Гость
Статьи
Дети мужа от …

Дети мужа от предыдущего брака - трагедия?

Замужем 6 лет, есть сын, 2 года. У мужа от предыдущего брака тоже есть сын, 10 лет ребенку. Адекватный, вежливый мальчишка. Примерно дважды в месяц проводит у нас выходные, иногда ездит с нами отдыхать. Никогда никаких проблем с ним не было. Обеспечивает муж сына прилично, и наш бюджет может нормально эту ношу вынести.

Почему-то мои мама, тети и бабушки уверены, что первый ребенок мужа - это кошмар и трагедия моей жизни. Если упоминаю, абсолютно нейтрально, что Миша у нас на выходные - тут же вздох и фраза вроде "ну что, вышла замуж за мужчину с ребенком - терпи теперь." Спрашиваю: "что терпеть-то? неприятностей он не доставляет." Говорят: "ну, готовить надо дополнительно, лишний человек же..." Когда говорю,что запечь в духовке дополнительный стейк и порезать в салат лишние 2 помидора мне совсем не сложно (тем более, что парень готовить помогает) - многозначительная пауза и "ну все равно, тяжело же..."

Откуда такое негативное восприятие?

Бяка-бука
43 ответа
Последний — Перейти
каша с маслом
#1
Бяка-бука

Откуда такое негативное восприятие?

спроси их

Бяка-бука
#2
каша с маслом

Бяка-бука

Откуда такое негативное восприятие?

спроси их

Спросила. "Ну как, все-таки плод любви мужа к другой." Не понимаю, что в этом плохого.

Гость
#3

То поколение всегда ущербно-им нравится когда плохо,вы же живете своим временем и мыслите правильно,поддакивайте ,а делайте по-своему)

Гость
#4

Вот у меня детишки у мужа меньшего возраста и пакастят.это ужааасно

Гость
#5

Моя мама по старинке придирается к его деньгам. Я туда не лезу, маман норовит вызнать и обвинить его в грехах. Сама при этом провалялась на диване всю жизнь. Воистину, непонятное поколение.

Бяка-бука
#6
Гость

То поколение всегда ущербно-им нравится когда плохо,вы же живете своим временем и мыслите правильно,поддакивайте ,а делайте по-своему)

Спасибо )) Правда ощущение, что им непременно надо страдать и сочувствовать другим, даже когда все хорошо.

Анна
#7

Трагедия в том, что он наследник. Вот такой вот ни капли вашей крови, а когда-нибудь придет и скажет: "Отдавай".

Гость
#8

Да при чем тут поколения, просто большинство баб злые ведьмы

Бяка-бука
#9
Анна

Трагедия в том, что он наследник. Вот такой вот ни капли вашей крови, а когда-нибудь придет и скажет: "Отдавай".

Не "скажет: "Отдавай," а получит свою долю по-честному, как сын моего мужа. Все нормально.

Гость
#10

Автор, для меня тоже мч с ребенком от предыдущего брака - неприемлемый вариант, второй сорт.

Самое неприятное для меня - вторичность моя и ребенка - его ребенок ему впервые улыбнулся, его ребенка надо впервые искупать, а сегодня его малыш впервые пошел, вот радость-то!

А у вас ... У вас все это он видел, знает, ему в глубине души это абсолютно неинтересно.

Мой муж звонил мне с работы, когда задерживался, каждые пять минут. - подождите, не купайте его, я уже бегу, я сам люблю его купать!

И так во всем - вторичная жизнь. Я бы вряд ли могла выйти замуж за такого мч.

А если б вышла, чувствовала себя несчастливой. Не несчастной, а именно несчастливой.

Бяка-бука
#11
Гость

Автор, для меня тоже мч с ребенком от предыдущего брака - неприемлемый вариант, второй сорт. Самое неприятное для меня - вторичность моя и ребенка - его ребенок ему впервые улыбнулся, его ребенка надо впервые искупать, а сегодня его малыш впервые пошел, вот радость-то! А у вас ... У вас все это он видел, знает, ему в глубине души это абсолютно неинтересно. Мой муж звонил мне с работы, когда задерживался, каждые пять минут. - подождите, не купайте его, я уже бегу, я сам люблю его купать! И так во всем - вторичная жизнь. Я бы вряд ли могла выйти замуж за такого мч. А если б вышла, чувствовала себя несчастливой. Не несчастной, а именно несчастливой.

