Гость
Статьи
Нужны советы по …

Нужны советы по многодетной семье

Очень хочу иметь много детишек. Пока у нас с мужем один сынок девяти месяцев. Меня интересует опыт семей, где много детишек. Очень нужны советы по организации быта, по решению разных проблем. Для меня ценна любая информация, так как среди близких знакомых спросить не у кого.
Я, например столкнулась пока с одной проблемой- если я заболела(например лежу с температурой), то мне сложно заниматься малышом, а попросить пока некого. Муж работает и ему желательно не уходить часто на больничные, может потерять работу. Бабушки тоже работают. Я пока не завела новых подруг после замужества и переезда. Соседей тоже не попросишь, мы живём в Германии, тут не принято свои проблемы навязывать соседям.
Вижу для себя один выход- найти хороших подруг и знакомых, чтобы помогать друг друг другу.

Гость
41 ответ
Последний — Перейти
Nero
#1

Вы это всерьез?

Гость
#2

Ого, а в России принято "свои проблемы навязывать соседям"? Первый раз такое слышу.

Гость
#3

Я вам советую сначала отойти от этой беременности, а потом уже планировать СВОЮ жизнь и организовывать быт, а уж потом рожайте других.

Avtor
#4

Дорогие посетители темы. Мне было приятно, если бы вы давали советы по теме. Может кто-то знает какие-то полезные сайты, какие-то статьи читал или передачи смотрел?

Надеюсь найти на этом сайте поддержку. Отговаривать или писать что негативное не нужно, модераторы потом удалят.

Гость
#5

ОЙ автор! Сбейте температуру лучше у себя.

Гость
#6
Avtor

Дорогие посетители темы. Мне было приятно, если бы вы давали советы по теме. Может кто-то знает какие-то полезные сайты, какие-то статьи читал или передачи смотрел?

Надеюсь найти на этом сайте поддержку. Отговаривать или писать что негативное не нужно, модераторы потом удалят.

Хотите услышать совет? Думаю не увидите! так как более бредового ничего нет как после беременности придумывать как наплодить еще 10.

Molly
#7

ОМГ, да покопайтесь вы в инете, найдете кучу всяких полезных и интересных вещей про решение проблем и организации быта многодетных семей. на моей памяти, подруга моего детства из такой семьи-6 детей. все выросли нормальными людьми правда верхнего образования ни у кого из них нет. работают кто где. да оно может и не нужно им. мать их (царствие небесное) всю жизнь ходила в двух халатах в одном дома для всех домашних дел, а другой поновее на выход до магаза. никто из них никуда никогда не выезжал дальше своей улицы. не до этого. прокормиться бы. но ничо. выросли все, уж и свои семьи позаводили.

Nero
#8

Может, стоит напрячь свой deutsch и подыскать сайт социальных служб Германии? Я так понимаю, вы их суперперспективный клиент. Это весьма принято не только в Германии - оброжаться выводком и повесить его на обеспечение совершенно незнакомых, но работающих людей. Правда, обычно это прерогатива сомалийцев, турков и цыган. Мы с мужем платим налогов на 1410 евро и с февраля ставка еще немного приподнялась - было такое несчастье, зарплату подняли.. Но вы рожайте - я, к счастью, в другой стране. Ну разве что пару лишних цыганят подкормлю...

Гость
#9

Автор, у меня 3е детей. Но при этом имеются: две пары бабушек-дедушек, которые готовы подраться (не шучу) за право посидеть с внуками; няня; водитель + машины у мужа, меня самой, и всех бабушек дедушек. Жилплощадь очень приличного размера, домработница, которая дважды в неделю все гладит и убирает. Вот без всего этого я бы ни за что не родила троих. Если у вас нет материальной и семейной базы, чтобы во всем (и в моральном, и материальном плане) обеспечить детей - остановитесь на двух максимум, потому что иначе вы лишитесь своей жизни полностью, отдав ее на круглосуточное воспитание детей. И это только звучит интересно - на деле, вы не сможете даже дома фильм посмотреть раз в месяц.

