Гость
Статьи
Если ребенок в детстве …

Если ребенок в детстве был тихий, каков он во взрослой жизни?

Когда я рядом , на площадке , допустим она прекрасно контактирует с детьми , может даже покомандовать .
Но мы ходим в садик уже год , я так поняла , что она ни с кем не подружилась , на прогулке , если воспитатель не проявит инициативу , просто сидит тихонечко ковыряется в песке .
Бойкие дети отбирают иногда у нее вещи , она просто тихо плачет , потом мне жалуется .
Прекрасная память , знает много стихов , прозу запоминает после 2-х- 3-ех чтений , но на утреннике ничего не читает.
Я не заставляю , не принуждаю , поскольку характер сложный , недоверчивый ,стараюсь быть ласковой и поддерживать.
Но очень за нее переживаю. А тут еще воспитатель сказала про нее ,что Софья - смирная((((.
У кого детки с похожим характером ,можно ли что-нибудь сделать?

мама
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я такая же была )) ничего, с возрастом сильно поменялась. где-то с 14 лет стала очень уверена в себе, защищала слабых одноклассниц.у меня работа с людьми, легко нахожу общий язык, многие со мной тянутся общаться. легко завожу знакомства, много друзей. хожу на курсы, танцую. моя мама в шоке )))

Гость
#2

тоже тихий

Гость
#3

Будет спокойная, мирная, мудрая, не будет болтушкой. Для девушки отличные качества.

jojo
#4

в чем проблема? вы хотите, чтоб ваш ребенок носился как ошпаренный и дрался за игрушки или как?

Гость
#5

Такой же будет. Ребенок на пустом месте так себя не ведет.Значит, кто-то в Вашей семье слишком властный и подавляет девочку. Почитайте статьи по психологии ,разберитесь. Пока она маленькая,еще можно исправить.

Гость
#6

я была таким же ребенком и сильно изменилась в подростковом возрасте....мама в ужасе была.
она мне постоянно талдычила, что не могут люди так поменяться и со мной что-то не так. даже в психиатру водила. а он сказал, что у меня все в норме.

Гость
#7

У меня дочка интроверт, в детстве тихая была, читала много. Сейчас она программист, у нее есть парень, все хорошо.

Oil
#8

я была такои в детстве-сеичас инзхенер, людеи не люблю. замузхем. хорошо зарабатываю потому что люблю работу свою. зхиву за границеи.

Гость
#9

отдайте ребенка в спорт. появится и уверенность в себе и огонек в глазах.

мама
#11
Гость

Такой же будет. Ребенок на пустом месте так себя не ведет.Значит, кто-то в Вашей семье слишком властный и подавляет девочку. Почитайте статьи по психологии ,разберитесь. Пока она маленькая,еще можно исправить.

Властных нет. Я более чем демократична. К тому же дома это нормальный бузеныш 3 лет.Всеобщая любимица и звезда.Любит петь,рассаживает нас с мужем,дедушек -бабушек и типа концерт.
Когда кто-то из близких рядом в детской песочнице попробуй чего забери. Коммуникабельна,даже где-то заводила.
Все проблемы там где садик.

мама
#12
Гость

отдайте ребенка в спорт. появится и уверенность в себе и огонек в глазах.

Хотела на танцы, пение
Поводила в бассейн,подцепили там бронхит не рискую пока. Летом попробую возобновить.

Гость
#13

А у меня наоборот. В детстве была бойкая, активная, безбашенная. Хлебом не корми- дай чертовщину какую-нибудь замутить. С мальчиками дралась только так, они потом еще и в любви признавались)
А сейчас скатилась в полное уг.

мама
#14
zlovlad ru

Спорт.
Ищи какой то кружок - связанный со спортом или творчеством.
Где её не будут обижать и где ей чем то будет интересно заниматься.
Главное чтобы ей было самой интересно:
Синхронное плавание, танцы, какие то творческие штуки - прям набери все что потянешь по деньгам и по времени и по очереди её таскай - мол давай попробуем ? Не понравится - не будем.
К примеру, я недавно такую девочку на роликах учил кататься.
Ей нужно за что то себя уважать, ибо детсад - фигня - потом в школе могут заклевать.