У нас наоборот. С первым ребенком он не застал купаний и первых шагов, потому что работал 24/7. А с нашим общим ребенком возится много, для него многое происходит впервые. Не вижу вторичности, если честно. С первым ребенком общение идет уже почти как со взрослым, они начинают обсуждать разные темы, вместе ходят на хоккей. С младшим - именно общение как с малышом. Принципиально разные вещи.

Карина
#12
Гость

Автор, для меня тоже мч с ребенком от предыдущего брака - неприемлемый вариант, второй сорт.

Самое неприятное для меня - вторичность моя и ребенка - его ребенок ему впервые улыбнулся, его ребенка надо впервые искупать, а сегодня его малыш впервые пошел, вот радость-то!

А у вас ... У вас все это он видел, знает, ему в глубине души это абсолютно неинтересно.

Мой муж звонил мне с работы, когда задерживался, каждые пять минут. - подождите, не купайте его, я уже бегу, я сам люблю его купать!

И так во всем - вторичная жизнь. Я бы вряд ли могла выйти замуж за такого мч.

А если б вышла, чувствовала себя несчастливой. Не несчастной, а именно несчастливой.

Как-то странно Вы рассуждаете. Значит, первый ребенок отцу интересен, а второй, третий и последующие - уже неинтересны? На самом деле обычно совсем не так бывает. Либо мужчина интересуется своими детьми, помогает за ними ухаживать, радуется первым словам и дочки, и сына, и следующего малыша, проверяет домашние задания, либо ему не нужны ни первый, ни десятый ребенок, у такого мужчины абсолютно другие интересы. Автор молодец, что легко находит общий язык с сыном мужа. А наши мамы... Они всегда уверены, что их дочь достойна лучшего. Зятья им почти всегда не особо нравятся. Уж какой - нибудь недостаток всегда можно найти даже у самого лучшего зятя.

Гость
#13
Бяка-бука

У нас наоборот. С первым ребенком он не застал купаний и первых шагов, потому что работал 24/7. А с нашим общим ребенком возится много, для него многое происходит впервые. Не вижу вторичности, если честно. С первым ребенком общение идет уже почти как со взрослым, они начинают обсуждать разные темы, вместе ходят на хоккей. С младшим - именно общение как с малышом. Принципиально разные вещи.

Ну не воспринимайте мой пост уж так примитивно. Вы прекрасно понимаете, что речь идет об общей вторичности чувств - неважно, обожание это или злость на вас или на ребенка.

Как он увидел первенца впервые, что подумал, что почувствовал, как сглотнул комок, подступивший к горлу... Ах, вот, значит, как кормят ребенка. Какой он ребенок красивый...

Да, впрочем, что я говорю вам прописаные истины. Мне не нужен использованный мч, не в буквальном смысле, конечно, а в чувственном.

Вам - нужен. И прекрасно. Такие тоже нужны. Но не всем.

Бяка-бука
#14
Гость

Бяка-бука

У нас наоборот. С первым ребенком он не застал купаний и первых шагов, потому что работал 24/7. А с нашим общим ребенком возится много, для него многое происходит впервые. Не вижу вторичности, если честно. С первым ребенком общение идет уже почти как со взрослым, они начинают обсуждать разные темы, вместе ходят на хоккей. С младшим - именно общение как с малышом. Принципиально разные вещи.

Ну не воспринимайте мой пост уж так примитивно. Вы прекрасно понимаете, что речь идет об общей вторичности чувств - неважно, обожание это или злость на вас или на ребенка. Как он увидел первенца впервые, что подумал, что почувствовал, как сглотнул комок, подступивший к горлу... Ах, вот, значит, как кормят ребенка. Какой он ребенок красивый... Да, впрочем, что я говорю вам прописаные истины. Мне не нужен использованный мч, не в буквальном смысле, конечно, а в чувственном. Вам - нужен. И прекрасно. Такие тоже нужны. Но не всем.

