Гость
Статьи
Знали ли вы детей …

Знали ли вы детей таких типажей, и кем они выросли?

Больше даже интересуют вторые, чем первые.
Мне в детстве ставили в пример отличников, да не всех, а активистов. Идеалом моих родителей был такой отличник, который при этом ещё и староста класса, и участник школьной самодеятельности, посещает субботники, участвует на первых ролях во всех школьных праздниках и обязательно блистает на физкультуре, при этом скромен, отзывчив и дружелюбен... Про таких мне говорили, что такой человек обязательно "далеко пойдёт" и "большим человеком станет".
А в антипример ставили... нет, не двоечников и хулиганов, как вы могли подумать, а тоже отличников, но другого склада - чудаковатых, витающих в облаках "творческих личностей", особенно если такая личность была избалована родителями и "выпендривалась", то есть проявляла капризность, снобизм по отношению к "нетворческим" и самодовольство. Я с детства проявляла кое-какие творческие задатки (хорошо рисовала) и родители боялись, что я зазнаюсь, внушали, что такие "выпендрёжники" кончают жизнь под забором.
В моём классе были яркие представители и того, и другого типа. Но нам сейчас всего 20, и я не могу точно сказать, кто из них кем вырос. Была староста класса - занималась художественной гимнастикой, блестяще училась, особенно по негуманитарным предметам, исполняла значимые роли в школьных спектаклях - правда, Джульетт ей не давали, лицом не вышла. Была скромницей, давала списывать, ко всем относилась хорошо. Была и "интеллектуальная звезда", тоже некрасивая (откровенная толстуха за 50 размер), писала стихи, рассказы, в учёбе была ленивой, но способной. Мы, одноклассники, не любили обеих, вторую за высокомерие и множество даваемых ей поблажек, а первую за то, что её всему классу в пример ставили. А учителя делились на тех, кто обожал одну и тех, кто обожал вторую.
Вы таких встречали? Кем же всё-таки вырастают те и другие?

Гость
46 ответов
Последний — Перейти
Женя
#1

Я сама бывшая отличница-активистка, жизнь сложилась хорошо (карьера, личная жизнь, ощущение себя в целом), но какого-то суперпрорыва в жизни, которого ждали родители, не произошло. Другие такие же "активисты" кто где, кто организовал свое дело и вроде бы успешен в нем, кого-то затянула семейная жизнь.

А витавшие в облаках так и витают в облаках, по-моему..

Гость
#2

Автор, в жизни добились те, кому помогали родители. ну не вот за ручку по жизни вели, но помогли с учебой (пробили вуз дитю), с работой (по знакомству), с жильем. А те, у кого хоть семь пядей во лбу, с нуля мало что создашь ((

Гость
#3

Чего добилась ты ?

@@@
#4

В классе "занимала" место не последнее, училась так себе 4-3, особого статуса и положения не имела, красавицей не была, хотя симпатичная, пуританское воспитание. Потом институт.

В итоге (30 лет после школы) у меня самое классное. Судьба меня защитила от работы от темна до темнадцати, деньги беру в тумбочке, 3 детей, муж заботливый, путешествия, море, жрачки и одежек полно, большая квартира, хобби и вообще классно!

ужастик
#5

Ага, я из тех, кто "под забором" должны жизнь кончить))

Ну дааа, витающие в облаках навсегда там и остаются. Итого: 2 престижных вуза, один из них творческий, хороший опыт работы через силу+совершенное нежелание работать "как люди", в итоге никакой карьеры и неспособность к созданию семьи. Перспектива помереть под забором вероятна. Зато с творчеством все хорошо))

И тем не менее, люди действуют согласно своей природе, моя вот такая, так что другой жизни я бы не хотела.

красная
#6

ерунда какая-то. у меня в классе звезд не было, все были обычные. кто-то лучше, кто-то хуже. был один хулиган, вытворял придурошные поступки, троечник, но отлично рисовал.Сейчас у него самая интересная работа, в области дизайна, сначало было училище, потом вышка. Но родители у него нормальные , сына поддерживали, но все же без таланта никуда.Все парты своим талантом в школе измазал.

