: "Я тебя люблю". Объятия и поцелуи были лишними в моих взаимоотношениях с родителями. Когда я стала жить с мужем, он первое время называл меня шуганной. Стоило ему как то руку необычно поднять (обнять за спиной, что-то вроде такого), я начинала сжиматься, готовясь к удару.

у меня также было, до сих пор не могу простить, из-за этого проблемы с сыном, с трудом меня воспринимает потому что она при нём всегда делает мне поперек, подрывает мой авторитет намеренно

Гость
#24

конечно, по *** получала от мамы частенько.

До сих пор вспоминаем с сестрой ее тяжелые тапки (раньше были такие, помните у них подошва как будто деревянная), она как размахнется этим тапком ))))

Естественно, она понимает, что была неправа и мы тоже против таких методов (хотя иногда, конечно, нужно надавать некоторым детям за некоторые поступки), но раньше время было такое и жизнь была несладкая.

Одна комната в коммуналке с большой соседской семьей, в этой комнате постоянные гости с ночевкой в виде друзей, родственников и прочих людей. Работа с утра до вечера в детском саду, семейные проблемы, финансовые затруднения, а тут еще мы со своими капризами...конечно, срывалась на наших шалостях....но вроде выросли хорошими девочками, ни злые, ни нервные, ни обиженные....все необходимые (и даже редкие) положительные моральные качества в нас заложили

Гость
#25
Гость

у меня также было, до сих пор не могу простить, из-за этого проблемы с сыном, с трудом меня воспринимает потому что она при нём всегда делает мне поперек, подрывает мой авторитет намеренно

тут вы не правы.у вас что-то не клеится во взаимоотношениях с сыном.поищите,что именно.но точно тут не мать виновата.должно быть так:мать-непреекаемый авторитет для дитя вплоть до 13-15 лет.дитя возненавидит любого,даже ранее безумно любимого члена семьи за малейшее неуважение к его матери.у меня именно так.хотя я могу и побить моих сыновей.если вы сейчас не найдете причину такого к вам отношения,в будущем будет только хуже.внимательно присмотритесь к своему ребенку.что ему нужно?какой он по характеру?может,ему не хватает ласки и сюсюканий,может,наоборот,избаловали уже.любящий сын должен при таком раскладе наставлять на бабушку кулачки,то есть ваш авторитет должен быть априори неподрываем.

Штучка
#26

Да. За упрямство и крайне несговорчивый характер - все без толку! Ничего не изменилось :)))) С родителями отношения хорошие и доверительные - такими были всегда. Мама меня никогда не оскорбляла, но когда злилась, то теряла самообладание и входила в раж - мне прилетало по полной, но я все равно делала по-своему. Своих детей бить не буду - категорически против физического насилия (вспоминая свою обиду и слезы опять же). Буду воздействовать психологически, а как придумаю по факту появления малыша и изучения его нрава, все дети разные.

Гость
#27

В более старшем возрасте я проанализировала за что меня били и поняла, что на мне просто срывали злость за то, что попало от начальника, или друг с другом полаялись.

Ещё мне постоянно внушали, что я дура, двоечница, уродина, что я никуда не поступлю и т.д.

Мэри
#28

Ни разу на меня руку не поднимали, по попе тоже не шлепали. Бывало папа мог пошутить, если что-то натворила: Сейчас за ремнем пойду и сразу же смеялся))) Но порой я вспоминаю некоторые моменты в детстве, когда я очень плохо поступала, меня даже тогда не били, хотя другие родители бы уже давно на попе места живого не оставили. Сейчас исправилась давно уже, поступаю по совести. Не думаю, что когда-то смогу ударить своего ребенка.

Гость
#29

меня били.за дело,за хамство.по лицу тоже били.выросла я,наперекор всем психологам,крайне самоуверенная,сильная,дерзкая,умею за себя постоять и за других.никаких проблем с личной и общественной жизнью тоже нет.добьюсь любой поставленной цели всегда.в моральной поддержке вообще не нуждаюсь.никогда не ною,людей окружающих вообще не понимаю.например,как можно ныть из-за того,что муж ушел?на мой взгляд,страдать вообще можно только из-за смерти ребенка.с родителями отношения замечательные.очень им помогаю,мать уважаю,отца обожаю.детей своих воспитываю так же.пока что растут именно такими,как и хотелось.