По вашей логике, второй ребенок вторичен по определению, даже если рожден в том же браке. Так что ли?

Гость
#15

Автор, а если бы муж прилично не зарабатывал? Вам бы пришлось приличную долю его зп выделять на того ребёнка...

А если бы ребёнку было не 10 лет, а лет 3-5? Вы бы носились с ним по квартире, чтобы чего-нить не сломал...

Кстати ему сейчас 10, подождите чуть-чуть до подросткового возраста.. посмотрим, как он вас любить и уважать будет.

Не выберу мужика с детьми от предыдущего брака, каким бы богатым он не был.

Бяка-бука
#16
Гость

Автор, а если бы муж прилично не зарабатывал? Вам бы пришлось приличную долю его зп выделять на того ребёнка...

А если бы ребёнку было не 10 лет, а лет 3-5? Вы бы носились с ним по квартире, чтобы чего-нить не сломал...



Кстати ему сейчас 10, подождите чуть-чуть до подросткового возраста.. посмотрим, как он вас любить и уважать будет.



Не выберу мужика с детьми от предыдущего брака, каким бы богатым он не был.

А при чем тут все эти "а если," если речь о конкретной ситуации, когда ребенок не мешает? Когда конкретных претензий у моей родни нет, они убеждены, что дети от предыдущих браков - это плохо по определению.

Подростковый возраст - переживем как-нибудь. Скооперируемся с мамой парня, она тоже абсолютно нормальная тетка, если на то пошло.

С
#17

А вы меньше рассказывайте маме и родственникам.

ВООБЩЕ не упоминайте, а когда сами упомянут, просто уходите от темы.

Гость
#18

Сама в такой ситуации это неприятно бывшая жена и ребенок вечно тянутся красной нитью в его жизни, обсуждается все и если какие то проблемы с его дочерью,муж начинает гонять эти мысли и я его успокаиваю. Плюс на нее куча времени денег и тп а дочь неблагодарная не ценит этого

Гость
#19

Это от совковости в головах, автор.

Еще с советских времен с послевоенных в головах наших родителей и бабушек крепко вбиты понятия голода, мол, лишний рот, довесок, объест.

Во вторых засилие индийских фильмов "неродная кровь", автоматически чужак, неродного любить нельзя, с родными нужно все время сравнивать, чей умнее, чей красивее, и если чужой съест лишнюю конфету - "аааа, гееены, сразу видно, жадный, как и его мать...", а те что родные в семье - любить обязан по долгу, в том числе и прилагающихся к ним родственников - тещу, свекровь, да еще и мамой папой их называть.

В третьих, опять же, от бедности - придется квадратные метры делить наследственным образом, если эти метры не ваши лично.

В четвертых - ревность. Была у вашего мужа женщина другая, а вдруг вспомнит ее ласки, и постоянно будет на нее глазом косить, вспоминать былое?

Короче, это от глупости, простите им. Держитесь:)

Я бы на вашем месте развивала идею того, что у вашего ребенка, кроме брата другой поддержки в будущем и не будет, и он своего рода опора и помощь в разных ситуациях, и это хорошо для вашего ребенка, в первую очередь. Такое может и прокатить.

Гость
#20
Гость

Сама в такой ситуации это неприятно бывшая жена и ребенок вечно тянутся красной нитью в его жизни, обсуждается все и если какие то проблемы с его дочерью,муж начинает гонять эти мысли и я его успокаиваю. Плюс на нее куча времени денег и тп а дочь неблагодарная не ценит этого

Ну, ваш то ребенок благодарный и ценит все, это автоматически, ага-ага:)

Гость
#21
Гость

Автор, а если бы муж прилично не зарабатывал? Вам бы пришлось приличную долю его зп выделять на того ребёнка...

А если бы ребёнку было не 10 лет, а лет 3-5? Вы бы носились с ним по квартире, чтобы чего-нить не сломал...



Кстати ему сейчас 10, подождите чуть-чуть до подросткового возраста.. посмотрим, как он вас любить и уважать будет.