Галушка
#7

А у нас в классе как-то сосбых звезд не было. Вернее, была одна звезда: отличница и спортсменка. Последние годы она в школе редко появлялась, все время ездила то на сборы, то на соревнования. Она закончила Институт Физкультуры имени Лесгафта (СПб), была тренером, теперь спортивным врачом. Одна воспитывает дочь, с мужем в разводе. Очень хороший человек.

Наибольших успехов у нас как раз добились "серые" троечники. Девчонки удачно (за богатых) вышли замуж, парни стали бизнесменами средней руки. Один невзрачный мальчишка стал владельцем крутого ночного клуба. .

Гость
#8

Активисты всегда лучше устраиваются, неважно были они отличниками или нет

тарелко
#9

я первый тип. Любили и учителя и одноклассники.

Гость
#10

Почитайте про синдром отличниц.

Гость
#11

чудаковатых, витающих в облаках отличников не встречала ни разу.

а вот первый тип несколько версий: простой врач - рентгенолог; алкоголик; погиб в аварии; просто ничего примечательного; вышла замуж строго по расчету за богатого и довольна; уехала на пмж в Германию; домохозяйка и тоже радуется жизни.

Гость
#12
Гость

Чего добилась ты ?

да я студентка пока...

мне в детстве очень хотелось быть такой, как вторая, но родители очень жёстко пресекали малейшие попытки перенять хоть что-то из её образа жизни и поведения.

Гостья
#13

Наша "отличница",вот как раз про которую говорили "далеко пойдёт",торгует в сезон овощами ... на рынке.В фуфайке и платке.Нет,не падшая,просто жизнь,наверно,так сложилась.Бессемейная и бездетная.25 лет назад была золотой медалисткой и гордостью школы.Наши с ней не общаются больно-то,потому как,зараза,списывать не давала,а школьные обиды помнятся долго.За эти четверть века лучше всех "пристроились" "троечники".Один из них стал аж депутатом.Нам в почтовые ящики бросают бесплатные подтирочные газетёнки,где на каждой странице восхваляют этого депутата все кому не лень,в том числе и бывшие учителя.А как же! Школе ж помогает! Забыли, видно,сколько он уроков сорвал,скольких учителей довёл до слёз...Вот такая статистика.

Анна
#14

Знаю парня второго типа, он себя в жизни не нашел. Не научился напрягаться там, где это нужно. В школе все легко давалось, он был нестандартным, имел свой взгляд на многие вещи, некоторые учителя его любили, но жизнь не школа. В самостоятельной жизни важно умение самоорганизовываться, в нужный момент мобилизоваться, прикладывать усилия, брать ответственность. Поэтому у первого типа гораздо больше шансов стать успешным человеком.

Тому парню 30 будет, ничего в жизни не достиг вообще: нет ни работы нормальной, ни семьи. А подавал большие надежды.

Я не отношусь ни к первому, ни ко второму.

гость
#16

Сегодня только встретила одноклассницу, по 35 нам. Она хорошо училась,староста класса,фортепиано..... сейчас многодетная мама,4 детей. Без намека на косметику или моду.Муж у нее сильно старше. Больше ни про кого ничего не знаю.Чтобы кто то сильно выбился,нет такого. Я сама в школе была серой мышью и в жизни такая же. Живу скромно,зарплата маленькая,довольствуюсь этим.

У мужа была одноклассница, училась хорошо,но вынужденно хорошо.Ее мама за 4 била,девчонка плакала,боялась домой идти.В итоге,уже после школы повесилась.

Гость
#17

Первый тип - это типичные будущие офисные сотрудники и жополизы при этом. В любом коллективе есть не особенно умный, но скользкий тип, который наушничает руководству, сыпет слюнявыми комплиментами руководству и лижет зад по полной. Это будущее вашего первого типа.

Второй тип - непризнанные гении. Кроме снобизма ни укого из них ничего не будет. Истинно талантливые люди другие.

