Гость
Статьи
как отказаться сидеть …

как отказаться сидеть с ребенком подруги?

Подруга попросила посидеть в субботу весь день с ребенком(3,5 года), как отказать чтобы не испортить отношения?

Каштанка
72 ответа
Последний — Перейти
П
#1

скажи, что как раз на субботу у тебя свидание с принцем твоей мечты! ))

Гость
#2

Я бы позвонила где-нить в четверг и сказала, что простудилась, ни одна мама не захочет, чтобы с ребенком сидела девушка, которая может его заразить. Еще вариант - на работе аврал и завал, попросили выйти в субботу, ну это если Вы работаете, конечно

Тамара
#3

Если ей хватает мозгов вас просить об этом,то скорее сего ваше честное признание,что сидеть не хотите,она не оценит.Поэтому говорите,что идете удалять зуб,или к родителям,или по работе/учебе будете заняты,в общем,придумайте что угодно.

#4

Сразу надо было думать.

Ольха
#5

Возможен вариант с болезнью. Я бы, например, сразу честно сказала, что боюсь не справиться. Но мне, честно говоря, непонятны такие подруги. Я никогда бы не посмела кого бы то ни было напрячь своим ребёнком. Везде и всюду я ходила с ним сама, даже к врачам, в парикмахерскую и т.п.

норма
#6

я однажды посидела с ребенком подруги один раз, потом это стало систематически. В итоге после очередного отказа я стала плохой - об одном пожалела: лучше бы сразу отказала- все равно плохой стала!

zum
#7

нужно было сразу отказаться. сейчас любая отмазка воспримется именно как отмазка. а какая причина у подруги то? если серьезное что, то может лучше помочь,- вы ведь подруги?

Каштанка
#8
норма

я однажды посидела с ребенком подруги один раз, потом это стало систематически. В итоге после очередного отказа я стала плохой - об одном пожалела: лучше бы сразу отказала- все равно плохой стала!

у меня ситуация один в один... обидно до слез... три года сидела с ее ребенком(даже когда ей хотелось просто дома одной чай попить) , один раз отказала так она на меня всех собак спустила. больше не хочу сидеть. из принципа.

zum
#9

я так стала врагом у золовки. та попросила посидеть два часа. проходила часов 5 по магазинам. ребенок дурной, готов был на потолок залезть и на люстре покачаться(дома все позволено). после такого я больше ни разу с ребенком не осталась. в итоге стала плохой.

Каштанка
#10
zum

я так стала врагом у золовки. та попросила посидеть два часа. проходила часов 5 по магазинам. ребенок дурной, готов был на потолок залезть и на люстре покачаться(дома все позволено). после такого я больше ни разу с ребенком не осталась. в итоге стала плохой.

а я думала я одна такая... правильно пишут - надо было сразу отказывать. но я думала - как же, мы же подруги, надо же помогать...

Каштанка
#11
zum

нужно было сразу отказаться. сейчас любая отмазка воспримется именно как отмазка. а какая причина у подруги то? если серьезное что, то может лучше помочь,- вы ведь подруги?

мне все равно какая у нее причина. она меня очень обидела. я была у нее бесплатной няней 3 года, и получила за это только упреки. может у нас конечно отношения и наладятся, поэтому не хочу сейчас резко обрывать. поэтому и спрашиваю - как лучше отказать?

zum
#12
Каштанка

а я думала я одна такая... правильно пишут - надо было сразу отказывать. но я думала - как же, мы же подруги, надо же помогать...

ситуации разные бывают. у подруги мама умерла, а ребенок маленький. ну как отказать? конечно с ребенком сидели кто мог.

Каштанка
#13
норма

я однажды посидела с ребенком подруги один раз, потом это стало систематически. В итоге после очередного отказа я стала плохой - об одном пожалела: лучше бы сразу отказала- все равно плохой стала!

и я. столько времени потрачено, а можно было его на себя потратить.

zum
#14
Каштанка

мне все равно какая у нее причина. она меня очень обидела. я была у нее бесплатной няней 3 года, и получила за это только упреки. может у нас конечно отношения и наладятся, поэтому не хочу сейчас резко обрывать. поэтому и спрашиваю - как лучше отказать?

просто скажите что не можете, у вас планы на этот день.без каких либо других объяснений.

Каштанка
#15
zum

ситуации разные бывают. у подруги мама умерла, а ребенок маленький. ну как отказать? конечно с ребенком сидели кто мог.

в такой ситуации - конечно надо помочь, это даже не обсуждается. и не только подругам, но и знакомым, если она оказались в беде.

Каштанка
#16
zum

ситуации разные бывают. у подруги мама умерла, а ребенок маленький. ну как отказать? конечно с ребенком сидели кто мог.

а подруге надо уехать по работе... я считаю ничего страшного если она отменит работу в выходной.

П
#17

чужие дети - забота их родителей, а не других людей... Я хрен соглашусь с кем-то там сидеть. Из принципа. Но и сам никого не напрягу подобными просьбами.

