Гость
Статьи
Зачем называть детей …

Зачем называть детей красивыми именами, если потом практически всю жизнь их будут сокращать...

Я считаю очень красивыми такие имена как:Анна, Юлия, Мария, Анастасия,Людмила и ещё очень многие. И мужские красивые:Георгия, Виталий, Александ,Дмитрий,Владимир,Владислав,Леонид и т.д. Но практически всю жизнь эти имена будут сокращать до всяких там Юлек, Насть, Маш, Лёнь, Саш,Жор ипр. Так вот, зачем называть людей такими красивыми именами чтобы потом называть сокращениями,которые прямо скажем не ахти....

Гость
97 ответов
Последний — Перейти
gattosporco
#1

Назовити не так тривиально, например, Артур и Римма - как сократить?)

ГостьЯ
#2

Пример из детского сада моего сына. Ребенка зовут Георгий, и не Гоша, и ни Жора и т.д.. а именно Георгий! Родители так назвали и предупредили что его зовут ТАК! Никто по другому не называет. У меня кстати тоже длинное имя, за границей зовут по полному имени, в России увы... но я с этим борюсь))))

Агния
#3
ГостьЯ

Пример из детского сада моего сына. Ребенка зовут Георгий, и не Гоша, и ни Жора и т.д.. а именно Георгий! Родители так назвали и предупредили что его зовут ТАК! Никто по другому не называет. У меня кстати тоже длинное имя, за границей зовут по полному имени, в России увы... но я с этим борюсь))))

Вы взрываете и минируете автомобили неугодных? На каждый роток не накинешь платок. Хоть запредупреждайтесь и заборитесь, а будут и Жорой звать и еще как. И ничего не сделаете. В суд не подадите))))

Гость
#4

Не обязательно. Меня называют полным именем. Ну кроме оч близких друзей, тк я при знакомстве так представляюсь. И если кто=то пытается сократить, то говорю, что мне приятнее полное имя. Нет проблем.

ГостьЯ
#5
Агния

Вы взрываете и минируете автомобили неугодных? На каждый роток не накинешь платок. Хоть запредупреждайтесь и заборитесь, а будут и Жорой звать и еще как. И ничего не сделаете. В суд не подадите))))

Если Вы знакомитесь с человеком и он озвучивает имя, разве будете его по другому называть?

Гость
#6

Блин,ну вы и вопрос задали. Я об этом даже никогда не думала. А вообще,мне важно,как звучит в сочетании с отчеством,так что мне плевать,что сокращенно некрасиво. Даже не задумывалась. Пофиг как-то...

Агния
#7
ГостьЯ

Если Вы знакомитесь с человеком и он озвучивает имя, разве будете его по другому называть?

Вы знаете....моего родственника зовут Александр. Но почему-то 50-60% коллег, знакомых, родных и пр. публики зовут его ШУРИК. Вы думаете он Шуриком представляется всем? Вам может хотеться, чтобы вас называли как угодно, хоть Александр III)))) А вот будут звать шуриком и никуда не денешься. Хоть кипятком писай. Так что не надо самонадеянно надеяться, что можно заставить всех называть так, как вам угодно.

Ивушкина
#8

А не надо отзываться, когда зовут "Шуриком". Надо достаточно жестко сказать, что такой вариант его имени для него неприемлем.

Одна моя знакомая начала искажать мое имя совершенно по-идиотски. Я ей раз сказала, два/ Потом сказала, хорошо, тогда я тебя отныне буду называть не Тамарой, а Тумбой.

Все заржали. Знакомая обиделась, но до нее дошло.

Не обязательно доводить до конфликтов. Представляетесь новому человеку, так и говорите - пожалуйста, называйте меня полным именем.

Гостья
#9
Агния

Вы знаете....моего родственника зовут Александр. Но почему-то 50-60% коллег, знакомых, родных и пр. публики зовут его ШУРИК. Вы думаете он Шуриком представляется всем? Вам может хотеться, чтобы вас называли как угодно, хоть Александр III)))) А вот будут звать шуриком и никуда не денешься. Хоть кипятком писай. Так что не надо самонадеянно надеяться, что можно заставить всех называть так, как вам угодно.