Понимаете,какя вещь с кружками.
Она девочка,которая ни каждого тренера допустит к себе.Очень избирательна в общении.
2воспитательницы в группе. Одну она берет за руку,общается.
Вторую не воспринимает.Идет занятие,скажем ,рисуют дети-Софья сидит и никакие уговоры порисовать на нее не действуют.
При всем при том,что тихая-упрямая до жути.
Город маленький,у нас кружки все спортивные только с 4-х лет.

мама
#15

Еще мне кажется,что у нее логическое мышление развито лучше. То есть она не творческая личность.))Цифры-с удовольствием. Счет-отлично.Вещи в своем детском порядке должны стоять.Может это еще как-то влияет.
Я бы не сказала,что ее как-то особенно обижают. Просто она сдачи не дает,замыкается и по-моему злопамятна.Этих людей потом просто не видит.

Гость
#16
мама

Властных нет. Я более чем демократична. К тому же дома это нормальный бузеныш 3 лет.Всеобщая любимица и звезда.Любит петь,рассаживает нас с мужем,дедушек -бабушек и типа концерт.
Когда кто-то из близких рядом в детской песочнице попробуй чего забери. Коммуникабельна,даже где-то заводила.
Все проблемы там где садик.

Значит,в саду ее что-то гнетет,скорее кто-то. Спросите у самой девочки.Если доверяет Вам,то скажет. Подскажите,как надо вести себя с людьми в таких ситуациях. Спросите у воспитателей ,обижает ли девочку кто-то. Если уладить мирным путем не получится,надо однозначно переводить в другой детский сад.

nnn
#17

я была такой в детстве. книжной тихоней. в школе гнобили до самого выпускного. в универе были друзья, а толку-то. самооценка уже в минусе. сейчас инзхенер, программист, потенциала на 100 тысяч (сравниваю навыки и опыт с другими), работаю за 15, как распределили после окончания вуза, так на попе и сижу. боюсь даже на собеседование пойти. не замузхем в свои 29, всего было 3 парня, месяц встречались, потом начинали всякую ерунду нести вроде "я еще в поиске", "свободные отношения", а я, хорошая девочка, годами терпела и на что-то надеялась.

по моим личным наблюдениям, книжным тихоням нужны условия слегка мммм.... тепличные лет до 20ти, с кучей нюансов. детишкам других комментаторов повезло с окружением, дружелюбной средой. а из тех, кому не повезло - вырастаю я.

не доводите до беды, развивайте в дочери общительность, интерес к людям, инициативу, и умение постоять за себя. не выходит - будьте морально готовы раскошелиться на проф.психолога. девочка-задр...интроверт, это печально.

Гость
#18

я такая была..в садике в школе универе...это с девтсва..не привили уверенности в себе....всем не до меня было да еще били...щяс очень неуверенная хожу...побольше общайтесь по душам с ребенком как со взрослым,шоб не закрывалась в себе..объясняйте ей сложности жизни,будьте душевным другом номер один и вырастет умница!

#19

Я такая была,ни с кем не дружила в детсаду,гуляла рядом с воспитателями. Это просто интровертность,зачем менять ее? Да и нереально это...

мама
#20
nnn

я была такой в детстве. книжной тихоней. в школе гнобили до самого выпускного. в универе были друзья, а толку-то. самооценка уже в минусе. сейчас инзхенер, программист, потенциала на 100 тысяч (сравниваю навыки и опыт с другими), работаю за 15, как распределили после окончания вуза, так на попе и сижу. боюсь даже на собеседование пойти. не замузхем в свои 29, всего было 3 парня, месяц встречались, потом начинали всякую ерунду нести вроде "я еще в поиске", "свободные отношения", а я, хорошая девочка, годами терпела и на что-то надеялась.

по моим личным наблюдениям, книжным тихоням нужны условия слегка мммм.... тепличные лет до 20ти, с кучей нюансов. детишкам других комментаторов повезло с окружением, дружелюбной средой. а из тех, кому не повезло - вырастаю я.

не доводите до беды, развивайте в дочери общительность, интерес к людям, инициативу, и умение постоять за себя. не выходит - будьте морально готовы раскошелиться на проф.психолога. девочка-задр...интроверт, это печально.

Этого и боюсь!
Поэтому есть мысли оставить мытарства с детсадом.Буду сидеть с ней до школы.Душа не на месте,если знаешь,что твоему ребенку в садике плохо.
Я на нее лишний раз даже прикрикнуть не могу-есть за что,дома это ураган.Про битье даже речи нет.Несколько раз шлёпала по попе,потом чувство вины накрывало по полной.
К психологу сходили, сказал,что все в порядке.Но это наш местный,летом планирую съездить в областной центр.