Лучше бы вам родители в пример ставили умных и адекватных людей. Их что, в вашем классе не было?

Гость
#18
@@@

В классе "занимала" место не последнее, училась так себе 4-3, особого статуса и положения не имела, красавицей не была, хотя симпатичная, пуританское воспитание. Потом институт.

В итоге (30 лет после школы) у меня самое классное. Судьба меня защитила от работы от темна до темнадцати, деньги беру в тумбочке, 3 детей, муж заботливый, путешествия, море, жрачки и одежек полно, большая квартира, хобби и вообще классно!

Не про меня пишите?

Я даже на встречу с одноклассниками не хожу. Народу очень интересно как я живу, врать я не привыкла, а как им сказать как именно я живу, не представляю себе. У нас там девочки всегда были очень завистливые и как на грех у них всех жизнь сложилась ну совсем не здорово.

Ленок
#19

Как же вас комплексы корежат. кто, что, как... Да не пофиг ли, я, вот, например, ни про одного одноклассника своего не знаю, да и как сама училась, если честно, не особо помню.

А эти все сравнивают, бедняжки завидущие.

Гость
#20
Ленок

Как же вас комплексы корежат. кто, что, как... Да не пофиг ли, я, вот, например, ни про одного одноклассника своего не знаю, да и как сама училась, если честно, не особо помню.

А эти все сравнивают, бедняжки завидущие.

Меня например в одноклассниках и других соцсетях нет. Звонить никому я не звоню, одноклассники сами меня находят и звонят.

#21

У нас в классе, помнится, отличник-активист был только один. Хороший парень. После школы учился, работал, женился. Жена ушла к другому. Спился. Недавно было 2 года, как умер.

А людей второго типа у нас как-то особо и не было. По крайней мере таких вот ярко выраженных представителей не было точно.

Елена В.
#22

Ну, я в облаках не витала - я там летала целенаправленно, когда мне туда было надо. В школе была отличницей с едва натянутым "удом" по поведению, при этом была избалована родителями и выпендривалась, в общем, на оценку одноклассников и учителей плевала, делала, что хотела, да и сейчас продолжаю в том же духе. В итоге - любимая работа, любимый муж. Отличные отношения с родителями и взаимопонимание с детьми. Друзей немного, но действительно верные. С нуля построенные материальная защищенность и комфорт, и полное сознание, что в своем доме я хозяйка. Отношения с людьми простые и легкие - я открыто озвучиваю, что нужно мне, и что я готова дать взамен, и если кому-то со мной не по пути, его никто не держит. И идущее из детства - спасибо маме и особенно папе - чувство свободы и уверенности, сознание, что я из любой ситуации выпутаюсь. А если не выпутаюсь - так от этого не умирают, а все прочее поправимо.

Эвита
#23

Какие-то у вас стремные родители, автор.

По теме:

У нас все отличницы повыходили замуж после школы практически сразу ни одна не стала поступать в институт. И это извините Москва, где есть все возможности для самореализации. И только одна отличница родила неизвестно от кого, ребенка повесила на родителей своих и мотается с какой-то рок-группой как бэк-вокалистка, тоже никакого института и работы.

А во те, кого можно назвать хорошистами и двоечники - кто где, у кого-то все реально плохо, а у кого-то ну очень хорошо. Но я до сих пор реально в шоке, я не против браков, зама уже замужем, но блин, как так можно не посмотрев мир, не получив образования, не пожив для себя хоть чуть-чуть сразу выходить замуж и плодить детей - я не понимаю.

Елена В.
#24

Братик был правильный отличник-активист. Сейчас военный, и карьерой своей вполне доволен, крепкая семья, двое детей, с которых он пылинки сдувает.

Муж был увлекающаяся натура, умница, но не отличник, глубоко занимался любимыми предметами (мог, увлекшись, и в облака улететь), и мог нахватать двоек по нелюбимым и даже не расстроиться. При этом мамин помощник, очень практичный в бытовом плане товарищ, защитник малышей, зверушек и девочек. Мечтал о научной деятельности, а в итоге работал везде, где больше платят, надо ж семью содержать достойно, и в конце концов пришел к госслужбе. Но преподаванием все-таки позанимался в свободное от основной работы время.