а надо тупо не откликаться на шурика и все! вот если я представилась полным именем и кто-то сократил мое имя, я говорю " меня зовут ..., в другой раз обращайся именно так" почти всегда люди обращаются как я прошу

#10
Гость

Я считаю очень красивыми такие имена как:Анна, Юлия, Мария, Анастасия,Людмила и ещё очень многие. И мужские красивые:Георгия, Виталий, Александ,Дмитрий,Владимир,Владислав,Леонид и т.д. Но практически всю жизнь эти имена будут сокращать до всяких там Юлек, Насть, Маш, Лёнь, Саш,Жор ипр. Так вот, зачем называть людей такими красивыми именами чтобы потом называть сокращениями,которые прямо скажем не ахти....

Это все фигня.

Самое страшное начинается тогда, когда тебя начинают называть по имени - отчеству....

la novia rusa
#11

Ненавижу сокращенные имена, особенно женские!!! (за очень редким исключением) Если когда-нибудь будет дочь, однозначно ей дам короткое, несокращаемое имя - Марина, Нина, Инна, Вера, Яна, Алёна (именно Алёна, не Елена). Что-нибудь из этой оперы.

ГостьЯ
#12

Автор, это не уважение когда человека не называют по его имени. Поэтому стоит называть так как представился.

Гость
#13
Ивушкина

Все заржали. Знакомая обиделась, но до нее дошло.

так и над вами так же за спиной эти "все" ржут. хорошая компания

Агния
#14
Гостья

а надо тупо не откликаться на шурика и все! вот если я представилась полным именем и кто-то сократил мое имя, я говорю " меня зовут ..., в другой раз обращайся именно так" почти всегда люди обращаются как я прошу

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги (с) В теории - не откликайся, морду бей, в суд подавай.... А на деле - начальнику, всем коллегам, родственникам роток не заткнешь. Не будешь откликаться? Вылетишь с работы, так как "глухие" должны получить инвалидность официально, а не на словах.

Гость
#15

Я Яна и то умудряются назвать от Янчик, Янулька и даже Аяныч!:(

#16

Агния, у Вас реально опыт общения с каким-то быдлом. Обычно как человек представляется изначально, так его и зовут в дальнейшем. Если кто-то исказил его имя, достаточно один раз поправить. Конечно, если этот кто-то не делает это специально, чтобы потравить человека. Так тут дело уже не в имени.

Меня зовут Элина. Попытка сократить до татарского "Эля" - опускает в моих глазах собеседника ниже плинтуса. Дабы избежать этой ситуации, при личном знакомстве всегда представляюсь Линой, а потом уже, если интересуются, сообщаю полное имя. Эти 2 варианта в голове и остаются у людей.

Гость
#17

Ой, не могу не поделиться! Вчера на работе у компьютерщиков проблема возникла, сказали, вот сейчас придет новый админ, посмотрим, что он скажет. И назвали имя-отчество. У-у-у, точно не помню, но созвучно- Аристарх Аполлинарьевич, что-то типа того. Первая мысль была- я себе не прощу, если ЭТО чудо не увижу. Рисовался такой большой красивый мэн, соответствующий имени-отчеству. И вот заходит... клопик махонький, очки-иллюминаторы, да еще и тощий как скелет.

Забава Путятишна
#18

У меня двоюродную сестру зовут Ольга. Сроду никто не сокращал ее имени. По привычке всех ее знакомых женщин с этим именем тоже называю полным именем. А вообще - как представится/представят человека, так и зовут его.

Гость
#19
ГостьЯ

Если Вы знакомитесь с человеком и он озвучивает имя, разве будете его по другому называть?

По опыту работы в разных коллективах могу сказать- это неизбежно, вопрос времени. Никто не будет, когда надо срочно кого-то позвать, выговаривать полностью, например, "Элеонора". Скажут просто Эля, да и все

Гость
#20
la novia rusa

Ненавижу сокращенные имена, особенно женские!!! (за очень редким исключением) Если когда-нибудь будет дочь, однозначно ей дам короткое, несокращаемое имя - Марина, Нина, Инна, Вера, Яна, Алёна (именно Алёна, не Елена). Что-нибудь из этой оперы.