Гость
#21
мама

zlovlad ru
Понимаете,какя вещь с кружками.
Она девочка,которая ни каждого тренера допустит к себе.Очень избирательна в общении.
2воспитательницы в группе. Одну она берет за руку,общается.
Вторую не воспринимает.Идет занятие,скажем ,рисуют дети-Софья сидит и никакие уговоры порисовать на нее не действуют.
При всем при том,что тихая-упрямая до жути.
Город маленький,у нас кружки все спортивные только с 4-х лет.

дада, поэтому я и написал "давай попробуем ? Не понравится - не будем."
то есть вам еще нужно найти "вашего" человека

мама
#22
_777_

Я такая была,ни с кем не дружила в детсаду,гуляла рядом с воспитателями. Это просто интровертность,зачем менять ее? Да и нереально это...

Умение общаться,пусть даже на уровне перебарывания себя- вещь необходимая.
И потом она хочет общаться,но,понимаете,невероятно избирательна.Просто до невозможности любит свою двоюродную сестренку,2 малявки в скайпе каждый вечер.Еще 2 подруги из песочницы.Но это было достигнуто путем почти годового наблюдения!

мама
#23
Гость

я такая была..в садике в школе универе...это с девтсва..не привили уверенности в себе....всем не до меня было да еще били...щяс очень неуверенная хожу...побольше общайтесь по душам с ребенком как со взрослым,шоб не закрывалась в себе..объясняйте ей сложности жизни,будьте душевным другом номер один и вырастет умница!

Я очень стараюсь.Не ругаю ее.Сделала что-то там,разбила-первым делом говорю,молодец,что пришла и сказала..Она поздний ребенок,сложно мне далась,она моя душа и сердце!Простите за сопливую лирику.Но ведь через 3 года школа......ведь надо же как-то приспосабливать ребенка.

#24
мама

Умение общаться,пусть даже на уровне перебарывания себя- вещь необходимая.
И потом она хочет общаться,но,понимаете,невероятно избирательна.Просто до невозможности любит свою двоюродную сестренку,2 малявки в скайпе каждый вечер.Еще 2 подруги из песочницы.Но это было достигнуто путем почти годового наблюдения!

У меня тоже подруг за всю жизнь было - по пальцам на одной руке посчитать. Я вполне комфортно себя чувствую в одиночестве. Но это не значит,что я не умею общаться при необходимости. Но для меня это необходимость... как говорил мой БМ - если б я не разговаривал,наша дочь наверное и не услышала бы человеческую речь дома))

Гость
#25
мама

Вещи в своем детском порядке должны стоять.

Пожалуйста, сходите к неврологу и опишите все черты дочки,как здесь написали.И обязательно скажите о склонности к порядку, необщительности,избирательности в общении.И лучше не затягивать. Врач скажет,что лучше сделать.

#26

Короче, по моему просто надо дать ребенку быть самой собой,а не пытаться рехтовать ее под свои представления о том,какой ей следовало бы быть.

мама
#27
Гость

Пожалуйста, сходите к неврологу и опишите все черты дочки,как здесь написали.И обязательно скажите о склонности к порядку, необщительности,избирательности в общении.И лучше не затягивать. Врач скажет,что лучше сделать.

Мы были у невролога нам делали энц.головного мозга.У нас все в порядке.

мама
#28

Все проблемы связанные с общением происходят в десаду.Возле маминой юбки все отлично.Я склоняюсь к мнению 777.Так оно и есть,скорее всего.Глобально,видимо,ничего не переделаешь.Будем корректировать.
Знаете,мой муж на мои переживания говорит-не всем же быть менеджерами по продажам.

мама
#29
мама

Мы были у невролога нам делали энц.головного мозга.У нас все в порядке.

при этом невролог сказала отстаньте от ребенка

Гость
#30
_777_

Короче, по моему просто надо дать ребенку быть самой собой,а не пытаться рехтовать ее под свои представления о том,какой ей следовало бы быть.

