Гость
Статьи
Как научить мужа …

Как научить мужа уважать труд ребёнка?

Когда дочке был годик, мужа перевели на новую работу. Она оказалась связана с частыми командировками. 4 года малышка и папа друг друга почти не видели, общение сводилось к тому, что муж приезжал, привозил подарки, несколько дней водил ребёнка по циркам и театрам, и опять уезжал. 2 месяца назад мужа повысили, теперь работа у него "кабинетная", и он снова живёт с нами. Я боялась, что они с дочкой друг друга разочаруют, они ведь раньше видели друг друга только в "парадном" виде, при встречах старались оба образцово себя вести... Но вроде всё нормально. За исключением одного, но серьёзного момента.Дело в том, что муж совершенно не ценит дочкин труд. Она может нарисовать ему картинку, а он не на стенку вешает, как нормальный отец, а телефоны на обратной стороне записывает, может кофе на неё поставить. Намекнёшь, что это плохо, а он: "Да ну, каляки-маляки детские, кому они нужны". Но ребёнок же старался! Ещё он заставляет дочку собирать игрушки. Не разбросанные - расставленные! Когда мы жили без него, она сама поддерживала свой порядок в игровом уголке, идеальный, как в музее. Там стоял кукольный дом, собранные конструкторы лего. Игрушки она расставляла после игры по росту. Папа наш этого не выносит, по его понятиям игрушки должны быть в коробках, не на виду. Как вернулся, так теперь заставляет всё убирать. Ему не докажешь, что сборка конструктора - это труд, результат которого ребёнок должен видеть, а родители должны восхищаться, хвалить, хвастаться перед гостями. А ему важно, что комната дочки у нас по совместительству гостиная (она проходная в двухкомнатной хрущёвке), а в гостиной всё должно быть солидно, "люди придут, а у нас тут целый угол бирюльками заставлен". Переехать в другую квартиру пока не можем, эту еле купили. Как объяснить мужу, что лего и прочее для 5-летнего ребёнка - не баловство, а труд?

Гость
30 ответов
Последний — Перейти
716
#1

Ещё научится. Я сам в разъездах месяцами, да и в разводе. Для души пару дочкиных каляк-маляк в рюкзаке таскаю:)

Влад
#2
Гость

>лего и прочее для 5-летнего ребёнка - не баловство, а труд?

Какой у ребенка оклад?

Капля абсента
#3

Автор, может, договориться с мужем, что требовать от дочки порядка стоит не каждый день, а именно если сегодня "люди придут"? Картинки после просмотра и обязательного одобрения (на это он хоть способен?) Вы сама можете убирать в надёжное место или вешать на стену, чтобы они не болтались у отца под рукой в момент, когда ему требуется записать телефон.

баба кузя
#4

"люди придут, а у нас тут целый угол бирюльками заставлен"...... а он у вас, случайно, не баба? Обычно мужчинам пофиг, что там пришедшие люди подумают.

Гость
#5
баба кузя

а он у вас, случайно, не баба?

ону нее случайно ***

90у6ц5шм733т
#6

5 +

поменяйтесь с дочерью комнатами!

Гость
#7

у меня какой-то диссонанс. С одной стороны муж автора описан как состоятельный и важный мужчина с повадками начальника, уезжал работать наверное не за копейки, теперь повысили. С дочкой общается как-то свысока, каляки-маляки мол мелочи, люди придут - что увидят, надо же авторитет соблюдать. Прямо будто девочка в кабинете у папы игрушки и рисунки раскидала. А с другой стороны - ребенок живет в проходной комнате-гостиной, весь такой важный папа за столько лет так и не заработал на нормальные условия для семьи? чтобы была хотя бы детская и гостиная отдельно, а не в детскую гостей приводить. То есть по факту он обычный трудящийся, а не директор и не бизнесмен, тогда все же такое отношение к ребенку и семье стоит ему пересмортеть, это нельзя оправдать привычкой или образом жизни. Какой-то неприятный осадок от такого поведения.

Гость
#8

Такой человек ....

Я таких не люблю. Такое ощущение, что ребенок для него не личность, а так, щеночек безмозглый. А насчет игрушек .. какой же в этом стыд ? Люди приходят и видят игрушки, здесь же ребенок живет !

И вообще, его забыли спросить. Явился и давай свои порядки устанавливать.

Гость
#9
716

Ещё научится. Я сам в разъездах месяцами, да и в разводе. Для души пару дочкиных каляк-маляк в рюкзаке таскаю:)

Вы хоть немного цените. А тот видимо вообще не понимает никакой радости в детских рисунках

Гость
#10

Блин, а я мать такая, как ваш муж((( Ужасно, перевоспитываю себя.