Представить, чтобы кто-то из нас спился и оказался под забором - это даже в порядке абсурда невозможно, так как мы слишком эгоистичны для этого

Елена В.
#25

В общем, автор, неважно, правильной отличницей вы были в школе или неправильной - главное, чтобы родители воспитали интерес и доверие к жизни. А для этого надо хвалить именно своего ребенка, а не каких-то посторонних отличников.Жизнь сложится удачно у того, кто идет по ней без страха и с интересом

А если родители имели глупость говорить с вами больше о ваших одноклассниках, чем о вас - то подумайте, может, другие родители кому-то ставили в пример именно вас, и вы для кого-то эталон и идеал

Гость
#26

одна отличница-ботан. преподает в университете, убогая, жалкая, муж алкаш, ребенок не от мира сего. вторая отличница активистка- многодетная мать и уже бабушка в 37 лет))) сама родила первого ребенка в 18 и дочь такая же. с карьерой не сложилось у нее, некогда, в декретах сидела. муж работяга простой, живут в родительской хрущевке.

Елена В.
#27

Кстати, да, я тоже заметила, что правильные девушки и впрямь торопятся стать женами и мамами. У нас одна послушная отличница - многодетная мама. Правда, она сперва закончила вуз, получила специальность педагога, и тут же вышла замуж и родила троих планируемых детей, она всегда говорила, что хочет большую семью.Впрочем, она и к ученикам своим относится, как к родным, очень душевный и теплый человек.

И еще одна девушка, у которой четверки были редкостью, сразу после школы выскочила замуж и там осела. Один ребенок, уже почти взрослый, ни дня не работала. Муж, кстати, не олигарх, вполне себе средний класс. Но дама ужасно гордится тем, что ничего не делает.

Двоечники и лоботрясы, насколько я знаю, преимущественно спились или отправились в места не столь отдаленные, как им и пророчили, кто-то даже погиб. А все остальные кто отлично устроился, кто поскромнее, но вроде все нашли свое место в жизни

Но это были девяностые, там вариантов не было - либо засучивай рукава, работай, учись и прорывайся, либо иди в криминал, и закончишь быстро и плохо. Годами болтаться и ждать, пока все само придет,тогда никому не удавалось.

Гость
#28

У нас никто не спился, школа серьезная была, физмат, а не районная быдлоучебница. Наиболее успешны хорошисты крепкие и один троечник. Троечник большой чин в полиции. Хорошисты все бизнесмены, у каждого свое. Самая красивая девочка в классе не замужем и не была, работает училкой, детей нет.

мышь серая
#29
Гость

отличник, который при этом ещё и староста класса, и участник школьной самодеятельности, посещает субботники, участвует на первых ролях во всех школьных праздниках и обязательно блистает на физкультуре, при этом скромен, отзывчив и дружелюбен... Про таких мне говорили, что такой человек обязательно "далеко пойдёт" и "большим человеком станет"

такие падают быстро, когда вне рамок узкого коллектива школы и вуза друг оказываются неоцененными.

а вырастают кто как. в зависимости от соображалки. жизнь обтесывает - выплывают. не умеют выводов делать и плясать уже от нового - ну фигово живется, чего уж там.

мышь серая
#30

*вдруг

#31

О, у нас в классе учились два таких типожа. Первый сделал отличную карьеру, работает зам начальника в очень крупной строительной организации Купил трешку, дачу, машину,семья, вдое детей, вообщем тип-топ. Вторая- у нее очень печальная судьба. Она дочь матери одиночки Умная девочка, училась на отлично, мечтала стать учителем. Но после выпускного мать отправила ее с золотой медалью учиться в ... торговый техникум. Ей надо было что бы дочь побыстрее начала приносить деньги.Дочь она всегда прессовала не слабо, могла побить при нас ,наорать. Вообщем, нам уже хорошо за тридцать. Та " девочка" работает продавцом ( вроде обычным) в магазине. Личная жизнь тоже не сложилась Родила себе байстученка, живет с сыном маленьким и матерью в двушке... Без каких либо перспектив.