С Алёнами приходилось работать- имя сокращаемое. Зовут всегда "Аля", так что этот вариант неудачен. И еще-не хочу никого обидеть, но люди, подобно описанным выше, которые "поставили себя" так, что их называют полным именем, в коллективе обычно имеют репутацию "тронутых" немного, в глаза это никто не скажет, но за глаза только такое мнение и бытует. Да, "и нет проблем", но это вы не видите, как у вас за спиной хихикают

Гость
#21

Я Ирина, а имя Ира не люблю. И знаете, как-то хватает четко сказать, что прошу называть меня именно Ириной, и называют. Не вижу проблемы

Гость
#22
Агния

Вы знаете....моего родственника зовут Александр. Но почему-то 50-60% коллег, знакомых, родных и пр. публики зовут его ШУРИК. Вы думаете он Шуриком представляется всем? Вам может хотеться, чтобы вас называли как угодно, хоть Александр III)))) А вот будут звать шуриком и никуда не денешься. Хоть кипятком писай. Так что не надо самонадеянно надеяться, что можно заставить всех называть так, как вам угодно.

Ну меня зовут Александра. Полным представляюсь, так и зовут. Шурой пробовали звать несколько людей- сказала, сто это имя мне не нравится и всё. Сашей зовут только члены семьи. Все остальные полным и привыкли. В классе было 4 Саши. Поэтому как-то мы коллективным собранием первоклассников решили, что будет 2 имени Александр(а) и 2 Саша (тоже мальчик и девочка). Кого как кликать выбрали сами. С первого класса полным именем и зовут. На работе тоже всех зовут полными именами, этикет деловой. Кратное мне не нравится - хоть кричи, хот нет - не откликнусь, не привыкла к нему, ещё и лекцию прочитаю на тему: "А давай я буду звать тебя ......." Но почему то никто не хочет , чтобы давала прозвище по фамилии. Знакомая с таким же именем как у меня представляется Асей - сама так сократила. Все так и зовут.

Гость
#23
Гость

По опыту работы в разных коллективах могу сказать- это неизбежно, вопрос времени. Никто не будет, когда надо срочно кого-то позвать, выговаривать полностью, например, "Элеонора". Скажут просто Эля, да и все

Какая не была бы ситуация, я же всегда зову ген. директора - Александр Андреевич. Хоть метеорит упадёт, но будет : " Александр Андреевич!!!! У нас ЧП!", так же и с полным именем.

Гость
#24

Народ, у и заморочки у вас! Корона упадет, если вас назовут не Александра а Саша? Не Екатерина, а Катя. Не Валентина, а Валя. Понятное дело, когда деловые отношения -зовут полным именем или даже по и.о., а если работаете в коллективе и уже всех хорошо знаете, на фига время тратить на выговаривание таких длинных имен.

Помню, приехала в мск в головой офис своей компании, начальник мой Александр. Я так и звала его и на вы (отчества не знала). Он поправлял меня, чтоб на ты перейти и на "Саша", я все никак. Наконец он говорит: ну давай еще по и.о. меня звать, представляешь, сколько времени будем тратить впустую. Подействовало. Зову теперь просто Саша и на "ты".

Гость
#25
Гость

Народ, у и заморочки у вас! Корона упадет, если вас назовут не Александра а Саша? Не Екатерина, а Катя. Не Валентина, а Валя. Понятное дело, когда деловые отношения -зовут полным именем или даже по и.о., а если работаете в коллективе и уже всех хорошо знаете, на фига время тратить на выговаривание таких длинных имен.



Помню, приехала в мск в головой офис своей компании, начальник мой Александр. Я так и звала его и на вы (отчества не знала). Он поправлял меня, чтоб на ты перейти и на "Саша", я все никак. Наконец он говорит: ну давай еще по и.о. меня звать, представляешь, сколько времени будем тратить впустую. Подействовало. Зову теперь просто Саша и на "ты".

