Гость
Статьи
девочки помогите как …

девочки помогите как быть? ребенок повредил машину

Ситуация такая мой ребенок катался возле дома на велосипеде, и врезался в автомобиль(стоящий), ребенок говорит что врезался в вывернутое колесо, а водитель у утверждает, что ребенок поцарапал его машину и требует денег( у меня сейчас нету такой суммы). При том как стояла машина на самом деле я не знаю, так как водитель её переставил на другое место и как было не известно, свидетелей нет. Притом у автомобиля все крыло в царапках и битое, у меня подозрение, что водитель хочет его поменять за мой счет. Не знаю, что делать, он сказал что пойдет в суд, так как покраска и весь ремонт тысяч на пять. Но разве может велосипед причинить такой ущерб, и ребенок, плачет и говорит что врезался в колесо а не в машину. Как себя вести, у меня зарплата 10( в медицине работаю) как отдать или лучше в суд?? помогите советом

автор
124 ответа
Последний — Перейти
#1

Таки свидетелей нет, значит имеет место оговор Вашего ребенка )))

Малинка
#2

Не надо ничего отдавать, все автовлалельцы сейчас обязаны страховать свои машины. Водитель- сосед должен оформить дип и с протоколом топать в страховую свою пусть она ему возмещает! Ни в коем случае не давайте деньги! Он вас разводит на бабло!

шумелКа мышь
#3

Ничего не делайте. Он ничего не докажет.

Малинка
#4

дтп, извиняюсь... У нас сосед на ведро с краской наехал которой бабка тоже соседка лавку красиоа, думаете она ему возмешала покраску джипа? фиг! вызвал дпс, те поугарали протокол составили и поскакал в страховую.

Джони
#5

Нет повода для возмещения. Наберитесь терпения - сосед по буксует и уймется

Алеся
#6
Малинка

Не надо ничего отдавать, все автовлалельцы сейчас обязаны страховать свои машины. Водитель- сосед должен оформить дип и с протоколом топать в страховую свою пусть она ему возмещает! Ни в коем случае не давайте деньги! Он вас разводит на бабло!

Абсолютно верно

Гость
#7
автор

Ситуация такая мой ребенок катался возле дома на велосипеде, и врезался в автомобиль(стоящий), ребенок говорит что врезался в вывернутое колесо, а водитель у утверждает, что ребенок поцарапал его машину и требует денег( у меня сейчас нету такой суммы). При том как стояла машина на самом деле я не знаю, так как водитель её переставил на другое место и как было не известно, свидетелей нет. Притом у автомобиля все крыло в царапках и битое, у меня подозрение, что водитель хочет его поменять за мой счет. Не знаю, что делать, он сказал что пойдет в суд, так как покраска и весь ремонт тысяч на пять. Но разве может велосипед причинить такой ущерб, и ребенок, плачет и говорит что врезался в колесо а не в машину. Как себя вести, у меня зарплата 10( в медицине работаю) как отдать или лучше в суд?? помогите советом

в суде не докажет , пошлите его на...

Гость
#8

ваш ребенок нанес урон имуществу другого человека. вы отвечаете за ребенка. возмещайте ущерб!

автор
#9

Он тоже дпс вызывал, с нас взяли объяснение, мне соседка сказала, что по закону, мы должны возместить вред приченный ребенком до 14 лет если будет доказана наша вина, то есть например ущерб по вине плохого воспитания или не досмотра..Я не знаю, уже боюсь что он по суду отсудит деньги и еще сказал за экспертизу с нас возьмет которую за свой счет сделает, но там все крыло и так было все в царапинах и крашенная, но ведь он на экспертизе может что угодно наговорить и ему замену крыла насчитают, плюс экспертиза..

Гость
#10
автор

Ситуация такая мой ребенок катался возле дома на велосипеде, и врезался в автомобиль(стоящий), ребенок говорит что врезался в вывернутое колесо, а водитель у утверждает, что ребенок поцарапал его машину и требует денег( у меня сейчас нету такой суммы). При том как стояла машина на самом деле я не знаю, так как водитель её переставил на другое место и как было не известно, свидетелей нет. Притом у автомобиля все крыло в царапках и битое, у меня подозрение, что водитель хочет его поменять за мой счет. Не знаю, что делать, он сказал что пойдет в суд, так как покраска и весь ремонт тысяч на пять. Но разве может велосипед причинить такой ущерб, и ребенок, плачет и говорит что врезался в колесо а не в машину. Как себя вести, у меня зарплата 10( в медицине работаю) как отдать или лучше в суд?? помогите советом

Я правильно вас понимаю, что он переставил машину ДО приезда ДПС?

автор
#11

Но как доказать, что нашей вины в том что он не правильно машину припарковал, дети все кто там был говорят что у него было вывернуто колесо, в которое и врезался ребенок.