Не выберу мужика с детьми от предыдущего брака, каким бы богатым он не был.

Все нужно смотреть только по данной конкретной семье, а не в общем размазанно со средней температуре по больнице.

Знаю полно семей, где прекрасные отношения у всех детей от разных браков с мачехами или с отчимами, и семьи где отношения у детей чудовищны с родными родителями.

Я тоже не обращала внимания на мужчин с "хвостами", мне просто повезло, что было много свободных для выбора. Но, есть люди, которые прекрасно уживаются с чужими детьми, и любят их.

Гость
#23
Гость

Автор, для меня тоже мч с ребенком от предыдущего брака - неприемлемый вариант, второй сорт.

Самое неприятное для меня - вторичность моя и ребенка - его ребенок ему впервые улыбнулся, его ребенка надо впервые искупать, а сегодня его малыш впервые пошел, вот радость-то!

А у вас ... У вас все это он видел, знает, ему в глубине души это абсолютно неинтересно.

Мой муж звонил мне с работы, когда задерживался, каждые пять минут. - подождите, не купайте его, я уже бегу, я сам люблю его купать!

И так во всем - вторичная жизнь. Я бы вряд ли могла выйти замуж за такого мч.

А если б вышла, чувствовала себя несчастливой. Не несчастной, а именно несчастливой.

Не все ж так бедны на эмоции и чувства. Есть и нормальные родители, у которых комок в горле от каждого ребенка. Будь их хоть 10. И каждый первый зуб снимают на фото, и первое слово записывают на пямять, и несутся домой, чтобы искупать -погулять...

Вторичных детей не бывает.

А по вашему - так и новая жена вторична, можно с нею и не разговаривать по душам, и цветы ей не дарить, и сексом не заниматься, эта радость уже пройдена, знакома. Обрыдло.

Гость
#25
Лика

Почему на Западе этих проблем не возникает?

Дети вообще могут жить пополам с матерью и новой семьей отца, даже комната у него должна быть во второй семье, все спокойно это воспринимают и органы опеки строго следят за тем, чтобы не ущемлялись права ребенка

Да есть там такие проблемы тоже. Не в комнате дело. И своих там тоже не любят, бывает. При чем тут органы опеки? Никакие органы вас не заставят любить и не избавят от ревности и жадности, когда денег жалко на "лишнего вне семьи" ребенка.

Автор счастливый человек, что имеет такую легкую психику, адекватную бывшую жену и нормального ребенка от первого брака.

Гость
#26
Лика

А так у нас полстраны во вторых браках и дети остаются в первых семьях, женщины тоже выходят замуж с детьми от первых браков, есть и отчим и родной папа..

На работе у меня девчонка вышла замуж во второй раз, от первого брака есть девочка подросток, родила во втором браке сына, бывший тоже женился и жена сейчас беременная, девочка вот сейчас конкретно живет с отцом и его беременной женой, спрашиваю как.. говорят до нормально все и ладят они, с женой подружки

А вот моя знакомая на порог не пускает бывших двоих детей мужа. Он с ними встречается на стороне. Она тех детей воспринимает агрессивно, хотя дети обычные , нормальные. Не запад, правда , австралия.

Другой мой друг не желает, чтобы у них жила дочь от первого брака жены (та живет с отцом), и знакомый не дает на отпуск ей, это проблема жены. Когда они едут втроем в отпуск с отчимом, тот снимает двухкомнатный номер, няню, чтобы ребенка не видеть рядом, и весь отпуск тыркает, терпеть не может, ему ребенок мешает.

Семьи все очень разные.

Гость
#28

27, это да, от детей тоже зависит:) Но, к сожалению не всегда :) Не все взрослые ведутся на лесть, не все любят детей априори, и не все детишки имеют обаяние от природы. Кому как повезет.

Мой брат очень любит детей, и он даже с самыми противными возится, вот нравится ему такое, сколько помню, всегда с детьми и работал, и общался. Характер такой. Редкость.

Я другая.