Каштанка
#18
П

чужие дети - забота их родителей, а не других людей... Я хрен соглашусь с кем-то там сидеть. Из принципа. Но и сам никого не напрягу подобными просьбами.

я такая же. а вот бывают люди с другим складом ума("нам должны все помогать"), которые мне непонятны.

П
#19
Каштанка

я такая же. а вот бывают люди с другим складом ума("нам должны все помогать"), которые мне непонятны.

а зачем их понимать - их надо просто или осаживать или "вычеркивать" из круга.

#20
Каштанка

я такая же. а вот бывают люди с другим складом ума("нам должны все помогать"), которые мне непонятны.

Но бывают же и разовые случаи, форс-мажор, когда помощь нужна. Что ж вы всех под одну гребенку-то.

Го
#21

А ей зачем? Может ей жизненно необходимо, ситуация пат? или так... в гости намылилась?

Гость
#22

Если причина важная,я бы согласилась обязательно.

А если причина не серьезная, то скажите, что не готовы нести ответсвенность за любого чужого ребенка. Предложите лечше помощь ей в другом деле обязательно.

Гость
#23

Друзья, это такие люди, которые понимают слово "нет" без обид.

Гость
#24
Каштанка

Подруга попросила посидеть в субботу весь день с ребенком(3,5 года), как отказать чтобы не испортить отношения?

Сказать, что вы едете к маме помогать ей с ремонтом/грядками/еще чем-нибудь.

Каштанка
#25
Го

А ей зачем? Может ей жизненно необходимо, ситуация пат? или так... в гости намылилась?

когда она по гостям ходила я с ее ребенком сидела только в путь... но она меня обидела и теперь я не хочу сидеть с ее детем ни по поводу, ни без. а ей надо уехать по работе.

Каштанка
#26
Гость

Если причина важная,я бы согласилась обязательно.

А если причина не серьезная, то скажите, что не готовы нести ответсвенность за любого чужого ребенка. Предложите лечше помощь ей в другом деле обязательно.

я ей предложила помочь оплатить няню на субботу, если подруге позарез надо уехать и никак нельзя отказаться.

Каштанка
#27
Каштанка

ГостьЕсли причина важная,я бы согласилась обязательно.

А если причина не серьезная, то скажите, что не готовы нести ответсвенность за любого чужого ребенка. Предложите лечше помощь ей в другом деле обязательно.

я ей предложила помочь оплатить няню на субботу, если подруге позарез надо уехать и никак нельзя отказаться.

Но она не хочет няню! Она хочет чтобы именно я сидела в свой выходной с ее чадом!

#28

Просто скажите ей - я не хочу за бесплатно сидеть с ЧУЖИМ ребёнком, у меня на этот день свои ЛИЧНЫЕ планы на мою ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ.

Мало ли чего она не хочет (в смысле няню) - сама не хочет своего же ребёнка растить и на вас как на лохушку последнюю его свесила.

Может быть, вы в этот день как раз таки своего ребёнка делать хотите.

Каштанка, либо прекращайте быть бесплатной лохушкой и на все её хочу-не хочу

вежливо её пошлите и скажите, что в этот день собираетесь заняться СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ И возможно даже сделать своего собственного ребёнка, а НЕ ЧУЖОГО.

либо терпите и пусть дальше подруга катается у вас на шее - она же для вас этого ребёнка рожала, для кого же ещё, кроме вас то?

Гоcть
#29

Автор, я один раз посидела с ребенком подруги 5 часов, теперь я чайлдфри. Не соглашайтесь.

Гоcть
#30

А муж у подруг есть?

Каштанка
#31
Гоcть

А муж у подруг есть?

- хз.

в разводе. но он живет в том же городе что и она. ребенка периодически на выходные забирает. почему на эти не может

Го
#32
Каштанка

когда она по гостям ходила я с ее ребенком сидела только в путь... но она меня обидела и теперь я не хочу сидеть с ее детем ни по поводу, ни без. а ей надо уехать по работе.

В таком случае вам следует просто сказать "нет, я не могу" и все. Т.о. может она сделает какие-то выводы и поймет, что друзей обижать нельзя. Если же вы будите что-то выдумывать, то "воспитательный" момент не случится, она и дальше будет вести себя по-свински.

Гоcть
#33
Каштанка

- хз.



в разводе. но он живет в том же городе что и она. ребенка периодически на выходные забирает. почему на эти не может

вот пусть отец ребенка с ним и сидит!Вы здесь не причем

Ганг
#34
Каштанка

Каштанка

ГостьЕсли причина важная,я бы согласилась обязательно. А если причина не серьезная, то скажите, что не готовы нести ответсвенность за любого чужого ребенка. Предложите лечше помощь ей в другом деле обязательно. я ей предложила помочь оплатить няню на субботу, если подруге позарез надо уехать и никак нельзя отказаться.

Но она не хочет няню! Она хочет чтобы именно я сидела в свой выходной с ее чадом!

Ну мало ли кто чего хочет. Сама родила, пусть сама и решает свои проблемы....