Ищь
#32
Гость

Автор, в жизни добились те, кому помогали родители. ну не вот за ручку по жизни вели, но помогли с учебой (пробили вуз дитю), с работой (по знакомству), с жильем. А те, у кого хоть семь пядей во лбу, с нуля мало что создашь ((

Да-да, особенно ,если сидеть на диване , ждать чьей-то помощи и завидовать ждетям успешных родителей. Самой не судьба в ВУЗ поступить, родители должны пробивать?

Гость
#33

Отличники сейчас живут посредственно, работа обыкновенная. Продвинулись шикарно по жизни те, у кого родители занимали высокие посты.

Гость
#34

творческие прынцессы женского пола - будущие старые девы, все без исключения. мужик может прорваться.

Гость
#35
Гость

Автор, в жизни добились те, кому помогали родители. ну не вот за ручку по жизни вели, но помогли с учебой (пробили вуз дитю), с работой (по знакомству), с жильем. А те, у кого хоть семь пядей во лбу, с нуля мало что создашь ((

Это вы свою лень оправдываете?

Я из простой семьи, школу закончила с золотой медалью, семья и карьера сложились. Дочери уже могли дать материальную базу, помогли с покупкой квартиры, машины. Но она тоже отлично училась, тоже золотая медаль, в вузе все сессии на "5", хорошая семья и карьера.Две племянницы самостоятельно поступили и учатся в хорошем вузе на бюджете, умницы. А соседки на ловочке, такие, как вы, говорят, что за деньги поступили. Трудиться надо, уважаемая, разумеется, при наличии мозгов к тому же.

Гость
#36
@@@

В классе "занимала" место не последнее, училась так себе 4-3, особого статуса и положения не имела, красавицей не была, хотя симпатичная, пуританское воспитание. Потом институт.

В итоге (30 лет после школы) у меня самое классное. Судьба меня защитила от работы от темна до темнадцати, деньги беру в тумбочке, 3 детей, муж заботливый, путешествия, море, жрачки и одежек полно, большая квартира, хобби и вообще классно!

Мадам, такое впечатление, что Вам не 47, а 17,если судить по стилю изложения. Тетка, застрявшая мозгами в ранней юности, вызывает иронию.

Гость
#37

у нас училась в классе такая девочка - отличница, спортсменка, красавица. Мы все реально ей завидовали и не понимали почему ей столько всего далось. Жила она, правда, небогато, но перспективы у неё были самые шикарные. В 8 классе стала встречаться с мальчиком, тоже отличник и красавчик, встречались 10 лет, потом поженились, а потом он её бросил, а она за это выпрыгнула из окна. Сломанный позвоночник, боли на всю жизнь и комплексы. Он к ней вернулся после того как её по частям собрали в больнице, она родила, а он снова ушел. На работу вернуться она не смогла, не с кем оставить ребенка, сейчас живут со старенькой мамой на её пенсию.

Гость
#38
Гость

В классе "занимала" место не последнее, училась так себе 4-3, особого статуса и положения не имела, красавицей не была, хотя симпатичная, пуританское воспитание. Потом институт.

В итоге (30 лет после школы) у меня самое классное. Судьба меня защитила от работы от темна до темнадцати, деньги беру в тумбочке, 3 детей, муж заботливый, путешествия, море, жрачки и одежек полно, большая квартира, хобби и вообще классно!

Мадам, такое впечатление, что Вам не 47, а 17,если судить по стилю изложения. Тетка, застрявшая мозгами в ранней юности, вызывает иронию.да уж, больше всего понравилось про "много жрачки" хехе

Гость
#39

Почитала такие интересные рассуждения людей.Вышла замуж за богатого- жизнь удалась,просто вышла - родила,тоже всё хорошо,(остальное..людская зависть),у мужчин важнее сколько денег накрал.Образование и интересная работа существуют так..для утешения,ну чтоб не совсем последний человек был.)А если уж кто-то клуб открыл или депутат ну всё,не зря на свет родился.Только вам от этого польза какая?