Пускать на самотек- не лучший вариант.Важно понять,девочка такая из-за своего характера или нет. По описанию можно понять, что в садике она ведет себя ПО-ДРУГОМУ! Следовательно,там она самой собой не является и нужно выяснить, ПОЧЕМУ

Гость
#31
мама

при этом невролог сказала отстаньте от ребенка

А говорили врачу о склонности к порядку, закрытости? Девочка в глаза вам смотрит? Разговаривает нормально? Есть заболевание с похожими симптомами-аутизм. Не пугайтесь, оно редкое.Но для собственного успокоения исключить его стоит.
Еще хорошо бы к психологу отправить,в этом ничего страшного нет.

мама
#32
Гость

А говорили врачу о склонности к порядку, закрытости? Девочка в глаза вам смотрит? Разговаривает нормально? Есть заболевание с похожими симптомами-аутизм. Не пугайтесь, оно редкое.Но для собственного успокоения исключить его стоит.
Еще хорошо бы к психологу отправить,в этом ничего страшного нет.

У психолога были,у невролога были.
Девочка нормально разговаривает,логопед в садике даже отметила,что хорошо для своих лет развита речь.В глаза смотрит,любит хорошо одеться,детскую косметику,расцветает от комплиментов.
Аутизма у нее нет,это точно как и других заболеваний понятного характера.Я не отбрыкиваюсь от проблемы-все что могда я уже сделала к огромному неудовольствию своего мужа.Он считает,что просто такой характер.

Гость
#33
мама

ГостьА говорили врачу о склонности к порядку, закрытости? Девочка в глаза вам смотрит? Разговаривает нормально? Есть заболевание с похожими симптомами-аутизм. Не пугайтесь, оно редкое.Но для собственного успокоения исключить его стоит.

Еще хорошо бы к психологу отправить,в этом ничего страшного нет.
У психолога были,у невролога были.
Девочка нормально разговаривает,логопед в садике даже отметила,что хорошо для своих лет развита речь.В глаза смотрит,любит хорошо одеться,детскую косметику,расцветает от комплиментов.
Аутизма у нее нет,это точно как и других заболеваний понятного характера.Я не отбрыкиваюсь от проблемы-все что могда я уже сделала к огромному неудовольствию своего мужа.Он считает,что просто такой характер.

Это хорошо) Тогда тут один вариант: искать проблему в детском саду.

Дарина
#34

Я в детстве тоже была очень тихая робкая и ранимая. Но у меня было 2е лучших друзей и ими я могла и покомандовать )))
В школе тоже была супер тихоня лет до 14 и друзей почти небыло. Не любила поднимать руку, выступать и в любых ситуациях вне дома тоже была робкой. (
Потом лет с 15-16 стала все более и более смелой и общительной и потихоньку стала появятся уверенность в себе и друзья.
Хочу сказать , что при этом, я никогда не была домайшей пай девочкой ))) С теми друзьями что у меня были мы довольно часто влипали в истории, прогуливали уроки, пробирались в клубы И так далее.
Сейчас мне 23 я студентка и живу за границей. Я конечно не буду вызываться на сцену и я не прирожденный лидер, но проблемы с общением практически прошли.
Есть друзья я уже давно не робею при незнакомцах и я довольно общительна ( но я интроверт и люблю побыть одна и предпочитаю иметь не так много близких друзей чем толпу знакомых). В обиду себя не дам.
Вобщем все ок. Я так думаю.
Единственное ,что я попрежнему не люблю, это быть в обществе супер общительных и активных людей ( тех кто любит быть центром внимания и много говорит) ... они меня просто утомляют так как я очень спокойная и мне не в кайф соревноваться с ними за внимание)

Гость
#35

Таких детей потом обычно в школе начинают троллить и гнобить. Я такой была, пришлось пройти через это в школе...Ничего, выжила ) Бывшие обидчики повзрослели, больше не обижают, некоторые даже пытаются добавить в друзья в соцсетях, видимо, совсем совести нет ))

А сделать пока ничего нельзя, увы. Девочке нужен со стороны мощный стимул и мотивация поменяться и быть другой. Например, влюбленность в мальчика-лидера, который не любит серых мышек. Но влюбленность - это еще нескоро...

Или когда после универа будут проблемы с устройством на работу в офис (бизнес), там тоже не любят молчаливых и неразговорчивых, сразу отсеивают на собеседовании. Тоже будет стимул поменяться.

Пока нет стимула - она и будет такой, как ей пока удобно.