Я привыкла к полному имени с первого класса. Краткое - только для семьи. Дело привычки - можете стоять и орать :"Саша, Саша", но у меня в мозгу не щёлкнет, что это меня зовут. И если человек мне представился Анастасия, так и буду звать, захочет , чтоб звали по краткому имени скажет. Может для неё , это тоже что-то личное и только близкие зовут Настя. А обращаться к своему директору, который мне в дедушки годится без имени-отчества и звать его кратким - это , простите, никуда не годится. Субординация и деловой этикет должны быть.

Гость
#26
Гость

А обращаться к своему директору, который мне в дедушки годится без имени-отчества и звать его кратким - это , простите, никуда не годится. Субординация и деловой этикет должны быть.

Ну естественно субординация по старшинству должна быть. Тем более с директором. Но млииин, я реально не понимаю, как в нашей жизни с ее бешенным ритмом еще ПОЛНЫМ именем называть тех людей, с которым работаешь и которые по возрасту такие же и которые такого же ранга по службе. ТИпа "Александр, скажи Валентине, что я ушла к Анастасии?!" Пипeц полный! У вас рабочий день еще длинше станет. У меня вот полное имя длинное, обычно с него начинаю представляться незнакомым людям, но когда с людями общаемся, через какое-то время кто-то предлагает перейти на более короткое и че-то никто не грузится - переходим на Катю, Машу, Мишу, Сашу и проч.

Гость
#27
Гость

Я привыкла к полному имени с первого класса. Краткое - только для семьи. Дело привычки - можете стоять и орать :"Саша, Саша", но у меня в мозгу не щёлкнет, что это меня зовут. .

Хм... вас учительница в первом классе тоже звала АЛЕКСАНДРОЙ??? Вроде учителя этим не заморачиваются и зовут учеников короткими именами, ну уж в первом классе-точно! Вот уже более старших - в 10-11 - да, могут полным именем называть, но никак не первоклашек. Или у вас частная гимназия была?

#28

А меня прям коробит, когда меня полным именем называют. Ну,у меня совсем простое имя Елена, не такое уж длинное. Убрать только первую букву, и будет сокращенное Лена. И мне нравится , когда меня зовут Леной. На учебе, в больнице, вообще во всех гос. учреждениях зовут Елена. Вот меня прям всю выворачивает, когда так называют.

#29

куда лучше просто "Лен, иди сюда", а не Елена,идите сюда"..фу,брр

Гость
#30
Гость

Какая не была бы ситуация, я же всегда зову ген. директора - Александр Андреевич. Хоть метеорит упадёт, но будет : " Александр Андреевич!!!! У нас ЧП!", так же и с полным именем.

Это-директор, начальство. Понятие субординации. Речь же идет об общении в коллективах на одном уровне работников

Гость
#31

а у меня родственницы назвали детей, одна Лолита, вторая Вильгельмина, естественно все сокращают, они бесятся, а кому охота язык ломать, вот и получается, что красивое имя только в документах.

Гость
#32
Гость

Хм... вас учительница в первом классе тоже звала АЛЕКСАНДРОЙ??? Вроде учителя этим не заморачиваются и зовут учеников короткими именами, ну уж в первом классе-точно! Вот уже более старших - в 10-11 - да, могут полным именем называть, но никак не первоклашек. Или у вас частная гимназия была?

Такое вполне может быть,если в классе несколько тезок,а по фамилии малышей не все учителя зовут,особенно если в классе такая домашняя атмосфера.В классе моей дочери было 4 Ани.Одну звали Аней,вторую Анютой,третью Анной,четвертую- Анной Сергеевной)))

Soho
#33

От человека зависит, действительно некоторых называют Ирка, а некоторых Ирина, знакомая есть одна все называют Ольгой, язык не повернется назвать Олей или Олькой, меня все называют Поленька, Полюшка, Поля, Поль, а Полиной никогда не зовут, хотя так больше всего нравится, ну и внешность у меня мягкая, светлая, а Полина как-то строго звучит

Гость
#34
Soho

От человека зависит, действительно некоторых называют Ирка, а некоторых Ирина, знакомая есть одна все называют Ольгой, язык не повернется назвать Олей или Олькой, меня все называют Поленька, Полюшка, Поля, Поль, а Полиной никогда не зовут, хотя так больше всего нравится, ну и внешность у меня мягкая, светлая, а Полина как-то строго звучит

А у меня есть знакомая Полина,ее только так все зовут с детства,никаких Поль).