автор
#12
Гость

Я правильно вас понимаю, что он переставил машину ДО приезда ДПС?

Да поэтому я и не знаю, как он стоял, и как было повернуто колесо

Гость
#13
автор

Он тоже дпс вызывал, с нас взяли объяснение, мне соседка сказала, что по закону, мы должны возместить вред приченный ребенком до 14 лет если будет доказана наша вина, то есть например ущерб по вине плохого воспитания или не досмотра..Я не знаю, уже боюсь что он по суду отсудит деньги и еще сказал за экспертизу с нас возьмет которую за свой счет сделает, но там все крыло и так было все в царапинах и крашенная, но ведь он на экспертизе может что угодно наговорить и ему замену крыла насчитают, плюс экспертиза..

Если вас (как мать несовершеннолетнего) признают виновной в ДТП, то ему выплачивает по ОСАГО страховая.

Гость
#14
автор

Да поэтому я и не знаю, как он стоял, и как было повернуто колесо

Вообще то ТС нельзя двигать до приезда ДТП. Это грубейшее нарушение ПДД.

Гость
#15

Вот только на днях была свидетелем того, как пятилетный ребенок на веловипеде таранил чужую тачку. Его мама была занята приятной беседой метрах в 100 от этого. Владельцы машины, гулявшие рядом со совим ребенком, сделали замечание, попросили держаться от авто подальше. А пацан ехидно так улыбался, типа вообще не понимал о чем речь.

Автор, характер царапин и их давность могут быть проверены экспертом страховой. Чтобы на вас попусту не наезжали, обратитесь к эксперту вместе с владельцем машины, выясните. Вообще же велосипед может нанести и не такой ущерб, а бОльший, особенно, если машина новая и дорогая. Виноват не тот, кто сэкономил на каско, а тот, что поцарапал, это уж объективности ради следует заметить. И при условии, что тачка припаркована правильно была.

автор
#17
Гость

Вообще то ТС нельзя двигать до приезда ДТП. Это грубейшее нарушение ПДД.

Дпс ему так и сказало, что ему будет штраф в 1, 500 рублей за нарушение. Но как теперь доказать, что он был не правильно припаркован, а может и вообще начал движение поэтому и повернул колесо, это же никто не видел.

Гость
#18
Гость

Если вас (как мать несовершеннолетнего) признают виновной в ДТП, то ему выплачивает по ОСАГО страховая.

Ну и чушь написали. Впервые слышу, чтобы на ребенка полис ОСАГО покупали:)))))))))))))))) Вы хоть в терминах разберитесь.

Гость
#19
автор

Да поэтому я и не знаю, как он стоял, и как было повернуто колесо

А почему вы Гаишникам не сказали, что он машину переставил?

Гость
#20
автор

Дпс ему так и сказало, что ему будет штраф в 1, 500 рублей за нарушение. Но как теперь доказать, что он был не правильно припаркован, а может и вообще начал движение поэтому и повернул колесо, это же никто не видел.

Это он должен доказывать, а не вы

Гость
#21
Гость

Ну и чушь написали. Впервые слышу, чтобы на ребенка полис ОСАГО покупали:)))))))))))))))) Вы хоть в терминах разберитесь.

Это вы чушь написали.

На машину оформляется ОСАГО и если водитель признается пострадавшей стороной в результате ДТП, то страховая выплачивает.

автор
#22

Так вот если бы была как яичко, не так обидно было бы а то она вся в "косяках" все крыло, он нам когда сначала попросил денег, я ему сказала что его же менять надо, он мне ответил, что вот если я ему дам 3 тысячи он от меня отстанет и добавит денег и поменяет полностью, а если не согласна то п о суду все пять и плюс экспертиза независимая за мой счет.

Гость
#23
Гость

Это он должен доказывать, а не вы

Вообще то это дознаватель должен определить.

Стороны никому ничего не доказывают.

Гость
#24
Гость

автор

Да поэтому я и не знаю, как он стоял, и как было повернуто колесо

Вообще то ТС нельзя двигать до приезда ДТП. Это грубейшее нарушение ПДД.

Чтобы получить страховку по КАСКО машину можно двигать как угодно. Можно и без велосипеда обойтись, сказать, что сам поцарапался, не увидел препятствие на какой-либо парковке.

Гость
#25
Гость

Гостьавтор

Да поэтому я и не знаю, как он стоял, и как было повернуто колесо

Вообще то ТС нельзя двигать до приезда ДТП. Это грубейшее нарушение ПДД.Чтобы получить страховку по КАСКО машину можно двигать как угодно. Можно и без велосипеда обойтись, сказать, что сам поцарапался, не увидел препятствие на какой-либо парковке.