#36

[quote="Гость"]Пускать на самотек- не лучший вариант.Важно понять,девочка такая из-за своего характера или нет. По описанию можно понять, что в садике она ведет себя ПО-ДРУГОМУ! Следовательно,там она самой собой не является и нужно выяснить, ПОЧЕМУ[/quote
Может девочка прирожденный мизантроп,как я,тогда в садике ее будет напрягать сам садик,то бишь недопустимое количество шумных детей.

Гость
#37

Автор,я такая с детства.Но меня х е р обидишь.Сдачи даю только достойным.
Быдлу мстить себя не уважать.Меня мать с детства мучила кружками,тем что приводила домой детей своих подруг.Развивала общительность.Кроме раздражения ничего не развивалось.Еще могу добавить,что в садике ей постоянно намекали на то,что я умственно неполноценна.
Я нормально вышла замуж за такого же парня.Нам не нужен тарарам вокруг.Нам хорошо вдвоем.Ребенок у нас тоже спокойный.
Сейчас не работаю,декрет.До этого работала в налоговой.С людьми не сюсюкалась,но начальство за меня держалось,потому что я классный специалист и очень ответствена.Сейчас буду пытаться работать на себя.
Кто ваша дочь по гороскопу?

Гость
#38

А что вам не нравится? Будет приходить из школы, сидеть дома, читать книжки и смотреть фильмы о любви. Лучше по подворотням шляться?

Ваше+имя
#39
мама

Когда я рядом , на площадке , допустим она прекрасно контактирует с детьми , может даже покомандовать .
Но мы ходим в садик уже год , я так поняла , что она ни с кем не подружилась , на прогулке , если воспитатель не проявит инициативу , просто сидит тихонечко ковыряется в песке .
Бойкие дети отбирают иногда у нее вещи , она просто тихо плачет , потом мне жалуется .
Прекрасная память , знает много стихов , прозу запоминает после 2-х- 3-ех чтений , но на утреннике ничего не читает.
Я не заставляю , не принуждаю , поскольку характер сложный , недоверчивый ,стараюсь быть ласковой и поддерживать.
Но очень за нее переживаю. А тут еще воспитатель сказала про нее ,что Софья - смирная((((.
У кого детки с похожим характером ,можно ли что-нибудь сделать?

Я такая же была. Теперь у меня нелюдимая, но очень хорошо оплачиваемая профессия, любимый мужчина, но друзей очень мало. Люблю гулять и вообще проводить время одна. Не могу сказать, что меня что-то не устраивает.

Гость
#40

Мне кажется у вас тревога на пустом месте. У нее такой характер. Кстати характер с возрастом может очень меняться. Я в детстве была оторви голова. А сейчас амеба. А племянник у нас в детстве был такой тихоня. Сейчас все нормально. Женился, на свадьбе было много его друзей.

Elza
#41

У меня дочка такая. Интроверт. В детстве спокойная очень была на радость мне и воспитателям детсада. Сдачи дать тоже никому не могла. Но обижали ее редко, так как она доброжелательная. Сейчас ей почти 15. По темпераменту меланхолик. Очень сильное логическое мышление. По математике хорошо соображает. Подруг близких мало. Две были в предыдущей школе, одна в нынешней.
Не понимаю из-за чего тревожиться, особенности характера в рамках нормы.

Еж
#42

я была в детстве такая потому что мама меня не понимала и я боялась что если начну проявлять себя то там меня тоже не поймут.. Щас я изменилась полностью !

Гость
#43
Oil

инзхенер, людеи не люблю. замузхем. хорошо зарабатываю потому что люблю работу свою. зхиву за границеи.

уахахаха, я думала, это какой-то язык.

Гость
#44
Гость

Таких детей потом обычно в школе начинают троллить и гнобить. Я такой была, пришлось пройти через это в школе...Ничего, выжила ) Бывшие обидчики повзрослели, больше не обижают, некоторые даже пытаются добавить в друзья в соцсетях, видимо, совсем совести нет ))

А сделать пока ничего нельзя, увы. Девочке нужен со стороны мощный стимул и мотивация поменяться и быть другой. Например, влюбленность в мальчика-лидера, который не любит серых мышек. Но влюбленность - это еще нескоро...

Или когда после универа будут проблемы с устройством на работу в офис (бизнес), там тоже не любят молчаливых и неразговорчивых, сразу отсеивают на собеседовании. Тоже будет стимул поменяться.

Пока нет стимула - она и будет такой, как ей пока удобно.