Я бы на вашем месте, позвонила и ссылаясь на занятость быстро отказала и повесила трубку, дабы не слушать сякую ахинею и обидки....

Её ребёнок, её проблемы.

Гость
#35
Каштанка

Подруга попросила посидеть в субботу весь день с ребенком(3,5 года), как отказать чтобы не испортить отношения?

Позвонить в четверг или в пятницу и сказать, что не можете.

У вас встреча с МЧ, едете в гости, вас пригласили на ДР, на работе аврал и т.п.

Долго объяснять не нужно, иначе вас будут "уламывать" и давить на жалость. Быстро и коротко типа "Привет, в субботу не получится, у меня поменялись планы". "Как? Почему? Ты же обещала? Мне же так трудно с ребенком, тебе не понять????Тебе что трудно???" "У меня свои дела. ДР у приятельницы на даче, хочу пойти, так что извини пока". И все.

Если к телефону не подойдет, напишите смс, а в субботу, когда вам с утра начнет названивать, скажите извини я уже за городом.

Лисичка
#36

а если сказать что Вы можете только пару часов посидеть? а потом Вам по делам надо)...

#37

Фиговые вы какие- то подруги... Я б своей помогла, а не на форум бежала отмазы искать

Ищь
#38
Rinata

Фиговые вы какие- то подруги... Я б своей помогла, а не на форум бежала отмазы искать

Вы видите разницу между "помогла" и "позволила ехать на своей шее" ?

Линна
#39

Автор, а что за ситуация у подруги то? Может ей реально необходимо в этот день куда то пойти. И почему тут многие считают, что помочь однажды- это значит потом на шею сядут и поедут. Ну всякое же в жизни то бывает. Может сначала все выяснить? Она вас уже много раз просила сидеть с ребенком?

Каштанка
#40
Линна

Автор, а что за ситуация у подруги то? Может ей реально необходимо в этот день куда то пойти. И почему тут многие считают, что помочь однажды- это значит потом на шею сядут и поедут. Ну всякое же в жизни то бывает. Может сначала все выяснить? Она вас уже много раз просила сидеть с ребенком?

очень много. даже не могу представить сколько раз. я никогда не отказывала, даже если она хотела просто по магазинам пройтись.

Гость
#41
Линна

Автор, а что за ситуация у подруги то? Может ей реально необходимо в этот день куда то пойти. И почему тут многие считают, что помочь однажды- это значит потом на шею сядут и поедут. Ну всякое же в жизни то бывает. Может сначала все выяснить? Она вас уже много раз просила сидеть с ребенком?

вот неужели сложно несколько сообщений автора прочитать..

Гость
#42

Смотря какая причина, если уважительная можно и посидеть с ребенком, если тетке захотелось на шоппинг, в гости, в салон и на подобные развлекухи, я бы сразу отказалась.

А вам просто сели на шею и похоже вам это нравится иначе давно б отказались, но причитать и вызывать жалость у других..видимо в вас пропал драм актер

Каштанка
#43
Гость

Смотря какая причина, если уважительная можно и посидеть с ребенком, если тетке захотелось на шоппинг, в гости, в салон и на подобные развлекухи, я бы сразу отказалась.

А вам просто сели на шею и похоже вам это нравится иначе давно б отказались, но причитать и вызывать жалость у других..видимо в вас пропал драм актер

где я причитаю? меня спрашивают, я отвечаю. а от жалости мне тем более ни тепло ни холодно.

Yulia
#44

Смотря насколько дорога вам подруга. Вообще по работе - достаточно уважительно, но если эта работа не будет каждую субботу возникать потом!

Каштанка
#45

сказала, что не смогу т.к. приболела... а подруга отвечает - "ничего страшного, я тоже немного простудилась". кочьмар.

#46
Ищь

Вы видите разницу между "помогла" и "позволила ехать на своей шее" ?

вижу, конечно. Посидеть в субботу с ребенком-это небольшая услуга

Ротозейка
#47

А у нас так, невестка чокнутая и своего ребенка никому не дает. Мама любит внука а та ей не дает, сама везде его таскает и мне тоже не дает, мама на пенсии рада сидеть с внуком. Всегда так кому надо нет такой мамы а кому не надо у тех есть.

Ротозейка
#48
Каштанка

я такая же. а вот бывают люди с другим складом ума("нам должны все помогать"), которые мне непонятны.

Ну и не дружите с ней.

Ротозейка
#49

Каштанка пошлите в ее она эгоистка которая вас считает своей прислугой. Вам такая подруга зачем?

Гость
#50
Rinata

вижу, конечно. Посидеть в субботу с ребенком-это небольшая услуга

Вообще-то суббота - это всегда такой ожидаемый выходной день, на который у любого человека всегда свои планы. И это ведь не разовая просьба, а очень частая.

Автору - никогда не нужно придумывать причины для отказа, это выглядит так, как будто Вы оправдываетесь. Достаточно твердо сказать - извини, не могу, у меня на этот день свои дела. Почему ее дела всегда важнее Ваших? У Вас нет своей жизни?