ЧЕСТНО????ваш текст звучит как наставление-гипноз психолога....заученная фраза.....типа самовнушения

кто-то, но не я!!
#30

со мной родители нормально себя вели, бывало пару раз ремнем за 2ку получала))

Кстати, Я видела пару лет назад как тетечка, лет 35 таскала за капюшон свою дочь первокласницу и истерично орала матом. Она ей так мотыляла, что та просто висела на капюшоне и болталась голенями и коленками в белых колготочках по грязной не асфальтированной дорожке, которая вся в мелких камушках была. Как девчонка ревела!!!!!! У меня аж сердце кровью обливалось. Я хотела сделать замечание, стала подходить, а мамашка так на меня зло взглянула, что у меня дар речи пропал. Вот я потом шла и думала, что могла сделать малышка, чтоб мать так её драла??????

Зрелая женщина
#31

Было дело. Регулярно ремнём получала. За плохие оценки, в основном.

Ольга
#32

Меня не били. Зато мама могла сказать, что я тупая, как сибирский валенок. Но больше всего мне запомнилось, как я вошла домой, мама с бабушкой и дедушкой резко смолкли. Я зашла, стала раздеваться-разуваться, они молчали. Я спросила, что случилось. Мама сказала: "У нас одна проблема - ты"

Зрелая женщина
#33
Ольга

Меня не били. Зато мама могла сказать, что я тупая, как сибирский валенок. Но больше всего мне запомнилось, как я вошла домой, мама с бабушкой и дедушкой резко смолкли. Я зашла, стала раздеваться-разуваться, они молчали. Я спросила, что случилось. Мама сказала: "У нас одна проблема - ты"

Вот. Часто слышу подобное от знакомых. И думаю, что пороть-то, в общем, неправильно. Но иногда думаешь, что лучше бы уж ремнём выдрали, чем такими словами бросаться.

автор
#34

Со мной вообще никогда не занимались. Все уроки сама. В ВУЗе даже мама не знала, когда у меня сессия и что мне сдавать надо. Сколько ее помню, она всегда сидела на диване и смотрела сериалы. Летом ездили с папой на дачу. Папа приходил с работы, ждал ее, пока собирется и они ехали на дачу. Я не люблю до сих пор в огороде ковыряться, не мое это. Лет с 15 стала договариваться, что если остаюсь дома, то готовлю. Моя мама особо не утруждалась в приготовлении еды. В основном пельмени и бутерброды. Я готовила пирожки, торты и прочие вкусняшки. Когда мы первый раз приехали с мужем к родителям в гости, моя мама за каждый мелкий проступок начанала лупить моего сына. В первый же день была остановлена четким разъяснением, что мы своего сына не бьем. Но помню, что даже мой муж был удивлен, что моя мама подняла руку на внука за какую-то мелочь.

Хлорка
#35

На меня ни разу родители руку не подняли. Ноя была таким "правильным" ребенком, что и не за что было :-))).

Сын тоже вырос, не зная физических наказаний. Говорит, что гораздо тяжелее было, когда я просто вздыхала, уходила в свою комнату и закрывала дверь - лучше бы подзатыльник треснула.

Гость
#36
Ольха

Мама била за всё, за любые провинности ( за забытый дома пионерский галстук, за замечание на уроке, за неровный почерк, за четвёрку, за потерянную варежку, за провинности младшей сестры- смотреть надо лучше за ней) и т.д. Мама могла схватить за волосы и бить лицом об стол или повалить на пол и придавить ногой. Я всегда истерично боялась маму, но даже не задумывалась, что у кого-то бывает по-другому. В результате такого воспитания я выросла очень нервной и нетерпимой . Поэтому с сыном мне тяжело очень. Естественно, мы с мужем его растим в совсем другом режиме. У сына нет страха перед нами, он имеет полное право голоса. Мы стараемся в меру наших скромных возможностей исполнять его желания. Но у меня внутри всё аж трясётся, когда сын что-то теряет, забывает и проч. Несколько раз шлёпала (стыдно мне за это). НО потом сама себе сказала, что нет у меня на это права, что больше никогда пальцем не трону. И теперь, если у меня уже совсем нервы на пределе, то делаю сама себе больно, ухожу на время из квартиры или что-то ещё.С сыном общение только на уровне слов.