гость
#10

Вспоминается пословица про курочку.

Гость
#11

Автор, нарожать кучу - не фокус. Ты вырастить хоть одного достойного попробуй...

Го
#12

Много детей - это сколько? 3-4-5?

Ну как вам можно дать совет и какого толка, разговор ни о чем. Допустим, если всех детей подряд рожать - это одно, если с интервалом лет 5 - совсем другое. Без помощников тяжело, такая вам информация.

Гость
#13

Ну так и ищите подруг в Германии. Нафига вы ищете совета на этом своеобразном форуме?

#14

что за бред пишут. вы - молодец сама хочу 3-4 деток. пока двое.

для начала советую изучить основы тайм-менеджмента, научиться планировать бюджет, составлять меню на неделю, освоить систему флай-леди. и найти удаленную работу - не помешает.. не знаю как у вас, но у нас работать приходится и с 4 детьми, и с 6-ю.

Ленуся
#15

Автор, Вам нужно обратиться на форумы матерей. Сейчас таких много. Возможно, есть даже форумы для многодетных матерей. Там Вам легче будет найти друзей и единомышленников.

У меня есть подруга, которая в России имеет 7 детей. Сейчас она представлена к ордену "Мать-героиня". Глядя на нее кажется. что это действительно здорово - иметь большую семью. Но это, конечно, тяжкий труд и полное самоотречение. У нее очень хорошие дети. Основная помощь в воспитании детей у нее была от мужа. Муж - прекрасный отец, который при этом умеет и обеспечить семью. Ее родители поначалу им много помогали. но ее мама достаточно рано тяжело заболела и умерла. Помощи со стороны родителей мужа не было практически никакой.

Я сейчас живу в Великобритании. Традиционно семьи здесь большие. Не могу сказать, что все семьи хорошие, так как очень часто рожают только для получения пособия. Русские в нашем окружении тоже имеют достаточно большие семьи: 3-5 детей. То же самое поляки и румыны. Говорят, что в своих странах не решились бы на это, но здесь жизнь для многодетных семей легче.

Наверное, в Германии что-то похожее.

Дерзайте, Автор.

гость
#16

автор, для начала обзаведитесь вменяемым семейным доктором (гомеопатом или инфекционистом по первой специализации - дело хозяйское), ибо лежание пластом с температурой после родов регулярно в течение 9 месяцев - далеко не лучший прогностический признак относительно перспектив вынашивания последующих беременностей

Гость
#17
Гость

Очень хочу иметь много детишек. Пока у нас с мужем один сынок девяти месяцев. Меня интересует опыт семей, где много детишек. Очень нужны советы по организации быта, по решению разных проблем. Для меня ценна любая информация, так как среди близких знакомых спросить не у кого.Я, например столкнулась пока с одной проблемой- если я заболела(например лежу с температурой), то мне сложно заниматься малышом, а попросить пока некого. Муж работает и ему желательно не уходить часто на больничные, может потерять работу. Бабушки тоже работают. Я пока не завела новых подруг после замужества и переезда. Соседей тоже не попросишь, мы живём в Германии, тут не принято свои проблемы навязывать соседям. Вижу для себя один выход- найти хороших подруг и знакомых, чтобы помогать друг друг другу.

Честно, терпеть не могу таких. Вы еще одного родили, а уже хотите подруг - соседей которые будут с ребенком помогать. Нанимайте няньку пока болеете. Разруливайте с мужем. Сбивайте себе температуру, или вы часто болеете сами? Так какие вам многодетей? С многодетей здоровье крепкое надо, что бы их вырастить. Какие соседи? Какие подруги? Вы хотите много, а соседи помогите!

Гость
#18

Автор писала в родовой горячке.Причем видно,что она халявщица.Ибо фраза:"Вижу для себя один выход- найти хороших подруг и знакомых, чтобы помогать друг друг другу."выдает ее с головой.Автор,у вас все признаки нашей российской матери героини.Нарожать и срочно найти людей,на которых можно повесить свой выводок .

У
#19

Для начала выучитесь и научитесь зарабатывать самостоятельно, чтобы позволить няню. Вешать детей на безотказных подруг и жалостливых соседей это хамство.

Avtor
#20
Molly

ОМГ, да покопайтесь вы в инете, найдете кучу всяких полезных и интересных вещей про решение проблем и организации быта многодетных семей. на моей памяти, подруга моего детства из такой семьи-6 детей. все выросли нормальными людьми правда верхнего образования ни у кого из них нет. работают кто где. да оно может и не нужно им. мать их (царствие небесное) всю жизнь ходила в двух халатах в одном дома для всех домашних дел, а другой поновее на выход до магаза. никто из них никуда никогда не выезжал дальше своей улицы. не до этого. прокормиться бы. но ничо. выросли все, уж и свои семьи позаводили.

Спасибо, постараюсь поискать такие сайты.

Avtor
#21
Nero

Может, стоит напрячь свой deutsch и подыскать сайт социальных служб Германии? Я так понимаю, вы их суперперспективный клиент. Это весьма принято не только в Германии - оброжаться выводком и повесить его на обеспечение совершенно незнакомых, но работающих людей. Правда, обычно это прерогатива сомалийцев, турков и цыган. Мы с мужем платим налогов на 1410 евро и с февраля ставка еще немного приподнялась - было такое несчастье, зарплату подняли.. Но вы рожайте - я, к счастью, в другой стране. Ну разве что пару лишних цыганят подкормлю...

Мой муж нормально зарабатывает. Смогли купить свой дом, а квартиры свои сдаём, это тоже дополнительный заработок. Мы сможем, с Божьей помощью, обеспечить детей всем необходимым, если вы о материальном. Муж продумал разные варианты, у него давно много разных полезных страховок заключено ( в том числе и страхование его жизни), в случае потери кормильца я с детьми буду обеспечена.

Муж очень хочет детей и его желание, чтобы они получили хорошее воспитание в семье, чтобы я ими занималась. У меня педагогическое образование, полученное в Германии, я смогу пожалуй. По специальности я работала недолго, муж согласен, что я больше не буду работать. Хотя я как возилась с детьми, так и буду, только со своими :-)

Гость
#22
Гость

Ну так и ищите подруг в Германии. Нафига вы ищете совета на этом своеобразном форуме?

Чтобы весь своеобразный форум обзавидовался, что автор живёт в Германии.

Avtor
#23
Гость

Автор, у меня 3е детей. Но при этом имеются: две пары бабушек-дедушек, которые готовы подраться (не шучу) за право посидеть с внуками; няня; водитель + машины у мужа, меня самой, и всех бабушек дедушек. Жилплощадь очень приличного размера, домработница, которая дважды в неделю все гладит и убирает. Вот без всего этого я бы ни за что не родила троих. Если у вас нет материальной и семейной базы, чтобы во всем (и в моральном, и материальном плане) обеспечить детей - остановитесь на двух максимум, потому что иначе вы лишитесь своей жизни полностью, отдав ее на круглосуточное воспитание детей. И это только звучит интересно - на деле, вы не сможете даже дома фильм посмотреть раз в месяц.

Спасибо вам за советы.

гость
#24

у кого нет мозгов - тот рожает.

Avtor
#25
alex277

что за бред пишут. вы - молодец сама хочу 3-4 деток. пока двое.

для начала советую изучить основы тайм-менеджмента, научиться планировать бюджет, составлять меню на неделю, освоить систему флай-леди. и найти удаленную работу - не помешает.. не знаю как у вас, но у нас работать приходится и с 4 детьми, и с 6-ю.

Спасибо вам! Дай Бог вам всех благ и осуществления желаний. Действительно дельные советы, начну изучать. Я подозревала, что с детишками нужно очень хорошее умение правильно распланировать время.

Хотела бы услышать конкретные примеры, как это делают мамы, прямо дословно с утра и до ухода в кроватки. Все интервью, которые я смотрела о многодетных в основном о конкретных вещах не упоминают, только общее описание.

Вчера смотрела одно интервью, которое поразило. Женщина родила 18 детишек, так хорошо выглядит и муж прекрасный. Оставлю ссылку, может и вы захотите посмотреть.

http://www.youtube.com/watch?v=F22mJ7Cv-Cs

Avtor
#26
Ленуся

Автор, Вам нужно обратиться на форумы матерей. Сейчас таких много. Возможно, есть даже форумы для многодетных матерей. Там Вам легче будет найти друзей и единомышленников.

У меня есть подруга, которая в России имеет 7 детей. Сейчас она представлена к ордену "Мать-героиня". Глядя на нее кажется. что это действительно здорово - иметь большую семью. Но это, конечно, тяжкий труд и полное самоотречение. У нее очень хорошие дети. Основная помощь в воспитании детей у нее была от мужа. Муж - прекрасный отец, который при этом умеет и обеспечить семью. Ее родители поначалу им много помогали. но ее мама достаточно рано тяжело заболела и умерла. Помощи со стороны родителей мужа не было практически никакой.

Я сейчас живу в Великобритании. Традиционно семьи здесь большие. Не могу сказать, что все семьи хорошие, так как очень часто рожают только для получения пособия. Русские в нашем окружении тоже имеют достаточно большие семьи: 3-5 детей. То же самое поляки и румыны. Говорят, что в своих странах не решились бы на это, но здесь жизнь для многодетных семей легче.

Наверное, в Германии что-то похожее.

Дерзайте, Автор.

Спасибо Ленуся, я поищу такие сайты. С интересом прочитала ваш пост. Всех благ вам!

Avtor
#27
гость

автор, для начала обзаведитесь вменяемым семейным доктором (гомеопатом или инфекционистом по первой специализации - дело хозяйское), ибо лежание пластом с температурой после родов регулярно в течение 9 месяцев - далеко не лучший прогностический признак относительно перспектив вынашивания последующих беременностей

Вы не много не так поняли. Я первый раз заболела после родов. До этого за 9 месяцев ни я, ни ребёнок ничем не болели. Просто один этот случай показал, что мне нужна помощь по дому и с ребёнком во время болезни.

пуговка
#28

Многодетная мама не имеет права приболеть. Няня вам в помощь.

пуговка
#29

у меня у семьи дяди 12 детей, у всех остальных в семье минимум трое. Я вообще думаю иметь хотя бы 3, но что ни говори, но без хорошей помощи 3-5 детей-это катастрофа.

пуговка
#30

Кстати, ни со мной, ни со старшими мама никогда не делала уроки и не занималась. Нам просто повезло, что как-то сама схватывали все в школе и были послушные. А тут почитаю, как родители помогают+ репетиторы, где ж найти время на все это маме?

Avtor
#31
пуговка

у меня у семьи дяди 12 детей, у всех остальных в семье минимум трое. Я вообще думаю иметь хотя бы 3, но что ни говори, но без хорошей помощи 3-5 детей-это катастрофа.

Спросите пожалуйста у матери этих 12 детей, что она считает самым важным в том, чтобы осилить такое количество детишек.

Например:

крепкое здоровье

умение жертвовать

сильное желание

удача

помощь близких

опыт других многодетных

Тина
#32

Сама из семьи. в которой 3 детей с разницей в 3 года. Скажу сразу: без помощи бабушки, которая жила с нами, мама бы не справилась, т. к. отец нашим воспитанием не занимался. У самой 3 детишек. Долго думали, но решились все же, родилась 3-я дочь. Сказать сложно - ничего не сказать, хотя старшей сейчас 15 лет, помогает забрать средняя из д/с - и всё. Сейчас дети не горят желанием помочь по дому. Справляемся сами. Супруг зарабатывает достаточно, думали найти няню, но не вышло. С трудом представляю, как я доверю чужому человеку жизнь своего ребенка. С дедушками не сложилось, бабушки... Свекровь приезжала к нам пару раз - в итоге дочка и родилась раньше времени, слава Богу, что здоровая. Так что без ее помощи обойдемся однозначно. Другая бабушка занимается другими внуками, к нам заходит нечасто. Ну не выходили достаточно долгое время куда-нибудь - так это временно. малышка чуть подрастет - обязательно пойдем на выставки, в океанариум и пр. На море в этом году опять поедем. Я думаю даже на работу попозже выйти - вот второе высшее получаю дистанционно (конечно, очень сложно), а потом и кандидатскую планирую защитить. в этом деле, скажу Вам на опыте, главное - быть готовыми морально.