Гость
#30

29, девочке очень повезло, что взрослые ведутся на ее разговоры и готовы подыгрывать, и им приятны ее слова:) Далеко не все вообще слушают детей, люди все разные.

Жизель
#31
Анна

Трагедия в том, что он наследник. Вот такой вот ни капли вашей крови, а когда-нибудь придет и скажет: "Отдавай".

Вооот!!! Это если есть что делить.

Настя
#32

Тоже самое чувствую от родных. Нормально совершенно относилась к детям мужа от первого брака. А потом начались какие-то непонятные движения вокруг. От его БЖ истерики вдруг ни с того, ни с сего, наследство пытается делить! Муж то мой как бэ жив и здоров, тьфу-тьфу-тьфу. Да и вообще окружающие как будто ждут историй про мои мучения... Нерпиятно это все.

В итоге сейчас к детям его отношусь прохладно. Стараниями БЖ и свекрови. Неужели не понимают, что только себе так хуже делают. У меня то, понятно, вляния на мужа больше.

Енот
#33
Анна

Трагедия в том, что он наследник. Вот такой вот ни капли вашей крови, а когда-нибудь придет и скажет: "Отдавай".

И это тоже. С детьми не разведешься. На них надо тратить время, деньги, внимание. Вам же наверняка хотелось бы, чтобы ваш муж уделял все внимание только вашей семье. Это пока маленькие детки - маленькие бедки, а подрастет когда сын, намучаетесь. Его проблемы будут вашими автоматически. Еще неизвестно, каким он вырастет, если не будет иметь мужского воспитания.

Соглашусь, что это трагедия, но не потому что "плод любви" от другой женщины)

Гость
#34

не трагедия, если нормальный ребенок. у моего мужа тоже есть ребенок от БЖ, муж считает, что мне не повезло, долго платил алименты,но алименты уже закончились, сейчас материально все хорошо, ребенок уже имеет свою семью, к нам не лезит. а наследство при жизни нужно распределять по справедливости, смотря по обстоятельствам.

Бяка-бука
#35
Енот

И это тоже. С детьми не разведешься. На них надо тратить время, деньги, внимание. Вам же наверняка хотелось бы, чтобы ваш муж уделял все внимание только вашей семье. Это пока маленькие детки - маленькие бедки, а подрастет когда сын, намучаетесь. Его проблемы будут вашими автоматически. Еще неизвестно, каким он вырастет, если не будет иметь

Кто не будет иметь мужского воспитания? Старший ребенок? У него есть мужское воспитание, муж его и воспитывает. Они постоянно разные вещи обсуждают, и по учебе, и про дружбу, и вообще все на свете. У нас в доме ребенок много времени проводит, муж может математикой с ним позаниматься, например.

Все внимание семье - нет, нету у меня такой установки. У нас вообще жизнь так организована, что и он и я уделяем время вещам помимо семьи - хобби, общение с друзьями и пр.

Бяка-бука
#36
Гость

Это от совковости в головах, автор.

Еще с советских времен с послевоенных в головах наших родителей и бабушек крепко вбиты понятия голода, мол, лишний рот, довесок, объест.

Во вторых засилие индийских фильмов "неродная кровь", автоматически чужак, неродного любить нельзя, с родными нужно все время сравнивать, чей умнее, чей красивее, и если чужой съест лишнюю конфету - "аааа, гееены, сразу видно, жадный, как и его мать...", а те что родные в семье - любить обязан по долгу, в том числе и прилагающихся к ним родственников - тещу, свекровь, да еще и мамой папой их называть.

В третьих, опять же, от бедности - придется квадратные метры делить наследственным образом, если эти метры не ваши лично.

В четвертых - ревность. Была у вашего мужа женщина другая, а вдруг вспомнит ее ласки, и постоянно будет на нее глазом косить, вспоминать былое?



Короче, это от глупости, простите им. Держитесь:)

Я бы на вашем месте развивала идею того, что у вашего ребенка, кроме брата другой поддержки в будущем и не будет, и он своего рода опора и помощь в разных ситуациях, и это хорошо для вашего ребенка, в первую очередь. Такое может и прокатить.