Гость
#35
Гость

Хм... вас учительница в первом классе тоже звала АЛЕКСАНДРОЙ??? Вроде учителя этим не заморачиваются и зовут учеников короткими именами, ну уж в первом классе-точно! Вот уже более старших - в 10-11 - да, могут полным именем называть, но никак не первоклашек. Или у вас частная гимназия была?

Вообще то да. Учитель начальных классов всех звала по полному имени. Если одинаковые имена, то ещё и фамилия. Я же говорю - привычка.

Гость
#36
Гость

Ну естественно субординация по старшинству должна быть. Тем более с директором. Но млииин, я реально не понимаю, как в нашей жизни с ее бешенным ритмом еще ПОЛНЫМ именем называть тех людей, с которым работаешь и которые по возрасту такие же и которые такого же ранга по службе. ТИпа "Александр, скажи Валентине, что я ушла к Анастасии?!" Пипeц полный! У вас рабочий день еще длинше станет. У меня вот полное имя длинное, обычно с него начинаю представляться незнакомым людям, но когда с людями общаемся, через какое-то время кто-то предлагает перейти на более короткое и че-то никто не грузится - переходим на Катю, Машу, Мишу, Сашу и проч.

У нас вообще по имени-отчеству все. Так и говорим: "Александр Андреевич, передайте пожалуйста, Вере Михайловне, что ей звонила Анастасия Олеговна" В рабочий день как ни странно, всё успеваем. Если человек хочет и нормально относится к краткому имени , разумеется я к нему так и буду обращаться. И выходит: "Настя, позвони Оле и Александре." Никто не умер , все привыкли.

Гость
#37
Гость

Такое вполне может быть,если в классе несколько тезок,а по фамилии малышей не все учителя зовут,особенно если в классе такая домашняя атмосфера.В классе моей дочери было 4 Ани.Одну звали Аней,вторую Анютой,третью Анной,четвертую- Анной Сергеевной)))

В точку. Я писала выше, что была не одной обладательницей этого имени.

Гость
#38

Меня зовут Алла, лет до 17 мне это категорически не нравилось. все Маши, Кати, а я- как тетя какая-то. Дома, в школе и в институте звали Алькой, Лялей.

На работе зовут Аллой, но у нас молодой дружный коллектив и они меня умудряются довольно часто Аллочкой называть, муж тоже. Когда хорошо общаешься с человеком, не хочется его звать Александра или там Дездемона, у нас по крайней мере такая просьба вызвала бы взрывы смеха.

У меня есть знакомая Анастасия, ее зовут сокращенно Ася, не нравятся ей другие формы. По моему, здорово.

Юляша
#39

Я согласна с автором темы, я вот тоже своим детям дам имена такие, какими их реально будут называть, без сокращений. потому что в том же дет саду или в младших классах ну никто не будет называть мелкого карапуза Александром, он с детства будет Сашенькой, Сашулей и т.п.

Лёка
#40

Алена - Аля? Так это у вас единичный случай. Вообще Алену не сокращают, а Аля - это обычно Алевтина, иногда Альбина.

А вот большинство Ирин в моем окружении не сокращают до Иры. Скорее скажут Иринка, Иришка, но не Ира. Поэтому я уточняю, по простому Ирина и есть или Ира. Как и Владимир - Вова или Володя.

Ольха
#41

У нас в школе как раз есть парочка детей. Одного надо звать исключительно Александром, а второго Георгием. Там мамы ходят и истерят на эту тему. Мне , например, не трудно, я не дожидаюсь истерик. Называю как велели и исключительно на Вы. Если уж полное имя, то обязательно на Вы. Вот и сидел у меня тут как-то на уроке господин Александр с перемазанным шоколадкой лицом))

Восьмая Марта
#42

Называйте такими именами,которые невозможно сократить. Как у меня.)))