Тоже самое.Один в один.Стараюсь сдерживаться,но всегда получается. По крайней мере обходится без физического ущерба. Меня мать била.Тапком,это еще ничего.А вот когда она взяла железный шланг от душа......У меня вся попа и ляжки были черные. Нужно было идти в садик и я одела панталоны,были такие.Над панталонами этими все смеялись,когда настал тихий час и я разделась.Но мне было СТЫДНО показать что вместо попы один сплошной синяк.

Замуж я вышла в 20 лет.И если муж,когда стоял рядом,делал какое то резкое движение,я закрывала голову руками.У меня уже рефлекс был.

Гость
#37

меня мать била на чём свет стоит

прошло много лет

в душе её до сих пор ненавижу, но стараюсь держать с ней приличные отношения и помогаю по мере сил

онажежмать

Готь
#38

Меня тоже отец бил, даже без причины, возможно зло на мне сгонял. Всю жизнь его ненавижу и не забываю.

Гость
#39

Можно сказать, что били, хотя ремнем не наказывали никогда. Мама могла дать пощечину, подзатыльник или толкнуть, начать трясти.

Когда мне было лет 9 подключился папа. Бил по лицу, если я не убрала в доме, мог пригрозить, что за волосы оттаскает. Синяков не было, но очень унизительно. Отца я возненавидела, как только подросла, стала драться с ним. Я занималась спортом, тренированная, а он маленького роста, довольно слабый. Раз я его так толкнула, что за шкаф завалился.. ну и по морде схлопотал. больше не трогал.

Мать я долго терпела, потом и ей дала сдачи. Я пылесосила, она че-то на меня разоралась, кинулась бить. Я палкой от пылесоса звезданула ей в лоб чисто машинально. Мать стала рыдать, дочь бьет, так нельзя. А меня значит бить можно, да еще не за дело, а просто так, от плохого настроения.

Больше не лезла.

Я думаю, это участь всех бьющих родителей, дети вырастут и надерут вам ж.опы.

ё
#40
Гость

В более старшем возрасте я проанализировала за что меня били и поняла, что на мне просто срывали злость за то, что попало от начальника, или друг с другом полаялись.

.

+1

Гость
#41
автор

моя мама за каждый мелкий проступок начанала лупить моего сына. В первый же день была остановлена четким разъяснением, что мы своего сына не бьем. Но помню, что даже мой муж был удивлен, что моя мама подняла руку на внука за какую-то мелочь.

А моя мать наоборот внуков пальцем не трогает, и мне запрещает.

В этом тоже есть что-то неприятное, получается, внуки ей дороже дочери, меня можно было лупить, а их не трожь.

Аналогично свекр, который бил сына за улыбку !, теперь причитает, не ругайте внуков, все им разрешает.

Онемечивание Конечностей
#42
Гость

Можно сказать, что били, хотя ремнем не наказывали никогда. Мама могла дать пощечину, подзатыльник или толкнуть, начать трясти.

Когда мне было лет 9 подключился папа. Бил по лицу, если я не убрала в доме, мог пригрозить, что за волосы оттаскает. Синяков не было, но очень унизительно. Отца я возненавидела, как только подросла, стала драться с ним. Я занималась спортом, тренированная, а он маленького роста, довольно слабый. Раз я его так толкнула, что за шкаф завалился.. ну и по морде схлопотал. больше не трогал.

Мать я долго терпела, потом и ей дала сдачи. Я пылесосила, она че-то на меня разоралась, кинулась бить. Я палкой от пылесоса звезданула ей в лоб чисто машинально. Мать стала рыдать, дочь бьет, так нельзя. А меня значит бить можно, да еще не за дело, а просто так, от плохого настроения.

Больше не лезла.

Я думаю, это участь всех бьющих родителей, дети вырастут и надерут вам ж.опы.

грустно, но смешно :)

Малена
#43

Никогда не били и даже в угол не ставили.

Я в какой-то детской книжке прочитала, что мальчика наказали - поставили в угол. Обиделась на своих родителей, что они так не делают)

Сама встала в угол, постояла 3 минуты и гордо пошла гулять, с осознанием того, что теперь я такая же крутая, как герои книжек))

Гость
#44

Били. Не скажу, что часто, но бывало абсалютно не справедливо.Мужа в детстве очень лупили. Когда он первый раз взял ремень, когда наш сын нашкодил, я сказала только через мой труп ты отлупишь сына. Хотя рукой бывало ему поддавали, нервы не выдерживали. Родителей я уже давно за все прстила, они всеравно лучшие. Да и муж зла на своих не держит.