Да, это и стараюсь развивать. В ответ слышу "ну все равно, не родная кровь же."

Гость
#37
Бяка-бука

Кто не будет иметь мужского воспитания? Старший ребенок? У него есть мужское воспитание, муж его и воспитывает. Они постоянно разные вещи обсуждают, и по учебе, и про дружбу, и вообще все на свете. У нас в доме ребенок много времени проводит, муж может математикой с ним позаниматься, например.



Все внимание семье - нет, нету у меня такой установки. У нас вообще жизнь так организована, что и он и я уделяем время вещам помимо семьи - хобби, общение с друзьями и пр.

Вы большая умница, и вам очень повезло с бывшей женой и с самим мужем и с детьми.

Гость
#38

36, найдите в ближайшей родной крови мамы неблагополучный элемент, пьющий, ворующий, бросивший своих детей, в общем, думаю, в каждой семье такой найдется))) И гните эти гены во все стороны.

Гость
#39

по теме- это трагедия для бывших женщин

у НЖ свои дети,до других ей дела нет,занята своими!

Бяка-бука
#40
Гость

Бяка-бука

Кто не будет иметь мужского воспитания? Старший ребенок? У него есть мужское воспитание, муж его и воспитывает. Они постоянно разные вещи обсуждают, и по учебе, и про дружбу, и вообще все на свете. У нас в доме ребенок много времени проводит, муж может математикой с ним позаниматься, например. Все внимание семье - нет, нету у меня такой установки. У нас вообще жизнь так организована, что и он и я уделяем время вещам помимо семьи - хобби, общение с друзьями и пр.

Вы большая умница, и вам очень повезло с бывшей женой и с самим мужем и с детьми.

Спасибо! Да, повезло очень. Все на редкость спокойные, доброжелательные люди, умеющие нормально решать проблемы.

Гость
#41

Лично для меня этот ребенок был бы неприемлим.Однако.бывают исключения.Бывает,что люди чужих детей любят больше,чем своих,так как они ближе им по духу,мировосприятию.Если у вас такой вариант,то это -редкий случай,тут радоваться надо,а не вздыхать.

Гость
#42

У моего мужа тоже сын от 1 брака,почти 11 лет.Отношения с ним и со свекровью нормальные.БЖ-вообще понятия не имеем где она и что,как родила ребенка другого летом,испарилась из города вместе с любовником.Поскольку сын с нами,алименты не платим.Мои родители и родственники не против и ничего такого не говорят.Они знают,что со мной малолетка или ровесник не справится,я его загоню под каблук и сьем в итоге.Характер сильный.А мужчины постарше нормальные почти все с прошлым.Уж лучше ребенок,чем несчастная семья.

Гость
#43

"родственник вдовец, очень богатый, так сразу женился на хорошей бездетной девушке, родили общего ребенка, старшую девочку не обижают, все хорошо. если мужчина обеспеченный и БЖ умерла или не лезет живет своей жизнью - тогда еще можно принять чужого ребенка. а выходить за голодранца, который платит алименты, что на жизнь не остается, еще и все время БЖ лезит - ни за что!"

Лилу
#44

Главное,как вы к этому относитесь!Если вас всё устраивает,это отлично и нечего другим лезть в вашу жизнь.Меня,например,напрягает сын мужа,особенно сейчас,когда я беременна,поэтому он у нас проводит мало времени и редко.И меня бы раздражало,если бы лезли мои родственники и доказывали,что он отличный мальчик и всё прекрасно!

Гость
#45

Никакого ребенка мне на надо от моего мужчины.Почему?Это связывает его с бывшей женой, и я -жадная,алиментов мне тоже жалко.

Родил,развелся ,живи один и алименты плати - ребенком занимайся.

Светлана
#46

Вам просто попался хороший , тихий мальчик .Поверьте , бывает не все так хорошо .

Alena
#47

Странное дело) вы что сочетание в 3-5 лет та мама отдаст поиграть ребёнка в другую семью??? Это исключено) если подрощеный себя так ведёт то значит и та маман норм все воспринимает и плохо не настраивает. Что плохого в том что всех все устраивает?