Думаю, что если бы у мужика было бы КАСКО, то он бы так на автора не наезжал.

гость
#26
Гость

Это вы чушь написали.

На машину оформляется ОСАГО и если водитель признается пострадавшей стороной в результате ДТП, то страховая выплачивает.

Какая страховая в которой велик застрахован что ли...смешно

Гость
#27
гость

ГостьЭто вы чушь написали.

На машину оформляется ОСАГО и если водитель признается пострадавшей стороной в результате ДТП, то страховая выплачивает.Какая страховая в которой велик застрахован что ли...смешно

Тему чтоли раздуваете?

автор
#28

Нет у него КАСКО, я спрашивала...

Гость
#29
Гость

Гость

Ну и чушь написали. Впервые слышу, чтобы на ребенка полис ОСАГО покупали:)))))))))))))))) Вы хоть в терминах разберитесь.

Это вы чушь написали. На машину оформляется ОСАГО и если водитель признается пострадавшей стороной в результате ДТП, то страховая выплачивает.

И в чем же я ошиблась? Вы хоть сами поняли, что написали. Если ребенка признают виновной стороной, то какое ОСАГО будет работать? Осаго это страхование гражданской ответственности. По своему полису ОСАГО тот мужик будет выплачивать в случае, если он кого-то покоцает.

гость
#31

ребенка вообще не возможно признать виновным, только его родителей

Гость
#32
автор

Нет у него КАСКО, я спрашивала...

Если ДПС приезжали - то назначили вам встречу с дознавателем. Так?

Гость
#33
Гость

Гость

Гостьавтор Да поэтому я и не знаю, как он стоял, и как было повернуто колесо Вообще то ТС нельзя двигать до приезда ДТП. Это грубейшее нарушение ПДД.Чтобы получить страховку по КАСКО машину можно двигать как угодно. Можно и без велосипеда обойтись, сказать, что сам поцарапался, не увидел препятствие на какой-либо парковке.

Думаю, что если бы у мужика было бы КАСКО, то он бы так на автора не наезжал.

Некоторые еще как наезжают. По-первых, страховые случаи влияют на стоимость полиса в следующем году. Во-вторых, может мужик хочет слупить наличные и обойтись без ремонта вообще, со страховой же такой номер не пройдет. Но если машина не новая, то вероятно что Каско и действительно нет.

Гость
#34

Автор, раз свидетелей у мужика нет, что можете и не сознаваться. Рбенку сделайте внушение, чтобы держался подальше от этой машины и от других тоже. К следующей встречи с владельцем авто подготовьтесь, включите диктофон, спокойным голосом объясните, что не надо валить на ребенка старые повреждения. Возможно, что вам будут и угрожать, тогда запись разговора будет еще полезнее. Ну а без диктофона спокойно объясните мужику, что если будет продолжать разборки, то вы развернете историю другим концом, может это вашего сына сбили.

Мимо проходил
#35

машину переставил, свидетелей нет, шлите его на три буквы и пожестче

Гость
#36

Вообще на разводку похоже. То ребенок куст сломал в соседнем дворе, на него участковому жалуются, то разборки с ДПС. Автор, шутим так с утра в субботу?:))))

Гость
#37

автор, в чем проблема - пусть будет экспертиза, суд и пр. Думаю, что сведущие люди в состоянии разобраться что за характер повреждений, какие следы на велосипеде и есть ли доказательства. Если виноват ваш сын - то компенсацию платить должны будете вы. Если доказательств не будет, то на нет и суда нет. Платить наличку просто так никому не надо. Но вообще ребенку стоило бы объяснить, что нельзя около машин кататься и вообще их трогать - так как это чужое имущество, не важно где оно припарковано и как у него стоят колеса. Очевидно, что автомобиль стоял не в парке, не на детской площадке, не на велосипедной дорожке - какого же рожна вы ребенку маленькому разрешаете по проезжей части ехать? пусть и по двору, все равно это дорога, где ездят и стоят машины. Маленький ребенок пусть катается на специально отведенных для этого местах

Гость
#38

Автор, а правда, скажите, что это он наехал на вашего ребенка и вы как мед. работник уже слепили справку о повреждениях. быстро ретируется и сделает все, чтобы вам на глаза не попадаться.

Гость
#39

Не платите ни в коем случае! Ребенок отрицает, повреждения не соответствуют удару велика, не понятно, как он определил размер ущерба...в общем развод, если заплатите, потом еще дальше вас будет доить..Если не будет от вас отставать, сообщите участковому, они как раз составляют протоколы по таким случаям, а не ГАИ, т.к. машина не в движении была. Или в суд пусть идет, но он не пойдет, там он только потеряет деньги на госпошлине, экспертизе и т.д.

#40
Гость

Это вы чушь написали.