Осень-сестра
#11

Кто мне объяснит, почему ребенка заставляют жить в проходной, гостевой комнате, а родители наслаждаются отдельным изолированным мирком в спальне?? Вот мне очень интересно.

.
#12

Заведите для дочкиных рисунков папку или фотоальбом, куда будете вставлять или чемоданчик. Короче что-то, чтоб рисунки не валялись по квартире на отдельных листах. Для конструктора выделите место, не бросающееся в глаза или такое, где собранный конструктор можно задвинуть каким-н. предметом мебели на время прихода гостей. Хотя бы кадку с фикусом.

Гость
#13

у меня какой-то диссонанс. С одной стороны муж автора описан как состоятельный и важный мужчина с повадками начальника, уезжал работать наверное не за копейки, теперь повысили. С дочкой общается как-то свысока, каляки-маляки мол мелочи, люди придут - что увидят, надо же авторитет соблюдать. Прямо будто девочка в кабинете у папы игрушки и рисунки раскидала. А с другой стороны - ребенок живет в проходной комнате-гостиной, весь такой важный папа за столько лет так и не заработал на нормальные условия для семьи? чтобы была хотя бы детская и гостиная отдельно, а не в детскую гостей приводить. То есть по факту он обычный трудящийся, а не директор и не бизнесмен, тогда все же такое отношение к ребенку и семье стоит ему пересмортеть, это нельзя оправдать привычкой или образом жизни. Какой-то неприятный осадок от такого поведения.

Мы из провинции. Для нас эта квартира - "стартовая площадка", говорю же, еле купили. Муж сейчас зарабатывает на новую, точно знает, где хочет, но там копить ещё миллиона два, не считая ремонта. Так что ещё поютимся в двушке. Можно было бы купить в новостройке нормальную большую квартиру, но мужа прямо клинит, хочет именно в сталинке, на определённом отрезке определённого проспекта.

Гость
#14

ну тогда стоит с ним поговорить и объяснить, что ребенок - это ребенок, ему нужны игрушки и место для игр, вот в новой квартире муж сделает себе кабинет - и будет там у него красиво и солидно, а сейчас стоит потерпеть в пользу ребенка, так как для взрослого мужчины пожить немного с выстроенными конструкторами - это небольшая жертва (тем более можно и комнаты поменять), а для ребенка детство - это важный этап, каждый год как целая жизнь, а разрушенный домик игрушечный - вселенская трагедия, а не временные неудобства, не стоит ломать психику ребенка, запрещая ему теперь все подряд (учитывая что раньше разрешали и что игрушки девочка не разбрасывает, а поддерживает порядок). Никто же не говорит про горы игрушек везде, но свой уголок ребенок иметь должен, тем более еще пара лет - и школа, другие увлечения, обязанности, увлекаться играми ей важно сейчас.

Гость
#15
Осень-сестра

Кто мне объяснит, почему ребенка заставляют жить в проходной, гостевой комнате, а родители наслаждаются отдельным изолированным мирком в спальне?? Вот мне очень интересно.

А в чем тут проблема? Тем более проходная комната может наоборот больше и удобнее ребенку для игр. А вы предлагаете родителям в проходной комнате ютиться?

Осень-сестра
#16
Гость

А в чем тут проблема? Тем более проходная комната может наоборот больше и удобнее ребенку для игр. А вы предлагаете родителям в проходной комнате ютиться?

Именно. Предлагаю ЮТИТЬСЯ в проходной. Разве непонятно, что ребенок бесит отца своим присутствием и своими игрушками? Его что - в шкафу теперь запирать, чтобы папе угодить? Разумнее - позволить ему организовать свое личное пространство в отдельной комнате.

Гость
#17

автор! берете, покупаете небольшую КРАСИВУЮ ширму, подходящую к интерьеру... сложили - поиграли - разложили. любопытные гости, которым (как мужу КАЖЕТСЯ) интересно, че там за ширмой, будут приятно удивлены, как ваш ребенок аккуратно играет и талантливо собирает лего. может, поможет?

Гость
#18

Закажите щкаф или уголок с полками,где дочка сможет ставить домики и игрушки.Захочет поиграть,дверцы открыла,поиграла. Закрыла и все в порядке,ничего не видно,нигде не разбросано,не мешается.

Гость
#19
90у6ц5шм733т

5 +

поменяйтесь с дочерью комнатами!