пуговка
#33
Avtor

Спросите пожалуйста у матери этих 12 детей, что она считает самым важным в том, чтобы осилить такое количество детишек.

Например:

крепкое здоровье

умение жертвовать

сильное желание

удача

помощь близких

опыт других многодетных

уже говорила.

1. очень крепкое здоровье

2. умение жертвовать и забить на себя 100%

3. не ждать от детей ничего

Гость
#34

Вот кому это надо в наше время, такую толпу рожать? Земля итак перенаселена, пора уже квоты на размножение для наций вводить.

Родите двоих- троих, воспитайте их правильно, дайте им счастливое детство и хороший старт в жизнь, и будьте уверены, что выполнили свою миссию полностью.

Гость
#35

У меня соседка такая, родила 5 детей, при чем муж был против 2-х последних, вобщем на пятом ребенке муж сбежал от нее, теперь везде помощи просит, по соцслужбам, по местным форумам, ни образования, ни профессии не имеет и вряд ли будет работать.

Гость
#36

И на данный момент ей 28 лет.

Знаю еще одну, у которой в 22 года трое детей. Мужа никогда не было, и тоже вечно что-то просит

Маргарита
#37

Простите, Автор, а как вы собрались рожать ещё детей, если вам с одним ребенком помощь нужна? или вы уверенны в том, что родив 3 детей вы перестанете болеть?

Гость
#38
пуговка

Кстати, ни со мной, ни со старшими мама никогда не делала уроки и не занималась. Нам просто повезло, что как-то сама схватывали все в школе и были послушные. А тут почитаю, как родители помогают+ репетиторы, где ж найти время на все это маме?

Согласна.Мне мама тоже никогда не помогала.Ей в голову даже это не приходило.Что-то среднее в плане помоши нужно: ну вот проболе ребенок долго, не понимает математику,а крайне добренькие родители этим не интересуются вообще.

Просто у нас какие-то крайнсоти.Но,если родили,так и придется этим ребенком и его уроками хотя бы по минимиму заниматься.Что тут непонятного?

Гость
#39

Моя подруга 4-го рожает. Благо государство в России и квартиры дает и материнские сертификаты,землю , бесплатное обучение на курсах,в детских садах,муз. и спорт школе. Еще путевки в лагеря и за бугор на всю семью.(г.Москва) Вот эти все льготы она получает. Организовала домашний детский сад и за воспитание своих детей 30 тыс получает. Это из плюсов. Из минусов не успевает убирать квартиру, не гладит белье, дети в свободном плаванье. Мало спит, чтобы пойти к врачу,то собирается экспедиция. Приходится нанимать няню т.к. одна не справляется. Постоянный шум и гам в квартире. Нет собственной жизни т.к. живет жизнью детей. Родить и воспитать это большая разница.

гость
#40
Гость

Ого, а в России принято "свои проблемы навязывать соседям"? Первый раз такое слышу.

Среди своих соседей почти никого не знаю, они часто меняются, в последнее время вместо прежних заселились кавказцы.

Лека
#41

Господи! Какие же коментарии некоторые бездушные! Автор, я Вас прекрасно понимаю. У меня пока трое детишек. Я имею высшее образование российское и немецкое, муж хорошо зарабатывает и мы ни на чьей шее не висим! И налоги тоже платим! И бабушек нянек у нас нет. Я все сама, поэтому болеть некогда. Но если такое случается, то у меня есть няня. Я ей плачу, а значит и спрашиваю с нее строго. А мечтаем мы с мужем как закончим строительство дома еще парочку деток родить. Дети - это счастье! Подарок судьбы, котрый не каждому дано получить. И ответствнность высокая, с которой не каждый справится. Удачи Вам!