Гость
#43
Лёка

Алена - Аля? Так это у вас единичный случай. Вообще Алену не сокращают, а Аля - это обычно Алевтина, иногда Альбина.

А вот большинство Ирин в моем окружении не сокращают до Иры. Скорее скажут Иринка, Иришка, но не Ира. Поэтому я уточняю, по простому Ирина и есть или Ира. Как и Владимир - Вова или Володя.

А я слышала девочку Александру называли Алей - удивило меня. А взрослого Владимира Вовой не могу называть. Слишком по-детски. Зову всегда Володя.

Гость
#44
Ольха

У нас в школе как раз есть парочка детей. Одного надо звать исключительно Александром, а второго Георгием. Там мамы ходят и истерят на эту тему. Мне , например, не трудно, я не дожидаюсь истерик. Называю как велели и исключительно на Вы. Если уж полное имя, то обязательно на Вы. Вот и сидел у меня тут как-то на уроке господин Александр с перемазанным шоколадкой лицом))

Уха-ха! И воще вот странно: неужто первоклашке не в лом и не стесняет его, когда его зовут Александром/Алексеем/Владимиром? Моя мама в детстве (ну и в отрочестве и юности) называла меня и брата полным именем (а они у нас длинные), когда сердилась на нас что-то. Сразу сигнал был-мать не в духе, че-то я натворила.

kamisika
#45
Лёка

Алена - Аля? Так это у вас единичный случай. Вообще Алену не сокращают, а Аля - это обычно Алевтина, иногда Альбина.

А вот большинство Ирин в моем окружении не сокращают до Иры. Скорее скажут Иринка, Иришка, но не Ира. Поэтому я уточняю, по простому Ирина и есть или Ира. Как и Владимир - Вова или Володя.

У меня сестра Алиса, ее вся семья Алей зовет, дедушка вообще Алесей звал, Алиса - это если что-то натворила. И меня все детство Яся называли, если Яна, значит буду сейчас получать)

гость
#46

Я Елена. Все зовут Леной.Подружки Ленкой.Один знакомый называет Аленой. Аленкой меня и папа звал.Когда была подростком,у меня было типа прозвища,образованного от фамилии.Но так меня называть могли только особо близкие подруги.

Есть одноклассник Александр.Зову его Сашей.Никогда Шуриком не звала,фамильярщина какая то.Родственник Владимир.Зовем Вовой,Вовкой.Терпеть не может,когда его называют Володей.

Сын у меня Андрей.Ну как еще можно назвать? Андрюшей и все.Я хотела назвать Георгием,в честь деда.Но знаю что стали называть бы его Жоркой и Гошей,а мне это очень не нравится.

Ольха
#47

Гость 44, я не знаю, как себя ощущают дети. Мне мамы велели, я и называю. Мне то всё равно: Сашей назвать или Александром. Хотя, конечно, ребёнок, которого можно назвать Сашенькой, как-то ближе. Но нынче родителям от обслуживающего персонала это не нужно. Поэтому вообще без проблем. Кстати, мой муж - Владимир. Его мама в детстве тоже всех поправляла. Он говорит, что как только мама не слышала, его называли и Вовчиком и Вовой. Но Вова - это просто отврат. Я в данном случае учеников называю - Володя, но опять-таки не Владимир.

шумелКа мышь
#48
Гость

Ой, не могу не поделиться! Вчера на работе у компьютерщиков проблема возникла, сказали, вот сейчас придет новый админ, посмотрим, что он скажет. И назвали имя-отчество. У-у-у, точно не помню, но созвучно- Аристарх Аполлинарьевич, что-то типа того. Первая мысль была- я себе не прощу, если ЭТО чудо не увижу. Рисовался такой большой красивый мэн, соответствующий имени-отчеству. И вот заходит... клопик махонький, очки-иллюминаторы, да еще и тощий как скелет.

)))))))))))))))))))))))

гость
#49

Или вот еще.Брат женится.Невесту зовут Олесей.Так и зову ее,Олеся.

Коза
#50

Меня зовут Лариса,полным именем называют только родственники и знакомые. Друзья зовут Лелей,Ларой,Лориком )мне нравится намного больше,чем когда полным именем называют