Понимаете, я просто боюсь такого момента, которого, наверно, все родители боятся... Когда родители в проходной, есть риск, что ребёнок их застукает, если ночью в туалет захочет, например. Мы с мужем 4 года друг друга почти не видели, истосковались, интимная жизнь сейчас бурлит. Очень не хочется заниматься сексом с оглядкой на то, что в любой момент откроется дверь и зайдёт ребёнок. В отдельной у нас шпингалет на двери, дочка, если надо, стучится.

не смотрите НТВ
#20
Гость

90у6ц5шм733т5 +

поменяйтесь с дочерью комнатами!Понимаете, я просто боюсь такого момента, которого, наверно, все родители боятся... Когда родители в проходной, есть риск, что ребёнок их застукает, если ночью в туалет захочет, например. Мы с мужем 4 года друг друга почти не видели, истосковались, интимная жизнь сейчас бурлит. Очень не хочется заниматься сексом с оглядкой на то, что в любой момент откроется дверь и зайдёт ребёнок. В отдельной у нас шпингалет на двери, дочка, если надо, стучится.

да мы уже все поняли, что вы эгоисты, что вы, что муж ребенка отселили в гостинную для приема гостей. вы еще игрушки-то к полу прибейте, чтоб не раскидывала, а сверху коробкой накройте, что гостям глаза не мусолили. а ребкна в чулан запереть. а то гости придут, а туту ребенок маленький- орет, лезет, мешает

не смотрите НТВ
#21
Гость

А в чем тут проблема? Тем более проходная комната может наоборот больше и удобнее ребенку для игр. А вы предлагаете родителям в проходной комнате ютиться?

чем она удобонее для игр, если туда люди приходят и все игры должны быть спрятаны

Гость
#22
Осень-сестра

Кто мне объяснит, почему ребенка заставляют жить в проходной, гостевой комнате, а родители наслаждаются отдельным изолированным мирком в спальне?? Вот мне очень интересно.

Ночью ребенок идет в туалет/на кухню воды попить через проходную (допустим) комнату родителей. И видит их во всей красе в процессе интима. Вот потому ребенок-в проходной

Осень-сестра
#23

22

Ребенок должен быть приучен стучаться вообще-то. Да и грамотно расставить мебель - диван не виден от двери - для подстраховки. Обязательно нужно ребенку иметь СВОЮ комнату, особенно девочке, неужели трудно понять.

Вообще, с таким подходом папаши к ребенку - секс скоро будет неактуален в семье. Если мать, конечно, адекватна, и не станет задвигать фикусами, как тут предлагали, дитя, чтоб папаше и гостям глаза не мозолила((

Гость
#24
Осень-сестра

22

Ребенок должен быть приучен стучаться вообще-то. Да и грамотно расставить мебель - диван не виден от двери - для подстраховки. Обязательно нужно ребенку иметь СВОЮ комнату, особенно девочке, неужели трудно понять.

Вообще, с таким подходом папаши к ребенку - секс скоро будет неактуален в семье. Если мать, конечно, адекватна, и не станет задвигать фикусами, как тут предлагали, дитя, чтоб папаше и гостям глаза не мозолила((

Куда ребенок будет стучаться, выходя из своей комнаты, дверь в которой-это одновременно дверь в комнате родителей, например, в хрущевках? Там никак не сделать незаметной родительскую кровать, как ни выставляй мебель-комната слишком мала

Осень-сестра
#25

24 Правильно - стучаться в ОБЩУЮ с родителями дверь. Что касается хрущевок - еще раз повторю - есть варианты грамотного зонирования проходной комнаты, погуглите, если есть такой интерес.

Вот же упрямые люди)

Гость
#26

Принимайте гостей на кухне или еще лучше в кафе...

Гость
#27
Осень-сестра

Кто мне объяснит, почему ребенка заставляют жить в проходной, гостевой комнате, а родители наслаждаются отдельным изолированным мирком в спальне?? Вот мне очень интересно.

Потому что у них ТОЛЬКО две комнаты и одна из них проходная.

Гость
#28

можно подумать, что-то предосудительное есть в том, чтобы родителям жить в изолированной...

Ura
#29

С мужем надо договориться без присутствия дочери: игрушки собирать будем когда к нам гости идут.

У ребенка должно быть место, где он может расставить свои игрушки. Когда у вас будет большая жилплощадь и когда у дочки будет своя комната, тогда и будете ей запрещать расставлять игрушки по гостинной.

У нас большой дом, у ребенка своя комната и еще одна комната, где он играет. Тем не менее он таскает свои игрушки в гостинную. И ничего. Никакие "престижные" гости не были шокированы присутствием дома из лего на журнальном столике.

Гость
#30

Комната ребенка не должна быть проходной!!!Спальню проходной сделайте!!!

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: