Гость
Статьи
Можно ли держать …

Можно ли держать детскую коляску на лестнице?

Вроде дурацкий вопрос, но не знаю, как правильно. Живем в этом доме 3 года, квартира в собственности. Лестничная клетка просторная, спокойно можно поставить коляску. Просто нет на нашей лестнице …

Автор
91 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Знаете, была такая ситуация. Соседи поставили коляску на лестницу. Никому не мешает. На нижнем этаже живет старая бабуля. В моразме жутком. Я видела как она подошла к коляске и плюнула туда со словами "ненавижу выродки". Просто подошла и плюнула в коляску.. Так что уж пусть коляска в квартире будет

Гость
#52
Гость

ГостьСмотрите правила противопожарного режима РФ от 25.04.2012 ╧ 390, п. 36 (б). Нельзя хранить коляски на лестничных клетках. И не только коляски, кстати.

У нас соседи такие: двери наших квартир находятся рядом, возле нашей: пожарный щит. Так они приноровились возле этого пожарного щита ставить и велик свой, и детскую коляску. При этом так выворачивают переднее колесо велика ,что нам к двери просто с трудом можно пройти. Вот и думаю порой-сказать им свое "фи" или нет. В принципе нам не так, чтобы оооочень мешало, но бесит немного...То есть просто хочется подгадить. Вот ***

Ну, вообще-то *** - соседи, которым свое добро у себя хранить негде. Мне вот соседская коляска не мешает. И, когда они спрашивали, будет ли мешать, честно сказала - не будет. Но! На мой взгляд это тоже самое, что спросить, можно я наступлю Вам на ногу и постою немножко, Вы возражать не будете? Или можно я поставлю на Ваш балкон свои лыжи, не помешают? Так что, плюнуть в их коляску хочется каждый раз, как мимо прохожу. Я не опущусь до этого, но желание есть. И если кто-то другой это сделает, пойму.

Кася
#53
Гость

ГостьГостьСмотрите правила противопожарного режима РФ от 25.04.2012 ╧ 390, п. 36 (б). Нельзя хранить коляски на лестничных клетках. И не только коляски, кстати.

У нас соседи такие: двери наших квартир находятся рядом, возле нашей: пожарный щит. Так они приноровились возле этого пожарного щита ставить и велик свой, и детскую коляску. При этом так выворачивают переднее колесо велика ,что нам к двери просто с трудом можно пройти. Вот и думаю порой-сказать им свое "фи" или нет. В принципе нам не так, чтобы оооочень мешало, но бесит немного...То есть просто хочется подгадить. Вот ***

Ну, вообще-то *** - соседи, которым свое добро у себя хранить негде. Мне вот соседская коляска не мешает. И, когда они спрашивали, будет ли мешать, честно сказала - не будет. Но! На мой взгляд это тоже самое, что спросить, можно я наступлю Вам на ногу и постою немножко, Вы возражать не будете? Или можно я поставлю на Ваш балкон свои лыжи, не помешают? Так что, плюнуть в их коляску хочется каждый раз, как мимо прохожу. Я не опущусь до этого, но желание есть. И если кто-то другой это сделает, пойму.

Маразм, маразм у Вас.

У нас в подъезде кроме первого этажа дверь стоит перед двумя квартирами слева.У них получается довольно длинный тамбур. Там как раз храниться коляски, велосипеды и пр.

Но на первом этаже в этой части ступеньки и сама подъездная дверь. Но справа от коробки подъездной двери иногда соседи оставляют коляску, что бы не тащить на себе( 5 этажка , лифта нет). Ну кому она может помешать?

Ольга
#54

Соседи разные: сегодня "да", а через год "война". Коляску нельзя оставлять в подъезде, так как ЖКХ может потребовать убрать по постановлению, а Госпожнадзор может не только требовать убрать, но и наложить административный штраф. Основанием послужит нарушение норм пожарной безопасности, захламление, заужение путей эвакуации и т.д.

Гость
#55

хожу плюю в коляски молюсь чтобы сдохли высерки . может ртуть подкину . храните и дальше своё борохло в общественных местах

Рыжая Такса
#56

Автор, а вариант складной коляски не рассматриваете? У наших соседей такая - хранят в общем предбаннике перед нашими квартирами(у нас железная дверь одна на 2-е квартиры) - мешает, конечно, но не смертельно.

Гость
#60

При этом необходимо отметить, что путь эвакуации занимает не весь объем коридора и по которому он проходит, дело в том, что коридор не есть тоже самое что и путь эвакуации, путь эвакуации - это всего лишь путь движения….
В качестве пояснения может служить п.4.3.3 СП 1

"При дверях, открывающихся из помещений в коридоры, за ШИРИНУ ЭВАКУАЦИОННОГО ПУТИ по коридору следует принимать ширину коридора, уменьшенную:
- на половину ширины дверного полотна — при одностороннем расположении дверей".

При этом безусловно:
-Размеры путей эвакуации должны соответствовать проектным (но не любой коридор является путём эвакуации, и не любой участок зала (помещения) является путём эвакуации);
- в коридоре запретов нет, а на путях эвакуации есть.


Вывод: нарушением требований пункта 36 Постановления правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 "О противопожарном режиме" - загромождение путей эвакуации является сужение ширины эвакуационного выхода менее размеров, требуемых нормативными документами по пожарной безопасности, когда остаточной ширины прохода не достаточно для беспрепятственного выхода людей по нормам/расчётам.

Гость
#61

Я молодая мама. Сама столкнулась с такой проблемой. Дело не в том где оставлять коляску. А как с ребенком (6 кг примерно) в одной руке и с коляской (15 кг) в другой спуститься с 3 этажа. Я сама худенькая и поле родов (!!!). Для меня 10 кг тяжело. Муж уходит рано на работу, бабушек нет. Как быть? Гулять на балконе? Мужчины не поймут и у кого детей нет, тот тоже вряд ли поймет меня. Ничего страшного нет 1 раз в неделю помыть под своей коляской!!! Люди вокруг злые и корыстные! Накрывайте дождевиком и пристегивайте замочком. Удачного всем дня)))

Гость
#62

у подъезда есть кандейка я ей пользуюсь 10 лет соседи просят ставить каляски что мне делать у меня там дорогие вещи

Станислава
#63

В многоквартирном доме на 9-м этаже на лестнице, ведущую на чердак, соседка постоянно ставит то детскую коляску, то санки, то огромный детский велосипед, которые не дают возможности в случае ЧП жильцам дома избежать гибели.
Просьба к ней не ставить подобные вещи на неё никак не действуют.Управляющая компания об этом знает, но бездействует.

Александра
#64

Видно, что тема устарела, но вопрос актуален во все времена. Уважайте соседей, не заставляйте лестничные клетки своим барахлом. Ну тяжело, что ж теперь. Я сама недавно родила, бегаю с коляской на 4й этаж пятиэтажки, мне тоже тяжело, но тяжелее всего протискиваться и преподнимать (!!!) свою коляску там, где уже другие понаставили свои! А это уже напрямую касается моего здоровья. Все в относительно одинаковых условиях, всем тесно, но подъезд это общая территория и нефига ее заставлять, раздражение соседей здесь более чем обосновано. Народ, не ведите себя как в деревне - подъезд - не сени. Жалости к тем, кому в коляску нагадили, испачкали и еще что, увы и ах, нет!

Агния__
#65

Недоработаны правила пожарной безопасности. Пацан из соседних квартир крепят замками к перилам лестниц между этажами и хранят велосипеды на лестницах, со смехом заявляя, что нигде в законах РФ не прописан запрет на оккупацию ( загромождения) вещами, велосипедами лестничных перил и самих лестниц . Это 5 этажка без лифта и без мест хранения велосипедов и детских колясок . Тинейджерам наплевать , что маленьким детям и пожилым людям невозможно держаться за перила в связи с тем, что доступ к лестничным перилам заставлен велосипедами . А подростки глумятся над детьми и стариками, заявляя, что в правилах пожарной безопасности только написано : Согласно П. 23 Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме" запрещено: устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы; загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях, переходы в смежные секции и выходы на наружные эвакуационные лестницы, демонтировать межбалконные лестницы, заваривать и загромождать люки на балконах и лоджиях квартир. В ответ на возмущение мам малолетних детей, которые не могут воспользоваться перилами, подростки ночью сломали из коляски, которые стоят внизу у батареи ( не загораживая проход . Молодые законодатели России творят беспредел против стариков и малолетних детей . То говорят, что все подъезды адаптируют для пользования инвалидами . И дети в колясках тоже относятся к этой категории колясочников . А на деле в подъездах и в общественном транспорте творят беспредел велосипедисты .

Алина
#66

оставлять коляски на лестничной клетке, на проходе-это свинство. Никогда этого не делала, двоих детей вырастила, живя на 4 этаже, и спускала коляски прыгая по лестнице с ребенком в коляске, ничего. А устраивать кавардак и непроходимые лабиринты...свинство, не понимаю ныняшних мамочек.

Мария
#67
Гость

Бесят такие мамаши. У нас подъезд узкий и на 1 этаже стоит сраду 3 !!! коляски, они даже не трудятся их на свой этаж поднимать. В итоге там нельзя нормально пройти вообще никак. Им хранить коляски негде, а нам летать по подъеду что ли? Один раз даже колготки об одну коляску порвала. Знала бы чья, заставила покупать!
Коляски вообще-то складываются. У нас квартира тоже не хоромы, но не оставлять свой вел в подъезде, чтобы другие его обходили, у меня совести хватает.

Мария
#68

Господи да что вы за народ злые как собаки , а если у меня допустим однокомнатная квартира , мне коляску ставить воообще не куда , единственный вариант это лестничная площадка . И ещё вдобавок я после кесарего мне больше 3 кг поднимать нельзя !!!! Коляска весит 17 и ребёнок 6 , и что мне каждый день ее спускать и поднимать ?????? Для этого должны быть предусмотрены места !!!!!! Чем может помешать коляска , если место позволяет ????

мария
#69
Мария

Господи да что вы за народ злые как собаки , а если у меня допустим однокомнатная квартира , мне коляску ставить воообще не куда , единственный вариант это лестничная площадка . И ещё вдобавок я после кесарего мне больше 3 кг поднимать нельзя !!!! Коляска весит 17 и ребёнок 6 , и что мне каждый день ее спускать и поднимать ?????? Для этого должны быть предусмотрены места !!!!!! Чем может помешать коляска , если место позволяет ????

Зачем такие коляски покупать??!!!

Наталья
#70

Проблемы хранения это только ваши проблемы,а не всего дома и соседей.

Мария
#71
мария

Зачем такие коляски покупать??!!!

И я после кесарева. Двойня. Коляска весит 25 кило. И дети уже по 7кг. И живем в однокомнатной квартире вчетвером, и храним коляску дома. Недостаток места и огромная коляска - это все исключительно наши с мужем проблемы. Соседи страдать от этого не должны. И, к слову, загромождать лестничные пролеты по технике пожарной безопасности нельзя.

Кирилл
#72

Зделай к помещение для колясок и велосипедов !!!!!!!в квартире нету места;и где хранить???????это БЕЛОРУСЬ где нету ничего а деньги берут с народа!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#73
мария

Зачем такие коляски покупать??!!!

Мария храните!вы как собственник имеете право.ЖК Читайте!

Гость
#74
Гость

Я молодая мама. Сама столкнулась с такой проблемой. Дело не в том где оставлять коляску. А как с ребенком (6 кг примерно) в одной руке и с коляской (15 кг) в другой спуститься с 3 этажа. Я сама худенькая и поле родов (!!!). Для меня 10 кг тяжело. Муж уходит рано на работу, бабушек нет. Как быть? Гулять на балконе? Мужчины не поймут и у кого детей нет, тот тоже вряд ли поймет меня. Ничего страшного нет 1 раз в неделю помыть под своей коляской!!! Люди вокруг злые и корыстные! Накрывайте дождевиком и пристегивайте замочком. Удачного всем дня)))

Я то же тебя не пойму.Хотя у меня трое детей.И было два кесарева.Сейчас младшему 8 месяцев.И я не разу не оставляла коляску в подъезде.Максимум на пять минут пока поднимаю ребенка.Хотя с первыми двумя жила на пятом этаже.Не чего сложного поднять сначала ребенка,положить в кровать.За пять минут с ним не чего не произайдет.А потом спуститься за коляской. Все такие нежные и ленивые.Тяжело им коляску поднять.

Гость
#75
Александра

Видно, что тема устарела, но вопрос актуален во все времена. Уважайте соседей, не заставляйте лестничные клетки своим барахлом. Ну тяжело, что ж теперь. Я сама недавно родила, бегаю с коляской на 4й этаж пятиэтажки, мне тоже тяжело, но тяжелее всего протискиваться и преподнимать (!!!) свою коляску там, где уже другие понаставили свои! А это уже напрямую касается моего здоровья. Все в относительно одинаковых условиях, всем тесно, но подъезд это общая территория и нефига ее заставлять, раздражение соседей здесь более чем обосновано. Народ, не ведите себя как в деревне - подъезд - не сени. Жалости к тем, кому в коляску нагадили, испачкали и еще что, увы и ах, нет!

Вот вот.У меня так же.Я порой свою коляску провезти и поднять не могу из за других.Так и хочется взять и вывести их коляску на мусорку.

Гость
#76
Мария

Господи да что вы за народ злые как собаки , а если у меня допустим однокомнатная квартира , мне коляску ставить воообще не куда , единственный вариант это лестничная площадка . И ещё вдобавок я после кесарего мне больше 3 кг поднимать нельзя !!!! Коляска весит 17 и ребёнок 6 , и что мне каждый день ее спускать и поднимать ?????? Для этого должны быть предусмотрены места !!!!!! Чем может помешать коляска , если место позволяет ????

Обратитесь к тому кто строил дом и не предусмотрел места! Вы не одни.У меня два кесарева было и не чего таскала коляску.И тяжелее не таскать ее,а протискиваться рядом с колясками таких клуш.

Гость
#77
Гость

у нас недавно поселилась ***-семья. И началось - на лестничной клетке стоят 2 коляски и 2 санок (зимой). Осенью на колесах колясок тащат грязь, а раньше на нашем этаже всегда было чисто. Дождутся, что им в коляску будут окурки бросать.

За окурок я того маму выйти... и папе в рот кончу

Jek
#78
Гость

Ну, вообще-то *** - соседи, которым свое добро у себя хранить негде. Мне вот соседская коляска не мешает. И, когда они спрашивали, будет ли мешать, честно сказала - не будет. Но! На мой взгляд это тоже самое, что спросить, можно я наступлю Вам на ногу и постою немножко, Вы возражать не будете? Или можно я поставлю на Ваш балкон свои лыжи, не помешают? Так что, плюнуть в их коляску хочется каждый раз, как мимо прохожу. Я не опущусь до этого, но желание есть. И если кто-то другой это сделает, пойму.

Откуда вы такие берётесь уроды маральные, дегенераты

Гость
#79
Мария

Господи да что вы за народ злые как собаки , а если у меня допустим однокомнатная квартира , мне коляску ставить воообще не куда , единственный вариант это лестничная площадка . И ещё вдобавок я после кесарего мне больше 3 кг поднимать нельзя !!!! Коляска весит 17 и ребёнок 6 , и что мне каждый день ее спускать и поднимать ?????? Для этого должны быть предусмотрены места !!!!!! Чем может помешать коляска , если место позволяет ????

Я тоже после кесарева. Живу на втором этаже. Лифта нет. Помогающих родственников тоже. Но соседи с верхних этажей ставят свои коляски между первым и м вторым этажом. Хоть стой хоть падай и прикрывают свои коляски к батареям. Тоже однокомнатная квартира. Приходится ставить у себя в квартире весь транспорт. На разговоры с соседями--Это ваши проблемы. На разговор с ЖЭУ- А мы тут при чём? Вот уже полгода как на себе все таскаю. Пару раз даже споткнулась с коляской своей. Ибо когда несёшь свое добро не видно что под ногами. Каждый раз боюсь вместе с ребёнком и коляской кубарем спуститься. Так что я против колясок на лестнице

Гость
#80
Гость

Я то же тебя не пойму.Хотя у меня трое детей.И было два кесарева.Сейчас младшему 8 месяцев.И я не разу не оставляла коляску в подъезде.Максимум на пять минут пока поднимаю ребенка.Хотя с первыми двумя жила на пятом этаже.Не чего сложного поднять сначала ребенка,положить в кровать.За пять минут с ним не чего не произайдет.А потом спуститься за коляской. Все такие нежные и ленивые.Тяжело им коляску поднять.

Все лето так и делала, а другие мамаши нежные... Хотя дети старше моих. Могут и пешком подняться

Гость
#81
Гость

хожу плюю в коляски молюсь чтобы сдохли высерки . может ртуть подкину . храните и дальше своё борохло в общественных местах

Надеюсь ты уже сдох выродок

Михаил
#82
Мария

Господи да что вы за народ злые как собаки , а если у меня допустим однокомнатная квартира , мне коляску ставить воообще не куда , единственный вариант это лестничная площадка . И ещё вдобавок я после кесарего мне больше 3 кг поднимать нельзя !!!! Коляска весит 17 и ребёнок 6 , и что мне каждый день ее спускать и поднимать ?????? Для этого должны быть предусмотрены места !!!!!! Чем может помешать коляска , если место позволяет ????

Несколько вопросов:
1. Если все будут выставлять свое имущество, потому что дома не помещается, вы как к этому отнесетесь?
2. Если все выставят своем имущество на лестничную площадку и вы пройти даже не сможете, вы как к этому отнесетесь?
3. Почему соседи должны терпеть то, что у вас что-то в квартире не помещается?
4. Вы о чем думали, прежде ем рожать ребенка? Где вы будете его размещать, где хранить коляску, и так далее? Может соседи вам должны что-то купить, хранить, кормить, убирать за вас?
Где граница, которую вы посчитаете неразумной? Почему соседи должны ориентироваться на ваши границы разумности? У них есть свои: они не хотят вашу коляску видеть в коридоре. Так вот считайтесь с ними: это общее имущество и использовать его можно только по согласованию со всеми. Это и закон, и разумные правила общежития.

Гость
#83

Мария
Господи да что вы за народ злые как собаки , а если у меня допустим однокомнатная квартира , мне коляску ставить воообще не куда , единственный вариант это лестничная площадка . И ещё вдобавок я после кесарего мне больше 3 кг поднимать нельзя !!!! Коляска весит 17 и ребёнок 6 , и что мне каждый день ее спускать и поднимать ?????? Для этого должны быть предусмотрены места !!!!!! Чем может помешать коляска , если место позволяет ????

Это Ваши проблемы и решайте их сами! Значит, не фиг рожать в однокомнатной квартире, никто не обязан терпеть вашу коляску!!!

Гость
#84

Я мама и мои детки уже подросли. Но я ни когда не оставляли коляски в тамбуре, всё заносила домой на 5 этаж. Были ситуации, что коляска тяжёлая и продукты полный пакет и ребёнок не в духе. Вот так вот

Гость
#85
Гость

Ну, вообще-то *** - соседи, которым свое добро у себя хранить негде. Мне вот соседская коляска не мешает. И, когда они спрашивали, будет ли мешать, честно сказала - не будет. Но! На мой взгляд это тоже самое, что спросить, можно я наступлю Вам на ногу и постою немножко, Вы возражать не будете? Или можно я поставлю на Ваш балкон свои лыжи, не помешают? Так что, плюнуть в их коляску хочется каждый раз, как мимо прохожу. Я не опущусь до этого, но желание есть. И если кто-то другой это сделает, пойму.