На машину оформляется ОСАГО и если водитель признается пострадавшей стороной в результате ДТП, то страховая выплачивает.

Ущерб выплачивает страховая компания виновника. Велосипед не застрахован, следовательно через суд с мамаши ребенка.

А вообще, оставление места ДТП - лишение. Он просто переставил машину или уезжал на время, непонятно?

бестия
#42

Автор,а видеорегистратора у хояина машины включенного не было случайно?Или у рядом припаркованных машин?

#43
бестия

Автор,а видеорегистратора у хояина машины включенного не было случайно?Или у рядом припаркованных машин?

Однозначно надо расспросить владельцев других машин, может у них есть записи с рега.

Парашютистка
#44
Гость

Это вы чушь написали.

На машину оформляется ОСАГО и если водитель признается пострадавшей стороной в результате ДТП, то страховая выплачивает.

Чушь. ОСАГО - это страхование ответственности автовладельца. То есть пострадавшему в ДТП ущерб выплачивает страховая компания виновника. Сейчас, согласно процедуре прямого урегулирования убытков, клиент может обратится за выплатой не в компанию виновника, а в свою. Ему выплатят деньги, а страховые компании будут в дальнейшем разбираться между собой.

Какую выплату по ОСАГО получит этот сосед? Ни у ребенка, ни у его матери нет полиса. Запомните это навсегда: если в вас врезался человек, у которого нет полиса ОСАГО, то никто вам ничего не заплатит. Вы имеете право требовать возмещения убытков непосредственно с виновника через суд. Что сосед автора и собирается делать.

Гость
#45

я тоже думаю что ничего он не докажет

бестия
#46

Автор,вообще лучше пусть ребенок катается на велосипеде на детских площадках,в парках,где нет машин.Потому что так может повредить и более дорогую машину и не дай Бог не заметит выезжающий автомобиль,лучше не рисковать

Парашютистка
#47
автор

Он тоже дпс вызывал, с нас взяли объяснение,

Автор, если ваш сосед вызывал ДПС, значит он официально зафиксировал происшествие. Если вы дали объяснение - значит вы с этим происшествием согласились. На основании документов из ГАИ он может обратится в суд. И ничего вы доказать уже не сможете (надо было сразу ДПС говорить, что вы не при чем, никакого велика у вас нет и ребенок сидел дома). А если вы согласились с версией соседа, то теперь уже поздно что-то доказывать.

И еще - вам крайне невыгодно, чтобы он обращался в суд. Если он выиграет дело, то вам придется оплатить:

1. судебные издержки (пошлина)

2. расходы на адвоката (это 7-10 тысяч)

3. стоимость экспертизы

4. причиненный ущерб.

Если у вас нет денег сейчас, то вряд ли вы сможете нанять адвоката и защитить свои интересы в суде. Поэтому у вас один вариант - договариваться с соседом. Если он не полный ***, то из-за 3-5 тысяч не будет судится (хотя есть и такие, чисто из принципа выпьют всю кровь). Отдайте ему 3 тысячи и живите спокойно.

И еще совет - осмотрите велосипед ребенка. Если на нем есть царапины, к тому же со следами краски, - вы никому ничего не докажете. И будете платить по полной.

#48

Парашютистка, плюсуюсь. Уж лучше счас заплатить ему несколько тысяч, если, конечно, вина сына налицо, чем потом расхлебывать в стократ.

Зима
#49

Я вот че-то не поняла тех, которые говорят об ОСАГО, которая якобы возместит. Может я конечно, че-то пропустила в законодательстве, но по-моему, в данном случае выплатить страховая может только по КАСКО, а никак не по ОСАГО. ОСАГО - это если в тебя врезался олень, тогда страховая твоя тебе выплатит и будет требовать со страховой ОСАГИ оленя. Разве нет?

Если КАСКО нет, то естественно, что автомобилист требует с виновника - мальчика на велосипеде.

Да, автор, а чего вы ГИБДД-шникам говорили? Говорили: да, сын врезался, но врезался в колеса? Тогда соглашусь я с парашютиской... лучше вам полюбовно договориться и выплатить эти несчастные 3 тыс. руб. и за дитем лучше следить.

Ляля
#50

Гость

| 13.07.2013, 12:17:03

[4215165062]

Автор, а правда, скажите, что это он наехал на вашего ребенка и вы как мед. работник уже слепили справку о повреждениях. быстро ретируется и сделает все, чтобы вам на глаза не попадаться.

Тварина.Желаю что бы с тобой так поступили,отлупили твоего реб1ёнка,а тебя сделали ещё и виноватой..Если бы въехали в мою машину,и нанесли ущерб,я бы с три шкуры стянула.С какого это х*я я должна платить за поврежнения,который нанёс другой человек.И поверь автор-ты бы заплатила.