Не расстраивайте маму так, пожалуйста. Я тоже была тихоней, да плюс к этому с 5 лет лежала по больницам месяцами - никто меня не обижал и не гнобил. Подружек не было, это да. Работу выбрала самую удачную из возможных, многие пытались и до сих пор пытаются повторить. В личной жизни все нормально, хотя кучи романов не было и не хотела бы.

Мария
#45

умненький)))

Мария
#46

Вам совершенно не о чем волноваться))) вот увидите в классе 4-5 она уже будет меняться)) и станет без преувеличений звездой среди сверстников))) я много таких случаев знаю. А самое главное - По себе. Я была именно такой..

Гость
#47
мама

будьте морально готовы раскошелиться на проф.психолога. девочка-задр...интроверт, это печально.
Этого и боюсь!
Поэтому есть мысли оставить мытарства с детсадом.Буду сидеть с ней до школы.Душа не на месте,если знаешь,что твоему ребенку в садике плохо.
Я на нее лишний раз даже прикрикнуть не могу-есть за что,дома это ураган.Про битье даже речи нет.Несколько раз шлёпала по попе,потом чувство вины накрывало по полной.
К психологу сходили, сказал,что все в порядке.Но это наш местный,летом планирую съездить в областной центр.

Автор, не спешите отказываться от сада. Дети ей все равно нужны. Ваша задача найти хорошего психолога или психотерапевта, походить на игровую терапию например. Она здорово помогает при таких проблемах. Дело не в садике. Дело в том, что она не верит себя. Ей надо себя принять, полюбить. Тогда и в саду все наладится. Обычно эту терапию проводят в небольшой группе детей, таким деткам сложно сразу в большом коллективе-они учатся играть в маленьком.
Дома побольше играйте с ней, поменьше оценивайте.
Почитайте Г. Лэнгрет "игровая терапия-искусство отношений", чтоб иметь представление. Но желательно с терапевтом. А садик бросать не надо, при правильной работе все наладится потихоньку.

Я так думаю
#48
мама

Когда я рядом , на площадке , допустим она прекрасно контактирует с детьми , может даже покомандовать .
Но мы ходим в садик уже год , я так поняла , что она ни с кем не подружилась , на прогулке , если воспитатель не проявит инициативу , просто сидит тихонечко ковыряется в песке .
Бойкие дети отбирают иногда у нее вещи , она просто тихо плачет , потом мне жалуется .
Прекрасная память , знает много стихов , прозу запоминает после 2-х- 3-ех чтений , но на утреннике ничего не читает.
Я не заставляю , не принуждаю , поскольку характер сложный , недоверчивый ,стараюсь быть ласковой и поддерживать.
Но очень за нее переживаю. А тут еще воспитатель сказала про нее ,что Софья - смирная((((.
У кого детки с похожим характером ,можно ли что-нибудь сделать?

На успешность в жизни это сильно не влияет )))))

Гость
#49

А я не понимаю, почему обязательно прям-таки НАДО подружиться с кем-то в любом коллективе. У меня в классе тоже с 6 по 9 не было друзей близких, не потому что я какая-то не такая и никому не нужна, просто мне не очень интересно было с теми людьми, а прежние друзья как-то после началки потихоньку кто куда разъехались. Никто меня не унижал и не обжал, отношения были хорошие, но без дружбы, не близкие. Потом пришли в 9 новые люди и среди них нашла свою компанию. И так везде и всегда, ни в детском садике, ни в школе, ни в универе, ни на работе никогда не заводила дружбы ради дружбы, "шоб было", пусть даже мне скучно и человек не мой. Как будто возможны лишь два стереотипа - или раствориться в стаде, или быть изгоем. Нормальный человек умеет ставить себя в коллективе и для этого ему вовсе не обязательно дружить со всеми подряд. И нет ничего удивительного что даже среди большого коллектива тебе никто особо не нравится, это вполне нормально. Близкого человека найти вообще очень трудно и чем человек умнее, сложнее, чувствительнее, тем труднее.

Гость
#50
мама

Я очень стараюсь.Не ругаю ее.Сделала что-то там,разбила-первым делом говорю,молодец,что пришла и сказала..Она поздний ребенок,сложно мне далась,она моя душа и сердце!Простите за сопливую лирику.Но ведь через 3 года школа......ведь надо же как-то приспосабливать ребенка.

Поздние дети обычно такие. Т.к. у мамы повышеная тревожность. Нужно давать побольше самостоятельности и работать со своей тревожностью

Предыдущая тема