Тварь

Гость
#86

У меня соседи 10 лет держат прогулочную коляску у дверей. Поскольку она им явно не нужна, предполагаю что это вместо сигнализации от грабителей. Раз у двери коляска значит в квартире декретная хозяйка, типа такого. Мне не мешает. С другой стороны две квартиры держат пяток велосипедов, пару стремянок, этажерку, санки и самокаты всех конструкций. Ходить не мешает, но как-то раздражает. Не сильно за кучностью следят. Но когда мне понадобилось несколько месяцев хранить велосипед разрешили пользоваться их приковывательным крюком. Они не вредные, я не вредничаю.

Справедливая
#87
Мария

Господи да что вы за народ злые как собаки , а если у меня допустим однокомнатная квартира , мне коляску ставить воообще не куда , единственный вариант это лестничная площадка . И ещё вдобавок я после кесарего мне больше 3 кг поднимать нельзя !!!! Коляска весит 17 и ребёнок 6 , и что мне каждый день ее спускать и поднимать ?????? Для этого должны быть предусмотрены места !!!!!! Чем может помешать коляска , если место позволяет ????

Ну вот вы собственно перед тем как планировать ребенка должны были подумать о том, куда будет ставить свою коляску. Это исключительно ваше желание и исключительно ваши бытовые проблемы, почему они должны касаться безопасности и комфорта посторонних людей? Выделить 1 м2 прихожей сложно, но возможно.
Откатала в колясках, велосипедах, снегокатах и прочем габаритном транспорте 2 детей и ни разу никому не мешала.

Гость
#88
Гость

хожу плюю в коляски молюсь чтобы сдохли высерки . может ртуть подкину . храните и дальше своё борохло в общественных местах

Ну ты и ЧЁРТ

Гость
#89
Деревенская девка

Нет, нельзя! Это запрещено. У кого-то мозга не хватает заглянуть в Правила пользования жилыми помещениями?

"Запрещается хранить в жилых помещениях и местах общего пользования вещества и предметы, загрязняющие воздух, а также загромождать коридоры, проходы, лестничные клетки, запасные выходы и другие места общего пользования." (с).

Типичное рассуждение человека, не сталкивающегося с ежедневной необходимостью подъёма коляски на 4-й этаж без лифта. Но к сожалению, нынешний закон действительно запрещает хранение колясок на лестнице и в парадной, при этом не предлагая альтернатив и не обязывая ЖКХ обустраивать *** парковки или хранения колясок.

Гость
#90
Гость

Ну ты и ЧЁРТ

Может ртуть подкину - называется ни себе не людям. И вообще нельзя столько злобы в себе держать, вдруг сосудик лопнет.

Гость
#91
Гость

Типичное рассуждение человека, не сталкивающегося с ежедневной необходимостью подъёма коляски на 4-й этаж без лифта. Но к сожалению, нынешний закон действительно запрещает хранение колясок на лестнице и в парадной, при этом не предлагая альтернатив и не обязывая ЖКХ обустраивать *** парковки или хранения колясок.

Всегда удивляли люди, покупающие квартиры на последних этажах в домах без лифтов. Вот мои друзья купили, потому что дешевле гораздо, а теперь жалуются что сумочки тяжело таскать, ребёночка не донесёшь да и вообще лишний раз не спустишься. А ведь все им говорили что лучше доплатить 200 тысяч и купить квартиру в соседнем подъезде и на 2 этаже такую ж. Но нееее, мы сэкономим. А потом ноют - мебель занести дорого берут, быт технику тоже по 500р этаж. А как вы хотели? Чтобы кто-то бесплатно горб свой гнул?
Кстати с коляской у них тоже проблема - ставить некуда ни коляску ни санки. Оставят внизу - соседи орут, на своём этаже не оставишь, так как 4 хаты и площадка узкая

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Следующая тема