Только сам человек способен оценить удалась его жизнь или нет.Все эти сегодняшние"Ух ты!",обычнейшие события в жизни.Но так как существует,пришедший с Запада культ успеха,каждый старается веделиться.Когда нечем,то хотя бы на фоне тех,у кого этого нет,считая это успехом,а это не успех это комплексы.

Гость
#40
Гость

творческие прынцессы женского пола - будущие старые девы, все без исключения. мужик может прорваться.

Чушь.Ценящие себя и требовательные,по-настоящему добрые если одни,то только по собственному выбору и точно не девственницы.Настоящие старые девы абсолютно непритязательны,ведь редко кому нравятся,поэтому всегда создают семью.Если вы не она,а так рассуждаете,лучше своей супруге оценки такие давайте.Не ошибётесь.)

Гость
#41
Гость

Автор, в жизни добились те, кому помогали родители. ну не вот за ручку по жизни вели, но помогли с учебой (пробили вуз дитю), с работой (по знакомству), с жильем. А те, у кого хоть семь пядей во лбу, с нуля мало что создашь ((

Верно, связи необходимы. И другие, одиночки всего добились с нуля, учились, обзаводились связями, карьера

Гость
#42

у нас в классе именно таких типажей не было. Но вот было почти полкласса таких гламурных красоток из ну ооочень богатых семей (все троешницы и лентяйки). Сейчас нам уже по 30 лет, все ети девочки повыскакивали замуж (ума-то ни на что больше не было) очень рано. Сразу после замужества родили и развелись :) сейчас продолжают ходить на гламурные тусовки, никак новых мужиков найти не могут :) две из них работают на оооочень высооплачиваемых работах засчёт связей родителей. Не знаю счатливы ли они...

flake-praline
#43

У нас в школе было полно "звезд", скорее второго типа, творческих, но без лени (школа была специальная), позаканчивали хорошие ВУЗы, теперь кто в промышленной химии, кто в лабораторном деле, кто преподает (у нас или за границей). Все у них хорошо - жизнь интересная, работа нравится, деньги есть. И у меня все хорошо ( я тоже "звездила").

Гость
#44

я вот из вторых. сейчас 26 лет, всю жизнь одна, замуж никто не звал (хотя не ***), пашу на 25 тысяч уже 5 лет подряд без желания. думаю пойти на второе высшее, т к первое выбрали мне родители, считаю это одной из причин неудач

Jux
#45

У нас была одна отличница-медалистка, училась всегда по всем предметам прекрасно, причем без каких-то особенных усилий, спортсменка, доброжелательная. Симпатичная, но как-то ничем особенным не бросалась в глаза, разве что своей уравновешенностью. На мальчиков вроде и не смотрела, тем не менее, сразу после школы вышла замуж, через год - дочка, через пять диплом. Сделала офигенную карьеру, по прежнему симпатичная, уравновешенная, доброжелательная. Все с тем же мужем.

Гость
#46
гость

Сегодня только встретила одноклассницу, по 35 нам. Она хорошо училась,староста класса,фортепиано..... сейчас многодетная мама,4 детей. Без намека на косметику или моду.Муж у нее сильно старше. Больше ни про кого ничего не знаю.Чтобы кто то сильно выбился,нет такого. Я сама в школе была серой мышью и в жизни такая же. Живу скромно,зарплата маленькая,довольствуюсь этим.

У мужа была одноклассница, училась хорошо,но вынужденно хорошо.Ее мама за 4 била,девчонка плакала,боялась домой идти.В итоге,уже после школы повесилась.

о боже, бедный ребенок

Гость
#47

Однокурсница была отличница, спортсменка и красавица. После окончания работала учительницей в своей школе. Вышла замуж за друга детства, любителя выпить, двое детей. Недавно узнала, что она сошла с ума.

Форум: Дети
Всего: 47 650 тем
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 009 тем