Малена
#45

Читаю теперь все посты и не верю, что такое вообще возможно.

Как можно поднять руку на собственного ребенка?!

Для меня сейчас словно весь мир перевернулся. Не знала, что бывают такие родители.

Ольха
#46
Another side of the Moon

Ужас :( не близкие, а враги какие-то.

Как у вас сейчас с самооценкой?

Плохо у меня с самооценкой..., хотя сама уже старше, чем мама была в те времена. С мамой отношения сложные. Вернее сказать, что мы не близки с ней. Я не могу простить всего, что было. Мама сейчас извиняется, но , я так понимаю, ей страшно думать о том, что вдруг последует наказание на том свете... Проблема в другом, она даже сейчас (бить то не бьёт естественно) при малейшей к тому возможности очень резко разговаривает со мной, кричит, может обозвать. Правда, уже не так как в детстве. Побаивается ответа.

Ольха
#47

Моя мама единственный раз ударила внука (моего сына). Она пошла с ним погулять (крайне редко это делала), сын бегал с мальчиками и вдруг... стал истошно орать. На улице было уже темно и плохо видно. Мама не разбираясь сильно его ударила. Потом, когда они пошли домой, а сын не прекращал кричать, она при свете фонаря решила на него всё-таки посмотреть. оказалось, что сын пробил голову, поэтому и кричал (потом даже накладывали швы). После этого случая лет пять она никуда больше с ним не ходила, НО и больше никогда пальцем не трогала.

#48

За ремень никогда не хватались, но маленько накостылять за дело могли. И я, признаться, вообще не видела в этом ничего плохого. Для меня это было лучше, чем долгие обиды, стояние в углу или наказание молчанием, которые практикуют некоторые родители. У нас так не было. Мама могла мне слегка врезать для лёгкого вразумления, а через 10 минут мы уже спокойно болтали и смеялись. Наверно, поэтому никакого негатива после таких наказаний не оставалось. А может, ещё и потому, что если уж отшлёпали, то всегда за дело. И я это прекрасно осознавала.

Долька Лимона
#49
Ольха

Мама била за всё, за любые провинности ( за забытый дома пионерский галстук, за замечание на уроке, за неровный почерк, за четвёрку, за потерянную варежку, за провинности младшей сестры- смотреть надо лучше за ней) и т.д. Мама могла схватить за волосы и бить лицом об стол или повалить на пол и придавить ногой. Я всегда истерично боялась маму, но даже не задумывалась, что у кого-то бывает по-другому. В результате такого воспитания я выросла очень нервной и нетерпимой . Поэтому с сыном мне тяжело очень. Естественно, мы с мужем его растим в совсем другом режиме. У сына нет страха перед нами, он имеет полное право голоса. Мы стараемся в меру наших скромных возможностей исполнять его желания. Но у меня внутри всё аж трясётся, когда сын что-то теряет, забывает и проч. Несколько раз шлёпала (стыдно мне за это). НО потом сама себе сказала, что нет у меня на это права, что больше никогда пальцем не трону. И теперь, если у меня уже совсем нервы на пределе, то делаю сама себе больно, ухожу на время из квартиры или что-то ещё.С сыном общение только на уровне слов.

Знакомо. На мне мама вымещала все свои проблемы. Обиднее всего, что я была отличница, слушалась, а все равно знала, что щас придут с работы и я получу... Потому что у родителей что-то не сложилось... Били каждый день почти лет до 12. Родителей простить не могу, хотя общаюсь. Но особого желания нет видеть их. Они сломали меня. Я не трогаю сына и не позволю никому. Это первый человек, которого я полюбила и которому смогла сказать: я тебя люблю...

Гость
#50
Гость

меня били.за дело,за хамство.по лицу тоже били.выросла я,наперекор всем психологам,крайне самоуверенная,сильная,дерзкая,умею за себя постоять и за других.никаких проблем с личной и общественной жизнью тоже нет.добьюсь любой поставленной цели всегда.в моральной поддержке вообще не нуждаюсь.никогда не ною,людей окружающих вообще не понимаю.например,как можно ныть из-за того,что муж ушел?на мой взгляд,страдать вообще можно только из-за смерти ребенка.с родителями отношения замечательные.очень им помогаю,мать уважаю,отца обожаю.детей своих воспитываю так же.пока что растут именно такими,как и хотелось.

очень жаль ваших детей. надеюсь, что вас вовремя лишат родительских прав.